Снижение пожарной опасности синтетических текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Михайлова, Елена Дмитриевна

  • Михайлова, Елена Дмитриевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 206
Михайлова, Елена Дмитриевна. Снижение пожарной опасности синтетических текстильных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлова, Елена Дмитриевна

Введение. ■

Глава I. Состояние вопроса.

1.1. Современные представления о горении и термолизе полимерных материалов.

1.1.1. Механизм термической и термоокислительной деструкции.

1.1.2. Специфика горения карбонизующихся полимеров.

1.1.3. Особенности термической и термоокислительной деструкции поликапроамида и полиэтилентерефталата.

1.2. Современные методы получения синтетических волокнообразующих полимеров с пониженной горючестью.

1.3. Современные методы идентификации полимерных материалов и анализ термоаналитических методов исследования.

1.4. Постановка исследований.

Глава 2. Разработка полиэтилентерефталатных и поликапроамидных текстильных материалов пониженной пожарной опасности.

2.1. Методы исследований разрабатываемых модифицированных полиэфирных и поликапроамидных волокон и тканей.

2.2. Исследование и разработка поликапроамидных и полиэфирных текстильных материалов пониженной горючести с использованием различных огнезамедлительных систем.

2.2.1. Исследование влияния фосфор-металл- и галогенметаллсодержащых огнезамедлительных систем на термоокислительную деструкцию поликапроамидных волокон.

2.2.2. Исследование фосфор-азот-галогенсодержащих огнезамедлительных систем для полиэтилентерефталата.

2.2.3. Разработка метода получения огнезащищенных полиэфирных тканей на основе полиэтилентерефталата и полиамидных тканей на основе поликапроамида с использованием металлгалогенсодержащих огнезамедлительных систем.

2.2.4. Исследование фосфор-бор-кремнийсодержащих огнезамедлительных систем.

Выводы по главе 2.

Глава III. Разработка методики прогнозирования и оценки огнезащищенности текстильного материала методами термического анализа.

3.1. Аппаратура.

3.2. Выбор и обоснование параметров.

3.3. Исследование огнезащищенности текстильных материалов и эффективности ОГЗС.

3.4. ТА критерии огнезащищенности текстильного материала.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методики входного контроля и идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты с использованием методов термического анализа.

4.1. Методика идентификации текстильных материалов и средств их огнезащиты. Выбор и обоснование условий.

4.2. Идентификационные ТА параметры текстильного материала и средства огнезащиты и идентификационные характеристики ТА кривых.

4.3. Критерии ТА идентичности текстильных материалов и средств

J огнезащиты для текстильных материалов.

4.4. Примеры идентификации.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение пожарной опасности синтетических текстильных материалов»

Синтетические и смесовые ткани широко используются в промышленности и в быту. Многие виды синтетических волокон по техническим характеристикам выгодно отличаются от натуральных. Это связано с их высокой прочностью, отсутствием склонности к гниению, широкой цветовой гаммой, возможностью изготовления тканей, аналогичных по свойствам шерстяным, с широкой сырьевой базой и относительно низкой себестоимостью. Недостаточно высокие гигиенические свойства первого поколения синтетических тканей в настоящее время существенно улучшены, а ряд новых, например, на основе полибенз-(имидо-, окса-, тиа-) золы, превосходит хлопчатобумажные и шелковые ткани. С дальнейшим развитием химической промышленности расширились возможности применения синтетических, модифицированных природных и смесовых тканей.

Актуальность работы обусловлена широким применением синтетических текстильных материалов (ТМ) на основе полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и поликапроамида (ПКА) как для технических целей, так и для получения товаров народного потребления благодаря их высоким эксплуатационным свойствам, прекрасным потребительским свойствам таких изделий в смеси с хлопком, шерстью, льном, вискозой, высоким уровнем технического оснащения и технологии производства, что обеспечивает сокращение затрат на их производство и снижение цены на волокно. Однако исходные полимеры не обладают требуемыми характеристиками по пожарной безопасности.

Данные о пожарах в жилых и общественных зданиях за 1997-2001 гг., причиной которых явилось загорание текстильных материалов, показывают, что год от года количество погибших и травмированных, а также материальный ущерб от пожаров увеличиваются [Юб\. Из анализа данных следует, что начальная стадия горения часто связана с воспламенением и распространением пламени вискозными, синтетическими, хлопчатобумажными и другими тканями, используемыми в строительстве (для отделки интерьера и др.).

Потребность в огнезащищенных синтетических материалах с требуемыми эксплуатационными свойствами и характеристиками не снижается.

Анализ пожаров, произошедших в жилых зданиях (в 2001 г. более 13,1 тыс.) и повлекших гибель людей показывает, что источником зажигания были спички, сигареты, неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание.

Легкость, воспламенения и повышенная горючесть большинства тканей и, как правило, значительная площадь поверхности приводят к быстрому распространению огня по ним, воспламенению других изделий и предметов, находящихся поблизости. На начальном этапе развития пожара в 12 % случаев возгорались одежда, постельное белье, гардины, занавески, обивочные и драпировочные ткани.

В связи с этим весьма актуальна разработка тканей и волокон, обладающих пониженными воспламеняемостью и горючестью и сохраняющих свои эксплуатационные свойства. Немаловажны выбор и обоснование наиболее рациональных методов оценки воспламеняемости и горючести тканей, контроля качества огнезащиты и идентификации текстильных и других материалов. На их основе можно производить классификацию материалов по степени горючести (воспламеняемости) и разработать требования к тканям пониженной пожарной опасности с учетом их возможного применения на практике.

Использование тканей различного назначения, учет возможных источников зажигания предъявляют требования к выбору методов испытаний и идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты для задач сертификации и контроля качества.

В настоящее время в соответствии ГОСТ 51293-99 "Идентификация продукции. Общие положения" в качестве методов идентификации применяются, в основном, две группы: органолептические и инструментальные методы.

Поэтому важна разработка специальных инструментальных методов и экспериментальных критериев идентичности и внесение соответствующих дополнении в стандарты и Правила Системы сертификации строительных материалов, в том числе текстильных, и средств огнезащиты.

Исходя из вышеизложенного, была определена цель настоящего исследования.

Целью настоящей работы является разработка эффективных синергических систем замедлителей горения (ОЗГС) для поликапроамидных (ПКА) и полиэфирных (ПЭ) текстильных материалов, методов получения синтетических текстильных материалов пониженной пожарной опасности (ПО), методов исследований и идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты и оценки эффективности огнезащиты текстильных материалов.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи: подобрать эффективные огнезамедлительные системы для получения поликапроамидных и полиэтилентерефталатных волокон и тканей пониженной пожарной опасности и провести их апробацию; изучить основные закономерности термоокислительного разложения поликапроамидных и полиэтилентерефталатных текстильных материалов в присутствии галоген-металл-, фосфор-азот-, фосфор-металл-, фосфор-кремний-, фосфор-бор-кремнийсодержащих ОГЗС; изучить механизм действия огнезамедлительных систем, исследовать состав и свойства карбонизованных остатков (КО), состав летучих продуктов термолиза модифицированных поликапроамида и полиэтилентерефталата методами ступенчатой пиролизной газовой хроматографии (СПГХ), методом ИК-спектроскопии, методами термического анализа (ТА); разработать методики идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты для текстильных материалов и методику оценки эффективности огнезащиты текстильных материалов с использованием методов термического анализа; выявить термоаналитические (ТА) критерии идентичности и идентификационные термоаналитические показатели различных текстильных материалов и средств огнезащиты, исследовать идентификационные показатели данных материалов, проанализировать полученные результаты; . разработать нормативные документы для задач сертификации и контроля качества огнезащиты.

Объект исследований: текстильные материалы и средства огнезащиты для текстильных материалов.

Предмет исследований: процессы термоокислительной деструкции модифицированных поликапроамидных и полиэтилентерефталатных (ПЭТФ) текстильных материалов и их взаимосвязь с пожароопасными свойствами, воспламеняемость волокнообразующих полимеров, термоаналитические критерии огнезащищенности текстильного материала, идентификационные термоаналитические показатели текстильных материалов и средств огнезащиты для них. На защиту выносятся: способы снижения пожарной опасности текстильных материалов на основе поликапроамида и полиэтилентерефталата; метод и методика оценки огнезащищенности текстильного материала (эффективности замедлителя горения) и термоаналитические критерии огнезащищенности материала; инструментальный метод идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты для текстильных материалов; термоаналитические критерии идентичности и идентификационные термоаналитические показатели текстильных материалов и средств огнезащиты для них; новые экспериментальные данные о пожарной опасности текстильных материалов и средств огнезащиты; результаты идентификационных исследований текстильных материалов и средств огнезащиты. Достоверность:

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, подтверждены многочисленными экспериментальными данными (более 200 материалов и средств огнезащиты), хорошей корреляцией данных ТА анализа и стандартных методов оценки горючести и воспламеняемости текстильных материалов и средств огнезащиты, отсутствием противоречий результатов исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем: определены наиболее эффективные из изученных замедлителей горения (ЗГ) и их синергических систем для разных полимерных матриц (поликапроамидной и полиэтилентерефталатной); выявлены термоаналитические критерии огнезащищенности материала (эффективности ЗГ или ОГЗС); установлены основные закономерности термоокислительного разложения поликапроамидных и полиэтилентерефталатных огнезащищенных материалов в присутствии галоген-металл-, фосфор-азот-, фосфор-металл-, фосфор-кремний-азот, фосфор-бор-кремнийсодержащих ОГЗС; выявлена зависимость состава летучих продуктов, выделяющихся при термолизе огнезащищенных поликапроамидных и полиэтилентерефталатных текстильных материалов, от типа использованных ЗГ и ОГЗС; сформулированы основные представления о механизме огнезащитного действия галоген-металл-, фосфор-азот-, фосфор-металл-, фосфор-кремний-азот, фосфор-бор-кремнийсодержащих огнезамедлительных синергических систем для поликапроамида и полиэтилентерефталата, выявлена избирательность огнезащитного действия галоген-металл-, фосфор-азот-, фосфор-металл-, фосфор-кремний-азот, фосфор-бор-кремнийсодержащих ОГЗС для полимеров разного химического состава; установлен факт химического взаимодействия компонентов кремнийфосфорсодержащей огнезамедлительной синергической системы с карбонизованным остатком поликапроамида и полиэтилентерефталата; разработан комплексный экспериментальный метод и методика с использованием аппаратуры термического анализа для проведения идентификации и входного контроля текстильных материалов и средств огнезащиты для текстильных материалов, а также оценки эффективности действия огнезамедлительных синергических систем; на основании анализа термоаналитических данных разработаны критерии идентичности текстильных материалов, отвечающие их одинаковой ПО, а также для средств огнезащиты текстильных материалов; выявлены особенности идентификации текстильных материалов и средств огнезащиты для текстильных материалов и предложены идентификационные ТА параметры (значимые характеристики, определяющие ПО) и дополнительные характеристики ТА кривых.

Выводы и результаты работы нашли практическое применение при разработке следующих нормативно-технических документов:

Инструкции по проведению идентификации перед испытаниями веществ, материалов и средств огнезащиты». - М.: ВНИИПО, 2002 г.

Методического пособия «Контроль качества и определение вида нанесенных огнезащитных покрытий, контроль качества огнезащитных работ» - М.: ВНИИПО, 2002 г.;

Методических рекомендаций по проведению идентификации твердых веществ, материалов и средств огнезащиты с помощью термоаналитического оборудования. - М.: ВНИИПО, 2002. проекта НПБ "Метод определения идентификационных характеристик твердых веществ и материалов".

Издана обзорная информация "Методы оценки воспламеняемости текстильных материалов". -М.: ВНИИПО, 1991.

Выпущена опытная партия огнезащищенной полиэфирной ткани на заводе "Полимерсинтез" (г. Владимир).

Результаты диссертационной работы использованы при разработке учебных программ "Огнезащита" в учебном центре ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Апробация работы:

Результаты работы, основные ее положения и выводы докладывались и обсуждались на XI-XVI Всесоюзных научно-практических конференциях (Москва), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н.Косыгина (Москва, 1993; 1994), научно-технической конференции молодых ученых ВНИИПО и ВИПТШ (Москва, 1995), международной научно-практической конференции в г. Волгограде (1995), Международной научно-практической конференции "Пожарная безопасность и методы ее контроля" (С.-Пб. 1997), Second International Seminar "Fire-and-Explosion Hazard of Substances and Venting of Deflagrations" (Moscow, 1997), IV Международной конференции "Полимерные материалы пониженной горючести" (Волгоград, 2000, 2001), Международном форуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» («Природная, техногенная, пожарная безопасность

России») (Москва, 2002), сборниках научных трудов ВНИИПО, журналах "Химические волокна", «Пожарная безопасность».

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ. В диссертации обобщены результаты многолетней самостоятельной работы, а также выполненной совместно с коллегами ВНИИПО (Дудеровым Н.Г., Смирновым Н.В., Нагановским Ю.К., Лезовой М.В., Молчадским О.И., Толпекинои Н.А., Исаевым Б.П.) и МГТА им. А.Н.Косыгина (Тюгановой М.А., Зубковой Н.С., Гальбрайхом Л.С., Адюшкиной О.Н.). В совместных работах автор принимала участие в разработке методик, проведении экспериментов, осуществлении анализа и обобщении полученных результатов, формулировке выводов и внедрении в практику.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит Л0д~ страниц текста, иллюстрированного 3¥ рисунками, имеет таблиц и наименований цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Михайлова, Елена Дмитриевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Методами термического и газового анализа в инертной и окислительной средах, а также методом ИК-спектроскопии исследованы основные закономерности термоокислительной деструкции поликапроамидных и полиэфирных волокон и тканей, исходных и модифицированных ЗГ и ОГЗС.

Установлены зависимости состава летучих продуктов, выделяющихся при термолизе огнезащищенных поликапроамидных и полиэтилентерефталатных материалов, от типа и количества и их синергических систем использованных замедлителей горения (ЗГ) и ОГЗС: оксиды олова связывают выделяющийся хлористый водород и ингибируют свободнорадикальные процессы, изменяют соотношение между ароматическими и алкилароматическими соединениями в направлении снижения образования ароматических соединений; фосфор-азотсодержащая ОГЗС уменьшает количества выделяющихся СО и С02 и усиливает интенсивность протекания реакции дегидратации. В результате снижается горючесть материала и токсичность выделяющихся газов. Изучено влияние предложенных огнезащитных синергических систем на параметры, определяющие горючесть и воспламеняемость волокон и тканей: скорость газификации, степень коксообразования и окислительная активность кокса, интенсивность тепловыделения.

2. В результате исследований получены данные по эффективности и данные, позволяющие установить механизм эффективности действия фосфор-металл, фосфор-азот, фосфор-кремний, фосфор-бор и бром-металлсодержащих синергических систем в ПКА и ПЭТФ волокнах, соединений олова различной валентности в сочетании с галогенсодержащими соединениями, используемых для поверхностной обработки ПКА и ПЭ тканей: ОГЗС изменяют направления реакций в конденсированной фазе в сторону повышения способности полимеров к карбонизации, увеличения выхода коксового остатка и снижения их окислительной активности; установлен факт химического взаимодействия компонентов кремнийфосфорсодержащей синергической системы с карбонизованным остатком ПКА и ПЭТФ.

3. Выявлена избирательность эффективности огнезащитного действия и ее изменение в зависимости от химического состава защищаемого полимера галоген-металл-, фосфор-азот-, фосфор-металл-, фосфор-кремний-азот, фосфор-бор-кремнийсодержащих ОГЗС

4. Определены наиболее эффективные из изученных ЗГ и ОГЗС для разных полимерных матриц (ПКА и ПЭТФ); получены огнезащищенные ПКА волокна с КИ до 28 %, полиэфирные волокна с КИ в пределах 29-35,7 %, полиэфирные ткани с КИ в пределах 27,0-27,6 %, ПКА ткани с КИ в пределах 25,0-26,5 %.

5. Выпущена опытная партия огнезащищенной полиэфирной ткани на заводе "Полимерсинтез" (г. Владимир).

6. Разработан метод и методика и выявлены ТА критерии оценки огнезащищенности ТМ и эффективности действия ЗГ, основанные на оценке параметров окисляемости КО, а именно: степень коксообразования (величина КО), кинетические параметры, активность КО (энергия активации окисления), скорость выгорания КО, величина зольного остатка. Установлен корреляционный ряд характеристик ТА и факторов снижения ПО ТМ, а также показателей их ПО.

7. Разработан экспериментальный метод и методика идентификации с использованием аппаратуры ТА ТМ и средств огнезащиты перед испытаниями на ПО и огнезащитную эффективность.

На основании результатов сравнительных и корреляционных исследований характеристик ТА и показателей ПО установлены значимые характеристики, определяющие ПО (идентификационные параметры).

Установлены ТА критерии идентичности ТМ по ПО и ОГЗС, на основании которых проводится отнесение испытываемых материалов к одному из видов и делается заключение об идентичности материалов (инструментальная идентификация материалов) или их соответствии (по виду и качеству) в зависимости от следующих задач исследования: для задач сертификации выпускаемой продукции; для задач лицензирования и контроля применяемой продукции. Разработана методика и выявлены ТА критерии оценки огнезащищенности текстильного материала и эффективности действия замедлителей горения, основанный на оценке параметров окисляемости карбонизованного остатка: степень коксообразования (величина КО), кинетические параметры, активность КО (энергия активации окисления), скорость выгорания КО, величина зольного остатка.

Разработан пакет нормативных документов для задач сертификации, входного контроля и установленытребования к применяемой аппаратуре.