Одномоментный двунаправленный компрессионно-дистракционный онтогенез при дефектах и деформациях нижней челюсти различной этиологии у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Латынин, Александр Всеволодович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации Латынин, Александр Всеволодович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 История и теоретическое обоснование методики компрессионно-дистракционного остеогенеза.
1.2 Применение компрессионно-дистракционного остеогенеза в травматологии и ортопедии.
1.3 Применение компрессионно-дистракционного остеогенеза в челюстно-лицевой хирургии.
1.4 Применяемые методики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одномоментный двунаправленный компрессионно-дистракционный онтогенез при дефектах и деформациях нижней челюсти различной этиологии у детей и подростков»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕММЫ.
При лечении детей и подростков с дефектами и деформациями костей лицевого черепа наиболее важной остаётся проблема выбора дополнительного пластического материала, определение источника его получения, расчёт размеров трансплантата, учитывая биологический возраст и перспективу роста ребёнка (Топольницкий О.З., 2002).
Свободные васкуляризованные костные трансплантаты являются средством выбора при реконструкции обширных дефектов нижней челюсти, более шести см длинной, (Foster et al., 1999), образовавшихся в результате травмы, инфекции или удаления опухоли (Ferri et al., 1997). С 1989 года, когда Hidalgo впервые использовал свободный васкуляризованный трансплантат взятый из малоберцовой кости как новый метод реконструкции нижней челюсти, это стало эффективной и безопасной процедурой, дающей превосходные функциональные, и эстетические результаты (Hidalgo, 1989).
Однако при реконструктивно-восстановительных операциях на нижней челюсти в настоящее время широкое применение получили не только ауто-трансплантаты (П.Г. Сысолятин, 1993; В.А. Маланчук, 1994), но и аллоген-ные ткани (А.А. Колесов, 1975; Н.А. Плотников, 1979; М.П. Водолацкий, 1981; А.А. Колесов, С.В. Дьякова, Е.П. Ерадзе, 1985; А.Г. Курашев, 1994; П.А. Железный, 1995), а так же различные сплавы металлов (В.В. Рогинский и др. 2000) и синтетические материалы (А.Т. Титова, 1975; О.З. Топольницкий, 1996; А.З. Шалумов, Н.Н. Бажанов, 1998). Так отмечено, что эндопро-тезы из полиметилметакрилата с гидроксилапатитом, изготовленные индивидуально, обеспечивают стойкий функциональный и эстетический эффект хирургического лечения детей и подростков с дефектами и деформациями з нижней челюсти различной этиологии, особенно в условиях отсроченной, повторной пластики (Топольницкий О.З. 2002).
Но непрекращающиеся поиски более быстрого и наиболее щадящего метода устранения дефектов и деформаций костей скелета позволили хирургам пополнить свой арсенал дополнительным способом лечения. Первыми описание удлинения кости конечности представили Godivilla (1904) и Abbot (1927). Однако остеогенез путём дистракции костных фрагментов был описан и популяризован Г.А. Илизаровым и Смелишевым (1972), которые применили метод удлинения конечностей с помощью наружных фиксаторов и фактически внедрили в клиническую практику компрессионно-дистракционную технику.
Этот метод стал общепринятым в ортопедии и травматологии для исправления врождённых деформаций, травматических повреждений или утраченных в результате опухолевого процесса костей конечностей.
Впервые данный метод в челюстно-лицевой хирургии был использован для дистракции нижней челюсти (Snyder et al., 1973).
Возможность получения за короткий срок прочной вновь образованной кости, к тому же практически не сопровождающееся напряжением прилегающих мягких тканей практически убедила хирургов в ценности данного метода для удлинения костей челюстно-лицевой области (McCarthy et al., 1992; Molina и Ortiz-Monasterio, 1995; Bell et al/, 1997; Guerrero et al, 1997).
Врождённый порок развития лицевых структур обычно связан с пороком развития лицевого скелета (Muhling и Zoller, 1998). Среди врождённых пороков недоразвитие нижней челюсти является признанным показанием к компрессионно-дистракционному методу у растущего человека (KeBler et al., 1999). И во многих случаях позволяет избежать пересадки кости (McCarthy et al., 1992; Klein и Howaldt, 1996).
Дистракция представляет собой альтернативу таким широко известным и общепринятым методам реконструктивно-восстановительных вмешательств как свободная костная пластика (Haers et al., 1991; Wangerin и Groop, 1995; Lekholm et al., 1999), микрососудистая костная пересадка (Binger и Hell, 1999), либо операции с применением аллопластического трансплантата (Ewers и Schumann, 1994; Sailer и Kolb, 1994).
Сущность метода состоит в активации остеогенеза путём кратковременного сдавливания (компрессии) двух свежих костных раневых поверхностей и последующего длительного поддерживания этого процесса на высоком уровне с помощью дозированного растяжения (дистракции) возникающей костной мозоли до образования регенерата необходимой величины. На клеточном уровне происходит микроскопическая деструкция костного регенерата, что вызывает постоянное выделение морфогенетических белков кости - регуляторов остеогенеза и трансформацию перицитов в остеобласты. Вместе с костными фрагментами, перемещаются регенерирующие слизистая оболочка, мышцы, нервы, сосуды, кожа и другие ткани (М.Б. Швырков, П.З. Аржанцев, 1984), что не маловажно.
Однако существующие отечественные компрессионно-дистракционные аппараты (Маслова-Ипполитова, М.Б. Швыркова, А.А. Дацко (1984, 1992)) громоздки, сложны в изготовлении и применении, а следовательно причиняют существенные неудобства пациенту. Внутриротовые дистракторы производства фирм Medicon, Leibinger и других наряду со своими положительными качествами обладают рядом недостатков. Во первых активатор-ный винт погружен в ткани, что не позволяет следить за его техническим состоянием. А самое главное - снятие описываемых приборов требует повторного хирургического вмешательства под наркозом и дорогостоящих приспособлений.
Внеротовые стержневые аппараты Molina, и модифицированные Никитиным А.А. и выпускаемые в России преимущественно фирмой ЗАО «КОНМЕТ Инкорпорейтед» во многом лишены подобных недостатков. Однако одномоментно удлинять ветвь и тело, а так же сформировать угол нижней челюсти при помощи этих приспособлений не представляется возможным, а для полной реабилитации пациента необходимо проведение не менее двух хирургических вмешательств.
Таким образом разработка и внедрение в клиническую практику принципиально нового, многофункционального внеротового компрессионно-дистракционного аппарата полинаправленнго действия для одномоментной дистракции костных фрагментов в двух направлениях (ветвь и тело нижней челюсти), а так же моделирования угла нижней челюсти является актуальной проблемой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии особенно для пациента детского возраста. Это определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Обосновать эффективность применения компрессионно-дистракционного аппарата внеротового типа для одномоментной двунаправленной дистракции при лечении дефектов и деформаций нижней челюсти различной этиологии у детей и подростков.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1 В лабораторных условиях разработать дистрактор двунаправленного действия с возможностью изменения величины угла в процессе лечения и изучить биомеханику математической и геометрической моделей при одномоментном двунаправленном компрессионно-дистракционом ос-теогенезе нижней челюсти.
2 Внедрить в клинику исследуемый двунаправленный компрессионнодистракционный аппарат при устранении деформаций и замещении де6 фектов нижней челюсти у детей и подростков в различные возрастные периоды.
3 Разработать и внедрить в клинику различные методики компрессионно-дистракционного остеосинтеза нижней челюсти с применением ком-прессионно-дистракционного аппарата двунаправленного действия и внеротовой фиксации.
4 Проанализировать и сравнить ближайшие и отдалённые результаты ди-стракционного остеогенеза нижней челюсти в случаях применения однонаправленных и двунаправленных компрессионно-дистракционных аппаратов.
ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
1. Математико-геометрические свойства предложенного мультивекторного аппарата с изменением угла (дополнительное растяжение нижнего края регенерата при изменении величины изгиба на 12°; изменение длины верхнего края регенерата);
2. Функционально-эстетические результаты после применения традиционных и двунаправленных компрессионно-дистракционных аппаратов при замещении дефектов и устранении деформаций нижней челюсти различной этиологии у детей и подростков.
ОБЪЕКТЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследования проведены в три этапа. На первом этапе проводилось клиническое применение компрессионно-дистракционных аппаратов однонаправленного действия. Использовались традиционные дистракционные аппаратов всех типов, различных производителей.
На втором этапе - выполнялись лабораторные исследования с созданием математической и геометрической моделей функционирования мультивекторного компрессионно-дисракционного аппарата с функцией изменения величины угла челюсти. В конструкторском бюро фирмы ЗАО «КОНМЕТ Инкорпорейтед» разработаны в чертежах, а в последствии в производственном цехе изготовлены, образцы предлагаемого устройства из сплава титана (ВТ1-0, ВТ6 и ВТ16) в соответствии с ГОСТ 19807-91.
На третьем этапе — клиническом проводилось хирургическое лечение пациентов с применением предложенных нами внеротовых стержневых аппаратов двунаправленного действия с изменением величины угла между ак-тиваторными винтами и соответственно - угла челюсти. Применялись две модификации полинаправленного дистрактора: с одной спицей в центральном узле и тремя спицами.
Обследование и лечение с использованием компрессионно-дистракционных устройств, проведено 40 пациентам, при этом применено 53 дистрактора различных типов. Подготовлена документация для промышленного изготовления предложенного нами двунаправленного компресси-онно-дистракционного аппарата в двух модификациях.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые нами на основании фундаментальных теоретических и лабораторных исследований разработана математическая модель, имитирующая деформации нижней челюсти при действии разработанного отечественного компрессионно-дистракционного аппарата двунаправленного действия адаптированного для детского и подросткового возраста.
Нами установлено и математически доказано, что при изменении величины угла нижней челюсти на 12°, в случае если величина регенерата составляет 7 мм или более, нижний край репаративного регенерата претерпевает деформации растяжения в пределах 1 мм, что не приводит к травме последнего. Учитывается, что величина деформации растяжения зависит от высоты нижней челюсти.
Впервые разработана и внедрена методика самостоятельной дистрак-ции угла нижней челюсти.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗИЛ ЧИМОСТЬ.
1. Впервые предложены и внедрены методики одномоментной двухсторонней дистракции с применением как однонаправленных, так и двунаправленных внеротовых стержневых компрессионно-дистракционных аппаратов с изменением величины угла удлиняемой челюсти в процессе лечения.
2. Впервые предложена щадящая методика остеотомии через угол нижней челюсти с сохранением зачатков постоянных моляров при применении однонаправленного стержневого компрессионно-дистракционного аппарата.
3. Впервые предложены для серийного производства компрессионно-дистракционные аппараты внеротовой фиксации и бинаправленного действия двух типов, предназначенные для одномоментного устранения дефектов и деформаций сложной конфигурации на нижней челюсти методом компрессионно-дистракционного остеогенеза.
4. Предложена методика разобщения окклюзии при моделировании гиперкоррекции во время дистракции костных фрагментов челюсти.
5. Предложена хирургическая методика и алгоритм действий врача при использовании компрессионно-дистракционного аппарата полинаправленного действия.
ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
S Создан компрессионно-дистракционный аппарат двунаправленного действия и внеротовой фиксации. 9
•f Разработана и внедрена методика щадящей остеотомии нижней челюсти при остеогенезе с использованием компрессионно-дистракционного аппарата однонаправленного действия внеро-товой фиксации.
•S Создан алгоритм лечения с применением двунаправленного компрессионно-дистракционного аппарата.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬ ТА ТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты полученные нами за период 2000 - 2004 г.г. внедрены в практическую работу клиники кафедры Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, отделения детской челюстно-лицевой хирургии Детской клинической Ивано-Матрёненской больницы города Иркутска, в детской краевой больнице Краснодарского края, в отделении челюстно-лицевой хирургии кафедры Стоматологии детского возраста Кубанской Медицинской Академии, отделения челюстно-лицевой хирургии Советской больницы города Саратова.
Материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами, врачами ФПДО и курсантами ФПК преподавателями кафедры Детской хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии МГМСУ.
АППРОБАЦИЯ.
Материалы диссертационной работы доложены на VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге - 2003 год.
Диссертационная работа апробирована в МГМСУ 20 февраля 2004 года на совместном заседании кафедр детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, глоссария, библиографического списка использованной литературы. Текст иллюстрированрисунками,таблицами,схемами. Библиографический список использованной литературы включаетисточника
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Латынин, Александр Всеволодович
ВЫВОДЫ
1. При одномоментном двунаправленном компрессионно-дистракционом остеогенезе нижней челюсти, предложенным аппаратом, в лабораторных условиях на математической и геометрической моделях изменение величины угла челюсти на 12е, при её высоте равной 1 сантиметру, приведёт к единовременному растяжению регенерата в области края равному 1 миллиметру. Необходимым условием является имеющаяся к моменту изменения величины угла нижней челюсти, длинна регенерата составляющая не менее 7 миллиметров. Величина дополнительного натяжения регенерата зависит линейно от высоты челюсти и рассчитывается по формуле l,6ha, где h - высота челюсти, а - угол изгиба. При моделировании угла челюсти возможно многократное изменение его величины так как разовое изменение угла не превышает а = 6°, то есть 1/10 радиана.
2. Компрессионно-дистракционный аппарат двунаправленного действия с изменением в процессе лечения величины угла челюсти позволяет достигнуть одновременное удлинение ветви и тела нижней челюсти, моделирует пространственное взаимоотношение анатомических сегментов челюсти, позволяет восстановить правильные анатомические ориентиры нижней челюсти, а так же сокращает число хирургических вмешательств и сроки реабилитации пациентов.
3. Компрессионно-дистракционный аппарат двунаправленного действия позволяет: a. Изолированно одномоментно удлинить ветвь и тело нижней челюсти при постоянной величине угла челюсти, который задаётся при наложении дистракционного аппарата; b. В процессе дистракции моделировать угол нижней челюсти как уменьшая, так и увеличивая угол между активаторными винта
169 ми аппарата с помощью центрального узла. Дискретность центрального узла составляет 12е. Выбор увеличения или уменьшения угла челюсти осуществляется исходя из конкретных анатомо-топографических особенностей нижней челюсти. c. В процессе лечения возможно изменять режим дистракции. После получения достаточного на данный момент удлинения сегмента челюсти возможно прекратить либо замедлить раскручивание соответствующего активаторного винта, а после изменения величины угла челюсти, исходя из потребностей, продолжить дистракцию до получения желаемого удлинения. d. При устранении двухсторонних дефектов и деформаций нижней челюсти возможно применение предложенных дистракто-ров с двух сторон у одного пациента. При этом возможно любое сочетание описанных методик дистракции и справа и слева, выбор которых осуществляется исходя из потребностей индивидуально. Внеротовые стержневые дистракторы однонаправленного действия могут применяться у детей во всех возрастных группах, а так же позволяют производить остеотомию «через угол челюсти».
4. Применение однонаправленных компрессионно-дистракционных аппаратов различных конструкций позволяет устранить дефект челюсти в одном направлении. Для устранения дефекта ветви и недоразвития тела нижней челюсти необходимо проводить поочерёдные вмешательства сначала на ветви а затем на теле челюсти.
Компрессионно-дистракционный аппарат двунаправленного действия внеротовой фиксации позволяет одновременно увеличивать длину ветви ~ и тела челюсти. Дистрактор двунаправленного действия применим у лиц, стар
170 ше 10 лет. Использование компрессионно-дистракционного аппарата полинаправленного действия позволяет значительно сократить число хирургических вмешательств, позволяет ускорить процесс социальной реабилитации пациента и обеспечивает стабильный функционально-эстетический результат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При планировании хирургического вмешательства с использованием компрессионно-дистракционного аппарата двунаправленного действия, исходя из данных обследования, необходимо позиционировать компрес-сионно-дистракционный аппарат на фрагментах челюсти и выбрать оптимальную линию остеотомии. При выполнении остеотомии «через угол» нижней челюсти наибольшее значение имеет направление вектора дистракции. Прирост костной ткани будет дифференцированно разделяться между ветвью и телом нижней челюсти со стороны, подвергающейся лечению.
При двухсторонних дефектах и деформациях нижней челюсти необходимо накладывать компрессионно-дистракционные аппараты любых типов справа и слева одновременно. При этом наиболее рационально применять компрессионно-дистракционные аппараты внеротовой фиксации.
При блокировании дальнейших перемещений фрагментов челюсти за счёт зубов - антагонистов предложено изготовить разобщающую пластинку с накусочной плоскостью.
2 При использовании компрессионно-дистракционного аппарата двунаправленного действия рекомендовано выполнять линейные остеотомии: на ветви - горизонтально, на теле нижней челюсти - вертикально.
171
Фиксировать дистрактор двунаправленного действия необходимо начиная с ветви нижней челюсти, а лишь затем в области угла и тела челюсти. Остеотомию проводить до наложения аппарата: вначале кортикотомию. Челюсть полностью не разделяется. Затем, сквозь чрезкожные проколы, в намеченные костные фрагменты фиксируются спицы дистрактора. Остеотомия заканчивается при полностью наложенном аппарате.
3 Спицы рекомендовано вводить через кожу без дополнительных приспособлений (троакара и т.д.). Моделировать отверстие в кости так же не целесообразно, так как спицы аппарата снабжены заострённым концом специальной формы. В случае, если по каким либо причинам, необходимо смоделировать отверстие под спицу, то диаметр сверла должен быть меньше диаметра спицы (0 спицы - 1,9мм, 0 сверла - не 5о1Ёейу5мм^обходимо устанавливать бикортикально, причём резьбовая
часть должна быть полностью погружена в наружную кортикальную пластинку.
4 При использовании компрессионно-дистракционных аппаратов двунаправленного действия внеротовой фиксации впервые изменять величину угла челюсти только после достижения каждым регенератом (как в области ветви челюсти, так и в области её тела) длинны не менее 7 мм, а далее не чаще 1 раза в 3 суток.
Течение процесса дистракции, изменения режима дистракции необходимо тщательно протоколировать в листе исполнения дистракции.
Контроль проводить при помощи рентгенографии до начала дистракции, в процессе, и по окончании перемещения костных фрагментов; а также рекомендовано пользоваться методом эхографии в аналогичном режиме.
ГЛОССАРИЙ
Вектор дистракции. Направление, в котором происходит перемещение фрагментов челюсти и формируется прирост ткани.
Дискретность. Минимально возможное значение изменения величины угла. Дистрактор. Аппарат, позволяющий дозировано и строго определённо раздвигать фрагменты челюсти.
Дистракция. Процесс раздвижения фрагментов челюсти с помощью специального устройства.
Дивергенция спиц. Наклон спиц друг-к-другу, возникающий при максимальном сближении фрагментов челюсти с помощью активного винта.
Компрессия. Процесс одномоментного сдавления фрагментов челюсти между собой зафиксированный с помощью специального устройства
Компрессионно-дистракционный аппарат. Дистрактор (Аппарат, позволяющий дозировано и строго определённо раздвигать фрагменты челюсти).
Компрессионно-дистракционный остеогенез. Процесс образования костной ткани в результате действия компрессионно-дистракционного аппарата.
Конвергенция спиц. Наклон спиц друг-от-друга, возникающий в результате противодействия натянутых тканей раз движению костных фрагментов.
Режим дистракции. Строго определённая и теоретически обоснованная последовательность активации компрессионно-дистракционного аппарата.
Репаративный регенерат. Вновь образованная, в результате действия компрессионно-дистракционного аппарата, костная ткань.
Скорость дистракции. Величина суточного удлинения (количество миллиметров в сутки).
Дробность дистракции. Количеством дистракционных перемещений (активаций компрессионно-дистракционного аппарата) за сутки.