Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бузова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бузова, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Исключительные права организаций вещания в зарубежном праве
Параграф 1. Организации вещания как обладатели исключительного права
Параграф 2. Объекты смежных прав организаций вещания
Параграф 3. Понятие и содержание смежных прав организаций вещания в государствах романо-германской правовой системы
Параграф 4. Особенности объекта и содержания исключительных прав организаций вещания в государствах англо-американской правовой системы
Глава 2. Унификация правовых норм об исключительных правах организаций вещания
Параграф 1. Исключительные права организаций вещания в международных соглашениях
Параграф 2. Тенденции развития исключительных прав организаций вещания в международном частном праве
Параграф 3. Регламентация исключительных прав организаций вещания в директивах Европейского Союза
Параграф 4. Проблемы разработки нового международного договора о правах организаций вещания
Глава 3. Проблемы правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием результатов 154 интеллектуальной деятельности организаций вещания в Российской Федерации
Параграф 1. Исключительные права организаций вещания в Российской Федерации: ретроспективные аспекты и современная ситуация
Параграф 2. Соотношение исключительных прав организаций вещания на передачи и аудиовизуальные произведения
Параграф 3. Перспективы развития законодательства Российской Федерации, определяющего правовой режим результатов деятельности 194 организаций вещания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исключительные права организаций вещания в зарубежном, международном частном и российском праве»
Актуальность темы исследования определяется новейшими достижениями в области развития современных информационно-телекоммуникационных систем, открывшими новые возможности использования передач организаций вещания, увеличением объемов обмена информацией и информационно-телекоммуникационных услуг. В настоящее время во всем мире наметилась тенденция увеличения такого обмена. Ведущую роль в информационном обмене играет радио- и телевизионное вещание, являющееся процессом, в результате которого сигналы, составляющие передачу изображений или звуков, направляются от одного источника многочисленным пользователям.
Деятельность организации вещания характеризуется приложенными к подготовке, организации и осуществлению вещания (трансляции) значительных организационно-технических усилий, а также вложением существенных финансовых средств. Это, естественно, обусловливает необходимость охраны интересов организаций вещания, поскольку в случае ее отсутствия третьи лица (в том числе другие организации вещания) могут без разрешения перехватывать транслируемые передачи и предлагать их своей аудитории пользователей. В свою очередь, это может повлечь за собой ущемление интересов организаций вещания, так как им не будут поступать потенциальные лицензионные платежи за использование их передач. В результате снизится объем средств, поступающих от потребителей, выплачивающих абонентскую плату. Часть абонентов может вступить в правоотношения с другими организациями вещания, в том числе с лицами, транслирующими перехваченные передачи, потому что те за счет минимальных финансовых, технических и организационных затрат и усилий смогут предложить более низкую абонентскую плату. Наконец, уменьшение аудитории пользователей соответственно может привести к сокращению поступлений от спонсоров и рекламодателей. Такая ситуация не может способствовать развитию индустрии вещания, что в итоге может отразиться на пользователе (зрителе и слушателе), так как телевидение и радиовещание вносят существенный вклад в распространение и поддержание культуры общества и являются одними из основных средств массовой информации.
Начиная с принятия Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Рим, 1961 г.), вещание получило значительное развитие в результате совершенствования технологии передачи и оборудования для приема. Были созданы новые программы и услуги, содержащие интерактивный элемент, новые пути распространения этих услуг. Кроме того, разработаны новые способы распространения сигналов, а также методы копирования, позволяющие значительно улучшить качество копий. Примером может служить цифровая технология, давшая развитие Интернет-вещанию.
Вместе с тем развитие техники повысило степень риска незаконного использования передач, что обусловливает необходимость совершенствования законодательства в области охраны прав организаций вещания. Развитие технических средств, позволяющих осуществлять вещание, порождает также необходимость разрабатывать международно-правовые механизмы охраны прав организаций вещания. Появление и последующее широкое использование нового способа вещания создает предпосылки для очередного этапа развития международной системы охраны прав организаций вещания.
Весьма актуальным является приведение российского законодательства в соответствие с положениями директив Европейского Союза в связи с заключенным Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Сообществом, поскольку ряд директив Европейского Союза затрагивает вопросы исключительных прав организаций вещания.
Цели и задачи исследования.
Целями диссертационного исследования является обоснование комплекса теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства об исключительных правах организаций вещания. В соответствии с поставленными целями в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- понятие исключительных прав организаций вещания, их объем и содержание;
- выделение оснований предоставления исключительных прав организациям вещания;
- анализ основных критериев отнесения лиц к организациям вещания, являющимся обладателями прав в отношении передач;
- анализ соотношения передач организаций вещания с объектами авторского права, а также другими объектами смежных прав;
- сравнительно-правовой анализ содержания смежных прав организаций вещания в государствах романо-германской правовой системы и авторских прав организаций вещания в государствах англо-американской правовой системы;
- выявление и исследование недостатков международно-правового регулирования отношений, связанных с исключительными правами организаций вещания, в рамках существующих международных договоров в сфере вещания;
- анализ проблем, возникающих при разработке проекта нового международного договора по охране прав организаций вещания.
- разработка предложений по совершенствованию российского законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи созданием и использованием передач организаций вещания и предложений по совершенствованию международно-правового регулирования в сфере вещания.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере вещания и связанные с предоставлением исключительных прав организациям вещания. Предмет исследования составляют нормативная правовая база, правоприменительная практика и доктрина в области охраны исключительных прав организаций вещания.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют выводы общей теории права, труды представителей отечественной и зарубежной науки, таких как М.М. Богуславский, Э.П. Гаврилов, В.А Дозорцев, Р. Дюма, И.А. Зенин, Д. Липцик, Ю.Г. Матвеев, А.А. Пиленко, В. Румпхорст, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Й. Урнгерн-Штенберг, С.А. Чернышева, Ф. Штольц.
Анализ исследуемых проблем осуществляется с использованием научных приемов и методов диалектического, формально-логического и конкретно-исторического анализа. В работе используются специальные методы правовых и социологических исследований: системно-структурного и структурно-функционального анализа, сравнительного правоведения и толкования правовых норм. Использование данных методов в необходимых случаях сопровождается изложением аргументов, обладающих доказательной силой и подчеркивающих особенности исследуемой темы.
Круг источников исследования.
Круг источников исследования определяется его темой. В диссертации в качестве основных нормативных источников используются тексты таких законов Российской Федерации как: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Патентный закон Российской Федерации, Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации».
В качестве международных источников по теме исследования автором анализировались текст Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Рим, 1961 г.), Конвенции о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (Брюссель, 1974 г.), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 1994 г.). В работе рассматривается также текст проекта международного договора по охране прав организаций вещания, который в настоящее время является предметом обсуждения.
При подготовке диссертации использовались законодательные акты зарубежных государств, в частности, Германии, Франции, Швейцарии, Великобритании, США, Австралии и других, ряд исследований и публикаций зарубежных авторов, посвященных анализу предоставляемых организациям вещания прав, а также исследований, подготовленных ВОИС. Вместе с тем особое внимание в сравнительном анализе автором уделяется немецкому праву как наиболее близкому по своей форме и содержанию к российскому праву.
Степень научной разработки проблем, связанных с исключительными правами организаций вещания.
В настоящее время в отечественной правовой литературе отсутствуют монографии, посвященные исследованию проблем исключительных прав организаций вещания.
Некоторые вопросы исключительных прав организаций вещания исследовались в работах В.А.Дозорцева, И.А.Зенина, Э.П.Гаврилова, А.П. Сергеева и ряда других. При этом авторы посвящали свои работы, главным образом, изложению лишь отдельных вопросов, касающихся исключительных прав организаций вещания.
В диссертации дан подробный анализ правовых норм, регулирующих отношения в сфере создания и использования результатов деятельности организаций вещания, выясняется природа данных отношений, исходя из действующего законодательства, устанавливаются особенности правовых отношений, связанные с использованием исключительных прав организаций вещания, и предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства и международно-правового регулирования в этой области.
Кроме того, в диссертационной работе с позиций гражданского права исследуется проблема исключительных прав организаций вещания, понятие организации вещания, содержание, объем предоставляемых организациям вещания прав и их природа.
Научная новизна диссертации выражается, в целом, в том, что она является первым комплексным монографическим гражданско-правовым исследованием проблем исключительных прав организаций вещания, содержащим решение важных задач международного частного права и российского гражданского права. На базе проведенного исследования формируются и выносятся на защиту следующие научные положения:
1. Основанный на анализе законодательных актов и доктрины зарубежных государств в области авторского права и смежных прав вывод о том, что предоставляемая организациям вещания охрана в государствах „ романо-германской правовой системы и охрана в государствах англоамериканской правовой системы различаются по объекту: если в большинстве государств англо-американской правовой системы передача -это трансляция, то в государствах европейского континентального права передача - это нематериальный объект, состоящий из сигналов, несущих звуки и/или изображения. При этом отмечается наличие сходства в содержании предоставляемых организациям вещания прав, а также то, что имеющиеся различия носят преимущественно терминологический характер.
2. Доказывается целесообразность для целей международной правовой охраны прав организаций вещания признавать объектом такой охраны «передачу», которая характеризуется следующими признаками: - передача представляет собой совокупность сигналов,
- сигналы несут определенную информацию,
- передача предназначается для приема публикой, передача исходит от передатчиков организаций вещания. Обосновывается, что определение понятия «передача» целесообразно оставить на усмотрение национального законодательства договаривающихся сторон.
3. Обосновывается необходимость расширения на международном уровне и в законодательстве Российской Федерации объема правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности организаций вещания путем предоставления им дополнительных правомочий, в том числе, права на предоставление доступа к записям передач, который представители публики могут осуществить из любого места и в любое время по их собственному выбору, а также распространения правовой охраны в отношении сигналов, предшествующих вещанию.
4. Вывод о нецелесообразности предоставления организациям вещания дополнительного правомочия в отношении действий по декодированию закодированных организацией вещания сигналов. Предлагается рассматривать действия по кодированию сигналов организаций вещания как способ защиты исключительных прав организаций вещания, а действия, направленные на декодирование сигналов, как действие по обходу технических средств защиты.
5. Установлено, что разделение в законодательстве Российской Федерации об авторском праве и смежных правах организаций вещания на организации эфирного вещания и организации кабельного вещания не представляется в настоящее время целесообразным, поскольку с правовой точки зрения отсутствуют достаточные основания для их разделения.
6. Отмечается целесообразность в случае распространения правовой охраны на результаты деятельности организаций вещания на Интернет-вещание (сетевое вещание) ограничить понятие «вещания» только действиями, осушествленными с использованием технологии «потокового вещания», то есть трансляциями в сети Интернет в режиме реального времени.
7. Обосновывается, что смежные права организаций вещания на объект вещания могут возникать только с начала трансляции, до момента трансляции у организаций вещания возникают авторские права на подлежащие последующей трансляции аудиовизуальные произведения.
8. Делается вывод о необходимости закрепления исчерпывающего перечня правомочий организаций вещания в отношении их передач.
На основе изложенных в диссертационном исследовании научных положений вносятся и обосновываются предложения по совершенствованию правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности организаций вещания на международном уровне и в Российской Федерации.
Прежде всего, они касаются разрабатываемого в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) проекта нового международного договора по охране прав организаций вещания, в отношении которого предлагается:
1) исключить положение, касающееся права на сообщение для всеобщего сведения передач, если такое сообщение осуществляется в местах, доступных для публики за входную плату.
2) включить положение следующего содержания: «Договаривающиеся стороны могут предусмотреть в национальном законодательстве ограничения и исключения из правовой охраны от обхода существующих технических мер, используемых организациями вещания в связи с осуществлением своих прав в отношении своих передач, в определенных особых случаях, направленных на обеспечение доступа лицам, пользующимся исключениями и ограничениями, предусмотренными национальным законодательством, если такие лица имеют законный доступ к охраняемой передаче».
3) исключить положение о дополнительном ограничении исключительного права организации вещания в отношении использования любого вида, любым образом и в любой форме любой части передачи, если такая программа или какая-либо ее часть, являющаяся объектом передачи, не охраняется авторским правом или каким-либо смежным правом.
4) предусмотреть, что положения Договора по охране прав организаций вещания mutatis mutandis применяются к правам организаций сетевого вещания в отношении их вещаний в сети и к правам организаций эфирного вещания в отношении осуществляемого ими одновременного и неизменного сетевого вещания своих собственных передач в эфир;
5) включить положение о том, что договаривающееся государство, становясь стороной Договора по охране прав организаций вещания, может сделать оговорку о неприменении положений этого Договора к правам организаций сетевого вещания и (или) к правам организаций эфирного вещания в отношении осуществляемого ими одновременного и неизменного сетевого вещания;
Кроме того, предлагается закрепить в законодательстве Российской Федерации следующие положения:
1) положение о допущении без согласия организаций вещания и без выплаты вознаграждения использования передачи организации вещания для людей с физическими недостатками, а также с целью поддержания общественной безопасности;
2) определение термина «передача организации вещания» следующего содержания: «передача организации вещания - совокупность сообщаемых для всеобщего сведения сигналов, несущих звуки и (или) изображения или их отображения».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы и предложения по результатам исследования направлены на устранение имеющихся пробелов и других недостатков в законодательстве Российской Федерации, регулирующем отношения, связанные со смежными правами организаций вещания, и в международно-правовой охране прав организаций вещания. Кроме того, они могут служить базой для дальнейшего углубленного изучения данной проблематики.
Обоснованные в диссертации теоретические выводы имеют важное практическое значение. Их реализация будет способствовать повышению охраны интересов организаций вещания. Полученные научные результаты исследования могут быть использованы не только в правотворческой деятельности, но и в учебном процессе при проведении спецкурсов и семинаров для студентов и специалистов в сфере интеллектуальной собственности.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на научно-практических конференциях:
1) научно-практической конференции «Проблемные вопросы теории и практики охраны промышленной собственности и некоторых объектов авторского права в Российской Федерации», организованной Роспатентом 1011 октября 2002 г.;
2) научно-практической конференции «Теория и практика охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации», организованной Роспатентом 9-10 октября 2003 г.;
3) научно-практической конференции «Проблемные вопросы теории и практики охраны интеллектуальной собственности», организованной Роспатентом 12-13 октября 2004 г.;
4) международной конференции по защите авторских и смежных прав в области создания и распространения аудиовизуальных произведений, проведенной 16 марта 2005 г. в рамках выставки «SHOWTEX' 2005»;
5) научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики охраны и использования объектов интеллектуальной собственности», проведенной 29 марта 2006 г. в рамках IX Московского Международного салона промышленной собственности «Архимед - 2006».
Основные идеи, положения диссертации опробированы в статьях автора (некоторые работы в соавторстве).
1. Бузова Н., Подшибихин JI. Особенность охраны авторского права и смежных прав в Российской Федерации и ряде стран Европейского Союза // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2001. №6.
2. Подшибихин JL, Леонтьев К., Бузова Н. Европейский опыт совершенствования законодательства об авторском праве в эпоху становления информационного общества // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2001. №11.
3. Бузова Н. Подшибихин Л. Региональные соглашения, касающиеся охраны прав организаций вещания // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. №11.
4. Подшибихин Л. Бузова Н. Современные проблемы охраны прав организаций вещания на международном и национальном уровнях // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. № 12.
5. Бузова Н. О совершенствовании законодательства Российской Федерации в области авторского права и смежных прав // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2003. № 12.
6. Исследование проблем правовой охраны объектов авторского права и смежных прав, обусловленных современными информационно-телекоммуникационными системами. - М. ИНИЦ Роспатента, 2004 (в составе соавторов).
7. Близнец И., Бузова Н., Подшибихин Л. Совершенствование охраны прав вещательных организаций на международном уровне // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2004. №8.
8. Бузова И. Как совершенствуется охрана прав организаций вещания на международном уровне? // Патенты и лицензии. 2005 № 3.
9. Бузова Н. Подшибихин Л. Положения об охране средств защиты произведений и объектов смежных прав: проблемы их практического применения // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2005. № 5.
10. Близнец И.А., Подшибихин Л.И., Леонтьев К.Б., Бузова Н.В. Постатейный комментарий к Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций // Интеллектуальная собственность. Комментарии. Консультации. 2005. № 2.
11. Близнец И.А., Подшибихин Л.И., Леонтьев К.Б., Бузова Н.В. Постатейный комментарий к Конвенции о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники // Интеллектуальная собственность. Комментарии. Консультации. 2005. № 2.
Структура работы. Структура и содержание диссертации определены стоящими перед автором целями и задачами. Диссертация представлена Введением, тремя главами и библиографией. В каждой главе имеются параграфы. Всего в работе 11 параграфов.