Синтаксические трансформации односоставных предложений: на материале русско-якутского перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Атакова, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Атакова, Наталия Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы двуязычного перевода
1.1. Сопоставительный анализ языков как основа перевода: особенности синтаксического строя русского и якутского языков
1.2. Теория закономерных соответствий
1.3. Теория переводческой эквивалентности
1.4. Межъязыковые трансформации как способ достижения эквивалентного перевода
Выводы по первой главе
Глава 2. Односоставные предложения в русском и якутском языках
2.1. Глагольные односоставные предложения в русском и якутском языках
2.1.1. Неопределенно-личные предложения в русском и якутском языках
2.1.2. Обобщенно-личные предложения в русском и якутском языках
2.1.3. Контрастивная характеристика безличных предложений русского и якутского языков
2.1.4. Инфинитивные предложения в русском языке и их соответствия в якутском языке
2.2. Именные предложения в русском и якутском языках
2.2.1. Номинативные предложения в русском и якутском языках
2.2.2. Генитивные предложения в русском языке и их соответствия в якутском языке
Выводы по второй главе
Глава 3. Синтаксические трансформации односоставных предложений при переводе с русского языка на якутский
3.1. Внутренние трансформации при переводе с русского языка на якутский
3.1.1. Изменение типа связи слов
3.1.2. Изменение порядка членов предложения
3.1.3. Замена членов предложения
3.1.4. Добавление структурных компонентов предложения
3.1.5. Опущение членов предложения
3.2. Внешние трансформации односоставных предложений при переводе с русского языка на якутский
3.2.1. Замена неопределенно-личных предложений двусоставными
3.2.2. Замена обобщенно-личных предложений двусоставными
3.2.3. Замена безличных предложений
- неопределенно-личными
- обобщенно-личными
- двусоставными
3.2.4. Замена инфинитивных предложений
- обобщенно-личными
- безличными
- двусоставными
3.2.5. Замена номинативных предложений
- неопределенно-личными
- двусоставными
3.3. Межфразовые трансформации при переводе односоставных конструкций русского языка на якутский
3.3.1. Членение односоставных предложений
- замена безличных предложений сложносочиненными
- замена безличных предложений сложноподчиненными
3.3.2. Объединение односоставных предложений
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические трансформации односоставных предложений: на материале русско-якутского перевода»
Актуальность темы исследования. Синтаксис современного якутского литературного языка развивался и развивается в условиях сложного взаимодействия синтаксиса якутского разговорного и устного литературного языка, с одной стороны, и с другой стороны синтаксиса русского литературного языка. Во многих работах якутских языковедов (Л.Н.Харитонов, Е.И.Убрятова, П.А.Слепцов и др.) рассматривался вопрос о влиянии русского языка на изменение норм словоупотребления и его роль в становлении и развитии якутского литературного языка. Однако, с точки зрения культуры якутской устной и письменной речи, языка переводных текстов наиболее острой проблемой становится широкое распространение лексической, семантической, синтаксической интерференции русского языка, которая воспринимается как продукт смешанного двуязычия [97:148].
В результате недостаточной изученности теории русско-якутского перевода, калькирования русских слов, выражений и предложений появляются некачественные переводы, которые заполняют периодическую печать, и проникают даже в художественную литературу. Таким образом, всестороннее исследование лингвистических проблем русско-якутского перевода имеет первостепенную важность для укрепления норм современного якутского литературного языка, улучшения качества переводных текстов, то есть для эффективного функционирования якутского языка.
Односоставные предложения как в русском, так и в якутском языке по форме и содержанию сравнительно богаты, на чем обосновано их функционально-стилистическое разнообразие в употреблении, в то же время они в сопоставляемых языках по своей структуре имеют больше расхождений, чем двусоставные предложения.
В XX в. произошли огромные изменения в функциональном перераспределении языковых средств якутского языка (П.А. Слепцов). Это относится и к употреблении односоставных предложений, функция которых существенно расширяется за счет развития в якутском языке официально-делового и научного стилей. Как следствие отсутствия научных разработок русско-якутских соответствий, одновременно с семантическим обогащением односоставных конструкций в якутский язык проникает с русского языка структура названных предложений. В связи с этим возникает необходимость изучения синтаксических трансформаций односоставных предложений при русско-якутском переводе.
Целью диссертационной работы является выявление системы синтаксических трансформаций односоставных предложений как приемов русско-якутского перевода. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
- рассмотрение основных аспектов теории двуязычного перевода;
- сопоставительный анализ простых односоставных предложений русского и якутского языков, с целью выявления и описания соответствий;
- выявление и описание синтаксических трансформаций по типу изменений.
Объект исследования - лингвистический аспект русско-якутского перевода.
Предмет исследования - синтаксические трансформации односоставных предложений русского языка при переводе на якутский язык.
Методологической и теоретической основой исследования послужили «Русская грамматика» (1980), монографические труды В.В.Бабайцевой, Е.М.Галкиной-Федорук, П.А.Леканта, Д.Э.Розенталя, И.Б.Голуб, П.А.Слепцова, Е.И.Убрятовой, Е.И.Коркиной, Н.С. Григорьева, Л.Н. Харитонова, Н.Н.Неустроева, Н.Е.Петрова, академическая «Грамматика современного якутского литературного языка» (1995) и другие исследования по грамматике русского и якутского языков; а также работы по теории и практике перевода Л.С.Бархударова, В.Н.Комиссарова, Л.К.Латышева, И.И.Ревзина, В.Ю.Розенцвейга, Я.И.Рецкера, А.В.Федорова, А.Д.Швейцера, Н.Г.Гарбовского и др.
Материалом для исследования синтаксических трансформаций являются односоставные предложения русского языка, собранные из произведений художественной и общественно-политической литературы, газетных материалов, учебников и др. источников, и их перевод на якутский язык.
Для решения поставленных задач применялись основные лингвистические методы выборки, наблюдения, описания, сопоставительного и трансформационного анализа.
Научная новизна. Впервые в якутском языкознании проведено сопоставительное изучение структуры и семантики односоставных предложений в русском и якутском языках; выявлены и систематизированы синтаксические преобразования этих конструкций при русско-якутском переводе.
Теоретическая значимость исследования. Выработана система сопоставления и описания семантико-структурных соответствий и различий односоставных предложений в сопоставляемых языках. Систематизация и описание синтаксических преобразований односоставных предложений является одним из важных вопросов разработки частной теории русско-якутского перевода.
Практическая значимость исследования. Выявление наиболее продуктивных видов синтаксических трансформаций при переводе с русского языка на якутский могут:
1) способствовать сохранению специфических особенностей якутского языка;
2) помочь повышению культуры повседневной речи носителей языка саха и средств массовой информации; а также улучшению качества переводных текстов;
3) быть использованы при разработке и составлении учебников, пособий, лекционных и практических материалов при проведении спецкурсов для студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) контрастивная лингвистика, исследующая соотношение между единицами русского и якутского языков, с целью установления соответствий и расхождений на уровне их структуры, системы и нормы, имеет первостепенную важность для теории и практики русско-якутского перевода;
2) синтаксические трансформации как один из способов эквивалентного перевода с русского языка на якутский язык реализуются благодаря общности глубинных структур исходного и переводного предложений;
3) в русском и якутском языках семантические значения односоставных предложений выражаются различными средствами, отражающими специфические черты неродственных языков, однако среди этих конструкций выявляются одновременно отдельные соответствия;
4) на основе выявленных соответствий односоставных конструкций русского и якутского языков можно выделить различные виды синтаксических трансформаций, причиной которых служат системные, нормативные и узуальные расхождения контактирующих языков.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений и приложений.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Атакова, Наталия Сергеевна
Выводы по третьей главе
Материалы исследования синтаксических трансформаций при переводе односоставных предложений с русского на якутский язык позволяют сделать ряд выводов, а именно:
1. При переводе односоставных конструкций русского языка на якутский язык выявлено использование следующих типов синтаксических трансформаций: внутренние, внешние, межфразовые трансформации, которые вызываются как языковыми (системно-обусловленными, нормативными, узуальными), так и коммуникативно-переводческими (прагматическими, индивидуально-переводческими) причинами.
Трансформации, происходящие:
- по системно-обусловленным причинам: изменение типа связи слов, изменение порядка членов односоставного предложения, замена безличных предложений неопределенно-личными, замена инфинитивных предложений обобщенно-личными, замена инфинитивных предложений безличными, где главный член выражен инфинитивными формами, замена номинативных предложений неполными двусоставными конструкциями;
- по нормативным причинам: замена, добавление, опущение членов предложения; замена безличных предложений неопределенно-личными; замена инфинитивных предложений безличными, где главный член -причастие; замена номинативных предложений неопределенно-личными; членение и объединение предложений;
- по узуальным причинам: замена безличных и номинативных предложений полными двусоставными, объединение предложений;
- по прагматическим причинам: замена инфинитивных предложений двусоставными;
- по индивидуально-переводческим причинам: замена неопределенно-личных предложений двусоставными, замена обобщенно-личных предложений двусоставными.
2. Переводческие синтаксические трансформации часто выступают в комбинированном виде, принимая характер глубинных преобразований; некоторые типы трансформаций, например, прагматические, редко встречаются на практике в «чистом виде». Некоторые типы односоставных предложений подвергаются одновременно не менее двум видам трансформаций, среди которых отмечается замена неопределенно-личных предложений двусоставными; замена безличных - обобщенно-личными и двусоставными; инфинитивных - безличными и двусоставными; замена номинативных предложений двусоставными.
3. Синонимия типов односоставных предложений позволяет использовать в переводе разные варианты преобразований с учетом стилистической принадлежности текста. Так, в официально-деловом стиле в силу своей безличности, конкретности наиболее употребительным безличным предложениям с кратким страдательным причастием, выступающим в качестве главного члена, в якутском языке соответствуют безличные предложения с главным членом - глаголом страдательного залога. При переводе художественных текстов такие конструкции обычно заменяются менее категоричными неопределенно-личными предложениями с одинаковой глубинной структурой.
4. Наряду с этим следует заметить, что объединение и членение предложений при переводе односоставных конструкций с русского на якутский язык, по сравнению с внутренними и внешними трансформациями, встречается реже.
Заключение
Представляемая работа является одной из немногочисленных в якутском языкознании опытом монографического исследования проблем русско-якутского перевода, в частности, разработкой классификации синтаксических трансформаций односоставных предложений русского языка при переводе на якутский.
Описание синтаксических трансформаций основывается на анализе языковых фактов с точки зрения универсальных категорий, что осознанно или неосознанно осуществляется переводчиками. Синтаксические трансформации при переводе возможны благодаря наличию в предложении глубинной структуры, представляющей собой общее значение исходного и переводного предложений.
Трансформация поверхностной структуры оригинала является способом достижения эквивалентности при переводе, в результате установления которой в переводе выступает в качестве замены поверхностная структура, синонимичная или не синонимичная исходной. Подобные замены -достаточно распространенное явление, поскольку синтаксис во многих случаях оказывается наиболее подвижной частью построения текста в переводе, и варьирование синтаксиса является одним из основных способов решения многих переводческих задач.
Классификация синтаксических трансформаций односоставных предложений при переводе с русского языка на якутский в общих чертах не отличается от классификаций указанных приемов перевода в других парах языков. Однако, характер преобразований синтаксических структур, обусловленный расхождениями систем, норм и узусов русского и якутского языков, уникален в силу этих особенностей.
Проделанный в работе контрастивный анализ выявил закономерности функционально-структурных соответствий и расхождений русского и якутского языков, принадлежащих к разным типам языков. В синтаксисе русского и якутского языков при общности глубинной структуры синтаксических конструкций успешно функционируют разные, неодинаковые поверхностные структуры. Нами выявлены следующие закономерные соответствия односоставных предложений русского и якутского языков, трансформации которых регулярно происходят при переводе:
- неопределенно-личные предложения - безличные, номинативные, двусоставные конструкции;
- обобщенно-личные предложения - безличные или двусоставные предложения;
- безличные предложения с главным членом, выраженным безличным глаголом с суффиксом -ся - безличные предложения с главным членом, выраженным глаголом 3 л. ед. ч., а также - конструкцией «инфинитив I + глагол тиийилин»; безличные предложения с главным членом, выраженным предикативным наречием - безличные предложения с главным членом, выраженным инфинитивными формами в сочетании с модальными словами, частицами и т.д.
- безличные предложения с кратким страдательным причастием в форме среднего рода или личным глаголом страдательного залога на -ся -неопределенно-личные предложения; инфинитивные предложения безличные предложения.
В ходе исследования преобразований структуры предложения при переводе с русского на якутский язык выявлены типы синтаксических трансформаций, различные по порождающим причинам, структуре и степени обязательности. Синтаксические трансформации вызываются как языковыми (системно-обусловленными, нормативными, узуальными) причинами, вследствие установленных на основе контрастивного анализа различий двух языков на этих уровнях, так и коммуникативно-переводческими прагматическими, индивидуально-переводческими) причинами, связанными с обеспечением успешной межъязыковой коммуникации.
Таким образом, к трансформациям, происходящим:
- по системно-обусловленным причинам, относятся: изменение типа связи слов, порядка членов односоставного предложения; замена безличных предложений, инфинитивных предложений, номинативных предложений неопределенно-личными, обобщенно-личными, безличными, неполными двусоставными конструкциями;
- по нормативным причинам - замена, добавление, опущение членов предложения; замена безличных, инфинитивных и номинативных предложений неопределенно-личными, безличными с главным членом, выраженным причастие; членение и объединение предложений;
- по узуальным причинам - замена безличных и номинативных предложений полными двусоставными, объединение предложений;
- по прагматическим причинам - замена инфинитивных предложений двусоставными;
- по индивидуально-переводческим причинам - замена неопределенно-личных предложений номинативными и двусоставными, замена обобщенно-личных предложений двусоставными.
Некоторые типы односоставных предложений при переводе на якутский язык подвергаются от двух и более видам трансформаций:
1) замена неопределенно-личных, безличных и номинативных предложений двусоставными, обобщенно-личными;
2) а также инфинитивных предложений безличными и двусоставными.
Несмотря на большое количество переведенных произведений, сыгравших огромную культурную роль в жизни якутского народа, исследование художественного перевода с лингвистических позиций до сих пор является одной из малоизученных проблем. В разное время многие переводы с русского языка подвергались исследованию в историческом, культурологическом, литературоведческом плане, однако в них мало уделялось внимания положениям общей теории перевода.
Отсутствие теоретической базы, основанной на общей теории перевода, в некоторых случаях является причиной низкого качества переводной литературы. В связи с тем для успешного выполнения перевода в жестких условиях современного обмена информацией, дальнейшего укрепления норм якутского литературного языка, повышения культуры речи, как в средствах массовой информации, так и самих носителей якутского языка необходимо исследование русско-якутского перевода и практическое владение его приемами.