Разработка,создание и экспериментальная апробация компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Степанов, Анатолий Анатольевич

  • Степанов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Степанов, Анатолий Анатольевич. Разработка,создание и экспериментальная апробация компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанов, Анатолий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1 .Историческая справка.

2.Факторы, обеспечивающие оптимальное течение дистракционного остеогенеза.

2.1.Стабильная фиксация.

2.2.Сохраность кровоснабжения.

2.3.Адекватный режим дистракции.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.—

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Результаты научного обоснования возможности создания автоматического компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции.

3.2.Результаты лабораторных стендовых испытаний.

3.3.Результаты экспериментальной апробации клинической модели автоматического компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка,создание и экспериментальная апробация компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции»

В нашей стране дети, родившиеся с врожденными пороками развития костей лицевого черепа, составляют до 12% всех новорожденных, и их число постоянно растет (Белякова C.B., Фролова Л.Е 1995).

Недоразвитие и деформации костей лицевого черепа новорожденных могут приводить серьезным функциональным нарушениям в системе дыхания, вплоть до апноэ (Рогинский В.В., Комелягин Д.Ю., Арсенина О.И., Мамедова Д.А.2000.; Кельмансон И.А. 2000.;Dinwiddie R. 2004.;Yao С.Т., Wang J.N., Tai Y.T., Tsai T.Y., Wu J.M. 2004), ведут к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта (Прокофьев В.В.1978), а также являются причиной социальной дезадаптации не только больных детей, но и их родителей. ( Русев К.Н.1997.; Bunan F. 1967.; Тутуева Т.А., Горячкина Е.В.1996).

Не устраненные в детском возрасте дефекты вызывают грубые вторичные деформации костей лицевого черепа, которые с трудом поддаются лечению в более старшем возрасте (Рогинский В.В., Комелягин Д.Ю., Дубин С.А., Надточий А.Г., Иванов A.JL, Сатанин Л.А., Арсенина О.И., Старикова Н.В.2004).

При лечении детей и подростков с дефектами и деформациями костей лицевого черепа наиболее важной является проблема выбора дополнительного пластического материала, определение источника его получения, расчет размеров трансплантата, учитывая биологический возраст и перспективу роста ребенка (Дьякова C.B., 1999,Топольницкий 0.3.,2002).

Непрекращающиеся поиски быстрого и щадящего метода устранения дефектов и деформаций костей скелета позволили хирургам пополнить свой арсенал дополнительным способом лечения - методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза. В детскую челюстно-лицевую хирургию данный метод в России был впервые внедрен в конце 20 века профессорами

Рогинским В.В., Комелягиным Д.В и продолжил свое развитие в работах профессора Топольницкого 0.3. и Латынина A.B. (2004).

В основе процессов, происходящих во время дистракционного остеогенеза, лежит «феномен напряжения растяжения» соединительно -тканого регенерата, который формируется в первые 7-10 дней после кортикотомии или остеотомии. (Лаврищева Г.И.,Оноприенко Г.А.1996)

В настоящее время в детской челюстно - лицевой хирургии известны устройства, которые можно разделить на наружные стержневые и накостные внутриротовые. Все эти устройства имеют свои преимущества и недостатки, в том числе в их способности поддерживать постоянное и равномерное напряжение в тканях растягиваемого регенерата в течение всего периода дистракции. Основой такой способности является поддерживаемый данным аппаратом режим дистракции.

Вопрос о том, каким должен быть такой режим дистракции и как создать условия для его практического воплощения, волнует исследователей с момента появления понятия режима дистракции и не оставляет их равнодушными по сей день (Комелягин Д.Ю.2006).

Многочисленными исследованиями показано, что постоянное растяжение регенерата, не сопровождающиеся его травмой приводит к образованию высококачественного регенерата и сокращает сроки лечения (А.В.Попков,1999,В.И.Шевцов,1999,2001,2006,А.А.Шрейнер, С.А.Ерофеев, 1999).

Традиционно дистракция проводится механическим способом (вручную - ключом). При этом классический режим дистракции представлен темпом дистракции, который составляет 1,0мм, ритмом - четыре приема в день, средней величиной разового удлинения равной 0,25мм.

Такой способ и режим дистракции с практической точки зрения можно отнести к недостаткам метода, так как применение такого режима дистракции приводит к затягиванию сроков лечения.

С теоретической точки зрения традиционный режим дистракции не поддерживает постоянного нетравматичного напряжения в регенерате, чередуя неконтролируемые пиковые нагрузки с периодами релаксации. Поэтому Г.А.Илизаровым (1983) высказывалась идея о возможности и необходимости автоматизированного круглосуточного высокодробного режима дистракции, снижающего травматическую нагрузку на регенерат.

По нашему мнению, для практической реализации «эффекта Илизарова», и разрешения вопроса о выборе конкретного режима дистракции для каждого конкретного пациента необходимо разработать автоматический компрессионно-дистракционный аппарат, способный контролировать не ритм и не темп дистракции, а усилие нагружения регенерата. По нашему предположению, это позволит максимально индивидуализировать режим дистракции для поддержания непрерывного напряжения в растягиваемом регенерате. Таким образом, речь идет о режиме не связанном с заранее задаваемым темпом и ритмом, т.е. о непрерывной дистракции.

Созданные ранее автоматические компрессионно-дистракционные аппараты, способны поддерживать только высокодробный режим дистракции используя в качестве критерия темп и ритм (Змм в сутки за 180 приемов).

Таким образом, необходимость создания автоматического компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции послужило основанием для формирования цели и задач исследования.

Цель исследования.

Совершенствование метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза, путем научного обоснования возможности создания компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции, его разработки, создания и экспериментальной апробации.

Задачи исследования.

1. Теоретически обосновать возможность создания двигателя для автоматического компрессионно-дистракционного аппарата на основе электролитической тяги.

2. Создать экспериментальный стенд и провести стендовые испытания разработанной и созданной нами экспериментальной модели электролитического двигателя, оснащенной диагностической и контролирующей аппаратурой, позволяющей регулировать нагрузку на фиксирующие элементы аппарата и скорость удлинения регенерата в непрерывном режиме дистракции.

3. Провести экспериментальную апробацию разработанной нами клинической модели компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции с двигателем на основе электролитической тяги.

Научная новизна.

В результате проведенной работы впервые:

1. Создана первая в мировой практике клиническая модель автоматического компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции с двигателем на основе электролитической тяги.

2. В ходе проведенных стендовых испытаний двигателя получен математический алгоритм управления электролитическим двигателем в зависимости от показаний тензодатчика и датчика линейных перемещений, который позволяет выбирать нужный режим дистракции, оптимизирующий усилие нагружения регенерата в автоматическом непрерывном режиме.

3. Экспериментально, используя разработанный аппарат, впервые в мировой практике, применен режим непрерывной дистракции.

Практическая значимость работы.

Проведение компрессионно-дистракционного остеосинтеза автоматическим компрессионно-дистракционным аппаратом с двигателем на основе электролитической тяги в непрерывном режиме, позволило добиться получения дистракционного регенерата в более короткие, по сравнению с общепринятыми, сроки. На последующем, клиническом этапе это позволит добиться сокращения сроков лечения и повысит его качество.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическое моделирование и теоретические расчеты позволяют сделать заключение о возможности создания электролитического двигателя для компрессионно-дистракционного аппарата.

2. Алгоритм электронного цифрового управления электролитическим двигателем позволяет осуществлять дистракцию с различной скоростью в автоматическом непрерывном режиме.

3. Клиническая модель компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции с двигателем на основе электролитической тяги позволяет осуществлять компрессионно-дистракционный остеосинтез на нижней челюсти в эксперименте.

Личный вклад.

Автор проводил научное обоснование предложенной им и соавторами идеи создаваемого аппарата. Автор лично создавал чертежи исполнительной части стендовой модели электролитического двигателя. Автор лично создавал экспериментальный стенд для лабораторных исследований работы прототипа дистракционного устройства, разрабатывал методику исследования и проводил стендовые испытания. Автор лично создавал эскизы и техническое задание для создания клинической модели автоматического компрессионно-дистракционного аппарата для непрерывной дистракции с двигателем на основе электролитической тяги.

Автор лично разрабатывал методику и проводил экспериментальную апробацию клинической модели аппарата.

Публикации по материалам диссертации.

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 5 работах соискателя, в том числе в 3 работах в журналах рецензируемых и рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Степанов A.A., Калугина JI.C., Топольницкий О.З., Ходаковский И.А. Экспериментальная апробация дистракционного аппарата для непрерывной дистракции//Российский вестник дентальной имплантологии.-М.:2011.-№2.-С.15-19.

Степанов A.A., Калугина JI.C., Ходаковский И.А. Разработка и экспериментальная апробация дистракционного аппарата для непрерывной дистракции//Ое1йа1 Forum.-M.:2012.-№3.C.91-92.

Степанов A.A., Калугина JI.C., Топольницкий 0.3., Ходаковский И.А. Разработка автоматического компрессионно-дистракционного аппарата для челюстно-лицевой хирургии//Российский вестник дентальной имплантологии.-М.:2012.-№1.-С.20-23.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

51-й научной конференции Московского физико-технического института - Всероссийской молодёжной научной конференции с международным участием «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» 25-30 ноября 2008г. Москва, где проект стал победителем Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2008»;

VIII Всероссийской научно-практической Конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» 14-16 февраля 2011 г.Москва;

VII научно-практической Конференции с международным участием «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» 16 мая 2011 г.Санкт-Петербург; совместном заседании кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ и кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ 16 декабря 2011г.

XXI конгрессе Европейской ассоциации Челюстно-лицевых хирургов. Хорватия. Дубровник 11-15сентября 2012г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы и глав: материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования; включает выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 140 источников (106 отечественных и 43 зарубежных). Работа включает 55 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Степанов, Анатолий Анатольевич

Выводы.

1. Научно обоснована возможность создания двигателя на основе электролитической тяги для автоматического компрессионно-дистракционного аппарата путем: оценки возможности использования электролиза для осуществления процесса дистракции, где получено, что давление газовой смеси, получающейся при электролизе в замкнутом объеме пневмогидроцилиндра, дает давление 10 атм. при диаметре поршня 5 мм и требует 0,000001 моля электролита (0,05мл физиологического раствора) для перемещения поршня на 15 мм.; оценки необходимой механической прочности конструкции двигателя, работающего на электролитической тяге, которая показала, что фактическое усилие, развиваемое пневмогидроцилиндром равно 42,1 кН, что значительно превосходит потребности в усилии при дистракции, и, что расчетные габариты двигателя позволяют применять его в челюстно-лицевой хирургии; путем получения алгоритма управления электролитическим двигателем.

2. Экспериментальный электролитический двигатель способен создавать и поддерживать в течение 12 часов усилие равное 73Н; получены параметры дистракции, которые позволяют практически реализовать алгоритм электронного цифрового управления электролитическим двигателем, при осуществлении им непрерывной дистракции в автоматическом режиме. Это подтверждается результатами стендовых испытаний разработанной и созданной нами экспериментальной модели электролитического двигателя.

3. Разработанная нами клиническая модель автоматического компрессионно-дистракционного аппарата с двигателем на основе электролитической тяги пригодна для проведения метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза на нижней челюсти и способна осуществлять дистракцию с различной скоростью в непрерывном автоматическом режиме, что подтверждается результатами экспериментальной апробации аппарата.

Практические рекомендации.

1. Экспериментальный стенд, созданный совместно с ООО «Ковариант» может быть использован для проведения испытаний экспериментальных моделей аппаратов для непрерывной дистракции с двигателем на основе электролитической тяги.

2. Стендовые испытания разрабатываемых аппаратов необходимо проводить такое количество суток, в течение которых предполагается проводить дистракцию.

3. Для экспериментальных исследований на собаках габариты аппарата рекомендуется уменьшить так, чтобы свободный ход штока не превышал 10 мм.

4. Для получения данных о физических параметрах дистракции рекомендуется оснастить автоматический блок управления аппаратом блоком беспроводной связи с ПК.