Эколого-экономические аспекты организации охраны земель Южной лесостепи: в пределах Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат сельскохозяйственных наук Лучникова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лучникова, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ
1.1. Теоретические положения охраны земель в административном районе
1.2. Методология оптимизации агроландшафтов
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ПРИРОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПАНКРУШИХИНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
3.1. Географическое положение
3.2. Геология и почвообразующие породы
3.3. Рельеф
3.4. Климат
3.5. Растительность
3.6. Почвы
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ПАНКРУШИХИНСКОМ РАЙОНЕ
4.1. Анализ современного землепользования в районе
4.2. Экологическая оценка структуры посевных площадей и системы севооборотов
4.3. Экономическая оценка землепользования в Панкрушихинском районе
ГЛАВА 5. МОДЕЛИ АГРОЛАНДШАФТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ И ИХ ЭКОЛОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1. Оптимизация агроландшафтов и соотношения угодий
5.2. Экологическое обоснование моделей землепользования
5.3. Экономический анализ моделей землепользования 102 ВЫВОДЫ 106 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 107 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты организации охраны земель Южной лесостепи: в пределах Алтайского Приобья»
Актуальность исследований. Разработка проектов землеустройства традиционно основывалась на плановом задании на производство сельскохозяйственной продукции определенного вида и качества, причем проектировалось получение максимальных урожаев сельскохозяйственных культур без обоснованного учета природного потенциала территории. При этом предусматривался максимальный перевод земель в пашню, что приводило в некоторых районах к негативным последствиям (суховеи, эрозия, иссушение, засоление), для устранения которых проектировались новые мероприятия: закладка лесополос, строительство оросительных систем, химическая мелиорация и прочее.
Переход к рыночной экономике и обострение экологической ситуации обусловили необходимость всесторонней оценки ресурсных возможностей территории и ее соответствия планируемому уровню производства. Последние 20-25 лет достаточно интенсивно развивается землеустройство на эколого-ландшафтной основе, что наилучшим образом решает вопросы охраны земель. Эколого-ландшафтный подход позволяет создать общую конструкцию агроландшафта, обеспечивающую воспроизводство природных механизмов саморегулирования агроэкоси-стем, создание устойчивых агроландшафтов на основе производственных, природоохранных и других объективных критериев. Однако, в каждом конкретном случае, необходима комплексная оценка (экологическая, экономическая) существующего землепользования, на основе которой строится модель, критериями эффективности которой служат воспроизводство почвенных, растительных и животных ресурсов, снижение себестоимости и улучшения качества продукции.
Поэтому разработка теоретических и методологических вопросов создания устойчивых агроландшафтов муниципальных образований является актуальной, практически необходимой задачей и важной в научном контексте.
Состояние и степень изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения землеустройства на эколого-ландшафтной основе отражены в работах Л.В. Березина, В.Ф. Валькова, В.В. Докучаева, А.Н. Каштанова, В.Н. Кирюшина, З.Ф. Кочергиной, М.И. Лопырева, С.И. Носова, В.М. Чупахина, Г.И. Швебса, В.Н. Щербы и др.
Вопросами организации землепользования занимались Л.М. Бурла-кова, A.A. Варламов, С.Н. Волков, В.В. Вольнов, М.А. Гендельман, С.И. Грибов, Е.Б. Допиро, Н.В. Комов, В.В. Косинский, Б.А. Красноярова, В.А. Кукушкин, Ю.М. Рогатнев, А.З. Родин, Л.С. Семин и др.
Названые авторы внесли значительный вклад в развитие и становление землеустройства на эколого-ландшафтной основе. Однако эколо-го-ландшафтная организация территории Алтайского края пока не проводилась и не отработана методика природоохранной оценки территории.
Цель работы. Провести эколого-экономическую оценку существующего землепользования административного района южной лесостепи и предложить модели использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.
Задачи:
• проанализировать условия и факторы использования земель;
• провести эколого-экономическую оценку современного землепользования Панкрушихинскго района;
• разработать модели использования и охраны земель, стабилизирующие агроландшафт;
• сделать эколого-экономическое обоснование моделей использования земельного фонда.
Объектом исследования стала территория муниципального образования «Панкрушихинский административный район» Алтайского края.
В качестве предмета исследования были процессы использования земель, влияющие на устойчивость агроландшафтов и экономические показатели производства.
Методологической основой диссертационного исследования послужил эколого-экономический подход, используемый при оценке организации существующего и перспективного использования сельскохозяйственных земель. В диссертации так же применяли системный подход, полевые, камеральные, картографические методы.
Научная новизна исследований заключается в совершенствовании методики эколого-экономической оценки средостабилизирующей роли структуры сельскохозяйственных угодий, посевных площадей и схем севооборотов, рекомендованных для муниципальных районов южной лесостепи Алтайского Приобья. Кроме того, предлагается методика повышения экологической устойчивости агроландшафтов, на основе которой разработаны модели землепользования и охрана земель административных районов, лежащих в пределах Приобского плато, характеризующегося развитием совместного проявления водной и ветровой эрозии.
На защиту выносятся:
1. Методика оценки устойчивости агроландшафтов к антропогенным нагрузкам.
2. Методические подходы разработки моделей землепользования муниципальных образований, обеспечивающих функциональную устойчивость агроландшафтов и сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость работы. Полученные результаты по эколого-экономической оценке землепользования в южной лесостепи можно использовать при разработке схем территориального планирования, схем охраны земель муниципальных образований. Методика моделирования агроландшафтов и сохранения их функциональных свойств применяется в учебном процессе, при подготовке студентов, обучающихся по направлению «Землеустройство и кадастры». На основе научных материалов диссертационной работы были разработаны «Методические рекомендации по курсовому и дипломному проектированию».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции сотрудников и студентов-выпускников «Природопользование в начале III тысячелетия» (Барнаул, 2002); конференции сотрудников института природообустройства «Теоретические и прикладные аспекты» (Барнаул, 2003); научно-практической конференции сотрудников «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель» (Барнаул, 2003); на IV Всероссийском съезде почвоведов (Новосибирск, 2004); на научно-практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая» (Барнаул, 2006): на VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2008г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объёмом 2,71 п.л., в том числе 1 статья в издании, входящем в Перечень ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 122 страницы рукописного текста. Рукопись включает 21 таблицу, 10 рисунков. Библиографический список насчитывает 159 источников, в том числе 2 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Лучникова, Наталья Михайловна
106 ' выводы
1. Рельеф, легкие почвообразующие породы, активная ветровая деятельность, недостаточное количество осадков, глубокое промерзание почво-грунтов, приводящее к стоку талой воды по поверхности способствуют развитию процессов дефляции и эрозии. Сельскохозяйственное использование земель на фоне сложившихся природных факторов снижает устойчивость агроландшафтов.
2. На основании анализа ландшафтных условий в пределах Пан-крушихинского района выделено три части - северо-западная, южная и восточная, различающиеся по степени распаханности, облесенности, наличию кормовых угодий и средостабилизирующих природных объектов. От северо-западной части к восточной уменьшается доля пашни, леса, растет удельный вес кормовых угодий.
3. Наибольшая экологическая стабильность характерна для северозападной части района, которая классифицируется как среднестабильная территории (Кэк= 0,53). Две другие части района относятся к неустойчивым стабильным территориям (Кэк=0,44 - 0,50) со средней антропогенной нагрузкой на ландшафт. Территория земель сельскохозяйственного назначения района неустойчиво стабильна со средней степенью антропогенной нагрузки (Кан=3,2 - 3,3). Самой низкой экологической устойчивостью характеризуется территория, занятая сельскохозяйственными угодьями. Степень распаханности соответствует экологически допустимому уровню (40%) несмотря на это в районе активно развита эрозия и особенно дефляция. Особенно высокая степень дефлированности (43% площади пашни) характерна для северо-западной и южной части.
4. Экологическая оценка структуры посевных площадей и системы севооборотов свидетельствует о высокой роли многолетних трав в повышении эрозионно-дефляционной устойчивости пашни. Положительный баланс органического вещества обеспечивают почвозащитные севообороты с полосным размещением многолетних злаково-бобовых травосмесей и однолетних культур. Другие севообороты не обеспечивают воспроизводство почвенного плодородия.
5. Уменьшение площади пашни и увеличение площади сенокосов на равную величину не сопровождается снижением производства растениеводческой и животноводческой продукции. Это вызвано тем, что при трансформации малопродуктивной пашни в сенокосы: 20% средств направляется на залужение территории, а 80% - на интенсификацию использования других пахотных угодий.
6. Оптимизация агроландшафтов достигается путем изменения соотношения угодий (пашня, сенокос, пастбища, лесные насаждения и др.). С экологической точки зрения оптимальными являются четвертая, шестая и восьмая модели, в которых соотношение угодий обеспечивает высокую устойчивость агроландшафтов. Достигнутый экологический успех сопровождается снижением производства продукции растениеводства и при этом основной отраслью становится молочно-мясное животноводство. Это подтверждает известную истину, что экологическое благополучие противоречит экономическим интересам. Поэтому поиск «золотой середины» должен быть продолжен, отыскивая наиболее оптимальные варианты оптимизации агроландшафтов, учитывая при этом, что территория представляет большой интерес для развития растениеводства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Материалы диссертации можно использовать при эколого- экономическом обосновании схем землеустройства муниципальных образований, расположенных в южной лесостепи Алтайского Приобья. Модели по использованию и охране земель позволяют стабилизировать агроландшафт и обеспечат эколого-социально-экономический эффект землепользования.