Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Долгинова, Ольга Борисовна

  • Долгинова, Ольга Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 166
Долгинова, Ольга Борисовна. Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 1996. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Долгинова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОДИНОЧЕСТВО И ОТЧУВДЕННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

2.1 Пилотажное исследование проблемы переживания одиночества подростками и юношеством

2.5 Шкалы определения психологической близости как диагностическии инструмент

2.6 Раэработка беседы с лицами, испытывающими одиночество и отчужденность различной степени

2.7 Обоснование использования данных методик Спилбергера и Лири в исследовании одиночества и отчужденности в подростковом и юношеском возрасте

ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТОВ

1.1 Одиночество как психологический феномен

1.2 Теоретические основы изучения проблемы психологической отчужденности.

1.3 Отчужденность и одиночество в подростковом и юношеском возрасте

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ "ОТЧУВДЕННОСТЬ И ОДИНОЧЕСТВО В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ" . S

2.2 Построение опросника "Одиночество ".

2.3 Опросник "Одиночество" как диагностический инструмент

2.4 Создание диагностических Шкал для определения уровней психологических связей подростков и юношества с социумом

- з

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОДИНОЧЕСТВА И ОТЧУЯЩЕН

НОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТОВ.

3.1 Одиночество как психологическая проблема в подростковом и юношеском возрастах

3.2 Отчужденность как психосоциальная проблема подросткового и юношеского возрастов

3.3 Анализ взаимосвязи одиночества и отчужденности в личном опыте подростков и юношества.

3.4 Анализ связи проблемы "одиночество и отчужденность" с тревожностью.

3.5 Анализ связи переживания проблемы "одиночество и отчужденность" со стилями межличностного взаимодействия .12В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте»

На современном этапе развития отечественной психологии четко обозначилась стратегия рассмотрения проблем психической деятельности через призму быстро изменяющихся внешних условий существования личности: экономических, политических, социальных и др. Именно фактор нестабильности вывел на первый план такие психологические проблемы, как адаптация человека в ситуации неустойчивости внешней среды; возникновение комплекса деструктивных психосоциальных проявлений (реакций) индивида при его столкновении с неопределенностью движения (развития) различных экзоструктур.

Анализ актуальных психологических проблем в системе "личность - среда" показал высокую значимость такого направления исследования, как оценка состояния одиночества. Оказалось, что при достаточно частом указании на одиночество как на психологический феномен, который является как бы символом нашего времени, в отечественной психологии не рассмотрена его психофеноменология и отсутствуют строго научные теоретико-эмпирические исследования. При использовании в описании или анализе личностных проявлений таких терминов , как "одиночество", "одинокий человек", "состояние одиночества" и т.п., используются неоправданно широкие понятийные конструкты.

Так, например, О.Н.Кузнецов и В.И.Лебедев при рассмотрении сенсорной депривации используют термин "одиночество" в качестве синонима [45, 46]. Ю.М.Швалб и О.В.Данчева, раскрывая понятие "одиночество", производят его замену частными формами "изоляция" и "уединение", которые могут указывать лишь на временно-пространственную включенность личности в социум, никак не отражая именно психологическую специфику состояния одиночества [1023. И.С.Кон, Р.С.Немов, обращаясь к оценке причин одиночества и описанию реакций на данное состояние, уходят от его определения как психологического феномена t3B, 593.

Таким образом, актуализация проблемы одиночества, с одной стороны, и отсутствие разработанных подходов к его изучению - с другой, приводят к необходимости проведения психолого-феноменологического анализа переживания одиночества.

Мы связали наше исследование с разработкой понятийной модели одиночества, которая, в свою очередь, могла бы позволить объяснить его специфические черты.

Состояние одиночества мы определяем как состояние, испмпшваемое человеком в результате осознания им ситуации собственной деюхмавдш.

При рассмотрении одиночества как психологического феномена мы исходим из следующих предположений;

1. Одиночество является результатом депривации личностных потребностей;

2. Одиночество является осознаваемым состоянием;

3. Одиночество, испытываемое человеком, оценивается как тягостное состояние.

Обозначение лишь данных трех основных компонентов закономерно вызывает вопрос об отсутствии среди них указания на специфику поведенческих проявлений. Эту проблему мы решаем в пользу замены выделения поведенческого компонента в структуре "одиночество" анализом причинно-следственных связей состояния одиночества на поведенческом уровне. Данный подход определен неоднозначностью возникновения тех или иных поведенческих реакций, связанных с переживанием личностью состояния одиночества. Введение же анализа причинно-следственных связей переживания состояния одиночества, на наш взгляд, дает возможность представить тот комплекс характерных поведенческих реакций личности, который приводит к одиночеству как состоянию и препятствует выходу из него.

При возникновении необходимости расширения области рассмотрения одиночества как психологического феномена мы 1столкнулись с потребностью введения еще одного психологического конструкта - "отчужденность". Тем самым была предоставлена возможность сформировать теоретическую модель "одиночество и отчужденность", которая позволяет ответить на вопросы о причинно-следственных связях проблемы переживания человеком состояния одиночества, об условиях возникновения ситуации (состояния) отчужденности и о поведенческих реакциях одинокой личности.

Проведенный нами анализ показал, что в отечественной психологии, в отличие от философских и социально-экономических наук, проблема "отчужденности", в предлагаемом нами аспекте рассмотрения, практически не получила ни теоретической, ни эмпирической разработки.

Отметим, что в настоящий момент достаточно часто встречаются ситуации, в которых личность и социум находятся- в диспозиции "отчуждения". И на наш взгляд, диспозиция "отчуждение", как психологический показатель связи личности с социумом, может стать надежным индикатором проблемы переживания одиночества. Данный вывод мы связываем с тем, что отчужденность правомерно рассматривать и как фактор, несущий в себе депривацию различных психосоциальных сфер (эмоциональной, когнитивной, социальной), и как результат (производное) переживания личностью состояния одиночества. Очевидно, что о ситуации отчужденности следует говорить тогда, кода существует блокировка удовлетворения потребностей личности исходящая извне. Внутренняя же отчужденность имеет место при условии отказа личности от установления или сохранения позитивного уровня психосоциальных контактов.

Следует также отметить принципиальную невозможность выделить однозначно направление вектора связи "отчужденность -одиночество", указав на двунаправленность перехода: "ситуация (состояние) отчужденности - переживание одиночества".

Исследование проблемы отчужденности основывается на следующих, выдвинутых нами, положениях:

1. Отчужденность на эмоциональном уровне трактуется как проявление неспособности к привязанности и любви, холодное-т, отсутствие эмощюнальном связи с другими людьми, отвержение себя и других;

2. Отчужденность на когнитивном уровне есть проявлетю я отсутствия общности гностических интересов, безразличие или отрицательная оценка когнитивной деятельности личности}

3. Отчужденность на психосоциальном уровне есть результат психосоциальном изоляции>

Теоретический анализ исследований по проблеме "одиночество" показал, что переживание состояния одиночества впервые в наиболее заостренной форме проявляется в подростковом и юношеском возрастах С39, 49, 95]. Эти возрастные периоды становятся индикатором всех предшествующих связей личности на различных уровнях. Они могут о высокой степенью достоверности показать пути психосоциальной динамики развития одиночества, раскрыть характерные особенности проявлений отчужденности.

Таким образом, определив теоретическую основу подходов к проблеме "отчужденность и одиночество" и указав на высокую сензитивность подростков и юношества к ее проявлениям, свое исследование мы связали с реализацией следующих задач:

1. Описать отчужденность и одиночество как психологические феномены;

2. Проанализировать пути взаимосвязи отчужденности и одиночества;

3. Рассмотреть особенности межличностных отношений подростков и юношества, находящихся в ситуации отчужденности и испытывающих переживание одиночества.

Объект исследования:

Лица подросткового и юношеского возрастов, находящиеся в ситуациях с определенным дисбалансом психосоциальных связей.

Предмет исследования:

Психология переживания подростками и юношеством ситуаций отчужденности и состояния одиночества.

Гипотезы исследования:

1. Одиночество как психологический феномен включает в j себя три ключевых структурных компонента:

1) Осознание состояния одиночества;

2) Эмоциональную оценку состояния одиночества;

3) Интерпретацию психосоциальных связей личности в

Состоянии одиночества. *

2. Типы взаимосвязей между отчужденностью и состоянием одиночества у подростков и юношества определяются характером депривационных источников.

3. Отчужденность и одиночество предполагают определенные психосоциальные формы реагирования и поведения личности.

Методы исследования:

В качестве психодиагностических методик используются разработанные автором исследования Шкалы психологической близости и шкала "Одиночество", включены также методика диагностики интерперсональной сферы личности по Лири и шкала самооценки Спилбергера (адаптированная Ханиным). В исследовании получен ряд данных при помощи стандартизованной беседы. Для обработки эмпирического материала применяются статистические методы кластерного, корреляционного и факторного анализов.

Новизна исследования:

В результате теоретического анализа психологических феноменов "отчужденность" и "одиночество" и их эмпирического исследования в подростковом и юношеском возрастах, проведенного с помощью разработанных в ходе исследования Шкал психологической близости и опросника "Одиночество", а также с использованием других стандартных методик получен ряд новых резуль татов:

1. Построена психофеноменологическая модель "одиночество", которая включает в себя три компонента: - осознание одиночества; - отрицательная окраска эмоционального фона; -наличие депривационного фактора.

2. Установлен факт тесной взаимосвязи психологических феноменов "отчужденность" и "одиночество".

3. Выявлены различные типы взаимоотношении между отчужденностью и состоянием одиночества у подростков и юношества.

4. Обнаружена взаимосвязь между отчужденностью, одиночеством, тревожностью и тенденцией к установлению определенных стилей межперсонального взаимодействия.

Практическая значимость:

В работе представлена научно-исследовательская технология изучения проблем переживания одиночества и отчужденности, основанная на сформированных теоретических моделях, построенных Шкалах психологической близости и опроснике "Одиночество". Основные результаты и выводы исследования одиночества и психологической отчужденности в подростковом и юношеском возрастах могут быть использованы в консультационной и психокоррекционной практике школьными психологами, а также в вузовских курсах "Возрастная психология" и "Социальная психология".

Апробация и внедрение:

Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях (г.Москва, г.Смоленск), обсуждались на аспирантских семинарах кафедры психологии РГПУ им.А.И.Герцена, на заседаниях кафедры психологии СГПИ (г.Смоленск) и непосредственно в школах, где проводилось исследование.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1) Долгинова О.Б. Отчуждение как психологический феномен //Сборник материалов научной конференции. Социально-психологические проблемы ментальности. - Смоленск, 1993. - С.11

- 11

2) Долгинова О.Б. Психический образ как механизм эмоциональной отчужденности //Вторые Международные Ломовские чтения (26-27 января 1994 г.). Тезисы докладов.TI. - М., 1994.-С. 77-79

3) Долгинова О.Б. Отчуждение и одиночество как психологические феномены в конфликте личностного "Я" и "Суперэго" //Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции (29-31 мая 1995). Симптоматика и этиология конфликтов в системе образования. - Белгород, 1995. - С. 130-135

4) Долгинова О.Б. Состояние одиночества и нарушения интерактивной деятельности личности //Сборник материалов между народной научно-практической конференции. - Смоленск,

1,995т С» 157

5) Долгинова О.Б. Современные проблемы общества в психосоциальных кризисах в период взросления //Материалы международного семинара 19-21 июля 1995 г. Актуальные проблемы социальной психологии и педагогики. - Смоленск, 1995. -С.120-125

6) Долгинова О.Б. Одиночество и стили межличностного взаимодействия (анализ проблемы на материале исследования подростков) //Материалы научной конференции. Социально-психологические проблемы ментальности. - Смоленск, 1996.

С.125-128

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Долгинова, Ольга Борисовна

Так, результаты исследования показывают, что для подростков источником тревожности в первую очередь является психологическая отчужденность семьи; в юношестве актуализируется проблема отношений с коллективом, что влияет на возникновение у юношей тревожности.

Лица подросткового и юношеского возраста, испытывающие проблему переживания одиночества и /или/ отчужденности, имеют тенденцию устанавливать следующие стили интерактивных связей: недоверчиво-скептический, покорно-застенчивый и зависимо- послушный. Таким образом, мы обнаруживаем, что личностными переменными, соотносящимися с предложенной нами психофеноменологической моделью одиночества, являются пассивность, покорность, недоверчивость к окружающим и подозрительность. Вполне вероятно, что данные личностные переменные несут в себе кризисность проблемы психосоциальных контактов.

Заключение.

Проведенное нами диссертационное исследование направлено на построение психофеноменологической модели "одиночество и отчужденность". Анализ психологических проявлений одиночества и отчужденности был проведен в границах подросткового и юношеского возрастов.