Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Равашдех Шариф Халид Абдул-Азиз

  • Равашдех Шариф Халид Абдул-Азиз
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 141
Равашдех Шариф Халид Абдул-Азиз. Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Равашдех Шариф Халид Абдул-Азиз

Содержание

Введение

Глава 1,Обзор литературы

1.1. Распространение и вредоносность томатной моли

1.2. Морфологические и биологические особенности томатной моли

1.3.Круг кормовых растений и типы повреждений

1.4.Меры защиты томата от томатной моли

1.4.1. Агротехнические методы

1.2. Биологические иетоды

1.4.3. Химические меры борьбы

1.5. Заключение по обзору литературы

Глава 2.Материал и методы

2.1. Условия, материалы и методы исследований

2.2. Характеристика использованных препаратов

2.3.Место и методы проведения исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Изучение морфологических особенностей молей, повреждающих томат в условиях Иордани

3.2.Т. absolutan и биологические особенности ее развития

3.3. Кормовые растения томатной моли

3.4. Влияние сорта на повреждаемость томата томатной

молью

3.5. Испытание инсектицидов против личинок томатной моли

3.6.Использование феромонных ловушек для мониторинга и массового вылова томатной моли

3.7. Влияние цвета ловушки на вылов имаго Т. absoluta

3.8. Паразитоиды и хищники, снижающие численность томатной

моли

3.9. Оценка эффективности биопрепаратов

ЗЛО.Усовершенствование системы интегрированной защиты

томата от вредителя

3.11. Экономическая эффективность применения пестицидов

и биологических средств защиты томата от томатноймоли

Заключение

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании»

ВВЕДЕНИЕ

Томат (Solarium lycopersicum L.) - одна из самых популярных культур в мире, которую возделывают в открытом и закрытом грунте. В 2011 г. мировая площадь, занятая под томатом, составила 4,7 млн/га при урожайности 33,6 т/га, в странах Европейского союза - 58,2 т/га. Россия ежегодно производит около 2 млн. т. урожая томата (FAO, 2011).

В то же время наблюдается общее снижение площадей под томатом на 70000 га. Наибольшее снижение наблюдается в Италии, Испании, Венгрии, Болгарии и других странах. С одной стороны это связано с проводимой Европейским союзом «Общей аграрной политики» (Common Agriculture Policy), с другой стороны - проявлением вредоносности болезней и вредителей. Только за последние годы значительный экономический ущерб данной культуры в странах Европы, Азии, Южной Америки и Африки наносит томатная минирующая моль, которая вызывает потери от 30 до 90% урожая.

На территории Российской Федерации томатная моль отсутствует и является карантинным объектом. Однако имеются сообщения (Ижевский и др.,2011; Коненко, 2012; Корецкая, 2013 ), что томатная моль обнаружена в России, Украине, Белоруссии.

Мы неоднократно обнаруживали личинок T. absoluta в плодах томатов на рынках, привезенных из Италии, Испании и других стран.

В лабораторный условиях (температура 20-22°С и влажности 5060%), выделенные личинки из плодов хорошо развивались на растениях томата и давали последующие поколения. В то же время в России отсутствуют сведения об индентификации видов моли семейства Gelechiidae, повреждающих томат в странах-экспортерах и мерах защиты томата от них.

Южно-американская томатная моль Tuta absoluta (Meyrick) (Lepidoptera, Gelechiidae), является основным вредителем томата Solanum lycopersicum L. (сем. Solanaceae - Пасленовые), вызывает значительные экономические потери урожая во многих странах Южной Америки (Botto et al, 1999; Giordano, Silva, 1999, Siqueira et al., 2000; Siquieira et al, 2001; Magalhaes et al., 2001, Desneux et al., 2010, Garcia, Vercher, 2010, Galdino et al., 2011, Tosevski et al., 2011). Сильные повреждения наблюдались в Греции (Roditakisw et al., 2010), Бразилии (Siqueira et al., 2000 a,b), Египте (Mohammed, 2010) и других странах Европы и Азии.

В настоящее время эндемичное тропическое насекомое получило широкое географическое распространение, вследствие

неконтролируемого в течение последнего десятилетия расширения посевов и производства томата в новых регионах, например, странах Южной Европы и Северной Африки (ЕОКЗР 2005; Urbaneja et al., 2007; Speranza et al., 2009; Desneux et al., 2010). Вредитель быстро стал потенциальной угрозой для мирового производства этой культуры (Desneux et al., 2011).

В 2010 г. площадь, занятая под томатом в Иордании, составила около 141900 га при урожайности 52 т/га (Статуправление Иордании, 2012). Однако большие потери, достигающие 100% урожая от Т. absoluta, в некоторых районах страны (Marwan Abdul Wali, 2010), делают производство томата нерентабельным. Поэтому весьма актуальной становится проблема по разработке систем защиты этой культуры, позволяющих минимизировать эти потери.

Характер повреждений по типу минирования, вызываемый личинками Tuta absoluta в мезофилле листьев, молодых побегов и плодов, резко снижают их фотосинтетическую способность, что приводит к снижению числа образующихся спелых плодов, их величины и качества. Кроме того, через ходы мин в ткани растений проникает большое число вторичных патогенных микроорганизмов, в том числе гнилостных

(сапрофитные грибы и бактерии), что приводит к осыпанию недозрелых и резкому снижению качества собираемых плодов, их коммерческой ценности, а, в конечном итоге, общему падению урожая.

Томат повреждается значительным количеством видов насекомых. Однако в последнее время именно томатная моль Tuta absoluta (Meyrick), стала основным вредителем, вызывающим огромные потери урожая (Loos et al., 2004, Medeiros et al., 2005). В ряде стран бассейна Средиземного моря она отнесена к важнейшим инвазионным видам, имеющим статус объекта внешнего и внутреннего карантина.

Внедряемая в настоящее время комплексная программа борьбы (IPM) с томатной молью включает в себя использование системных инсектицидов и биологических приемов защиты (Siqueira et al., 2000). Более того, химические вещества рекомендуется применять на основе проводимого мониторинга с помощью синтетических половых феромонов за состоянием популяции вредителя и ее численностью (Fran<?a et al, 2000, Michereff Filho et al., 2000; Gomide et al, 2001; Salas, 2004, Lietti et al., 2005). Трудности защиты культуры от Т. absoluta обусловлены скрытой внутритканевой локализацией личинки, а также быстрым возникновением толерантности к применяемым инсектицидам, вследствие развития большого числа поколений. Поэтому за вегетационный период приходится проводить несколько обработок, частую смену сортимента системных инсектицидов, что вступает в противоречие с санитарными требованиями, принятыми в производстве овощной продукции. В результате часто оказывается невозможно избежать побочного негативного влияния на окружающую среду, а также надежно защищать культуру от других сопутствующих вредных организмов на томате, например, листовых минеров Liriomyza spp. и Neoleucinodes spp. (Parrella et al., 1985, Parrella, 1987).

Таким образом, очевидно, что существующие системы защиты культуры томата от вредителя и стратегия мониторинга за развитием и

распространением томатной моли, методы подавления ее численности и, следовательно, снижения потерь недостаточно эффективны. Не получили еще широкого внедрения и биологические методы контроля и создание устойчивых сортов.

Цели и задачи исследования. Цель - изучить характер распространения Tuta absoluta в условиях Иордании, особенности биологии и морфологии, вредоносность местной популяции, усовершенствовать и провести испытания различных приемов ограничивающих ее численность.

В задачи исследований входило:

- уточнить морфологические и биологические особенности различных стадий вредителя в зависимости от разных условий среды (температура, влажность, состояние кормового растения),

изучить трофическую избирательность Т. absoluta,

- провести оценку местных сортов томата на устойчивость к моли,

- испытать промышленные феромонные ловушки предлагаемые фирмами для мониторинга и целей сигнализации вредителя,

изучить синтетические препараты и биологические средства, рекомендуемые для борьбы с вредителем,

- обосновать и испытать схему защиты томата.

Научная новизна. Изучены морфологические и биологические особенности карантинного для России вредителя томатной моли. Изучена фитосанитарная ситуация томата в теплицах и полевых условиях в отношении томатной моли. Показана возможность использования инсектицидов нового поколения в сочетании с феромонными ловушками и естественными энтомофагами Т. absoluta в условиях Иордании.

Практическая значимость. Обоснована система защиты томата на основе использования инсектицидов нового поколения. Дана оценка возможности использования традиционных феромонных ловушек и

ловушек с феромоном и световым элементом, позволяющим массовый отлов самцов и самок томатной моли, определена роль естественных энтомофагов в снижении численности томатной моли.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции Инновационные процессы в АПК, сборник статей V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, М. 2013, Scientific Symposium of specialized regional Tuta absoluta on Tomato at MENA region( 19-21/7/2011) и заседаниях кафедры.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах: состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 219 источник, в том числе 12 русских авторов. Содержит 24 таблицы, 44 рисунка и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Моли, повреждающие томаты в странах Арабского Востока, их биологичекие особенности и различия;

2.Современное распространение и вредоносность Т. absoluta в различных районах Иордании.

3.Эффективность способов защиты томата от Т. absoluta в условиях Иордании.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору В.Г. Заец за помощь, оказанную при работе над диссертацией. Искренне благодарен своим коллегам по работе в Центральной сельскохозяйственной станции Иордании, всем преподавателям аграрного факультета Российского университета дружбы народов, семье и родителям.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространение и вредоносность томатной моли

Родиной Tuta absoluta считаются страны Южной Америки, где этот вид представляет серьезную угрозу для томата на большей территории в течение нескольких десятилетий.

Процесс биологической экспансии этого вида можно разделить на несколько этапов: появление, адаптация и распространение (Macket et al., 2002). Такой подход используется для количественной оценки вероятности и влияния вторжения экзотических видов вредителей в новом географическом регионе.

Вид впервые был описан как вредитель в Перу (Luna, 1982), хотя отдельные случаи повреждения им плодов томата отмечались при обмене и торговле томатом между Чили и Аргентиной (Bahamondes Mallea, 1969, Ceres, 1992). В дальнейшем Tuta absoluta зарегистрирована в полевых условиях в Аргентине, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадоре, Парагвайе, Перу, Уругвайе и Венесуэле (Estay 2000, ЕОКЗР, 2005). Вид, как правило, встречается на открытых участках, расположенных до 1000 м над уровнем моря и в теплицах, в частности в Колумбии и Перу, на высоте до 3500 м (Povolny 1975, Wyckhuys, 1985). Имеется сообщение о его обнаружении на острове Пасхи (Ripa et al., 1995) и неподтвержденные данные о повреждениях вредителем Solanum lyratum в Японии (Clarke 1962).

Растения могут повреждаться в любой стадии развития. Самки откладывают яйца преимущественно на листьях (73%) и в меньшей степени на их жилки и стебли (21%), чашелистики (5 %) и на зеленые плоды (1%) (Estay, 2000). Откладок яиц на зрелые плоды не отмечалось (Montserrat,2009). После вылупления молодые личинки проникают через

поверхностные покровы во внутренние ткани мезофилла, которыми питаются, создавая визуально заметные ходы. При большой плотности «мин» поврежденные участки могут некротизироваться. Заселенные плоды часто загнивают, чему способствуют проникающие через ходы вторичные патогены. Особенно опасны повреждения растущих верхушек, которые в результате прекращают рост и развитие всего растения. Потери урожая от вредителя достигают 80-100% (Apablaza 1992; Lo'pez 1991).

В Европе Tuta absoluta впервые была обнаружена в Испании в 2007 г. Но уже через год вредителя зарегистрировали в Марокко, Тунисе и Алжире, на юге Франции, в Италии. Голландская служба защиты растений выявила томатную моль на нескольких упаковочных станциях, которые обрабатывают гроздевые томаты, импортированные из Испании. В 2009 г. моль обнаружена и в Иордании. В течение одного года она быстро распространилась и в ряде случаев во многих районах полностью уничтожала урожай томата.

В настоящее время (рис. 1) вредитель повсеместно заселил территории: Италии, Франции, Мальты, Великобритании, Греции, Швейцарии, Португалии, Марокко, Алжира, Туниса, Ливии и Албании (ЕРРО, 2008b, 2008с, 2008d, 2009а, 2009b, 2009с, 2009d и Fehr, 2009). В 2011 г. Отмечено появление Т. absoluta в тепличном хозяйстве КСУП «Брилево» Гомельской области (Белоруссия), в Украине, в России (Краснодарский край , Адыгея ) (Ижевский и др. 2011; Коненко,2012; Корецкая, 2013: Билик)

Tuta absoluta, по классификации ЕОКЗР, включена в список AI в качестве карантинного объекта. Однако, вследствие того, что об этом нет указания в фитосанитарной Директиве 2000/29/ЕС, плоды томата, поставляемые по экспорту из третьих стран, не подлежали карантинному досмотру на их ввоз и передвижения в рамках Европейского сообщества (Urbaneja et al., 2007). Очевидно, это

способствовало быстрому распространению вредителя во многих странах мира, в том числе и в Европе, несмотря на наличие хорошо организованной службы по защите растений.

Для снижения интенсивности распространения Т. absoluta в США с помощью Департаментов Животноводства (USDA) и Plant Health (APHIS) постоянно осуществляется технический осмотр поступающей импортной продукции, обновляется список стран, допущенных к поставкам плодов томата.

В России, Постановлением Правительства РФ, также были опубликованы нормативные документы, которые накладывают серьезные ограничения на импорт плодов томата из стран имеющих очаги томатной моли (в частности, Албании, Алжира, Франции, Греции, Италии, Марокко, Нидерландов, Португалии, Испании, Швейцарии и Туниса). Документами USDA- APHIS запрещается также ввоз растений из родов Solanum sp., Datura sp., Nicotiana sp., известных в качестве потенциальных растений-хозяев Tuta absoluta. Испания в настоящее время лицензирует права на экспорт зеленых, розовых и красных плодов томата (USAprovided).

United Kingdom-2001 Packaging houte -March L GlatUiow« - July

KAZAKIISl

Albania- 200«. Ckt Gjwct - 2009,July

Türkei

Portugal 2009 Juli

*T«tia>

I RA Л

2009July I ¥~\—»—

Algeria 200«

A L,U Ь КI A

I Libya - 20OT July [

Morocco 200«/<» I

2009 July

ARABIA

О 2009, '2010 »2012

тгт-тт—г

Рис. 1. Распространение Т. absoluta в странах

Средиземноморского региона (www.tutaabsoluta.com).

Однако принимаемые чрезвычайные меры оказались неэффективными, чтобы остановить интенсивное распространение Т. absoluta по всему континенту. Например, несмотря на периодические и повсеместные выбраковки в течение 3-х лет многих партий овощей, зараженных вредителем в соответствии с указаниями британского агентства (Research Agency - FERA) по продовольствию и охране окружающей среды, интенсивный мониторинг и санитарный анализ упаковочного материала и тары на складах, нормативные меры регулирования распространения вредителя продолжалось. Аналогичные меры по защите томата приняли власти Нидерландов (Potting, 2009).

Более того, фитосанитарная служба Калининградской области России сообщила об обнаружении Т. absoluta в поставках томата из Испании. Все это ясно показывает, что вредитель может быть легко завезен с плодами томата и тарой в новые страны Европы из уже сформировавшихся средиземноморских очагов. Высказывается предположение, что имаго может передвигаться и расселяться с помощью воздушных течений. На короткие и средние расстояния томатная моль мигрирует естественным способом, перелетая с участка на участок. В распространении вредителя могут неосознанно участвовать персонал и посетители теплиц при перемещении посадочного материала, тары с собранными плодами, транспортировке их в другие регионы, в том числе и для реализации на рынках.

Очевидно, что параметры такой миграции требуют дальнейшего исследования биологических особенностей вредителя и приемов защиты томата от вредителя .

1.2. Морфологические и биологические особенности вредителя

Изучение особенностей внешнего строения Т. absoluta представляется важным, поскольку томат повреждается 3-мя видами молей из одного семейства Выемчатокрылых (Gelechiidae).

Тело Т. absoluta в состоянии покоя имеет палочковидную форму длиной 5-6 мм, серого с оттенками бежевого цвета (рис. 2). Размах крыльев равен 10-13 мм. На верхней половине передних крыльев четко проявляются ряды темных полос, расположенных радиально на желто-охристом фоне, полосы из серых чешуек, вставленных вдоль крайних рядов ребер крыльев . В основной половине крыла отмечается переменное число темных крапинок, как размытых, так и отчетливых, в то время как линейный ряд белых и черных пятен отсутствует у вида Р. operculella.

Передние крылья Т. absoluta - узкие и копьеобразные, по краям преимущественно в нижней их части окантованные чешуйками. Задние крылья - трапециевидные, извилистые с внешнего края, покрытые бахромой. В состоянии покоя крылья прижаты к телу.

Губные щупики тройные, предпоследние покрыты чешуйками, а последние - конические, загнуты вверх и достигают высоты верхнего края глаза. Челюстные щупики меньшего размера и состоят из 4-х частей. На голове часто можно обнаружить простые глазки.

Голова желтого цвета, переходящего в черный. Антенны с черными и белыми кольцами. Их основания большей частью черные с тонкими белыми полосами.

В популяциях вредителя незначительно преобладают самки. Самцов от самок различают по строению уздечки крыла , состоящей из одной большой щетинки у самцов и трех тонких щетинок у самок. Нижняя сторона брюшка у самцов грязно-белого цвета и становится сероватого

оттенка по бокам, у самок - белое с 4-мя косыми черными линиями по бокам. Самки откладывают по 160 - 260 яиц.

Рис. 2. Различные стадии Т. absoluta (А- имаго, Б - яйца, В- личинка,

Г- куколка).

Для более точной идентификации видовой принадлежности молей на томате часто используют форму строения гениталий самцов. У Т. absoluta мужские гениталии представляют собой слегка изогнутые створки (клапаны) булавовидной формы, с большим зубом посередине с внутренней стороны.

Яйцо имеет эллиптическо-циллиндрическую форму со сглаженными концами, длина - 0,35-0,38 мм и ширина - 0,22-0,25 мм, ярко белого цвета, а по мере формирования в нем личинки цвет меняется на желтоватый и коричневый. Хорион покрыт микроскульптурной сеткой (рис. 2 г).

Личинка цилиндрической формы с четко выраженной головой, 3-мя парами грудных ножек и 5-ю парами брюшных псевдоножек. Это вредящая стадия вида. Только что вылупившиеся гусеницы небольшого (0.5 мм) размера и желтоватого цвета. По мере развития их цвет становится (рис. 2 б) - желтовато-зеленоватым. На спине часто наблюдается интенсивный розовый оттенок, обычно выраженный в виде пятен или поперечных полос . Передние псевдоножки с крючками разной величины, расположенными по кругу. Личинка при достаточном количестве пищи не впадает в состояние диапаузы. Она имеет 4-е возраста. В промежутках между линьками гусениц можно временно увидеть вне «мин» на листьях или плодах. Окукливание может происходить в почве или на поверхности листа, в скрученном листе или в «мине».

Куколка конусообразная, длиной 3,8-4,5 мм и шириной 1,3 - 1,5 мм, зеленоватого цвета, переходящего в коричневый. В конце развития она становится полностью коричневого цвета и, как другие чешуекрылые, формирует органы будущих взрослых особей. Стадия куколки длится 9-11 дн. Окукливание происходит в почве, на поверхности листьев или в коконах.

Кремастер куколки, облегчающий выход имаго из кокона, виден на X и последнем сегментах брюшка, состоит из сплетения (10-11 пар) жестких и изогнутых щетинок, расположенных - 4 пары - на спинной и 6-7 пар- на боковой сторонах (Заец, Шариф, 2011).

Tuta absoluta быстро размножается в течение года, что зависит от

температуры и влажности окружающей среды. Учитывая эти факторы в

Венесуэле эмбриональное развитие продолжалось 4,4-5,8 дней при

температуре 24,6° С и относительной влажности 76,17%: развитие личинки

завершалось за 11-15 дней при температуре 24,8°С и относительной

влажности 70,64%; развитие куколки у самцов продолжалось 7-8 дней, у

самок- 6-8 дней при температуре 26,3°С и относительной влажности

72,3%. Соотношение самцы : самки составило 1: 1,33. Кроме того было

15

показано, что при температуре 14° С из группы отложенных яиц образовалось имаго 61,9%, при 19,7°С-60,7%, при 27,1°С -44,3%. При этом развитие эмбриона завершалось за 4-6 дней, личинки за 11-13 дней, куколки за 5-8 дней. Оптимальная температура для развития, находится в диапазоне 19-25°С. Нижний температурный порог для ее выживания, является 7-9°С. Но уже при 10°С прекращается превращение куколок в имаго. Зимовка может проходить в стадиях яйца, куколки и имаго. При повышении температуры до 30°С развитие эмбриона завершается за 4 дня, личинки за 11 дней, куколки за 5 дней, имаго за 9 дней. Общий цикл развития за 29 дней. Таким образом, в течение года томатная моль может развиваться в 9-10 поколениях, создавая высокую численность популяции (Vargas, 1970; Fernandez, Montagne, 1990; Barrientos et al, 1998; Estay, 2000).

Взрослые особи (имаго) Т. absoluta наиболее активны в сумерках и на заре. В дневное время они прячутся в растениях-хозяинах. Спаривание обычно происходит в день после появления взрослых особей, как привило на заре. Исследования в Чили показали, что самое большое число самцов было поймано в феромонные ловушки в период с 8 до 11 часов утра (Fernandez, Montagne, 1990; Veggiani et al, 2009; Miranda-Ibarra, 1999; Nicketetal, 1991).

1.3. Круг кормовых растений и типы повреждений

Томатная моль способна повреждать растения в теплицах и открытом грунте.

Основным растением-хозяином Т. absoluta является томат {Lycopersicon esculentum L.). Она может также питаться баклажанами {Solarium melongena L.), картофелем (только листья и стебли), перцами {Capsicum sp.) и другими растениями из семейства Пасленовых (Solanaceae), например, дурман обыкновенный {Datura stromonium L.),

16

разные виды паслена (Solarium sp.), табак сизый (Nicotiana rustica L.), томат волосистый (L. hirsutum Humb. et Benp.) и некоторые виды бобовых.

Томат повреждается в любом возрасте - от саженцев до взрослых растений. Признаки заселения обнаруживаются на апикальной почке, листьях, стеблях, цветках и плодах, на которых остаются черные экскременты вредителя. На картофеле, в основном повреждаются надземные части растения. Недавно прошло сообщение об обнаружении повреждений и на клубнях картофеля (S. tuberosum L.) (Guader, 2011).

Гусеницы предпочитают питаться листьями и стеблями, но могут также встречаться под кожицей плода и даже внутри самого плода томата. Они поражают только зеленые плоды. Для окукливания выходят наружу.

Наиболее характерными признаками повреждения являются «мины» на листьях в форме пятен (рис. 3 ). Внутри этих «мин» находятся, как сами гусеницы, так и продукты их жизнедеятельности.

Рис. 3.Личинка и «мины» на листе

1.4. Методы защиты томата от томатной моли

Для предотвращения массового распространения Т. absoluta в странах, где она была обнаружена, применялись различные фитосанитарные мероприятия:

- обследование томата и других повреждаемых вредителем культур для выявления очагов моли;

- широкое оповещение заинтересованных лиц (производители, работники теплиц, продавцы овощей) о появлении моли и ее вредоносности;

- уничтожение плодов и растений, их остатков, зараженных различными стадиями вредителя;

- вылов самцов с помощью феромонных ловушек с целью создания в популяции вредителя самцового вакуума;

- обработка заселенных вредителем плантаций в период вегетации восприимчивых культур препаратами на основе Bacillus thuringiensis, а также инсектицидами, используя не более 2-х раз подряд один и тот же препарат для предупреждения развития устойчивости к инсектицидам;

- разработка интегрированных систем управления численностью вредителя.

1.4.1. Агротехнический метод

Наблюдения показывают, что плотность популяции вредителя не везде одинакова. Очевидно, что некоторые факторы среды, в том числе и агротехнического порядка способны ограничивать его численность. В частности, имеются сведения о влиянии на состояние популяции Т. absoluta больших доз азотных удобрений. Показано, что при их использовании снижается интенсивность инвазии личинок томатной минирующей моли. Тоже отмечено при культивировании устойчивых сортов (Meyrich, 1997).

Не меньшее значение оказывают такие мероприятия как простая смена (севооборот) культур, а также глубокая культивация почвы, способствующие освобождению участков от зимующих стадий вредителя. К такому же результату приводят периодические поливы растений.

1.4.2. Биологические методы

j

Использование феромонных ловушек. Для своевременного и оперативного выбора различных мер защиты необходимо иметь сведения о состоянии популяции вредителя в динамике. В этих целях с успехом используются ловушки с половыми феромонами для раннего обнаружения (Faccioli, 1993; Benvenga et al., 2007). Более того, с помощью последних удается осуществлять массовый вылов преимущественно самцов, как непосредственное уничтожение Т. absoluta. Применение феромона было признано в настоящее время наиболее эффективной стратегией (IPM), в частности, для стран Южной Америки. Для целей сигнализации при раннем обнаружении и мониторинга рекомендуется феромон на основе Qlure-ТУА. Ловушки с данным феромоном особенно эффективны в теплицах. Для массового вылова мужских особей используют Qlure-TUALD. В последнем случае в полевых условиях на плантациях приходится размещать сравнительно большое число ловушек (20-25 шт./га), что бы удалив большое число самцов из популяции, создать самцовый вакуум, ведущей к ее отмиранию. Обычно их вылавливается до 90%. Данный подход широко используется в сочетании с другими мерами контроля для достижения приемлемого уровня потерь (экономического порога) и уменьшить зависимость от инсектицидов. С другой стороны, сочетание рекомендованных инсектицидов, в том числе и растительного происхождения, устойчивых сортов с различными агентами биологической борьбы (хищники, паразиты и энтомопатогены) очевидно окажется более эффективным (DE Resende et al., 2006; Pereira et al., 2008; Camposetal, 2009;

19

Oliveiraet et al., 2009; Maluf et al., 2010, Moreira et al., 2004; Da Cunha et al., 2005, 2006, 2008; Goncalves, Gervasio, Vendramim 2007 Medeiros, 2007; Medeiros et al., 2009b).

Такой комплексный подход для защиты томата от вредителей считается идеально сбалансированным.

Положительными свойствами феромонов является

безопасность для естественных энтомофагов, окружающей среды и здоровья человека, простота использования и обработки, экономическая выгода по сравнению с другими методами борьбы.

В настоящее время фирмами производителями предложены ловушки Mini Delta с традиционным стандартным феромоном Тута 500. С их помощью удается контролировать численность и соотношение полов моли перед ее спариванием и откладкой яиц. Капсулы с феромоном отличаются продолжительностью и непрерывностью действия (до 100 дн.). Для сбора и уничтожения особей (преимущественно самцов), попавших в ловушку, на их дно наливается вода с небольшим количеством (несколько капель) жидкого мыла или растительного масла. В теплицах ловушки (1-2 на теплицу) рекомендуется выставлять за 2 недели до высадки рассады . Их развешивают на высоте 40 см над поверхностью земли. По уровню численности попавших в ловушку бабочек моли пользователь принимает решение. Так, если за 1 неделю в ловушку попало меньше 3-х особей, состояние поля не требует вмешательства, при 3-30 шт./нед. и выше необходимо экстренно использовать соответствующие инсектициды. При попадании более 120 шт./нед. наступает эпизоотия.