Охрана и использование земель сельскохозяйственного назначения в Присалаирской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат сельскохозяйственных наук Ерёмин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ерёмин, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИСАЛАИРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ
2.1. Географическое положение исследуемой территории
2.2. Климатические условия"
2.3. Геологическое строение
2.4. Геоморфологические условия
2.5. Растительный покров
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3^ 1. Объекты* исследования
3.2. Методы.исследования
ГЛАВА4: ОЦЕНКА'СОВРЕМЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
В РАЙОНАХ' ПРИСАЛАИРЬЯ"
4.1. Анализ современного землепользования 43 4.2*. Качественная характеристика сельскохозяйственных угодий
4.3. Экологическая оценка землепользования 53 4:4. Экологическая оценка структурььпосевных площадей и системы севооборотов»
4.5. Экономическая оценка землепользования
ГЛАВА 5. МОДЕЛИ АГРОЛАНДШАФТОВ ПРИСАЛАИРЬЯ
И ИХ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1. Оптимизация агроландшафтов 76 5:2. Экологическое обоснование моделей землепользования
5.3. Экономический анализ моделей землепользования*
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана и использование земель сельскохозяйственного назначения в Присалаирской лесостепи»
Актуальность исследований. До начала 90-х годов XX столетия охрана земель осуществлялась путём разработки организационных, агротехнических, лесо - и гидромелиоративных мероприятий, которые практическое воплощение получали через проекты землеустройства; Однако проекты землеустройства не учитывали специфику агроландшафта; отчего эффективность мероприятий оказывалась низкой. Нередко проекты становились причиной усиления негативных процессов; приводящих к снижению плодородия пахотных угодий;
В настоящее время появились новые подходы при организации использования сельскохозяйственных территорий, в основе которых лежит учёт ландшафтных особенностей: Используя знания по организации и функционированию природных систем - ландшафтов, в процессе проектирования природно-антропогенных систем (агроландшафтов) организуется экономически эффективное и экологически сбалансированное использование земель. Обеспечивая охрану агроландшафта, решается вопрос охраны земельных и других природных ресурсов (воды, животного, растительного мира; экосистем в целом). Однако теория и методология организации территорий муниципальных образовании пока не разработана.
Поэтому разработка теоретических и методологических вопросов создания устойчивых агроландшафтов муниципальных образований является актуальной, практически необходимой задачей и важной в научном плане;
Состояние и степень изученности проблемы. Естественнонаучные принципы использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения формулируются в большом количестве работ А.И. Бараева, Л:В. Березина А.Т. Болотова, J1.M. Бурлаковой, В.Ф. Валькова, А.А; Варламова, В.И. Вернадского, М.Н: Веселовой, В.Р. Вильямса,
С.Н. Волкова, В.В. Вольнова, М.А. Гендельмана, СИ. Грибова, ВВ. Докучаева, Е.Б. Допиро, Ю.И. Ермохина, А.А. Жученко, М.Н. Заславского, А.А. Измаильского, А Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, В.В. Косинского, З.Ф. Кочергиной, Б А. Краснояровой, П.А. Кукушкина, М.И. Лопырева, А.И. Мурашко, В.Е. Мусохранова, В.П. Нарциссова, А Д. Орлова; Б.Ф. Остапенко, Ю.М. Рогатнёва; Л.С. Сёмина, А С. Скоро-думова, С.С. Соболева, Л М. Татаринцева, Г.Л. Тышкевича, С.А. Удачи-на^ Г.И: Швебса-Н:К. Шикулы, В.Н; Щербьц.Н.В: Яшутина и др.
Цель работы. Провести эколого-экономическую оценку существующего землепользования; в муниципальных образованиях Присалаи-рья и предложить модели охраны земель сельскохозяйственного назначения
Задачи; • исследовать условия, факторы использования земель;
• провести эколого-экономическую оценку современного землепользования в Присалаирье;
• разработать модели использования и охраны земель, стабилизирующие агроландшафт и сельскохозяйственное производство;
• сделать эколого-экономическое обоснование моделей использованияземельного фонда,муниципальных районов' Присалаирья:
Объектом исследования послужили земли сельскохозяйственного назначения Присалаирской зоны в границах Залесовского, Заринского, Кытмановского, Тогульского, Ельцовского, Щелинного; и Солтонского административных районов Алтайского края.
Предметом исследования стали процессы использования земель, влияющие на устойчивость агроландшафтов и получения прибыли:
Методологической основой диссертационного исследования послужил эколого-экономический подход, используемый при оценке организации существующего и перспективного использования сельскохозяйственных земель. В диссертации так же применяли системный подход, полевые, камеральные, картографические методы.
Научная новизна исследований. Определены показатели, конкретизирующие средостабилизирующую роль соотношения угодий в Приса-лаирской зоне, экологическую устойчивость структуры посевных площадей и схем севооборотов, рекомендованных для зоны. Предложенные модели использования и охраны, земель основаны на^ детальном учёте свойства агроландшафтов муниципальных образований Присалаирья и особенностей его функционирования.
Защищаемые положения:
Т. Методика; эколого-экономической оценки землепользования^ муниципальных районов Присалаирья.
2: Модели, обеспечивающие£ устойчивость* агроландшафтов и ста-бильностьсельскохозяйственного производства.
3. Методические рекомендации' по рациональному использованию и охране земель Присалаирской лесостепи.
Практическая значимость. Разработанные методические рекомендации по. оптимизации землепользования* в Присалаирье можно применить при.изготовлении прогнозных, плановых докумейтов, направленных на охрану, земельных ресурсов аграрных территорий. Методика эколого-экономической- оценки землепользования^ рекомендуется: органам муниципальной власти для совершенствования процесса управления земельными4 ресурсами. Практические рекомендации, базирующиеся на результатах наших исследованиях, широко используются в учебном процессе Алтайского государственного-аграрного университета, при разработке учебно-методических материалов, помогающих, студентам при курсовом и дипломном проектировании:
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Алтайского государственного аграрного университета* («Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель», 2003 г., «Молодые ученые - сельскому хозяйству», 2006-2009 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объёмом 2,6 п.л., в том числе 1 статья в издании, входящим в Перечень ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 120 страниц рукописного текста. Рукопись включает 21 таблицу, 10 рисунков. Библиографический список содержит 164 источника, в том числе 4 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Ерёмин, Евгений Анатольевич
104 ВЫВОДЫ
1. Присалаирье является зоной неотектонических поднятий, что на фоне высокого количества осадков (500-520 мм в год), большого (60-100 мм) объёма талых вод приводит к развитию денудационных процессов, развитию гидрографической сети, увеличению горизонтального расчленения территории. В условиях сельскохозяйственного освоения устойчивость территории резко уменьшается, приводя к развитию ускоренной эрозии и разрушению почв.
2. Оценка сложившегося землепользования показала, что экологическая напряжённость возрастает от хозяйственных обществ к НИИ учебным заведениям и прочим предприятиям, ведущим сельскохозяйственное производство. Минимальной экологической стабильностью отличаются территории личных подсобных хозяйств, а максимальной - наделы граждан, занимающихся сенокошением.
3. В Залесовском, Кытмановском, Целинном и Солтонском районах половина (47,4-53,8 %) пашни эродировано. Особую тревогу вызывают Тогульский и Ельцовский районы, в которых эродированной пашни более 80 %. Благоприятно выглядит Заринский район где только 27 % пашни потеряли свою ценность за счёт развития эрозии. В Залесовском, Тогульском, Ельцовском, Солтонском районах площадь эродированных земель соответствует площади земель, занимающих склоны круче 3°. В Кытмановском и Целинном районах эрозия активно захватила и более пологие склоны (1-3°). Треть кормовых угодий также эродировано.
4. Экологическая оценка землепользования указывает на необходимость пересмотра существующей системы использования земель и существенную корректировку соотношения угодий с целью сохранения почвенного плодородия, защиты водных ресурсов реки Чумыш и его притоков и достижения экологической устойчивости агроландшафтов.
5. Наибольшей способностью защищать пахотные земли обладают почвозащитные севообороты, в которых половина полей заняты многолетними травами. Коэффициент эрозионной опасности не превышает 0,35. Эти же севообороты отличаются положительным балансом органического вещества.
6. Экономические показатели указывают на низкую эффективность использования как пахотных, так и кормовых угодий. Прибыль на 100 га пашни колеблется по районам от 53,6 до 168,2 тыс. рублей. Надой молока на одну корову составляет 1800 (Ельцовский район) - 3087 (Заринский район) литров в год. Плотность поголовья на 100 га сельскохозяйственных угодий колеблется от 3 до 13 голов.
7. Основное направление стабилизации агроландшафтов - это изменение соотношения угодий. Средняя экологическая устойчивость агроландшафтов Кытмановского, Целинного и Солтонского районов достигается при соотношении угодий, предложенных в пятой и шестой моделях. В Тогульском и Ельцовском районах средняя устойчивость агроландшафтов обеспечивается соотношением угодий четвёртой модели. Устойчивым агроландшафт Залесовского и Заринского районов можно сделать, используя их территории по седьмой или восьмой моделям.
8. В Присалаирье с экономической точки зрения наиболее выгодной моделью землепользования является седьмая, при которой рентабельность сельскохозяйственного производства выше нормативной на 49 % (нормативная 135 %). Из моделей, содержащих пашню, наиболее рентабельной является шестая, которая может быть использована в За-лесовском, Заринском, Кытмановском и Целинном районах. Для Тогуль-ского, Ельцовского и Солтонского районов оптимальными могут быть модели с третьей по шестую, в которых дополнительный доход можно получать от леса. Эти расчёты справедливы для сложившейся системы сельского хозяйства.
9. С учётом резервов (повышение урожайности полевых культур, продуктивности скота, увеличение плотности поголовья скота, передовая агротехника и др.) в предложенных моделях землепользования, обеспечивающих экологическую устойчивость агроландшафтов, можно поднять эффективность использования земли на 30-40 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Материалы исследований необходимо учесть при разработке схем землеустройства административных районов Присалаирской зоны. При разработке схем землеустройства Тогульский, Ельцовский районы переориентировать полностью на животноводство, поскольку в этих районах 80 % пашни подвержено эрозии. В Залесовском, Кытмановском, Целинном и Солтонском районах обратить внимание на развитие отрасли животноводства. В Заринском районе, наиболее благоприятном для развития полеводства, нужно изменить существующую технологию земледелия на почвозащитную. Учитывая близость промышленных центров в районе необходимо развивать молочное животноводство. Во всех районах без исключения важно организовать высокотехнологичное лесное хозяйство с глубокой переработкой древесины.