Производные 1-фталимидоазиридин-2-карбоновой кислоты в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Ушков, Александр Владимирович

  • Ушков, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 163
Ушков, Александр Владимирович. Производные 1-фталимидоазиридин-2-карбоновой кислоты в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ушков, Александр Владимирович

I. Введение.

II. Азиридины как источники азометинилидов в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения.

2.1. Пространственные закономерности раскрытия азиридинового цикла и последующих превращений.

2.2. Термолиз.

2.2.1. Генерирование и реакционная способность азометинилидов

2.2.2. Влияние заместителей в азиридине.

2.2.3. Влияние строения диполярофила.

2.2.3.1. Диполярофилы с кратными связями углерод-углерод.

2.2.3.2. Внутримолекулярное циклоприсоединение по кратным углерод-углеродным связям.

2.2.3.3. Диполярофилы со связью 0=0.

2.2.3.4. Диполярофилы со связью C=N.

2.2.3.5. Диполярофилы со связью C=S.

2.2.3.6. Диполярофилы со связью N=N.

2.2.4. Фталимидоазометинилиды.

2.3. Фотолиз.

2.3.1. Влияние заместителей в азиридинах.

2.3.2. Влияние строения диполярофила.

2.3.2.1. Диполярофилы со связью С=С.

2.3.2.2. Диполярофилы со связью N=N.

2.4. Применение азометинилидов в современном органическом синтезе.

III. Обсуждение результатов.

3.1. Выбор объектов. Синтез N-фталимидоазиридинов с акцепторными заместителями.

3.2. Фотолиз.

V -1

3.3. Термолиз Ы-фталимидоазиридинов в присутствии диполярофилов.

3.3.1. Высокотемпературные эксперименты.

3.3.1.1. Условия проведения реакции и образования аддуктов.

3.3.1.2. Установление строения продуктов термолиза.

3.3.1.3. Пространственные закономерности и механизм образования пирролидинов при термолизе 2,3-дизамещенных -фталимидо-азиридинов в присутствии диполярофилов со связью С=С.

3.3.2. Низкотемпературные эксперименты.

3.3.2.1. Реакции азиридина 5 с тиокарбонильными соединениями.

3.3.2.2. Реакции азиридина 6 с тиокарбонильными соединениями.

3.3.2.3. Реакция азиридина 5 с азодикарбоновым эфиром.

3.3.2.4. Закономерности взаимодействия азиридинов 5 и 6 с диполярофилами.

IV. Экспериментальная часть.

4.1. Синтез исходных и вспомогательных соединений.

4.2. Фотолиз.

4.3. Термолиз.

4.3.1. Высокотемпературные эксперименты.

4.3.1.1. Реакции с динитрилом (£)-1-фталимидоазиридин-2,3-дикарбоновой кислоты (1).

4.3.1.2. Реакции с нитрилом (£)-3-фенил-1-фталимидоазиридин-2-карбоновой кислоты (2).

4.3.1.3. Реакции с диметиловым эфиром (£М-фталимидоазиридин--2,3-дикарбоновой кислоты (3).

4.3.1.4. Реакции с диметиловым эфиром (2Г)-1-фталимидоазиридин--2,3-дикарбоновой кислоты (4).

4.3.2. Низкотемпературные эксперименты.

4.3.2.1. Реакции с метиловым эфиром (Е)-3-фенил- 1-фталимидо-2цианоазиридин-2-карбоновой кислоты (5).

4.3.2.2. Реакции диметилового эфира (£)-1 -фталимидо-2,3дицианоазиридин-2,3-дикарбоновой кислоты (6).

V. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производные 1-фталимидоазиридин-2-карбоновой кислоты в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения»

Ещё в 60-е годы прошлого столетия было обнаружено, что азиридины (А), высоконапряженные трехчленные циклы с атомом азота, кроме превращений, свойственных обычным аминам, могут термически или фотолитически раскрываться по связи С-С в азометинилиды (В), октет-стабилизированные 1,3-диполи, формально несущие на атоме азота положительный, а на атомах углерода - частичные отрицательные заряды. Азометинилиды, как и многие другие диполи сходного строения, легко вступают в дальнейшие превращения, в том числе, в реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения с широким кругом диполярофилов, давая разнообразные насыщенные и ненасыщенные пятичленные азотистые гетероциклы (С).

R л

A, con n \ hv, dis w w abc

Число публикаций, посвященных циклоприсоединению азометинилидов, термически или фотохимически генерируемых из азиридинов, растет с каждым годом. Исследуется влияние на ход реакции заместителей в азиридинах и диполярофилах, растворителей и условий ее проведения. Появляется все больше работ, использующих это превращение в синтезе биологически активных препаратов.

Введение в эту последовательность реакций производных N-аминоазиридина могло бы стать новым общим подходом к синтезу разнообразных N-аминопроизводных соответствующих азотистых гетероциклов. Однако оказалось, что примеры таких превращений крайне немногочисленны и описаны в 70-80-х годах XX века в работах единственной группы французских исследователей (A.Foucaud и сотр.). Ими было обнаружено [1], что 2,2,3-тризамещенные N-фталимидоазиридины 1 в r r ww растворе кипящего бензола превращаются в оксазолы 3, образование которых трактовали как результат внутримолекулярной циклизации возникающих в этих условиях азометинилидов 2. Подтверждением генерирования азометинилидов 2 стало выделение с выходом 25% 3-пирролина 4 после кратковременного нагревания бензольного раствора азиридина 1а в присутствии диметилового эфира ацетилендикарбоновой кислоты (ДМАД) [1]. В этой же реакции, но при температуре 20°С за 2 недели пирролин 4 образуется с выходом 85% [2].

Сообщалось также, что 2,2,3,3-тетразамещеные фталимидоазиридины 5 и 6 вступают в реакцию с ДМАД в очень мягких условиях, давая соответствующие 3-пирролины 7 (смесь стереоизомеров 1:1) и 8 уже при кипячении в хлористом метилене [3].

N0 МеООС СООМе

Р/—К

ДМАД, 41 "С, 5ч

СМ I

Р/

5: И=СООМе 7, 84%

6: 8, 46%

Этими двумя схемами, иллюстрирующими взаимодействие нескольких М-фталимидоазиридинов с единственным диполярофилом (ДМАД), фактически, и ограничивается вся информация о циклоприсоединении производных ТЧ-аминоазиридина по кратным связям (см. также раздел 2.2.4 литературного обзора). В упомянутых работах не была даже установлена пространственная структура полученных пирролинов, хотя выяснение стереохимических закономерностей является одной из важнейших задач в исследовании реакций циклоприсоединения. В итоге можно сказать, что к началу наших исследований была только показана принципиальная возможность участия производных ТЧ-аминоазиридина в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения в условиях термолиза, а попыток осуществления этих превращений в фотолитических условиях в литературе вообще не описано.

Вместе с тем, как уже было отмечено выше, возможность вовлечения этого класса азиридинов в реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения заслуживает гораздо большего внимания. Поэтому целью настоящей диссертационной работы стало исследование термических и фотохимических превращений ТЧ-фталимидоазиридинов, на примере ряда производных 1-фталимидоазиридин-2-карбоновой кислоты, в присутствии широкого набора диполярофилов и выявление закономерностей образования возможных продуктов реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения.

Поскольку наиболее вероятный механизм рассматриваемых превращений состоит из двух последовательных синхронных процессов, мы были вправе ожидать образования циклоаддуктов с легко прогнозируемым пространственным строением. Для подтверждения (или опровержения) этого предположения нам необходимо было, во-первых, располагать стереохимически однородными исходными соединениями, а во-вторых, однозначно установить относительное расположение заместителей во всех продуктах циклоприсоединения.

В соответствии с этим, для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• подобрать и синтезировать ряд стереохимически однородных производных 1Ч-фталимидоазиридина с разнообразными заместителями при атомах углерода;

• разработать методики и провести фото- и термолитические превращения этих азиридинов в присутствии различных диполярофилов, выделить их продукты и установить структуру выделенных соединений, в том числе, их пространственное строение;

• проследить влияние на ход реакции заместителей в азиридиновом цикле и типа диполярофилов.

Первую задачу мы решили с помощью стереоспецифичной реакции окислительного присоединения 1Ч-аминофталимида к соответствующим олефинам:

В качестве субстратов в ней были использованы а,Р-непредельные карбонильные соединения, в первую очередь, производные акриловой кислоты. Их выбор определялся тем, что, во-первых, требуемые азиридины получаются из них с неплохими выходами, а во-вторых, акцепторные заместители, способные к делокализации отрицательных зарядов на атомах углерода в генерируемом азометинилиде, должны повышать стабильность илида и ускорять его образование. В результате для проведения дальнейших исследований нами были приготовлены 1-фталимидоазиридины 9-15, а также уже использовавшиеся ранее в этих превращениях соединения 1а и 5. Большая часть азиридинов 9-15 получена нами впервые, поэтому описание особенностей их синтеза и спектральных характеристик составляет первую часть обсуждения результатов представленной диссертационной работы (раздел 3.1).

Р/—Ш2 + о р/ I N я4 О ы, 0 р\—ы: N о р/

9-12

13-14

15

9 Я1'3 = СН Я2'4 =Н; 10 Я1 - СЫ, Я2'4 = Н, Я3 = РЬ; 11 Я1,3 = СООМе, Я2'4 - Н; 12 Я1'4 = СООМе, Я2,3 - Н; 13 Я5 = РЬ; 14 Я5 = РЬСН2

Исследование превращений полученных Ы-фталимидоазиридинов в присутствии диполярофилов состоит из трех частей: 1) эксперименты по фотохимической генерации азометинилидов; термолиз при 2) высоких и 3) низких температурах.

Для проведения фотохимических реакций наибольший интерес представляли каркасные би- и полициклические азиридины 13-15. Разрешенное, в соответствии с правилами Вудворда-Хоффмана для электроциклических превращений, при термолизе конротаторное раскрытие азиридина в азометинилид здесь не может реализоваться из-за стерических ограничений, налагаемых каркасной структурой. Поэтому единственно возможным для соединений 13-15 является дисротаторный путь согласованно протекающей реакции, разрешенный в условиях фотолиза. Полученные данные представлены во второй части обсуждения результатов (раздел 3.2).

Исследование термической генерации илидов делится на две части. Первую (раздел 3.3.1) составляют реакции между 2,3-дизамещенными 14-фталимидоазиридинами 9-12 и наиболее часто употребляющимися (согласно литературным данным) диполярофилами с двойными С=С связями (фенилмалеимид, диметиловые эфиры малеиновой и фумаровых кислот). Характерной особенностью этой серии опытов является необходимость относительно высокой температуры проведения реакций (120-220°С).

Здесь во всех случаях нами выделены ожидавшиеся продукты цикло-присоединения и/или соединения, получающиеся в результате их дальнейших превращений. Основная сложность этого этапа работы заключалась в однозначном определении пространственного строения продуктов этих реакций, пятичленных азотистых гетероциклов, Дело в том, что решение этой задачи обычными методами ЯМР (на основании вицинальных КССВ соседних пар протонов) часто не дает надежного ответа. Поэтому мы предложили альтернативный подход, включающий применение двумерной спектроскопии МОЕБУ и анализ динамических эффектов в одномерных спектрах ЯМР. В результате нам удалось показать, что и раскрытие азиридинов 9-12, и циклоприсоединение возникающего илида к диполярофилу проходят согласованно, полностью стереоспецифично и в высокой степени стереоселективно.

В заключительной части работы (раздел 3.3.2) мы исследовали взаимодействие уже применявшихся ранее в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения азиридинов 1а и 5 с рядом тиокарбонильных соединений, ДМАД и азодикарбоновым эфиром в качестве диполярофилов. Характерной особенностью этой серии опытов являются очень мягкие условия проведения 1,3-диполярного циклоприсоединения с участием три- и тетразамещенных №фталимидоазиридинов, которое часто идет уже при комнатной температуре. Кроме того, мы воспроизвели синтез соединения 4 для установления его пространственного строения.

Структура большинства продуктов, выделенных в этой серии опытов, установлена с помощью рентгеноструктурного анализа. Оказалось, что илид, генерируемый из азиридина 5, обычно дает эквимолярные смеси диастереомерных пар аддуктов, а реакции с участием азиридина 1а приводят к продуктам с обратной ожидаемой конфигурацией стереоцентров. Возможные причины этого рассматриваются в последней части обсуждения результатов (раздел 3.3.2.4).

Диссертация включает в себя введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, список литературы, выводы и приложение с данными рентгеноструктурных анализов. Литературный обзор, в котором освещены работы по применению производных азиридина в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения, разбит на две главы, посвященных, соответственно, термической и фотохимической генерации азометинилидов из азиридинов. В экспериментальной части изложены методики проведенных реакций, а также дана характеристика (спектры ЯМР, масс-спектры, температуры плавления и данные элементного анализа) полученных в ходе работы новых соединений.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Ушков, Александр Владимирович

V. Выводы

1. Показана принципиальная возможность фотолитического раскрытия Ы-фталимидоазиридинов по связи С-С и последующего цикло-присоединения, предположительно, образующихся при этом Ъ1-фтал-имидоазометинилидов к диполярофилам. Однако синтетическая ценность этого подхода к Ы-аминопроизводным пятичленных азотистых гетероциклов пока представляется весьма ограниченной.

2. Термолиз 2,3-дизамещенных Ы-фталимидоазиридинов с электроно-акцепторными заместителями при атомах углерода в присутствии диполярофилов может служить методом синтеза производных Ы-аминопирролидина с заранее определенным пространственным расположением заместителей. Стадией, определяющей скорость всего процесса, является раскрытие азиридинового цикла в азометинилид, за которым следует циклоприсоединение этого 1,3-диполя к кратным связям диполярофилов. Стереоспецифичность процесса задается согласованным характером его обеих стадий, а стереоселективность, в основном, определяется стерическими факторами.

3. Циклоприсоединение Ы-фталимидоазиридинов с тремя и четырьмя электроноакцепторными заместителями при атомах углерода к активными диполярофилам при комнатной температуре или при слабом нагревании не является стереоспецифичным. Это может объясняться как стереоизомеризацией соответствующих азометин-илидов в ходе реакции, так и сменой ее механизма с согласованного на постадийное нуклеофильное присоединение.

4. Использование для определения пространственной структуры синтезированных нами производных пирролидина обычного подхода (сопоставление величин констант спин-спинового взаимодействия между вицинальными протонами) не представляется возможным, в то время как различные варианты метода ЫОЕЗУ, особенно, в комбинации с анализом динамических эффектов в спектрах ЯМР, позволяют уверенно и надежно решать эту задачу 5. В спектрах ЯМР многих Ы-фталимидопирролидинов и Ы-фталимидо-тиазолидинов имеются признаки медленного при комнатной температуре в шкале времени ЯМР вращения фталимидной группы.