Эхографическое исследование дистракционного регенерата при компрессионно-дистракционном остеосинтезе нижней челюсти у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Боярина, Наталья Ивановна

  • Боярина, Наталья Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 164
Боярина, Наталья Ивановна. Эхографическое исследование дистракционного регенерата при компрессионно-дистракционном остеосинтезе нижней челюсти у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боярина, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Становление метода компрессионно-дистракционного остеоси1ггеза.

1.2.Экспериментальное изучение процесса компрессионно-дистракционного остеогенеза.

1.3.Методы контроля состояния дистракционного регенерата.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДИСТРАКЦИОННОГО РЕГЕНЕРАТА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

3.1. Методические особенности проведения линейных измерений при компрессионно-дистракционном остеосинтезе нижней челюсти.

3.2. эхографические варианты дистракционныхрегенератов.

3.3. эхографическая оценка состояния дистракционного регенерата в период дистракции.

3.3.1. Эхографические признаки формирования нормотрофического дистракционного регенерата (оптимальный темп дистракции).

3.3.2. Эхографические признаки формирования гипертрофического дистракционного регенерата (относительно низкий темп дистракции)

3.3.3. Эхографические признаки формирования гипотрофического дистракционного регенерата (относительно высокий темп дистракции).

3.4. эхографическая оценка состояния дистракционного регенерата в период ретенции

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ТЕМПА ДИСТРАКЦИИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ЭХОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 .эхографический контроль формирования дистр акционного регенерата при индивидуальной коррекции темпа дистракции.

4.2.эхографическая оценка состояния дистр акционного регенерата в период ретенции после индивидуальной коррекции темпа дистракции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхографическое исследование дистракционного регенерата при компрессионно-дистракционном остеосинтезе нижней челюсти у детей»

Актуальность проблемы

Проблема восстановления величины и формы кости, а также — ее функции, при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях всегда была и остается актуальной. Среди разнообразных хирургических методик лечения этих пациентов в последние десятилетия успешно применяется компрессионно-дистракционный остеосинтез. Основное достоинство метода заключается в том, что в итоге создается собственная, и что особенно важно - органоспецифичная кость. Органоспецифичность кости, применительно именно к челюстно-лицевой области, имеет особое значение, поскольку челюстные кости относятся к первичным (премордиальным) костям, развивающимся, в отличие от подавляющего большинства других костей, минуя хрящевую стадию. И эта особенность развития, возможно, имеет отношение к высокой частоте неудач (до 60 -80%) при использовании ауто- и аллотрансплантатов из вторичных костей.

Компрессионно-дистракционный остеосинтез обрел прочные позиции в челюстно-лицевой хирургии и находит все более широкое применение для лечения врожденных и приобретенных дефектов и деформаций челюстей у взрослых и детей.

Дистракционный остеогенез представляет собой развернутый во времени процесс постоянного образования и созревания фиброзной ткани с постепенной ее трансформацией в остеоидную и затем - в костную ткань. Продолжающаяся дистракция приводит к тому, что в центральном отделе регенерата формируется зона постоянного синтеза фиброзной ткани (зона роста), по мере удаления от которой выявляется более зрелая фиброзная ткань, затем - остеоидная и у краев костных фрагментов — костная. То есть, в процессе дистракции дистракционный регенерат приобретает выраженную зональную структуру.

В период ретенции происходит вызревание дистракционного регенерата с трансформацией образованной в период дистракции фиброзной ткани в остеоидную ткань и затем - в костную ткань. При этом количество и качество вновь созданной кости определяется количеством и качеством фиброзной ткани, сформированной в процессе дистракции. То есть, ключевым моментом является именно формирование дистракционного регенерата в период дистракции, зависящее, прежде всего, от соответствия темпа дистракции и скорости образования и трансформации фиброзной ткани. Несоответствие этих двух процессов приводит к формированию либо гипотрофического, либо гипертрофического регенерата, что является нежелательным.

Своевременное выявление отклонений от нормального развития дистракционного регенерата может позволить минимизировать указанные нежелательные последствия путем адекватной коррекции темпа дистракции. Но в таком случае возникает необходимость осуществления постоянного контроля состояния дистракционного регенерата - именно его структуры, а не только степени удлинения кости. При этом наиболее важным представляется изучения регенерата на ранних стадиях его формирования, то есть до начала его минерализации.

Основными условиями, которым должен отвечать применяемый для наблюдения метод, являются: высокая достоверность, возможность изучения неминерализованной части регенерата, неинвазивность, безвредность, оперативность проведения исследования и доступность его выполнения. В наибольшей степени этим условиям соответствует эхографическое исследование.

Однако методические аспекты проведения эхографического исследования дистракционных регенератов нижней челюсти, равно как и эхосемиотика нормотрофического, гипо- и гипертрофического регенератов нуждаются в уточнении. Открытыми остаются также вопросы определения реального темпа дистракции и выбора оптимального темпа дистракции для детей разных возрастных групп и для пациентов с разными этиологическими причинами недоразвития нижней челюсти. Кроме того, необходимо ответить на вопрос, возможно ли путем проведения индивидуальной коррекции темпа дистракции достичь образования полноценной кости у всех детей с недоразвитием нижней челюсти независимо от их возраста и этиологии недоразвития нижней челюсти, а также - выработать критерии, позволяющие рекомендовать изменение темпа дистракции.

Цель исследования

Повышение качества проведения компрессионно-дистракционного остеосинтеза нижней челюсти у детей путем совершенствования эхографического контроля состояния дистракционного регенерата.

Задачи исследования

1. Определить возможности эхографического исследования в оценке состояния дистракционного регенерата нижней челюсти у детей, уточнении реального темпа дистракции, изучении формирования регенерата на этапе дистракции и его вызревания на этапе ретенции;

2. Определить эхографические эквиваленты нормотрофических, гипертрофических и гипотрофических регенератов нижней челюсти, вызревающих в период ретенции и формирующихся в процессе дистракции;

3. Определить зависимость типа формирующегося дистракционного регенерата (нормотрофический, гипертрофический, гипотрофический) от соотношения индивидуальной активности остеогенеза и темпа проводимой дистракции;

4. Определить зависимость индивидуальной активности остеогенеза от этиологии недоразвития нижней челюсти и возраста пациента;

5. Определить возможность осуществления индивидуальной коррекции темпа дистракции на основе данных эхографического исследования с целью формирования нормотрофического дистракционного регенерата вне зависимости от этиологии недоразвития нижней челюсти и возраста пациента;

6. Определить зависимость темпа вызревания нормотрофических дистракционных регенератов, полученных путем индивидуальной коррекции темпа дистракции, от этиологии недоразвития нижней челюсти;

7. Разработать алгоритм применения эхографического исследования при контроле за формированием и вызреванием дистракционного регенерата дистракционного регенерата нижней челюсти у детей. Научная новизна исследования

-определены возможности эхографического исследования в оценке состояния дистракционного регенерата нижней челюсти, уточнении реального темпа дистракции, изучении формирования и вызревания регенерата на этапах дистракции и ретенции;

-определены эхографические эквиваленты нормотрофических, гипертрофических и гипотрофических регенератов нижней челюсти, формирующихся в процессе дистракции и вызревающих в период ретенции;

-определена зависимость скорости развития дистракционного регенерата от этиологии недоразвития нижней челюсти и возраста пациента;

-введено понятие "индивидуальная активность остеогенеза";

-определена зависимость типа формирующегося дистракционного регенерата от соотношения индивидуальной активности остеогенеза и темпа проводимой дистракции;

-доказана возможность осуществления индивидуальной коррекции темпа дистракции на основе данных эхографического исследования с целью формирования нормотрофического дистракционного регенерата вне зависимости от этиологии недоразвития нижней челюсти и возраста пациента.

-определена зависимость темпа вызревания на этапе ретенции нормотрофических дистракционных регенератов, полученных путем индивидуальной коррекции темпа дистракции от этиологии недоразвития нижней челюсти;

-разработан алгоритм применения эхографического исследования при контроле за формированием и вызреванием дистракционного регенерата дистракционного регенерата нижней челюсти у детей.

Практическая значимость исследования

Определение диагностической компетенции эхографического исследования при оценке состояния дистракционного регенерата нижней челюсти у детей и осуществления на основе его данных индивидуальной коррекции темпа дистракции дает возможность повысить качество лечения пациентов с врожденным или приобретенным недоразвитием нижней челюсти.

Апробация результатов исследования

Апробация диссертации состоялась 18 ноября 2005 года на конференции ФГУ РНЦ РР с участием сотрудников отдела детской челюстно-лицевой хирургии ФГУ «ЦНИИС Росздрава» и отделения челюстно-лицевой хирургии ДГКБ св. Владимира.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 публикации в центральных журналах. Материалы диссертации доложены на Конгрессе Общества Педиатрической Радиологии (Филадельфия, США, 2002г.), XXXIX Конгрессе Европейского Общества Педиатрической Радиологии (Берген, Норвегия, 2002г.), IV Международном Конгрессе по Челюстно-лицевой и Черепно-лицевой дистракции (Париж, Франция, 2003г.), на X Европейском Конгрессе Радиологов (Вена, Австрия, 2004г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу отдела детской челюстно-лицевой хирургии ФГУ «ЦНИИС Росздрава» и отделения детской челюстно-лицевой хирургии ДГКБ св.Владимира.

Структура и объем работы

Диссертационная работа построена по общепринятой схеме, изложена на 164 страницах, состоит из введения, 12 разделов, объединенных в 4-х главах, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 217 публикаций отечественных (103) и зарубежных (114) авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 51 рисунком, включающим 72 эхограммы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Боярина, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Эхографическое исследование является высокоинформативным методом оценки состояния дистракционного регенерата нижней челюсти, позволяющим уточнить реальный темп дистракции, проследить формирование регенерата в период дистракции и его вызревание в период ретенции.

2. Формирующийся в процессе дистракции нормотрофический дистракционный регенерат имеет эхографические типы "Б-1" и "Б-2", гипертрофический регенерат - эхографические типы "В-2", "В-3" и "В-4", а гипотрофический регенерат - эхографический тип "А-1". Вызревание в период ретенции нормотрофического и гипертрофического регенератов приводит к появлению костного регенерата равного по объему (по высоте и толщине) и степени минерализации материнской кости — эхографического типа "Е"; вызревание гипотрофического регенерата приводит к появлению истонченного костного регенерата -эхографического типа "Д".

3. Тип формирующегося дистракционного регенерата зависит от соотношения индивидуальной активности остеогенеза и темпа дистракции: соответствие индивидуальной активности остеогенеза и темпа дистракции приводит к формированию нормотрофического регенерата; преобладание индивидуальной активности остеогенеза над темпом проводимой дистракции приводит к формированию гипертрофического регенерата; отставание индивидуальной активности остеогенеза от темпа дистракции приводит к формированию гипотрофического регенерата.

4. Индивидуальная активность остеогенеза имеет отчетливую зависимость от этиологического фактора, приведшего к недоразвитию нижней челюсти, и возраста пациента: у пациентов с артрозом височно-нижнечелюстного сустава индивидуальная активность остеогенеза выше, чем у пациентов с врожденными синдромами, сопровождающимися недоразвитием нижней челюсти; у детей раннего возраста индивидуальная активность остеогенеза выше, чем у пациентов более старших возрастных групп.

5. На основе данных эхографического исследования возможно осуществление индивидуальной коррекции темпа дистракции с целью формирования нормотрофического дистракционного регенерата вне зависимости от этиологического фактора, приведшего к недоразвитию нижней челюсти, и возраста пациента.

6. Вызревание в период ретенции нормотрофических дистракционных регенератов, полученных путем индивидуальной коррекции темпа дистракции, приводит к появлению костных регенератов равных по объему (по высоте и толщине) и степени минерализации материнской кости - эхографического типа "Е". Вызревание этих регенератов происходит в течение 3-5 месяцев с отставанием на 1 - 2 месяца в группе пациентов с синдромом I - II жаберных дуг, поскольку дистракция не устраняет основные факторы, приведшие к возникновению недоразвития нижней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эхографическое исследование дистракционного регенерата у пациентов с компрессионно-дистракционным остеосинтезом нижней челюсти можно проводить на любом ультразвуковом сканере с использованием датчиков для изучения периферических структур.

2. Перед началом дистракции следует определить оптимальное положение датчика, при котором наиболее отчетливо видны проксимальные и дистальные фиксирующие элементы компрессионно-дистракционного аппарата в местах их контакта с корковым слоем и измерить расстояния между ними.

3. Начало дистракции (первые обороты раскручивания дистракционного винта) следует проводить непосредственно под эхографическим контролем до визуальной регистрации первых признаков смещения костных фрагментов.

4. Измерение дистракционного перемещения костных фрагментов следует проводить, ориентируясь на прирост расстояния между фиксирующими элементами компрессионно-дистракционного аппарата, а не на расстояние между краями костных фрагментов.

5. Эхографический контроль за перемещением костных фрагментов и состоянием дистракционного регенерата следует осуществлять с интервалом 3-4 дня.

6. Выявление эхографических признаков нормотрофического регенерата указывает на соответствие скорости перемещения костных фрагментов и индивидуальной активности остеогенеза и не требует изменения темпа дистракции; выявление эхографических признаков гипертрофического регенерата указывает на преобладание индивидуальной активности остеогенеза над скоростью перемещения костных фрагментов и требует увеличения темпа дистракции; выявление эхографических признаков гипотрофического регенерата указывает на отставание индивидуальной активности остеогенеза от скорости перемещения костных фрагментов и требует замедления темпа дистракции.

7. В период ретенции эхографический контроль за вызреванием дистракционного регенерата следует проводить с интервалом в 1 месяц до появления признаков завершения минерализации дистракционного регенерата.