Оговорка о публичном порядке в международном частном праве: Понятие и современный порядок применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Морозова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морозова, Юлия Геннадьевна
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПУБЛИЧНОГО ПОРЯДКА В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ
ПРАВЕ.
1,1 Виды публичного порядка и их функциональная взаимосвязь
12 Оговорка о публичном порядке как средство защиты публичного порядка в национальных правовых системах
1.3 Соотношение института норм непосредственного применения (императивных норм) и оговорки о публичном порядке в международном частном праве.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ И СУДЕБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОГОВОРКИ О ПУБЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ.
2.1. Формы закрепления оговорки о публичном порядке в международных договорах и законодательствах различных государств.
2.2. Специфика закрепления оговорки о публичном порядке в законодательстве российской федерации.
2.3. применение оговорки о публичном порядке в зарубежной и российской судебной практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оговорка о публичном порядке в международном частном праве: Понятие и современный порядок применения»
Актуальность и степень научной разработанности темы исследования. Общемировые тенденции глобализации и усиления межгосударственных экономических связей способствовали активизации мировых рынков, освоение которых - одно из приоритетных направлений внешнеэкономической политики российского государства, открывающее возможности для решения внутренних социально-экономических проблем. Новый курс на интеграцию в мировое сообщество, построение основ рыночной экономики, внедрение в экономической сфере новых форм и методов хозяйствования, обусловил формирование большого количества субъектов экономической деятельности, которые с возрастающей интенсивностью строят свои отношения с зарубежными партнерами.
Юридическое регулирование этих отношений с объективной необходимостью учитывает взаимодействие национальных правовых систем и связь судебных процессов, результатом которых является внешнее проникновение в российское правовое пространство актов иностранных государств - иностранных законов, иностранных судебных и арбитражных решений, просьб об оказании правовой помощи.
В связи с различиями культурных, национальных особенностей, морально-ценностной ориентации, присущими каждому обществу, а также степенью интеграции государств в международное сообщество, возможны ситуации, когда иностранные акты будут оцениваться как имеющие недопустимо разрушительное действие на публичный порядок. Возникает необходимость обращения к защитной клаузуле международного частного права - оговорке о публичном порядке, цель которой, как известно, воспрепятствовать, не допустить на территории Российской Федерации влияния внешних дестабилизирующих публичный порядок иностранных актов посредством отказа в их применении, признании и исполнении.
Публичный порядок и оговорка о публичном порядке -российские термины, за рубежом же используется несколько видов его аналогов. Наиболее употребляемым в международной доктрине является французское сочетание «ordre public». В странах же общего права, механизм защиты публичного порядка закрепляется в виде оговорки «public policy» (публичная политика), в Германии он защищает «oeffentliche Ordnung» (общественный порядок), а оговорка имеет обозначение как "исключающая клаузула" - "Vorbehaltsklausel", в итальянском языке публичный порядок имеет сочетание «ordine publico».
Несмотря на то, что в различных странах существуют свои особенности применения клаузулы ordre public, о чем будет сказано ниже, данная оговорка выполняет одну и ту же функцию - исключает проникновение предписаний иностранного нормативного или судебного акта в целях защиты публичного порядка. В связи с этим, представляется, что для обозначения оговорки о публичном порядке термины ordre public, öffentliche Ordnung, public policy, ordine publico можно употреблять как взаимозаменяемые. Подтверждением данной позиции служит и тот факт, что при составлении текстов международных договоров, эти термины считаются аутентичными1.
Тем не менее, форма закрепления оговорки о публичном порядке в международных договорах и национальных законодательствах в общей и неопределенной формуле противоречия "публичному порядку", а также в нуждающихся в толковании терминах "добрые нравы, мораль, хорошие
1 См., например. Конвенцию об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 08.11.1990г., Европейскую конвенцию о репатриации несовершеннолетних от 28.05.1970г. традиции, правопорядок", не дает однозначного отражения конкретного содержания предмета защиты. Кроме того, элементы данных категорий подвержены временным изменениям, что также усложняет практическое использование исследуемого нами института международного частного права.
Наряду с объективными причинами, обуславливающими трудности изучения и применения оговорки о публичном порядке, в Российской Федерации ситуация усугубляется отсутствием практического опыта обращения к клаузуле в сфере предпринимательских отношений. В результате продолжительного монопольного права государства на внешнеэкономическую деятельность в нашей стране защита публичного порядка долгие годы осуществлялась не правовыми, но скорее политическими методами. В связи с этим, исследуемая нами клаузула приобрела фиктивный и рудиментарный характер. Последнее, возможно, обусловило отсутствие интереса к исследованию теоретических аспектов института оговорки, что отразилось на недостаточной разработанности концепции защиты публичного порядка в отечественной доктрине. Достаточно указать, что последней отечественной монографией, посвященной проблеме публичного порядка, является книга М.И. Брун "Публичный порядок в международном частном праве", изданная в дореволюционной России в 1916 году1.
В советской и современной российской научной юридической литературе оговорка о публичном порядке не являлась предметом монографического исследования. Освещение этого института ограничивается либо параграфом в учебнике международного частного права с приведением единичных характеризующих действие клаузулы
1 Брун М.И. Публичный порядок в международном частном праве, - Петроград, 1916.' примеров в сфере семейного права, в частности, об отказе в применении иностранного закона, предусматривающего полигамный брак; либо публикациями, затрагивающими лишь отдельные аспекты действия защитного механизма. Практика иностранных судов в отечественной литературе также недостаточно анализировалась и обобщалась.
В связи с этим, среди российских юристов отсутствует определенность по вопросу о понятии публичного порядка, его элементах, роли и назначении оговорки о публичном порядке, общих принципах применения и конкретных случаях обращения к клаузуле, что негативно отражается на правоприменительной практике в целом и судебной практике в частности.
Но и зарубежная теория и правоприменительная практика также не выработали единых подходов к понятию и порядку применения оговорки о публичном порядке.
Отмеченные обстоятельства позволяют считать тему настоящей работы весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования Целью работы является комплексное изучение проблемы определения объекта защиты и проблем применения оговорки о публичном порядке, которое включает теоретические, правовые и прикладные аспекты. Теоретические подходы касаются установления содержания категории "публичный порядок", его видов, места и роли оговорки в защите публичного порядка, ее эволюции. Правовые аспекты относятся к юридическим основаниям действия клаузулы и тенденции их развития; прикладные - связаны с анализом и обобщением практики применения оговорки о публичном порядке российскими и иностранными судебными органами.
Цель работы предопределила ее основные задачи.
- конкретизировать на основе имеющихся определений понятие публичного порядка;
- выделить и проанализировать взаимосвязь публичных порядков различных уровней;
- показать место и роль оговорки о публичном порядке в защите публичного порядка;
- проанализировать соотношение оговорки о публичном порядке и иных механизмов защиты публичного порядка в международном частном праве;
- выявить специфику положения института оговорки о публичном порядке в правовой системе Российской Федерации;
- предложить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области защиты публичного порядка и практического применения оговорки о публичном порядке в судах Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе взаимодействия правовых и судебных систем различных государств при применении иностранного права, выполнении просьб иностранных судебных органов, при признании и исполнении иностранных судебных и арбитражных решений.
Предметом исследования являются формы нормативно-правового закрепления оговорки о публичном порядке, теоретическое понятие публичного порядка, механизмы его защиты в международном частном праве, а также судебная и арбитражная практика применения оговорки о публичном порядке.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. При подготовке диссертации использовались общенаучные методы системного анализа, анализа и обобщения научных, нормативных и практических материалов, исторический, логический подходы, метод сравнительного правоведения и др.
В процессе диссертационного исследования автор опирался на труды ученых-специалистов в области теории права, теории международного частного и публичного права, международного гражданского процесса, гражданского права, с использованием работ отечественных ученых: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Л.А. Алексидзе, М.М. Богуславского, М.И. Брун, В.В, Витрянского, Л.Н. Галенской, А. Гойхбарга, В.Э. Грабаря, Г.К. Дмитриевой, А.Н. Жильцова, И.С.
Зыкина, В.М. Корецкого, С.Н. Лебедева, А.Б. Левитина, Л.А. Лунц, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Н.И. Марышевой, А.И. Муранова, Т.Н. Нешатаевой, И.С. Перетерского, A.A. Пиленко, A.A. Рубанова, О.Н. Садикова, А.Г. Лисицына-Светланова, В.Н. Хропанюк, В.Ф.
Яковлева и других; работ зарубежных исследователей: Е. Бартен, X. Батиффоль, К. Бергер, М. Вольф, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, X. Григера Наон, М. Гутцвиллер, Р. Давид, А. Дайси, Дж. Долингер, М. Иссад, Б. Карри, П. Картер, Г. Кегель, К. Кесседиан, X. Кетц, В. Кутиков, П. Лалив, В. Леви, Дж. Лео, П. Майер, Ф. Манн, Ф. Москони, П. Норт, П.С. Манчини, Ш.Л. Монтескье, Д. Мюллер, Г. Парра-Арангурен, А. Пилье, Л. Раапе, Л. Рецеи, Ф.К. фон Савиньи, Дж. Саувипланн, Дж. Стори, К. Цвайгерт, Дж. Чешир, К. Шмиттхофф и других.
Нормативную базу составили двусторонние и региональные международные договоры, конвенции, иностранное и российское законодательство в области международного частного права и международного гражданского процесса, иные отечественные и зарубежные нормативные акты.
Эмпирическую основу диссертации составляет правоприменительная практика Европейского Суда по правам человека, зарубежных и российских судебных органов, международного коммерческого арбитража.
Научная новизна исследования: Диссертация представляет собой первое системное исследование вопросов применения оговорки о публичном порядке с учетом взаимосвязи публичных порядков государств и их соподчиненного положения по отношению к международному публичному порядку; соотношения различных механизмов защиты публичного порядка в национальных правовых системах; практики обращения к клаузуле иностранными и российскими правоприменительными органами.
В Российской Федерации уровень концептуально-теоретической разработанности оговорки о публичном порядке не является достаточным. Но и исследования данного института зарубежными авторами также не носят комплексного характера. Они касаются либо отдельных аспектов применения оговорки о публичном порядке, прежде всего, проблемы определения критерия разграничения императивных норм в международном частном праве и оговорки о публичном порядке, либо содержат слишком общие представления о механизме оговорки, с преобладанием при этом мнения об отсутствии необходимости применения клаузулы в сфере предпринимательской деятельности. Учитывая неполноту теоретической и практической доказательной базы таких исследований, содержащиеся в них положения являются недостаточными для использования их в российской судебной практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. С позиций настоящего исследования публичный порядок (ordre public - фр.) можно определить как основополагающие и продуцирующие целостность социальной общности правила, требования, нормы, имеющие морально-нравственную платформу и рассматриваемые как критерий баланса между частными и публичными интересами акторов социальной общности.
2. В настоящий период происходит становление мирового публичного порядка (real international public), который концентрирует в себе общие для государств стандарты соотношения частного-публичного с одной стороны, и оказывает влияние на формирование публичного порядка конкретного государства, с другой. Поэтому, при применении оговорки о публичном порядке необходимо ориентироваться на мировой публичный порядок.
3. Публичный порядок может быть представлен в виде принципов права (негативный вариант) и в виде норм, имеющих прямое действие (позитивная концепция ordre public).
Анализ соотношения норм непосредственного применения (императивных норм) и законов ordre public (позитивного варианта оговорки о публичном порядке) позволяет сделать вывод о защите позитивного ordre public нормами непосредственного применения и существовании оговорки о публичном порядке лишь в негативном варианте. При этом, между негативной и позитивной концепциями публичного порядка прослеживается непосредственная взаимосвязь: негативный ordre public может способствовать выделению и пересмотру норм, имеющих в международном частном праве статус императивных. Следовательно, негативный публичный порядок возможно рассматривать в качестве одного из источников позитивного ordre public.
Выявляется, что оговорка о публичном порядке в своем понимании претерпевает существенные изменения: с одной стороны, переход на международный уровень обуславливает расширение сферы действия негативного ordre public; с другой, оговорка сужает область своего применения, передавая функцию защиты позитивного публичного порядка институту норм непосредственного применения.
4. В связи с отсутствием в российском законодательстве указания на конкретизирующие публичный порядок институт норм непосредственного применения, оговорка о публичном порядке в России должна иметь широкую сферу действия. Представляется, что такой подход обеспечит защиту публичного порядка, но не будет соответствовать мировой тенденции к сокращению области применения клаузулы. В связи с этим, диссертантом предлагаются рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации.
5. Полагаем, что при применении оговорки о публичном порядке в российской судебной практике возможно исходить из следующих принципов:
- частичного отклонения иностранного правопорядка и применение закона страны суда, содержание которого наиболее близко к отклоненному;
- делимости решения, предполагающего частичный отказ в исполнении иностранного решения, либо признание, но отказ в исполнении.
6. На основе анализа и обобщения иностранной судебной практики считаем возможным применять оговорку о публичном порядке для предотвращения в том числе: нарушения международного публичного порядка, применения иностранных законов, имеющих уголовный характер, возложения ответственности на невиновное лицо, нарушения прав слабой стороны, нарушения принципа справедливого и соразмерного возмещения ущерба (как в большую, так и в меньшую сторону), исполнения аморальных сделок, мошенничества, обхода закона, коррупции, взяточничества.
7. Считаем целесообразным зафиксировать данные принципы, а также элементы публичного порядка в международных договорах с участием Российской Федерации, а также в актах российского законодательства: Гражданском кодексе, Арбитражном процессуальном кодексе, Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации и т.д.
Обосновывается также необходимость закрепления оговорки о публичном порядке в международных договорах со странами СНГ и странами бывшего социалистического лагеря.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по совершенствованию нормативной защиты публичного порядка, по общим принципам применения оговорки о публичном порядке и по конкретному порядку применения клаузулы в судебных органах Российской Федерации.
По инициативе диссертанта отдельные положения данной работы нашли отражение в ряде проектов законодательных актов и международных договорах с участием Российской Федерации. В числе них: проект Закона Российской Федерации "Об оказании правовой помощи по гражданским и уголовным делам, а также по хозяйственным спорам в соответствии с международными договорами". Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам между Российской Федерации и Республикой Индией (подписан 03.10.2000г.), проект новой редакции Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993г.
Результаты исследования использовались в Высшем Арбитражном суде Российской Федерации при подготовке протестов.
Основные научные положения и практические рекомендации были изложены в лекциях в рамках учебного курса "Международное частное право" в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе с участием судей арбитражных судов Российской Федерации.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Морозова, Юлия Геннадьевна
Заключение
1, Публичный порядок представляет собой наличие основополагающих и продуцирующих целостность социальной общности правил, требований, норм, имеющих морально-нравственную платформу и рассматриваемые как критерий баланса между частными и публичными интересами. Взаимодействие публичных порядков государств на основе принципов естественного права, общепризнанных норм морали и принципов справедливости привело к образованию международного публичного порядка, обусловив соподчиненное положение государственного ordre public международному. Наличие мирового ordre public, концентрирующего общие для государств стандарты соотношения частного-публичного без учета этнокультурных и конкретно-исторических особенностей государств, подразумевает необходимость защиты национальной специфики публичного порядка на уровне государств. Различная степень интегрированное™ государств в мировой публичный порядок, а также отсутствие сформированных механизмов непосредственной защиты международного публичного порядка обуславливают наличие гарантирующих международный публичный порядок средств на государственном уровне.
2. В области международного частного права объективный процесс взаимодействия национальных правовых и судебных систем, сформированных и действующих на неидентичных культурно-нравственных конструкциях, проецируемых на подсистемы государства, может привести к столкновению последствий актов иностранного государства в виде иностранной правовой нормы, иностранного решения, иных просьб об оказании правовой помощи с ordre public принимающей страны.
Различный уровень соответствия государственных ordre public мировому публичному порядку, обуславливает возможность нарушения вытекающими из их публичных актов последствиями надгосударственного ordre public. Возникает необходимость механизма, в принципе допускающего присутствие иностранных элементов в государстве, но выполняющего функцию защиты государственного и международного публичных порядков путем отказа в применении или исполнении публичных актов, последствия которых могут разрушить ordre public.
3. В отличие от негативной концепции оговорки о публичном порядке, подразумевающей защиту элементов ordre public путем оценки последствий иностранного акта на предмет их соответствия элементам ordre public независимо от их законодательного закрепления, позитивный вариант клаузулы имеет ограниченную сферу применения, защищая конкретизированные в виде законов публичного порядка элементы публичного порядка. Цель, происхождение норм непосредственного применения, общий критерий их идентификации, а также идентичность конкретных положений концепции законов ordre public и норм непосредственного применения свидетельствуют о защите позитивного публичного порядка нормами непосредственного применения. Выявляя ареалы концентрации публичных интересов, а также учитывая их временную характеристику, негативный ordre public может способствовать выделению и пересмотру норм, имеющих статус императивных. Оговорка о публичном порядке претерпела серьезные изменения: с одной стороны, переход на международный уровень обусловил расширение сферы действия негативного ordre public; с другой, являясь источником появления императивных норм, оговорка сужает область своего применения, передавая функцию защиты публичного порядка институту норм непосредственного применения.
4. В связи с отсутствием в Российской Федерации соответствующих правовых эквивалентов конкретизации элементов защиты публичного порядка в виде норм непосредственного применения в международном частном праве и процессе, а также принципа арбитрабильности спора, оговорка о публичном порядке имеет широкую сферу действия, что не соответствует мировым тенденциям уточнения области применения клаузулы.
5. Отсутствие четкого указания на содержание публичного порядка в нормативных актах обуславливает прецедентный характер применения оговорки о публичном порядке. В качестве нарушающих публичный порядок иностранная судебная практика выделяет: аморальный характер сделки, возложение ответственности на невиновное лицо, нарушение прав слабой стороны, нарушение принципа справедливого и соразмерного возмещения ущерба (как в большую, так и в меньшую сторону), уголовный характер иностранных актов, мошенничество в виде обхода закона, коррупции, взяточничества. Учитывая необходимость баланса частного-публичного при применении оговорки о публичном порядке, в качестве принципов применения клаузулы считаем возможным рассматривать: принцип делимости решения; частичного отказа в исполнении решения; признание, но отказ в исполнении; частичное отклонение иностранного правопорядка либо применение нормы страны суда, близкой к отклоненной. Считаем целесообразным зафиксировать названные элементы ordre public, а также данные принципы в российском законодательстве. Общие принципы применения оговорки о публичном порядке, зарубежный опыт обращения к защитной клаузуле позволяют утверждать, что применение судом негативной концепции оговорки о публичном порядке оправдано в вопросах морали и права; в сфере защиты международной репутации государства и стабильности экономики суд должен обращаться к позитивному варианту клаузулы ordre public.