Очистка водных растворов от нефтепродуктов и 2,4-дихлорфенола в совмещенных плазменно-адсорбционных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Гусев Григорий Игоревич

  • Гусев Григорий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 133
Гусев Григорий Игоревич. Очистка водных растворов от нефтепродуктов и 2,4-дихлорфенола в совмещенных плазменно-адсорбционных процессах: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев Григорий Игоревич

Условные сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика органических загрязнителей

1.1.1. Приоритетные загрязнители гидросферы

1.1.2. Характеристика 2,4-дихлорфенола - как загрязнителя природных вод

1.1.2. Характеристика нефтепродуктов, как основных загрязнителей гидросферы

1.2. Адсорбционная очистка сточных вод от органических загрязнителей сорбентами различного состава и типа

1.3. Регенерация сорбентов физико-химическими методами

1.3.1. Традиционные методы регенерации сорбентов

1.3.2. Действие электромагнитного поля на сорбционно-десорбционные процессы

1.3.3. Регенерация в полях ВЧ и СВЧ

1.3.4. Регенерация сорбентов с использованием ультразвука

1.3.5. Термическая регенерация сорбентов

1.3.6. Регенерация сорбентов в диэлектрическом барьерном разряде

1.4. Очистка сточных вод от органических соединений с использованием продвинутых окислительных процессов

1.4.1. Окисление 2,4-дихлорфенола с использованием реактива Фентона

1.4.2. Использование плазмы ДБР для деструкции ХОС

1.5. Применение плазменно-адсорбционных систем для очистки сточных

вод

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Описание экспериментальных установок для обработки водных растворов и регенерации адсорбентов

2.2. Построение изотерм адсорбции сорбентов и определения их адсорбционных свойств

2.3. Методики определения концентраций НП и 2,4-ДХФ, промежуточных и конечных продуктов их деструкции

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Исследование свойств сорбционных материалов, применяемых в совмещенных плазменно-сорбционных процессах

3.1.1. Изучение физико-химических и адсорбционных свойств сорбентов различной природы и типа. Оценка возможности регенерации сорбентов в ДБР

3.1.2. Исследование характеристик сорбента СМД-Сорб

3.1.3. Адсорбция 2,4-дихлорфенола и фенола из водных растворов силикатным сорбентом СМД-Сорб

3.2. Кинетические закономерности разрушения нефтепродуктов с поверхности диатомита в реакторе ДБР с коаксиальным расположением электродов

3.3. Деструкция 2,4-дихлорфенола при плазменно-сорбционной обработке в реакторе ДБР коаксиального типа

3.4. Регенерация природных сорбентов, загрязненных нефтепродуктами, в плазме диэлектрического барьерного разряда (планарная система)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Условные сокращения

АФК - Активные формы кислорода

ВСТ-Сорб - Вермикулитовый сорбент технический (производство ООО «ТИЭТ»)

ГАУ- гранулированный активированный уголь ГВС - газо-воздушная смесь ДБР - диэлектрический барьерный разряд 2,4-ДХФ - 2,4-дихлорфенол

МГС-Сорб - минеральный глауконитовый сорбент (производство ООО «ТИЭТ»)

НП - нефтепродукты

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды ПХФ - пентахлорфенол

СМД-Сорб - сорбент минеральный диатомит (производство ООО «ТИЭТ»). СОНЕТ-Сорб - сорбент из низового торфа (производство ООО «ТИЭТ»). СЦН-Сорб - Сорбент целлюлозный для нефтепродуктов (производство ООО «ТИЭТ»)

ХОС - хлорорганические соединения ХФ - хлорфенолы

ЦТР-Сорб - Универсальный минеральный сорбент (цеолит) (производство ООО «ТИЭТ»)

AOPs - Advanced oxidation process (Продвинутые процессы окисления) OL-EX 82- Гидрофобный полиуретановый сорбент (производство ООО «ТИЭТ»)

OL-EX HARD - сорбент алюмосиликатный (производство ООО «ТИЭТ»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка водных растворов от нефтепродуктов и 2,4-дихлорфенола в совмещенных плазменно-адсорбционных процессах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. С развитием научно-технического прогресса постоянно увеличивается нагрузка на окружающую среду, в частности, на гидросферу, загрязнение которой происходит за счет попадания в водные объекты различных веществ, как органической, так и неорганической природы.

Загрязнение природных вод органическими загрязнителями наблюдается практически повсеместно, причем концентрация поллютантов изменяется в широких пределах. Удаление этих веществ до значений, соответствующих нормативным требованиям, является сложной и дорогостоящей задачей. Существующие методы очистки воды от органических загрязнителей обладают как достоинствами, так и недостатками, а также отличаются по экономическим показателям. К одному из наиболее известных и распространённых методов очистки сточных вод можно отнести адсорбционный. Но он имеет недостатки, такие как необходимость в постоянном контроле сорбционной ёмкости сорбента, дополнительные затраты на регенерацию, а также утилизация уловленных веществ и отработанного сорбента.

Перспективным направлением развития сорбционной техники является поиск новых эффективных способов осуществления сорбционно-десорбционных процессов, связанных с использованием нетрадиционных для данной области видов энергии и путей ее передачи сорбционным материалам. В последнее время внимание многих исследователей привлекают методы химии высоких энергий, в частности диэлектрический барьерный разряд. Плазменно-адсорбционная очистка воды с последующей регенерацией сорбентов с помощью диэлектрического барьерного разряда является новой и малоизученной областью, поэтому исследование процессов обработки сорбентов в барьерном разряде, а также очистки воды от органических

загрязнителей в плазменно-сорбционных системах является весьма актуальной и важной задачей.

Целью работы является выявление закономерностей процессов регенерации и модификации сорбентов в плазме диэлектрического барьерного разряда, а также изучение кинетики очистки водных растворов от органических загрязнителей в совмещенных плазменно-адсорбционных процессах.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение сорбционных характеристик различных сорбентов по отношению к нефтепродуктам и 2,4-дихлорфенолу, выбор сорбентов, позволяющих реализовать совмещенные плазменно-сорбционные процессы.

2. Выявление особенностей воздействия плазмы диэлектрического барьерного разряда на поверхностные свойства сорбента (диатомита марки СМД-Сорб) в реакторах, реализующих диэлектрический барьерный разряд, планарного и коаксиального типов.

3. Изучение кинетических закономерностей разложения 2,4-дихлорфенола и нефтепродуктов и образования промежуточных и конечных продуктов их деструкции в диэлектрическом барьерном разряде и совмещенных плазменно-сорбционных процессах.

Объекты исследования:

• сорбенты различного состава и типа;

• водные растворы 2,4-дихлорфенола и нефтепродуктов. Методы исследования: методология работы строится на

использовании адсорбента в плазмохимических системах, реализующих диэлектрический барьерный разряд в среде кислорода, используемого в качестве плазмообразующего газа. Для решения поставленных задач в работе были использованы современные физико-химические методы исследований: электронная сканирующая микроскопия, газовая и жидкостная

хроматография, спектрофотометрические, флуоресцентные и потенциометрические методы, низкотемпературная адсорбция азота (БЭТ).

Научная новизна работы: Впервые проведено изучение кинетики разложения 2,4-дихлорфенола и нефтепродуктов в совмещенном плазменно-сорбционном процессе в диэлектрическом барьерном разряде, а также кинетики образования промежуточных и конечных продуктов деструкции этих веществ. Показано, что применение сорбента в системе оказывает влияние на лимитирующую стадию процесса, а также на скорости процессов деструкции исходных соединений и образования промежуточных и конечных продуктов. Предложены возможные схемы протекающих реакций. Установлено, что в процессах деструкции наряду с озоном, принимают участие и другие активные частицы, например, такие как атомарный кислород и гидроксильные радикалы.

Теоретическая и практическая значимость. Предлагаемый метод позволит получать высокие степени очистки модельных водных растворов от 2,4-дихлорфенола и положительные эффекты при проведении регенерации сорбентов, загрязненных нефтепродуктами, такие как деструкция нефтепродуктов с высокой эффективностью и степенью минерализации, а также увеличение числа циклов «сорбция-десорбция» сорбентов. Определены ограничения, накладываемые на сорбционные материалы при воздействии на них диэлектрического барьерного разряда, что позволяет выбрать сорбент, обладающий достаточной эффективностью и устойчивостью к воздействию активных частиц, образующихся в разрядной зоне. Показано, что при введении сорбента (диатомита) в разрядную зону реактора, степень очистки модельных растворов от 2,4-дихлорфенола увеличивается с 80 % до 93 %. Воздействие диэлектрического барьерного разряда на диатомит приводит к увеличению его сорбционной ёмкости в 1.8 раз, а также позволяет осуществлять до 5 циклов регенерации сорбента без снижения сорбционной ёмкости, до величины характерной для необработанного в плазме диатомита.

Разработанные способы защищены патентами: 1) способ очистки воды от 2,4-дихлорфенола (Пат. 2696391), 2) способ регенерации сорбента (Пат. 2612722). Работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ (грант № 18-0801239) и государственного задания на выполнение НИР: тема № FZZW-2020-0010.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности воздействия плазмы диэлектрического барьерного разряда на поверхностные свойства сорбента диатомита, такие как адсорбционная ёмкость по нефтепродуктам, в реакторах диэлектрического барьерного разряда планарного и коаксиального типов.

2. Кинетические характеристики (эффективные константы, скорости процессов и энергетические затраты) деструкции 2,4-дихлорфенола и нефтепродуктов и образования промежуточных и конечных продуктов их деструкции в диэлектрическом барьерном разряде и совмещенных плазменно-сорбционных процессах.

3. Количество адсорбционно/десорбционных циклов при регенерации диатомита в реакторах диэлектрического барьерного разряда.

Личный вклад автора заключается в анализе данных литературы, выборе объектов исследования, разработке экспериментальных установок, проведении исследований, выполнении расчетов и обработке результатов. Постановка цели и задач исследований, анализ и интерпретация полученных результатов, формулирование основных выводов диссертационной работы проведены совместно с научным руководителем.

Степень достоверности результатов проведённых исследований.

Достоверность данных обеспечивалась использованием современных методов исследований и обработки результатов, проверкой их на воспроизводимость, а также отсутствием противоречий с теми сведениями, которые ранее были известны. Публикации прошли рецензирование в научных изданиях, входящих в международную базу данных.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: «Фундаментальные науки-специалисту нового века» в 2014-2020 гг. (г. Иваново), VII и VIII Международных симпозиумах по теоретической и прикладной плазмохимии в 2014 и 2018 году (г. Плёс и г. Иваново), 2-й Международной конференции «Проблемы термоядерной энергетики и плазменные технологии (г. Москва, 2019 г.), XVIII и XX Всероссийской конференции молодых учёных-химиков Нижегородской области (2015 и 2017 гг., Нижний Новгород), XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2019», (г. Москва, 2019 г.), Международной научно-практической конференции «Пожарная и Аварийная безопасность» (в 2014-2016 гг., г. Иваново), Всероссийской конференции «Физика низкотемпературной плазмы», (2017 г., г. Казань), Всероссийских форумов студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (2014 - 2019 гг., г. Санкт-Петербург), III и IV Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (2015, 2016 гг., г. Белгород), Всероссийской научно-технической конференции «Научно-технические и инженерные разработки - основа решения современных экологических проблем» (г. Ярославль, 2017 г.), 71 и 72 Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (2018 и 2019 гг., г. Ярославль), II, III и IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы естествознания» (2017 - 2019 гг., г. Иваново), XXII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии» (2019 г., г. Тула).

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 22 работах, в том числе в 4 статьях в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные

результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, а также в 2 патентах.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 133 стр., содержит 7 табл., 51 рис. и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 21 4 наименований.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика органических загрязнителей

1.1.1. Приоритетные загрязнители гидросферы

Одной из основных угроз для гидросферы являются органические загрязнители, которые практически не подвержены биологическому разложению и являются стойкими по отношению ко многим традиционным методам деструкции. Сохранение гидросферы при непрерывном увеличении водопотребления и загрязнения водоёмов промышленными и бытовыми отходами является одной из основных экологических проблем современности [1]. Органические загрязнители, такие как пестициды, поверхностно-активные вещества, фенолы и их производные, а также нефтепродукты (НП) относятся к приоритетным загрязняющим веществам. Последние же являются наиболее распространенными и критериальными для естественных водоёмов полютантами [1].

Загрязнение водной среды нефтепродуктами негативно воздействует на флору и фауну акваторий, при испарении углеводороды поступают в атмосферу, что в свою очередь, в последствии, оказывает влияние на экосистемы почвы. Для водных экосистем особо опасным является наличие даже достаточно тонких пленок на поверхности воды, существенно уменьшающих кислородообмен [2].

Нефть является одним из невозобновляемых природных ресурсов, которая в процессе добычи, транспортировки, переработки, хранения и потребления постоянно соприкасается с окружающей природной средой и, как следствие, загрязняет ее [3, 4]. Основными источниками загрязнения нефтью и нефтепродуктами являются нефтедобывающие предприятия, системы перекачки и транспортировки, нефтяные терминалы и нефтебазы, хранилища нефтепродуктов, железнодорожный транспорт, речные и морские нефтеналивные танкеры, автозаправочные комплексы и станции.

Систематически происходящие аварийные разливы нефти обусловлены как изношенностью нефтепроводов и оборудования, так и несоблюдением технологической дисциплины. Потери нефти и нефтепродуктов только в России за счет аварийных ситуаций составляют около 5 млн. т. ежегодно: 30 % загрязнений нефтью приходится на бытовые и промышленные отходы, 27 % - на суда, 12 % на аварии танкеров и нефтяных платформ, 7 % - на атмосферные осадки, 24 % загрязнений поступают со дна океана из естественных источников [3].

Помимо нефтепродуктов, негативное воздействие на водные объекты оказывают и другие органические загрязнители, обладающие высокой токсичностью, например хлорфенолы. В промышленности применяют в основном монохлорфенолы (МХФ), 2,4-дихлорфенол (2,4-ДХФ), 2,4,6-трихлорфенол, 2,4,5-трихлорфенол, 2,3,4,5-тетрахлорфенол, 2,3,4,6-тетрахлорфенол и пентахлорфенол [5]. Среди данного ряда хлорфенолов 2-хлорфенол, 2,4-ДХФ и 2,4,6-трихлорфенол являются наиболее высокотоксичными и устойчивыми к процессам разложения соединениями [68].

Помимо прямого загрязнения водных источников хлорфенолами, к числу причин неудовлетворительного состояния питьевой воды относятся также вторичное загрязнение питьевой воды, после ее подготовки и обеззараживания. В настоящее время, основным методом обеззараживая питьевой воды является хлорирование, в результате которого могут образовываться хлорсодержащие высокотоксичные соединения - хлороформ, четыреххлористый углерод, дибромхлорметан, дихлорбромметан, дихлорэтан, и другие вещества, которые при потреблении воды, наносят вред здоровью населения [9].

Таким образом, исследование существующих и разработка новых методов удаления нефтепродуктов и хлорфенолов из объектов окружающей среды имеет особую важность.

1.1.2. Характеристика 2,4-дихлорфенола - как загрязнителя природных вод

Хлорированные органические соединения, особенно хлорированные фенолы (ХФ), являются важным классом химических веществ [10]. Они являются производными фенола, которые содержат один или несколько ковалентно связанных атомов хлора [5]. Из-за их антимикробных свойств хлорфенольные химические вещества широко используются в целлюлозно-бумажной, текстильной, кожевенной и деревообрабатывающей промышленности [5]. Из-за интенсивного использования в различных отраслях промышленности ХФ представляют собой особую группу загрязняющих веществ, которые распространены в водных объектах, почвах, фильтратах с мусорных свалок [5]. Они обладают высокой токсичностью и проявляют канцерогенные свойства, и, что особо важно, устойчивы к биодеградации [10, 11], что приводит к сложностям при очистке загрязненных вод и почв [10].

2,4-ДХФ является одним из наиболее токсичных хлорфенолов, и оказывает неблагоприятное воздействие на живые организмы [12]. В промышленности он используется как промежуточный продукт в синтезе фунгицидов и гербицидов, например 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) [13]. Открытый в 1945 г. 2,4-Д на сегодняшней день является одним из самых широко используемых селективных гербицидов в мире. Точный механизм действия 2,4-Д до конца не изучен, и возможно, что он вызывает в организме разнообразные эффекты, приводящие в итоге к фатальным последствиям [14].

2,4-ДХФ широко используется как пестицид, гербицид, фунгицид, моллюскид, акарицид, бактерицид и ингибитор плесени [7, 8]. Также 2,4-ДХФ применяется в фармакологической промышленности, на бумажных производствах, при окрашивании текстиля, а также как консервант для древесины [11]. Данное соединение часто обнаруживается в поверхностных и

подземных водах, питьевой воде и почвах в местах, где функционируют установки сжигания твердых бытовых отходов [15].

Помимо прямых источников поступления 2,4-ДХФ в окружающую среду имеются и косвенные, такие как биодеструкция пестицидов и гербицидов. Исследования процессов трансформации 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и триклозана в объектах окружающей среды позволили выявить механизмы образования 2,4-ДХФ [7, 12].

Даже кратковременное воздействие 2,4-ДХФ может вызывать серьезные токсические эффекты у гидробионтов за счет взаимодействия с молекулами ДНК [8]. Было установлено, что у рыб, подвергнутых воздействию 2,4-ДХФ, наблюдалось увеличение производства АТФ, что связано с активацией механизма выведения токсиканта. Данные эффекты наблюдаются при относительно низких концентрациях 2,4-ДХФ в воде - от 20 мкг/л до 2 мг/л. Для водной флоры и фауны токсические эффекты при воздействии 2,4-ДХФ наблюдаются даже при концентрациях менее 1 ррт [16]. Попадая на биологические очистные сооружения 2,4-ДХФ снижает эффективность их работы, поскольку приводит либо к гибели, либо к длительной адаптации микроорганизмов к присутствию токсичного загрязнителя [17]. Поэтому, даже незначительные концентрации 2,4-ДХФ в воде могут пагубно повлиять на биологические объекты. 2,4-ДХФ относится к 1 классу опасности для водных объектов рыбохозяйственного значения, с величиной ПДКрх 0.0001 мг/л соответственно [18], а для питьевой воды ПДКхп составляет 0.002 мг/л [19].

Установлено, что 2,4-ДХФ оказывает разрушающее действие на эндокринную и репродуктивную системы человека [12], а хроническое воздействие приводит к изменениям в нервной системе, печени и почках [12, 17]. В работе [20] авторами исследований выявлено негативное влияние 2,4-ДХФ на развитие новорожденных, проявляющееся в уменьшение окружности головы. При остром отравлении 2,4-ДХФ в организме человека начинают протекать процессы образования активных форм кислорода и перекисного окисления липидов (при концентрациях токсиканта от 10 мг/мл) и белков (от

50 мг/мл), вследствие чего происходит апоптоз клеток, а также изменение размеров, грануляция и некроз тканей [21]. 2,4-ДХФ не отнесен к канцерогенным соединениям [17], однако, имеются исследования, в ходе которых было выявлено возникновение канцерогенных и мутагенных эффектов у биологических объектов, что связано с воздействием соединения на клеточную мембрану [22].

Таким образом, очистка сточных вод от 2,4-ДХФ является актуальной задачей, а в связи с тем, что даже малые концентрации данного вещества могут нанести непоправимый вред водным объектам, а также высокой устойчивостью 2,4-ДХФ, предпочтение отдается деструктивным методам, позволяющим достигать высоких степеней очистки, без образования токсичных продуктов деструкции.

1.1.2. Характеристика нефтепродуктов, как основных загрязнителей

гидросферы

В настоящее время, проблеме загрязнения нефтепродуктами окружающей среды посвящено большое количество работ [23-26]. Объем информации продолжает увеличиваться, что заставляет исследователей искать подходы к обобщению накопленных данных. При этом возникают определенные трудности в выборе конечной цели, так как охватить как всю проблему в целом, так и ее отдельные аспекты с достаточной полнотой практически невозможно.

Нефтепродукты в водоемах могут находиться в различных миграционных формах - растворенной, эмульгированной, сорбированной на взвешенных частицах и донных отложениях, в виде пленки на поверхности воды. В результате протекания в водоеме различных процессов: испарения, сорбции, биохимического и химического окисления нефтепродукты претерпевают различные превращения [24].

Наиболее опасными, с экологической точки зрения, являются хорошо растворимые, трудно окисляемые углеводороды, в которых может содержаться до 90 % токсичных ароматических соединений [27].

Объемы отходов нефтепродуктов составляют десятки и сотни тысяч кубометров. Значительное число хранилищ нефтяных шламов и отходов, построенных с начала 1950-х годов, превратились из средства предотвращения загрязнений нефтью и нефтепродуктами, в постоянно действующий источник негативного воздействия на объекты окружающей среды [28].

Некоторая часть загрязнений приходится в настоящее время на природные источники нефти. Прямых измерений количества нефти, попадающего в океан за счет естественных каналов, нет, однако сделаны расчеты, доказывающие, что эти загрязнения должны быть малы по сравнению с загрязнениями в результате человеческой деятельности [29].

Небольшая доля нефтяных загрязнений приходится на утечку нефтепродуктов с кораблей и танкеров, затонувших во время второй мировой войны, в результате коррозии корпусов кораблей. Общее количество нефти из этого источника оценивается приблизительно в 4 млн. тонн [29].

Нефть, как и подавляющая часть других загрязняющих веществ, является природным соединением, и в процессе эволюции выработался механизм их деструкции. Другими словами, в природе действует свой механизм естественного самоочищения, который составляет часть общего круговорота веществ [30]. Однако этот механизм претерпел значительные изменения в результате деятельности человека. При избытке загрязняющих веществ, естественные процессы самоочищения не могут в полной мере справиться с нагрузкой, что приводит к нарушению функционирования морских сообществ, вплоть до их гибели. В частности, такие изменения наблюдаются в прибрежных акваториях приморских городов, которые в большинстве случаев являются и морскими портами [31].

Ведущая роль в процессе самоочищения принадлежит бактериальному сообществу, обладающему мощной, разнообразной и подвижной

ферментативной системой, позволяющей переключаться на потребление с одних на другие источники углерода и энергии [30].

Углеводороды, которые попадают в микробную клетку, подвергаются непосредственной деструкции под влиянием эндоферментов (оксигеназ, дегидрогеназ и гидролаз), которые осуществляют ароматическое и алифатическое гидроксилирование, окислительное дезаминирование, гидролиз и т.д. [31, 32]. В настоящее время известно более ста родов бактерий, дрожжей и мицелярных грибов, которые обладают способностью усваивать углеводороды. Так, к биодеструкторам нефтепродуктов относят представителей различных таксономических групп, таких как, псевдомонады, бациллы, родококки, микобактерии, дрожжевые микромицеты, нокардии и другие микроорганизмы [33].

Нефть начинает деградировать с момента извлечения её на поверхность или попадания в окислительные условия. В анаэробных условиях или дефиците кислорода происходит не окисление, а сульфатредукция и метанообразование. Легкие углеводороды наиболее чувствительны к биоокислению и при благоприятных условиях могут полностью деградировать. Высокоустойчивые углеводороды в гораздо меньшей степени подвергаются биодеструкции и могут быть окислены лишь до 30 % [34].

В естественных условиях нефть трансформируется по определенной схеме, которая имеет следующую последовательность: преобладание метанонафтеновой фракции (алканы, нафтены, спирты, окиси, простые эфиры) ^ преобладание нафтеноароматических соединений (соединения серы, галогенов, азота, эфиры, тиолы) ^ преобладание смолисто-асфальтеновой фракции (ПАУ и их производные — оксихиноны и фталаты) [35]. Определяющим же фактором накопления НП на поверхности грунтовых вод, является то, что большинство НП легче воды. При попадании в воду они образуют подповерхностные скопления («линзы») нефтепродуктов различных размеров и конфигурации [35].

Очевидно, что интенсивное и постоянно увеличивающееся загрязнение биосферы и гидросферы нефтью требует разработки высокоэффективных методов очистки. Своевременная и эффективная очистка водных источников в зоне добывающих предприятий от нефтяных загрязнений является основной экологической задачей, которая может быть успешно решена путем применения сорбентов для сбора нефтяных загрязнений. Накопившийся мировой опыт по ликвидации аварийных разливов на водной поверхности все больше свидетельствует о преимуществе сорбционных методов очистки, позволяющих оперативно и с меньшими затратами осуществить сбор нефти и нефтепродуктов [23]. Наиболее доступными, естественно, становятся отечественные сорбенты и композиционные материалы, которые можно будет получать непосредственно в регионе добычи или переработки нефти [36, 37].

1.2. Адсорбционная очистка сточных вод от органических загрязнителей

сорбентами различного состава и типа

Одним из наиболее распространённых методов очистки сточных вод от органических соединений является адсорбционный метод, который позволяет обеспечить высокую степень очистки промышленных стоков [38]. Помимо высокой эффективности (в ряде случаев можно достигать практически полного удаления загрязнителя), к достоинствам метода можно отнести возможность очистки сточных вод, содержащих несколько веществ, а также дальнейшая рекуперация этих веществ [38].

Однако, несмотря на огромный ассортимент сорбентов, используемых для удаления органических загрязнителей, проблема очистки сточных и природных вод не решена. Это связано в первую очередь с тем, что в большинстве случаев не решается задача нейтрализации полученных после десорбции сконцентрированных органических веществ, а эффективность адсорбционной очистки не позволяет достичь полного удаления поллютантов до нормативных величин.

Для сорбционной очистки сточных вод используют множество сорбентов как естественного, так и искусственного происхождения. В настоящее время предпочтение отдается эффективным, легкодоступным и недорогим сорбционным материалам. Среди них, большой интерес представляют биологические материалы, которые уже широко применяются как в нашей стране, так и за рубежом. Так, в работе [39] был предложен способ получения биологического сорбента из порошковой фракции стекловидных удобрений. В процессе грануляции при производстве стекловидных удобрений около 20 % материала переходит в пылевидную фракцию, которая впоследствии превращается во вспененный материал и используется для иммобилизации микроорганизмов при очистке загрязненных территорий [39].

Помимо естественных материалов, получаемых в виде отходов, традиционно, для удаления различных загрязнителей из воды, применяют цеолиты [40-46] и шунгиты [47-52]. Они являются недорогостоящими материалами, однако часто не обладают необходимыми свойствами -достаточной удельной поверхностью и большим суммарным объемом пор, в следствии чего, учеными рассматриваются вопросы их модификации [53, 54] с целью улучшения их сорбционных свойств. Также не решены вопросы их регенерации, с целью многократного повторного использования.