Комплексный подход к созданию пожаробезопасных текстильных материалов и изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Болодьян, Галина Ивановна

  • Болодьян, Галина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 177
Болодьян, Галина Ивановна. Комплексный подход к созданию пожаробезопасных текстильных материалов и изделий: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болодьян, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Состояние вопроса

1.2. Снижение горючести и методы получения огнезащищен-ных текстильных материалов на основе натуральных и синтетических волокон и их смеси

1.3. Методы исследования и критерии оценки пожароопасно-сти текстильных материалов в зависимости от их функционального назначения

1.4. Обоснование выбора исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОДВЕРГНУТЫХ ОГНЕЗАЩИТНОЙ ОБРАБОТКЕ

2.1. Объекты исследований

2.2. Исследование основных зависимостей влияния плотно-ри сти, химического состава, структуры на воспламенение и распространение горения по текстильным материалам

2.3. Результаты исследования сравнительной эффективности действия огнезащитных составов «МС-Т» и «ОСТМ-2000» на тканях из натуральных, смесовых и полиэфирных волокон

2.4. Исследование специфики процессов термодеструкции и термоокисления огнезащищенных текстильных материалов методами комплексного и совмещенного термического ана

2.4.1. Изучение закономерностей термоокислительного разложения огнезащищенных целлюлозных тканей

2.4.2. Изучение закономерностей термоокислительного разложения огнезащищенных тканей из смесовых и полиэфирных волокон

3. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВЫБОРА СРЕДСТВ ОГНЕЗАЩИТЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ ТМ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Комплексная оценка огнезащитной эффективности тканей для специальной защитной одежды

3.1.1. Выбор методов оценки пожаробезопасности материалов для специальной защитной одежды

3.1.2. Комплексные исследования по разработке смесовых тканей для изготовления специальной защитной одежды с целью получения высокого огнезащитного эффекта при поверхностной обработке

3.2. Оценка эффекта огнезащиты тканей, используемых для изготовления элементов мягкой .мебели

3.2.1. Классификация элементов мягкой мебели по воспламеняемости

3.2.2. Особенности огнезащиты ТМ, используемых при изготовлении мягкой мебели

3.3. Оценка эффекта огнезащиты текстильных материалов для постельных принадлежностей

3.3.1. Классификация воспламеняемости материалов для постельных принадлежностей

3.3.2. Исследования влияния огнезащитной обработки на основные эксплуатационные свойства тканей

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОГНЕЗАЩИТЫ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к созданию пожаробезопасных текстильных материалов и изделий»

Производство текстиля и одежды относится к одной из древнейших технологий. Текстильные материалы (ТМ), в основе которых лежат природные или химические полимеры органической природы, являются горючими материалами.

ТМ, используемые в одежде, в обустройстве дома, в технике могут быть и реально являются источниками возгорания. По статистике значительная доля причин возгорания при пожарах связана с текстильными материалами. Особенно возрастает риск возгорания и тяжесть его последствий в местах общественного назначения: магазины, больницы, гостиницы, концертные залы, детские учреждения, железнодорожный транспорт, самолеты, автомобили и д.р., где широко используются ТМ (занавеси, напольные покрытия, настенные покрытия и др.).

Все ТМ в основе своей содержат органические полимеры, разлагаю-f щиеся при температуре выше 300° С с образованием газообразных продуктов, часть из которых горючие и поддерживают горение при определенных условиях.

Все ТМ горят, но их способность к возгоранию и скорость горения разная и определяется тремя основными характеристиками: химическим строением волокно-образующих полимеров (ВОП), физической структурой воло-/ кон и ТМ в целом, условиями окружающей среды. Целлюлозные волокна и материалы из них быстро распространяют пламя по поверхности, шерстяные материалы обладают значительно меньшей горючестью, трудно загораются, горят медленнее, гаснут при удалении из пламени. Многие синтетические термопластичные волокна в пламени сначала плавятся, а затем расплав загорается. Между термостойкостью полимеров и их горючестью существует взаимосвязь. Термостойкие волокна обладают большей огнезащищенностью.

Источником, вызывающим возникновение горения, могут служить физические, химические и микробиологические процессы, происходящие в системе и способствующие образованию тепла.

Интенсивность развития процесса горения зависит от количества поступающего воздуха, интенсивности его продвижения, а также свойств материала и его положения в тепловом потоке.

Чем больше площадь охвата тепловым потоком, создаваемым горящей частью материала или внешним источником нагрева, тем интенсивнее при прочих равных условиях становится процесс горения.

Нагревание материалов и их воспламенение могут происходить различными путями:

- при непосредственном соприкосновении материала с источником тепла (открытое пламя, нагретая поверхность, искра);

- радиацией, т.е. при воздействии лучистого тепла от источника нагрева, конвекцией (при передаче тепла материалу посредством воздуха или иного газа, находящегося в движении);

- при химическом или микробиологическом процессе, происходящим с выделением тепла.

Принципиально повышать устойчивость к горению ТМ (придавать им огнезащитные свойства) можно двумя путями:

- создавать огнестойкие ВОП;

- использовать специальные препараты — антипирены, снижающие горючесть ТМ.

В настоящее время в нашей стране придание ТМ огнезащитных свойств происходит, в основном, за счет обработки материалов антипирена-ми, препятствующими процессу распространения пламени по ткани или изделию. Это наиболее перспективное направление для широкого спектра их использования. Оно экономически более выгодно, чем получение, например, ТМ из термостойких волокон или модифицированных термостойких материалов.

Данная ситуация требует конструктивного решения проблемы не только за счет модификации уже известных методов защиты ТМ, но и совершенствованием экспериментальной и нормативной баз оценки их огнезащитной эффективности.

Кроме подбора методов оценки эффективности огнезащитных свойств текстильных материалов, обработанных замедлителем горения, необходимо учитывать область дальнейшего использования конкретного материала или изделия из него.

При оценке эффективности огнезащитного состава на конкретном типе применяемой ткани необходимо учитывать влияние возможной чистки, а при необходимости стирки на сохранение огнезащитных свойств текстильного материала, поэтому в нормативной документации на состав должна быть отражена информация о кратности сухой или влажной стирки с сохранением огнезащитного действия.

В данной работе, с учетом проведенных исследований, выявлены основные закономерности огнезащиты текстильных материалов (ТМ), пути ее улучшения и оценки, а также предложены пути усовершенствования нормативной базы контроля качества огнезащиты.

Цель работы:

Целью настоящей работы является изучение закономерностей возникновения горения ТМ в зависимости от их плотности, структуры и химического состава. Разработка системы комплексной оценки эффективности огнезащиты текстильных материалов (ТМ) различной области применения и контроля ее качества.

Для достижения указанной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

-исследовать основные зависимости воспламенения и распространения пламени огнезащищенных ТМ от состава и структуры волокон мри воздействии источников зажигания;

-выбрать лабораторные методы оценки и установить критерии эффективности огнезащиты ТМ в зависимости от функционального назначения;

-исследовать сравнительную эффективность фосфорсодержащих огнезащитных составов в зависимости от их вида и концентрации, а также от типа и структуры ТМ на основе полиэфирных (ПЭ), целлюлозных (Ц) и смеси полиэфирных и целлюлозных (ПЭ/Ц) волокон;

- исследовать эффективность действия нового огнезащитного состава «ОСТМ-2000», являющегося аммонийной солью фосфоновой кислоты, на тканях из Ц, ПЭ и ПЭ/Ц волокон;

- исследовать термоаналитические (ТА) характеристики ТМ на основе ПЭ, Ц, термостойких и смешанных ПЭ/Ц волокон, обработанных различными огнезащитными составами (ОС);

- оценить возможность применения ТА методов для оценки эффективности огнезащитного действия средств и контроля качества огнезащитной обработки ТМ;

- разработать экспресс-методы оценки контроля качества ОС на объектах;

- разработать нормативные документы по сертификации огнезащитных средств для ТМ и контроля качества огнезащиты. .

Обоснованность научных положений, выводов, сформулированных в диссертационной работе, подтверждена достаточным количеством экспериментальных исследований, апробацией методик, соответствием результатов лабораторных и стендовых испытаний.

Экспериментальные исследования проведены применительно к ТМ различного функционального назначения: портьеры, шторы, занавеси, мебельные и постельные композиции, материалы специальной защитной одежды.

В диссертационной работе использованы термоаналитический и композиционный анализ, стандартные методы определения пожароопасности, исследования основных эксплуатационных свойств ТМ — гигроскопичности, прочностных характеристик.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получеши зависимости возникновения горения от физико-химических свойств ТМ

2. Выбраны методы и разработаны методики классификационной оценки эффекта огнезащиты ТМ в зависимости от функционального назначения (шторы, занавеси, материалы специальной защитной одежды, элементы мягкой мебели, постельные принадлежности); определены методики комплексных, совмещенных ТА--исследований, позволяющие объективно исследовать влияние огнезащитной обработки на термодеструкцию текстильных материалов;

- установлены особенности термоокислительного разложения тканей из ПЭ, Ц, термостойких волокон и смеси ПЭ/Ц волокон с поверхностной обработкой аммонийной солью фосфоновой кислоты, заключающиеся в изменении величины карбонизованного остатка, скорости окисления коксового остатка, тепловыделения и параметров динамики выделения горючих газов;

2. - выявлена зависимость способности к распространению пламени тканей из смешанных волокон от их соотношения в составе материала и текстильной структуры;

- установлены закономерности изменения термоокислительной деструкции тканей, обработанных ОС, в зависимости от соотношения в смеси Ц и ПЭ волокон;

- определены ТА критерии оценки эффективности огнезащитных составов различной природы и концентрации для тканей из ПЭ, Ц и смеси ПЭ/Ц волокон;

- определены оптимальные соотношения полиэфирных волокон с хлопком для смесовых тканей, обработанных ОС, обуславливающие получение материала пониженной горючести;

- разработан инструментальный метод оценки качества огнезащиты на микрообразцах;

- разработаны экспериментальные методики контроля качества огнезащиты ТМ на объектах.

Практическая значимость работы.

- разработаны методики классификационной оценки огнезащитной эффективности ТМ в зависимости от функционального назначения (шторы, занавеси, материалы специальной защитной одежды, элементы мягкой мебели, постельные принадлежности);

-установлены ТА критерии оценки эффективности огнезащиты и контроля качества огнезащитными составами для тканей на основе ПЭ, Ц и смеси ПЭ/Ц волокон;

- разработан инструментальный метод оценки качества огнезащиты на микрообразцах и экспериментальные методики контроля качества огнезащиты ТМ на объектах;

- разработаны текстильные материалы пониженной горючести на осно-' ве смесовых (ПЭ/Ц) волокон путем огнезащитной обработки и выбора оптимального соотношения компонентов;

-предложен состав «ОСТМ-2000», обеспечивающий эффективную огнезащиту для тканей из ПЭ, Ц и смеси ПЭ/Ц волокон, апробированный в опытно-промышленных условиях ООО «Герметстрой». Обработанные указанным составом текстильные изделия (шторы, тюль, элементы мягкой мебели и постельных принадлежностей) при проведении крупномасштабных экспериментов во ВНИИПО МЧС России обеспечили не распространение пожара по макету комнаты гостиничного номера.

Диссертация обобщает результаты исследований, которые проводились при непосредственном участие автора в ФГУ «Всероссийский ордена знак Почета научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО МЧС России) с 1999 года при выполнении ряда Государственных программ и плана НИОКР ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Выводы и рекомендации реализованы при разработке следующих нормативных документов для задач сертификации огнезащитных средств ТМ и контроля качества огнезащиты:

1. НПБ 257-2002 «Материалы текстильные. Постельные принадлежности. Мягкая мебель. Шторы. Занавеси. Методы испытаний на воспламеняемость».

2. «Руководство по огнезащите текстильных материалов».

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались на I международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного района» (Санкт-Петербург, 2001), XVI Научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение» (Москва, 2001), VII Научно-практической конференции «Техносферная безопасность» (Ростов-на Дону, 2002), Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России — исследования, управление, опыт» (Москва, 2002).

Публикации: по материалам выполненных диссертационных исследований опубликованы 11 печатных работ.

Объем и структура работы: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 142 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц и 38 рисунков.

Автор выражает признательность руководству ФГУ ВНИИПО МЧС России за предоставленную возможность в проведении исследований, а также особую благодарность: д.т.н., проф. Копылову Н.П., д.т.н. Смирнову Н.В., д.хим.н. Зубковой Н.С., к.хим.н. Дудерову Н.Г., к.т.н. Михайловой Е.Д., к.хим.н. Бутылкиной Н.Г., к.т.н. Молчадскому О.И., к.т.н. Логинову В.И., Те-решиной Н.А., Нагановскому Ю.К., Семибратовой И.С. за оказанную консультативную и практическую помощь при работе над диссертацией и проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Болодьян, Галина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Выбраны методы и разработаны методики классификационной оценки огнезащитной эффективности ТМ в зависимости от функционального назначения (шторы, занавеси, материалы специальной защитной одежды, элементы мягкой мебели, постельные принадлежности);

2. Выявлено влияние состава и структуры исходных и огнезащищенных ТМ на скорость распространения пламени

3. С использованием аппаратуры комплексного ТА, совмещенного с методом АГГ и методики композиционного анализа установлены основные закономерности изменения процесса пиролиза и термоокисления Ц, ПЭ и из смеси тканей ( с различным соотношением ПЭ.Ц) в зависимости от химической природы огнезащитного состава и его концентрации

4. В результате ТА исследований исходных ТМ и с поверхностной огнезащитной обработкой огнезащитными составами на основе солей фосфорной кислоты и фосфоразотсодержащих препаратов установлены критерии эффективности огнезащиты для Ц, ПЭ и из смеси тканей.

Наиболее полно и однозначно определяющие эффективность огнезащитного действия средств огнезащиты ТМ являются:

- для целлюлозных материалов: коксовый остаток, скорость окисления кокса, температура максимума первого пика, величина — амплитуда интенсивности второго пика

- для смешанных и полиэфирных материалов: коксовый остаток, скорость окисления кокса, экстраполированная температура начала разложения, ДТГ, величина — амплитуда интенсивности третьего пика

5. Разработана методика с использованием аппаратуры ТА для решения задач оценки эффективности средств поверхностной огнезащитной обработки ТМ и качества огнезащитных работ.

6. Разработан метод экспресс оценки качества огнезащитной обработки ТМ на объекте с использованием в качестве источника зажигания спиртовой горелки

7. Выявлены наиболее эффективные ОС и проведена оптимизация концентрации и расхода состава для каждой группы ТМ из Ц, ПЭ и из смеси волокон (с различным соотношением ПЭ/Ц)

8.