Разработка методов получения текстильных материалов с комплексом антимикробных и огнезащитных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.15, кандидат химических наук Карелина, Ирина Маратовна

  • Карелина, Ирина Маратовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.15
  • Количество страниц 139
Карелина, Ирина Маратовна. Разработка методов получения текстильных материалов с комплексом антимикробных и огнезащитных свойств: дис. кандидат химических наук: 05.17.15 - Технология химических волокон и пленок. Москва. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Карелина, Ирина Маратовна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Методы получения и свойства антимикробных целлюлозных материалов.

1.2. Методы получения огнезащищенных текстильных материалов.

1.2.1. Общие представления о механизме горения текстильных материалов.

1.2.2. Способ огнезащиты целлюлозных материалов и основные типы замедлителей горения.

2. Методический раздел.

3. Основные результаты и их обсуждение.

3.1. Исследование возможности получения ^антимикробных целлюлозных материалов.

3.1.1. Исследование реакции образования полиэлектро-литиого комплекса при взаимодействии привитых сополимеров целлюлозы и поли(мет)акриловой кислоты с азотсодержащими поликатионами.

3.1.2. Исследование гидролитической устойчивости полиэлектролитного комплекса привитой сополимер целлюлозы и поли(мет)акриловой кислоты с поли-гексаметиленгуанидином (полиэтиленимином).

3.2. Снижение горючести антимикробного материала на основе привитого сополимера целлюлозы и полиакриловой кислоты с полиэтиленимином.

3.3. Исследование возможности придания целлюлозным материалам огнезащитных свойств, устойчивых к многократным водным обработкам.

3.4. Исследование взаимного влияния совместной огнезащитной и антимикробной обработки на комплекс свойств целлюлозных материалов.

3.5. Разработка способа огнезащиты материалов из смеси целлюлозных и термостойких волкон.

4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов получения текстильных материалов с комплексом антимикробных и огнезащитных свойств»

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам создания текстильных материалов, обладающих комплексом заданных свойств, которые необходимы для использования, как в быту, так и в специальных отраслях. Существенным недостатком большинства промышленно выпускаемых текстильных материалов является их легкая воспламеняемость и горючесть. Пожары, связанные с горением волокнистых полимерных материалов, приносят ежегодно миллиардные убытки и приводят к гибели людей. В связи с этим создание новых огнезащищенных текстильных материалов на основе целлюлозных и синтетических, в том числе термостойких волокон, которые предохраняют человека не только от воздействия пламени, но и от действия высоких температур и тепловых потоков, сопровождающих горение, а также в ряде случаев от брызг расплавленного металла и горящей жидкости, представляет значительный интерес. При решении задачи получения огнезащищенных волокнисты материалов используется принцип введения в состав полимера, полимерной композиции или готового текстильного материала компонентов различных типов огнезамедлительных систем на основе, преимущественно, фосфор- или галогенсодержащих соединений, а в некоторых случаях - неорганических солей, обладающих свойствами замедлителей горения (ЗГ). Общее количество ЗГ, необходимое для получения огнезамедлительных систем, может быть уменьшено путем использования ЗГ, содержащих в молекуле различные элементы (фосфор, азот, галогены). Очень перспективно использование синергичеекой смеси двух или нескольких ЗГ.

Вместе с тем, наряду с требованиями к уровню огнезащитных свойств, в ряде случаев к таким текстильным материалам предъявляются также требования высокой гигиеничности и уменьшения микробной загрязненности кожи и одежды - задача, которая может быть решена путем придания им наряду с огнезащитными и антимикробных свойств.

В общей проблеме создания биологически активных материалов одно из основных мест занимают исследования, посвященные получению материалов, обладающих антимикробными свойствами, которые могут быть эффективно использованы для профилактики и лечения заболеваний, вызываемых микробной инфекцией в медицине и на производстве /1,2/. Важное значение при решении этой проблемы играет правильный выбор полимерной матрицы, в качестве которой наиболее часто выступает целлюлоза. Широкое развитие исследований по приданию антимикробных свойств именно целлюлозным волокнистым материалам (ЦВМ) обусловлено доступностью и распространенностью в природе этого полимера, функциональным составом, обеспечивающим широкие возможности модифицирования, а также возможностью создания материалов различной физической формы (волокна, пленки, ткани, нетканые материалы), в том числе на основе смесей с другими полимерами и волокнами. Поэтому исследования, посвященные синтезу производных целлюлозы, содержащих химически связанные антимикробные вещества (АВ), разработке научных принципов получения антимикробных целлюлозных волокнистых материалов (АЦВМ) с заданными свойствами, методам и технологии их изготовления, а также изучению свойств и наиболее эффективных областей применения указанных материалов, имеют большое научное и практическое значение.

В научной лаборатории кафедры технологии химических волокон МГТУ в последние годы проводятся систематические исследования, посвященные изучению закономерностей получения антимикробных ЦВМ путем взаимодействия сополимеров целлюлозы, содержащих кислотные группы, и полимерных АВ, содержащих кислотные группы (т.е. с использованием интерполиэлектролитной реакции (Р1ПР) между нерастворимой в воде полимерной матрицей, содержащей привитой полианион, и антимикробным поликатионом).

Если проблемы получения как ЦВМ, обладающих антимикробными свойствами, гак и огнезащищенных ЦВМ, разрабатываются в течение длительного времени, то систематические исследования в области создания материалов с комплексом свойств только в начале пути, и продолжение таких работ представляет большой интерес. Изделия из таких материалов могут найти широкое применение в качестве нательного белья бойцов пожарной охраны, спасателей министерства по чрезвычайным ситуациям, личного состава действующих войск и другого контингента, деятельность которых связана с опасностью механического повреждения кожного покрова и получения ожогов в условиях, затрудняющих оказание экстренной помощи по поверхностной обработке тела. В связи с вышеуказанным представляет несомненный интерес возможность получения ЦВМ, обладающих как антимикробными, так и огнезащитными свойствами, которые могут найти широкое применение как в быту, так и в специальных отраслях.

Цель работы. Разработка новых огнезамедлительных систем (ОГЗС), позволяющих при совместном использовании их с антимикробным веществом (АВ) получать ткани с комплексом свойств (огнезащитных и антимикробных), исследование механизмов взаимодействия АВ с ОГЗС и влияния указанных систем на комплекс свойств получаемых ЦВМ и тканей из смеси волокон.

Методы исследования Разработанные теоретические положения и выводы, приведенные в диссертационной работе, являются результатом исследований, выполненных с использованием современных методов - термического анализа на термовесах ТГА-951 и модуле ДТА-1600, входящих в термоаналитический комплекс «Du Pont-9900» (ВНИИПО МВД РФ), ступенчатой пиролизной газовой хроматографии, IiK-спектроскопии, определения кислородного индекса, элементного анализа, спектрофотометрического и фотоколориметрического метода, что делает положения диссертации достоверными и полностью обоснованными.

Научная новизна полученных результатов: Сформулированы представления о факторах, определяющих кинетику образования полиэлектролитного комплекса (ПЭК) привитого сополимера целлюлозы и полиакриловой кислоты (ПАК) с полигексаметиленгуаниди-ном (ПГМГ) (полиэтиленимином (ПЭИ), выявлена зависимость состава указанных ПЭК от условий осуществления технологического процесса получения АЦВМ. Установлена взаимосвязь стабильности ПЭК как с технологической схемой получения, так и с типом антимикробного вещества.

Установлено влияние диффузионных факторов на количество десорбировавшегося из полиэлектролитного комплекса антимикробного вещества.

Определены особенности процесса термолиза огаезащищен-ных тканей из смеси целлюлозных и термостойких волокон (оксалона и терлона) в присутствии нового замедлителя горения (ЗГ) - амида ме-тилфосфата аммония (АМФА) - замедление в присутствии АМФА скорости термоокислительной деструкции, увеличение выхода нелетучего остатка, уменьшение экзотермического эффекта окисления коксового остатка при термолизе ПЭК.

Установлена зависимость огнезащитных характеристик целлюлозного материала от состава модифицирующей композиции (содержания привитого компонента и антимикробного поликатиона).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработан способ получения АЦВМ на основе привитого сополимера целлюлозы и ПАК с использованием ПГМГ (ПЭИ). Установлены тип поликатиона и параметры технологического процесса получения АЦВМ, использование которых обеспечивает повышение стабильности образованного полиэлектролитного комплекса.

Впервые получены текстильные материалы из целлюлозных волокон с комплексом антимикробных и огнезащитных свойств на основе ПЭК и АМФА. На основании изучения антимикробной активности материалов показано, что разработанный материал является эффективным средством для профилактики кожных заболеваний (Институт хирургии им. А.В.Вишневского РАМН).

Показана возможность использования нового ЗГ - АМФА для получения тканей из смеси целлюлозных и термостойких волокон (оксалона и терлона) с высокими огнезащитными характеристиками.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях "Текстиль - 97", "Текстиль - 98", "Текстиль - 99" (г. Москва, 1997г., 1998г., 1999г.), V научно-практической конференции с международным участием "Углеродные материалы" (г. Кемерово, 1998 г.), II Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" "Химия - 99", (г.Иваново. 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых "Современные проблемы аэрокосмической науки" (г. Жуковский, 1998 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано две статьи и 6 тезисов докладов на научных конференциях

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, основных результатов и

Заключение диссертации по теме «Технология химических волокон и пленок», Карелина, Ирина Маратовна

ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние на состав ПЭК, образующихся при взаимодействии полианионов - привитых сополимеров целлюлозы и ПАК (ПМАК) и поликатионов - ПГМГ и ПЭИ, и кинетику- их образования строения реагирующих соединений и условий проведения реакции. Показано, что необходимым условием образования комплексов стехиометрического состава является значительный избыток ПК и большая продолжительность реакции.

2. Изучена зависимость состава ПЭК от условий осуществления технологического процесса получения антимикробного текстильного материала. Определены условия, обеспечивающие полноту фиксации АВ на модифицированном целлюлозном материале.

3. Исследована устойчивость ПЭК: привитой сополимер целлюлозы, содержащий кислотные группы - АВ в условиях гидролиза под действием водных растворов неорганических электролитов (КО, NaCl, LiCl). Установлена экстремальная зависимость количества десорбировавшегося ПГМГ (ПЭИ) от концентрации неорганического электролита, в то время как тип катиона в неорганическом электролите оказывает незначительное влияние на стабильность полиэлектролитного комплекса.

4. Сформулированы представления о причинах влияния на состав и стабильность ПЭК строения реагирующих поликатионов и полианионов - привитых сополимеров целлюлозы. Установлено влияние на стабильность образованного ПЭК не только типа поликатиона, но и технологической схемы получения. Показана более высокая стабильность НЭК привитого сополимера целлюлозы и натриевой соли полиакриловой кислоты с ПЭИ по сравнению с комплексами, в состав которых входят ПГМГ и поли-1,2-диметил-5-винилпиридиний.

5. Установлено, что количество десорбировавшегося из ПЭК АВ возрастает при повышении температуры, увеличении продолжительности реакции гидролиза, а также при перемешивании реакционной смеси, что указывает на существенную роль в этом процессе диффузионных факторов.

6. С использованием метода математического планирования эксперимента определены порядки реакции гидролиза ПЭК: привитой сополимер целлюлозы и ПАК - ПГМГ по полианиону и поликатиону, а также энергия активации гидролиза в присутствии водного раствора неорганического электролита (2 М NaCl).

7. Исследована возможность повышения КИ материалов, модифицированных нанесением ПЭИ, путем обработки водными растворами замедлителей горения. Показано, что при применении ряда фосфорсодержащих замедлителей горения удается получим» материалы с кислородным индексом 32-33% при содержании фосфора, не превышающем 2%.

8. Разработан метод получения антимикробного огнезащищенного текстильного материала путем обработки новым ЗГ АМФА ПЭК на основе привитого сополимера целлюлозы и ПАК с ПЭИ.

9. При исследовании основных закономерностей термоокислительно го-разложения тканей из терлона, хлопка и из смеси хлопка и термостойких волокон (оксалон. терлон) выявлены существенные различия механизма огнезащитного действия АМФА для этих материалов.

Разработан способ получения текстильных материалов из смеси хлопка и термостойкого волокна терлон, содержащих до 50% синтетической составляющей, с пониженной горючестью, с использованием доступного отечественного замедлителя горения. Выпущена опытная партия огнезащищенных тканей.