Семантические особенности и лексическая сочетаемость английских прилагательных вкусообозначения (DELICIOUS, DELECTABLE, TASTY, SAVOURY, PALATABLE, TOOTHSOME) в британском и американском вариантах английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гусева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гусева, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВАРИАНТНОСТИ И ОЦЕНОЧНОСТИ.
1.1. Вариатность как свойство языковой системы
1.2. Вариантность на лексико-семантическом уровне и некоторые методы анализа структуры значения слова
1.3. Оценочность в семантике качественно-оценочных прилагательных.
1.4. Особенности высказывания с элементом положительной вкусовой оценки
В ы в о д ы
Глава П. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ВКУ-С00Б03НАЧЕНИЯ В БРИТАНСКОМ И АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (ПЛАН ПАРАДИГМАТИКИ)
Предварительные замечания
П.1. Семантические особенности прилагательных вку-сообозначения в британском варианте английского языка
П.1.1. Общая этимологическая характеристика прилагательных вкусообозначения и их семантические' особенности в момент появления в английском языке
П.1,2. Семантические особенности прилагательных вкусообозначения на современном этапе развития британского варианта английского языка
П.1.3. Особенности адаптации прилагательных вкусообозначения (семантический аспект) к лексико-семантической системе британского варианта английского языка
П.2. Семантические особенности прилагательных вку-сообозначения в американском варианте английского,языка (в сравнении с британским вариантом)
П.2,1. Семантические особенности прилагательных вкусообозначения в американском варианте английского языка в сравнении с британским вариантом по количественному и качественному параметрам.
П.2.2, Семантические особенности прилагательных вкусообозначения в американском варианте английского языка в сравнении с британским вариантом по структурному, функциональному и понятийному параметрам
П.2.З. Семантические особенности прилагательных вкусообозначения в американском варианте английского языка в сравнении с британским вариантом по оценочному параметру
В ы в о д ы
Глава Ш. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ВКУСООБОЗНАЧЕНИЯ В БРИТАНСКОМ И АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Предварительные замечания.
Ш.1. Пресуппозитивно обусловленная лексическая сочетаемость прилагательных delicious,tasty, savoury, palatable, toothsome в британском и американском вариантах английского языка.
Ш.1.1. Функционально-семантические особенности прилагательного delicious при реализации основного лексико-семантического варианта "вкусный" в британском и американском вариантах английского языка
ШЛ.2. Функционально-семантические особенности прилагательных tasty, savoury,palatable, toothsome при реализации основного лексико-семантического варианта "вкусный" в британском и американском вариантах английского языка
Ш.2* Лексическая сочетаемость прилагательных delicious, tasty, savoury, palatable, toothsome при реализации второстепенных лексико-семан-тических вариантов в британском и американском вариантах английского языка
I1U2.I. Функционально-семантические особенности прилагательного delicious при реализации второстепенных лексико-семантических вариантов в британском и американском вариантах английского языка
Ш.2,2. Функционально-семантические особенности прилагательных tasty, savoury, palatable, toothsome при реализации второстепенных лексико-семантических вариантов в британском- и американском вариантах английского языка
Ш.З. Лексическая сочетаемость прилагательного delectable в британском и американском вариантах английского языка
В ы в о д ы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические особенности и лексическая сочетаемость английских прилагательных вкусообозначения (DELICIOUS, DELECTABLE, TASTY, SAVOURY, PALATABLE, TOOTHSOME) в британском и американском вариантах английского языка»
Проблема межвариантного варьирования на лексико-семантиче-ском уровне принадлежит к кругу проблем, пока недостаточно изученных б лингвистике. Не получила она должного освещения и в трудах англистов. В то время как вопрос взаимодействия британского (далее - ВЕ) и американского (далее - АЕ) вариантов английского языка на других уровнях языковой структуры, в частности на лексическом, был рассмотрен в довольно обширном ряде работ советских и зарубежных языковедов*, соотносительному изучению семантики и сочетаемости отдельных групп лексических единиц бы? ло уделено гораздо меньшее внимание^.
Учитывая, что расхождения между ВЕ и АЕ в области лексики это, преимущественно, несоответствия в системе лексических значений многозначных слов и расхождения, обусловленные особенностями употребления одних и тех же слов в США и Великобритании (А.Д.Швейцер, 1963, с.116-117), подобное "изгнание" лексической семантики из поля зрения занимающихся исследованием вариантности современного английского языка следует признать неправомерным. Отсюда актуальной представляется попытка в некоторой степени восполнить этот пробел, осуществляемая в настоящем исследовании путем изучения семантических особенностей и лексической сочетаемости определенной группы прилагательных в ВЕ и АЕ.
Выбранным ракурсом проведения исследования - впервые семантика и сочетаемость группы лексических единиц рассматривается в плане межвариантного сравнения - определяется его научная новизна.
1. См.,напр., А.Д.Швейцер, 1967а; Е.Н.Филиппов, 1966,1968; Г.В. Аксенова-Пашковская,1967; м.н.БоЬап, 1974; Т.Ру1ев, 1952, 1971, р.247-250 и др.
2. См. по общим вопросам взаимодействия ВЕ и АЕ на лексико-се-мантическом уровне: Ю.А.Зацный,1975; Н.А.Кириченко, 1981.
Непосредственным объектом исследования является группа прилагательных вкусообозначения (далее - ПВ) в составе шести слов: delicious, delectable, tasty, savoury, palatable, toothsome. Частично четыре из НИХ - tasty, Savoury, palatable, toothsome - описывались ранее в семантико-сопоставительном плане с прилагательными вкусообозначений в русском языке (диссертация А.В.Куценко, 1979). Поскольку нами преследуется иная цель и на ином фактическом материале решаются другие задачи, включение названных прилагательных в группу ПВ в БЕ и АЕ будет лишь еще одним шагом в изучении их семантики: позволит четче обрисовать особенности их семантического наполнения и лексической сочетаемости.
Выбор в качестве объекта исследования конкретной группы ПВ, принадлежащих к качественно-оценочным, обусловлен тем, что, хотя и не являясь частотными*, они, тем не менее, входят в лексический минимум владеющего английским языком, так как каждодневно передают его реакцию на вкусовой раздражитель внешней среды - его положительное отношение к объекту действительности, основанное на вкусоощущении.
Отграничение наблюдаемой группы ПВ было проведено логико-семантическим способом с привлечением данных словарей тезаурусов, толковых и синонимических словарей^. Критериями отбора материала послужили: I) лексикографический; 2) грамматический; 3) семантический.
1. По данным частотного словаря Торндайка и Лоджа (С44), на
I миллион слов приходится следующее количество употреблений ПВ: delicious - 22; savoury - 3; delectable - 2; palatable -1; tasty - 1. Прилагательное toothsome словарем не зафиксировано.
2. См. список использованных лексикографических источников на с. 217-220.
Исходя из того, что положительное отношение к объекту, основанное на вкусоощущении, передается в общем виде словом tasty, по лексикографическому критерию первоначальная выборка прилагательных проводилась из соответствующих рубрик тезауруса Роже и из словарей синонимов. Сужение объема выборки до единиц одной части речи обусловлено применением грамматического критерия. Далее, согласно третьему, семантическому критерию, принадлежность к данной группе уточнялась по толковым словарям BE и АЕ. В группу ПВ вошли прилагательные, имеющие в словарной дефиниции толкования pleasant to the taste; good-tasting или же другие, подобные им, связанные с понятийной сферой "вкусный".
Вышеупомянутые приемы метода параллельной и перекрестной выборок по различным словарям (К.И.Шаповалова, 1983, с.6-7) позволили образовать данную группу ПВ. В своих значениях основного для группы лексико-семантического варианта (далее - ЛСВ) "вкусный", формируемых на базе общего семантического признака "приятный на вкус", эти прилагательные представляют лексико-се-мантическую группу (далее - ЛСГ).
Особенностью выделенной группы является то, что входящее в нее прилагательное delectable находится на ее периферии, поскольку ЛСВ "вкусный" прослеживается у него не так четко, как у других ПВ*. Этот ЛСВ не фиксируется британскими толковыми словарями, то есть третий из примененных критериев - семантический -удовлетворяется лишь частично.
Отметим, что все избранные нами для анализа прилагательные, включая delectable, приводятся в диссертационном исследовании Е.И.Френкель в иллюстративном списке оценочных прилагательных
I. См. о возможном составе - ядре и периферии - ЛСГ: В.Г.Гак.
Сопоставительная лексикология. - М., 1977, с.150-151. по вкусовому признаку (1982, с.НО). Представляется, что этот факт может расцениваться как подтверждение правильности отграничения группы ПВ.
Цель исследования заключается в изучении семантических особенностей и лексической сочетаемости ПБ в БЕ и АЕ с последующим определением их семантических структур в этих вариантах английского языка,
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входит: I) проведение сравнительного анализа парадигматических характеристик ПВ в БЕ и АЕ и установление на его основе семантического наполнения наблюдаемых прилагательных в этих вариантах английского языка; 2) обнаружение оценочных возможностей ПВ - потенциальных типов оценки, осуществляемой ими при функционировании в БЕ и АЕ; 3) изучение сходств и различий лексической сочетаемости ПВ в БЕ и АЕ; 4) выявление механизма оценки, реально осуществляемой ПВ в обоих вариантах английского языка при реализации присущих им ЛСВ, а также ее типов; 5) корректировка семантических структур исследуемых прилагательных в БЕ и АЕ по результатам лексической сочетаемости.
На основании вышеизложенного, в качестве основного при построении диссертации принимается лексицентрический подход к изучению семантики слова, ведущий от его парадигматики к синтагматике. Термин "лексицентрический подход" принимается наш в трактовке А.А.Уфимцевой (Аспекты семантических исследований, 1980, с.14) и соотносится с термином "лексицентрический подход" в понимании Э.М.Медниковой (1974, с.6-11) как видовой с родовым, поскольку Э.М.Медникова рассматривает вопрос об объекте семасиологического исследования в целом, а А.А.Уфимцева - о возможных способах его изучения. В основе лексицентрического подхода Э.М. Медниковой лежит обращение к слову как семантически автономной единице языка, являющейся объектом семасиологического исследования, тогда как определяющим для текстоцентрического подхода является положение о том, что слово приобретает значение только в соединении с другими словами и, следовательно, объектом исследования должна быть семантика связного текста. А.А.Уфимце-ва же характеризует описываемым термином один из подходов к изучению семантики слова - ведущий от слова в системе языка к актуализации его смыслового содержания при текстовом функционировании - как противостоящий другому, текстоцентрическому, по направлению исследования. Текстоцентрический подход предусматривает движение от слова в тексте к слову в системе языка.
Итак, мы полностью разделяем точку зрения А.А.Уфимцевой (19686, с.203 и далее; 1974, с,81 и далее), Н.Н.Амосовой (1963, с.27), Е.Г.Ковалевской (1976, с.67), Ф.А.Литвина (1971, с.18), Б.В.Морковкина (1979, с.129-130), И.А.Юрина (1982, с.69-71) на то, что значение слова, вычленяемое на парадигматической оси, определяет его употребление. Не что иное, как исчерпывающее знание парадигматических характеристик слова позволяет получить наиболее полное представление о его возможном речевом функционировании.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной1, справочной и художественной литературы на русском, английском, французском языках и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гусева, Елена Васильевна
Выводы
В главе Ш была рассмотрена лексическая сочетаемость ПВ в BE и АЕ: функционально-семантические особенности этих прилагательных при реализации присущих им ЛСВ.
I. Все ПВ, имеющие в своих семантических структурах сло-варно зафиксированный ЛСВ "вкусный" - deiicious, tasty, savou
- 175 ry, palatable, toothsome, delectable (АЕ), - реализуют его на текстовом материале» Контекстуальный анализ употреблений прилагательного delectable в БЕ также позволил выявить случаи реализации этого основного для наблюдаемой группы ЛСВ, чем еще раз подтвердил правомерность отнесения данного прилагательного к ПВ.
2. ЛСВ "вкусный" прилагательного delicious - наиболее употребительного из ПВ - в обоих вариантах английского языка актуализируется в сочетаниях с существительными всех семи групп по пресуппозитивной классификации, равно как и при одновременной характеристике им существительных, принадлежащих к нескольким из этих групп. Положительно оценивая объект по его вкусовым качествам, прилагательное delicious, безусловно, принадлежит лексике общеанглийского ядра.
В силу идентичности контекстуальных наборов этого прилагательного в BE и АЕ показателем вариантности его функционирования становится частотность употребления в названных вариантах английского языка.
Прилагательные savoury, palatable, tasty, toothsome, в целом менее употребительные, чем delicious, демонстрируют при реализации основного ЛСВ "вкусный" и менее широкий круг сочетаемости. Показателем функциональной вариантности этих прилагательных является, таким образом, наличие/отсутствие сочетаемости с существительными групп используемой классификации.
3. Изучение контекстов употребления ПВ в этом ЛСВ, а также привлечение пресуппозитивных сведений позволило выявить в качестве диагностических как закрепленные в системе языка описательные семантические компоненты (у прилагательных tasty, palatable, savoury в BE и АЕ; у delectable в АЕ), так и описатель
- 176 ные семантические компоненты, зависящие целиком от контекста -скрытые семантические компоненты (у прилагательных delicious в БЕ и АЕ; tasty, palatable в БЕ и toothsome в АЕ). Отражающие реальные признаки объекта, эти семантические компоненты рассматриваются как составляющие основание осуществляемой оценки.
На материале употреблений прилагательных tasty, savoury, palatable, toothsome были исследованы сходства и различия в передаче положительной оценки с одинаковым основанием в BE и АЕ.
Проявлением парадигматических особенностей прилагательных tasty, savoury, palatable выступила их способность функционировать в роли двусторонне локально маркированных относительных дивергентов при выражении в BE и АЕ положительной вкусооценки с разным основанием.
4. Как и результаты анализа пресуппозитивно обусловленной сочетаемости ПВ, рассмотренный материал по реализации второстепенных ЛСВ этих прилагательных подводит к выводу о том, что на синтагматическом уровне ПВ в BE и АЕ следует расценивать как перекрещивающиеся микросистемы, обладающие как идентичной сочетаемостью, так и сочетаемостью, специфической для каждого из вариантов.
Подтверждается положение А.Д.Швейцера о том, что большинство различительных элементов сосредоточено на периферии сравниваемых систем (1971, с.191). Так, у прилагательного delicious отличными контекстуальными наборами в BE и АЕ обладают менее частотные из второстепенных ЛСВ - "соблазнительный" и "занятный"; тогда как различия в сочетаемости ЛСВ "восхитительный" зафиксированы, в основном, на уровне подгрупп существительных применяемой классификации и тематических групп внутри этих подгрупп.
5. Контекстуальный анализ ПВ, подкрепленный элементами компонентного анализа на синтагматическом уровне, не только подтвердил, но и в ряде случаев уточнил и дополнил их семантические характеристики, словарно закрепленные в семантической структуре. Помимо упомянутого выше ЛСВ "вкусный" прилагательного delectable в BE, контекстуальным путем выявлены ЛСВ "соблазнительный" прилагательного delicious в АЕ и ЛСВ "блаженный" прилагательного savoury в АЕ. По диагностическим для наблюдаемых употреблений семантическим компонентам определена возможная структура этих ЛСВ.
Отсутствие в обоих вариантах английского языка примеров реализации ЛСВ "сладострастный" у прилагательного delicious и ЛСВ "по остроте напоминающий зуб" у прилагательного toothsome в BE, фиксируемых словарными источниками с пометой "устаревшее", указывает на их переход в разряд архаических на данном этапе развития английского языка и, следовательно, на возможность не включать их в семантические структуры названных прилагательных.
Согласно функциональным особенностям ПВ, таким образом, возможна следующая корректировка их семантических структур в BE и АЕ.
ЛСВ в BE ЛСВ в АЕ delicious
1) вкусный . I) вкусный
2) восхитительный 2) восхитительный
3) соблазнительный 3) соблазнительный
4) занятный 4) занятный delectable
I) вкусный I) вкусный
2) восхитительный tasty
1) вкусный
2) со вкусом (сделанный, одетый.) palatable
1) вкусный
2) приятный toothsome
2) восхитительный
3) хорошо пахнущий 3) хорошо пахнущий интересный 4) интересный savoury
I) вкусный I) вкусный
2) хорошо пахнущий 2) хорошо пахнущий
3) несладкий 3) несладкий
4) морально приемлемый 4) морально приемлемый
5) блаженный 5) блаженный (редкое)
1) вкусный
2) понимающий толк в еде вку сный со вкусом (сделанный, одетый.) вкусный приятный
1) вкусный
2) чувственно (сексуально) притягательный б. Оценка, осуществляемая ПВ, в обоих вариантах английского языка в основном соответствует прогнозируемой по данным лексикографических источников об их семантических особенностях.
- 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании были рассмотрены некоторые теоретические проблемы вариантности и оценочности, а также механизм структурного и функционального варьирования на лексико-семантическом уровне в его проекции на ось межвариантного сравнения. Материалом для последнего послужили прилагательные вкусообозначения в BE и АЕ. Посредством изучения семантических особенностей этих прилагательных в плане парадигматики были выявлены присущие им в названных вариантах английского языка семантические структуры. По- данным анализа свойственной ПВ лексической сочетаемости была проведена корректировка их семантических структур.
В силу того, что наблюдаемые лексические единицы принадлежат к качественно-оценочным прилагательным, при системном описании их семантических характеристик значительное внимание было уделено анализу специфики выражения ими оценки.
Требующим теоретического осмысления представляется тот факт, что определенные по лексикографическим источникам семантические структуры ПВ в BE и АЕ и их семантические структуры, уточненные по результатам лексической сочетаемости, далеко не идентичны. Если первично определенные семантические структуры-корреляты демонстрируют довольно значительные расхождения в наблюдаемых вариантах английского языка1, то скорректированные
I. Отношение тождества характерно для семантических структур двух прилагательных - palatable и tasty, - тогда как семантические Структуры прилагательных savoury, delicious, delectable в BE и АЕ связывает отношение включения, а отношение пересечения соединяет в этих вариантах английского языка семантические структуры прилагательного toothsome.
- 180 семантические структуры-корреляты представляют собой семантически более близкие образования хотя бы только потому, что их различия по линии наличия/отсутствия отдельных ЛСВ прослеживаются лишь у одного из интересующих нас прилагательных-toothsome. Отношение между уточненными семантическими структурами прилагательных palatable, tasty и delicious в BE и АЕ следует признать тождественным. Что касается прилагательных delectable и savoury, то текстовое употребление первого в британской, а второго в американской художественной прозе предоставило, определенное количество примеров (30% всех зафиксированных случаев употребления для delectable и 4,2% для savoury) для контекстуального выявления ЛСВ "вкусный" (для delectable В BE) и "блаженный" (для savoury в АЕ), нефиксируемых словарями, В слу-4aedelectable это подтверждает правомерность его отнесения к ПВ.
Объяснение описанной ситуации внутривариантного расхождения данных о семантике ПВ, синтезированных различными методами-посредством дефиниционного анализа и посредством контекстуального с элементами компонентного анализа на синтагматическом уровне, - можно получить, по нашему убеждению, если взглянуть на особенности структурного и функционального варьирования ПВ через призму межвариантного сравнения. На вариантность внутрисистемную, таким образом, накладывается вариантность внешней системы языка.
Проведенное исследование подтвердило мысль, высказываемую как в советской, так и в зарубежной англистике, о зависимости лексико-семантической дифференциации BE и АЕ от условий функционирования английского языка на Британских островах и в Северной Америке как в период образования АЕ - 17-19 вв., так и
- 181 в современный период. В действии факторов, связанных с различием названных условий, мы видим одну из причин отличной словарной презентации семантического наполнения ПВ в BS и АЕ.
Становление АЕ проходило в его обособлении от разновидности английского языка, употребляемой в Великобритании, что, естественно, привело к различному семантическому становлению лексических единиц в вариантах английского языка, называемых в настоящее время ВЕ и АЕ. На нашем материале четыре ПВ из шести наблюдаемых - delicious, delectable, savoury, toothsome -имеют в своих семантических структурах словарно зафиксированные специфические для того или другого варианта английского языка ЛСВ. Последние отражают межвариантную дифференциацию исторического развития этих лексических единиц.
Вариантность в развитии лексико-семантических систем ВЕ и АЕ в современный период, рассматриваемая на материале ПВ, проявляется в том, что эти прилагательные отличны на уровне семантических компонентов, составляющих ЛСВ: наиболее распространенными типами взаимоотношений между свойственными исследуемым прилагательным ЛСВ-коррелятами оказываются отношения включения (для всех прилагательных, кроме delectable) и сходства (ДЛЯ прилагательных tasty, palatable, savoury, delicious), a не тождества - оно регистрируется лишь у прилагательных delectable и delicious. Выявленные смысловые различия ПВ объясняют, как нам представляется, сохранение и дальнейшее семантическое развитие в английском языке этих различных по своей этимологии прилагательных, пополнивших его словарный состав в 13-17 вв. Все ПВ - delicious, delectable, savoury, palatable, toothsome, tasty - нужны в языке потому, что каждое из них способно нести индивидуальную качественную, качественно-оценочную или
- 182 оценочную характеристику объекта.
Является ли дифференциация в развитии лексико-семантиче-ских систем BE и АЕ, отмеченная наш на исследуемых участках этих систем, показателем дальнейшего обособленного развития этих вариантов английского языка? Проведенное исследование предопределяет отрицательный ответ на поставленный вопрос и позволяет сделать следующий вывод. Из двух тенденций, характеризующих сейчас функционирование английского языка в его британской и американской разновидностях - тенденции их сближения и тенденции дальнейшего обособления АЕ, - на нашем материале преобладает первая из названных^. Именно действием этой тенденции объясняется некоторое стирание структурных различий рассматриваемых прилагательных (нивелирование семантических структур ПВ в BE и АЕ) при переносе "центра тяжести" в проявлении вариантности в область функционирования ПВ.
Для прилагательных delicious, delectable, savoury, заимствованных из французского языка и имеющих однокоренные морфологические соответствия в современном французском, наличие в АЕ семантических структур, а значительной мере сходных с их коррелятами в BE, может расцениваться, по нашему мнению, как доказательство адаптации этих прилагательных не только к лекси-ко-семантической системе BE, но и АЕ.
По результатам анализа функциональной вариантности ПВ констатируем, что в BE и АЕ им свойственна как сходная, так и различная лексическая сочетаемость. Подтверждается выдвинутое предположение о том, что сочетаемость наблюдаемых прилагатель
I. Из этого не следует, тем не менее, что мы полностью отрицаем наличие тенденции, проявляющейся в обособленности развития некоторых явлений в системах BE и АЕ. Ее действие было показано и на материале ПВ, о чем см. на c.ioi.
- 183 ных с определенными классами существительных, равно как и ее отсутствие, предопределяется особенностями их (ПВ) семантического наполнения.
Полученные сочетаемостные характеристики изучаемых прилагательных иллюстрируют также и положение, обоснованное в трудах
A.Д.Швейцера (1969, с.167), Э.М.Медниковой (1972, с.103-106),
B.Г.Гака (19726, с.17-19), Г.Ю.Князевой (1979, с.20), о том, что помимо парадигматических особенностей лексических единиц в BE и АЕ, различия их контекстуальных наборов в этих вариантах английского языка обусловливаются так называемой "различной вербальной реакцией на ситуацию", свойственной англичанам и американцам как носителям разных национальных вариантов одного языка. Поскольку "реакция на ситуацию" неизбежно влечет за собой выражение того или иного отношения к ней, то именно в сфере лексической сочетаемости оценочной и качественно-оценочной лексики велико влияние этого фактора.
Применительно к ПВ возможность выбора носителями BE и АЕ в сходных ситуациях из сходного арсенала языковых средств различных была исследована на примере реализации ими основного ЛСВ "вкусный". Передача положительной вкусовой оценки объекта по признакам ароматности и благоуханности, остроты или (при)солености, аппетитности, сочности и сладости осуществляется прилагательными tasty, savoury, palatable, delectable, имеющими в структуре ЛСВ "вкусный" семантические компоненты, отражающие эти признаки. При этом перечисленные ПВ выступают как единицы общеанглийской лексики ( palatable при передаче вкусооценки по признаку остроты или (при)солености; savoury, tasty - по признаку аппетитности) и как односторонне локально маркированные аналоги ( palatable при передаче вкусооценки по признаку
- 184 аппетитности и tasty по признаку сочности являются бритициз-мами; savoury при вкусооценке по признаку ароматности и бла-гоуханности и delectable по признаку сочности и сладости показали себя американизмами).
Зафиксированная для delicious в БЕ и АЕ способность передачи положительной вкусооценки с одинаковым основанием расценивается нами - наряду со сходными в этих вариантах английского языка сферами его лексической сочетаемости в JICB "вкусный" -как еще одно доказательство его несомненной принадлежности лексике общеанглийского ядра.
Различия в лексической сочетаемости ПВ в БЕ и АЕ имеют не только качественное, но и количественное (частотное) выражение. При незначительности качественных различий количественные данные приобретают первостепенное значение. Так, в обоих вариантах английского языка частотность употребления явилась показателем функциональной вариативности прилагательного delicious при реализации им основного ЛСВ "вкусный".
Исследование семантических особенностей и лексической сочетаемости ПБ, относящихся к разряду качественно-оценочных, повлекло за собой рассмотрение механизма осуществления оценки, выражаемой ими в BE и АЕ, а также ее типа. Оправданным показал себя двусторонний подход к определению лингвистической сущности • оценки на нашем материале: оценка была изучена как факт языка (возможное осуществление оценки того или иного типа ПВ) и как факт речи (реальное осуществление оценки того или иного типа ПВ).
По результатам анализа потенциальных возможностей выражения оценки ПВ, выявленных по их парадигматическим характеристикам, самым распространенным для этих прилагательных типом оценки следует признать эмоционально-интеллектуальную оценку.
- 185
То, что на первый план выступает именно эмоционально-интеллектуальная оценка, ориентирующая в поисках ее основания на контекстуально вычленяемые признаки объекта оценки, свидетельствует о неконкретности, абстрактности и размытости границ семантического наполнения ПВ в целом.
Широко представлена в семантике ПВ и потенция интеллектуально-логической оценки, тогда как возможность эмоциональной оценки заложена лишь в некоторых отдельных ЛСВ наблюдаемой группы.
Межвариантные различия в фиксации оценки как факта языка проявились в следующем.
1. В то время как в АЕ ПВ являются оценочными во всех своих ЛСВ, в BE ЛСВ "понимающий толк в еде" и "по остроте напоминающий зуб" прилагательного toothsome и "сладострастный (о людях)" прилагательного delicious не включают в структуру своих значений оценочных семантических компонентов и, следовательно, не могут быть причислены к оценочным.
2. В АЕ при реализации большего числа ЛСВ в пределах наблюдаемой группы возможно осуществление оценки объекта на основании признаков, отраженных в структуре значения этих ЛСВ в виде описательных семантических компонентов, т.е. возможно вынесение интеллектуально-логической оценки.
Словарно зафиксированное указание на признак объекта -показатель большей конкретности семантического наполнения качественно-оценочных ПВ в АЕ ло сравнению с BE.
Суммируя результаты реального осуществления оценки ПВ, представляется целесообразным подвести итог варьирования оценки в пределах реализуемого ЛСВ, не выходя за рамки внутренней системы описываемого варианта языка, и в плане межвариантного сравнения - при функционировании ПВ в БЕ и АЕ»
Нами установлено, что в ВЕ ПВ осуществляют положительную оценку объекта, тип которой соответствует прогнозируемому по лексикографическим, источникам. Иными словами, на материале британской художественной прозы реализованы все потенции варьирования оценки в пределах зарегистрированных оценочных ЛСВ. В АЕ возможности подобной дифференциации типа оценки использованы не полностью: при функционировании прилагательного вауоиху в этом варианте английского языка в ЛСВ "морально приемлемый" не отмечено случаев вынесения возможной интеллектуально-логической оценки объекта.
Для межвариантного сравнения типа оценки, осуществляемой наблюдаемыми прилагательными, явно недостаточными показали себя традиционные методы синтагматического анализа - контекстуальный анализ и метод лингвистического описания. Компенсация ограниченности этих методов привлечением компонентного анализа на синтагматическом уровне и пресуппозитивных сведений различного характера позволила выявить основание оценки и ее тип во всех рассмотренных случаях функционирования ПВ. Ознакомившись с большим количеством употреблений подобного рода, заключаем, что как в ВЕ, так и в АЕ преобладающими типами оценки являются эмоционально-интеллектуальная и интеллектуально-логическая оценка.
Ввиду того, что во многих случаях определение признакового основания оценки и ее типа зависело от текстовой пресуппозиции и фоновых знаний читателя, выявление межвариантных различий таких пресуппозитивно обусловленных употреблений - особенно на уровне признакового основания оценки - оказалось затруднительным. Причина этому в том, что, с одной стороны, многое определяется индивидуальным авторским видением мира, той целью, кото
- 187 рую он ставит при построении своего произведения, и, следовательно, теми художественно-изобразительными средствами, которые он выбирает для ее достижения; с другой - индивидуальным жизненным опытом читателя, его личностным восприятием смыслового содержания текста.
Привлечение пресуппозиции при межвариантном сравнении типа оценки, осуществляемой ПВ, открывает перспективу дальнейшего изучения ПВ: в плане социолингвистическом. Ведь такие, например, параметры смысловой канвы текста, входящие в текстовую пресуппозицию, как поведение и эмоциональное состояние персонажа -субъекта оценки, настроение лица, ведущего повествование, и т.п. определяются комплексным влиянием двух ситуаций: описываемой сюжетной и социальной. Среди параметров последней выделяем, прежде всего, ролевые отношения, выводимые из сюжетной канвы: начальник-подчиненный, учитель-ученик, отец-сын, муж-жена, приятель-приятель и др. (А.Д.Швейцер, 19766, с.81). Нельзя не принимать во внимание и культурно-образовательный уровень персонажа .
Отсюда, учитывая противопоставленность и взаимодействие двух плоскостей социально обусловленной вариативности языка -стратификационной и ситуативной (А.Д.Швейцер, 19766, с.78-79),-представляется небезынтересным проследить дифференциацию языковых средств в вынесении оценочного суждения с участием ПВ как в одной и той же ситуации представителями различных социальных групп (в рамках одного варианта языка), так и в сходных ситуациях англичанами и американцами, принадлежащими к одним и тем же социальным группам.
Если расширить материал исследования, то перспективным видится изучение арсенала оценочных средств, используемых коллек
- 188 тивами различных социальных групп общества (в рамках одного варианта языка), или se - коллективами одних социальных групп в Великобритании и США.
Возможен также выход в исследование лингво-литературовед-ческого характера, поскольку в аспекте построения смысловой канвы текста использование персонажами в тождественных или сходных ситуациях различных оценочных средств является важным приемом создания речевой характеристики и, далее, художественного образа.