История создания и развития природоохранных территорий Ангаро-Енисейского региона, 1890-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бондарева, Дарья Константиновна

  • Бондарева, Дарья Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 286
Бондарева, Дарья Константиновна. История создания и развития природоохранных территорий Ангаро-Енисейского региона, 1890-1991 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2018. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарева, Дарья Константиновна

Оглавление

Введение

Глава 1. Государственная политика в области создания

и развития природоохранных территорий

1.1 Факторы создания природоохранных территорий

1.2 Правовая база природоохранной деятельности

Глава 2. Природоохранная деятельность в Ангаро-Енисейском

регионе

2.1 Начало природоохранной деятельности в регионе

2.2 Создание и типология особо охраняемых территорий в советский период

2.3 Деятельность Иркутского и Красноярского отделений ВООП

Глава 3. Организационная и научная деятельность на особо охраняемых природных территориях

3.1 Кадровая политика

3.2 Научная деятельность

3.3 Агитационно-просветительская деятельность

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История создания и развития природоохранных территорий Ангаро-Енисейского региона, 1890-1991 гг.»

Введение

Актуальность темы. На протяжении всей истории человеческое общество было неразрывно связано с природой. Вопросы влияния человека на природу поднимались и изучались давно. Развитие промышленного производства и экономики способствовало усилению воздействия человека на природу, из-за чего «приобретают все большее значение создание, комплексное изучение заповедников, государственных природных национальных парков, заказников и памятников природы. Недостаточное количество выявленных и взятых под охрану уникальных и типичных территорий и природных объектов, отсутствие единого ведомства и центра по руководству научно-методической и административно-хозяйственной деятельностью в пределах особо охраняемых территорий — значительно снижают эффективность выполняемых природоохранных работ и явно не соответствуют современным требованиям к уровню природоохранной деятельности»1.

Тема экологии и природоохраны занимает важное место в жизни общества. Указом Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии»2 2017 г. объявлен Годом экологии в России.

По результатам прямой линии, прошедшей 15 июня 2017 г., был опубликован перечень поручений президента РФ. В нем поручалось «Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Иркутской области и Правительством Республики Бурятия с учётом ранее данных поручений завершить корректировку границ водоохранной зоны озера Байкал в целях

1 ГАНИИО. Ф. Р-3018. Оп. 1. Д. 571. Л. 54.

2 Указ Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии» // Президент России [Электронный ресурс] URL: http://kremlin.ru/acts/bank/40400 (дата обращения 12.12.2017).

обеспечения жизнедеятельности населения в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории и развития туризма» 1.

Тема является актуальной, так как рассматривает историю создания и развития природоохранных зон Ангаро-Енисейского региона не только в советский, но и в досоветский период, что не получило достаточно подробного освещения в рамках предшествующих исследований.

Вопросы регулирования природопользования и создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ) стали наиболее актуальными с конца XVIII в., когда впервые встал вопрос о создании заказников и сохранения леса в целях соблюдения государственных интересов. Для Ангаро-Енисейского региона тема приобрела актуальность с конца XIX в., когда по всему Иркутскому генерал-губернаторству стали создаваться лесничества, лесные дачи и заказники. Вопрос продолжал оставаться актуальным на протяжении всего XX в.

На территории региона располагается оз. Байкал, представляющее мировую ценность. Вопросы его охраны остаются актуальными с давних времен: «вокруг Байкала заповедные урочища и объекты существовали с далекой древности, религиозно-культовые табу зачастую выражались в форме запретов природоохранительного содержания. Запрещалось не только осквернять воду Байкала, но и бросать в него что-либо. Прообразами заповедников и заказников были и так называемые заповедные рощи или священные леса. Они сохранились и до настоящего времени: на Ольхоне — Абазай Угут в трех километрах от поселка Кутул; Ольхонская — у Хужира; широко известный мыс Пещерный, Шаманка или Бурхан» 2 . Большинство природоохранных зон советского периода располагалось в непосредственной близости от озера, а вопросы его загрязнения и охраны регулярно поднимались на заседаниях областных органов власти. На территории Красноярского края вопросы природоохраны являются актуальными в

1 Перечень поручений по итогам прямой линии с Владимиром Путиным // Президент России [Электронный ресурс] URL: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders (дата обращения: 30.06.2017).

2 Зуляр Ю. А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке. Иркутск, 2006. С. 286.

связи с расположенным здесь старейшим в регионе государственным заповедником (ГЗ) «Столбы».

Исследование является актуальным также и в историографическом аспекте, так как комплексных исследований, рассматривающих природоохранную деятельность в Ангаро-Енисейском регионе на протяжении нескольких исторических периодов, на сегодняшний день нет. Кроме того, часть источников вводится в научный оборот впервые, позволяя расширить знания о природоохранной деятельности в регионе.

Степень изученности темы. Историографию в диссертационном исследовании можно разделить хронологически на дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Первый охватывает дореволюционный период с начала изучения вопроса природоохраны: вторая половина XIX в. — до 1917 г.; второй (советский) определяется временными рамками с 1917 г. до начала 1990-х гг.; третий (постсоветский) связан с распадом СССР и современным российским государством. Исследования можно условно разделить по территориальному признаку, выделив общие данные по стране и затрагивающие непосредственно Ангаро-Енисейский регион.

Среди исследователей дореволюционной России изучением природоохранной деятельности занимались Д. К. Соловьев, Г. А. Кожевников, Д. Н. Анучин, рассматривавшие вопросы охраны природы с позиции разных областей наук. Работы авторов позволяют сформировать представление о развитии природоохранной деятельности в дореволюционный период, рассмотреть типологизацию ООПТ.

Так Д. Н. Анучин в работе «Охрана памятников природы»1 рассматривал природоохранную деятельность в целом, уделяя внимание созданию и развитию ООПТ. В работе делался акцент на западную систему ООПТ и наиболее общие вопросы природоохраны. Д. Н. Анучин обращал внимание на тот факт, что сам вопрос об охране природы и ее памятников стал широко подниматься лишь в

1 Анучин Д. Н., Кожевников Г. А. Охрана памятников природы. Международная охрана природы. М., 1914.

конце XIX — начале XX вв. По мнению исследователя, это было вызвано промышленной революцией и развитием потребления природных ресурсов, а также формированием в общественной мысли идеи эстетической ценности природы.

Работа Г. А. Кожевникова «Международная охрана природы»1 посвящена изучению мирового законотворчества в природоохранной сфере. Автор провел анализ нормативно-правовых актов и законодательств ряда западных стран и рассмотрел ситуацию в российском природоохранном законодательстве, придя к выводу о том, что в Российской империи практика природоохранного законотворчества не была развита. В работах Г. А. Кожевникова была сформирована идея необходимости создания природоохранных территорий, а также проведения широких научных исследований на территориях заповедников.

Исследованием природоохранных территорий и их типологизаций, а также рассмотрением истории и функционирования некоторых из них на территории Российской империи в труде «Типы организаций, способствующих охране природы»2 занимался Д. К. Соловьев. Его работа представляет отдельный интерес с точки зрения изучения процесса охотоустройства. Кроме того, Д. К. Соловьев рассматривал и природоохранную деятельность непосредственно на территории Иркутского генерал-губернаторства, на примере Саянского соболиного заповедника и Казык-Сукского охотничьего хозяйства.

Стоит отметить труды, которые затрагивали непосредственно Ангаро-Енисейский регион. Первые работы появились в XIX в. С конца века к региону проявлялось большое внимание Русским географическим обществом. В 1886 г. вышел труд И. Д. Черского «О результатах исследования озера Байкал» 3, основанный на отчете «Об исследованиях берегов озера Байкал»4, в котором

1 Анучин Д. Н., Кожевников Г. А. Охрана памятников природы. Международная охрана природы. М., 1914.

2 Соловьев Д. К. Типы организаций, способствующих охране природы. Материалы к познанию русского охотничьего дела. Министерство земледелия. Петроград, 1918 г.

3 Записки Императорского Русского Географического общества по общей географии. СПб, 1886. Т. 15, № 3.

4 ГАИО. Ф. 293. Оп. 1. Оц. 50. Л. 1.

содержалось физико-географическое описание озера и прилегающих к нему территорий. Кроме того, данный труд содержал описание природы озера. Вопросы исследования Байкала и его фауны поднимались и ранее. В 1869 г. в первом томе Известий Сибирского отделения Русского географического общества была представлена статья «Исследования голомянки» 1 , частично дававшая представление о фауне озера. Эта же тема раскрывалась Л. С. Бергом, который сделал ряд предположений о происхождении некоторых видов, обитающих в озере2.

К исследователям, изучавшим природоохранную деятельность в советский период, можно отнести Ф. Р. Штильмарка, Н. Ф. Реймерса, Н. М. Забелину, К. Н. Благосклонова, А. А. Иноземцева, А. И. Воронцова, Н. З. Харитонову, М. М. Бринчука, А. Н. Иванова, В. П. Брянского, А. М. Шалыбкова и др.

В послереволюционный период Н. Шелгунов3 занимался изучением лесного законодательства. В научных работах Ф. Р. Штильмарка и Н. Ф. Реймерса, заслуженных авторитетов в области природоохраны, большое внимание уделяется истории становления заповедного и природоохранного дела в РСФСР, описываются ООПТ. Труд Ф. Р. Штильмарка «Заповедники и заказники»4 раскрывает особенности и критерии их образования, дает характеристику существовавших в РСФСР к 1984 г. объектов ООПТ данных категорий. Кроме того, исследователь проводил сравнение заказников и заповедников, расположенных в разных природно-климатических условиях.

В совместном труде Ф. Р. Штильмарка и Н. Ф. Реймерса «Особо охраняемые природные территории» 5 дается более широкая классификация ООПТ РСФСР, рассматривается история становления заповедного дела в республике. Уделяется внимание научной и культурной деятельности

1 ГАИО. Ф. 293. Оп. 1. Д. 502. Л. 93.

2 Берг Л. С. Рыбы Байкала // Ежегодник Зоологического музея АН СССР. СПб, 1900. Т. V. С. 326-372.

3 Шелгунов Н. История русского лесного законодательства. СПб, 1928.

4 Штильмарк Ф. Р. Заповедники и заказники. М., 1984.

5 Реймерс Н. Ф., Штильмарк Ф. Р. Особо охраняемые природные территории. М., 1978.

заповедников, рассматриваются экологические, географические и биологические критерии образования ООПТ.

Изучением природных заказников как отдельной формы ООПТ занимались А. М. Шалыбков и К. В. Сторчевой. В труде «Природные заказники»1 дается описание всех существовавших к 1985 г. заказников на территории СССР, рассматривается история становления системы заказников. Работа представляет интерес, так как приводится географическая классификация объектов природоохраны, что позволяет составить представление о распределении ООПТ по территории СССР.

Справочник В. А. Борисова, Л. С. Белоусовой и А. А. Винокурова «Охраняемые природные территории мира» 2 позволяет сформировать представление о мировой системе ООПТ, содержит краткое описание истории природоохранной деятельности, данные о площади природоохранных территорий в разных странах, их категориях и охраняемых видах флоры и фауны, географические характеристики.

К. Н. Благосклонов, А. А. Иноземцев, В. Н. Тихомиров раскрыли основные аспекты природоохранной деятельности в РСФСР, уделив внимание особенностям охраны отдельных категорий: недр, атмосферного воздуха, водных ресурсов, почв, растительных ресурсов, наземных животных и т. д. В их работе «Охрана природы»3 содержится краткая история охраны природы на территории РСФСР. Сходное содержание имеет работа А. И. Воронцова и Н. З. Харитоновой «Охрана природы»4, однако, в отличие от К. Н. Благосклонова, А. А. Иноземцева и В. Н. Тихомирова, авторы раскрывают нормативно-правовые аспекты природоохранной деятельности, а также уделяют значительное внимание

1 Шалыбков А. М., Сторчевой К. В. Природные заказники : отравочник. М., 1985.

2 Борисов В. А, Белоусова Л. С., Винокуров А. А. Охраняемые природные территории мира. М., 1985.

3 Благосклонов К. Н., Иноземцев А. А., Тихомиров В. Н. Охрана природы. М., 1967.

4 Воронцов А. И., Харитонова Н. З. Охрана природы. М., 1977.

взаимодействию человека и ООПТ. Общая информация о рациональном использовании природных ресурсов содержится в работах Ю. Н. Куражсковского1.

Вопросы организации охотничьих хозяйств и охрана природы в них через установления правил охот, норм и сроков добычи рассматривается в работе «Охота и охраны природы»2. Работа представляет интерес, так как на территории ООПТ действуют особые режимы охоты и рыболовства, изучить и рассмотреть которые можно опираясь на систему правил охоты в целом.

Заслуживает внимания работа Н. М. Забелиной «Национальный парк»3, в которой автор не только рассматривает основные аспекты существования и функционирования данной формы ООПТ, но и обращает взгляд на критерии выбора территории для национального парка и ее последующего устройства. В работе уделяется внимание организации и реализации общественной деятельности на территории парков, содержатся рекомендации по организации туристических маршрутов без нарушения заповедного режима.

Отдельное внимание следует уделить статье Ю. Г. Пузаченко и Н. Н. Дроздовой «Площадь охраняемых территорий» 4 . Их работа имеет практическую значимость, так как содержит рекомендации по отведению площадей для ООПТ, учитывая плотность населения и площадь государства. Исследование основываются на данных нескольких стран, что позволяет рассмотреть особенности и критерии отведения площадей под ООПТ в других государствах.

Исследователь Ф. Р. Штильмарк, помимо изучения природоохранной деятельности в целом, большое внимание уделял исследованиям природоохранной деятельности в зоне строительства БАМа. Данной теме посвящена его статья «Природоохраняемые территории в зоне строительства

1 Куражсковский Ю. Н. Очерки природопользования. М., 1969.

2 Охота и охрана природы / сост. С. Н. Колесников. М., 1980.

3 Забелина Н. М. Национальный парк. М., 1987.

4 Пузаченко Ю. Г., Дроздова Н. Н. Площадь охраняемых территорий // Итоги и перспективы заповедного дела в СССР. Проблемы заповедного дела. М., 1986. С. 72-109.

Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» 1, написанная в соавторстве с Н. К. Вороницыной и А. С. Толчинской. В статье приводится краткое описание проектируемых ООПТ в зоне строительства БАМа, что позволяет рассмотреть вопрос с экономической точки зрения.

В работе «Байкал в вопросах и ответах» Г. И. Галазия2 содержится информация об истории озера, его физико-географическое, климатическое и биологическое описание.

Изучение природоохранной деятельности продолжилось в постсоветский период. В работе «Идея абсолютной заповедности»3 Ф. Р. Штильмарк раскрывал аспекты экологической этики и поднимал вопросы трактования термина «заповедность». В статье «Заповедники в годы войны» 4 исследователь раскрыл особенности функционирования ряда заповедников в военные годы, проанализировал природоохранную деятельность в указанный период.

Изучением заповедников СССР, их классификацией с обращением отдельного внимания на заповедники Сибири занимались Д. С. Павлов, В. Е. Соколов и Е. Е. Сыроечковский5. Их работа дает представление о каждом из заповедников, раскрывает их особенности в зависимости от климатической полосы и объектов охраны.

В постсоветское время проводились исследования отдельных климатических поясов и особенностей природоохранной деятельности в них. М. С. Стишов проводил исследования заповедников русской Арктики6, которое дало представление об организации ООПТ с учетом географических и

1 Штильмарк Ф. Р., Вороницына Н. К., Толчинская А. С. Природоохраняемые территории в зоне строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали // Бюллетень Московского общества испытателей природы. 1977. № 82 (6). С. 101-105.

2 Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах. Иркутск, 1984.

3 Штильмарк Ф. Р. Идея абсолютной заповедности. М., 2005.

4 Штильмарк Ф. Р. Заповедники в годы войны // Охрана дикой природы. 2005. № 2 (23). С. 2224.

5 Павлов Д. С., Соколов В. Е., Сыроечковский Е. Е. Заповедники СССР. Заповедники Сибири. Ч. 1. М., 1999; Павлов Д. С., Соколов В. Е., Сыроечковский Е.Е. Заповедники СССР. Заповедники Сибири. Ч. 2. М., 2000.

6 Стишов М. С. Особо охраняемые природные территории Российской Арктики: современное состояние и перспективы развития. М., 2013.

климатических особенностей. Общая информация о рациональном использовании природных ресурсов содержится в работе В. В. Дёжкина, Ю. П. Лихацкого1.

Изучением теории функционирования и организации национальных парков занимались В. Б. Степаницкий и М. Л. Крейндлин 2. В их работе описываются основные проблемы существования национальных парков и заповедников, пути их решения. Данную категорию ООПТ исследовал и Н. В. Максаковский3. Его труд дает представление о национальном парке не только как об отдельной категории ООПТ, но и рассматривает функционировании сети парков в России. Национальный парк как туристическую зону рассматривала М. Ю. Травкина4, которая изучала ООПТ с точки зрения их рекреационного потенциала. Вопросы экологического туризма на территории ООПТ поднимали в своих исследованиях Н. Моралева и Е. Ледовских5.

Такую категорию ООПТ, как памятники природы, рассматривает в статье «Несколько замечаний о содержании и применимости понятия «памятник природы»»6 А. В. Судаков. Следует также упомянуть труд «Памятники природы»7 В. П. Брянского. Его работа заслуживает отдельного внимания, так в большей степени затрагивает государственные памятники природы (ГПП) Иркутской области. Кроме того, В. П. Брянский являлся непосредственным участником ряда экспедиций по обнаружению и выявлению природных достопримечательностей.

Ряд работ постсоветских исследователей затрагивает и природоохранную деятельность непосредственно в Ангаро-Енисейском регионе. Среди современных исследователей изучением природоохранной деятельности в Байкальском регионе досоветского периода занимался Ю. А. Зуляр в работе

1 Дёжкин В. В., Лихацкий Ю. П. Заповедное дело: теория и практика М., 2006.

2 Степаницкий В. Б., Крейндлин М. Л. Государственные природные заповедники и национальные парки России: угрозы, неудачи, упущенные возможности. М., 2004.

3 Развитие сети национальных парков в России. М., 2002.

4 Регулируемый туризм и отдых в национальных парках. М. , 2002.

5 Моралева Н., Ледовских Е. Экологический туризм в России // Охрана дикой природы. 2001. № 3 (22). С. 30-35.

6 Судаков А. В. Несколько замечаний о содержании и применимости понятия «памятник природы» // Вопросы краеведения. Вып. 3. Волгоград, 1994.

7 Брянский В. П. Памятники природы. Иркутск, 1983.

«Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке»1. В труде содержится информация об истории возникновения, формировании и развитии структуры природоохранных органов как по России в целом, так и в данном регионе. Делается описание административной системы, которое позволяет рассмотреть процесс её образования и развития в динамике, в разные исторические периоды. Это дает возможность рассмотреть системы управления природоохранными территориям в Байкальском регионе с учетом исторических и региональных особенностей. Представлена в труде история формирования и развития структуры природоохранных органов, дается подробное описание самой системы. Рассматривается краткая история первых природоохранных зон региона. В работе представлены данные об образовании Саянского соболиного заповедника.

Рассмотрена и нормативно-правовая база природоохранной деятельности, ее изменения и особенности в разные временные периоды. В дореволюционный период изучением данной темы занимался В. В. Врангель в труде «История лесного законодательства Российской империи» 2 . В труде приводится информация о природоохранном законотворчестве на раннем этапе, типологизация земель при Алексее Михайловиче, что дает представление о первых природоохранных постановлениях.

В постсоветский период изучением истории становления лесной промышленности и рассмотрением лесоохранной деятельности в данном контексте занимался И. Р. Шегельман в монографии «Лесные трансформации ^-ХХ1 вв.)»3

Отдельное внимание уделяется послевоенному периоду, что позволило сформировать представление о государственных взглядах на природоохранную деятельность, установить причины активизации деятельность лишь в 1950-х гг.

1 Зуляр Ю. А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке. Иркутск, 2002. С. 286.

2 Врангель В. В. История лесного законодательства Российской империи с присоединением очерка истории корабельных лесов России. СПб., 1841. 156 с.

3 Шегельман И. Р. Лесные трансформации (XV-XXI вв.). Петрозаводск, 2008. 240 с.

Затрагивает работа и хозяйственно-экономические аспекты деятельности, дается представление об особенностях природоохранных мероприятий в зоне строительства БАМа.

Представленные в труде Ю. А. Зуляра данные позволяют проанализировать природоохранную деятельность в разные исторические периоды с нормативно-правовой, административной, экологической и экономической точек зрения.

В атласе «Особо охраняемые природные территории Сибирского федерального округа» 1 содержится описание уже не только ООПТ Иркутской области, но и Красноярского края. Отдельное внимание уделяется описанию флоры и фауны территорий.

Изучением ООПТ непосредственно Иркутской области в постсоветский период занимались д-р физ.-мат. наук А. Д. Калихман и канд. геогр. наук Т. П. Калихман. Их исследование «Проектирование особо охраняемых природных территорий Иркутской области» 2 затрагивает современную систему ООПТ, историю природоохранных территорий области, дает ретроспективный анализ. Работа содержит краткое описание территорий, а также особенности ведения туристической деятельности в регионе.

В труде А. А. Баранова и К. К. Ворониной «Особо охраняемые природные территории Красноярского края»3 дается описание территорий по их категориям. В работе приводится краткое описание категорий ООПТ и их характеристик.

Работы А. Д. Калихман и Т. П. Калихман по Иркутской области и работа А. А. Баранова и К. К. Ворониной по Красноярскому краю похожи по содержанию. Они позволяют сформировать четкое представление об ООПТ в Ангаро-Енисейском регионе, изучить не только их физико-биологическое описание, но и хронологическое возникновение. Однако работы содержат в

1 Калихман Т. П., Богданов В. Н., Огородникова Л. Ю. Особо охраняемые природные территории Сибирского федерального округа. Иркутск, 2012.

2 Калихман А. Д., Калихман Т. П. Проектирование особо охраняемых природных территорий Иркутской области. Иркутск, 2015.

3 Баранов А. А., Воронина К. К. Особо охраняемые природные территории Красноярского края : учеб. пособие. Красноярск, 2013.

большей степени справочный материал, не раскрывая комплексно историю создания и развития природоохранных зон.

Ряд научных трудов посвящен оз. Байкал и его природе. Среди исследователей, занимавшихся изучением озера с позиций разных отраслей науки, следует выделить Л. С. Берга1, В. К. Александрова2, А. А. Бухарова3, А. А. Бухарина4 и Н. С. Беркина5.

Среди постсоветских исследователей природоохранной деятельности в регионе можно выделить И. В. Курышову, А. М. Курышова, Ю. Ю. Аргунову, С. Т. Гайдина, Л. Н. Ващука, Н.В. Гонину. Стоит отметить и работу Ф. Р. Штильмарка.

Исследования И. В. Курышовой содержат информацию о природоохранной деятельности на территории современной Иркутской области в дореволюционный период. Рассматривается не только законодательная база, но и некоторые из ООПТ. Кроме того, И. В. Курышова изучила влияние переселенческой политики царского правительства на функционирование ООПТ в Иркутской губернии6. Работа дает представление, в том числе, о противопожарных мероприятиях.

В исследованиях, проводимых А. М. Курышовым 7 , рассматривается земельная реформа 1896 г. с точки зрения ее влияния на переселенческую политику в регионе, ставшей причиной изменений не только в хозяйственном укладе местного населения, но и затрагивающей природоохранную деятельность.

В работе «Леса и лесное хозяйство Иркутской области» 8 дается характеристика лесного потенциала области, приводятся описание типов

1 Берг Л. С. Климат и жизнь. М., 1922. 196 с.

2 Геологические памятники Байкала. Новосибирск, 1993.

3 Геологическое строение дна Байкала. Новосибирск, 1996.

4 Байкал в цифрах : справочник. Иркутск, 2001.

5 Беркин Н. С. Байкаловедение. Иркутск, 2009.

6 Курышова И. В. Проблемы рационального природопользования в Байкальском регионе на рубеже XIX-XX вв. // Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск, 2002.

7 Курышов А. М. Землеустроительная реформа 1896 г. как фактор модернизации традиционного хозяйства бурят Иркутской губернии // Историко-экономические исследования. 2012. Т. 13. № 2-3. С. 87-100.

8 Леса и лесное хозяйство Иркутской области / под ред. Л. Н. Ващука. Иркутск, 1997.

природоохранных зон Иркутской области, их краткая история и указываются основные физико-географические характеристики.

В работе С. Т. Гайдина и Г. А. Бурмакиной «История охотничьего и рыбного хозяйства Приенисейского региона (1822-1991 гг.)»1 содержатся данные

0 пушном и рыбном промысле, объеме отлова рыбы и зверей в разные годы, создании и развитии рыбной промышленности и организации промысловой деятельности. В статье «Основные этапы в развитии охотничьего и рыбного хозяйства Приенисейского региона (1822-1991 гг.)» 2 делается описание и выявляются особенности рыбного промысла и охоты в разные исторические периоды. Работы позволяют сформировать представление о возникновение и развитие охотничьего и рыбного промысла, выявить факторы, повлиявшие на возникновение природоохранной деятельности в регионе.