Главнейшие насекомые - вредители смородины в условиях Северо-Запада России и биоэкологическое обоснование мер борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Игнатьева, Людмила Юльяновна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Игнатьева, Людмила Юльяновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I НАСЕКОМЫЕ - ВРЕДИТЕЛИ СМОРОДИНЫ И СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ
(обзор литературы)
ГЛАВА II УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения исследований
2.2 Материалы и методы
ГЛАВА III ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЕЙШИХ НАСЕКОМЫХ -ВРЕДИТЕЛЕЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СТРУКТУРУ КОМПЛЕКСА
3.1 Видовой состав и структура комплекса вредителей
в посадках смородины
3.2 Воздействие факторов среды на процессы формирования комплексов вредителей в посадках смородины
ГЛАВА IV БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ СМОРОДИНЫ
4.1 Жизненные циклы и фенологические группы вредителей
4.2 Биоэкологические особенности доминантных видов
и мониторинг их численности
ГЛАВА V ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРЕДИТЕЛЕЙ
СМОРОДИНЫ И ОЦЕНКА ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ
ГЛАВА VI БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ГЛАВНЕЙШИМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ
6.1 Сроки и способы мониторинга
6.2 Рациональные приемы ограничения численности • вредных видов насекомых
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Встречаемость листоверток в посадках смородины
на Северо - Западе России
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Трофические связи листоверток, Обнаруженных в посадках смородины (Псковская, Ленинградская, Новгородская
области)
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Однофакторный дисперсионный анализ данных по исходной численности фитофагов в вариантах опыта и естественной их численностью в необрабатываемых посадках смородины (2007 - 2010)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Технологическая карта
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Регрессионный анализ зависимости поврежденности урожая (%) от количества отловленных самцов смородинной почковой
моли на СПФ (2006-2010)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Регрессионный анализ зависимости численности
гусениц листоверток от количества отловленных самцов на СПФ
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Однофакторный дисперсионный анализ данных по оценке сроков обрезки черной смородины против смородинной стеклянницы (2009-2011)
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Влияние различных систем содержания почвы в плантациях смородины на структуру комплексов насекомых - вредителей (2006-2012)
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Протокол испытания № 43 растительной и пищевой
продукции от 27 июля 2012 года
ПРИЛОЖЕНИЕ М. Акт внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в высших учебных заведениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Главнейшие насекомые - вредители смородины в условиях Северо-Запада России и биоэкологическое обоснование мер борьбы с ними»
ВВЕДЕНИЕ
Садоводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Ягодники в общей площади насаждений составляют около 5%. Среди ягодных культур по питательным и диетическим достоинствам на первом месте смородина - 55%, на втором земляника - 15, затем малина - 6, крыжовник - 3% (Круг-лов, 2005; Якименко, 2008). В последние годы отрасль не полностью удовлетворяет потребности населения в плодово-ягодной продукции. В 2007 году фактическое потребление плодов и ягод составило 54 кг на душу населения в год при научно-обоснованной норме питания 75 кг. При этом доля импортной плодово-ягодной продукции в общем объеме потребления составляет около 80 % (Росстат, 2008; Сорокопудов, 2008; Стазаева, 2009). Одна из веских причин спада производства плодов и ягод в сельскохозяйственных предприятиях заключается в ухудшении фитосанитарного состояния садов и ягодников. В отдельных регионах садоводства заметный- экономический ущерб вызывают вредные организмы, которые ранее не были значимы. Изменение погодных условий в сторону потепления нередко приводит к вспышкам численности фитофагов, вызывающих снижение урожайности плодовых и ягодных культур и качества получаемой продукции.
В настоящее время развитию плодово-ягодных хозяйств на Северо-Западе России уделяется особое внимание. Северо-Западный регион по климатическим условиям имеет некоторые преимущества: достаточный уровень влагообеспеченности, как в летний так и в зимний периоды, необходимое количество световых и тепловых показателей для созревания плодов, легче преодолевается периодичность плодоношения, требуется меньше тепла для вызревания плодов в связи с длинным физиологическим днем. Плоды и ягоды, выращенные в таких условиях, содержат больше биологически активных веществ, чем южные. Моноцикличность многих вредителей позволяет значительно ограничивать кратность применения пестицидов, что позволяет получать экологически безопасную продукцию.
Эффективность производства плодово-ягодной продукции тесно связана с научно-техническим прогрессом и инновационными процессами, позволяющими вести непрерывное обновление производства на основе ускоренного освоения достижений науки и техники. Особую значимость в разработке комплексных интегрированных и экологически безопасных систем защиты садов и ягодников приобретают научные исследования, включающие выведение и использование сортов устойчивых к наиболее вредоносным организмам, разработку методов оценки фитосанитарного состояния и технологий защитных мероприятий.
На смородине отмечается более 250 вредных организмов, одна треть из которых может ежегодно наносить серьезный ущерб этой культуре (Зейна-лов, 2008). При этом их видовой состав, численность, степень вредоносности изменяются в зависимости от климатических условий и фитосанитарного состояния насаждений. В условиях Северо-Западного региона периодические вспышки массового размножения смородинной почковой моли, смородинной стеклянницы, смородинной златки и ряда других вредителей приводят к значительным потерям урожая смородины. Чешуекрылые относятся к числу наиболее значимых вредителей смородины в условиях региона, что, прежде всего, обусловлено достаточно богатым видовым составом и специфичностью комплекса, своеобразием динамики их численности и вредоносности, обусловленными природно-климатическими и хозяйственными особенностями (Николаева, 2003).
Насекомые, как вредители смородины, в условиях Северо-Западного региона России изучены фрагментарно. Сведения по некоторым главнейшим фитофагам в посадках смородины Ленинградской области относятся, в основном, к середине прошлого столетия (Маркелова, 1957; 1975; 1977; 1981; Толстова, 1971; Агафонова, 1972; Осмоловский, Гребенщиков, 1976). В Псковской и Новгородской областях изучение энтомофитофагов на ягодниках прежде не проводилось. Требуют уточнения вопросы биоэкологи, вредоносности, не разработана система малозатратных, экономически выгодных и
экологически безопасных мер борьбы с ними, обеспечивающих высокое качество, сохранность и гигиеническую безопасность получаемой продукции. В виду этого изучение видового состава вредителей смородины явилось одной из важнейших задач исследований в изменившихся экологических и хозяйственных условиях Северо-Запада РФ.
Цель исследований. Изучить главнейших насекомых - вредителей смородины в условиях Северо-Запада России и представить биоэкологическое обоснование мер борьбы с ними.
Задачи исследований предусматривали:
- изучение видового состава, структуры комплексов насекомых фитофагов в посадках смородины в условиях Северо-Запада России;
- уточнение особенностей формирования комплексов вредителей в посадках смородины;
- изучение биоэкологии доминантных видов;
- оценку вредоносности фитофагов и определение критериев целесообразности применения инсектицидов;
- поиск наиболее приемлемых вариантов мониторинга вредителей;
- биоэкологическое обоснование мероприятий по защите посадок смородины от энтомофитофагов.
Решение поставленных задач позволит обосновать с учетом биоэкологических принципов особенности формирования комплексов вредителей в посадках смородины, дать оценку комплексной вредоносности фенологически и трофически сопряженных видов, разработать эффективную схему ограничения численности доминантных фитофагов при минимальном влиянии на полезных членистоногих.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Запада РФ представлено биоэкологическое обоснование мер борьбы с главнейшими энтомофитофагами — вредителями смородины.
Определен видовой состав насекомых - вредителей смородины в условиях Северо-Западного региона России, исследована динамика видовой
структуры. Впервые в состав вредителей смородины отнесены виды Argolamprotes micella Denis & Schiff., Adoxophyes orana F. R., Archips crataegana Hb., Archips podana L., Archips xylosteana L., Argyrotaenia liungiana Thb., Choristoneura diversana Hbn., Croesia bergmaniana L., Croesia holmiana L., Hedya salicella L., Pandemis chondrillana H. S., Pandemis corylana F., Syricoris lacimana Denis & Schiff.
Исследованы биоэкологические особенности важнейших вредителей в посадках смородины и определены основные факторы, вызывающие пространственную и временную трансформацию комплексов фитофагов. Вредители смородины объединены в три существенно различающиеся экологические группы.
Установлены значения ЭПВ для хозяйственно значимых видов и их комплексов (суммарный ЭПВ). Определены оптимальные способы мониторинга, прогнозирования и ограничения численности вредителей. Разработаны оптимальные сроки и усовершенствованы варианты применения инсектицидов. Доказана эффективность применения смеси биопрепаратов и органических инсектицидов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Уточнён и расширен круг представителей вредной энтомофауны в посадках смородины Северо-Западного региона России. Представлены новые сведения по биологии и экологии вредных видов насекомых. Биологически обоснована схема защиты смородины от комплекса насекомых - вредителей в условиях Северо-Запада России, в которой предложено при проведении мониторинга и защитных мероприятий учитывать наличие в посадках смородины экологических групп вредителей, их хозяйственное значение, ЭПВ; применять щадящую схему защитных мероприятий, гарантирующую экологически и экономически обоснованное ограничение численности главнейших вредителей.
Методология и методы исследования. Объектом исследования является комплекс насекомых - вредителей смородины. Предметом исследования
является проблема разработки мер борьбы с главнейшими насекомыми — вредителями смородины в условиях Северо-Запада России.
Для решения этой проблемы необходимы исследования по уточнению видового состава, структуры комплексов насекомых фитофагов в посадках смородины, изучение особенностей биоэкологии, вредоносности главнейших видов, определение критериев целесообразности применения инсектицидов, выявление оптимальных сроков и способов мониторинга и защитных мероприятий. При выполнении исследований предпринят концептуальный подход, использованы общенаучные методы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Основу комплекса энтомофитофагов в посадках смородины образуют три экологические группы, различающиеся между собой специфичностью видового состава, особенностями биоэкологии и вредоносности, что важно учитывать при мониторинге и проведении защитных мероприятий.
2 При относительно невысокой плотности популяций отдельных видов листогрызущих вредителей, совокупная плотность популяций комплекса нередко превышает пороговый уровень и требует проведения защитных мероприятий, сроки и способы которых должны корректироваться на основе комплексного ЭПВ.
Достоверность исследований подтверждена статистической обработкой данных методами одно факторного дисперсионного анализа и регрессии.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Международных межвузовских конференциях молодых учёных (Великие Луки, 2008, 2009), Международной конференции озерных регионов Латгалии (Латвия) и Псковской области (Россия) (Псков, 2009), Международных научно-практических экологических конференциях (Великие Луки 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства на 2013-2020г.» (Великие Луки, 2012), Международной научно-практической
конференции «Аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Великие Луки, 2013).
Личный вклад автора состоит в аналитическом обзоре литературы, выборе объектов, разработке программы, проведении лабораторных и полевых исследований, в обработке, анализе, интерпретации и обобщении результатов.
Автор диссертации благодарит за консультационную помощь, поддержку при выполнении исследований доктора биологических наук, профессора З.В. Николаеву, кандидата биологических наук, доцента A.B. Крюкову, доктора биологических наук, профессора В.А. Емельянова (ВГСХА), доктора биологических наук A.C. Зейналова (ВСТИСП), специалистов сельскохозяйственных садоводческих предприятий Псковской, Ленинградской, Новгородской областей, сотрудников, аспирантов и студентов кафедры химии, агрохимии и агроэкологии (ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА»).
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 14 научных работах, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 182 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, экспериментальную часть, выводы, практические рекомендации, список литературы, 22 рисунка, 20 таблиц, 11 приложений. Список литературы содержит 231 источников, в том числе 27 иностранных источников.
ГЛАВА I НАСЕКОМЫЕ - ВРЕДИТЕЛИ СМОРОДИНЫ И СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ (обзор литературы)
Вредители смородины представлены достаточно богатым видовым составом. Согласно сводке А. С. Зейналова (2008) смородину могут повреждать свыше 250 видов насекомых и клещей - фитофагов, 209 из которых обитают на территории России. Насекомые доминируют в этой группе. На долю представителей класса насекомых приходится 80 — 90 % видов вредителей (Зей-налов, 2008).
Одно из ведущих мест по числу видов в группе насекомых - вредителей смородины на территории России и сопредельных государств занимает наиболее многочисленный отряд Чешуекрылые, или бабочки (Lepidoptera) (Маркелова, 1957; 1975; Савздарг, 1960; Ярчаковская, 1998; Гадзало, 1999; Дроздовский, 2008; Богунова и др., 2010; Дубинина, 2011 и др.). Хозяйственное значение имеют вредители, относящиеся к семействам листовёрток (Tortricidae), пядениц (Geometridae), минно-чехликовых, или переливчатых молей (Incurvariidae), настоящих огнёвок (Pyralidae), стеклянниц (Aegeriidae).
В семействе листовёрток наиболее значимые потери в отдельные годы вызывают листовёртка почковая (Spilonota ocellana F.), розанная (Archips rosana L.), листовёртка всеядная {Archips podana Scop.), заморозковая (Exapate congelatella CI.), кривоусая смородинная {Pandemis ribeana Hb.), сетчатая (Adoxophyes orana F. R.) (Маркелова, 1957; Савздарг, 1960; Ярчаковская, 1998). Среди вредителей смородины из группы пядениц известны такие виды, как пяденица крыжовниковая {Abraxas grossiilariata 1.), пяденица смородинная {líame wauaria L.), пяденица ночная смородинная {Lygris prunata L.) и ночная полосатая пяденица {Lygris mellinata Р.). В семействе минно-чехликовых молей вредителем смородины является смородинная почковая моль {Incurvaria capitella С1.). Поврежденность почек в не защищаемых инсектицидами насаждениях может достигать до 60 - 100 %, ягод - до 30 - 40 % (Машкова, 1997; Черткова, Готовцева, 2004; Овсянникова и др., 2005; Зей-
налов, 2008; Yarchakovskaya, 2009; Игнатьева, Николаева, 2010). Огнёвки на смородине представлены только одним видом - крыжовниковой огнёвкой (Zophodia convoliitella Zell.). Скелетные части повреждает смородинная стеклянница (Synanthedon tipuliformis CL), которая ежегодно причиняет существенные потери урожая на смородине, особенно в старовозрастных насаждениях (Болотникова, 1968; 1984; Верещагина, 1970; Рыбалов, 1972; Зейналов, Метлицкий, 1993; Самерсов и др., 1998; Суворов, 2003; Черткова, Готовцева, 2004; Васькин, 2006).
Видовой состав жуков (отряд Coleóptera), вредителей .различных органов смородины, достаточно богат. Виды семейства Buprestidae (узкотелые златки) относятся к наиболее агрессивным вредителям побегов смородины (Смирнова , 1958; Костин, 1969; Анисимова, 1978; Чурилина, 2012 и др.). Уз-котелая златка (Agrilus ribesi Schaefer) способна повреждать до 90% ветвей смородины (Рыбалов, 1972; Чурилина, 2012). В качестве вредителей смородины некоторые авторы отмечают представителей отряда полужёстокрылых (Himenoptera): клоп травяной (Lygiis riigulipennis Popp.), клоп ягодный (Dolicoris baccarum L.).
Отряд двукрылые (Díptera) представлен четырьмя видами, вредителями различных органов смородины: комар-толстоножка (Dilophus febrilis L.), гал-лица побеговая (Thomasiniana ribis Marik.), цветочная смородинная галлица {Dasyneura ribis Barn.), галлица смородинная листовая (Dasyneura mali Kiff.) (Гончарова 1965; Болдырев, 1966; Зейналов, 1992, 2008; Каймук, 2005).
Вегетативные и генеративные органы смородины повреждают пилильщики (Hymenoptera; Tenthredinidae). В качестве вредителей смородины известны четыре вида (пилильщик чёрносмородинный жёлтый {Nematus lencotrochus Hart.), пилильщик красносмородинный жёлтый (N. ribesii Scop.), пахинематус чёрносмородинный пилильщик {Pachynematus pumilio Knw.), смородинный пилильщик (N. beybienkoi Scor.) (Скорикова, 1993; Каймук, Попов, 2003; Зейналов, 2008).
Ежегодно на смородине встречаются в разной численности в зависимости от особенностей метеорологических условий вегетационного периода сосущие вредители, относящиеся к отряду равнокрылых (Homoptera), такие как тли (Aphididae): крыжовниковая {Aphis grossiilariae Kalt.), листовая галловая {Ciyptomyzus ribis L.), большая смородинная {Hyperomyzus lactucae L.); ивовая щитовка {Chionaspis salicis L.; Diaspididae); ложнощитовки (Coccidae): акациевая подушечница {Parthenoleccmiiim corni Bouche.), берёзовая поду-шечница {Pulvinaria betulae L.) (Мизерова, 1964; Савздарг, 1973; Одегова, 1979; Хусейн, 1980; Бакалова, 2010; Зенайлов, Чурилина, 2010; 2012).
Видовой состав и структура комплексов фитофагов — наиболее вариабельные характеристики относительно пространства и времени. Разнообразие географических зон садоводства, их природно-климатические условия обусловливают пространственную специфичность видового состава вредителей. В большей степени количество видов вредной энтомофауны представлено в агроэкосистемах южных районов произрастания смородины на территории России и сопредельных государств (Матесова и др, 1962; Юхневич, 1962; Поляков и др., 1984; Суслина, Фирсов, 1997; Суслина, 2002). В посадках смородины на Украине обнаружено около 200 видов насекомых (Колесник, 1972; Рыбалов, 1972; Салам Мохамед Ашрам, Мусса Альсамара, 1989; Мусса Аль-самара, 1990; Гадзало, 1999; Мостовяк, 2004; Бакалова, 2010). В центральной зоне России количественный состав вредителей смородины несколько беднее - смородину повреждают 94 вида насекомых (Цыганков, 1962; Тюлина, 1963; Турганбаев, 1990; Зейналов, 2008).
В суровых условиях Сибири и Дальнего Востока на смородине выявлено около 100 видов вредных насекомых, но существенный вред наносят 25 -30 видов (Швецова, 1950; Гусынина,1963; Колмакова, 1966; Штуднюк, Абла-катова, 1969; Калиниченко и др., 1972; Бабенко, 1982; Прокофьев, 1987; Машкова, 1997; Мариенко, 2000; Сорокопудов, 2002; Васысин, 2006; Багача-нова и др., 2007; Горбунов, 2008). В условиях резко-континентального климата Оренбургского степного Зауралья видовое разнообразие вредителей
смородины сравнительно малочисленно: выявлено 67 многоядных и специализированных видов насекомых - вредителей (Чурилина, 2012). На территории Республики Беларусь в посадках смородины открыто всего 18 видов насекомых, повреждающих смородину (Гришанович; 1975; Сильванович, 1985; Ярчаковская, 1986; 1998).
На территории Северо-Западного региона России видовой состав вредителей смородины исследован недостаточно глубоко. В сводках приводится информация по некоторым главнейшим фитофагам в питомниках и посадках смородины Ленинградской области, где в качестве вредителей отмечено около 20 видов насекомых (Маркелова, 1957; Толстова, 1971; 1986; Агафонова , 1972; Осмоловский, Гребенщиков, 1976; Маркелова, 1975; 1977; 1981; Смирнов, Овсянникова, 2012).
Количественные различия обусловливают территориальную специфичность вредной фауны в посадках смородины. В то же время, несмотря на довольно богатое видовое разнообразие фитофагов на смородине для каждой зоны садоводства характерны сравнительно немногочисленные комплексы важнейших вредителей. Обычно в различных зонах садоводства указывают около 30 - 40 видов, но защитные мероприятия проводят против трех - пяти главнейших. Например, на территории Украины только 18 видов относятся к числу преобладающих. Наиболее вредоносны на протяжении длительного времени смородинная златка, смородинная стеклянница, тли Шнайдера {Aphis schneiden С. В.), большая смородинная {Hyperomyzus lactucae L.) и красносмородинная галловая (Cryptomyzus ribis L.) (Борисоглебская, 1976; Васильев, 1989; Салам Мохамед Ашрам, Мусса Альсамара, 1989; Мусса Аль-самара, 1990; Бакалова, 2010 и др.). В лесостепи Приобья в качестве хозяйственно значимых видов отмечены тли крыжовниковая побеговая {Aphis glossulariae Kalt.) и красногалловая (Capitophorus ribis L.), крыжовниковая огнёвка. Наибольший вред причиняла крыжовниковая огнёвка, вызывая потери урожая чёрной смородины на 70 % (Васькин, 2006). В посадках смородины Оренбургского степного Зауралья наиболее многочисленны — сморо-
динная почковая моль, листовёртки, пилильщик чёрносмородинный ягодный, крыжовниковая огнёвка, пяденица берёзовая, смородинная стеклянница (Чу-рилина, 2012). В центральных районах России в течение ряда лет имеют наибольшее значение галлица смородинная побеговая, галлица смородинная листовая, цветочная смородинная галлица, комар-толстоножка (Гончарова, 1965; Болдырев, 1966; Зейналов, 1992; 2008; 2009; Каймук, 2005). Таким образом, видовой состав вредителей смородины различается количественно и качественно в зависимости от природно-климатических особенностей региона.
В то же время некоторые виды являются трансграничными. На всей территории промышленного возделывания плодовоягодных культур в различных природно-климатических зонах встречаются многие виды листовёрток (с. Тог1пЫс1ае), пядениц (с. Сеоте^ае), смородинная почковая моль (с.1псигуагНс1ае) и другие чешуекрылые. Большинство чешуекрылых в посадках Северо-Запада России относятся к расселившимся или интродуцирован-ным видам и совместно с видами-эндемиками формирут смешанную фауну.
Статистический анализ вредной энтомофауны во временном аспекте показывает в большинстве случаев выраженную тенденцию увеличения обилия видов в агроценозах смородины в ходе их изменений, обусловленных, в значительной степени, нарушением технологий возделывания смородины и защиты от вредных организмов, бесконтрольным обменом посадочным материалом между регионами России и зарубежными странами (Рязанцев, 1970; Машкова, 1997; Ярчаковская, 1998; Зейналов, 2008; Игнатьева, Николаева, 2012; 2013). Существенное нарастание числа вредителей, наносящих серьёзный ущерб смородине, отмечено со второй половины XX века и наблюдается в настоящее время. Часто происходит увеличение видового обилия, что в ряде случаев приводит к смене доминантов. Пополнение вредной фауны посадок смородины происходит отчасти за счет вредителей, распространенных локально и потенциальных. Обычно это приводит к обогащению и изменчивости видового разнообразия фитофагов, формированию специфичных энто-
мокомплексов в отдельных агроэкосистемах (Ярчаковская, 1998; Зейналов, 2008 и др.). В то же время, ряд авторов объясняет наличие определенной устойчивости в функционировании плодово-ягодной агроэкосистемы, как монокультуры, за счет увеличения и стабилизации плотности популяций энто-мофагов (Свирежев, Логофет, 1978; Славгородская-Курпиева, 1990; Ва]\уа, 2001; Вгиппег, 2001; Дрозда, 2001; Зейналов, 2006). В число массовых и особо опасных вошли ранее редко встречавшиеся или неизвестные вредители, такие как смородинная почковая моль, некоторые виды садовых листовёрток, тлей и пилильщиков, дымчатая сумеречная пяденица, побеговая и листовая галлицы (Рыбалов, 1972; Зейналов, Метлицкий, 1993; Короткова, 1993; Са-мерсов и др., 1998; Ярчаковская, 1998; Каймук, 2005; Васькин, 2006; Бакало-ва, 2010 и др.). Только в начале XXI века зарегистрировано несколько новых видов в качестве вредителей смородины. В частности, в Подмосковье описана толстоножка когтеногая (Зейналов, 2008). Узкотелая златка (А. НЪе$1 8сИае£ег) обнаружена на смородине в Оренбургском степном Зауралье (Чу-рилина, 2012). К 2007 году таксономический состав вредителей смородины на территории Центральной Якутии дополнился 6 видами: четырехногий листовой клещ, табачный трипе, трипе Нар1оЙшрз 1еисапЙ1егт, пилильщик ЫетМш пЬе$1со1а, листовая смородинная галлица и сливовая пяденица (Ба-гачанова, 2007). Ренее в тепличных условиях при размножении смородины была впервые отмечена розанная цикадка {Ес1\уаг(1$1а.па гоБае Ь.), зарегистрированная только в Якутии (Каймук, Попов, 2003).
Следовательно, число видов насекомых - вредителей смородины достаточно велико, в то же время, хозяйственно значимые комплексы немногочисленны и относительно специфичны. Видовой состав и структура комплексов отличатся нестабильностью, региональными особенностями. Особенности энтомокомплексов имеет зональную специфику, обусловленную комплексом экзо- и эндогенных факторов. Одним из важнейших внешних модификаторов являтся природно-климатические условия среды и в связи с продолжительным периодом вегетации смородины - антропогенные воздей-
ствия. В этой связи для организации эффективной защиты смородины от комплекса вредителей важно в первую очередь уточнить состав доминантных видов и выяснить территориальную специфику формирования комплекса вредной фауны в посадках смородины.
Природно-климатические условия зоны определяют биоэкологические особенности развития вредителей. В центральных и южных широтах имеет место увеличение числа генераций у полицикличных видов, таких как, пилильщик чёрносмородинный жёлтый, пилильщик крыжовниковый жёлтый, листовая галлица, чёрносмородинная побеговая галлица, тли, листовёртки (боярышниковая, всеядная, сетчатая, ивовая кривоусая, пёстрозолотистая, многоядная). При продвижении на север модифицирующее влияние абиотических факторов вызывает сокращение числа поколений у этих видов.
Фенологические особенности, циклы и сроки развития различны в связи с многообразием видов, глубоко исследованы для важнейших вредителей, в' основном, центральной, южной садоводческих зон России, Сибири, Дальнего Востока и сопредельных государств. Это - пяденицы крыжовниковая и смородинная, смородинная почковая моль (Машкова, 1997; Ярчаковская, 1986; 1998; 2009; Черткова, Готовцева, 2004; Зейналов, 2008); крыжовниковая огнёвка, смородинная стеклянница (Болотникова, 1968; Ваганова, 1968; 1970; Рыбалов, 1972; Самерсов и др., 1998; Зейналов, Метлицкий, 2003; Суворов, 2003; Черткова, Готовцева, 2004; Васькин, 2006); узкотелая златка (Михальцов, 1971; Рыбалов, 1972; Чурилина, 2012); галлицы смородинная побеговая, смородинная листовая, цветочная смородинная (Гончарова 1965; Болдырев, 1966; Зейналов1992, 2008; Каймук, 2005); пилильщики смородинный, чёрносмородинный жёлтый, красносмородинный жёлтый, пахинематус (Скорикова, 1962; Надворный, 1990; Каймук, Попов, 2003; Зейналов, 2008); тли крыжовниковая, листовая галловая, большая смородинная (Мизерова, 1964; Одегова, 1979; Бакалова, 2010; Зенайлов, Чурилина, 2010). На территории Северо-Западного региона России достаточно подробно изучены биэко-логические особенности пилильщиков, розанной и заморозковой листовёрток
в посадках смородины Ленинградской области (Маркелова, 1957; 1975; 1977; 1981; Толстова, 1971; Агафонова, 1972). В Псковской и Новгородской областях подобные исследования на ягодниках прежде не проводились.
Циклы развития вредителей в значительной степени синхронизированы с фенологией старорусских сортов смородины. Обилие видов способствует продолжительному периоду вредоносности комплекса видов. В результате, все вегетативные и генеративные органы смородины повреждаются в течение продолжительного периода вегетации - с ранней весны до поздней осени.
Филлофаги наиболее многочисленны в группе фитофагов. Это разные виды тлей (крыжовниковая, большая смородинная, смородинно-вязовая, смородинная красногалловая), повреждающие молодые листья, личинки гал-лицы листовой смородинной, гусеницы пядениц, листовёрток, личинки пилильщиков, долгоносики, личинки и имаго цикад, растительноядные клопы. Повреждение почек вызывают смородинная почковая моль, большая смородинная тля, крыжовниковая пяденица, почковая листовёртка.