Охрана смежных прав в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Вэскер, Виктор Леонидович

  • Вэскер, Виктор Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 147
Вэскер, Виктор Леонидович. Охрана смежных прав в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вэскер, Виктор Леонидович

Введение.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

СМЕЖНЫХ ПРАВ.

§ 1. Понятие «смежные права» и его законодательное закрепление.

§ 2. Социально-экономическая природа смежных прав.

§ 3. Характеристика смежных прав исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного вещания

Глава И. ЗАЩИТА СМЕЖНЫХ ПРАВ.

§ 1. Виды защиты смежных прав.

§ 2. Способы защиты смежных прав.

§ 3. Судебная практика по разрешению споров в области смежных прав.

Глава III. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОХРАНА СМЕЖНЫХ ПРАВ

§ 1. Международные конвенции о смежных правах.

§ 2. Место России в международной системе охраны смежных прав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана смежных прав в России»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время в связи с проведением в России правовой реформы вопросы авторских и смежных прав приобретают новое звучание.

Если с правами авторскими все более-менее понятно, поскольку они в нашей стране признавались всегда, то смежные права представляют собой terra incognito не только для потребителей, но и, к большому сожалению, для многих специалистов. Связано это в первую очередь с тем, что смежные права были признаны лишь в 1991 году в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года, введенных в действие на территории Российской Федерации.

Таким образом, смежные права - совершенно новый и слабо разработанный институт в нашем законодательстве. В нормативной базе остается много пробелов, а практика ее применения продолжает выявлять немало проблем и сложностей. Разъяснительных научных трудов, посвященных смежным правам, практически нет.

Смежные права - это права, которые возникают лишь вслед за авторскими правами. Например, при создании песни сначала возникают права у авторов текста и музыки с момента создания произведения, затем, когда песня исполняется, возникают права у артиста, который эту песню исполняет, при фиксации же исполнения этой песни на аудио-носитель возникают права у производителя фонограммы. По действующему законодательству субъекты смежных прав осуществляют свои права в пределах прав, полученных ими по договору с автором. Авторские права и смежные права тесно связаны между собой. В основе их лежит творческая деятельность личности, физического лица. То, что смежные права, как правило, производны от прав авторских ничуть не умоляет их значения, они нуждаются в такой же грамотной и подробной регламентации, как и авторские права. Глубоко ошибочна точка зрения, при которой вышеперечисленные права подразделяются на главные и зависимые или основные и второстепенные.

Следует отметить, что еще совсем недавно исполнители не нуждались в какой-либо охране своих исполнительских прав. При отсутствии технических средств исполнители сами определяли и контролировали свою аудиторию, и потребности в охране их прав просто не было. Радио и телевидение изменили сложившуюся ситуацию, нарушив прямую связь артиста-исполнителя с потребителем. Передача может транслироваться достаточно широко, аудитория становится неопределенной, ее формируют и контролируют множество организаций и физических лиц, что свело до минимума контроль со стороны артистов-исполнителей за результатами своего исполнительского труда.

Юридическое закрепление смежных прав в законодательстве Российской Федерации - это огромный шаг в сторону усиления роли личности в государстве, развития его творческого потенциала. Однако декларативно провозгласить, еще не значит решить проблему. Гораздо важнее построить жизнеспособную систему по охране и защите смежных прав граждан. Наиболее актуально этот вопрос встал сегодня, когда появились новые сферы и технические средства использования объектов смежных прав.

По различным оценкам доход нарушителей авторских и смежных прав в России ежегодно превышает миллиард долларов США.1 Прежде всего речь идет о нарушении авторских и смежных прав в сфере оборота аудио- и видеопродукции, компьютерных программ и печатной продукции. По информации МВД, Москва занимает лидирующее

1 Близнец И., Леонтьев К Нужны работающие механизмы защиты авторских прав // Российская юстиция. 1999 г. № 7. положение среди городов России по количеству нарушений в области авторских и смежных прав. Однако, ни с чем не сравнится тот урон, который наносится развитию интеллектуального и культурного потенциала страны в результате многочисленных нарушений в области авторских и смежных прав. Страдают все - и авторы, и артисты-исполнители, и производители фонограмм, теле- и радиовещательные компании и в целом государство и все общество. Авторы и артисты-исполнители не получают положенный им по закону гонорар, что, конечно же, не стимулирует их творческие возможности. Производители же фонограмм, организации эфирного и кабельного вещания, затрачивая определенные финансовые средства на создание интеллектуального продукта, не имеют должной отдачи от его коммерческого использования. Что в свою очередь сказывается на объеме производства, качестве создаваемых продуктов, а порой делает производство бесприбыльным и даже убыточным.

Несмотря на возросший в последнее время интерес к авторским и смежным правам, многие их стороны недостаточно глубоко и детально разработаны и изучены и теории гражданского права, а некоторые положения не имеют достаточного обоснования.

Отдельные аспекты правовой охраны смежных прав в России уже затрагивались в научных статьях и тезисах различных авторов, однако, исследование этой темы на монографическом уровне пока не проводилось.

Данное исследование является первым комплексным монографическим исследованием смежных прав в Российской Федерации, в котором на основе нового российского законодательства в области авторских и смежных прав автор раскрывает особенности каждого обладателя смежных прав и уделяет основное внимание мерам их правовой охраны.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании правового положения обладателей смежных прав в Российской Федерации, в том числе их правовой охраны.

Автором поставлена цель, заключающаяся в разработке теоретических обобщений и выводов в области правовой охраны смежных прав, анализе действующего законодательства в области авторских и смежных прав, а также в подготовке рекомендаций по его совершенствованию.

Поставленная цель предопределяет необходимость разрешения следующих основных задач:

• раскрытие сущности понятия «смежные права»;

• определение круга субъектов смежных прав;

• рассмотрение взаимосвязи прав авторских и прав смежных;

• выявление общего и отличного в национальном и международном законодательстве;

• формирование действенной системы правовой охраны смежных прав в Российской Федерации;

• анализ судебной практике по авторским и смежным правам;

• изучение и анализ литературы по теме диссертации, нормативного материала и практики его применения;

• выявление пробелов и недостатков в нормативном регулировании смежных прав и разработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают нормативные правовые акты Федерального законодательства и субъектов Российской Федерации об авторских и смежных правах, а также деятельность органов государственной и судебной власти по борьбе с нарушениями авторских и смежных прав.

Предметом изучения стали вопросы, непосредственно связанные со смежными правами, такие как сущность смежных прав, охрана и защита смежных прав в Российской Федерации, международная охрана смежных прав, правоприменительная практика.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Цели и задачи исследования обусловили обращение к работам не только по вопросам интеллектуальной собственности, но также автором были использованы научные разработки различных отраслей знаний: философии, общей теории права, уголовного права, гражданско-процессуального права, арбитражно-процессуального права, гражданского права.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых в области интеллектуальной собственности и гражданского права, в частности: М.М. Богуславского, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, А.Ю. Кабалкина, А.П. Сергеева, В.Р. Скрипко, В.И. Серебровского, С.А. Чернышевой, Г.Ф. Шершеневича и др.

Методологической основой исследования является диалектический метод как всеобщий метод научного познания. В зависимости от решаемых задач в процессе работы используются также формальнологический, исторический, системный, сравнительно-правовой, статистический и иные научные методы.

Законодательная база исследования.

Законодательную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Закон об авторском праве и смежных правах, Гражданский кодекс РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ. В работе также были использованы международные конвенции и договоры в области авторских и смежных прав.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы определяется тем, что настоящая диссертация является первым комплексным исследованием правового положения обладателей смежных прав в Российской Федерации, их взаимодействия с субъектами авторских прав.

Автор выносит конкретные предложения по развитию законодательной базы смежных прав в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения: установлено, что существует огромная область деятельности, связанная с доведением объектов авторского права до аудитории. Те права, которые возникают у субъектов этой деятельности, действуют параллельно авторским и называются смежными правами; доказывается, что авторское право охраняет права создателей произведений литературы, науки, искусства, а смежные права охраняют правомочия тех субъектов, которые доводят произведения до публики; отмечается, что для осуществления творческой деятельности и ознакомления с ее результатами важны и авторские, и смежные права. При определенных различиях эти права тесно связаны друг с другом; обосновывается положение о том, что авторские и смежные права имеют различия:

- по своей природе,

- по субъектам,

- по срокам действия,

- по характеру действия.

У отстаивается позиция, согласно которой в Гражданском кодексе РФ должны быть заложены лишь основные принципы интеллектуальной собственности, в том числе положения об авторских и смежных правах, с дальнейшей более детальной их регламентацией в Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах»; обосновывается необходимость определения руководством России условий и порядка применения положений Бернской Конвенции. Отказ признать обратную силу Бернской конвенции не может в силу различных причин более применяться к иностранным субъектам права; из проведенного анализа уголовных дел в области авторских и смежных прав сделан следующий вывод: для наиболее эффективного пресечения правонарушений статья 146 Уголовного кодекса требует внесения изменений. В частности необходимо из состава преступления исключить «крупный ущерб», сделав его отягчающим ответственность обстоятельством; обосновывается целесообразность значительного расширения полномочий организаций, занимающихся коллективным управлением авторскими и смежными правами, создания для них режима наибольшего благоприятствования; действующая в настоящее время презумпция признания смежных прав на произведение в силу его создания на практике не может в полной мере защищать интересы обладателей смежных прав. В связи с чем обосновывается необходимость в фиксации правообладателями своих прав и подробно описываются возможные механизмы закрепления прав надлежащего правообладателя на свое произведение; обосновывается положение о необходимости присоединения к Римской конвенции по охране прав исполнителей, создателей фонограмм и организаций эфирного вещания, что упрочит положение России в международной системе охраны авторских и смежных прав; выделены категории субъектов смежных прав, которые наделены соответствующими правами, указаны ограничения этих прав в интересах общества; обосновывается необходимость создания в структуре МВД специального подразделения, которое бы занималось пресечением правонарушений в области авторских и смежных прав; выявлена тенденция взаимосвязи внутреннего российского авторского законодательства и международно-правовых норм, что свидетельствует о постепенном вхождении России в цивилизованную систему международно-правовой охраны смежных прав.

На основе разработанных теоретических положений обосновывается ряд практических предложений по совершенствованию

Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»:

• предлагается сделать однозначный выбор в определении термина «изготовитель фонограммы», который не употребляется ни в одном месте в тексте Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Далее по тексту Закона изготовитель фонограммы именуется как «производитель фонограммы», тогда как производитель аудиовизуального произведения называется «изготовителем» как в определениях, так и в основных положениях;

• предлагается внести изменения в определение «передачи в эфир», из содержания которого можно сделать вывод о том, что передачу осуществляет сам спутник, а не наземная станция в стране, где происходит включение несущих программу сигналов в непрерывную цепочку связи, поднимающуюся к спутнику и спускающуюся обратно на землю. Предлагается добавить в Закон «Об авторском праве и смежных правах» определение спутника; предложено Закон «Об авторском праве и смежных правах» дополнить определением термина «распространение» следующего содержания: «распространение - обнародование произведений или иных охраняемых объектов, включая их копии, путем продажи, аренды, сдачи в прокат или иным путем»; аргументируется положение о том, что как организаций, ведущих передачи в эфир, так и операторов кабельного вещания (по их собственным программам) срок охраны должен истекать через 50 лет с даты первой передачи, независимо от способа осуществления такой передачи - по проводам или через эфир, в том числе по кабельной или спутниковой связи; отмечается, что Закон «Об авторском праве и смежных правах» не содержит понятия соисполнительство, содержание которого сходно с соавторством, и должно подлежать регламентации; приводится развернутое обоснование необходимости исключения из субъектов смежных прав (исполнителей) режиссеров-постановщиков спектаклей, правовая регламентация которых должна регулироваться нормами авторского права; сделан вывод о том, что требует доработки существующее в настоящее время неопределенное и пространное определение изготовителя фонограмм, под которым понимается физическое либо юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую звуковую запись исполнения или иных звуков. Предлагается заимствовать определении производителя фонограмм из статьи 1 Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм;

• для устранения противоречий в статьях 37 и 38 Закона «Об авторском праве и смежных правах, целесообразно внести изменения в указанные статьи, четко указав, что перечень правомочий обладателей смежных прав не носит исчерпывающего характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в нем выводов и предложений в процессе дальнейшего изучения правового положения обладателей смежных прав в Российской Федерации, а также создании действенной системы охраны и защиты интересов субъектов смежных прав. Обоснованные в исследовании выводы могут быть использованы в учебном курсе по интеллектуальной собственности при чтении лекций, спецкурсов, проведении практических занятий.

Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных вопросов современной юридической науки и их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения помогут дать дополнительные и реальные гарантии правовой защиты нарушенных интересов обладателей смежных прав, восполнить пробелы и совершенствовать действующее законодательство в области авторских и смежных прав. Ряд положений могут быть использованы при подготовке четвертой части Гражданского кодекса.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены автором в четырех статьях, а также в научных сообщениях на научно-практических конференциях аспирантов ИГП РАН. Выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса.