Удаление масел с водной поверхности плазмомодифицированными отходами валяльно-войлочного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Санатуллова, Земфира Талгатовна

  • Санатуллова, Земфира Талгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 136
Санатуллова, Земфира Талгатовна. Удаление масел с водной поверхности плазмомодифицированными отходами валяльно-войлочного производства: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Санатуллова, Земфира Талгатовна

Оглавление

Список условных обозначений . . . . . . 6

Введение . . . . . . . . . . 7

Глава 1. Очистка сточных вод от нефтепродуктов сорбционными материалами природного и искусственного происхождения . . . . . . . . . 13

1.1. Загрязнение окружающей среды техническими маслами . 13

1.2. Характеристика маслосодержащих стоков ... 13

1.3. Очистка маслосодержащих сточных вод . ... 14

1.3.1. Классификация сорбентов, используемых для

очистки вод, загрязненных техническими маслами . . 16

1.3.2. Углеродные сорбенты для очистки воды

от масляных загрязнений . . . . . . 18

1.3.3. Неуглеродные сорбенты для очистки воды

от масляных загрязнений . . . . . . 19

1.3.4. Использование отходов растительного происхождения

для очистки сточных вод от нефтепродуктов ... 20

1.4. Шерсть и отходы ее переработки в качестве реагентов

для очистки сточных вод от поллютантов .... 23

1.5. Методы модификации сорбционных материалов . . 24

1.6. Модификация материалов воздействием

выс окочастотной низкотемпературной плазмы . . . 25

Глава 2. Экспериментальная часть ...... 30

2.1. Определение основных свойств исследуемого

сорбционного материала . . . . . . . 30

2.1.1. Определение влажности сорбционных материалов . 30

2.1.2. Определение насыпной плотности

сорбционных материалов . . . . . . 30

2.1.3. Определение зольности сорбционных материалов . 31

2.1.4. Определение плавучести сорбционных материалов . 31

2

2.1.5. Определение фракционного состава и геометрической площади поверхности сорбционного материала ... 32

2.2. Определение основных свойств сорбатов ... 32

2.3. Обработка сорбционных материалов высокочастотной

плазмой пониженного давления ...... 33

2.4. Определение максимальной маслоемкости

в статических условиях. ...... 35

2.5. Определение маслоемкости в динамических условиях . 35

2.6. Определение динамической вязкости масел ... 35

2.7. Определение водопоглощения сорбционными материалами 36

2.8. Удаление масляных пленок с водной поверхности . . 36

2.9. Определение остаточного содержания масла в воде . . 37

2.10. Определение скорости стекания нефти .... 37

2.11. Применение инструментальных методов анализа . . 37

2.11.1. Получение микроскопических изображений

поверхности сорбционного материала . . . . 37

2.11.2. Рентгеноструктурный анализ материалов. . . 38

2.11.3. ИК-спектроскопический метод анализа ... 38

2.11.4. Синхронный термический анализ .... 39

2.12. Обезвреживание отработанных сорбционных материалов

в термической установке . . . . . . . 39

2.13. Метрологическая обработка результатов исследований . 41

2.13.1. Приборы и средства измерения, применяемые в работе 41

2.13.2. Обработка результатов прямых измерений . . 41

2.13.2.1. Определение погрешности измерения массы

исходного кнопа с поглощённым маслом ... 41

2.13.2.2. Определение насыпной плотности кнопа . . 43

2.13.2.3. Определение погрешности измерения

влажности кнопа . . . . . . . 44

3

Глава 3. Исследование отходов валяльно -войлочного производства (угара) в качестве СМ для удаления масляных загрязнений из водных сред . . . . . . . . . 47

3.1. Использование отходов переработки шерсти в качестве

реагентов для сорбции технических масел .... 49

3.2. Определение маслоемкости и водопоглощения

сорбционного материала . . . . . . . 52

3.3. Исследование влияния параметров плазменной обработки

на водо- и маслопоглощение сорбционного материала . . 56

3.4. Исследование состава и структуры плазмообработанных

сорбционных материалов . . . . . . . 63

3.4.1. ИК-спектрометрические исследования

модифицированных образцов . . . . . . 63

3.4.2. Рентгеноструктурный анализ модифицированных

сорбционных материалов . . . . . . 65

3.4.3. Электронная микроскопия . . . . . 67

Глава 4. Исследование отходов валяльно -войлочного производства загрязнений из водных сред (кнопа) в качестве сорбционных материалов для удаления масляных загрязнений из водных сред . 69

4.1. Использование отходов переработки шерсти в качестве

реагентов для сорбции минеральных масел .... 70

4.2. Определение максимальной маслоемкости, максимального водопоглощения кнопа

и динамической вязкости масел ...... 72

4.3. Исследование удаления масел с водной поверхности. . 76

4.3.1. Определение суммарной сорбционной емкости масла

и воды сорбционного материала в статических условиях . 76

4.4. Исследование влияния плазменной модификации на состав и

структуру сорбционных материалов . . . . . 83

4.4.1. ИК-спектрометрические исследования образцов после

4

модификации ........ 83

4.4.2. Рентгеноструктурный анализ образцов ... 85

4.4.3. Микроскопические исследования сорбционного материала 86

Глава 5. Разработка технологических параметров использования кнопа и угара в качестве сорбционного материала ... 87

5.1. Промышленные испытания отходов

валяльно-войлочного производства ..... 87

5.2. Токсикологические исследования сточных вод. . . 88

5.3. Обезвреживание отработанных сорбционных материалов . 89

5.3.1. Возврат собранного масла ..... 89

5.3.2. Определение молекулярной массы и

химического состава технических масел . . . . 93

5.3.3. Математическая обработка изотерм адсорбции

масел кнопом в режиме статической адсорбции . . . 94

5.3.4. Расчет класса опасности золы от сжигания

сорбционных материалов, насыщенных маслом и водой . 99

5.4. Ликвидация разливов нефтепродуктов с водной

поверхности с использованием кнопа ..... 106

5.4.1. Применение кнопа в сорбционно-заградительных

бонах .......... 106

5.4.2. Укрупненная оценка величины предотвращенного ущерба

для водных источников, загрязненных маслами . . . 108

5.4.3. Укрупненная оценка величины предотвращенного

ущерба с поверхности стационарных водоисточников, загрязненных маслами . . . . . . . 110

Заключение. . . . . . . . . . 112

Список использованных источников . . . . . 114

Приложения . . . . . . . . . 133

5

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АУ - активированные угли

ВММ -высокомолекулярные материалы

ВЧ - высокочастотная

ДСК - дифференциально -сканирующая калориметрия

ИК - инфракрасная

МИО - масла индустриальные отработанные

НП - нефтепродукты

НТП - низкотемпературная плазма

ОПС - окружающая природная среда

ПДК - предельно-допустимая концентрация

РСА -рентгеноструктурный анализ

СВ - сточная вода

СИ - система измерений

СМ - сорбционный материал

ТГА - термогравиметрический анализ

УВ - углеводороды

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удаление масел с водной поверхности плазмомодифицированными отходами валяльно-войлочного производства»

Введение

В настоящее время увеличение содержания вредных веществ в воздушном и водном бассейнах, ущерб, наносимый животному миру, нерациональное использование природных ресурсов вызывают серьезную озабоченность. Распространение многих поллютантов приобрело локальный, региональный и даже глобальный характер, что является важнейшей международной проблемой.

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды являются нефтепродукты (НП), в том числе нефтяные масла, которые попадают в гидросферу в составе сточных вод (СВ) предприятий.

Отработанные масла, как правило, регенерируют, но если их концентрация невелика, подвергают сжиганию, экологически опасному методу. Поэтому необходимо выбрать наиболее эффективный способ удаления минеральных масел из водных сред.

Быстрый рост промышленного производства и сельского хозяйства, транспорта в последние десятилетия привел к загрязнению биосферы газообразными, жидкими и твердыми отходами. Особую тревогу вызывает продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и продуктами ее переработки, в том числе минеральными маслами, которые попадают в гидросферу в составе СВ предприятий. На сегодняшний день существуют различные методы очистки СВ от НП, из которых наиболее целесообразно использовать сорбционные методы. В большинстве случаев, наилучших результатов достигают, применяя синтетические сорбенты. Однако, не следует забывать о том, что последние должны соответствовать, в частности, природоохранным требованиям, к числу таких сорбционных материалов (СМ), находящих все более широкое распространение, относятся отходы сельского хозяйства. Достоинствами последних являются экологическая чистота, широкая сырьевая база, высокая эффективность при сравнительно низкой стоимости.

7

Проблемой являются свойства сорбционных материалов, которые активны в естественном состоянии, но большую часть из них целесообразно активировать химическим или другими способами.

Традиционные методы модификации сорбентов имеют ряд недостатков: высокая трудоемкость процессов и их относительная небольшая эффективность. Высокочастотная (ВЧ) плазма пониженного давления в последнее время используется для решения не только разнообразных научных, но и конкретных производственных задач и имеет следующие преимущества: экологичность; обеспечение воспроизводимых результатов, щадящее действие на СМ из-за отсутствия значительной температурной нагрузки, отсутствие воздействия агрессивных химикатов.

Одним из наилучших природных материалов является шерсть, которая по сорбционной ёмкости сравнима с модифицированным торфом. Однако ее высокая стоимость и недостаточно е количество ограничивают использование шерсти в качестве СМ.

Настоящая диссертационная работа посвящена определению возможности использования отходов от переработки шерсти - угара, образующегося на стадии очистки шерсти от растительных остатков, и кнопа, который образуется в процессе шероховки изделий из шерсти для сорбционного удаления масел (компрессорного, турбинного и индустриального) с водной поверхности. Использование отходов производства в качестве вторичных материальных ресурсов определяет актуальность предлагаемого направления исследований с точки зрения охраны окружающей среды.

/.'/ь районы.*

Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду путем сорбционной очистки водной поверхности от компонентов индустриальных отработанных масел с использованием плазмообработанных отходов валяльно -войлочного производства.

8

Задачи иссл^обания."

1. Определить максимальную сорбционную емкость и водопоглощение отходов валяльно-войлочного производства (угара и кнопа) по отношению к маслам, входящим в группу масел индустриальных отработанных (МИО).

2. Исследовать удаление названных масел из модельных вод с использованием отходов валяльно -войлочного производства и изучить влияние параметров плазменной обработки СМ на эффективность процесса очистки водных сред от загрязнений маслами.

3. Определить оптимальные параметры плазмообработки, при которых достигаются максимальная маслоемкость и минимальное водопоглощение исследуемых СМ.

4. Определить изменение внутренней структуры и поверхности модифицированных образцов СМ в результате воздействия плазмы.

5. Исследовать возможность многократного использования СМ.

6. Установить способы обезвреживания отработанных СМ.

7. Провести испытания СМ для удаления нефтяных масел с поверхности водных объектов. Рассчитать предотвращенный ущерб.

иссл^обания, представленные в настоящей работе:

* электронная микроскопия на сканирующем зондовом микроскопе марки «MultiMode V» фирмы «VEECO»;

* дифрактометрия РСА на приборе марки «Rigaku Ultima IV»;

* ИК-спектрометрия на базе ИК Фурье-спектрометра «Avatar-360»;

* термогравиметрия;

* дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК) на термическом анализаторе «Simultaneous SDT Q600»;

* биотестирование для определения токсичности проб, с помощью тест -

системы «Эколюм» и по смертности тест-объекта Magna Мгамл.

Научная новизна.

Получены новые экспериментальные результаты исследования и применения кнопа и угара - отходов валяльно-войлочного производства в

9

качестве сорбционных материалов масел различных марок в статических и динамических условиях их поглощения из воды.

Определены значения термодинамических величин для исследуемых процессов удаления масел с водной поверхности кнопом и угаром. Так, энергия сорбции составила менее 8 кДж/моль, а значения энергии Гиббса находились в интервале -100 < AG < 0 кДж/моль, что свидетельствует о протекании физической адсорбции.

Экспериментально определены параметры плазмообработки кнопа и угара, при которых достигаются наибольшее значение маслоемкости и наименьшее водопоглощение по отношению к маслам с водной поверхности. Установлено, что наибольшее маслопоглощение отмечено при обработке угара и кнопа плазмой пониженного давления (P = 26,6 Па) в среде пропана с бутаном (70:30).

Выявлено, что обработка ВЧ плазмой пониженного давления образцов СМ в среде пропана с бутаном (70:30) приводит к увеличению гидрофобности за счет алкилирования биополимеров, входящих в состав кнопа и угара, и сглаживания поверхности, а также к повышению кристалличности структуры биополимеров в составе кнопа и угара.

районы.

Определена эффективность применения сорбционного метода для очистки СВ от масел в процессе проведения опытно -промышленных испытаний на ООО «ТатНефтеСервис» с использованием бонового заграждения, где в качестве фильтровальной загрузки используется плазмообработанный кноп.

Показано, что оптимальным способом утилизации отработанных СМ является сжигание последних в печах, использующих принцип пульсирующего горения, с температурой не менее 600 °С.

Рассчитан предотвращенный ущерб от попадания в водоём масел за счет внедрения сорбционной очистки с использованием в качестве СМ кнопа, являющимся отходом валяльно -войлочного производства, который составил 3 870 000 руб / год.

10

Оснобны^ нолож^ния, быноси^ы^ на чаши^г.

1. Сорбционные характеристики, водопоглощение и маслоемкость СМ по отношению к маслам марок КС-19, ТП-22, И-20А.

2. Удаление названных масел с использованием отходов валяльно -войлочного производства из водных объектов. Влияние параметров плазменной обработки СМ на процесс очистки водных сред от масляных загрязнений.

3. Оптимальные параметры плазмообработки, при которых

достигаются максимальная маслоемкость и минимальное водопоглощение.

4. Изменение структуры и поверхно сти исходных и

модифицированных СМ, в результате воздействия плазмы.

5. Способ обезвреживания отработанных СМ.

6. Промышленные испытания очистки маслозагрязненных природных водных объектов. Предотвращенный ущерб.

Личный бклай ая^ора заключается в постановке целей и задач диссертации, аналитическом обзоре методов очистки маслосодержащих СВ, проведении экспериментальных работ, обобщении и обсуждении полученных результатов исследований и формулировка основных выводов совместно с научным руководителем, а также опубликование работ по теме дисс ертации, участие в конференциях и конкурсах.

^ос^об^рнос^ь и ойоснобаннобж& резгл&^а^об подтверждается применением аттестованных методик, государственных стандартов и средств измерений, статистической обработкой результатов исследований.

Анройааия результатов работы осуществлялась в научных докладах на Международных и Всероссийских конференциях и семинарах, в частности, на: III Международном Конгрессе «Чистая вода. Казань» (Казань, 2012 г.); Межрегиональной научно -практической конференции «IV Камские чтения» (Набережные Челны, 2012 г.); Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (Казань, 2012 г.); Всероссийской научно -технической конференции «Инновационные технологии в области химии и биотехнологии» (Уфа, 2012 г.); VIII Межрегиональной

11

научно-практической конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2013 г.); Международной молодежной научной конференции

«Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2013 г.); IV Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды» (Уфа, 2013 г.); Всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы» ФНТП-2014 и Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Плазменные технологии в исследовании и получении новых материалов» (Казань, 2014 г.); Международной конференции по вопросам водопользования и экологии в рамках участия Российской Федерации в БРИКС на площадке Международного форума «ЭКВАТЭК -2014» (Москва, 2014 г.).

Луйтикации. Основные положения и выводы диссертации изданы в научных публикациях. Всего по теме исследования опубликовано 7 статей, которые входят в перечень журналов и изданий, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации и 9 материалах конференций и тезисах докладов.

//р«й.1/«/7? иссл^йобания." модельные маслосодержащие воды; отходы валяльно-войлочного производства, образующиеся на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат», поверхностные стоки предприятия ООО «ТатНефтеСервис» г. Альметьевск.

С^рук^ура и ой&ем йисс^р^ационном районы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений, изложена на 132 страницах, включает 46 таблиц, 31 рисунок, список литературы содержит 160 наименований источников.

Настоящая работа удостоена диплома II степени (с вручением серебряной медали) в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно -техническая разработка года» в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области экологии, рационального природопользования, сортировки и переработки отходов, водоочистки» (Санкт-Петербург, 2017 г.).

12

ГЛАВА 1. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ СОРБЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ ПРИРОДНОГО И ИСКУСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1.1. Загрязнение окружающей среды нефтяными маслами

Ежегодно в мире потребляется около 50 млн тонн нефтяных масел, но только четверть из них используются повторно, подвергаются утилизации или сжиганию. Отработанные масла - один из наиболее опасных источников загрязнения окружающей природной среды (ОПС). При сливе отработанных масел в почву и водоёмы один литр масла может стать источником пятна площадью почти 1 га или загрязнить миллион литров питьевой воды.

Наиболее распространенные пути попадания отработанных масел или содержащихся в них загрязняющих веществ в источники питьевой воды - слив масел в водосточные канавы и их стекание в поверхностные воды.

Применяются технические масла при смазке механизмов, в качестве рабочих жидкостей, для изоляции и охлаждения электросилового оборудования. Как правило, ими являются нефтяные масла, которые содержат присадки различного рода и назначения. В процессе эксплуатации масла под воздействием физических и химических факторов происходит изменение их свойств: загрязнение посторонними примесями, окисление, разложение. Проблема загрязнения ОПС отработанными маслами в настоящее время актуальна во всем мире[1 - 3].

1.2. Характеристика маслосодержащих стоков

По концентрации основного загрязнения (масла), маслосодержащие стоки делятся на концентрированные и малоконцентрированные, образующиеся после промывки изделий из металла и термической обработки последних. Концентрированные СВ содержат масла в концентрации до 50 г/дм3 -отработанные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), представляющие

13

собой эмульсии «масло в воде». На предприятиях концентрированные маслосодержащие СВ разбавляются до малоконцентрированных, в которых содержание масел обычно колеблется от 10 до 500 мг/дм3. Объем СВ достигает 5 - 10 тыс. м3/сут [4].

1.3. Очистка маслосодержащих сточных вод

Схема и степень очистки маслосодержащих СВ определяются в зависимости от требований, предъявляемых к качеству очищенной воды. Для очистки СВ от масел применяют механические (процеживание, отстаивание, фильтрование) и физико-химические (адсорбция, коагуляция, флотация, экстракция) методы.

Механические методы используют для грубой очистки СВ при возможности повторного использования их на техно логические нужды или биологической доочистки совместно с хозяйственно -фекальными СВ, также перед очисткой адсорбционным методом.

Отстаивание основано на всплывании маслопродуктов в воде по законам осаждения твердых частиц. Осуществляется в отстойниках и маслоловушках, имеющих конструкцию, аналогичную горизонтальному отстойнику. Среднее время пребывания воды в масло ловушке, равно 2-м часам, скорость движения от 0,003 до 0,008 м/с. После всплывания на поверхность, маслопродукты удаляются специальным устройством.

Очистка концентрированных маслосодержащих СВ осуществляется коагуляцией примесей реагентами, в качестве которых применяются: Al2(SO4)3, NaCl, смесь NaCl и Al2(SO4)3, H2SO4, Na2CO3 и другие.

Отделение масел осуществляется в напорных гидроциклонах. Эффективность данных аппаратов по отношению масляным загрязнениям и к твердым частицам составляет 50 % и 70 %, соответственно.

Очистка стоков от масел флотацией - з ахв ат загрязнителя пузырьком воздуха, который подается в СВ [5, 6].

14

Существуют различные виды флотации: электрофлотация, биологическая, напорная, пенная, пневматическая, химическая и т.д.

Заключительный этап - очистка СВ от масляных загрязнений фильтрованием.

Кварцевый песок является одним из лучших фильтроматериалов. Также используют глауконит, доломит, керамзит.

Применение реагентного метода позволяет повысить эффективность очистки, но одновременно увеличивается стоимость оборудования и эксплуатация последнего значительно усложняется. Образующийся при этом осадок необходимо перерабатывать дополнительными устройствами.

Эффективность очистки повышается при добавлении волокнистых материалов (асбест и отходы его производства). Перечисленные фильтрующие материалы характеризуются рядом недостатков: малая скорость фильтрации, сложность процессов регенерации материала, которые устраняются при использовании пенополиуретана. Данный материал обладает большой маслопоглощающей способностью, обеспечивает эффективность очистки до 99 % при скорости фильтрования до 0,01 м/с, насадка из полиуретана легко регенерируется механическим отжиманием масел.

Одним из самых эффективных методов очистки промышленных СВ, содержащих примеси является сорбция. Это поглощение вещества из ОС жидкостью или твердым телом. Поглощающее тело - сорбент, а поглощаемое -сорбат. Поглощение вещества всей массой жидкого сорбента - абсорбция, а поглощение поверхностным слоем твердого или жидкого сорбента - адсорбция. Хемосорбция - химическое взаимодействие сорбента с поглощаемым веществом. Сорбция применяется в различных отраслях промышленности: химической и нефтехимической, целлюлозно -бумажной и текстильной. Осуществляется как самостоятельно, так и вместе с биологической очисткой. Имеет следующие преимущества: высокая эффективность, адсорбция веществ многокомпонентных смесей. Сорбционные методы эффективны при

15

извлечении из СВ растворенных веществ с их последующим обезвреживанием и использованием очищенных стоков в оборотном водоснабжении [7 - 16].

Данный метод рекомендуют применять для очистки вод с низкой концентрацией загрязняющих веществ [17, 18]. Сорбционные методы

эффективны при удалении из СВ не только эмульгированных в воде несмешивающихся УВ, но и растворенных веществ, с их последующим обезвреживанием, и дальнейшим использованием очищенных СВ в системе оборотного водоснабжения промышленных предприятий.

Достоинства метода - возможность проводить извлечение веществ из многокомпонентных смесей, а также высокая эффективность, особенно при очистке низкоконцентрированных стоков. Сорбция практически единственный метод, позволяющий очищать СВ от масел до необходимого уровня без загрязнения воды вторичными загрязнениями. С технико-экономической точки зрения, сорбция весьма эффективна для извлечения из СВ ценных продуктов с целью использования их в замкнутом цикле основного производства [19].

1.3.1. Классификация сорбентов, используемых для очистки вод, загрязненных нефтяными маслами

Различные природные и искусственные материалы с пористой структурой применяются в качестве сорбентов: торф, алюмогели, силикагели, активные глины, коксовую мелочь, золу и другие. Выпускаемые промышленностью сорбенты должны удовлетворять определенным стандартным показателям, в числе которых прочность на истирание, сорбционная емкость и так далее. Чаще других сорбентов используется гранулированный активный уголь, состоящий из углерода (размер частиц более 0,10 мм на 85 - 99 %) и способный отделяться от воды самопроизвольно. Эффективными сорбентами являются активированные угли (АУ) различных марок. Пористость последних составляет 60 - 75 %, а удельная площадь поверхности - 400 - 900 м2/г. Адсорбционные свойства АУ в основном зависят от величины, структуры, размерного

16

распределения пор. В зависимости от преобладающего размера пор АУ делятся на крупнопористые, мелкопористые и смешанного типа. Поры по своему размеру подразделяются на 3 вида: микропоры (менее 0,004 мкм), переходные (0,004 - 1 мкм), макропоры (0,1 - 2 мкм). Микропоры определяют сорбционную способность АУ, а переходные и макропоры осуществляют функцию транспортных каналов. Объем микропор СМ заполняют органические растворенные вещества (менее 0,001 мкм), полная емкость которых соответствует поглощающей способности сорбента. АУ получают из различных углеродсодержащих материалов: древесина, уголь, торф. Сложность и длительность процесса изготовления АУ увеличивает его стоимость, что приводит к необходимости многократного использования СМ.

В настоящее время разработаны сорбирующие средства на основе растительных, минеральных и синтетических веществ. Одним из перспективных направлений использования сорбентов является физикохимическая обработка естественных материалов без применения реагентов (опилки, отходы переработки сельскохозяйственных продуктов), достоинствами которых являются большая сырьевая база, экологическая чистота, высокая гидрофобность и маслоемкость при низкой стоимости. Главное требование, которое к ним предъявляется - плавучесть. Собранные с водной поверхности, некоторые сорбенты после регенерации могут применяться повторно, другие подлежат обезвреживанию. Впоследствии их можно использовать для производства битума и других строительных материалов. Еще одно важное качество, которым должен обладать сорбент -способность захватывать большое количество масла [20].

Неорганическими сорбентами являются различные виды глины, диатомитовые породы (кизельгур), пемза, цеолиты, песок, туфы и другие. Диатомиты и глина имеют низкую стоимость и производятся в крупнотоннажных размерах, в этой связи составляют большую часть на рынке сорбентов. К ним также относится песок, который используется при засыпке небольших масляных разливов.

17

Синтетические сорбенты из волокон полипропилена формируют в нетканые материалы различной толщины, так же используется гранулированный или губчатый полиуретан, полиэтилен и многие другие виды пластиков. Используются в странах с высокоразвитой химической промышленностью (Япония, США) [21]. Наиболее перспективными сорбентами являются природные органические и органоминеральные (модифицированный торф, опилки, щепа, зернопродукты в высушенном виде, макулатура, шерсть).

Некоторые виды верхового торфа моховой группы и опилки имеют хорошую маслоемкость, но также поглощают воду, в этой связи названные сорбенты пропитываются водоотталкивающими составами (жирными кислотами) после глубокой сушки [22]. Предотвращение или удаление загрязняющего вещества с поверхности почвы или воды осуществляется нанесением стеклянного войлока, изготовленного при высоких значениях температур, гидрофобизированного силиконом и содержащего связующее -крахмал (полисахариды). После насыщения сорбент удаляется, механическим или термическим методом отделяется масло, далее стеклянный войлок используется повторно [23]. Масла из сорбентов извлекаются компрессионными методами (отжим в центрифугах, на фильтр-прессах). Отработанный сорбент формируется в брикеты, используемые в качестве топлива, или применяется как смолистые добавки в кровельные материалы, но обычно вывозится на полигоны твердых промышленных отходов. Во время сжигания синтетических сорбентов образуется большое количество токсичных веществ, поэтому процесс проводится при высоких температурах [24].

1.3.2. Углеродные сорбенты для очистки воды от масляных загрязнений

Углеродные сорбенты имеют высокоразвитую поверхность и используются при сорбционной очистке воды от органических загрязнителей. Наиболее предпочтительны углематериалы высокой пористости, которая

18

достигается специальной обработкой углей: гидрофобный вспученный перлит, вспученный графит, карбонизированный уголь, угольные адсорбенты, терморасширенный графит. Углеродные сорбенты имеют высокую стоимость, поэтому регенерация СМ является необходимой стадией [25].

1.3.3. Неуглеродные сорбенты для очистки воды от масляных загрязнений

Неуглеродные сорбенты естественного и искусственного происхождения (цеолиты, глинистые породы) используются при очистке СВ [26, 27]. Названные сорбенты обладают следующими достоинствами: высокая сорбционная емкость, низкая стоимость, избирательность, катионообменные свойства. Кремнегелевая пыль и фосфогипс, получаемые при производстве минеральных удобрений, используются в качестве сорбентов. Фосфогипс в качестве примесей содержит соединения фосфора и фтора, которые пагубно влияют на всё живое из -за высокой химической активности. В Юго -Восточном регионе Московской области образуется огромное количество неперерабатываемого фосфогипса, что представляет собой угрозу для ОПС [28]. Кремнегелевая пыль - побочный продукт, образующийся при производстве AlF3 на Воскресенском химическом комбинате, накапливается на складах, в то время как может успешно применяться для очистки маслосодержащих СВ. Перечисленные сорбенты имеют большую сорбционную емкость, высокую механическую прочность, экономически выгодны и легко регенерируются [29].

Одними из распространенных сорбентов для очистки СВ являются глинистые породы, обладающие микропористой структурой различных размеров в зависимости от вида СМ. Цеолиты имеют тетраэдрическую структуру и относятся к разновидностям каркасных алюмосиликатных материалов [30]. Второе название цеолитов - молекулярные сита, так как в полости СМ поглощаются только молекулы веществ, размер входных окон которых больше критического . К наиболее часто используемым природным цеолитам относятся: морденит, клиноптилолит и шабазит.

19

Достоинства названных СМ: доступность, избирательность,

катионообменные свойства, высокая сорбционная емкость, экономическая выгодность [31].

1.3.4. Использование отходов растительного происхождения для очистки сточных вод от нефтепродуктов

Отходы сельского хозяйства представляют интерес в настоящее время в сфере очистки СВ, так как имеют ряд преимуществ: неограниченная сырьевая база, несложные способы получения и обезвреживания, дешевизна. Данное сырье (рисовая, гречневая, ячменная шелуха, камышовая сечка, солома, соцветия тростника, скорлупа фруктовых косточек, кокосовых и миндальных орехов, шелуха лука, фруктовые корки, кукурузные початки (отходы), опавшая листва и т.д.) содержит в своем составе биологически активные вещества природного происхождения. По сравнению с химическим синтезом, метод выделения активных веществ из сельскохозяйственного сырья выгоднее в большинстве случаев Одновременно решается проблема обезвреживания отходов производства [32, 33].

Поиск эффективных СМ минеральных масел - приоритетное направление по защите ОС. Сорбенты растительного происхождения используются чаще всего, что обусловлено следующими преимуществами: экологическая безопасность, доступность, низкая стоимость, обезвреживание, небольшие затраты на транспортировку [34, 35].