Одномоментный комбинированный дорзальный спондилодез в хирургическом лечении диспластического сколиоза у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Присяжнюк, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Присяжнюк, Павел Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).
1.1. Статистика, классификация и общие принципы лечения деформации позвоночника у детей.
1.2.Показания и общие принципы хирургического лечения сколиотической болезни у детей. 20 1.3 Эволюция хирургических методик с применением погружных металлоконструкций при тяжелых формах сколиотической болезни.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ ДИСПЛАСТИЧЕСКОМ СКОЛИОЗЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ результаты собственных исследований)
3.1 Особенности клинического течения и возможности прогнозирования прогрессии деформации позвоночника при диспластическом сколиозе у детей.
3.2 Геометрическое моделирование применительно к диагностированию и прогнозированию диспластических сколиозов у детей.
3.3 Клинические и рентгенологические характеристики прогрессии деформации позвоночника при диспластическом сколиозе у детей.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ЗАДНЕГО КОРРИГИРУЮЩЕГО И СТАБИЛИЗИЗУЮЩЕГО СПОНДИЛОДЕЗА ДВУХПЛАСТИН
ЧАТЫМ ЭНДОКОРРЕКТОРОМ У ДЕТЕЙ результаты собственных исследований)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одномоментный комбинированный дорзальный спондилодез в хирургическом лечении диспластического сколиоза у детей и подростков»
Актуальность проблемы:
Последние десятилетия характеризуются бурным развитием методик оперативного лечения заболеваний позвоночника. Одним из главных направлений в развитии хирургического лечения деформаций позвоночника является оперативное лечение с использованием металлоконструкций погружного типа.
Существует множество методик оперативного лечения диспластическо-го сколиоза, включающих вентральную или дорзальную фиксации и коррекцию позвоночного столба с применением ауто- и аллотрансплантатов, металлических конструкций погружного типа или конструкций наружной фиксации (Чаклин В. Д., 1973; Роднянский Л.Л., 1974; Райе Р.Э., 1984; Цивьян Я. Л., 1993; Ситко Л.А., 1996; УльрихЭ.В., 1995; Шубкин В.Н., 1998; Никитин Г.Д. и др., 1998; Михайловский М.В., 2002)
Основными задачами, стоящими перед хирургами при лечении диспла-стического сколиоза являются: достижение максимально возможной коррекции деформации позвоночника при отсутствии или незначительных неврологических осложнений, создание надежной фиксации позвоночника в послеоперационном периоде, получение наибольшего косметического эффекта, наименьшее количество многоэтапных оперативных вмешательств для достижения окончательного результата.
Из множества применяемых методик операций при сколиозе наибольшее распространение в нашей стране и за рубежом получили методики дор-зального спондилодеза с использованием дистракторов Казьмина, Harington и его модификации, эндокорректора Роднянского - Гупалова, системы Люке, Cotrel — Dubosset, и вентрального корригирующего спондилодеза по Dwyer, Zieke, Hopf. Большое разнообразие существующих способов и конструкций, применяемых в настоящее время при оперативном лечении сколиотической болезни у детей и подростков, как правило, не в полной мере позволяют выполнить задачи, поставленные перед хирургами, поскольку зачастую при этом не принимаются во внимание особенности растущего организма (Ситко Л.А., 1996; Шубкин В.Н., 1998; УльрихЭ.В., 1995 ).
Основным недостатком существующих методик является то, что, большинство конструкций предназначено для коррекции деформации позвоночника с завершенным ростом, и при использовании этих металлоконструкций у детей для сохранения достигнутой коррекции необходимы повторные оперативные вмешательства (Михайловскии М.В., 2003; Ситко Л.А., 1996; Шубкин В.Н., 1998).
Исходя из этого необходимо отметить, что для достижения оптимальной хирургической коррекции деформации позвоночника при сколиотической болезни у детей применяемая методика операции должна отвечать следующим требованиям:
- простота установки и надежность фиксации конструкции,
- оптимальный возраст ребенка,
- достижение одномоментной максимальной коррекции деформации позвоночника при минимальных неврологических осложнениях,
- сочетание корригирующего спондилодеза деформированного позвоночника с костно - пластическими операциями на грудной клетке.
- возможность эндокорректора сохранять корригирующее воздействие на позвоночник при дальнейшем росте позвоночника,
Детский городской вертебрологический центр ГДКБ № 3 г. Омска в течение более 10 лет занимается оперативным лечением сколиотической болезни под руководством зав. кафедрой детской хирургии ОГМА, профессора, доктора медицинских наук Ситко JI.A. Основной концепцией в решении проблемы достижения максимальной коррекции деформации позвоночника при сколиотической болезни явилось сочетание методик дорзального спондилодеза у детей и подростков с незавершенным ростом и формированием позвоночника, и адекватной, одновременно выполняемой торакопластикой и миофасциальной пластикой.
Цель исследования:
Улучшить результаты хирургического лечения детей с диспластическим сколиозом.
Задачи исследования:
1. Разработать систему прогнозирования течения диспластического сколиоза у детей и подростков с использованием математического моделирования деформации позвоночника и компьютерного программирования.
2. Выявить морфологические компоненты в механогенезе искривления позвоночника при диспластическом сколиозе у детей, обусловливающие ригидность и прогрессирование деформации.
3. Разработать программу предоперационной подготовки детей с диспластическим сколиозом с целью повышения мобильности позвоночника.
4. Разработать способ заднего комбинированного корригирующего и стабилизирующего спондилодеза при диспластическом сколиозе у детей с устранением факторов реберно-позвоночной ригидности.
5. Провести сравнительные клинические и функциональные исследования непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения диспластического сколиоза у детей и подростков с использованием известного и разработанного нами одномоментного комбинированного заднего спондилодеза двухпластинчатым эндокорректором.
Научная новизна результатов исследования:
На большом клинико-рентгенологическом материале доказана эффективность одномоментного комбинированного дорзального спондилодеза, резекционной торакопластики по выпуклой стороне деформации позвоночника и элевационной торакопластики по вогнутой стороне деформации при оперативном лечении диспластического сколиоза у детей и подростков.
Разработан новый способ геометрического моделирования деформации позвоночника, позволяющий выполнять диагностику и прогнозирование диспластических сколиозов различной степени тяжести у детей и подростков.
Способ геометрического моделирования деформации позвоночника использован для изучения механогенеза ригидности позвоночника, роль мышечного и реберного каркасов при диспластическом сколиозе у детей и подростков.
Внедрение результатов в практику.
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику работы поликлинического и стационарного подразделений городского детского вертебрологического центра на базе городской детской клинической больницы № 3 г. Омска и амбулаторной службы областной детской клинической больницы г. Омска, также используются в учебном процессе на кафедре детской хирургии ОГМА. Получен патент на изобретение "Способ оперативного лечения диспластического сколиоза III и IV степени у детей и подростков".
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 100 — летию С. Д. Терковского (Москва 1996); конгрессе педиатров России (Москва 1999); городской научно — практической конференция по вертебрологии (Омск 1999); научно-практической конференции "Актуальные вопросы травматологии — ортопедии третьего тысячелетия" (Омск 2000); на заседании общества травматологов - ортопедов (Омск 2001); юбилейной научно - практической конференции посвященной 40-летию городской детской клинической больницы № 3 г. Омска (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получен патент РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные нами способы математического моделирования динамики деформации позвоночника и компьютерное прогнозирование позволяют с большей вероятностью определить предстоящее течение диспластического сколиоза у детей во время первичного осмотра.
2. Функционально-анатомическая система: торсия позвонков - угол деформации позвоночника - реберный горб — асимметрия мышечного корсета - определяют степень ригидности осевого скелета, характер прогрессирования, выбор вида и объема хирургической коррекции, а также непосредственные и отдаленные результаты лечения диспластического сколиоза у детей.
3. Одномоментный корригирующий задний спондилодез модифицированным двухпластинчатым эндокорректором с двусторонней ре-зекционно-элевационной торакопластикой и гемиламинэктомией позволяет добиться максимальной коррекции позвоночника у детей с Ш - IV степенью диспластического сколиоза при минимальных неврологических осложнениях на весь период стабилизации позвоночника до завершения роста.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Присяжнюк, Павел Анатольевич
выводы
1. Разработанная система прогнозирования течения диспластического сколиоза у детей с использованием компьютерного математического моделирования позволяет с высокой достоверностью определить прогноз возможной деформации позвоночника при первичном обращении больного.
2. Основными факторами, определяющими ригидность позвоночника при диспластическом сколиозе у детей и подростков, являются: торсия позвонков, угол деформации позвоночника, спондилоартроз, реберный горб и дисбаланс мышечного корсета.
3. Система подготовки детей с диспластическим сколиозом, включающая элементы мануальной редрессации, повышает мобильность позвоночника, облегчает интраоперационную коррекцию искривления осевого скелета.
4. Разработанный нами одномоментный комбинированный задний корригирующий или стабилизирующий спондилодез уменьшает опасность неврологических осложнений, создает оптимальные условия для коррекции деформации позвоночника в 3-х плоскостях, обеспечивает достаточную стабильность, снижает процент потери коррекции в отдаленные сроки и не препятствует росту ребенка.
5. Разработанный нами задний комбинированный спондилодез, устраняя реберно-позвоночную ригидность, улучшает показатели внешнего дыхания в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании и лечении детей с нарушениями осанки и диспла-стическим сколиозом с целью прогнозирования возможной деформации позвоночника рекомендуется использовать разработанную программу прогнозирования течения диспластического сколиоза.
2. В процессе подготовки больного с диспластическим сколиозом с целью максимальной мобилизации позвоночника и уменьшения его ригидности в комплекс общепринятого лечения рекомендуется включать элементы мануальной редрессации.
С целью повышения эффективности хирургической коррекции деформации позвоночника при диспластическом сколиозе у детей с незавершенным ростом рекомендуется использовать разработанный способ заднего комбинированного спондилодеза двухпластинчатым эндокорректором.