Односоставные предложения в якутском языке: семантико-стилистический и функциональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Ефремова, Надежда Анатольевна

  • Ефремова, Надежда Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 186
Ефремова, Надежда Анатольевна. Односоставные предложения в якутском языке: семантико-стилистический и функциональный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Якутск. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефремова, Надежда Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Стилистика как современная лингвистическая дисциплина.

1.1. История изучения стилистики в тюркских и в якутском языках.

1.2. Задачи и проблемы изучения стилистических средств языка. на материале синтаксиса русского и якутского языков)

1.3. Краткая характеристика функциональных стилей речи.

1.3.1. Особенности разговорного стиля.

1.3.2. Особенности художественного стиля.

1.3.3. Особенности публицистического стиля.

1.3.4. Особенности делового стиля.

1.3.5. Особенности научного стиля.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Структура и семантика односоставных предложений. на примере сравнительно-сопоставительного анализа русского и тюркских языков)

2.1. Специфика односоставных предложений и их место в системе типов простого предложения.

2.2. Проблема классификации односоставных предложений.

2.2.1. Неопределенно-личные предложения.

2.2.2. Определенно-личные предложения.

2.2.3. Обобщенно-личные предложения.

2.2.4. Безличные предложения.

2.2.5. Номинативные предложения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Стилистическое использование односоставных предложений в якутском языке.

3.1. Использование неопределенно-личных предложений.

3.1.1. В разговорном стиле.

3.1.2. В художественном стиле.

3.1.3. В публицистическом стиле.

3.1.4. В деловом стиле.

3.1.5. В научном стиле.

3.2. Использование определенно-личных предложений.

3.2.1. В разговорном стиле.

3.2.2. В художественном стиле.

3.2.3. В публицистическом стиле.

3.2.4. В деловом стиле.

3.2.5. В научном стиле.

3.3. Использование обобщенно-личных предложений.

3.3.1. В разговорном стиле.

3.3.2. В художественном стиле.

3.3.3. В публицистическом стиле.

3.4. Использование безличных предложений.

3.4.1. В разговорном стиле.

3.4.2. В художественном стиле.

3.4.3. В публицистическом стиле.

3.4.4. В деловом стиле.

3.4.5. В научном стиле.

3.5. Использование номинативных предложений.

3.5.1. В художественном стиле.

3.5.2. В публицистическом стиле.

3.5.3. В деловом стиле.

3.5.4. В научном стиле.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Односоставные предложения в якутском языке: семантико-стилистический и функциональный аспекты»

Актуальность темы диссертации. Уровень развития любого национального языка выражается в его стилистической дифференциации, т.е. в его развитых возможностях для выражения соответственно месту, времени и обстоятельствам. В связи с этим в век науки и высоких технологий развитие и совершенствование стилистической системы родного языка становится одной из актуальных задач лингвистики, предметом особой заботы как фактора сохранения и развития не только языка, но и самого народа.

Реализация государственного статуса якутского языка, как и русского языка, неразрывно связана с вопросами разработки и кодификации его функциональных стилей, прежде всего, официально-делового и научного. Между тем системное научное исследование вопросов стилистики в якутском языкознании находится на начальном этапе: в данное время нет трудов еще по теоретическим проблемам стилистики якутского языка, а также по его функциональным стилям; изучение отдельных вопросов лексической, морфологической, синтаксической стилистики только начинается.

Исследование односоставных предложений в якутском языке, как одного из видов простых предложений начато с 70-х гг. XX столетия. Так, Н.Н. Неустроевым были выявлены структурно-семантические типы безличных и номинативных предложений. Материалы его исследования составляют раздел «Односоставные предложения» академической грамматики современного якутского литературного языка.

До настоящего времени односоставные предложения якутского языка рассматривались только в формально-грамматическом и структурно-семантическом аспектах.

Таким образом, исследование односоставных предложений в семан-тико-стилистическом и функциональном аспектах является актуальным для дальнейшего развития стилистики якутского языка.

Целью исследования является изучение функционально-стилистических особенностей употребления односоставных предложений в якутском языке.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Краткое изложение истории изучения стилистики в тюркских и в якутском языках.

2. Характеристика функциональных стилей речи.

3. Выявление частотности употребления односоставных предложений в разных функциональных стилях.

4. Сравнительно-сопоставительный анализ структуры и семантики односоставных предложений якутского, хакасского и турецкого языков.

5. Определение стилистической выразительности и явлений функционально-стилистических особенностей односоставных предложений якутского языка в контексте национально-самобытной системы.

6. Выявление и описание семантико-стилистических особенностей односоставных предложений в функциональных стилях речи.

Объект исследования — синтаксические средства стилистики в якутском языке.

Предмет исследования - односоставные предложения в якутском языке.

Материалом исследования послужили односоставные предложения якутского языка, извлеченные методом сплошной выборки из произведений художественной литературы и фольклора, публицистических текстов разного характера, периодической печати (материалы республиканских газет «Саха сирэ», «Кыым», «Киин куорат», журналов «Чолбон», «Комуел», «Далбар Хотун»), официальных документов Правительства Республики Саха (Якутия) (законов, приказов, постановлений), научных текстов по различным отраслям наук (филологии, географии, медицины, истории).

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных исследователей В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Н. Гвоздева, О.Б. Сиротининой, Г.Я Солганика; исследования по стилистике русского языка Л.Г. Барласа, Ю.А. Бельчикова, И.Б. Голуб, М.Н. Кожиной, В.В. Одинцова, Д.Э. Розенталя и др.; труды тюркологов А.Н. Баскакова, Г.И. Донидзе, М.З. Закиева, А.Т. Тыбыковой; работы якутских исследователей И.Е. Алексеева, И.П. Винокурова, Н.Н. Неустроева, Н.Е. Петрова, П.А. Слепцова, Г.Г. Филиппова, М.А. Черосова и др.

Методы исследования. При описании структурно-семантических особенностей предложений проведен сравнительно-сопоставительный анализ.

При описании характера и особенностей функционирования односоставного предложения в рамках определенного функционального стиля использован статистический метод.

Научная новизна исследования. Односоставные предложения в якутском языкознании впервые рассматриваются в семантико-стилистическом и функциональном аспектах.

Теоретическая значимость работы заключается в многоаспектном рассмотрении односоставных предложений, которое может способствовать дальнейшему изучению стилистического использования и других видов простых и сложных предложений якутского языка.

Практическая значимость. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в разработке синтаксической стилистики, а также функциональных стилей якутского языка; при чтении лекций, спецкурсов, составлении учебных пособий по стилистике якутского языка для средних специальных и высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Структура и семантика односоставных предложений якутского языка соответствует структуре и семантике односоставных предложений в тюркских (хакасском, турецком) языках.

2. Односоставным предложениям якутского языка свойственны, наряду с их общефункциональными значениями, модальные, эмоциональные, экспрессивные качества, которые порождают известные ограничения в их употреблении в разных функциональных стилях речи.

3. Экспрессивно-эмоциональный потенциал, а также модальные значения односоставных предложений ярко проявляются в разговорной речи и в художественном стиле якутского языка. Особенное стилистическое употребление односоставных предложений представлено в деловом и научном стилях речи.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены на научно-практических конференциях, проведенных Якутским государственным университетом (2003, 2004, 2005), Институтом гуманитарных исследований АН PC (Я) (2004); на республиканских научно-практических конференциях, посвященных юбилею основоположника якутской советской литературы П.А. Ойунского (2003), народных писателей

И.М. Гоголева-Кындыл (2004), Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа (2006), Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллона (2006); на республиканской ярмарке инновационных научно-образовательных проектов молодых ученых и педагогов «Научная молодежь - сельской школе» (2006); в материалах экспериментального проекта «Стиль якутской публицистики» (2005); в сборнике научных статей, подготовленном кафедрой стилистики и перевода «Якутский язык: функциональные стили», выпуск 2 (2006); в научных журналах «Вестник Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова» (2006), «Вопросы филологических наук» (2007).

Материалы диссертации использованы на занятиях со студентами по курсам «Функциональные стили якутского языка», «Основы стилистики и культура речи» на факультете якутской филологии и культуры Якутского госуниверситета. Часть исследования («Публицистический стиль») послужила материалом для проведения экспериментальной работы по повышению культуры речи для учителей и учащихся средних общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия).

Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр стилистики и перевода, якутского языка ЯГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ефремова, Надежда Анатольевна

Выводы по III главе

1. Употребительность видов односоставных предложений в функциональных стилях якутского языка различна.

Статистический анализ функционирования видов односоставных предложений по сравнению с двусоставными, представлен в следующей таблице.

-—Стили речи Виды односоставныГпрёДЖ)жешш PC ХС ПС ДС НС

Неопределенно-личные 13,45% 15,89% 10,27% 7,23 % 5,36%

Определенно-личные 20,75% 22,63% 16,58% 8,83% 7,81%

Обобщенно-личные 7,26% 12,87% 24,13% -

Безличные 33,64% 36,35% 32,71% 69,47% 55,47%

Номинативные - 45,33% 22,21% 38,69% 25,32%

Как видно из таблицы, все виды односоставных предложений, за исключением обобщенно-личных, используются во всех функциональных стилях. Количество предложений в каждом стиле обусловлено его жанром и экстралингвистическими факторами. Так, например, высокая частотность безличных предложений в деловом стиле обусловлена ее констатирующим и неличным характером.

2. Употребление неопределенно-личных предложений в якутском языке зависит не только от семантико-смыслового значения предложения, но и экстралингвистических факторов функционального стиля.

1. Неопределенно-личные предложения в разговорной речи кроме эмоционально-экспрессивных значений имеют богатое разнообразие модальных оттенков: восхищение, подразумевание, пренебрежение, опровержение, упрек, досада; в художественном стиле употребляются с тем же эмоционально-экспрессивным значением с богатым разнообразием модальных оттенков; в публицистическом стиле используются для передачи информации; в деловом стиле используются в синонимии с двусоставными, в котором неопределенность субъекта имеет обезличенное значение, исходящее из общих правил этикета; в научном стиле используются при описании опытов, формулировке понятий, определений, правил.

2. Определенно-личные предложения.

Все типы определенно-личных предложений (повествовательный, побудительный, вопросительный, восклицательный) широко применяются в разговорном, а также в художественном стиле. При этом они имеют множество модальных значений, выражающие разнообразие экспрессивных оттенков. Особенно характерно употребление определенно-личных предложений побудительного и восклицательного типа в публицистике, которые придают экспрессию поздравлениям, приглашениям, газетным заголовкам, рекламе.

В деловом стиле речи якутского языка определенно-личные предложения используются только в объявлениях, так как функционирование якутского языка в официально-деловой сфере пока ограничено.

В научном стиле личная форма сказуемого сосредотачивает читательское восприятие, безотносительно к его производителю.

3. Обобшенно-личные предложения.

Экспрессивность обобщенно-личных предложений ограничивает их функционирование, поэтому они употребляются только в разговорном, художественном и в публицистическом стилях речи.

В деловом и научном стилях они не употребляются из-за семантического значения, так как в официально-деловом стиле — в таких случаях используется местоимение или существительное, а в научном стиле - общее дается в отвлечении от конкретного.

4. Безличные предложения.

В разговорном и художественном стилях безличные предложения используются независимо от особенностей выражения сказуемого, так как эти стили носят непринужденный, неофициальный, экспрессивный характер.

В разговорном и художественном стилях безличные предложения, главный член которых выражен глаголом с модальными частицами, а также именами, используются для выражения состояний человека, характеристики состояния окружающей действительности, а также пространственные и временные отношения.

В деловом и научном стилях используются безличные предложения со сказуемым, выраженным инфинитивной формой глагола, и имеющим дол-женствовательное значение.

5. Номинативные предложения.

Из всех односоставных предложений они отличаются своей краткостью и выразительностью.

В художественном стиле номинативные предложения используются для описательных целей и имеют при этом различные экспрессивные значения. В некоторых жанрах якутского фольклора номинативные предложения используются для обозначения предмета, явлений, действительности.

В публицистическом стиле (в языке прессы) номинативные предложения используются и для передачи точной информации обобщающего характера.

В деловом и научном стилях номинативные предложения используются со значением утверждающей, предписывающей констатации фактов, суждений, правил, требований, направлений.

Заключение

В современном языкознании в связи расширением функционирования языков Российской Федерации возрастает теоретическая и практическая значимость вопросов стилистики, а также функциональных стилей. В этой связи изучение стилистики якутского языка начато, а лексическая, морфологическая и синтаксическая стилистика еще не подвергалась специальному исследованию.

Среди всех стилистических ресурсов языка: лексических, словообразовательных, морфологических, синтаксических — наиболее широкие выразительные возможности имеют синтаксические парадигмы, которые определяют сферу употребления ресурсов в речи. Синтаксические структуры, как основная единица верхнего яруса, включают в свой состав единицы всех остальных уровней.

В то же время лексическое и морфологическое наполнение синтаксической конструкции требует подбора соотносительных стилистических средств, ибо каждый стиль имеет свои лексические и грамматические особенности, свои нормы отбора языковых средств и нормы их сочетания.

При изучении стилистического использования различных типов предложений на первый план выдвигается функционально-стилевой аспект, т.е. употребительность тех или иных конструкций в разных стилях речи. Одновременно следует иметь в виду, что наряду со стилистическими синонимами и вариантами существуют в языке стилистические фигуры, так называемые средства экспрессивного синтаксиса: неполные и эллиптические предложения, позиционно-лексический повтор, усечения, парцелляция и т.д.

В системе синтаксической парадигмы языка значительное место занимает стилистика односоставных предложений.

В зависимости от способа выражения главного члена среди односоставных предложений в русском и в тюркских языках, в том числе и в якутском, выделяют структурно-семантические типы: глагольные (определенно-, неопределеленно-, обобщенно-личные, безличные, инфинитивные) и субстантивные (номинативные, генитивные) - в русском языке; бесподлежащ-ные (безличные, неопределенно-личные, обобщенно-личные) и бессказуем-ог.™А,иые-(«оминативныЗ''ИЛИ^-назывные) •в якутском44-хакасском-языках); глаголыше (бессубъектные, обобщенно- и неопределенно-личные) и именные (номинативные и модальные) - в турецком языке.

При определенном несовпадении терминов-названий видов односоставных предложений, отражающем, в основном, исходные позиции исследователей на уровне языковых универсалий, в них больше структурного и функционально-стилистического сходства, чем различий.

По итогам проведенного нами комплексного описания стилистического использования односоставных предложений в якутском языке можно сделать следующие выводы:

1. Статистический анализ функционирования в речи видов односоставных предложений по сравнению с двусоставными, показал, что все виды односоставных конструкций употребительны во всех функциональных стилях речи; исключение составляют обобщенно-личные предложения, которые не встречаются в деловом и научном стилях речи. При этом выявлено уровень частотности употребления односоставных предложений в %-ом соотношении. (См. таблицу).

Стили речи Частотность употребления 1 —— PC ХС ПС ДС НС

Высокая частотность употребления (41 и более %): - 45,3% - 69,4% 55,4%

• Безличных • Номинативных

Средняя частотность употребления (11-40%) 13,4% 20,7% 33,6% 15,8% 22,6% 12,8% 36,3% 16,5% 24,1% 32,7% 38,6% 25,3%

• Неопределенно-личных • Определенно-личных • Обобщенно-личных • Безличных • Номинативных

Низкая частотность употребления (до 11%) 7,2% - 10,2% 7,2% 8,8% 5,3% 7,3%

• Неопределенно-личных • Определенно-личных • Обобщенно-личных

Разумеется, на процентные показатели частотности употребления того или иного вида односоставных предложений в каждом конкретном случае оказывает влияние также и жанр текста.

1) В разговорном стиле речи активно используются безличные (33,64%), определенио-личные (20,75%) и неопределенно-личные (13,45) предложения, исключение составляют номинативные предложения, которые больше имеют экспрессивный характер, чем информативный. Определенно-личные предложения побудительного, вопросительного типа являются самыми продуктивно используемыми предложениями, выражая при этом множество модальных значений. Различные типы неопределенно-личных предложений используются в разговорной речи в самых различных целях. Например:

- повествовательный тип - для передачи информаций, при этом может иметь экспрессивно-эмоциональный оттенок;

- побудительный тип — для привлечения интереса собеседника, а также для выражения различных намерений говорящего. В отличие от всех остальных предложений, побудительный тип предложений имеет прагматический характер, т.е. повеление говорящего (просьба . приказ) должно вступить в дело.

- вопросительный тип — для получения ответа (в диалоге), для рассуждения (в монологе: риторические вопросы).

- восклицательный тип - для выражения эмоциональных чувств говорящего.

Все типы определенно-личных предложений, как неопределенно-личные, также активно функционируют в разговорной речи языка саха. Необходимо здесь отметить, что данный вид односоставных предложений используется в синонимии с двусоставными, а также в омонимии с неполными двусоставными.

Разнообразие модальных значений выражают безличные предложения, которые используются в разговорной речи якутского языка. При этом главный член безличных предложений выражается глаголом в инфинитивной форме с различными модальными частицами, причастиями и именами.

2) В художественном стиле активно используются номинативные предложения (45,33%), т.к. в них заложены большие экспрессивные возможности. Следует повторить, что художественный стиль использует отдельные черты и элементы функциональных стилей, которые выступают не в своей первичной функции, а в измененной эстетической функции. Поэтому здесь используются все типы односоставных предложений в самых различных целях. Высокий уровень частотности употребления имеют безличные предложения (36,35%), которые выражают самые различные модальные значения.

3) В публицистическим стиле использование безличных предложений (32,71%) вызвано экстралингвистическими факторами, как информатив

173 ность, тенденциозность, полемичность, эмоциональность, образность. По частотности использования в публицистике второе место занимают обобщенно-личные предложения (24,13%), которые адресованы обобщенному кругу лиц, имея при этом нравоучительный смысл.

4) В деловом стиле речи процент безличных предложений (69,47%) выше всех остальных видов односоставных предложений. При этом следует отметить, что используются не все разновидности безличных предложений, а группы в которых, главный член выражен инфинитивной формой глагола и глаголом 3-го лица, ед. ч. в страдательном залоге. В отличие от художественного стиля, безличные предложения, которые используются в официальных документах, не имеют модальных значений, что обусловлено спецификой делового стиля, как строгость, точность, прямолинейность.

5) В научном стиле речи, как и в деловом, из всех видов односоставных предложений более часто используются безличные (55,47%) и номинативные (25,32%). Здесь номинативные предложения, в отличие использования их в художественном стиле, выполняют чисто «техническую» функцию, констатирую факты, явления, понятия, правила.

2. Односоставные предложения, используемые в разговорном, художественном, публицистическом стилях речи, кроме стилистических оттенков имеют множество модальных значений, которые порождают известные ограничения в их употреблении в деловом и научном стилях речи.

3. Односоставные предложения во многих случаях стилистически выступают как синонимы личных предложений, отличаясь от них тонкими оттенками в значении. Для якутского языка характерна синонимия неопределенно-личных с безличными, обобщенно-личных с безличными, определенно-личных с двусоставными.

В то же время полученные нами данные свидетельствуют о том, что а) отмеченное исследователями сближение разговорного и книжно-письменных стилей речи в русском языке как закономерный результат стремления современных людей к точности, адекватности и экономии языковых средств находит отражение в невысоких процентах стилистического использования видов односоставных предложений в разговорном стиле также и в якутской речи; б) известное усиление в речи двуязычных саха влияния русского языка, особенно, его официально-делового стиля, вплоть до буквального перевода отдельных конструкций наиболее ярко проявляется в интенсивных процессах субстантивации, особенно, использования дериватов с аффиксами -ыы, -ааИын.

5. Диалектика исторического развития общества и его языка, которая выражается в активизации синтаксических конструкций и оборотов для передачи сложных суждений, раскрытия причинно-следственных отношений, сопровождается упрощением, свертыванием эмоционально-эстетических функций якутского языка; вытеснением, архаизацией определенных пластов родного языка, его стилистических возможностей.

В перспективе развития стилистики односоставных предложений якутского языка стоят, в нашем понимании, следующие задачи: а) изучение всего функционального богатства, синонимов и вариантов стилистических значений всех видов односоставных предложений в разговорном, художественном и в публицистическом стилях с целью их сохранения и активизации; б) разработка и кодификация использования стилистических значений односоставных предложений якутского языка в деловом и научном стилях речи.