Охрана природы в Байкальском регионе: проблемы организации и основные направления деятельности: 1917-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пашков, Константин Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пашков, Константин Иванович
Оглавление
Введение.
Глава I. Организация охраны лесов в Байкальском регионе в советский период (1917-1991 гг.)
1.1. Становление и развитие лесоустройства и лесопользования
1.2.Основные направления деятельности по охране лесов
Глава II. Охрана фауны Байкальского региона
2.1. Охрана пушного зверя и копытных животных
2.2.Охрана рыбных ресурсов
Глава III. Природоохранная деятельность общественных организаций Байкальского региона
3.1. Роль ВСОРГО в становлении системы
природоохранной деятельности
3.2. Деятельность ВООП и других общественных организаций
в области охраны природы на территории Байкальского региона
Заключение
Источники
Список использованной литера!уры
Приложеиие
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана природы в Байкальском регионе: проблемы организации и основные направления деятельности: 1917-1991 гг.»
Введение
Актуальность темы исследования. Изучение проблем становления и развития деятельности общества в деле охраны природы на данный момент является одной из задач исторической науки. Развитие общества за период своего существования воздействовало на окружающую среду, преобразовывало ее. Нежелательные последствия для природы, а также для человека требуют определенного спектра знаний, направленных на изучение вопросов восстановления, сохранения, рационального использования и охраны окружающей природной среды. Окружающая среда в XX веке в результате хозяйственной деятельности человека подверглась большим изменениям, что привело к возникновению экологической проблемы, которая, начиная со второй половины XX века, превратилась в глобальную для всего человечества. Катастрофические изменения в природе в начале XXI века выдвигают на первый план вопрос существования самого человечества.
Что касается России, то одной из ее важнейших задач является проблема сохранения и защиты окружающей среды в районе озера Байкал, которое подвергается загрязнению со стороны промышленных предприятий, расположенных на его берегах. Экосистема этого уникального озера крайне хрупка. Строительство предприятий даже за пределами экосистемы водоема, в том числе в долине дельты Селенги и на ее притоках, также привело к резкому увеличению массы вредных веществ, поступающих на акваторию озера и склоны его впадины. Уже к концу 80-х - началу 90-х гг. XX века на южном побережье Байкала ослабленные леса составляли 61% всех лесов центральной части побережья (46,6 тыс. га - по всему южному побережью и юго-западному - 89,9 тыс. га).1 На площади около 1,5 тыс. га леса погибли. Многие популяции растений - обитателей прибрежной полосы Байкала уже не существуют вследствие повышения уровня воды Байкала, разрушения, пере-
1 О стратегии сохранение биоразнообразия экосистемы озера Байкал.-Иркутск, 1988. С.14.
формирования и затопления берегов после строительства Иркутской ГЭС. В погибших лесах увеличивается ветровал и резко возрастает опасность возникновения крупных лесных пожаров. Сложилось угрожающее положение с сохранением популяций эндемичных, реликтовых и редких видов растений. Особенно разрушительным для лесных сообществ оказалось увеличение заготовок древесины в 30-50 гг. XX века. Рубка леса велась способами, которые не обеспечивали сохранение биоразнообразия, разрушался почвенный покров, что приводило к эрозии склонов и гибели многих популяций беспозвоночных - обитателей почвы, обеспечивающих благополучие лесных сообществ. Хвойные леса вырубались в большем объеме, чем позволял размер расчетной лесосеки. Из-за разрушения почвенного покрова ежегодно смывается и уносится водотоками более 3 млн.т. почвы. Более 20% заготовленной древесины (около 200 тыс. куб. м ежегодно) остается на лесосеках, в результате увеличивается численность вредителей леса. Возрастание антропогенного воздействия на водные сообщества во второй половине XX века шло по следующим этапам:
середина 1950-х гг. - резкое увеличение поступления загрязняющих веществ с водами Селенги и других притоков Байкала; разрушение речных сообществ в результате молевого сплава леса;
начало 1960-х гг. - подъем уровня вод Байкала в связи со строительством Иркутской ГЭС и наполнением ее водохранилища и, как следствие, - поступление загрязняющих веществ из-за размыва берегов озера; изменение условий обитания и размножения водных организмов, играющих основную роль в круговороте органического вещества, в том числе эндемичных рыб; середина - конец 1960-х гг. - строительство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и увеличение численности населения непосредственно на южных берегах озера; сброс сточных вод и выброс в атмосферу ядовитых
2 О стратегии сохранение биоразнообразия экосистемы озера Байкал.-Иркутск, 1988. С.14.
газов; строительство и сброс аналогичных выбросов Селенгинским целлю-лозно-картонным комбинатом;
середина 1970-х гг. строительство Байкало-Амурской магистрали - резкое возрастание численности населения на северо-западном берегу озера, сброс неочищенных сточных вод рядом предприятий, загрязнение нефтепродуктами и прямое разрушение экосистем при строительстве.
Отрицательное влияние на популяции рыб, в том числе байкальского омуля, и нерпу оказал плохо регулируемый промысел, загрязнение нерестилищ. В разграблении природных богатств участвует и часть местного населения, оказавшаяся в нищете или за чертой бедности в результате экономической, социальной и культурной политики последних 20-ти лет и утерявшая экологические традиции предков.
В этих условиях изучение и использование опыта природоохранной деятельности предыдущих поколений становится неизбежной необходимостью. Значимость исследования природоохранной деятельности увеличивается и в связи с тем, что данная проблема является составной частью более широкой темы взаимоотношений общества и окружающей среды. Для России взаимодействие природы и общества всегда являлось важнейшим фактором, определявшим ход российской истории. Актуальность темы настоящего исследования возрастает и в связи с тем, что вплоть до 70-х гг. XX века тема природоохранной деятельности в Байкальском регионе была мало исследована. Несмотря на то, что существует большое количество исторических исследований, относящихся к данной теме, ознакомление с ними показывает, что проблема охраны природы в Байкальском регионе исследована на недостаточном уровне. Специальных монографий или обширных научных трудов по данной проблеме до сих пор не издано. В опубликованных работах лишь косвенно или отчасти затрагиваются вопросы данной проблемы, либо эти вопросы рассматриваются в других территориальных и хронологических рамках.
Территориальные рамки исследования. Географические границы исследования обусловлены естественно сложившимися границами региона, охватывающими территории, примыкающие к озеру Байкал. Однако, сведения и термины из источников, опубликованных в 20-30-х гг. XX века, в которых затрагивались проблемы охраны окружающей среды, не всегда отражают связь именно с районами Байкальского региона в его теперешнем определении. Это объясняется тем, что за первые два десятилетия послереволюционного периода было проведено несколько административных реформ, повлекших изменения границ Иркутской губернии. В 1923 г. была создана Бурят-Монгольская АССР, в состав которой были переданы Аларский, Бохан-ский и Эхирит-Булагатский аймаки. В 1926 г. Иркутская губерния была упразднена и на ее территории в составе Сибирского края образованы 3 округа: Иркутский, Тулунский и Киренский. В 1929 г. Тулунский округ был ликвидирован. В 1930 г. из четырех округов Сибирского края (Иркутского, Красноярского, Каннского и Киренского), двух округов Дальневосточного края (Читинского и Сретенского) и автономной Бурят-Монгольской республики был образован Восточно-Сибирский край с центром в Иркутске. В 1934 г. из Восточно-Сибирского края в самостоятельную административную единицу был выделен Красноярский край. В 1936 г. из состава Восточно-Сибирского края была выделена Бурятская республика, и он стал именоваться ВосточноСибирской областью. И, наконец, в 1937 г. Восточно-Сибирская область была разделена на Читинскую и Иркутскую. Все это представляет определенные сложности для анализа динамики происходивших процессов данного периода на территории Байкальского региона. В настоящее время на его территории находятся Иркутская и Читинская области с Усть-Ордынским и Агинским автономными округами и республика Бурятия. В нашем случае территориальные рамки исследования включают в себя Иркутскую область с Усть-Ордынским автономным округом и территорию Бурятской республики, как
субъекты, непосредственно прилегающие к Байкалу.
6
Хронологические рамки исследования. Временные границы работы включают в себя период с октября 1917 г. до разрушения СССР в 1991 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена известными событиями в истории нашей страны, изменившими социально-политическую структуру российского общества, что отразилось и на природоохранной деятельности. Так, недра, леса, фауна и флора были объявлены государственной всенародной собственностью, а политика природопользования приобрела централизованный характер. Уже в первые годы Советской власти, наряду с методом абсолютной охраны природы, каковым является создание заповедников, применяется законодательное регулирование охоты, рыболовства, использования недр, леса и ведения народного хозяйства с учетом природоохранительных интересов. Ряд правовых норм, направленных на охрану природных ресурсов в процессе их хозяйственного освоения, содержится в известных декретах Советского правительства 1918 г, «О социализации земли», «О лесах»; 1920 г.- «О недрах земли», «Об охоте». В период восстановления народного хозяйства после гражданской войны начинает развиваться республиканское законодательство об охране природы. При этом особое внимание уделяется охране памятников природы. В 1924 г. издается декрет ВЦИК и СНК РСФСР и Инструкция Наркомпроса об учете и охране памятников природы. Самой совершенной формой охраны считалось устройство заповедников и октябре 1924 г. было принято важное постановление ВЦИК и СНК РСФСР об охране участков природы и ее отдельных произведений, имеющих преимущественно научное и культурно-историческое значение. В нем было дано определение полного и частичного заповедника, которое было впоследствии заложено в основу Типового положения о заповедниках в 1929 г. В этот же период широко развертывается общественное движение содействия охране природы/ 1924 г. возникает Всероссийское общество охраны природы, образуй центральные и местные бюро краеведения, имеющие секции охраны гиР°" ды. Однако в предвоенный период существенным препятствием ^ пУтИ
7
улучшения охраны природы являлся односторонний, узковедомственный подход, проявлявшийся хозяйственными организациями при использовании благ природы. В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в послевоенные годы охрана природы продолжала оставаться одной из задач хозяйственно-организаторской деятельности Советского государства. Особо важные изменения в природном комплексе Байкальского региона происходят с начала 50-х гг. XX века. В эти годы началась практическая реализация планов хозяйственного освоения региона. Строительство крупных индустриальных объектов в необжитых районах стало мощным фактором воздействия на природу и свидетельствовало о начале нового этапа во взаимодействии человека, общества и природы. Интенсивное освоение территории, характеризующейся своей специфичностью и уникальностью, оказало существенное влияние на природную среду в Байкальском регионе, привело к истощению ресурсов, к загрязнению окружающей среды, а в конечном итоге к наступлению первого глобального экологического кризиса современной цивилизации. Экологический кризис это результат проходившей индустриализации Сибири и страны в целом, которая прошла в советский период истории нашего государства. Кроме того, этот период стал этапом развития страны на основе принципов социалистического ведения хозяйства, когда не было частной собственности. Переход в 1990 гг. к формированию рыночных механизмов в управлении экономикой, а также уничтожение СССР определил верхнюю хронологическую границу исследования. Таким образом, есть все основания рассматривать период с 1917 г. по 1991 г. в качестве хронологических рамок исследования данной проблемы.
Историография проблемы исследования. Выбор темы обусловлен не только ее актуальностью, но и не разработанностью проблемы на региональном уровне. Вопросы взаимоотношения общества и природы рассматривались социальными науками на всех этапах развития современного общества. С переходом мирового сообщества в индустриальную стадию отношение к
8
природе стало носить прагматический характер, вплоть до утверждений о необходимости победы над природой. Проблема взаимоотношений общества и природы имеет междисциплинарный характер и ею занимаются специалисты различных отраслей науки. Деятельность человека по охране природы, история ее развития в целом до сих пор рассматривается в качестве составной части понятия «природопользование». Изучение истории природопользования осложняется тем, что в исторической, экономической, географической и других науках до сих пор не сложилось однозначного понятия «природопользование». Профессор H.A. Гладков еще в начале 60-х гг. XX века указывал на ошибочность бытующего в обществе противопоставления охраны природы и использования ее ресурсов. Он отмечал, что «природопользование - понятие емкое и не всегда однозначно понимаемое, оно подразумевает не только экономически эффективное вовлечение территориальных комплексов географической среды в процесс общественного производства, но и их охра-
3
ну, а в целом ряде случаев восстановление и преобразование». Н.Ф. Рейс-мерс также подчеркивал сложность выработки понятия «природопользование» в связи с его широкими рамками и историчностью. Природопользование он разделил на рациональное и нерациональное. Рациональное природопользование «характеризуется максимальным использованием каждого территориального природного комплекса, предотвращением или снижением возможных вредных последствий человеческой деятельности, поддержанием продуктивности и привлекательности природы». Нерациональное природопользование «сопровождается исчерпанием природных ресурсов, подрывом восстановительных сил природы, загрязнением окружающей среды, снижением ее оздоровительных и эстетических достоинств».4 Именно это второе определение как нельзя лучше отражает исторические процессы в области «природопользования» в Байкальском регионе в исследуемый период. Про-
3 Гладков H.A. Богатства природы // Природа. 1962. № 2. С.4.
4 Реймерс Н.Ф. Природопользование: словарь-справочник,- М, 1990. С.З.
9
блемы охраны природы приобретают актуальность уже в конце XIX века. В трудах таких ученых, как И.И. Яценко, И.П. Бородина, П.П. Семенова-Тянь-Шаньского, признавалась необходимость охраны природы, поднимались вопросы лесоустройства и заповедного дела.5 С 1917 г. в трудах ученых преобладали темы этнографического, естественнонаучного характера исследований природы Сибири, а также большое внимание уделялось вопросам изучения хозяйственной деятельности Байкальского региона. К таким работам можно отнести сочинения Б.Ч. Дорогостайского, затрагивавшие проблемы охотничьего хозяйствования, а также и некоторые экологические традиции.6 Свой вклад в освещение вопросов природоведения Сибири внес сотрудник
г -л 7
Биолого-географического научно-исследовательского института С.С. Туров. Именно в это время начал свою замечательную научную деятельность аспирант М.М. Кожов, опубликовавший в 1926 г. свой первый труд «Очерк фауны Восточной Сибири».8 Ученый-лесовод Ф.Г. Мальнер рассматривал вопросы пушного звероводства, уделяя особое внимание проблеме сокращения пушных зверей, в первую очередь - соболя.9 В 1928 г. вышла в свет стати-стическо-экономическое исследование Тунгусского хозяйства Лено-Киренского края И.П. Копылова.10 В нем автор привел не только статистические данные о состоянии хозяйства, но и указал на резкое сокращение коли-
5 Маджаров A.C. «История России» А.П. Щапова как проблема взаимодействия природы и общества и ее современное звучание // Человек и природа в истории России XVII-XXI вв.: Вторые Щаповские чтения: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. Иркутск, 8 октября 2002 г.- Иркутск: «Оттиск», 2002.
6 Дорогостайский В.Ч. О современном состоянии охотничьего хозяйства в Сибири // Труды Первого Сиб. краев, научно-исслед. съезда. T.V.- Новосибирск, 1928; Он же. Определитель рыб озера Байкал и реки Ангары // Известия ВСОРГО,- Иркутск, 1926.
7 Туров С.С. К вопросу о баргузинском заповеднике // Известия ВСОИРГО. T.XLVI. Вып. 2,- Иркутск: Типография Иркутского Губернского Военно-Потребительского общества, 1923.
8 Кожов М.М. «Очерк фауны Восточной Сибири» // Известия ВСОИРГО. T.XLVI. Вып. 2. -Иркутск: изд-во ИГУ, 1926.
9 Мальнер Ф.Г. Новый путь к возрождению пушного промысла. Проект правительственных мероприятий, направленных к возрождению среди коренного зверопромыслового населения России пушного звероводства,- Иркутск, 1922.
10 Копылов И.П. Тунгусское хозяйство Лено-Киренского края по данным статистико-экономического обследования 1927 г.- Новосибирск, 1928.
10
чества пушных зверей. В частности, автор подчеркнул факт полного исчезновения соболя в исследованных угодьях в результате нерегулируемого промысла местными охотниками. В 20-30-е гг. XX века огромный вклад в становление природоохранной деятельности в Байкальском регионе внесли ученые Иркутского университета, который оказался единственным научным и учебным центром на огромной территории Восточной Сибири. С организацией в 1923 г. Биолого-Географического научно-исследовательского института ИГУ начались активные работы по изучению животного и растительного мира Восточной Сибири. Именно ученые этого института, упоминавшиеся уже Ф.Г. Мальнер, В.Ч. Дорогостайский, С.С. Туров, М.М. Кожов, а также С.А. Арцибашев, Б.А. Сварчевский, И.Ф. Молодых, В.Н. Яснитский, А.М.Ушакова, П.Г1. Хороших и др. начали активно освещать вопросы, затрагивавшие проблемы природоохранительного аспекта.11 В регулярно выходивших «Известиях иркутского Биолого-Географического научно-
исследовательского института» была размещена научная статья М. Кожова,
12
ставшая, отправной точкой в исследованиях фауны озера. Именно эти ученые университета положили начало научным исследованиям флоры, минеральных источников, фауны млекопитающих и птиц, результаты которых публиковались в «Известиях».13 Исследованиям в этой области посвящены работы другого ученого П. Тихомирова.14
В годы революции и гражданской войны вопросы охраны природы рассматривались на страницах журналов «Леса республики», «Природа», «Бюллетеня Харьковского общества любителей природы», в которых содержались
11 ГАИО. Ф.Р-2901. Оп.1. Д.2. JI.1.
12 Кожов М.М. К познанию фауны Байкала, ее распределение и условия обитания // Известия иркутского Биолого-Географического научно-исследовательского института. T.IV. B.I.- Иркутск: изд-во ИГУ, 1923.
13 ГАИО. Ф.Р-2901. Оп.1. Д.2. Л.4.
14 Тихомиров П. Два новых вида Rotatoria из оз. Байкала. Русский Гидробиологический журнал. Т.VI. 1927.
статьи в основном пропагандистского характера.15 В 1920-1930-е гг. значительными природоохранными изданиями были журналы «Охрана природы», «Охотник», «Пушное дело», « Лесное хозяйство», «Охотник и рыболов Сибири», «Рыболовство и рыбоводство», в которых печатались статьи ученых натуралистов Г.А. Кожевникова, Н.Ф. Кащенко, Н.М. Кулагина, С.А. Бутурлина. Лесовод А. Заневский поднимал вопросы охраны лесов местного значения, выступал против вмешательства уполномоченных земельных обществ в деятельность сельсоветов, которым поручалось полностью заведывание и управление в данных лесах.16 В 1928-1929 гг. в журнале «Охрана природы» стали регулярно появляется статьи, носившие форму отчета о работе Всероссийского общества охраны природы.
В 1934 г. в Бурятии прошла конференция по вопросам изучения и использования производительных сил Бурят-Монгольской республики, где В.Н. Сукачев, говоря о задачах изучения растительности, затронул и проблемы лесовозобновления.17 Однако во всех работах данного периода сохранялась тенденция естественнонаучных исследований природы и изучения хозяйственной деятельности населения Байкальского региона. Специальных исследований, посвященных охране природы региона или истории проблемы, на этом этапе не выходило. В целом, говоря о научной литературе 20-40-х гг. XX века, приходится отметить, что вопросы охраны природы Байкальского региона поднимались в ней эпизодически. Она еще не ставилась в качестве самостоятельного объекта исследования, не осознавалась как отдельная проблема. Исторический аспект природоохранной деятельности практически нигде еще не встречается, прочем это вполне объяснимо, т.к. новый историче-
15 Леса республики. 1918. № 1-7; Природа. 1917. № 11-12; Бюллетень харьковского общества любителей природы. 1917. №1.
16 Охрана природы. 1929. № 2-3; Охотник. 1928. № 2; Пушное дело. 1925. № 1-2; Заневский А. Леса местного значения // Лесное хозяйство. 1929. № 4. С. 38-41.
17 Сукачев В.Н. Итоги изучения растительности Бурят-Монгольской АССР. Материалы конференции по вопросам изучения и использования производительных сил Бурят-Монгольской республики. Т.Н. М.: Изд-во АН СССР, 1936. С.14-15.
12
ский период только начинался. Сочинения данного периода можно охарактеризовать как географические, краеведческие, биологические, экономические, статистические, но никак не исторические. Говорить о выделении каких-либо направлений относительно поставленной проблемы в литературе 20-х гг. XX века было бы преждевременно, - в лучшем случае можно лишь констатировалась наличие проблемы и необходимость ее решения. С начала 1930-х гг. проблема истории природоохранной деятельности в Байкальском регионе была надолго забыта. Ученых-историков занимали другие исторические вопросы истории XX века - это проблемы истории революционного движения, политики самодержавия, в гораздо меньшей степени - вопросы социально-экономического развития региона. Практически невозможно найти ни одну значительную работу этого отрезка времени, в которой были бы отражены хотя бы поверхностно вопросы охраны природы Байкальского региона. Забвение по вопросам охраны природы объясняется в значительной степени тем, что на данном этапе исторического развития нашей страны среди большинства ученых бытовало мнение о том, что природные богатства Сибири неисчерпаемы. Кроме того во всех работах данного периода на первый план были поставлены вопросы классовой борьбы в деле успеха социалистического строительства, то есть научный и статистический материал, касавшийся вопросов использования природных ресурсов, подавался в рамках официальной идеологии. Активизация работы по изучению вопросов охраны природы начинается лишь в конце 1950-х гг. Во-первых, ослабление идеологического давления на историческую науку дало возможность ученым-историкам начать исследования забытых или до этого не рассматривавшихся проблем отечественной истории. Во-вторых, к этому времени резко обозначились экологические проблемы в регионе. Например, уловы рыбы на Байкале, 60% которых приходились на особо ценного омуля, к 1960 г. резко сократились. Так, среднегодовой улов в период 1938-1957 гг., составлявший 95,4 тыс. центне-
ров, в 1959 г. составил всего 61,5 тыс. центнеров.18 Состоянию рыбного хозяйства, путям его развития, а также вопросам исскуственного разведения рыб ценных пород было посвящено несколько работ К.И. Мишарина.19 В эти же годы вышло несколько работ ранее упоминавшегося И.П. Копылова, посвященные проблемам охотничьих хозяйств региона. Однако автор в одной из работ положительно оценивает факты огромного перевыполнения планов добычи животных, а в другой видит причину сокращение количества копытных в их некотролируемом отстреле.20 Складывание историографии охраны природы осложнялось еще и тем обстоятельством, что во второй половине 40-х гг. XX века только начиналась работа по изучению природных ресурсов Восточной Сибири. Лишь в 1950-е гг. были изданы материалы исследований по проблемам развития производительных сил региона на основе вовлечения в хозяйственный оборот его ресурсно-сырьевого потенциала. Существенным вкладом в историографию природопользования и как часть этого понятия -охраны природы стало издание трудов конференции по развитию производительных сил в Восточной Сибири, проходившей в Иркутске в августе 1958 г. В них были проанализированы история, состояние и перспективы развития отраслей, общесоюзная специализация региона, вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот. Большой интерес представляют материалы первой сибирской конференции по проблемам охраны природы, проведенной в 1958 г. в Иркутске в связи с разработкой долговременной программы развития производительных сил Восточно-Сибирского экономического рай-
18 Буянтуев. К народнохозяйственным проблемам Байкала,- Улан-Удэ, 1960. С.22.
19 Мишарин К.И. Промысел и воспроизводство рыбы на Байкале. Иркутское областное книжное изд-во, 1949; Итоги и очередные задачи производства сиговых в бассейне Бай-кала.-Улан-Удэ, 1958; Рыбы и рыбный промысел в Иркутской области. Иркутское обл. гос. изд-во, 1950.
20 Копылов И.П., Владимиров К.А. Стахановцы охотничьего промысла Иркутской области,- Иркутск: ОГИЗ, Иркутское областное изд-во, 1941; Дикие копытные животные Иркутской области,- Иркутск: Иркутское областное книжное изд-во, 1950.
она21. В ее материалах было проанализировано влияние промышленного развития на состояние воздушного, водного бассейнов и природных ресурсов. В частности М.Н. Мильхеев затронул вопросы охраны заповедных рощ Прибайкалья, В.Н. Вампилов осветил вопросы акклиматизации и реаклиматиза-ции соболя с 1939 по 1957 гг., а также сделал выводы о причинах сокращения пушных зверей.22 В следующей второй иркутской областной научно-практической конференции по охране и рациональному использованию природных ресурсов, прошедшей в Иркутске в 1970 г. вопросы охраны природы приняли уже больший объем. Так, С.К. Устинов поднял вопросы, касающиеся охраны зверей региона, указал на факты незаконной охоты участников «многочисленнейших геологических, топографических и прочих отрядов,
23
оснащавшихся дальнобойным нарезным оружием армейских образцов». Тема охраны природы получила дальнейшее развитие в прошедшей в 1974 г. третьей иркутской конференции. В ней были подняты, например, вопросы
24 тг
ущерба водоемам Байкальского региона от молевого сплава леса. К сожалению, вопросы охраны природы не были затронуты и пятитомной работе «История Сибири», посвященной изучению социально-экономического и культурного развития Сибири и Дальнего Востока. В частности, в IV томе, посвященном развитию Сибири в эпоху социализма, можно только найти статистические материалы, отражающие рост промышленных мощностей в отраслях хозяйства, затрагивавших использование сырьевых ресурсов региона. Лесные ресурсы рассматривались в контексте роста доходов от реализации продукции лесного хозяйства, увеличения экспорта за рубеж (Южную Афри-
21 Охрана природы Сибири: мат-лы I сибирской конференции 1958 г.- Иркутск, 1959.
22 Вампилов В.Н. Состояние и перспективы развития охотничьего хозяйства Бурят-монгольской АССР // Материалы к конференции по развитию производительных сил Восточной Сибири.- Иркутск, 1958. С.5-10.
23 Устинов С.К. О состоянии численности и охране некоторых видов копытных в Прибайкалье // Природа, ее охрана и рациональное использование. Тезисы докладов второй Иркутской областной научно-практической конференции по охране и рациональному использованию природных ресурсов,- Иркутск, 1970. С.58.
24 Природа, ее охрана и рациональное использование. Материалы третьей иркутской конференции.- Иркутск, 1974. С.70.
ку, Сирию, Египет и Англию) с целью получения валюты, необходимой для восстановления народного хозяйства.25 В 1962 г. был издан сборник «Охрана природы Сибири и Дальнего Востока», в котором содержалась статья B.C. Юхно, К.П. Филонова и В.М. Каплина, посвященная Баргузинскому заповеднику.26 Повышенный интерес к проблеме взаимодействия природы и общества приходится на 70-е гг. XX века. Именно тогда появились работы, в которых рассматривалась история и состояние охраны природы в стране, ее различных регионах и населенных пунктах. Так, B.C. Петров сделал первый исторический обзор природоохранной деятельности в СССР.27 Г.Н. Андреев,
Р.Н. Шлемов, A.B. Домбровская опубликовали свои работы по охране при-
28
роды в Мурманской области . Основные направления политики в области охраны природы и развития заповедного дела были отражены в работах В.Н. Макарова, Е.Е. Сыроечковского, Ф.Р. Штильмарка.29 Данные авторы рассмотрели историю становления заповедного дела в СССР в ее развитии, высоко оценив результаты деятельности государства в этом направлении. Среди исследователей проблем заповедности в Байкальском регионе следует выделить работы O.K. Гусева, A.A. Винокурова.30. К концу 1970 гг. для многих ученых стало ясно, что истоки экологических проблем исходят из экономических условий, которые порождали потребительское отношение к природе. Такие подходы просматриваются в работах B.C. Мурманцева, Н.В. Юшки-
25 История Сибири. Т.'VI.- Новосибирск, 1965. С.55.
26 Юхно В.С, Филонов К.П., Каплин В.М. Баргузинский государственный заповедник // Охрана природы Сибири и Дальнего Востока,- Новосибирск: Изд-во СО АН СССР, 1962. С.187-192.
27
Петров B.C. История охраны природы на территории СССР // Человек и биосфера,-
Ростов н/Д., 1973.
28
Андреев Г.Н., Шлемов Р.Н., Домбровская A.B. Вопросы охраны природы в Мурманской области,-Апатиты, 1974.
29 Макаров В.Н. Заповедники СССР,- М.,1940; Охрана природы в СССР,- М., 1947; Охрана природы в СССР,- М., 1949; Сыроечковский Е.Е., Штильмарк Ф.Р. Исторический обзор развития заповедной системы Сибири // Заповедники Сибири. Т.1.- М., 1999, С. 18-26.
30 Гусев O.K. Священный Байкал. Заповедные земли,- М., 1986; Винокуров A.A. Охраняемые территории мира,- М., 1982.
ной, И.В. Измайловой, Н.М. Шелоховой.31 В работе последней «Из истории развития охраны природы Восточной Сибири» автор поднимает вопросы о восстановимых и невосстановимых природных ресурсах на примере предприятий, находящихся на территории Байкальского региона, в частности, на примере углей Черемховского бассейна.
Подъем общественного экологического движения в нашей стране приходится на конец 1980-х гг., поэтому к изучению вопросов охраны природы многие исследователи обратились лишь в начале 1990 гг. Предпосылками современного экологического движения явились природоохранные организации, деятельность которых была освещена в издании Народного университета естественнонаучного факультета МГУ в 1980 г.32 В нем авторы делают попытку рассмотреть становление и развитие природоохранного просвещения в стране. В 1985 г. в работе З.А. Даниловой была показана деятельность общественных организаций Бурятии в 1923-1928 гг.33 Особое место в данной работе отводится деятельности неформальных объединений, основной идеей которых являлось воспитание бережного отношения к природе. В 1987 г. была опубликована работа Л.И. Пыстиной, в которой автор дает анализ становления и развития сибирских организаций.34 Одним из ведущих исследователей неформальных экологических организаций является О.Н. Яницкий. Автор известен рядом статей, рассматривающих механизмы общественного
35
участия в экологической политике.
31 Мурманцев B.C., Юшкина Н.В. Человек и природа: гармония или конфликт? - М.,1982; Измайлов И.В. Некоторые вопросы охраны природы в Бурятии // Охрана природы Сибири и Дальнего Востока.- Новосибирск, 1962; Шелохова Н.М. Из истории развития охраны природы Восточной Сибири,- Иркутск, изд-во Иркутского университета, 1992.
32 Митрошкин К.Н., Шапошников К.Л. Природоохранительное просвещение,- М.: Знание, 1980.
33 Данилова З.А. Деятельность общественных организаций Бурятии в 1923-1928 гг. Авто-реф. дисс...канд. ист. наук. М., 1985.
34 Пыстина Л.И. Общественные организации научно-технической интеллигенции Сибири 1920-1930 гг.- Новосибирск, 1987.
35 Яницкий О.Н. Человеческий фактор и социально-воспроизводственные процессы. Экологическое движение и контекст становления гражданского общества в посттоталитарной
17
Важным событием в изучении вопросов охраны природы в России стало издание в 1991 г. монографии американского ученого Д. Вайнера . Автор выделяет три подхода к отечественной природоохранной мысли: утилитарный, культурно-эстетико-этический и научный. Эту же тему продолжает В.Е. Борейко.37 Однако Байкальскому природоохранному движению автор внимания не уделил. В целом, говоря о литературе послевоенного периода до 1991 г., затрагивающей тему охраны природы в Байкальском регионе в период социализма, необходимо отметить, что исторический аспект проблемы ограничивался затрагиванием отдельных вопросов. Охрана лесов, например, в контексте развития лесной промышленности, охрана рыбных запасов - в рамках развития рыбной промышленности, охрана пушных зверей - в связи с заготовкой пушнины. Большая часть работ основывалась на материалах Западной Сибири. Слабая разработанность темы и изменившиеся политические условия (смягчение идеологического контроля) послужили предпосылками появления после 1991 г. ряда трудов, рассматривающих историю развития охраны природы Байкальского региона с новых методологических позиций.
В 1994 г. вышла в свет работа Т.Б. Григер «Деятельность местных органов власти по проблемам природопользования в Бурятии (1966-1975 гг.), однако временные границы работы крайне ограничены.
Существенный вклад в развитие исследования данной проблемы внес Ю.А. Зуляр.38 В своей монографии он обстоятельно исследовал аграрное природопользование на территории Байкальского региона в советский период, проанализировал процессы урбанизации региона, создания охраняемых
среде // Социологические исследования. 1992. № 12; Экологическая социология // Социологические исследования. 1992. №1.
36 Вайнер Д. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы.- М.: Прогресс, 1991.
37 Борейко В.Е. Введение в природоохранную эстетику,- Киев: изд-во Киевского эколого-гуманитарного центра, 1977; Белые пятна истории природоохраны. Россия, Украина, СССР,-Киев, 1996.
38 Зуляр Ю.А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе,- Иркутск, 2002.
территорий, становления и развития Байкальского экологического движения. В общественном движении региона 1917-1931 гг., автор выделяет три направления: общественные научно-исследовательские, общественные исследовательские, массовые краеведческие организации. Период становления Байкальского экологического движения автор относит к 1958-1960 гг., в связи с внедрением основных проектов по защите Байкала. Ю.А. Зуляр в своей работе уделяет много внимания деятельности студенческих дружин по охране природы, Всероссийскому обществу охраны природы, а также экологическим организациям. Исследования Ю.А. Зуляром широкого спектра проблем аграрного природопользования в Байкальском регионе дало возможность раскрыть его специфические особенности в контексте с общероссийским развитием аграрного сектора и выделить ряд последствий, негативно отразившихся на окружающей природной среде. Автор приходит к выводу о произошедшей в регионе смене традиционного аграрного природопользования индустриальным, не ориентированным на минимизацию его разрушительных последствий. При оценке практики использования природных ресурсов в конце XX века подчеркнуто сохранение всех отрицательных черт предшествующего периода и утрату его позитивных компонентов. Выход видится в установлении равноправного взаимного контроля со стороны государства, общества и бизнеса в системе рационального природопользования. Проблемы формирования и развития политики рационального использования уникальных природных объектов нашли отражение в другой работе Ю.А. Зуля-
39
ра, прозвучавшей в ходе Вторых Щаповских чтений в г. Иркутске в 2002 г. В диссертационной работе на соискание степени доктора исторических наук, вышедшей в этом же году, указанный автор выделяет в организации охотничьего и рыбного промысла в советское время три основных периода: граж-
39 Зуляр Ю А Особенности байкальской модели советской системы природопользования // Человек и природа России ХУП-ХХ1 веков: Вторые Щаповские чтения: Материалы Всерос науч.- прак. конф. Иркутск, 8 октября 2002 г.- Иркутск: «Оттиск», 2002.
данской эксплуатации (1917 - конец 20-х тт.); государственной эксплуатации
40
(конец 20-х - 60-е гг.); и перехода к рациональному природопользованию. Вопросы правовой охраны лесов были освещены E.Ii. Немировским, как система мер, направленных на обеспечение рационального использования лесов и их охрану.41 Проблемам лесоразведения и ухода за лесом, а также системе его законодательной охраны также посвящена работа С.Г. Синицы-на.42 Перспективность нового подхода к изучению истории охраны природы как составной части истории природопользования очевидны. Однако в перечисленных работах были рассмотрены далеко не все вопросы, составляющие содержание проблемы охраны природы в регионе в 1917-1991 гг. Наряду с попытками комплексного освещения проблемы истории охраны природы в Байкальском регионе в исследуемый период, в последнее время получило дальнейшее развитие и изучение частных вопросов, составляющих данную проблему. Так в исследованиях JI.H. Ващука и А.З. Швиденко, анализирующих развитие лесного хозяйства Иркутской области в некоторой степени освещены и отдельные проблемы сохранения лесов региона.43 Например, данными авторами рассмотрены такие вопросы, как создание зеленых зон, борьбы с вредителями леса и др. В.Ф. Лямкин и Ю.С. Малышев в обзоре
44
фауны позвоночных бассейна озера Байкал затрагивают и тему их охраны. Замечательный ученый М.М. Кожов исследовал проблемы рыбного хозяйства озера Байкал, описал виды рыб, а также указал способы сохранения рыбных богатств региона.45 Вопросы борьбы с браконьерством были подняты в
40 Зуляр Ю.А. История аграрного природопользования в советский период в Байкальском регионе : Дис.... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Иркутск, 2003.
41 Немировский Е.И. Правовая охрана лесов,- М.: Россельхозиздат, 1987.
42 Синицын С.Г. Лес и охрана природы,- М., изд-во «Лесная промышленность», 1980.
43 Ващук Л.Н., Швиденко А.З. Динамика лесных пространств Иркутской области.-
Иркутск, 2006.
44 Лямкин В.Ф., Малышев Ю.С. Фауна и ресурсы позвоночных бассейна озера Байкал. -Улан-Удэ, 1980.
45 Кожов М.М. Рыбы и рыбное хозяйство озера Байкал. Иркутск, 1958.
20
работе В.Н. Скалона «Охраняйте природу».46 В 2003 г. в Иркутске прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию этого ученого, в рамках которой были подняты многие вопросы, касающиеся охраны природы. Так, например, Б.Н. Дицевич подробно описал мероприятия охране ко-
47
пытных зверей, в том числе методы минеральной подкормки животных.
В последние годы был написан ряд диссертаций, затрагивающих в той или иной мере, вопросы истории охраны природы в Сибири, однако почти у всех работ нижняя граница исследований ограничивается серединой XX века. К таким работам относятся диссертации Г.Г1. Власова «История хозяйственного освоения региона Байкало-Амурской магистрали (1970-1980 гг.)» (1999 г.); С.Г Шкредова « Исторический опыт охраны лесов от пожаров в Восточной Сибири в 1946-1991 гг.» (2001 г.); Н.В. Гониной «Исторический опыт природопользования в Ангаро-Енисейском регионе: 1945-1970 гг.» (2002 г.); П.П. Пушнина «Развитие лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей промышленности в Восточной Сибири в 1946-1985 гг. (на материалах Иркутской области и Красноярского края)» (2004 г.); B.C. Васильева «История развития лесной промышленности Бурятии 1953-1991 гг.», (2006 г.); Н.В. Савчук «Социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона (1950-1991 гг.)» (2007 г.); С.Т. Гайди-на «Развитие природопользования в Восточной Сибири (1946-1991 гг.)» (2009 г.).
Большой вклад в исследование проблемы борьбы с пожарами лесов внес
до
В.В. Черных . Если все перечисленные авторы касаются вопросов охраны природы только послевоенного периода, то данный автор проследил весь
46 Скалон В.Н. Охраняйте природу, Иркутск, Кн. Изд-во, 1957.
47 Дицевич Б.Н. Методические аспекты организации системы воспроизводственных мероприятий, учета и охраны охотничьих животных Сибири // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов России. Материалы науч.-прак. конф., поев. 100-летию со дня рожд. В.Н. Скалона.- Иркутск, 2003. С. 114-119.
48 Черных В.В. История пожарного дела Иркутской области (1800-1990-е гг.).- Иркутск, 1998.
путь становления противопожарной службы, в том числе, и мероприятия по охране лесов от пожаров, проанализировав большой объем статистических и исторических материалов. Экологическим проблемам Байкальского региона посвящен и ряд других исследований указанного автора. В частности, в работе «Экология и деятельность противопожарных служб Иркутской области в последней четверти XX в.», В.В. Черных показал статистику наиболее крупных пожаров этого периода на территории Иркутской области, ущерб экологии, принесенный ими, а также организацию работ по их ликвидации. Здесь же автор справедливо поднимает вопрос об ограниченности природных ресурсов и возникшем на современном этапе конфликте между бурным развитием науки и техники и социальными условиями современного общества. «Мы легковесно критиковали Т. Мальтуса и мальтузианство, взгляды которого сегодня нам представляются во многом верными, ведь у Мальтуса, выдающегося демографа - было много верных и здравых идей, в частности, понятие конечности, ограниченности природных ресурсов. Следовательно, он, опередив время, взывал к биосферному мышлению, к понятию которого общество созрело только к концу XX в. под влиянием техногенных катастроф, озоновых дыр и прочее».49 В другой своей работе указанный автор исследовал организацию охраны лесов от пожаров в Восточной Сибири в период с 1946 по 1990 гг., в которой, в частности, рассмотрены важные вопросы становления авиационной охраны лесов региона.50 В 2010 г. вышла в свет еще одна монография ученого «История борьбы с огнем в России», в которой В. В. Черных проследил историю борьбы с огнем на протяжении всей российской истории. Важным пунктом монографии является то, что автор отдель-
49 Черных В.В. Экология и деятельность противопожарных служб Иркутской области в последней четверти XX в. // Иркутский историко-экономический ежегодник:- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009.- С. 66-77.
ным пунктом осветил вопросы историографии проблематики лесных пожа-
Непосредственно вопросам охраны природы посвящены исследования Н.Г. Баканеевой и В.В. Плюсниной.52 Если первый автор рассматривает общий комплекс правовых мер по охране лесов на территории страны в целом, то второй исследователь рассматривает деятельность общественных организаций Бурятии по охране природы. В 2005 г. появилось исследования Куры-шовой И.В., где автором комплексно рассматриваются вопросы охраны природы региона. В диссертации показаны причины активизации природоохранной деятельности, подробно рассмотрена роль образованных лесничеств по охране лесов, освещены законодательные меры государства и местных властей, направленных на сохранение природных богатств региона, раскрыта роль общественных организаций в этой области. Однако верхняя граница исследований оканчивается 1917 г.53
В 2003 г. вышла монография П.П. Наумова, в которой автор указывает причины изменений ареала и численности соболя в бассейне р. Киренги. Автор подробно рассматривает и такой вопрос, как влияние «черного рынка» на численность соболя, показывая новый подход к оценке его запасов.54 В 20062007 гг. вышли в свет монографии Н.В. Савчук, освещающие социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона, в которых акцент был сделан на изучение причин их возникновения и
50 Черных В.В. Организация охраны лесов от пожаров в Восточной Сибири (1946-1990 гг.). // Иркутский историко-экономический ежегодник: - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011,-С. 66-77.
51 Он же. История борьбы с огнем в России,- Иркутск, «Оттиск», 2010.
52 Баканеева Н.Г. Правовая охрана лесов в СССР: Дис. ... канд. юрид. Наук,- М., 1985; Плюснина В.В. Развитие природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии (последняя треть XIX - начало XXI вв.): Дис. ... канд. истор. наук,- Улан-Удэ, 2005.
53 Курышова И.В. Охрана природы в Байкальском регионе в концу XIX - начале XX вв.: проблемы организации и основные направления деятельности: Дис. ... канд. истор. наук. - Иркутск, 2005.
54 Наумов П.П. Охотничье-промысловые животные бассейна реки Киренги. Эколого-экономический мониторинг, оценка ресурсов и ущерба.- Иркутск, 2003.
23
обострения. В данных работах освещена деятельность научных организаций, трудовых коллективов в области научного обеспечения природоохранных мероприятий, практики природопользования по освоению лесных ресурсов региона.55 Автор уделил большое внимание проблемам подготовки лож для строящихся водохранилищ, указал многие недостатки деятельности хозяйственных предприятий лесопромышленного комплекса, приводившие к огромным потерям леса в регионе.
Историография проблемы природопользования и составляющей ее проблемы охраны природы, в Байкальском регионе позволяет сделать вывод о том, за время ее изучения представителями экономической науки, экономической географии и других наук уже проведены исследования многих важных аспектов этой сложной проблемы. Вместе с тем анализ состояния ее изученности позволяет утверждать, что пока в исторической науке не было самостоятельных исследований, касающихся непосредственно истории развития природоохранной деятельности в Байкальском регионе в советский период. Ряд имеющихся работ рассматривает отдельные аспекты проблемы, не анализируя ее в целом. Таким образом, история охраны природы Байкальского региона в период социализма продолжает оставаться актуальной проблемой исторической науки, что и обусловило выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования является охрана природы в Байкальском регионе в 1917-1991 гг. в условиях социалистической системы организации государства.
Предметом исследования является деятельность органов власти по организации системы рационального пользования лесами, охране флоры, природоохранная деятельность общественных организаций.
Целыо работы является комплексное изучение процесса становления и
55 Савчук Н.В. Ангаро-Енисейский регион: социально-экологические проблемы хозяйственного освоения (1950-1990 гг.).- Ангарск, 2006; Социальная сфера Ангаро-Енисейского региона в условиях экологической нестабильности (1950-1990 гг.).- Ангарск, 2007.
24
развития охраны природы в Байкальском регионе в 1917-1991 гг. в направлении рационального ограничения использования лесных и животных ресурсов региона. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить основные проблемы и тенденции использования лесных ресурсов в период интенсивного освоения региона;
2. Проанализировать комплекс мер органов власти по охране лесов региона, оценить их эффективность;
3. Изучить направления работы органов власти в области упорядочения промысловой охоты на пушного зверя и копытных животных;
4. Изучить комплекс мер по ограничению и упорядочению рыбной ловли в регионе;
5. Изучить роль региональных общественных и научных организаций в деле охраны природы региона
6. Сформулировать основные проблемы в вопросах реализации природоохранной деятельности на территории Байкальского региона.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения, сформулированные в современной науке. В ходе анализа фактического материала, составляющего основу работы, был сформулирован базовый принцип, ставший отправной точкой исследовательской работы. Он состоит в следующем: природоохранная деятельность, являясь частным случаем природопользования в целом, не должна рассматриваться в отрыве от хозяйственной деятельности, поскольку последняя также напрямую связана с природопользованием. В связи с этим, хозяйственная деятельность, являющая для общества приоритетной, оказывает влияние на развитие практики охраны окружающей среды. Поскольку эта система связей развивается в условиях трансформации социальной среды и радикальных социальных изменений, применяется историко-социологический подход, требующий изучения влияния социальных факторов, потребностей, ценностных установок по отношению к природе. Объект, предмет, цель и конкретные задачи исследова-
25
ния предопределили необходимость сочетания различных методов и принципов. Основными научными принципами, на которых базируется данная диссертационная работа, являются принципы историзма и объективности. Они позволяют рассмотреть событийный ряд в его исторической динамике и последовательности, позволяя наблюдать становление природоохранной деятельности и развитие ее во времени, в связи с конкретными историческими реалиями внешнего по отношению к объекту исследования и в процессе внутренних изменений системы охраны природы. Принцип объективности предполагает анализ источников с критических научных позиций приформу-лировании выводов исследования. Среди научных методов автором были использованы метод анализа, синтеза, индуктивного и дедуктивного умозаключения, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Принципы диалектики и историзма позволили рассматривать процессы природоохранной деятельности в динамике, взаимосвязи, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом исторических условий и в хронологической последовательности. В работе также были использован историко-сравнительный метод, который позволил сравнить становление природоохранной деятельности в регионе на различных временных этапах. Историко-типологический метод позволил выделить общие тенденции в процессе развития системы охраны природы региона, стремление государства оптимизировать пользование государственной собственностью, противоречия в природоохранной деятельности, обусловленные ее зависимостью от социально-экономических приоритетов власти. В целях комплексного изучения поставленной проблемы применялись также ретроспективный, статистический методы и метод источниковедческого анализа. Комплексное применение всех этих методов обеспечивает научность
процесса познания.
Использование перечисленных методов в совокупности с принципами историзма и объективности позволяет представить целостную картину развития
26
природоохранной деятельности в рассматриваемый исторический период. Источниковая база исследования представлена письменными источниками. Автором были изучены материалы органов государственной власти, рассмотрены протоколы и решения общественных организаций, годовые отчеты и планы их деятельности. В связи с этим проведена классификация источников по группам: нормативные акты, архивные материалы, делопроизводственные документы общественных организаций, материалы периодической печати, мемуары и воспоминания современников исследуемого периода.
К нормативным актам относятся государственные решения, законы, Указы, имеющие силу на территории всей страны. Это декреты Советской власти, Указы Президиума Верховного Совета РСФСР, Законы СССР и РФ, Программы КПСС, определяющие деятельность всех государственных и общественных органов. К этой группе источников относятся также решения и постановления органов республиканской, областной и городской власти. Это постановления об открытии отделений ВООП, обществ охотников и рыболовов, а также правила охоты и рыбной ловли, сбора лекарственных растений и др. Следующую группу источников составили делопроизводственные материалы общественных организаций, которые классифицированы на организационную, распорядительную документацию, протоколы и стенограммы, текущую переписку, плановую, учетную, контрольную документацию, отчеты и статистическую документацию. Распорядительная документация включает в себя решения собраний членов организаций, приказы о проведении природоохранительных и противопожарных мероприятий, запрещения вредных выбросов в водоемы, инструкции поведения на территории заповедников и национальных парков, пожарной безопасности, общественного инспектора и т.п. В эту же группу входят протоколы и стенограммы заседаний, собраний, съездов и конференций научных и общественных объединений.
Отдельную группу источников представляют отчеты о деятельности общественных объединений - месячные, квартальные, полугодовые, годо-
27
вые. Однако анализ этих документов показывает, что очень часто они переписывались из года в год, в связи с чем, их полная достоверность вызывает сомнения. Среди отчетов интерес представляют финансовые и статистические, позволяющие оценить материальные возможности и человеческие ресурсы организаций в разное время. Нормативные акты разнообразны по назначению, форме, сфере применения. Часть их имеет непосредственно отношение к охране природы, часть - только частично регулирует некоторые стороны природопользования.
Основу настоящей работы составили материалы Государственного архива Иркутской области (ГАИО): Ф-25 (Канцелярия Иркутского генерал-губернатора); Ф.Р-342 (Комитет Советских организаций Восточной Сибири. Город Иркутск); Ф.Р-2819 (Восточно-Сибирский трест лесопиления и деревообработки Востсибдрев); Ф.Р-2156 (Усть-Удииское лесничество Иркутского округа); Ф.Р-145 (Иркутский губернский Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Ф.Р-127 (Окружное бюро Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Восточной Сибири); Ф.Р-71 (Иркутский государственный Университет им. A.A. Жданова); Ф.Р-218 (Иркутский Окружной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Ф.Р-342 (Комитет Советских организаций Востосной Сибири; г.Иркутск); Ф-1864 (Иркутское областное управление лесами местного значения); Ф.Р-600 (Восточно-Сибирский краевой исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Ф.Р-176 (Управление земледелия и государственных иму-ществ Иркутской губернии и Забайкальской области); Ф.Р-2769 (Управление охотничье-промыслового хозяйства Иркутского облисполкома); Ф.Р-2901 (Биолого-географический научно-исследо-вательский институт при Иркутском Государственном университете им. A.A. Жданова); Ф.Р-2157 (Лесозаготовительный подотдел лесного отдела Иркутского окружного земельного управления. Город Иркутск. Оп.1. Д.5); Ф.Р-2698 (Кудрявцев Ф.А. Личный
28
фонд). Широко использовались документы Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО): фонды Р-3018 (Иркутская областная организация общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»; Р-3238 (Иркутское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»); Р-127 «Иркутский областной комитет партии (19371962, 1664-1991)»; Р-4991 (Трест «Восттоксибэлектросетьстрой» (ранее «Ан-гарагэсстрой»). Также использовались документы Национального архива Республики Бурятия: фонды Р-49 («Бурятский республиканский совет общества охраны природы»); Р-79 («Бурят-Монгольское добровольное общество охотников и рыболовов»). Архивные источники разнообразны по содержанию. Важнейшей составляющей их являются акты региональных властей, касающиеся регламентации лесопользования, охотничьего и рыбного промыслов. Особо следует выделить статистические отчеты лесничеств, показывающих результаты их работы по охране леса от самовольных вырубок и пожаров, а также отчеты деятельности организаций по добыче пушных зверей и рыбы. Однако следует отметить, что нередко отчеты не содержат всех необходимых сведений, что серьезно затрудняет работу с источниками. Важной их частью явились материалы делопроизводства, т.е. протоколы, письма, распоряжения, сметы, штатные расписания, фонды заработной платы и т.д. Использование архивных документов позволяет ввести в научный оборот значительный объем информации о состоянии проблемы охраны природы в Байкальском регионе в исследуемый период.
Редкий источниковый материал был взят из журналов и газет прошлых лет. Были проанализированы научные журналы: «География и природные ресурсы», «Вопросы философии», «Экология»; научно-популярные: «Природа», «Волна», «Человек и природа», «Охрана природы», «Пушное дело», «Охотник», «Лесное хозяйство», «Лесной бюллетень», «Рыболовство и рыбоводство», «Охотник и рыболов Сибири». Газеты: «Комсомольская прав-
29
да, «Аргументы и факты», «Просвещение», «Молодежь Бурятии», «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Правда Бурятии».
В целом, можно считать, что источниковая база вполне достаточна для работы над поставленными для исследования вопросами.
Научная новизна исследования. Представленная работа является первой попыткой комплексного подхода к рассмотрению вопросов истории охраны природы в Байкальском регионе в 1917-1991 гг. Автором при ее подготовке были впервые использованы некоторые архивные документы ГАИО и ГАНИИО, ранее не использовавшиеся в исследованиях авторов, касавшихся в той или иной степени вопросов охраны природы региона. В работе осуществлен анализ природоохранной деятельности властей и организаций региона, меры по организации рационального лесопользования, природоохранные аспекты промысловой деятельности, раскрыта роль общественных, в том числе научных организаций в деле охраны природы.
Практическая значимость диссертации определяется ее вкладом в восполнение пробела в истории изучения вопросов становления и развития охраны природы региона в период социализма. Фактический материал диссертации и главные выводы могут помочь учесть исторический опыт в практической деятельности современных учреждений, ведающих вопросами охраны природы региона. Материалы и основные положения исследования могут быть использованы при составлении учебных и методических пособий по истории охраны природы края и в целях экологического воспитания населения, а также при разработке экологической политики в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ: 1. Пашков К.И. Проблемы и итоги первых опытов расселения новых представителей фауны в Байкальском регионе (1930-1950 гг.)/ К.И.
Пашков // Http: // Eizvestia.isea: -Иркутск: Изд-во БГЭУП, 2010.
30
2. Пашков К.И. Проблемы становления лесоохранной авиации в
Байкальском регионе./ К.И. Пашков // Известия иркутской государственной академии: - Иркутск: Изд-во БГЭУП, 2011.- С.231-234.
Другие публикации:
3. Пашков К.И. Проблемы лесоустройства и лесопользования в Байкальском регионе (1917-начало 1930-х гг.)./ К.И. Пашков // Иркутский ис-торико-экономический ежегодник: 2007. - Иркутск: Изд-во БГУЭ11, 2007.- С.286-291.
4. Пашков К.И. Проблемы создания природоохранных земель в Байкальском регионе (1917-1930 гг.)./ К.И. Пашков // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник. Выпуск XI. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008.- С. 145-152.
5. Пашков К.И. Некоторые особенности лесопользования и их влияние на окружающую среду в Байкальском регионе в 1950-1970 гг. / К.И. Пашков // Иркутский историко-экономический ежегодник:2008. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008.- С.431-435.
6. Пашков К.И. Природоохранный аспект деятельности Биолого-географического научно-исследовательского института ИГУ на этапе становления (1923-1926 гг.)./ К.И. Пашков // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2009.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009.-С.341-344.
7. Пашков К.И. Ленские были в рассказах очевидцев. / К.И. Пашков // Иркутский историко-экономический ежегодник: - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009.- С.501-504.
8. Пашков К.И. Организация и функционирование гослесоохотничьих хозяйств на территории Байкальского региона в 1968-1971 гг. (на примере хозяйства «Байкал»). / К.И. Пашков // Иркутский историко-экономический ежегодник:2010. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010.-С.521-523.
9. Пашков К.И. Некоторые аспекты охраны рыбных запасов в Байкальском регионе в 1960-1970 гг. / К.И. Пашков// Байкальский регион: Культура и образование (К 10-летию образования Боханского филиала БГУ): - Улан-Удэ-Бохан: Изд-во «Оттиск», 2010.-С.51-56.
Ю.Пашков К.И. История и проблемы расселения новых представителей водной фауны в Байкальском регионе (1930-1980 гг.) / К.И. Пашков // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2011.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011.- С.350-353.
11. Пашков К.И. Роль ВСОРГО в становлении природоохранной деятельности в Байкальском регионе в 1917-1930-х гг./ К.И. Пашков //Иркутский историко-экономический ежегодник: 2012.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012.-С.429-434.