Эколого-биологическая характеристика фауны чешуекрылых (Lepidoptera) Самарского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Попова, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Дарья Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История изучения чешуекрылых Самарского Заволжья
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал
2.2. Методика сбора чешуекрылых
2.3. Методика изготовления и хранения препаратов
2.4. Определение чешуекрылых
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ САМАРСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
3.1. Географическое положение
3.2. Рельеф
3.3. Геология
3.4. Климат
3.5. Почвенные районы Самарского Заволжья
3.6. Растительность
3.7. Краткая характеристика основных физико-географических районов Самарского Заволжья
4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЛЕПИДОПТЕРОФАУНЫ САМАРСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ И ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА ЛЕПИДОПТЕРОФАУНЫ САМАРСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
5.1. Экологическое распределение по режиму увлажнения
5.2. Ландшафтно-биотопическая структура фаунистических комплексов Самарского Заволжья
5.3. Сравнение фаунистических комплексов чешуекрылых исследованных районов Самарского Заволжья
5.4. Трофические связи чешуекрылых Самарского Заволжья
5.4.1. Распределение чешуекрылых по разнообразию трофических субстратов
5.4.2. Распределение чешуекрылых по широте трофических связей
5.4.3. Распределение чешуекрылых по жизненным формам растений
5.4.4. Связь чешуекрылых с отдельными органами высших растений
5.4.5. Распределение олигофагов по семействам растений
6. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ САМАРСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
7. ЭКОНОМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ И РЕДКИЕ ВИДЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ, НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ
7.1. Хозяйственное значение чешуекрылых
7.2. Редкие виды чешуекрылых, нуждающиеся в охране
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика фауны чешуекрылых (Lepidoptera) Самарского Заволжья»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одним из важнейших вопросов экологии является сохранение биоразнообразия различных регионов. Необходимой базой для комплексного изучения биоразнообразия той или иной территории служит проведение исследований по инвентаризации объектов живой природы (флоры и фауны). Обладая знаниями о фаунистическом или флористическом составе, можно всесторонне изучить территорию в различных экологических контекстах. Поэтому первоочередной задачей является выявление состава и биологических особенностей отдельных групп организмов в пределах какого-либо участка исследования. Для поддержания экологической стабильности территории необходимо сохранение и обеспечение природного биоразнообразия, для чего необходима информация о выявленном составе фауны или флоры, биологических особенностях, о нахождении редких и исчезающих видов. Нехватка таких данных по регионам мотивирует специалистов к инвентаризационным исследованиям региональной флоры или фауны. Сказанное выше касается и территории Самарского Заволжья, изучавшейся раннее эпизодически, характеризующейся отдельными фрагментарными сведениями. Именно поэтому для комплексного фаунистического исследования нами был выбран этот регион.
Уникальность природы Самарского Заволжья обусловлена его географическим положением. Регион располагается в среднем течении Волги, занимая левобережную часть Самарской области. По территории Заволжья проходит граница между лесостепной и степной ландшафтными зонами. В отличие от правобережной части области, территория Самарского Заволжья изучена слабее. Класс насекомых остается одной из наименее изученных групп организмов. Известно большое количество работ, посвященных изучению чешуекрылых Самарской Луки и Жигулевского заповедника. Подобные сведения о чешуекрылых Самарского Заволжья известны лишь из обзорных статей, характеризующих фауну Самарской области в целом. Поэтому отсутствие конкретных данных обусловливает акту-
альность изучения видового состава и эколого-биологических особенностей местной лепидоптерофауны.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является изучение эколого-биологических особенностей чешуекрылых Самарского Заволжья. В этой связи были поставлены следующие задачи: 1) изучить видовой состав чешуекрылых и провести таксономический анализ лепидоптерофауны; 2) исследовать экологическое распределение, рассмотреть ландшафтно-биотопическую структуру лепидоптерокомплексов, изучить трофические связи чешуекрылых; 3) проанализировать зоогеографический состав; 4) выявить состав видов, нуждающихся в особой охране, и экономически значимые виды.
Научная новизна.
Впервые изучены фаунистические комплексы чешуекрылых Самарского Заволжья. Впервые для исследуемого участка дан аннотированный список видов чешуекрылых. На территории Самарского Заволжья выявлено 1254 вида чешуекрылых. Указано 29 видов, новых для Самарской области, включая 1 вид, впервые отмеченный для России. Представлены новые данные по биотопическому распределению, экологической приуроченности по важнейшим факторам среды, трофической специализации, а также указаны нуждающиеся в охране виды и виды, имеющие экономическое значение. Проведен зоогеографический анализ фауны чешуекрылых.
Теоретическое и практическое значение работы.
Данное исследование вносит вклад в изученность биологического разнообразия фауны и экологии насекомых востока европейской части России. Полученные материалы вносят определенный вклад в экологию насекомых и фаунистику. Материалы исследования могут быть использованы научными сотрудниками национального парка «Бузулукский бор», а также при проектировании и учреждении новых особо охраняемых природных территорий и при составлении региональных Красных книг. Кроме того, материалы исследований могут быть ис-
пользованы в учебном процессе вузов региона (СамГУ, ПГСГА, СГОАН) и формировании и пополнении коллекционного фонда СамГУ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Вследствие комбинированной широтно-зональной и орографической дифференциации экологических параметров фауна чешуекрылых Самарского Заволжья имеет сложный мозаичный состав с выраженным влиянием ксерофильных степных элементов.
2. Климатические тренды и природно-географические характеристики региона обусловливают ослабление в южном направлении роли дендробионтных ме-зофильных видов и возрастание хортобионтных ксерофильных видов в сложении лепидоптерокомплексов.
* * *
Выражаю особую благодарность своему научному руководителю, профессору кафедры экологии, ботаники и охраны природы СамГУ С.А. Сачкову за рекомендации и замечания при написании диссертации, за постоянные консультации при написании статей. Глубокую признательность за предоставленный энтомологический материал выражаю к.б.н. Т.А. Трофимовой, A.C. Тилли, P.M. Ба-шеновой. Также благодарю сотрудников биологического факультета СамГУ: проф. Т.И. Плаксину, доц. И.В. Дюжаеву, проф. Н.М. Матвеева, проф. Н.В. Прохорову, проф. JI.M. Кавеленову, декана биологического факультета доц. Г.Л. Ры-това, к.б.н. O.A. Кузовенко. Искреннюю признательность за всестороннюю помощь и поддержку выражаю к.б.н. Е.С. Корчикову, к.б.н. О.В. Калашниковой, Т.А. Корчиковой.
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
К настоящему времени накопилось довольно много сведений в работах, посвященных чешуекрылым Самарской области и соседствующих территорий (Среднее и Нижнее Поволжье).
Первой работой, содержащей сведения о лепидоптерофауне области, стала работа П.С. Палласа (Pallas, 1771), в которой для территории Самарской области отмечается нахождение около 40 видов. Комментарии к ней опубликованы С.А. Сачковым (1991а), где был приведен аннотированный перечень 9 видов с указанием их современного таксономического статуса, описанных Палласом из Самарской области.
В XIX веке энтомологическими исследованиями Поволжского региона занимался профессор Казанского университета Э.А.Ф. фон Эверсманн. В результате изучения лепидоптерофауны были описаны 2 новых вида голубянок из Сергиевского района, а также издана фундаментальная работа, в которой представлены сведения по фауне чешуекрылых всего Волго-Уральского региона (Eversmann, 1844).
В начале XX века из окрестностей г.Самары А. Банг-Хаасом была описана медведица Ротшильда Somcitricha parasita rothschildi (Bang-Haas, 1912). Еще две работы начала XX века представляют собой аннотированные списки чешуекрылых окрестностей г.Сергиевска (Круликовский, 1915) и г.Самары (Щербиновский, 1919).
С середины двадцатого столетия систематически появляются работы, посвященные лепидоптерофауне Самарской области и соседних регионов.
Обширное число работ касается чешуекрылых, имеющих экономическое значение. Так, в работах П.А. Положенцева (1937, 1941, 1991), В.А. Бабенковой (1958, 1968, 1973), В.В. Аникина (1998в) охарактеризованы виды, представляющие опасность для лесного и паркового хозяйств. Немало работ затрагивает вре-
дителей сельскохозяйственных культур (Вебер, 1941а; Кузнецов, 1994, 1999; Насекомые и клещи..., 1994, 1999; Синев, 1999). Есть работы, содержащие сведения о синантропных видах, повреждающих продовольственные продукты и промышленные товары (Вебер, 19416; Загуляев, 1958, 1965; Сачков, 1998в). Известны и другие публикации об экономически значимых видах Поволжья (Мельниченко, Вебер, 1941; Фалькович, 1953; Аникин, 19976).
Множество статей, рассматривающих фауну Среднего и Нижнего Поволжья, имели сводный характер. Так, фаунистический обзор чешуекрылых Саратовской области был представлен в работе А.П. Кумакова и Ю.П. Коршунова (1979). В 1983 году был опубликован список чешуекрылых Жигулевского заповедника, собранных здесь в 1937 году (Новодержкин, 1983). В этом же году вышла работа С.А. Сачкова (1983), где предлагался список всех чешуекрылых Жигулевского заповедника, насчитывающий 373 вида, включая 206 новых для этой территории. Позже была представлена еще одна сводка по фауне чешуекрылых Жигулевского заповедника (Сачков и др., 1996). Часть работ содержала результаты исследования фауны Степного Заволжья (Сачков, 1988а, 1989в, 1999а). В справочнике С.А. Сачкова и Ю.П. Краснобаева (1998) был дан обзор всех типов беспозвоночных животных Самарской области, сделан прогноз ожидаемого числа видов для каждого из рассматриваемых таксонов, включая отряд чешуекрылых, для которого на тот момент было указано 76 семейств. Сведения по чешуекрылым и другим членистоногим Ульяновской области были представлены в работе А.Ю. Исаева (1999). Для Нижнего Поволжья зарегистрировано нахождение 1542 видов чешуекрылых (Аникин, 2001). Данные о новых видах, дополняющих лепидоптерофауну Самарской области до 1706 видов, содержатся в публикации С.А. Сачкова (2005). Кроме того, в настоящее время опубликованы результаты современной ревизии фауны чешуекрылых Вол го-Уральского региона, представляющие цикл работ, отражающих состав и биологические особенности лепидоптерофауны Самарской, Ульяновской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей, республики Башкирия и Уральской области Казахстана (Ашкш & а1., 1993, 1999, 2000а, 2000Ь, 2004, 2006, 2007, 2009; Ашкш & а1. & Ап^поуа, 2000; Ашкш е1 а1. & Ьуоузку,
2006; Ашкт е1 а1. & №с!о8Ыута, Тгойтоуа, 2006; Аткт е1 а\. & 8ушс1оу, 2000; Аткт & а1. & втеу, 2007а, 2007Ь; Аткт е1 а1. & Ш^Иапт, 2003).
Отдельные публикации посвящены одной из главных проблем энтомологии и экологии - редким видам насекомых и их охране. В 1988 году вышла работа о результатах наблюдения за редкими видами насекомых Жигулевского заповедника, которые позволили выявить там 6 видов редких чешуекрылых (Любвина, Краснобаев, 1988). В этом же году С.А. Сачковым (1988в) был опубликован список 15 видов чешуекрылых Самарской области, внесенных в Красную книгу СССР, дана информация о местах находок, экологических особенностях. Через два года вышла работа о реликтовой моли из подсемейства МеезБИпае, находка которой оказалась очень важной для понимания процессов фауногенеза Средней Волги (Сачков, 19906). В это же время была опубликована работа о редких бражниках Куйбышевской (Самарской) области (Сачков, Ляшенко, 1990). Сведения о редких видах чешуекрылых Нижнего Поволжья были представлены в работах В.В. Аникина (1996, 1997а, 1997в), А.Г. Велика (1997), в Красной книге Саратовской области (1996), Г.В. Шляхтина и др. (1996). Материалы по редким видам Среднего Поволжья были представлены в публикации В.В. Золотухина (2001). В статье С.А. Сачкова (2000в) перечислены 77 редких видов чешуекрылых, для которых рекомендовано наблюдение за состоянием популяций, а также предложен особый режим охраны каменистых степей Жигулевского заповедника с характерной реликтовой и эндемичной фауной. Рекомендации по присвоению статуса охраняемых территорий были даны также для Красносамарского лесничества (Кинельский район) и степных участков на юге Самарской области, для этих территорий были представлены списки редких насекомых включая чешуекрылых (Смелянский, 1996; Матвеев, Сачков, 2003). Известны работы, посвященные редким видам чешуекрылых, занесенным в Красные книги (Сачков, 1988в, 19896; Виноградов и др., 1998; Гореславец и др., 2001; Краснобаев, 2001).
Исследованию отдельных групп чешуекрылых Поволжья посвящено немало обзорных публикаций.
Ряд работ касается фауны дневных бабочек. С.А. Сачковым (1982) был представлен список булавоусых чешуекрылых, обнаруженных в пределах Крас-носамарского лесничества, включающий 70 видов из 45 родов. Затем был предложен обзор булавоусых чешуекрылых Куйбышевской (Самарской) области, для которой к тому времени было выявлено обитание 151 вида дневных бабочек (Сачков, 19866). Позднее были представлены результаты экологического распределения КЬора1осега Жигулевского заповедника (Сачков, 1987), а также экологические особенности видов рода АраШга (Lepidoptera, Ыутр1шНс1ае) в Жигулях (Сачков, 1990а). 37 видов булавоусых чешуекрылых отмечено в публикации В.В. Аникина (1990а) для г.Саратова. В работе С.А. Сачкова (19946) отражены результаты пространственного распределения и биотопической приуроченности булавоусых чешуекрылых Самарской области. Сведения о фауне Шюра1осега Ульяновской области были представлены в публикации В.В. Золотухина (1994). В 1995 году были опубликованы сведения о нахождении в Борском районе толстоголовки Руг^ия ыйае Езр., а также данные о нахождении 18 видов толстоголовок на территории Самарской области (Купаев, 1995). В 1998 году В.И. Купаевым и С.А. Сачковым (1998) был представлен список голубянок Самарской области, насчитывающий 48 видов, с комментариями к новым и редким видам. Новые данные по бу-лавоусым чешуекрылым Ульяновской области, которые пополнили общий список этой группы до 158 видов, содержатся в работе В.В. Золотухина (20006).
Результаты изучения пядениц Жигулевского заповедника отражены в работах Е.М. Антоновой и соавторов (Антонова, 1990; Антонова и др., 1990).
В 1990 году В.В. Аникиным (19906) был дан обзор фауны микрочешуекрылых Саратовской области, где отмечалось 132 вида из 23 семейств. Через год была предпринята попытка обобщить все материалы по низшим чешуекрылым, собранным в 1979 году в Красносамарском лесничестве (Сачков, 19916). По материалам из Жигулевского заповедника был описан новый вид тинеид и приведены свежие данные по ряду малоизвестных видов настоящих молей (БасЫсоу, 1995а), а еще два новых вида микрочешуекрылых для Европы были описаны из Жигулевского заповедника и Красносамарского лесничества (БасЬкоу, 1995Ь). Экологиче-
ские особенности чешуекрылых Нижнего Поволжья были рассмотрены в работах В.В. Аникина (1997г, 1999в).
В 1995 году вышла работа, содержащая список 125 видов выемчатокрылых молей Нижнего Поволжья, 58 из которых явились новыми для европейской части России (Ашклп, Р1зкипоу, 1995). В это же время были приведены фаунистические списки гелехиид Самарской области (Сачков, 1995) и чехлоносок Ульяновской области (Аникин, 1995). Позднее В.В. Аникиным были представлены списки выемчатокрылых молей (76 видов) и чехлоносок (22 вида) Ульяновской области с подробным описанием материала, распространения, биологических особенностей (Аникин, 1999а). Затем эти списки были дополнены, в результате чего для фауны Ульяновской области было выявлено 96 видов колеофорид и 86 видов гелехиид (Аникин, 2000). Систематический список гелехиид для Нижнего Поволжья (Саратовская, Волгоградская, Астраханская область) был опубликован в 2001 году, он насчитывал 179 видов выемчатокрылых молей, включая новые, ранее не известные для науки виды (Аникин, Пискунов, 2001).
В 1992 году был опубликован список обнаруженных в Жигулях и сопредельных районах Самарской области видов высших медведиц, включающий 22 вида, в том числе 15 на Самарской Луке (Сачков, 19926). Чуть позже вышли работы по Ульяновской области, содержащие сведения о распространении, кормовых растениях 246 видов совок (Свиридов, Золотухин, 1995) и 146 видов шелкопрядов и других бабочек, обнаруженных на этой территории (Золотухин, 1995). В дальнейшем было рассмотрено современное состояние фауны макрочешуекрылых Нижнего и Среднего Поволжья и Юго-Западного Приуралья, которая была представлена 1490 видами из 31 семейства (Аникин и др., 1999). Еще позднее были представлены новые сведения о 69 видах совок Ульяновской области, которые пополнили список этой группы чешуекрылых до 313 видов (Свиридов, Золотухин, 2000). Результаты эколого-биологического изучения совок антропогенно измененных ландшафтов г.Самары отражены в статье Т.А. Трофимовой (1999).
Некоторые работы С.А. Сачкова связаны с изучением фауны мрачных молей Поволжья. Так, в 1998 году был приведен предварительный список мрачных
молей Самарской области, включающий 7 видов, для каждого из которых были представлены данные о распространении, кормовых растениях, биотопической приуроченности (Сачков, 1998а). В следующем году вышла работа о распространении Scythrididae Среднего и Южного Поволжья (Сачков, 19996). Затем были охарактеризованы новые виды сцитридид из Среднего Поволжья (Сачков, 20006) и 15 мрачных молей Ульяновской области, включая новые для науки и новые для России и Среднего Поволжья виды (Сачков, 2000а). А в 2004 году были опубликованы сведения по фауне мрачных молей крупных регионов — Поволжья, Южного Урала и Зауралья (Сачков, 2004).
В 1998 году С.А. Сачковым для Самарской области был приведен кратко аннотированный перечень ширококрылых огневок, включающий 52 вида (Сачков, 19986). Новые данные по фауне огневкообразных чешуекрылых и пальцекрылок Ульяновской области представлены в работах П.Я. Устюжанина (1994, 2000). Список пальцекрылок Нижнего Поволжья, насчитывающий 50 видов, на основе материала из Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей был опубликован в работе В.В. Аникина и О.В. Синичкиной (1998). Публикация Т.А. Трофимовой (2001) содержит сведения о 26 видах пальцекрылок Самарской области.
Сводка по фауне настоящих молей Нижнего Поволжья представлена в публикации В.В. Аникина (19986). Позже фауна надсемейства настоящих молей Tineoidea Ульяновской области была рассмотрена в работе В.В. Золотухина (2000а). В работе, посвященной изучению видового состава и распространения пядениц Ульяновской области, приводится 233 вида, для каждого из которых представлены сведения по распространению в области, фенологии, биотопической приуроченности (Антонова, Золотухин, 1999). А. Каллисом и В.В. Золотухиным (2000) был предложен список 18 видов стеклянниц для Среднего Поволжья на основе материалов из Ульяновской и Саратовской областей.
В публикациях С.А. Сачкова (19886) и A.B. Куприянова (1995) представлены сведения о длинноусых молях Жигулей (6 видов) и Ульяновской области (12 видов). Обзор ложных пестрянок Жигулевского заповедника дан в работе Ю.П. Краснобаева и С.А. Сачкова (1990), а фауна пестрянок предложена в обзорных
статьях К.А. Ефетова (1998а, 19986, 1998в). Позже были представлены новые материалы по распространению пестрянок Нижнего и Среднего Поволжья (Золотухин и др., 2004). В 2000 году В.В. Золотухиным и М.И. Хамдеевым были рассмотрены 46 видов ширококрылых молей Ульяновской области из семейств Oecophor-idae, Chimabachidae, Depressariidae (2000). В работе C.B. Недошивиной (2003) указаны 38 видов листоверток трибы Olethreutini в пределах Ульяновской области.
В 2003 были опубликованы три работы, посвященные молям-пестрянкам Ульяновской области. Был изучен род Phyllonorycter в пределах Ульяновской области и его пищевая специализация, приведен аннотированный список 28 видов этого рода (Мищенко, Золотухин, 2003), кроме того изучалась паразитофауна рода Phyllonorycter, найдено 10 видов паразитов (Ефремова и др., 2003), рассмотрен видовой состав семейства Gracillariidae, насчитывающий 26 видов (кроме Phyl-lonoiycter) (Золотухин, 2003).
Часть работ по фауне Поволжья посвящена описанию новых находок (Сачков, 1989а, 1990в, 1994а, 20006; Львовский, Сачков, 1994; Anikin, Piskunov, 1996; Аникин, 19996; Пискунов, Аникин, 2001), а также результатам всестороннего изучения фауны региона (Сачков, 1986а, 1990г, 1990д, 1992а, 1996а, 19966, 1999в, 2003; Аникин, Загуляев, 1992; Аникин, 1998а; Кавеленова и др., 1999).
1.1. История изучения чешуекрылых Самарского Заволжья
Исследования чешуекрылых Самарского Заволжья имели до последнего времени эпизодический характер. Начало их связано с именем П.С. Палласа, чья экспедиция проходила по территории Поволжья в 1768-1769 годах. Будучи комплексной, эта экспедиция занималась и изучением лепидоптерофауны Поволжья. В труде Палласа (Pallas, 1771; Паллас, 1773) для различных пунктов Самарской области указано около 40 видов бабочек. Позднее был опубликован аннотированный перечень 9 описанных Палласом видов бабочек (Сачков, 19916) из пределов Самарской области с указанием их современного систематического статуса (для территории Самарского Заволжья были указаны 4 вида).
С середины первой половины XIX века изучением энтомофауны Среднего Поволжья стал заниматься профессор Казанского университет Э.А.Ф. фон Эверсманн. В 1844 году вышла его работа (Eversmann, 1844), охватывающая данные по лепидоптерофауне Волго-Уральского региона. В работах Эверсманна часто упоминается Сергиевск (Круликовский, 1915) в качестве местонахождения того или иного интересного вида, именно оттуда были описаны голубянки Lycaena cyaneEv. (Eversmann, 1837) и/,. damoneEv. (Eversmann, 1841).
В 1848 году A.M. Бутлеровым на основе данных Эверсманна была написана крупная работа «Булавоусые чешуекрылые Волго-Уральской фауны» (Бутлеров, 1848; Мельников, 1887).
В 1915 году была издана работа JI.K. Круликовского, в которой он представил список чешуекрылых окрестностей г.Сергиевска, собранных в июле 1914 года A.C. Матвеевским. Данный список насчитывает 217 видов чешуекрылых, причем часть микрочешуекрылых не были определены автором в виду плохой сохранности (Круликовский, 1915). Через четыре года появилась небольшая книга, в которой приведен список 333 видов макрочешуекрылых из окрестностей г.Самары (Щербиновский, 1919).
В 1941 году в «Животном мире Среднего Поволжья» представлены публикации, в которых описаны виды, имеющие экономическое значение. В статьях перечислены виды, вредящие полевым, садовым, овощным, бахчевым и техническим культурам (Вебер, 1941а), вредители пищевых продуктов (Вебер, 19416), вредители лесного и паркового хозяйств (Положенцев, 1941), а также виды, полезные для человека (Мельниченко, Вебер, 1941). В эти же годы вышла статья М.И. Фальковича (1953), посвященная вредящим в Бузулукском бору видам рода Evetria, а спустя 15 лет - статья о вредителях лесного хозяйства Заиргизья (Бабен-кова, 1968).
С 80-х годов XX века стали систематически появляться публикации, анализирующие современную фауну региона. Ряд публикаций посвящен анализу фауны отдельных групп и семейств чешуекрылых.
Результаты исследований по фауне булавоусых чешуекрылых были представлены в статьях С.А. Сачкова (1982, 19866). Им был приведен аннотированный список видов, обнаруженных в пределах Красносамарского лесничества (Сачков, 1982), насчитывающий 70 видов из 6 семейств. Через четыре года были обобщены данные о булавоусых чешуекрылых для Куйбышевской области (Сачков, 19866). В работе представлен конспект фауны Июра1осега, включающий 151 вид. В основу статьи были положены сборы автора с 1975 года (материал был собран в нескольких районах Самарского Заволжья - Борском, Кинельском, Кинель-Черкасском, Волжском, Красноярском, Ставропольском, Сергиевском, Хворо-стянском).
Спустя несколько лет для территории Самарской области был предложен аннотированный список высших медведиц (Сачков, 19926), включающий 22 вида.
В 1995 году был составлен фаунистический список, отражающий основной состав семейства гелехиид (выемчатокрылых молей) для территории Самарской области (Сачков, 1995). В семействе насчитывалось 78 видов, 33 из которых характерны для Самарского Заволжья.
В 1998 году В.И. Купаевым и С.А. Сачковым были обобщены имеющиеся немногочисленные данные по фауне голубянок Самарской области. В статье предлагается полный список лиценид Самарской области, насчитывающий достоверно 48 видов, среди которых 6 оказались новыми (Купаев, Сачков, 1998).
В статьях К.А. Ефетова (1998а, 19986, 1998в) дается обзор фауны пестрянок Самарской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской областей. Для Самарской области отмечено 17 видов, из которых 2 известны с территории Самарского Заволжья. С.А. Сачковым были предложены списки мрачных молей (Сачков, 1998а) и ширококрылых огневок (Сачков, 19986) Самарской области. Предварительный список мрачных молей насчитывал 7 видов, из которых 4 обнаружены в Самарском Заволжье, а в перечне ширококрылых огневок представлены 52 вида. Обзор фауны пыльцекрылок в своей статье представила Т.А. Трофимова (2001). Недавно были опубликованы работы, касающиеся фауны Самарского Заволжья (Кузовенко и др., 2012; Попова, 2011а, 20116, 2012а, 20126, 2012в, 2012г).
С недавнего времени стали интенсивно изучаться южные степные районы области, которые интересны в научном отношении с точки зрения фауны чешуекрылых. Так, появились публикации о чешуекрылых аренных лесов степного Заволжья (Сачков, 1988а), о булавоусых чешуекрылых степного Заволжья (Сачков, 1989г), о чешуекрылых, трофически связанных с дубом (Сачков, 1989в). Для степного Заволжья проанализирован эколого-фаунистический состав (Сачков, 19916) низших чешуекрылых (выявлено 110 видов, выделены экологические группы и категории). Предложен фаунистический список чешуекрылых окрестностей п.Поляков Болыиечерниговского района (Сачков, Башенова, 2011). Несколько позднее были освещены состав фауны и экологические особенности чешуекрылых южных районов Самарской области (Попова, 2012а).
Несколько работ посвящено проблемам охраны редких и исчезающих в регионе видов (Сачков, 1988в, 19896; Горностаев, 1989; Сачков, Ляшенко, 1990; Виноградов и др., 1998; Гореславец и др., 2001; Кузовенко и др., 2012).
Заметное количество работ посвящено описанию новых для Самарской области видов (Сачков, 1990в, 1994а, 20006; Аникин, 19996; Сачков, Попова, 2011).
В 1998 году был опубликован справочник по беспозвоночным животным Самарской области (Сачков, Краснобаев, 1998), в котором на момент опубликования были учтены все чешуекрылые, отмеченные в ее границах.
К настоящему моменту на основе материалов из Среднего и Нижнего Поволжья, Башкирии и Западного Казахстана опубликованы результаты ревизии фауны чешуекрылых Волго-Уральского региона - цикл работ, освещающий состав лепидоптерофауны, экологические и биологические особенности (Ашкт е1 а1., 1993, 1999, 2000а, 2000Ь, 2004, 2006, 2007, 2009; Аткт а а1. & АпЮпоуа, 2000; Ашкт е1 а1. & Ьуоузку, 2006; Аткт а1. & ЫеёоБЫута, Тгойтоуа, 2006; Аткт е1 а1. & 8ушс1оу, 2000; Ашкт е\. а1. & 8теу, 2007а, 2007Ь; Ашкт е1 а1. & из^игИатп, 2003).
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал
Материалом для диссертации послужили собственные сборы, начатые в летний период 2009 года. Сборы проводились в различных точках Самарского Заволжья (рис. 1).
л •/
Ь.г
/
.41
>л
\
Став^гйол
V
У I А Безенч! кмвилчак^ТЧ у 1 /
-4
«
к
4«
Г
'•■ С
Кин«льский
-Д **
' Бор*
X
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Попова, Дарья Сергеевна
выводы
1. В фауне чешуекрылых Самарского Заволжья выявлено 1254 вида, относящихся к 682 родам из 61 семейства. Ядро фауны составляют семейства, ведущие и по числу видов и по числу родов: Noctuidae, Geometridae, Tortri-cidae, Gelechiidae.
2. Лидирующее положение трех экологических групп чешуекрылых по режиму увлажнения - мезофилы (496 видов), мезоксерофилы (452 вида) и ксеро-филы (184 вида) - свидетельствует о смешанном характере лепидоптерофа-уны Самарского Заволжья с заметным влиянием ксерофильных элементов. С продвижением на юг отмечено снижение доли мезофилов в фауне Заволжья и увеличение процента ксерофильных и мезоксерофильных видов.
3. Анализ сходства видового состава физико-географических районов Заволжья показал, что наиболее сходны фауны районов, характеризующихся расположением в одной природно-ландшафтной зоне и пространственной близостью территорий. Максимальное разнообразие видов представлено в эко-тонных районах, где отмечено сочетание лесных, луговых и степных биотопов.
4. Расположение Самарского Заволжья в двух ландшафтных зонах - лесостепной и степной - определяет переходный характер лепидоптерофауны с влиянием лесных элементов в северных районах и степных элементов на юге. Фауна лесостепного Заволжья комплексна, для нее характерно большое разнообразие биотопических комплексов, свойственное лесостепным ландшафтам. Фауна степного Заволжья более специфична с преобладанием в ней степных элементов.
5. Экологически сложное и разнообразное сложение фауны чешуекрылых Самарского Заволжья подтверждается высоким разнообразием трофических субстратов. Самой многочисленной является группа фитофагов (1140 видов), среди которых лидируют виды, питающиеся на высших растениях (1112 видов). По широте трофических связей лидируют олигофаги - 511 видов (44,24%), жизненным формам кормовых растений - хортофилы (668 видов, 59,27%), причем в южных районах наблюдается увеличение доли хортофилов и снижение процента дендро- и тамнофилов. По связям с отдельными органами растений самой крупной является группа филлофагов (626 видов, 64,47%). Большинство олигофагов трофически связаны с растениями ведущих семейств флоры Самарского Заволжья: астровых - 99 видов (19,34%), мятликовых - 93 вида (18,16%), бобовых - 61 вид (11,91%), ивовых - 50 видов (9,77%), розовых - 34 вида (6,64%).
6. В составе лепидоптерофауны Самарского Заволжья преобладают широко-ареальные группы видов - палеарктические, западно-центрально-палеарктические и западно-палеарктические. Виды, имеющие узкий ареал -ирано-туранские, монголо-туранские, казахстанские - придают некоторую специфичность фауне исследованной территории.
7. В Самарском Заволжье выявлено 553 вида чешуекрылых из 46 семейств, являющихся потенциальными вредителями. Наибольшее число видов вредят лесному и садовому хозяйствам.
На территории Самарского Заволжья обитают 33 редких вида чешуекрылых, занесенных в Красную книгу Самарской области. Редко встречаются и нуждаются в наблюдении за состоянием популяций еще 170 видов.