Одышка и толерантность к физическим нагрузкам у больных с идиопатическим легочным фиброзом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Мержоева, Замира Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мержоева, Замира Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ 4 стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12 стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 47 стр.
2.1. Пациенты. 47 стр.
2.2. Дизайн исследования. 50 стр.
2.3. Измерения. 51стр.
2.4. Статистическая обработка данных. 58 стр.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 60 стр.
3.1. Характеристика больных ИЛФ. 60 стр.
3.2. Оценка одышки у больных ИЛФ. 64 стр. 3.2.2. Качественная оценка одышки («язык одышки»). 67 стр.
3.3. Оценка параметров 6-MWT у больных ИЛФ. 70 стр.
3.4. Изучение прогностического веса одышки и параметров 6-MWT. 75 стр.
3.5. Клинический пример. 86 стр.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 91 стр
4.1. Количественная и качественная оценка одышки у больных ИЛФ. 91 стр.
4.2. Оценка физической работоспособности у больных ИЛФ по 105 стр. данным теста 6-MWT.
4.3. Изучение прогностического веса одышки и параметров, 110 стр. полученных в 6-MWT у больных ИЛФ.
ВЫВОДЫ. 118 стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одышка и толерантность к физическим нагрузкам у больных с идиопатическим легочным фиброзом»
Актуальность проблемы
В течение последнего десятилетия появилось несколько национальных и международных согласительных документов, посвященных проблемам интерстициальных заболеваний легких (ИЗЛ) [BTS, 1999; Xaubet et al., 2003; ATS/ERS, 2002; Wells & Hirani, 2008]. Особое внимание в перечне ИЗЛ уделяют идиопатическим интерстициальным пневмониям (ИИП) - клинико-морфологическим формам ИЗЛ, характеризующимся многими сходными чертами (неизвестная этиология болезней, близкие клинические, функциональные, рентгенологические и компьютерно-томографические признаки), однако имеющие достаточное число различий (в первую очередь, морфологические, разные подходы к терапии, различный прогноз) [ATS/ERS, 2000; 2002].
В настоящее время выделяют семь различных форм ИИП, среди которых самой распространенной является идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) [Чучалин, 2000; Шмелев, 2004; Авдеев, 2008]. ИЛФ - медленно прогрессирующее заболевание, при котором проводимая терапия малоэффективна или вообще не имеет эффекта [Rudd et al., 2007]. Поэтому дифференциальная диагностика этого заболевания от других ИЗЛ, прогностически более благоприятных, является первостепенной задачей [Шмелев, 2003].
Прогрессирующая одышка - один из главных симптомов у пациентов с ИЛФ. По мере прогрессирования заболевания, ежедневная активность больных постепенно ухудшается из-за одышки [Gross, 2001]. Таким образом, контроль одышки в повседневной жизни больного представляется важным для повышения качества жизни у больных с ИЛФ [ATS/ERS, 2000]. К сожалению, механизмы возникновения и усиления одышки у больных ИЛФ не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной литературе, мало изучены качественные характеристики одышки (язык одышки) [O'Donnell et al., 2002]. Механизмы нарушения физической работоспособности больных ИЛФ также изучены недостаточно, а трактовка результатов нагрузочных тестов противоречива [Solway et al., 2001]. В настоящее время для оценки толерантности больных ИЛФ к физическим нагрузкам чаще всего используется тест с 6-минутной ходьбой (6-MWT) [Eaton et al., 2005]. Снижение уровня насыщения крови кислородом (десатурация) во время теста 6-MWT может иметь высокую прогностическую ценность у пациентов с ИЛФ [Lama et al., 2003].
ИЛФ - заболевание, характеризующееся неблагоприятным прогнозом и высоким уровнем летальности. Средняя выживаемость больных ИЛФ составляет всего 2.5-2.9 лет [Hubbard et al, 1998; Rudd et al., 2007]. Наиболее частой причиной смерти больных является дыхательная недостаточность как естественное следствие прогрессирования заболевания, среди других причин смерти ИЛФ большое значение имеют сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, центральный и периферический рак легкого и другие события [Panos et al., 1990]. Однако продолжительность жизни среди пациентов, страдающих этим заболеванием, колеблется в широких пределах. Выявление факторов, влияющих на прогноз заболевания, является актуальной проблемой [King et al., 2001]. Прогностическими факторами при ИЛФ являются возраст [Tukiainen et al., 1983] больных, показатели функциональных легочных тестов [Erbes et al., 1997], выраженность фиброза по данным компьютерной томографии [Gay et al., 1998; Nicholson et al., 2002], ответ больных на терапию глюкокортикостероидами (ГКС) [Gay et al., 1998]. Представляется перспективным изучение простых и доступных в клинической практике показателей - одышки и параметров 6-MWT - в качестве прогностических факторов ИЛФ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить особенности одышки и переносимости физических нагрузок у больных с идиопатическим легочным фиброзом, определить роль функциональных нарушений в их развитии и оценить их прогностическую значимость.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести качественную и количественную оценку одышки у больных ИЛФ, в условиях обычной жизни и во время нагрузочных тестов, и определить роль функциональных нарушений в развитии одышки у больных ИЛФ.
2. Изучить переносимость физических нагрузок у больных ИЛФ по данным теста с 6-минутной ходьбой.
3. Оценить прогностическую значимость одышки и параметров, полученных в тесте с 6-минутной ходьбой. Провести сравнение этих показателей с другими факторами прогноза ИЛФ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые:
-изучены особенности одышки у больных ИЛФ в условиях обычной жизни и во время нагрузочных тестов, проведено сравнение количественных характеристик одышки при помощи различных шкал (MRC, CRP и Borg), выявлены корреляционные зависимости между шкалами одышки и показателями ФВД и газообмена;
-проведена качественная оценка одышки у больных ИЛФ - «язык одышки», и показано, что наиболее характерными категориями «языка одышки» у больных ИЛФ являются «Я чувствую, что мне не хватает воздуха», «Я чувствую необходимость вдохнуть глубже» и «Я чувствую, что нуждаюсь в большем дыхании»;
-выявлено, что характеристики «языка одышки» «Я чувствую, что нуждаюсь в большем дыхании», «Мое дыхание требует дополнительной работы» и «Мое дыхание требует дополнительного усилия» присутствуют у больных с «терминальными» стадиями ИЛФ (DLCo<39%);
-показано, что у больных ИЛФ во время физической нагрузки наблюдается более выраженная десатурация, чем у больных ХОБЛ, и дистанция в 6-MWT у больных ИЛФ имеет высокую корреляционную связь с параметрами легочной механики (FVC и FEVi) и параметрами газообмена (DLco5 Sp02 в конце теста и РаСЬ в покое);
-продемонстрировано, что у пациентов ИЛФ с признаками легочной артериальной гипертензии толерантность к физическим нагрузкам ниже, чем у больных без нее;
-выявлено, что наиболее высокий риск летального исхода больных ИЛФ связан с выраженностью одышки по шкале MRC (относительный риск 2.30), диффузионной способностью легких (относительный риск 0.88), дистанция в 6-MWT (относительный риск 0.75) и Sp02 в конце 6-MWT (относительный риск 0.84).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Необходимо использовать различные шкалы оценки одышки у больных ИЛФ, т.к. они отражают различные физиологические нарушения. «Язык одышки» значительно дополняет оценку одышки у больных ИЛФ, такие категории как «Я чувствую, что мне не хватает воздуха» и «Я чувствую необходимость вдохнуть глубже» встречаются более чем у половины больных ИЛФ.
Использование теста 6-MWT позволяет значительно дополнить картину заболевания у больных ИЛФ, для данных больных характерна такая особенность выполнения нагрузочного теста, как выраженная десатурация.
Оценка одышки в условиях обычной жизни и показатели теста 6-MWT являются ценными прогностическими маркерами больных ИЛФ.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Разработаны и апробированы подходы к ведению больных с ИЛФ. Результаты работы внедрены в работу пульмонологического отделения, блока интенсивной терапии и 1-го терапевтического отделения 57 ГКБ. Результаты данной работы используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами РГМУ и НИИ пульмонологии и слушателями сертификационных курсов ФПДО РГМУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
-15-м и 16-м Ежегодных Конгрессах Европейского Респираторного Общества, 2005 и 2006 гг. (Копенгаген, Мюнхен);
-15-м, 16-м, 17-м и 18-м Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания, 2005, 2006, 2007, 2008 гг. (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург).
-Научных сессиях ФГУ «НИИ Пульмонологии» ФМБА России 2005, 2006, 2007 и 2008 гг. (Москва);
-Совместном заседании ФГУ «НИИ Пульмонологии» ФМБА России и кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Минздрава РФ в 2009 г. (Москва).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в отечественных и зарубежных печатных изданиях, из них 3 - в журналах, реферируемых ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 147 страницах машинописи, иллюстрирована
21 рисунком, содержит 32 таблицы, состоит из введения, глав «обзор
10 литературы», «материалы и методы исследования», «результаты собственных исследований», «обсуждение», «выводы», «практические рекомендации», «приложения». Библиографический указатель содержит 25 отечественных и 126 зарубежных источников. Диссертация изложена на русском языке.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Для оценки одышки у больных ИЛФ необходимо использовать различные шкалы одышки, так как они отражают различные физиологические нарушения у больных ИЛФ.
2. Качественная оценка одышки («язык одышки») у больных ИЛФ позволяет выявить особенности ощущений одышки, характерные для данного типа заболевания.
3. Оценка переносимости физических нагрузок с помощью теста 6-MWT позволяет выявить особенности, характерные для данных больных -более выраженная десатурация при нагрузке, чем при других респираторных заболеваниях.
4. Оценка одышки и показателей теста 6-MWT является ценным прогностическим инструментом, так как данные показатели могут быть использованы для предсказания риска летального исхода у больных ИЛФ.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Мержоева, Замира Магомедовна
1. Результаты исследования показывают, что различные шкалы оценки одышки у больных ИЛФ отражают различные физиологические нарушения, поэтому у данных больных целесообразно использование нескольких шкал одышки.
2. «Язык одышки» значительно дополняет оценку одышки у больных ИЛФ, такие категории как «Я чувствую, что мне не хватает воздуха» и «Я чувствую необходимость вдохнуть глубже» встречаются в описаниях более чем у половины больных ИЛФ. А описания «Мое дыхание требует дополнительной работы» и «Мое дыхание требует дополнительного усилия» присутствуют у больных с «далекозашедшими» стадиями ИЛФ (DLco<39%).
3. Использование теста 6-MWT позволяет значительно дополнить картину заболевания у больных ИЛФ, для данных больных характерна такая особенность выполнения нагрузочного теста, как выраженная десатурация.
4. Оценка одышки в условиях обычной жизни и показатели теста 6-MWT являются ценными прогностическими маркерами, так как показана роль предсказания летального исхода у больных ИЛФ на основе оценки таких показателей, как выраженность одышки по шкале MRC, дистанция в 6-MWT и Sp02 в конце 6-MWT.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.