Одноэлектронное восстановление солей 2,3'-бихинолиния и реакции его продуктов с электрофильными реагентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Антонова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат химических наук Антонова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Методы одноэлектронного восстановления ароматических соединений (литературный обзор).
1.1. Электрохимическое восстановление пиридинов, бензпиридинов и их солей.
1.2. Восстановление ароматических соединений металлами.
1.3. Восстановление ароматических соединений анионами, дианионами и анион-радикалами.
1.4. Одноэлектронное восстановление солей пиридиния и бензопиридиния.
1.5. Реакции продуктов одноэлектронного восстановления пиридиниевых и бензпиридиниевых солей.
Глава 2. Обсуждение результатов.
2.1. Одноэлектронное восстановление солей Р-алкил-3'-(2-хинолил)хинолиний галогенидов.
2.1.1. Одноэлектронное восстановление Г-алкил-3'-(2-хинолил)хинолиний галогенидов металлическим цинком.
2.1.2. Восстановление Г-алкил-3'-(2-хинолил)хинолиний галогенидов металлическим калием.
2.1.3. Восстановление Г-алкил-3'-(2-хинолил)хинолиний галогенидов металлическим литием.
2.2. Синтез 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,2,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов сочетанием 2,3'-бихинолина.
2.3. Реакции 1,Г-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,2,4'-тетрагидро-4,4'- бихинолинов с электро-фильными реагентами.
2.3.1. Реакции 3,3'-ди(2-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов галогенами и сильными кислотами
2.3.2. Реакции 3,3'-ди(2-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов с хлорангидридами кислот.
2.4. Ацилирование Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолинов
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Методики синтеза веществ, включенных в диссертацию.
3.2. Выходы и характеристики полученных соединений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одноэлектронное восстановление солей 2,3'-бихинолиния и реакции его продуктов с электрофильными реагентами»
На фоне общеизвестных успехов химии ароматических гетероциклических соединений на химию симметричных и несимметричных бисгетероарилов и, особенно, на ее отличие от химии соответствующих гетарилов внимание практически не акцентировалось.
Особое внимание представляет взаимное влияние гетероколец.
С другой стороны, стала очевидной важная роль одноэлектрон-ного переноса в биологических процессах, таких как работа центральной нервной системы, дыхание, механизм канцерогенеза полиядерных ароматических соединения, механизм действия ряда лекарственных препаратов [1,2].
Исследовано значительное количество процессов одноэлек-тронного восстановления пиридинов, хинолинов, 2,3'-бихинолинов, солей пиридиния и хинолиния и их реакций с акцепторами электронов. Многие из них нашли применение в органическом синтезе. В тоже время, к началу наших исследований практически отсутствовали сведения о таких процессах для кватернизованных 2,3'-бихинолинов и реакциях продуктов этого восстановления с электрофильными реагентами.
Цель работы: исследование одноэлектронного восстановления солей 2,3'-бихинолиния и реакций продуктов этого восстановления с акцепторами электронов.
В процессе выполнения работы нами последовательно решались следующие задачи:
1. Исследование направления восстановления солей бихиноли-ния различными металлами (гл. 2.1.);
2. Изучение возможности синтеза 1,1 '-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,2,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов из 2,3'-бихинолина (гл. 2.2.);
3. Определение направления реакций 1,1 '-диалкил-3,3'-ди(3-хинолил)-1,Г,2,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов с различными элек-трофильными реагентами (гл.2.3.);
4. Исследование реакции дигидропроизводных 2,3'-бихинолина с ацилирующими реагентами (гл. 2.4.).
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:
1. Показано, что реакция 1-алкил-3-(2-хинолил)хинолиний иоди-дов с избытком цинка в тетрагидрофуране приводит к образованию смеси диастереомеров с преобладанием .мезо-формы 1,1 '-диалкил-3,3'-ди(2-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов (гл. 2.1.).
2. С избытком лития в тетрагидрофуране соли бихинолиния образуют смесь 1 ',2'-дигидро-2,3'-бихинолина и 1 '-алкил-1 ',4'-дигидро-2,3'-бихинолинов с преобладанием первого (гл. 2.1.).
3. Реакция N'-кватернизованного 2,3'-бихинолина с металлическим калием приводит к Г-алкил-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолинам, за исключением 1-бензил-3-(2-хинолил)хинолиний иодида, который в этих условиях образует 1 ',4'-дигидро-2,3'-бихинолин (гл. 2.1.).
4. Установлено, что восстановление литием в ТГФ 1,1 '-диалкил-3,3'-ди(2-хинолил)-1,1 ',4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов приводит 1 \2'-дигидро-2,3'-бихинолину (гл. 2.1.).
5. Выяснено, что 1,Р-диалкил-3,3'-ди(2-хинолил)-1,1 ',4,4'тетрагидро-4,4'-бихинолины могут быть получены реакцией 2,3'-бихинолина с металлическим калием и последующим алкилировани-ем (гл. 2.2.).
6. Показано, что реакция 1,Г-диалкил-3,3'-ди(2-хинолил)-1,1 ',4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов с галогенами приводит к 1-алкил-3-(2-хинолил)хинолиний галогенидам, с минеральными кислотами к смеси солей 1-алкил-3-(2-хинолил)хинолиния и r-R-1',4'-дигидро-2,3'-бихинолинам. С ацилирующими реагентами образуются эфиры 2,3'-бихинолин-2'-карбоновой кислоты, 2'-ацегил-2,3'-бихинолин и 2'-бензоил-2,3'-бихинолин (гл. 2.3.). R I
7. Установлено, что реакция Г-К.-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолинов с хлорангидридами кислот в кислой среде приводит к продуктам ацилирования по положению 2' с окислительным деалкилированием. В щелочной среде 1 ',4'-дигидро-2,3'-бихинолин окисляется до 2,3'-бихинолина (гл. 2.4).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 107 страницах, иллюстрирована 1 таблицей, 66 схемами и 7 рисунками. Библиография содержит 121 литературную ссылку.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Антонова, Ольга Александровна
выводы
1. Показано, что реакция 1-алкил-3-(2-хинолил)хинолиний иоди-дов с цинком в тетрагидрофуране приводит к образованию смеси диастереомеров с преобладанием л*ел>формы 1,Г-диалкил-3,3'-ди(2-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов.
2. Выяснено, что с литием в тетрагидрофуране 1-алкил-3-(2-хинолил)хинолиний иодиды образуют смесь Г,2'-дигидро-2,3'-бихинолина и Г-алкил-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолинов с преобладанием первого, с калием - 1 '-алкил-1 ',4'-дигидро-2,3'-бихинолины, за исключением 1-бензил-3-(2-хинолил)хинолиний иодида, который в этих условиях образует 1 ',4'-дигидро-2,3'-бихинолин.
3. Установлено, что восстановление литием в ТГФ 1,1 '-диалкил-3,3'-ди(2-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов приводит Г,2'-дигидро-2,3'-бихинолину.
4. Выяснено, что 1,Г-диалкил-3,3'-ди(2-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолины могут быть получены реакцией 2,3'-бихинолина с металлическим калием и последующим ал-килированием.
5. Показано, что реакция 1,Г-диалкил-3,3'-ди(2-хинолил)-1,Г,4,4'-тетрагидро-4,4'-бихинолинов с галогенами приводит к
I-алкил-3-(2-хинолил)хинолиний галогенидам, с минеральными кислотами к смеси солей 1-алкил-3-(2-хинолил)хинолиния и Г
II-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолинам. С ацилирующими реагентами образуются эфиры 2,3'-бихинолин-2'-карбоновой кислоты, 2'-ацетил-2,3'-бихинолин и 2'-бензоил-2,3'-бихинолин.
6. Установлено, что реакция Г-11-Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолинов с хлорангидридами кислот в кислой среде приводит к продуктам ацилирования по положению 2' с окислительным деалки-лированием. В щелочной среде Г,4'-дигидро-2,3'-бихинолин окисляется до 2,3'-бихинолина.