Оценка влияния листоядных вредителей на состояние липы в парковых насаждениях Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Тимофеева Юлия Александровна

  • Тимофеева Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 144
Тимофеева Юлия Александровна. Оценка влияния листоядных вредителей на состояние липы в парковых насаждениях Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА....................................................................................12

1 .Юбщая характеристика парков Санкт-Петербурга................................................12

1.2 Видовой состав липы в парках Санкт-Петербурга..............................................14

1.3 Вредители городских насаждений....................................................................................17

1.4 Липовая моль-пестрянка - важный инвазионный вредитель липы... 23 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........................27

2.1 Природные условия Санкт-Петербурга........................................................................27

2.1.1 Общие сведения..................................................................................................................27

2.1.2 Климатические условия Санкт-Петербурга..............................................28

2.2 Программа исследований..........................................................................................................29

2.3 Методика исследований..............................................................................................................30

2.3.1 Оценка видового разнообразия и санитарного состояния древесной растительности в парках Санкт-Петербурга........................................30

2.3.2 Методика определения видового состава листоядных вредителей липы и их экологической плотности популяции..............................33

2.3.3 Методика исследования биологии липовой моли-пестрянки... 34

2.4 Объекты исследований..................................................................................................................37

ГЛАВА 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ И САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ПАРКАХ САНКТ-

ПЕТЕРБУРГА............................................................................................................................................38

3.1 Парк Лесотехнического университета............................................................................38

3.2 Удельный парк....................................................................................................................................41

3.3 Парк Александрино........................................................................................................................44

3.4 Московский парк Победы........................................................................................................46

3.5 Баболовский парк..............................................................................................................................49

3.6 Общая характеристика древесной растительности в парках Санкт-Петербурга........................................................................................................................................................51

3.7 Состояние деревьев липы в парковых насаждениях..................... 54

3.8 Выводы по главе................................................................ 58

ГЛАВА 4 ЛИСТОЯДНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ ЛИПЫ В УСЛОВИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.......................................................... 60

4.1 Видовой состав и краткий обзор листоядных вредителей, обнаруженных на липе в парках Санкт-Петербурга......................... 60

4.2 Экологическая плотность популяции основных листоядных вредителей весеннего комплекса в парках Санкт-Петербурга............. 76

4.3 Выводы по главе................................................................ 78

ГЛАВА 5 ЛИПОВАЯ МОЛЬ-ПЕСТРЯНКА В УСЛОВЯИХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.......................................................... 79

5.1 Особенности сезонного развития липовой моли-пестрянки........... 79

5.2 Динамика экологической плотности популяции липовой моли-пестрянки....................................................................................................... 87

5.3 Анализ смертности липовой моли-пестрянки............................. 94

5.4 Влияние погодных условий на сезонное развитие липовой моли-пестрянки.............................................................................. 99

5.5 Результаты исследований липовой моли-пестрянки на трех видах

липы.................................................................................... 101

5.6 Выводы по главе................................................................ 106

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ЛИСТОЯДНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ЛИПЫ В ПАРКОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ САНКТ-

ПЕТЕРБУРГА..................................................................... 108

РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................... 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 116

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 132

Приложение 1 - Карта-схема Санкт-Петербурга и местоположение

объектов......................................................................................................... 133

Приложение 2 - Среднемесячная температура и среднемесячные осадки Санкт-Петербурга в период 2005-2015 гг. по данным

метеостанции........................................................................ 134

Приложение 3 - Динамика температуры и осадков в Санкт-

Петербурге с мая по июль с 2009 по 2015 гг.................................. 136

Приложение 4 - Динамика плотности популяции доминирующих листоядных вредителей весеннего комплекса (в конце мая и начале

июня) в парках Санкт-Петербурга с 2009 по 2015 гг........................ 137

Приложение 5 - Видовой состав листовых вредителей, зарегистрированные на липе в парках Санкт-Петербурга 2009-2015 гг. 138

Приложение 6 - Обзор исследования модельных деревьев в парках Санкт-Петербурга................................................................... 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния листоядных вредителей на состояние липы в парковых насаждениях Санкт-Петербурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В первой половине XX века в Санкт-Петербурге липа составляла более половины деревьев в городских насаждениях (Мощеникова, 2011). В настоящее время доля липы мелколистной Tilia cordata (Mill.) составляет 26% от числа деревьев всех видов (Федорова, 2009; Мощеникова, 2011), но по-прежнему остается преобладающей древесной породой в городе. В Санкт-Петербурге из-за сложной экологической ситуации (высокой рекреационной нагрузки, уплотнения и засоления почвы, выбросов вредных веществ автотранспортом, нарушенного температурного и светового режима и др.), поражения болезнями и повреждения деревьев насекомыми и клещами (например липовым слизистый пилильщиком Caliroa annulipes (Kl.), липовым войлочным клещиком Aceria leiosoma (Nal.) и др.) ухудшается состояние насаждений с участием липы (Щербакова, Карпун, 2008, Федорова, 2009 и др.).

Исследователями большое внимание уделяется инвазионным минирующим вредителям (Noreika, 1998; Гниненко, 2002; Гниненко, Козлова, 2008; Бондаренко, 2008; Антюхова, 2010; Ермолаев, Зорин, 2011, Масляков, Ижевский, 2011; Зорин, 2012 и др.). На липе отмечен новый инвазионный вид - липовая моль-пестрянка Phyllonorycter issikii (Kumata) - минирующий вредитель, живущий внутри листа, который существенно ослабляет состояние липы. Как и другие минирующие насекомые, липовая моль-пестрянка в меньшей степени подвержена влиянию абиотических и антропогенных факторов (Баранчиков, Ермолаев, 1998). В последнее время этой проблеме посвящены многие исследования ученых из различных регионов России и зарубежных стран, где липовая моль-пестрянка имеет свои особенности развития (Осипова, 1992; Noreika, 1998; Беднова, Белов, 1999; Sefrova, 2002; Ермолаев, Мотошкова, 2007; Гниненко, Козлова, 2008; Ермолаев, Зорин, 2011, Зорин, 2012; Кириченко, 2013 и др.). Однако исследований изучения влияния комплекса листоядных вредителей на состояние липы в Санкт-Петербурге до настоящего времени не было. Кроме того, к моменту начала исследований, несмотря на экономическую значимость липовой моли-

пестрянки (Ермолаев, Зорин, 2011), об особенностях биологии этого вида в условиях Санкт-Петербурга было известно немного. Это послужило основанием выбора темы диссертации и определило актуальность выбора изучения этого вредителя как основного объекта, представляющего большую потенциальную угрозу для липы в городе.

Степень разработанности темы исследования. Имеется большое количество публикаций о липовой моли-пестрянке ученых различных регионов России и зарубежных стран (Kumata, 1963; Осипова, 1992; Noreika, 1998; Беднова, Белов, 1999; Sefrova, 2002; Ермолаев, Мотошкова, 2007; Гниненко, Козлова, 2008; Ермолаев, Зорин, 2011 и др.). Однако, до сих пор нет исследований по пищевому преферендуму моли-пестрянки по отношению к разным видам липы. Отмечают, на каких видах моль-пестрянка была обнаружена, однако работ по сравнению плотности популяции минера на разных видах липы очень мало (Кириченко, 2013).

Не разработаны защитные мероприятия, направленные на сдерживание численности моли-пестрянки (Ермолаев, Мотошкова, 2007). По мнению Е.Г. Мозолевской и Д.А. Белова (2006), эффективная защита растений возможна только при выполнении всего комплекса мероприятий (карантинные, сохранение энтомофагов и птиц, агротехнические, санитарно-оздоровительные и др.). Целесообразность назначения таких защитных мероприятий «должна быть основана на эколого-экономических критериях», что является в настоящее время одной из наименее разработанных проблем. Экология вредителя недостаточно изучена, а мероприятия по борьбе с ним очень затратны (Мозолевская, Белов, 2006).

Таким образом, исследуемая проблематика в условиях Санкт-Петербурга разработана недостаточно. Это касается биологии, экологии, фенологии развития и популяционной динамики большинства видов, минирующих микрочешуекрылых, и в особенности, вида инвайдера, инвазионного вредителя липовой моли-пестрянки.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлось изучение влияния листоядных вредителей на состояние липы в Санкт-Петербурге. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. оценить видовое разнообразие и санитарное состояние древесной растительности в парках Санкт-Петербурга;

2. определить видовой состав листоядных вредителей липы в парках Санкт-Петербурга и выявить доминирующие виды;

3. оценить плотность популяции весеннего комплекса вредителей липы в условиях парков города;

4. исследовать биологические, экологические и фенологические особенности развития липовой моли-пестрянки в условиях Санкт-Петербурга, оценить ее экологическую плотность;

5. выявить доминирующие факторы регулирующие плотность популяции моли-пестрянки, в том числе:

5.1. проанализировать смертность моли-пестрянки от различных причин;

5.2. проанализировать влияние погодных условий (температуры и осадков) на развитие моли-пестрянки;

5.3. установить предпочитаемый молью-пестрянкой вид липы;

6. оценить влияние экологической плотности моли-пестрянки на радиальный прирост липы мелколистной;

7. оценить влияние листоядных вредителей на состояние деревьев липы.

Научная новизна. Исследован видовой состав листоядных вредителей липы в Санкт-Петербурге и дана оценка влияния этих вредителей на состояние насаждений с участием липы. Впервые изучены биологические особенности липовой моли-пестрянки в условиях Санкт-Петербурга, в том числе исследована ее фенология, установлен предпочитаемый молью-пестрянкой вид липы, проверена гипотеза о влиянии экологической плотности моли-пестрянки на радиальный прирост липы мелколистной.

Теоретическая значимость работы.

Получены новые сведения о видовом составе комплекса листоядных вредителей липы в парках Санкт-Петербурга, установлены доминирующие виды.

Определена экологическая плотность популяции весеннего комплекса вредителей липы в условиях парков города.

Исследованы биологические, экологические и фенологические особенности липовой моли-пестрянки в условиях Санкт-Петербурга, определена ее экологическую плотность.

Выявлены доминирующие факторы, регулирующие плотность популяции липовой моли-пестрянки.

Установлен предпочитаемый липовой молью-пестрянкой вид липы.

Установлена и подтверждена с помощью методов статистического анализа связь экологической плотности популяции липовой моли-пестрянки с погодными условиями и возрастом липы.

Получены сведения о влиянии листоядных вредителей, в том числе липовой моли-пестрянки, на состояние деревьев липы.

Практическая значимость работы. Полученные в результате фенологических исследований материалы позволят правильно и эффективно организовать мониторинг и своевременно определить потенциальную опасность нового инвазионного вида - липовой моли-пестрянки, а также предложить меры по оздоровлению насаждений с участием липы.

Выявлены наиболее устойчивые к повреждениям листоядными вредителями виды липы, которые можно рекомендовать для использования в озеленении города. Полученные результаты могут быть использованы для планирования защитных мероприятий на Северо-Западе Российской Федерации. Разработаны предложения по улучшению состояния насаждений с участием липы.

Методология и методы исследования. Для исследования использованы объекты, расположенные в различных частях Санкт-Петербурга, в которых проведены наблюдения в течение семи лет (2009-2015 гг.). Комплекс исследований, входящих в задачи данной диссертационной работы, проводился на модельных деревьях. Длительность наблюдений позволила собрать достоверный

и объективный материал как для изучения фенологических и популяционных характеристик комплекса листоядных вредителей липы, так и для более тщательного изучения нового инвазионного вида для Санкт-Петербурга -липовой моли-пестрянки, выбранного в качестве тест-объекта.

Для анализа и разработки теоретических положений результаты исследований, проведенных в различных частях страны другими специалистами, сравнивались с полученными данными автора. В ряде случаев результаты совпадали с данными других авторов, а в других существенно различались.

Для обработки полевых материалов были использованы методы математической статистики: двухфакторный дисперсионный анализ, Т-критерий для парных выборок, корреляционный анализ и др. Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика состояния липы в парках Санкт-Петербурга имеет тенденцию к ухудшению.

2. Биологические особенности и численность листоядных вредителей в значительной степени влияют на состояние насаждений с участием липы.

3. Погодные условия (температура и осадки) достоверно влияют на экологическую плотность липовой моли-пестрянки.

4. Видовая принадлежность деревьев липы в парковых насаждениях влияет на экологическую плотность популяции липовой моли-пестрянки.

5. Связь между радиальным приростом и экологической плотностью популяции липовой моли-пестрянки в условиях Санкт-Петербурга отсутствует.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена многолетними (2009-2015 гг.) полевыми и лабораторными исследованиями. Полученный материал обрабатывали методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel и программы IBM SPPS Statistics 22; достоверность различия между показателями определяли на 95-процентном доверительном уровне по критерию Стьюдента.

Апробация диссертационной работы. Диссертационное исследование осуществлялось в рамках проекта (№ 2250) «Роль энтомокомплексов

дендрофильных насекомых в зеленых насаждениях мегаполиса Санкт-Петербург» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

Результаты исследований были представлены на конференциях: на Международной научно-практической конференции молодых ученых (20092010 гг., Санкт-Петербург); на Третьих (2009), Пятых (2011), Шестых (2012) XIV съезде Русского энтомологического общества, Седьмых (2013) чтениях памяти О.А. Катаева (Санкт-Петербург); на Всероссийской конференции с международным участием «Экологические и экономические последствия инвазий дендрофильных насекомых» (2012, Красноярск); на IV Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве Г^ -2014». (Санкт-Петербург).

Личный вклад автора. Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» на кафедре защита леса и охотоведения. С участием автора сформулирована научная проблема, разработана программа и методика исследований. Автором осуществлен сбор полевого материала и его статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, написаны и подготовлены для публикации научные статьи по теме диссертации.

Благодарности. Приношу глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., проф., заведующему кафедрой защиты леса и охотоведения СПбГЛТУ А.В. Селиховкину за неоценимую методическую и организационную помощь, всестороннюю поддержку и создание благоприятных условий для работы, помощь в процессе проведения камеральных работ и ценные советы при обсуждении материалов диссертации. Автор выражает глубокую признательность и благодарность:

- сотрудникам кафедры защиты леса и охотоведения СПбГЛТУ, к.б.н., доц. Б.Г. Поповичеву, к.с.-х.н., доц. Л.Н. Щербаковой, к.б.н., доц. Д.Л. Мусолину,

заведующей лабораторией Н.В. Денисовой, к.с.-х.н., вед. инженеру М.А. Николаевой, к.б.н., доц. Е.Ю. Варенцовой - за помощь, поддержку на разных этапах написания диссертации, участие в обсуждении результатов настоящей работы и ценные советы, а также аспирантке С.В. Шевченко и к.б.н. Е.А. Жуковой (Лукмазовой) за помощь при организации полевых сборов;

- сотрудникам кафедры ботаники и дендрологии СПбГЛТУ к.б.н., доц. А.Ф. Потокину и к.б.н., доц. А.А. Егорову - за помощь в определении видовой принадлежности липы;

- сотрудникам кафедры лесоводства СПбГЛТУ д.б.н., проф. А.Н. Мартынову, д.б.н., проф. А.В. Грязькину за участие в обсуждении результатов и ценные советы;

- сотрудникам Зоологического института РАН д.б.н. С.Ю. Синеву, д.б.н. С.В. Барышниковой, к.б.н. А.Ю. Матову - за помощь в определении насекомых, а также д.б.н. С.В. Барышниковой - за ценные замечания при редактировании статьи;

- сотрудникам Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Красноярск) к.б.н., заведующему лабораторией Ю.Н. Баранчикову, к.б.н., с.н.с. Н.И. Кириченко - за важные замечания и советы, которые помогли существенно улучшить содержание статьи;

- сотруднице Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы, старшему преподавателю кафедры психологии педагогики девиантного поведения А.Л. Башун - за ценные советы при статистической обработке данных.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 статьях и 4 тезисах докладов, в том числе в 3 публикациях в изданиях Перечня ведущих периодических изданий ВАК. Кроме того, результаты исследований, касающиеся темы диссертации, представлены в 3 научных отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований, из них 9 на иностранных языках. Общий объем работы - 144 стр. В диссертации 25 рисунков, 35 таблиц и 6 приложений.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Общая характеристика парков Санкт-Петербурга

Территория, на которой был основан Санкт-Петербург, была болотистой, покрытой низкобонитетными хвойными лесами с преобладанием ели (Picea spp.) и сосны (Pinus spp.) с незначительной примесью березы (Betula spp.) и осины (Populus tremula (L.). Берега рек и острова были заняты насаждениями черемухи обыкновенной Prunus padus (L.), рябины обыкновенной Sorbus aucuparia (L.), ольхи черной Alnus glutinosa (L., Gaertn.) и разных видов ивы (Salix spp.) [65]. В последствие, в процессе постройки города естественная растительность была постепенно заменена искусственными насаждениями. Если в 80-ые годы XX века на территории Санкт-Петербург было создано более 30 парков, свыше 1000 скверов, садов и бульваров [22], то к началу XXI века - 68 парков, 166 садов, 233 бульвара и 730 скверов [15; 68]. В настоящее время лесная растительность сохранилась лишь в лесопарках и пригородной зоне [50].

По исследованиям Н.Б. Мощениковой [66; 102] на объектах зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) Санкт-Петербурга произрастают 133 вида деревьев и кустарников, из них 63 вида деревьев и 70 видов кустарников. При этом 76 % древостоя ЗНОП представлено 7 основными породами деревьев. В первой половине XX века Санкт-Петербург называли «городом под липой», так как липа составляла более половины деревьев в городских насаждениях. Сейчас доля липы мелколистной - 26% от деревьев всех остальных видов. Кроме липы присутствуют вяз гладкий Ulmus laevis (Pall.) - 10,7 %, клен остролистный Acer platanoides (L.) - 10 %, береза повислая Betula pendula (Roth.) - 10 %, тополь бальзамический Populus balsamifera (L.) - 9,6 %, ясень пенсильванский Fraxinus pennsylvanica (Marsh.) - 6,7 % и дуб черешчатый Quercus robur (L.) - 3 % [66; 102].

Для озеленения часто используются декоративные кустарники, преимущественно сирень венгерская Syringa josikaea (J.Jaco. ex Rchb.), роза

морщинистая Rosa rugosa (Thunb.) и кизильник блестящий Cotoneaster lucidus (Schltdl.), которые составляют 83 % в ассортименте кустарников на объектах ЗНОП. Так же используются редкие для северных широт виды деревьев и кустарников: каштан конский Aesculus hippocastanum (L.), тис ягодный Taxus baccata (L.), орех маньчжурский Juglans mandshurica (Maxim.), псевдотсуга Мензеса Pseudotsuga menziesii (Mirb., Franco), черемуха Маака Prunus maackii (Rupr., Kom. & Aliss.), вейгела Weigela spp., форзиция европейская Forsythia europaea (Deg. & Bald.), курильский чай Pentaphylloides fruticosa (L., O.Schwarz.), рододендрон кавказский Rhododendron caucasicum (Pall.) [66; 102].

Преобладают деревья 4-го класса возраста и старше (40-60 лет). Молодые посадки (до 20 лет) составляют значительную часть, около 30 %, что говорит об активной работе по обновлению городских насаждений [102].

В Санкт-Петербурге основными факторами, отрицательно влияющими на развитие городских насаждений, являются:

1. засоление почв в результате применения противогололедных смесей. Содержание хлоридов в почве на объектах зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) в 2-6 раз выше нормального фона (203мг/100 г хлора) [102];

2. недостаток влаги в почве в периоды летних засух, в особенности на супесчаных почвах с нарушенным поверхностным слоем, где происходит усыхание растений [102];

3. высокая степень уплотнения почвы в парках и закрытие ее поверхности асфальтом в уличных насаждениях; при создании газонов на 70% объектов мониторинга ЗНОП плотность поверхностного слоя почвы превышает норму, что приводит к гибели насаждения [102];

4. низкое качество почвы; при посадках деревьев (в том числе липы мелколистной) в новых районах только на 10% объектов мониторинга ЗНОП выявлены нормальные почвы (без включений строительного мусора, в том числе извести и цемента); почва также загрязняется тяжёлыми металлами и другими элементами промышленных и транспортных выбросов (соединениями азота, серы и др.) [102];

5. загрязнение воздуха промышленными и транспортными загрязнителями [102];

6. поражение болезнями и вредителями; распространены сосудистые, гнилевые, некрозно-раковые болезни и болезни листьев; неинфекционные краевой некроз и измельчение листьев; повреждения членистоногими животными [91; 102].

1.2 Видовой состав липы в парках Санкт-Петербурга

Род липа Tilia относится к семейству Мальвовые Malvaceane (ранее Липовые Tiliaceae) и включает в себя до 50 видов крупных деревьев; в России отмечено 8 видов [14].

В Ленинградской области встречается четыре вида липы: липа сердцелистная (или мелколистная) Tilia cordata (Mill.), плосколистная (или крупнолистная) Tilia platyphyllos (Scop.), обыкновенная (или европейская) Tilia хvulgaris (Hayne) (= T.xeuropaea (L.), американская Tilia americana (L.); в то же время еще один вид - липа северная Tilia septentrionalis (Rupr.) - рассматривается как сомнительный и, являющийся подвидом липы мелколистной [103].

В процессе исследования в парках Санкт-Петербурга было отмечено четыре вида: T. cordata, T. platyphyllos, T. xeuropaea и T .americana. В ранее опубликованной статье [86] T. americana была упомянута как липа войлочная Tilia tomentosa (Moench). Все виды, кроме липы мелколистной, являются интродуцентами [103]. Липа европейская является гибридом липы мелколистной и крупнолистной [14].

Эти четыре вида имеют некоторые морфологические отличия, обладают разными биологическими и экологическими свойствами.

Липа мелколистная Tilia cordata (Mill.). Дерево высотой до 28-30 м. Кора ствола: молодая - гладкая или слабо трещиноватая; старая - неглубоко продольно-бороздчатая, темная. Листья: округлые, слегка продолговатые, длиной 5-6 см, шириной 5-8 см, сердцевидные, редко несимметричные с усеченным

основанием (рисунок 1, а). Верх листа: темно-зеленый, голый. Низ листа: светло-зеленый, сизоватый, голый, с пучками рыжих волосков в углах жилок. Края: неровно городчато-мелкозубчатые [14; 56]. Цветение: в июне-июле, 2-2,5 недели. Экологические особенности: зимостойка и теневынослива, не обладает высокой газо- и дымостойкостью, чувствительна к засухе, среднетребовательна к почвам, не растет на сильно заболоченных или засоленных почвах, хорошо выдерживает формирование кроны, хорошо задерживает пыль [14; 56; 125].

Липа крупнолистная Tilia platyphyllos (Scop.). Дерево высотой до 40 м. Листья: округлояйцевидные, крупные, у основания несемметричные, округлые или сердцевидные, длиной 6-14 см; листья распускаются позже на 2 недели, чем у липы мелколистной. Верх листа: зеленый, обычно волосистый (опушеный) (рисунок 1, б). Низ листа: светло-зеленый, опушеный с пучками беловатых волосков в углах жилок. Цветение: на 2 недели раньше липы мелколистной. Экологические особенности: менее морозостойка, чем липа мелколистная, к плодородию почвы более требовательна, при этом условия города переносит лучше, чем липа мелколистная; относится к почвоулучшающим породам, так как содержит в листьях большое количество кальция [56; 124].

Липа европейская Tilia xeuropaea (L.). Дерево высотой до 40 м. Листья: округлые или слегка удлиненные, на верхушке внезапно заостренные, с сердцевидно вырезным или усиченным основанием, чаще несемметричные, длиной 6-9 см (рисунок 1, в); осенью опадают позже на 2-3 недели, чем у липы мелколистной. Верх листа: темно-зеленый, гладкий. Низ листа: светло-зеленый, щетиносто-опушенный по всем жилкам и по краю. Края листа: зубчатые, с насаженным острием. Цветение: в среднем на 10 дней раньше липы мелколистной. Экологические особенности: менее морозостойка, чем липа мелколистная, долговечное, может жить более 1000 лет [14; 56].

a) T. cordata б) T. platyphyllos в) T. xeuropaea г) T. americana

Рисунок 1. Морфологические особенности листьев у различных видов лип. Показаны верхние (сверху) и нижние (снизу) части листа. Фото автора

Липа американская Tilia americana (L.). Дерево высотой от 20 до 45 м [130]. Листья: овальные или сердцевидные с неравными основаниями, с заостренной верхушкой; длина 10-20 см (рисунок 1, г). Верх листа: темно-зеленый, гладкий, блестящий сверху. Низ листа: сизоватый, бледно-зеленый, с пучками ржаво-коричневых или беловатых волосков в углах жилок [124; 129]. Края листа: остро-крупнозубчатые. Цветение: на 2 недели раньше липы мелколистной. Экологические особенности: довольно морозостойка, теневынослива, малотребовательна к почвенным условиям, переносит засуху, средняя газоустойчивость [124; 125].

Липа обладает рядом ценных для городского хозяйства свойств: относительно долговечна, теневынослива, морозостойка, имеет высокую шумо- и пылепоглащающую способность, дымо- и газостойка, имеет хорошие декоративные качества, хорошо переносит пересадку и стрижку кроны. У липы есть и другие полезные качества: она хороший медонос, обладает ценной древесиной, её цветки, почки, листья, кору используют в медицине [14; 56].

Липа устойчива к вредителям и болезням [56]. Однако как в Москве, так и в Санкт-Петербурге состояние лип в последние десятилетия стало ухудшаться. Некоторые авторы предполагают, что это связано с увеличением количества автомобильного транспорта, повышенной рекреационной нагрузкой, изменением структуры почвы, ее загрязнением и т.п. Эти факторы приводят к ослаблению деревьев, снижению их резистентности к вредителям и болезням и, соответственно, размножению вредителей и распространению болезней [56; 65].

1.3 Вредители городских насаждений

Вредители и болезни представляют серьёзную проблему для городских насаждений, являясь фактором дополнительного ослабления деревьев, снижая эстетические свойства зелёных насаждений, изменяя отдельные участки городского ландшафта [107].

Городские насаждения имеют весьма специфическую и разнообразную структуру. В мегаполисе и его окрестностях принято выделять следующие типы зелёных насаждений: парки, сады, скверы, дворовые насаждения, аллейные посадки (посадки вдоль улиц и аллей), бульвары, пригородные парки, посадки на частных, закрытых территориях [63; 102].

Видовой состав древесных растений ландшафтов Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, как правило, кардинально отличается от лесных экосистем в этих районах. Например, как было сказано ранее, в Санкт-Петербурге древесные растения в насаждениях общего пользования представлены 63 породами (видами) деревьев и 70 видами кустарников [66]. Если учитывать

видовой состав ботанических садов, то количество видов древесных растений будет приближаться к 1000 [128]. Однако, при этом, 76% древостоя представлены только 7 основными породами деревьев: это липа мелколистная Tilia cordata (Mill.) - 26%, вяз гладкий Ulmuslaevis (Pall.) - 10%, клён остролистный Acer platanoides (L.) - 10%, береза повислая Betula pendula (Roth.) - 10%, тополь берлинский Populus berolinensis (K. Koch, Dippel) - 9,7%, ясень пенсильванский Fraxinus pennsylvanica (Marsh.) - 6,7% и дуб черешчатый Quercus robur (L.) -2,6% [66]. В тоже время лесные экосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области образованы сосной, елью, берёзой, осиной и ольхой [65].

Специфический видовой состав древесной растительности в городской среде определяет возможность формирования своеобразного видового состава энтомокомплексов дендрофагов. Наличие несвойственных лесным экосистемам Ленинградской области древесных растений позволяет некоторым видам вредителей выходить за пределы естественного ареала и формировать устойчивые популяции в городской среде. При этом, пресс энтомофагов здесь значительно ниже, так как паразитоиды и хищники гораздо медленнее осваивают новую среду обитания, а кроме того в городских экосистемах складываются неблагоприятные условия для развития ряда видов паразитических и хищных энтомофагов [47; 61; 83], особенно в случае распространения инвазионных видов в городской среде [26]. Таким образом, именно в городских насаждениях формируется чрезвычайно благоприятная среда для проникновения и распространения чужеродных или инвазионных организмов - инвайдеров. В процессе формирования экологической ниши после установления трофических связей, инвайдер нередко даёт сильную вспышку массового размножения [47; 61].

Хорошо известны последствия размножения струйчатого заболонника Scolytus multistriatus (Marsh.) и заболонника разрушителя Scolytus scolytus (F.), являющихся вектором распространения графиоза вязов [72; 105; 106]. К настоящему времени в Санкт-Петербурге уничтожено большинство вязов [106]. Только прямые финансовые потери составили десятки миллионов рублей [84; 88]. Другой пример - ясеневая изумрудная узкотелая златка Agrilus planipennis

(Fairmaire) (сем. Buprestidae Златки). Выходец из Дальневосточной Азии, попав в Северную Америку, в течение нескольких лет погубил миллионы деревьев [3]. Сегодня златка - это массовый вредитель в ясеневых насаждениях Москвы и Подмосковья [40]. Однако инвазии стволовых вредителей в городской среде довольно редки. Типичными видами, дающими вспышки массового размножения в городской среде, являются насекомые-филлофаги. Экономические потери от размножения этих вредителей в некоторых случаях чрезвычайно велики. Например, по оценкам, контроль плотности популяции только одного вида минера, каштановой минирующей моли Cameraria ohridella (Deshka et Dimic.), обойдётся Германии от 10 до 33 млн. евро в год [4; 116].