Исследование методов повышения точности определения местоположения источников радиоизлучений в системах мобильной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Прошечкина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прошечкина, Наталья Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ РАДИОСРЕДСТВ.
1.1. Системы связи с подвижными объектами как источник оперативной информации.
1.2. Роль системы МО источников радиоизлучений в службах радиоконтроля.
1.3. Технологии местоопределения в сетях сотовой связи.
1.3.1. Угломерный метод определения координат.
1.3.2. Дальномерный и разпостно-дальномерный методы определения координат
1.3.3. Позиционирование по "радиоотпечаткам".
1.3.4. Системы на основе GPS и ГЛОНАСС.
1.3.5. «Интегрирование» технологий.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ МО ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЙ С ВЫСОКОПОДНЯТОЙ АНТЕННОЙ.
2.1. Особенности распространения радиоволн диапазона УВЧ в условиях городов и сильно пересеченной местности.
2.2. Обзор основных существующих моделей и экспериментальных исследований многолучевого канала связи в городских условиях.
2.2.1.Статистическая модель городской застройки.
2.2.2.Вероятность прямой видимости.
2.3. Модель многолучевого распространения радиоволн системы GSM.
2.3.1. Компьютерное моделирование имитатора релеевских замираний.
2.4. Определение прямой видимости методом физической оптики. Первое приближение.
2.5. Влияние экранирующих препятствий на распространение радиосигнала.
2.6 Программное моделирование работы системы МО с ВПА.
2.7. Определение технических характеристик системы с ВПА на основе аэростатной технологии.
2.7.1. Определение размеров аэростата.
2.7.2. Влияние температур и сопротивления воздуха на подъем аэростата.
2.7.3. Определение максимальной высоты подъема аэростата с учетом аэродинамических характеристик.
2.7.4. Расчет времени, требуемого для подъема аэростата.
2.7.5. Влияние на точность пеленга смещение координат ВПА под воздействием ветровых нагрузок.
2.8. Корректировка пеленга с учетом смещения координат ВПА.
2.8.1. Беспроводные промышленные системы сбора и обработки данных.
2.8.2. Использование радионавигационной системы GPS для определения собственных координат аэростата.
2.8.3 Программные средства для корректировки пеленга из-за смещения ВПА.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Исследование вопросов повышения точности угломерного и дальномерного методов позиционирования.
3.1. Повышение точности угломерной и дальномерной систем МО.
3.2. Уменьшение погрешности определения азимута угломерной системы МО за счет применения антенных решеток с цифровой обработкой сигнала.
3.2.1. Характеристики направленности сферической антенной решетки.
3.2.2 Построение адаптивной цифровой АР.
3.2. Уменьшение погрешности дальномерной СМО, вызванной потерей временной синхронизации БС.
3.2.1 Математическая модель стохастической фильтрации с использованием фильтра Калмана.
3.2.2 Моделирование процесса фильтрации ошибки временной синхронизации с помощью фильтра Калмана.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ МО С ВПА.
4.1. Структурная схема системы МО с ВПА.
4.2. Принцип функционирования системы МО с ВПА.
4.3. Решение вопросов, связанных с поворотом системы пеленга под воздействием метеорологических явлений.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов повышения точности определения местоположения источников радиоизлучений в системах мобильной связи»
Во всех поколениях сотовой связи функции определения местоположения абонентов являются одними из главных. Система сотовой связи должна постоянно получать сведения о местоположении мобильной станции (МС), чтобы обеспечить ей доставку вызова либо от абонента фиксированной сети, либо от мобильного абонента. В существующих стандартах систем связи с подвижными объектами (ССПО) местоположение МС определяет сама ССПО, при этом точность местоопределения (МО) может изменяться от сотен метров до километров.
Однако для развития услуг нового поколения, связанных с местоположением МС (навигационные, помощь при авариях, срочная медицинская помощь и т.д.), требуется более высокая точность определения географических координат МС и их однозначная привязка к цифровой карте местности. В этом случае точность МО МС в формате « в какой соте», доступная в условиях функционирования сотовых сетей второго поколения, недостаточна. Необходимо внедрение новых методов МО МС на основе дополнительных возможностей сетей цифровой сотовой связи, а также возможностей вспомогательных систем и устройств, обеспечивающих более точное определение координат объектов.
Одной из задач позиционирования является обеспечение отслеживания местоположения мобильных устройств в случае экстренных ситуаций, например, нахождение места абонента, позвонившего в одну из служб экстренной помощи с сотового телефона. Это, естественно, должно способствовать упрощению и ускорению прибытия спасательных служб. А абоненты благодаря внедрению этой технологии получают возможность, обращаясь за помощью в аварийных ситуациях, быть уверенными, что помощь придет.
На принципиально новом уровне вопрос позиционирования МС был поставлен Федеральной комиссией по электросвязи США (FFC). На этапе обсуждения 25% обращений в службу экстренной помощи поступало с мобильных телефонов - это примерно 1 ООО звонков в сутки. Причем многие пострадавшие не могли точно определить место своего нахождения, что значительно затрудняло их поиски и, в конечном счете, являлось вопросом жизни и смерти. Разработанный FFC набор требований, известный как документ 94-102, принятый 1996.06.12, предусматривает, чтобы к 2001 году местоположение любого беспроводного абонента, позвонившего по телефону службы спасения «911», могло быть не менее чем в 67% случаев определено с погрешностью не более 125 метров.
На данный момент разработано достаточно большое число систем позиционирования, однако все существующие технологии разработаны для использования процесса местоопределения (МО) как услуги и не предполагают их использование для нужд оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).
Имеется возможность реализации систем позиционирования, основанных на классических методах радиопеленгации - угломерном, дально-мерном. Угломерный и дальномерный методы позволяют определять координаты подвижного объекта без вовлечения в процесс МО МС, что представляет возможным их использование для нужд ОРМ. Однако, для реализации указанных методов существуют проблемы практического характера:
- в условиях мегаполиса при плотной городской застройке всегда имеет место многолучевой прием, при котором на БС может приходить как прямой радиосигнал, так и отраженный от стен домов и других объектов. В связи с этим амплитуда сигналов, угол их прихода и, следовательно, значение расстояния от МС до БС, а фактические координаты определяются либо с большой погрешностью, либо их определение вообще невозможно;
- точность определения направления прихода радиосигнала при угломерном методе прямо пропорциональна ширине диаграммы на5 правленности (ДН) применяемой антенны, т.е. требуются адаптивные и интеллектуальные антенные решетки; - точность МО при дальномерном методе пропорциональна ошибке временной синхронизации БС.
Целью диссертационной работы является исследование возможных путей повышения точности МО в системах мобильной связи классическими методами радиопеленгации — угломерным и дальномерным в условиях воздействия многолучевости, а также минимизация погрешностей, обусловленных особенностями применяемых методов МО.
В частности, предлагается повышать точность позиционирования за счет использования высокоподнятой приемной антенны. Под высокопод-нятой антенной (ВПА) понимается антенная система, поднятая на высоту, много большую, чем высота городской застройки. Такую систему можно реализовать с помощью привязного аэростата, аэрозонда или высотного дирижабля.
Погрешность определения азимутов при использовании угломерного метода МО предлагается уменьшать применением специальных адаптивных сферических антенных решеток (САР). Ошибку временной синхронизации при использовании дальномерного метода предлагается оценивать и минимизировать с помощью фильтра Калмана.
В связи с вышеизложенным можно выделить следующие основные задачи диссертационной работы:
- исследование и оценка точностных характеристик технологии место-определения с высокоподнятой антенной в городских условиях;
- исследование основных параметров системы с высокоподнятой антенной на основе аэростатной технологии;
- имитационное моделирование работы системы местоопределения с высокоподнятой антенной МО в условиях плотной городской застройки;
- исследование возможных вариантов минимизации погрешностей, обусловленных особенностями применяемых методов местоопределения;
- разработка структурной схемы системы местоопределения с высоко-поднятой антенной.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Прошечкина, Наталья Викторовна
Выводы к главе 4
1. Система МО с ВПА состоит из аэростатного комплекса и диспетчерского пункта. Обмен и передача данных между составными частями системы обеспечивается службами сети GSM.
2. Аэростатный комплекс состоит из адаптивной антенной системы, двух приемников и терминального модуля.
3. Терминальный модуль содержит приемопередатчик GSM, GPS или ГЛОНАСС контроллер, блок сопряжения с антенной системой, блок обработки аналоговых сигналов, блок сопряжения с исполнительными устройствами, блок сопряжения с исполнительными устройствами, блок сопряжения с источниками питания и микроконтроллер.
4. Программно-технический комплекс диспетчерского пункта представляет собой комплекс информационных, программно-технических и технологических средств, обеспечивающий сбор, анализ и накопление сведений позиционирования контролируемого объекта, выработку и передачу управляющих воздействий, соответствующих сложившейся ситуации.
5. Под воздействием ветра и других метеорологических явлений система МО с ВПА, закрепленная на одном тросе будет хаотично поворачиваться вокруг своей оси. Это явление затрудняет, а порой делает невозможным, определение местоположения ИРИ угломерным методом. Данную проблему можно решить, используя современные разработки в области беспроводных высокоскоростных сетей.
Заключение
На основании действующего законодательства ряду министерств и ведомств разрешено добывание информации из технических средств связи в процессе ведения ОРМ.
Система МО, основанная на использовании «радиоотпечатков», дает большую погрешность, т.к. сигнатура сигнала сильно зависит от расположенных рядом с передатчиком объектов, а также может существенно измениться при перемещении передатчика. Кроме этого существует ряд ситуаций, когда этот метод вообще не применим.
При использовании GPS и A-GPS обеспечивается достаточно высокая точность местоопределения ИРИ и глобальное покрытие. Однако при этом требуется модификация радиотелефона путем добавления в него GPS приемника и средств передачи координатной информации в сотовую сеть, а также зона определения координат имеет ограничения, связанные с возможностью потери сигналов спутников в закрытых помещениях, низинах, центрах городов или под плотной листвой. Кроме этого, этот метод не применим к задачам оперативно-розыскных мероприятий, т.к. приемник GPS в МС может отсутствовать или отключаться.
В специализированных системах МО при определенном дооснаще-нии базовых станций специальной аппаратурой может быть реализовано позиционирование абонентов сети, основанное на классических методах радиопеленгации - дальномерном, разностно-дальномерном и угломерном.
По результатам анализа существующих систем МО, можно сделать вывод, что оптимальными методами для нужд ОРМ является угломерный и дальномерный методы определения координат. Однако, без специальных технологий угломерный и дальномерный методы дают в условиях много-лучевости большие погрешности. Кроме этого, на точность позиционирования влияют погрешности, обусловленные спецификой каждого из этих методов.
При использовании угломерного метода для МО необходимо высокоточное определение азимутов направления прихода сигнала. Например, для расстояния между БС] и БСг равного 10 км и при ошибке определения азимутов <та = 1° погрешность пеленга достигает 170 метров, а при ста = 7° погрешность местоопределения увеличивается до 1,19 км.
Дальномерный метод требует жесткой синхронизации временных шкал БС. Так, при расстоянии между БС 10 км и ошибке измерения временных интервалов <jx = 10~7 с погрешность местоположения составляет 43 метра, при сг. =1 мкс — 427 метров, а при ст. = 10~5 с ошибка увеличивается до 4.2 км, что неприемлемо для современных систем местоопределения.
Есть все основания считать привязные аэростаты и стратосферные дирижабли перспективными носителями электронных средств, как военного, так и гражданского назначения. Однако для полноценного функционирования этих носителей требуется создание специализированной аппаратуры или соответствующая модификация существующих средств. В качестве начального этапа таких работ становится очевидной необходимость проведения научно-технических исследований в соответствующих областях.
Развитие нанотехнологий в производстве композитных материалов, непрерывное совершенствование функциональных качеств и миниатюризация радиоэлектронной аппаратуры и систем автономного электропитания., позволяет разрабатывать аэростатные комплексы с минимальными массогабаритными характеристиками.
Наиболее сложные условия распространения радиоволн ОВЧ-УВЧ диапазона наблюдаются в крупных городах, застроенных разноэтажными зданиями. Распространяясь в пределах прямой видимости, электромагнитные волны в ССПО испытывают многочисленные отражения от окружающих объектов и поглощения в них. В результате многолучевого распространения в точке приема БС имеет место суперпозиция нескольких, точнее множества сигналов, пришедших по различным путям и имеющим различные амплитуды, фазы, времена распространения, плоскости поляризации.
Согласно экспериментальным данным, подъем антенны БС приводит к уменьшению затуханий сигнала. Если расстояние между антеннами лежит в пределах от 1 до 15 км, то затухание медианного значения мощности сигнала уменьшается с расстоянием от величины, приблизительно обратно пропорционально четвертой степени расстояния при очень малых высотах антенны БС, до величины, лишь незначительно меньшей соответствующего значения для свободного пространства при достаточно больших высотах антенны БС.
Определяющую роль при распространении ОВЧ-УВЧ в городе играют затенения, создаваемые зданиями. Поэтому важнейшей величиной является вероятность прямой видимости между приемной и передающими антеннами. Для доказательства повышения точности системы пеленга с ВПА достаточно оценить, насколько повышается вероятность прямой видимости при подъеме антенны. Согласно полученным результатам, в процентном соотношении вероятность прямой видимости увеличивается приблизительно на 91% при v = 10 км"2 и v = 20 км-2 и на 73% при v = 100 км-2.
Для оценивания точности систем МО, работающих в стандарте GSM, можно воспользоваться стандартизированной моделью распространения радиосигнала, широко используемой при проверках характеристик оборудования GSM. Результаты компьютерного моделирования показали: «качество» принимаемого сигнала с подъемом приемной антенны на высоту от 2000 м до 3000 м увеличивается на 54% (уменьшаются паразитные составляющие спектра, вызванные многолучевым распространением).
Для систем позиционирования, основанных на угломерном методе определения координат, первичным определяемым параметром является угол прихода сигнала. Точность данного метода, в основном, зависит кар
103 тины многолучевого распространения сигнала. Соответственно, при уменьшении эффекта многолучевости уменьшается погрешность МО указанным методом.
В рамках имитационного моделирования системы МО с ВПА высота подъема системы, при которой меду МС и БС имеется прямая видимость, оценивалась с использованием теории аналитической геометрии. В частности, для городского района, средняя плотность застройки которого v = 54 «ж "2, среднее значение длины зданий (L) = 170 м, необходимая высота подъема ВПА получилась равной 500 метрам, т.е. при такой высоте подъема ВПА во всех точках местонахождения МС всегда существует прямая видимость. При этом вероятность прямой видимости, рассчитанная на основе статистических моделей для данной высоты приближенно равна 0.75.
Максимальная высота подъема аэростатной системы (зона статического равновесия) с учетом только аэродинамических характеристик составила: 2150 метров для аэростата, наполненного водородом, 1174 метра для аэростата, наполненного гелием.
Кроме аэродинамической формулы расчета максимальной высоты подъема аэростатной системы возможно определение высоты с использованием таблиц стандартной атмосферы. Высоты, рассчитанные с помощью таблиц равны: 2550 метров для аэростат, наполненного водородом, 1600 метров для аэростата, наполненного гелием.
Для проектирования системы с ВПА требуется расчет времени, за которое аэростат может подняться на максимальную высоту. Это требуется прежде всего для оценки оперативности работы системы пеленга с ВПА. Полученные расчеты позволяют сделать вывод, что аэростатная система пеленга ИРИ с ВПА может быть как статической (постоянно находится на высоте), так и динамической (опускаться на причальную площадку).
Ветровые нагрузки существенно влияют на точность позиционирования ИРИ. Если не учитывать отклонение аэростат от вертикали под действием силы ветра, то применение системы пеленга с ВПА становиться нецелесообразным. Современные технологии позволяют дистанционно и высокоточно определять силу и направление воздушных потоков, а специально разработанные программы учитывать корректировать смещения системы под действием ветровых нагрузок. Кроме этого, возможно определение собственных координат аэростата с использованием навигаторов системы GPS.
Погрешность систем МО, основанных на любых методах радиопеленгации, зависит от двух составляющих. Первая составляющая погрешности обусловлена многолучевым распространением радиосигнала. Вторая составляющая зависит от особенностей каждого из методов МО. Так, для угломерных систем МО эта составляющая зависит от вида применяемых приемных антенн, для дальномерных систем - от качества систем синхронизации БС.
Составляющей погрешности угломерного метода является ошибка определения азимута самой антенной системой. Для минимизациии данной погрешности для системы МО с ВПА требуется использование адаптивных антенных решеток. Для задач МО системой с ВПА выбрана сферическая антенная решетка с эквидистантным расположением элементов по параллелям. Причем для задач МО достаточно разместить элементы антенной решетки в нижней части полусферы. При таком расположении потребуется 263 излучателя.
При использовании адаптивной обработки сигналов в антенной системе возможно формирование более узко луча диаграммы направленности. В частности, адаптивное устройство на основе алгоритма максимального правдоподобия позволяет увеличить разрешающую способность антенной решетки в 6 раз.
Только наличие жесткой синхронизации БС делает целесообразным применение для МО дальномерного метода определения координат. В системе возможно возникновение ошибок временной синхронизации, которые приводят к ошибкам МО. Ошибки синхронизации представляют собой некоррелированный во времени стохастический процесс. Оценка и минимизация ошибок данного типа относится к задаче стохастической фильтрации, которая может быть решена с использованием фильтра Калмана. Согласно полученным результатам моделирования процесса фильтрации, ошибка временной синхронизации может быть уменьшена в 5 раз.
Система МО с ВПА состоит из аэростатного комплекса и диспетчерского пункта. Обмен и передача данных между составными частями системы обеспечивается службами сети GSM.
Аэростатный комплекс состоит из адаптивной антенной системы, двух приемников и терминального модуля.
Терминальный модуль содержит приемопередатчик GSM, GPS или ГЛОНАСС контроллер, блок сопряжения с антенной системой, блок обработки аналоговых сигналов, блок сопряжения с исполнительными устройствами, блок сопряжения с исполнительными устройствами, блок сопряжения с источниками питания и микроконтроллер.
Программно-технический комплекс диспетчерского пункта представляет собой комплекс информационных, программно-технических и технологических средств, обеспечивающий сбор, анализ и накопление сведений позиционирования контролируемого объекта, выработку и передачу управляющих воздействий, соответствующих сложившейся ситуации.
Под воздействием ветра и других метеорологических явлений система МО с ВПА, закрепленная на одном тросе будет хаотично поворачиваться вокруг своей оси. Это явление затрудняет, а порой делает невозможным, определение местоположения ИРИ угломерным методом. Данную проблему можно решить, используя современные разработки в области беспроводных высокоскоростных сетей.