Ограничение семейных прав по законодательству Российской Федерации: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Лопаткина, Александра Сергеевна

  • Лопаткина, Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 178
Лопаткина, Александра Сергеевна. Ограничение семейных прав по законодательству Российской Федерации: проблемы теории и практики: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопаткина, Александра Сергеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

1.1. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

1.2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ И ОСНОВАНИЯ ИХ ОГРАНИЧЕНИЯ

2.1. ПОНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ. КЛАССИФИКАЦИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ. ОГРАНИЧЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ И СЕМЕЙНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

2.2. ОСНОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВАНИЙ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

2.3. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫМИ ПРАВАМИ КАК ОСНОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

2.4. ЗАЩИТА ПРАВ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ КАК ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

ГЛАВА III. ФОРМЫ И СПОСОБЫ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

3.1. ФОРМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

3.2 СПОСОБЫ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ

ПРАВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение семейных прав по законодательству Российской Федерации: проблемы теории и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Материально-правовые аспекты ограничения семейных прав имеют теоретическое и практическое значение. Государство, не вмешиваясь без объективной потребности в сферу семейных отношений, обязано не допускать злоупотребления гражданами правами и свободами, ибо их осуществление не должно нарушать права и свободы других лиц, в том числе всеобщие интересы. Государство призвано осторожно регулировать общественные отношения, проявляя одновременно гибкость, твердость и последовательность. Основные вопросы во взаимоотношениях человека, общества и государства - это, во-первых, вопрос о степени свободы человека и, во-вторых, о возможности, основаниях и допустимой мере вторжения государства и других индивидов в эту свободу.

Конец двадцатого века ознаменовался переходом страны к

демократическому пути развития. Ранее действовавший Кодекс о браке и семье

РСФСР и иные нормативные правовые акты в сфере регулирования семейных

отношений не учитывали сложившиеся в 90-е годы новые отношения в

обществе, нормы права не отвечали потребностям времени, они не позволяли

многие вопросы жизни семьи решать ее членам самостоятельно (без

вмешательства со стороны государства). Существовавшая ранее жесткая

регламентация семейных отношений со стороны государства оказалась

неэффективной, так как не могла учесть их разнообразия, многоплановости, не

отвечала интересам членов семьи. Все эти обстоятельства предопределили

изменения отечественного законодательства. Была принята Конституция

Российской Федерации, провозгласившая человека, его права и свободы

высшей ценностью правового государства, введен в действие Гражданский

кодекс Российской Федерации (далее - ГК), в целом отвечающий потребностям

з

реформирования экономики страны, и Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК), отличительной чертой которого стала предоставленная гражданам свобода в регулировании семейных отношений.

Поворот в сторону уважительного и бережного отношения к правам человека как личности, однако, не означает, что государство должно воздерживаться от вмешательства в сферу прав и свобод граждан.

Неясности законодательства в сфере регулирования отношений в вопросе ограничения семейных прав, отсутствие в судебной практике единообразия в применении норм семейного права - обстоятельства, также свидетельствующие об актуальности темы предпринятого исследования.

Кроме того, актуальность диссертационной работы обусловлена отсутствием в науке семейного права диссертационных работ, монографий, посвященных проблематике ограничения семейных прав граждан. Анализ современных семейных отношений, проведенный сквозь призму действующего законодательства и правоприменительной практики, свидетельствует о необходимости теоретического осмысления оснований и допустимых пределов государственного вмешательства в отношения между членами семьи. В целом перед современной наукой семейного права стоит ряд проблем, связанных с поиском разумного компромисса между интересами личности, общества и государства.

Проблема ограничения прав граждан в семейных правоотношениях до настоящего времени не подвергалась изучению в науке семейного права на диссертационном уровне. В существующих исследованиях не уделялось должного внимания формам и допустимым пределам вмешательства государства в сугубо частную сферу семейных отношений. С учетом сложившейся государственной политики в сфере регулирования семейных отношений научное исследование ограничения семейных прав граждан позволит определить новые тенденции развития семейного права в исследуемой сфере. В этой связи особое значение приобретает изучение и

4

сравнительный анализ многообразных точек зрения, высказанных в отечественной и зарубежной научной литературе по проблемам баланса интересов личности, общества и государства.

Ограничение семейных прав одних граждан в целом ряде случаев рассматривается как способ защиты прав и законных интересов других. Самой незащищенной частью российского общества по - прежнему остаются дети. Рост числа детей, родители которых нарушают их права, свидетельствует, с одной стороны, о неэффективности некоторых установленных семейным законодательством механизмов реагирования на такие нарушения и об отсутствии действенных мер по их предупреждению, с другой. Правовой механизм защиты прав несовершеннолетних граждан нуждается в совершенствовании.

Учитывая тот факт, что в обеспечении развития отношений между государством и личностью решающая роль принадлежит закону, определяющему рамки (пределы) деятельности граждан и власти, исследование проблематики ограничения семейных прав в семейно - правовых нормах может помочь законодателю в совершенствовании как СК, так и семейного законодательства в целом, а также позволит повысить эффективность соответствующей правоприменительной практики.

Цель диссертации заключается в исследовании проблем, связанных с ограничением семейных прав, выработке путей их решения, формировании научно обоснованной теории ограничения семейных прав, определении тенденций развития семейного права и законодательства.

Из этого вытекают основные задачи работы:

- проведение анализа теоретических концепций, раскрывающих сущность ограничения семейных прав как правового феномена;

- исследование института ограничения семейных прав на разных этапах развития семейного законодательства в Российской Федерации и выявление историко - правовых аспектов развития отдельных способов ограничения

5

семейных прав;

- проведение сравнительного исследования института ограничения семейных прав на материале законодательства иностранных государств;

- проведение анализа понятия, оснований, сущности, целей, принципов и специфики ограничения семейных прав;

- сравнение понятия ограничения семейных прав с понятием лишения семейных прав с целью определения различий между ними;

- на основе полученных выводов построение классификации ограничений семейных прав граждан;

выявление пробелов, имеющихся в действующем семейном законодательстве;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию системы законодательства Российской Федерации в исследуемой области, с одной стороны, и в сфере правоприменения, с другой.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе ограничения семейных прав граждан, а также те отношения, которые приводят к ограничению семейных прав граждан.

Предметом исследования стали семейно - правовые и иные отраслевые нормы права, закрепленные в законодательстве Российской Федерации, регулирующие вопросы ограничения семейных прав граждан; теоретические научные работы и материалы из судебной практики по исследуемой проблеме; законодательство зарубежных стран в сфере ограничения семейных прав.

Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя

состояние научной разработанности проблемы ограничения семейных прав,

необходимо отметить, что до настоящего времени в науке семейного права

рассматривались лишь некоторые аспекты, касающиеся ограничения прав. Они

нашли отражение в трудах М.В. Антокольской, О.И. Баженовой, Ю.Ф.

Беспалова, О.Ю. Ильиной, A.M. Нечаевой, JI.M. Пчелинцевой, Е.А.

Чефрановой, Ш.Д. Чиквашвили, JI.E. Чичеровой, Н.С. Шерстневой и других

б

ученых. Однако существующие исследования характеризуются теоретической разобщенностью и отсутствием единого понимания не только самого ограничения семейных прав, но и его значимости в сфере регулирования семейных отношений.

Данная диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблемы ограничения семейных прав граждан по законодательству Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Достижение цели исследования и решение поставленных задач обусловило необходимость использования в качестве базового общенаучного диалектического метода познания. Также используются иные общенаучные теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез, аналогия, индукция, дедукция, гипотеза.

Наряду с общенаучными методами познания применялись частнонаучные методы: описательный, формально-логический, лингвистический, исторический, социологический, сравнительно-правовой.

При обосновании суждений и формулировании выводов использовалось систематическое, логическое, грамматическое толкование правовых норм.

Теоретическую базу исследования составили основы общей теории права, а также положения цивилистической теории, изложенные в трудах Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, Б. С. Антимонова, Б. Т. Базылева, С. Н. Братуся, А. Б. Венгерова, Е. М. Ворожейкина, Л. В. Головкина, В. П. Грибанова, Ю. С. Жицинского, Т. И. Илларионовой, О. С. Иоффе, С. Н. Кожевникова, О. А. Красавчикова, С. В. Курылева, О. Э. Лейста, Н. С. Малеина, А. В. Малько, В. К. Мамутова, Г. К. Матвеева, Н. И. Матузова, М. Н. Марченко, И. Б. Новицкого, В. В. Овсиенко, И. А. Покровского, И. А. Ребане, И. С. Самощенко, Г. А. Свердлыка, Э. Л. Страунинга, В. А. Тархова, Н. П. Томашевского, М. Д. Шаргородского, Г. Ф. Шершеневича, М. X. Фарукшина, Е. А. Флейшиц, Р. Л. Хачатурова, Г. В. Хохловой, А. Ф. Черданцева, Б. Б.

7

Черепахина, В. Я. Юдина, Р. Г. Ягутян и др.

В своем исследовании мы опирались на идеи, изложенные в работах специалистов в области семейного и гражданского права, а также специалистов в области гражданского процесса: М. В. Антокольской, Ю. Ф. Беспалова, Г. В. Богдановой, Н. Е. Борисовой, В. Н. Герасимова, Д. В. Гордеюка, О. А. Дюжевой, В. И. Емельянова, JL М. Звягинцевой, О.Ю. Ильиной, А. Е. Казанцевой, JL П. Коротковой, Л. О. Красавчиковой, П. В. Крашенинникова, И. М. Кузнецовой, JI. Г. Кузнецовой, Н. В. Кузнецова, М. А. Махмудова, И. В. Маштакова, А. В. Милоховой, JI. Ю. Михеевой, Э. Б. Мельниковой, С. А. Муратовой, В. С. Мухиной, В. В. Николюк, Е. J1. Невзгодиной, А. М. Нечаевой, С. В. Осиповой, И. А. Павловой, Д. Г. Поповой, Л. В. Пуляевской, Л. М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, 3. В. Ромовской, В. А. Рясенцева, Н. М. Савельевой, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, Е. А. Татаринцевой, К. В. Тихониной, Ю. К. Толстого, Н. В. Тригубович, Е. А. Фоминой, О. А. Хазовой, О. А. Чаусской, Е. А. Чефрановой и др.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составляют законодательство Российской Федерации, нормативные акты Российской империи, РСФСР и СССР, а также семейное законодательство европейских стран (Германии, Венгрии, Италии, Франции), стран исламского мира, КНР и некоторых других стран. Были изучены: решения Европейского суда по правам человека; российская правоприменительная практика (судебная и административная); разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по соответствующим вопросам. Кроме того, в процессе проведения исследования автор диссертации опирался на свой личный профессиональный опыт, полученный при осуществлении деятельности по отправлению правосудия в качестве федерального судьи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в теории семейного права комплексное монографическое исследование современных проблем ограничения семейных прав граждан в

8

Российской Федерации.

Автором впервые в юридической науке предпринята попытка концептуального осмысления понятия ограничения семейных прав, определения роли ограничения семейных прав в системе семейного права и выявления специфики института ограничения семейных прав граждан, представлено содержание таких ограничений и выделены их классификационные группы. Все это обогащает науку семейного права в целом и придает импульс научным исследованиям в других отраслях права.

Результаты проведенного исследования позволили автору внести ряд принципиально важных предложений по совершенствованию содержания СК, повышению эффективности правоприменительной практики, определить в целом тенденции развития и семейного права, и семейного законодательства Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ограничение семейных прав следует рассматривать не только как институт семейного права, но и как межотраслевой институт российского права.

В качестве института семейного права ограничение семейных прав понимается в виде систематизированной совокупности норм семейного права, регулирующих поведение участников семейных отношений, применение мер ответственности и мер защиты.

Под ограничением семейных прав в качестве межотраслевого института в системе права Российской Федерации мы понимаем систематизированную совокупность норм различной отраслевой принадлежности (административного, гражданского, гражданско-процессуального и других отраслей права), регулирующих одновременно с семейным законодательством поведение участников семейных отношений, применение мер ответственности и мер защиты.

2. Ограничение семейных прав следует рассматривать как систему мер

9

семейно-правовой ответственности, систему мер защиты семейных прав, совокупность приемов правового регулирования семейных отношений.

Ограничение семейных прав как система мер семейно-правовой ответственности представляется в виде совокупности мер принуждения, ограничивающих и/или лишающих отдельных семейных прав либо приостанавливающих их осуществление, устанавливающих дополнительные обязанности. Основанием семейно-правовой ответственности является правонарушение, предусмотренное семейным законодательством, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства.

Ограничение семейных прав как система мер защиты рассматривается как совокупность мер, направленных на восстановление (признание) нарушенных (оспоренных) прав участников семейных отношений.

С другой стороны, ограничение семейных прав понимается и как совокупность приемов правового регулирования, проявляющихся в воздействии права на семейные отношения с помощью таких правовых способов, как запреты, приостановления, обязывания.

3. Проведенное исследование позволило заключить, что институт ограничения семейных прав занимает особое место в системе семейного права, предопределенное тем, что этот институт тесно связан со всеми другими институтами семейного права (брак; права и обязанности супругов, родителей и детей; устройство детей на воспитание в семью и др.). Будучи совокупностью правовых норм, институт ограничения семейных прав позволяет учитывать и обеспечивать наиболее важные семейные права граждан.

4. В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что ограничения семейных прав допустимы в строго определенных частью 3 статьи 55 Конституции РФ целях.

Вместе с тем на основе анализа и сопоставления положений части 3 статьи 55 Конституции РФ и абзаца 2 части 4 статьи 1 СК становится

очевидным, что в СК осуществлено неоправданное сужение перечня целей, для достижения которых ограничиваются права граждан.

Сделан обоснованный вывод о том, что подобное сужение в абзаце 2 части 4 статьи 1 СК перечня целей, для достижения которых ограничиваются права граждан, не имеет не только правового, но и разумного оправдания: наряду с другими целями многие из семейных ограничений направлены в большей степени именно на защиту и поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, составляющих основу конституционного строя государства.

5. В диссертационном исследовании обоснован вывод о том, что нормы института ограничения семейных прав не могут применяться к отношениям, в которых то или иное право у субъекта вообще отсутствует, либо такое «право» противоречит требованиям закона (например, основным принципам семейного права), либо субъект считает, что формально он обладает правом, в то время как закон прямо или косвенно исключает возможность наличия у субъекта подобного «права».

6. Анализируя положения законодательства об ограничении семейных прав, автор обосновывает классификацию данного правового явления по наиболее значимым основаниям: 1) в зависимости от того, в чьих интересах установлены ограничения; 2) в зависимости от субъектов семейных правоотношений, права которых ограничиваются; 3) в зависимости от содержания прав, которые могут быть ограничены; 4) в зависимости от времени действия; 5) в зависимости от формы их выражения; 6) по объекту защиты.

7. В диссертационном исследовании обоснован вывод о том, что многие из семейных ограничений направлены в большей степени именно на защиту и поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, здоровья граждан. В силу этого предлагаем закрепить в СК обязанность вступающих в брак проходить медицинское обследование, сообщать друг другу о наличии у них опасных для

11

здоровья и/или жизни передаваемых, в том числе генетически, заболеваний. Подобное ограничение прав будущих супругов вполне оправдано, так как оно будет произведено в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других членов семьи.

8. В результате проведенного исследования сделано заключение о том, что содержащаяся в абзаце 1 части 1 статьи 135 СК норма о возможности изменения даты рождения усыновленного ребенка (но не более чем на три месяца) содержит в себе скрытую угрозу неоправданного, неадекватного ограничения права участников семейных правоотношений.

В тех случаях, когда в семье усыновителя имеются и другие дети, разница в возрасте кровного и усыновленного ребенка немногим более трех месяцев, отказ в изменении даты рождения усыновленного ребенка по тому мотиву, что изменение даты рождения ребенка допустимо в пределах трех месяцев не только не позволит сохранить семейную тайну, но и будет способствовать ее раскрытию для неограниченного круга лиц. Таких детей не смогут считать двойней, а временной промежуток (менее срока вынашивания ребенка) между датами их рождения исключит возможность восприятия окружающими детей как произошедших от одной матери.

Предлагается внести изменения и дополнения в СК, изложив абз. 1 ч. 1 ст. 135 СК в следующей редакции: «Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. В исключительных случаях по причинам, признанным судом уважительными, дата рождения усыновленного ребенка может быть изменена более чем на три месяца». При этом любое такое изменение должно происходить в разумных пределах.

9. Обоснован вывод о том, что необходимо совершенствовать процедуру отобрания ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, которая относится к числу административных мер немедленного

реагирования на нарушение прав ребенка (ст. 77 СК).

Одним из существенных недостатков такой процедуры является отсутствие судебного контроля, что свидетельствует о неисполнении государством обязанности следовать установленным Конституцией РФ, её ст. 18, ч. 1 ст. 23, ч. 2 ст. 24, ч. 4 ст. 29, ст. 45, ч. 1 и 2 ст. 46 и ч. 3 ст. 55, целям и требованиям при введении возможных ограничений прав и свобод и создавать необходимые механизмы их государственной охраны от необоснованных вторжений.

Необоснованное отобрание ребенка способно причинить глубокие нравственные страдания как ребенку, так и родителям, вызвать наступление других негативных последствий, которые могут оказаться невосполнимыми. К сожалению, отсроченный судебный контроль не является эффективным средством защиты нарушенных прав, способным в достаточной степени обеспечить их восстановление.

Решение вопроса об отобрании ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью предлагается отнести к компетенции федерального судьи, призванного рассматривать дела особой значимости и повышенной сложности, незамедлительно.

Обоснован вывод о том, что наиболее эффективной является судебная форма ограничения семейных прав, в рамках которой правом ограничивать возможности, свободу субъектов семейных правоотношений наделены уполномоченные государством органы, юридическая заинтересованность которых в определенном исходе семейного спора исключена.

10. Восстановление в родительских правах возможно в случаях, если родители (один из них) изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Инициирование процесса о восстановлении в родительских правах - редкое явление, однако, абсолютная изоляция ребенка от родителей (одного из них) делает изменение последних в лучшую сторону практически невозможным.

Отсутствие каких-либо контактов, в том числе психологических, между детьми и родителями (одним из них), лишенными родительских прав, даже тогда, когда такие контакты не оказывают на ребенка вредного влияния, явно не способствует изменению поведения, образа жизни и (или) отношения родителей (одного из них) к воспитанию ребенка.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о необходимости разрешения таких контактов в случаях, когда они не оказывают на ребенка вредного воздействия. Учитывая значимость и повышенную сложность вопроса о подобных контактах, их решение должно быть отнесено к ведению федеральных судей.

11. Обоснована необходимость закрепить в СК положение, согласно которому «не допускается изъятие ребёнка из семьи при реальной возможности воспитываться ребёнку в семье за исключением случая, когда его жизни и (или) здоровью угрожает опасность, напрямую связанная с психическим заболеванием родителей, злоупотреблением родителями наркотическими средствами, азартными играми («игромания»), спиртными напитками, а также, если в отношении обоих родителей (или одного из них, при фактическом отсутствии другого) вступил в законную силу приговор суда, связанный с лишением свободы. Во всех перечисленных случаях допускается изъятие ребёнка из семьи лишь при отсутствии у ребёнка других родственников, изъявивших желание принять ребёнка на фактическое воспитание. К числу других родственников следует отнести, прежде всего, дедушек и бабушек, совершеннолетних братьев и сестёр, а также совершеннолетних и дееспособных родственников по прямой нисходящей линии. Родители, не лишённые родительских прав и не ограниченные в родительских правах, имеют право забрать ребёнка в семью, а соответствующие органы обязаны незамедлительно передать такого ребёнка в семью в случаях, когда указанные выше причины изъятия исчезли и жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожает».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов, сделанных в диссертации, в научных исследованиях по семейному праву, теории государства и права, гражданскому праву, гражданскому процессуальному праву, а также в иных исследованиях, посвященных проблеме ограничения прав граждан. Результаты и выводы, к которым пришел автор, могут составить основу специального курса, быть использованы в общих и специальных лекционных курсах по семейному праву.

Комплексный характер, последовательность рассмотрения проблематики ограничения семейных прав свидетельствуют о теоретической значимости полученных результатов, которые могут стать основной для теоретических разработок, направленных на разрешение отдельных проблем семейно-правового регулирования, могут быть использованы при формировании основных направлений семейной политики, а также в учебном процессе подготовки юристов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена,

обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Российской правовой

академии Министерства юстиции Российской Федерации. Основные

положения исследования, выводы и рекомендации отражены в авторских

статьях в учебнике, в сборниках научных работ и научных журналах.

Апробация результатов исследования проходила в процессе выступлений на

следующих конференциях и совещаниях: Всероссийская научно-практическая

конференция «Семья и право (к 10-летию принятия Семейного кодекса

Российской Федерации)» (Москва, 2005 г.); межрегиональная конференция

«Возрождение и сохранение духовно-нравственных ценностей и традиций

российской семьи» (Муром Владимирской области, 2006 г.); конференция во

Владимирском областном суде «Эффективность правосудия. Проблемы теории

и практики» (Владимир, 2007 г.); конференция «Судейская этика» (Москва,

2007 г.); научно-практическая межрегиональная конференция «Эффективность

15

правосудия и судебная защита: некоторые теоретические и практические аспекты» (Москва, 2010 г.); научно-практическая межрегиональная конференция «Судебная власть: история и современность» (Москва, 2011 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ

ПРАВ

1.1. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ОГРАНИЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Развитие института ограничения семейных прав имеет свою историю. В раннюю эпоху у древних славян как такового семейного законодательства не существовало. Первые неясные и скудные сведения о славянах датируются VI -VII векам нашей эры. Жили славяне родовыми и племенными союзами с сильной властью старейшин. В эпоху расселения славян по всей Восточноевропейской равнине именно родовой союз оставался господствующей формой бытия у восточных славян. Например, легендарный Кий - основатель Киева был князем в первоначальном смысле родового старейшины.