Научные основы процессов деструкции высокотоксичных соединений в диэлектрическом барьерном разряде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гущин Андрей Андреевич

  • Гущин Андрей Андреевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 341
Гущин Андрей Андреевич. Научные основы процессов деструкции высокотоксичных соединений в диэлектрическом барьерном разряде: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2022. 341 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гущин Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Загрязнение окружающей среды высокотоксичными соединениями

1.2 Возможные пути снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду

1.3 Методы химии высоких энергий в системах защиты окружающей среды

1.4 Плазмохимические методы в системах защиты окружающей

среды

1.4.1 Особенности неравновесной газоразрядной плазмы

1.4.2 Применение плазменных технологий в системах защиты окружающей среды

1.4.3 Основные типы разрядов, используемых в системах

очистки водных растворов и газовых выбросов

1.4.4 Применение комбинированных плазмохимических методов

в системах защиты окружающей среды

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Краткая характеристика исследуемых соединений и материалов

2.2 Описание экспериментальных установок

2.2.1 Описание экспериментальных установок для обработки водных растворов в плазменных, плазменно-сорбционных и плазменно-каталитических системах, а также используемых для регенерации сорбентов

2.2.2 Описание экспериментальной установки для обработки парогазовых смесей

2.2.3 Приготовление катализаторов

2.2.4 Методы исследования физико-химических свойств сорбентов

2.2.5 Методики определения концентрации органических соединений и продуктов их трансформации в диэлектрическом барьерном разряде

2.2.6 Обработка кинетических зависимостей деструкции органических соединений в диэлектрическом

барьерном разряде

2.2.7 Расчет неравновесной функции распределения электронов

по энергиям и характеристик электронов

2.2.8 Оценка токсичности модельных объектов до и после обработки в диэлектрическом барьерном разряде методом биотестирования

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Деструкция парогазовых смесей, содержащих органические соединения, в диэлектрическом барьерном разряде в среде кислорода

3.1.1 Деструкция тетрахлорметана под действием диэлектрического барьерного разряда атмосферного давления

3.1.2 Оценка токсичности газовых смесей, содержащих тетрахлорметан, до и после обработки в диэлектрическом барьерном разряде

3.1.3 Кинетика и механизм деструкции 2,4-дихлорфенола в кислороде в диэлектрическом барьерном разряде

3.1.4 Оценка токсичности парогазовых смесей, содержащих 2,4-дихлорфенол, до и после обработки в

диэлектрическом барьерном разряде

3.1.5 Кинетика и механизм деструкции 1,4-дихлорбензола в

диэлектрическом барьерном разряде в среде кислорода

3.2 Деструкция водных растворов органических соединений в диэлектрическом барьерном разряде в среде кислорода

3.2.1 Деструкция тетрахлорметана, растворенного в воде, в диэлектрическом барьерном разряде

3.2.2 Кинетика деструкции 2,4-дихлорфенола, растворенного

в воде, в диэлектрическом барьерном разряде

3.2.3 Кинетика деструкции водных растворов нафталина в диэлектрическом барьерном разряде

3.2.4 Разложение тетрациклина гидрохлорида, растворенного

в воде, в диэлектрическом барьерном разряде

3.2.5 Оценка токсичности водных растворов нафталина и тетрациклина до и после обработки в диэлектрическом барьерном разряде

3.3 Исследование физико-химических свойств сорбентов для оценки возможности их использования в совмещенных плазменно-сорбционных процессах

3.3.1 Изучение физико-химических и адсорбционных свойств сорбентов различной природы и типа. Оценка возможности регенерации сорбентов в диэлектрическом барьерном разряде

3.3.2 Исследование характеристик сорбента СМД-Сорб

3.3.3 Адсорбция 2,4-дихлорфенола и фенола из водных

растворов силикатным сорбентом СМД-Сорб

3.4 Исследование процессов деструкции органических соединений в водных растворах и при регенерации сорбентов в диэлектрическом барьерном разряде

3.4.1 Кинетика разрушения нефтепродуктов с поверхности диатомита в диэлектрическом барьерном разряде

с коаксиальным расположением электродов

3.4.2 Деструкция нефтепродуктов в водных растворах в диэлектрическом барьерном разрядес планарным расположением электродов

3.4.3 Регенерация природных сорбентов, загрязненных нефтепродуктами, в плазме диэлектрического барьерного разряда (планарная система)

3.4.4 Деструкция 2,4-дихлорфенола при плазменно-сорбционной обработке в диэлектрическом барьерном коаксиального

типа

3.5 Деструкция органических соединений, растворенных в воде, в

плазменно-каталитических процессах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень разработанности проблемы. Ситуация с антропогенным загрязнением окружающей среды как в мире, так и в России в настоящее время остаётся достаточно напряженной. Одной из основных причин ухудшения качества окружающей среды является поступление в нее высокотоксичных химических веществ. Хлорорганические соединения относятся к группе веществ, распространённых повсеместно (в атмосфере, литосфере и гидросфере). Они входят в группу летучих органических соединений, поэтому эмиссия их в атмосферу регулируется международными соглашениями. В водных объектах хлорорганические соединения способны концентрироваться при движении по трофическим цепям. Полициклические ароматические углеводороды так же относятся к классу соединений, широко распространённых в окружающей среде, а ряд из них обладает ярко выраженным канцерогенным эффектом, поэтому их содержание как в атмосфере, так и гидросфере должно контролироваться. Загрязнение водных объектов углеводородами нефти является наиболее масштабным, поэтому они относятся к критериальным загрязнителям природных вод. Именно по этим причинам представители этих классов были выбраны в качестве исследуемых соединений.

Одним из путей решения проблемы снижения негативного антропогенного воздействия на ОС является совершенствование существующих и разработка новых высокоэффективных и энергоресурсосберегающих систем очистки газовых выбросов, сточных вод и утилизации отходов. В последнее время в системах защиты окружающей среды находят широкое применение методы химии высоких энергий. В частности, низкотемпературная плазма, объединяя в себе как физическое (тепло, УФ-излучение, электронный удар), так и химическое (высокие концентраций активных частиц) воздействие, эффективно используется для деструкции персистентных, высокотоксичных органических соединений. Однако, повсе-

местному использованию методов химии высоких энергий препятствует отсутствие исследований, посвященных кинетике трансформации химических соединений, механизмов разложения исходных соединений и образования промежуточных и конечных продуктов деструкции, а также оценок влияния параметров проведения процесса на эффективность деструкции загрязнителей.

Перспективным направлением развития плазмохимических систем защиты окружающей среды является возможность их совмещения с сорбцион-ными и каталитическими технологиями, что может дать не только синергетиче-ский эффект за счет их комбинирования с плазмой, но также может привести к активации и регенерации, используемых в качестве сорбентов и катализаторов материалов. Подобные системы очистки воды и газовых выбросов являются новой и малоизученной областью, поэтому исследование деструкции органических соединений в совмещенных процессах, а также процессов протекающих при обработке катализаторов и сорбентов в барьерном разряде, является актуальной и важной задачей.

Работа выполнялась при поддержке Грантов РФФИ №№ АААА-А16-116012210095-4, 18-08-01239 A, проектной части государственного задания Ми-нобрнауки РФ № 3.1371.2017/4.6, лаборатории синтеза, исследований и испытания каталитических и адсорбционных систем для процессов переработки углеводородного сырья (организованной в рамках конкурсного отбора Минобр-науки на 2020-2022 гг.), а также международного проекта GREENMA 530620-Tempus-1-2012-IPCR.

Цель работы: создание научных основ очистки водных растворов и парогазовых сред, загрязненных высокотоксичными веществами (хлорорганические соединения, нефтепродукты, красители, полициклические ароматические соединения, фармацевтические препараты), на основе выявления закономерностей кинетики разложения этих соединений и образования продуктов их деструкции в диэлектрическом барьерном разряде атмосферного давления и в совмещенных плазменно-сорбционных и плазменно-каталитических процессах.

Задачи исследования:

1) выявление кинетических закономерностей разложения хлорсодержащих органических соединений (тетрахлорметан, 1,4-дихлорбензол и 2,4-дихлорфенол) в газовой фазе в диэлектрическом барьерном разряде в среде кислорода;

2) выявление кинетических закономерностей разложения хлорсодержащих органических соединений (тетрахлорметан, 1,4-дихлорбензол и 2,4-дихлорфенол) в жидкой фазе в диэлектрическом барьерном разряде в среде кислорода;

3) исследование физико-химических свойств сорбентов с целью определения возможности их использования в совмещенных плазменно-сорбционных процессах;

4) выявление кинетических закономерностей разложения хлорсодержащих органических соединений (2,4-дихлорфенол) в совмещённых плазменно-сорбци-онных процессах;

5) установление кинетических закономерностей деструкции в диэлектрическом барьерном разряде органических соединений (нефтепродуктов, нафталина, тетрациклина гидрохлорида), растворенных в воде;

6) определение закономерностей разложения родамина Б в совмещенных плаз-менно-каталитических процессах;

7) оценка токсичности водных растворов и газовых смесей, содержащих органические соединения, до и после обработки в диэлектрическом барьерном разряде.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Показана возможность использования диэлектрического барьерного разряда для деструкции парогазовых смесей и водных растворов, содержащих высокотоксичные органические соединения (тетрахлорметан, 1,4-дихлорбензол, 2,4-дихлорфенол, нефтепродукты, нафталин; тетрациклин гидрохлорид), с высокой эффективностью (степень разложения не менее 90 %).

2. Впервые определены эффективные константы и скорости, энергетическая эффективность процесса разложения тетрахлорметана, 1,4-дихлорбензола,

2,4-дихлорфенола в газовой фазе в диэлектрическом барьерном разряде. Выявлены основные продукты деструкции указанных соединений (карбоновые кислоты, альдегиды, диоксид углерода, хлор), а также активные частицы, инициирующие процессы деструкции. Установлено, что указанные соединения могут полностью разлагаться в диэлектрическом барьерном разряде с высоким выходом оксидов углерода.

3. Впервые установлены эффективные константы и скорости, энергетическая эффективность процесса разложения тетрахлорметана, 1,4-дихлорбензола, 2,4-дихлорфенола в жидкой фазе в диэлектрическом барьерном разряде, определены основные продукты деструкции этих соединений и предложены вероятные механизмы протекающих реакций. Показано, что указанные соединения разлагаются в диэлектрическом барьерном разряде с эффектностью, достигающей 95 %, с высокой степенью минерализации.

4. Изучены физико-химические свойства ряда сорбентов органической и неорганической природы и произведен выбор устойчивых в диэлектрическом барьерном разряде материалов для реализации совмещенных плазменно-сорбци-онных процессов (диатомит).

5. Впервые выявлены кинетические закономерности разложения (эффективные константы, скорости и энергетическая эффективность процесса) нефтепродуктов и 2,4-дихлорфенола в плазменно-сорбционных процессах, а также родамина Б в плазменно-каталитических процессах.

6. Впервые определена токсичность парогазовых смесей и водных растворов органических соединений (тетрахлорметан, 2,4-дихлорфенол, нафталин, тетрациклин гидрохлорид) до и после обработки в диэлектрическом барьерном разряде. Показано снижение токсичности парогазовых смесей и водных растворов после обработки в диэлектрическом барьерном разряде не менее, чем в 2 раза.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Разработан практический подход к решению проблемы очистки газовых выбросов и сточных вод, содержащих высокотоксичные, персистентные органические соединения в диэлектрическом барьерном разряде, плазменно-сорбци-онных и плазменно-каталитических процессах, что обеспечит минимизацию воздействия химических и нефтехимических отраслей экономики на естественные и антропогенно измененные экосистемы.

2. Научно обоснован выбор и способы активации и регенерации сорбентов при очистке сточных вод от различных поллютантов в плазменно-сорбционных процессах.

3. На основании изученной кинетики изменения концентрации продуктов деструкции тетрахлорметана в газовой фазе в диэлектрическом барьерном разряде в среде кислорода и методов математического моделирования (численные методы решения уравнений электронной и химической кинетики) созданы научные основы протекающих процессов. Определены лимитирующие стадии, основные активные частицы, инициирующих разложение тетрахлор-метана. Данный подход может быть распространён и на другие органические соединения.

4. Доказана возможность использования диэлектрического барьерного разряда для очистки газовых выбросов, содержащих хлорорганические соединения (тетрахлорметан, 1,4-дихлорбензол, 2,4-дихлорфенол) с высоким выходом конечных продуктов окислительной деструкции (оксидов углерода (не менее 90 %) и хлора (не менее 50 %).

5. Выявлены основные промежуточные и конечные продукты разложения органических соединений в диэлектрическом барьерном разряде как в газовой, так и жидкой фазах. Предложены наиболее вероятные механизмы разложения исследуемых соединений и определены основные активные частицы, инициирующие эти процессы.

6. Получены кинетические данные (эффективные константы и скорости) разложения нефтепродуктов, 2,4-дихлорфенола и родамина Б в совмещённых плаз-менно-сорбционных и плазменно-каталитических процессах, свидетельствующие, что предложенный подход имеет существенные преимуществе перед традиционными способами удаления подобного рода соединений.

7. Показано, что воздействие диэлектрического барьерного разряда на диатомит приводит к увеличению его сорбционной ёмкости в 1,9 раза, и позволяет осуществлять не менее 5 циклов регенерации сорбента без снижения его сорбци-онной ёмкости. Разработанные способы защищены патентами: способ очистки воды от 2,4-дихлорфенола (Пат. РФ 2696391) и способ регенерации сорбента (Пат. РФ 2612722).

8. Полученные кинетические данные, характеризующие процессы деструкции органических соединений в диэлектрическом барьерном разряде, могут быть использованы для выбора критериев с целью масштабирования лабораторных реакторов на пилотные и промышленные установки.

9. Экологическая целесообразность использования диэлектрического барьерного разряда в системах защиты окружающей среды доказана снижением токсичности газовых выбросов и сточных вод, содержащих органические соединения, после воздействия низкотемпературной плазмы.

Методология и методы исследования.

Методология работы строится на применении плазмохимических систем, реализующих диэлектрический барьерный разряд. Для решения поставленных задач в работе были использованы современные физико-химические методы исследований: электронная сканирующая микроскопия, газовая и жидкостная хроматография, спектрофотометрические, флуоресцентные и потенциометрические методы, низкотемпературная адсорбция азота (БЭТ). Оценка экологической целесообразности использования диэлектрического барьерного разряда в системах защиты окружающей среды основывалась на определение токсичности проб методом биотестирования. Для моделирования исследуемых процессов деструкции

органических соединений использовались численные методы решения уравнений электронной и химической кинетики.

Личное участие автора.

Автором лично осуществлены постановка задач, обобщение и обработка результатов, формулирование выводов, разработка и модернизация лабораторного оборудования, реализующих совмещенные плазмохимические процессы. Автор выражает глубокую благодарность за консультации в период написания работы проф., д.х.н., Гриневичу В.И. Соавторами работ также являлись аспиранты (Гусев Г.И., Козлов А. А.), магистранты и бакалавры, защитившиеся под руководством автора.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных данных и выводов обеспечивается использованием современных сертифицированных методик измерений, государственных стандартов, анализом возникающих при этом случайных погрешностей, анализом применимости теоретических положений, используемых для обработки результатов измерений. Экспериментальные исследования выполнены с применением современного оборудования и средств измерения, методик количественного и качественного химического анализа с применением высокочувствительных методов. Результаты экспериментов получены при многократных измерениях с последующей обработкой с применением методов математической статистики. Воспроизводимость результатов не выходит за пределы допустимых погрешностей используемых методов. Полученные результаты не противоречат данным других авторов. Выводы и научные положения аргументированы, прошли апробацию на научных конференциях и опубликованы в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: V Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Актуальные

проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Иваново, 2021), VII-VIII Международных симпозиумах по теоретической и прикладной плазмохимии в 2014 и 2018 году (г. Плёс и г. Иваново), 2-й Международной конференции «Проблемы термоядерной энергетики и плазменные технологии (г. Москва, 2019 г.), XVIII и XX Всероссийской конференции молодых учёных-химиков Нижегородской области (2015 и 2017 гг., Нижний Новгород), Всероссийской научно-технической конференции «Научно-технические и инженерные разработки - основа решения современных экологических проблем» (г. Ярославль, 2017 г.), II, III и IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы естествознания» (2017 - 2019 гг., г. Иваново), XXII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии» (2019 г., г. Тула).

Положения, выносимые на защиту.

1. Кинетика разложения органических соединений (тетрахлорметан, 1,4-дихлор-бензол и 2,4-дихлорфенол, нафталин, тетрациклина гидрохлорид) в газовой фазе и жидкой фазах в диэлектрическом барьерном разряде в среде кислорода, а также образование промежуточных и конечных продуктов их деструкции. Определение влияния параметров разряда и начальных концентраций изучаемых соединений на степень деградации.

2. Результаты исследования физико-химических свойств сорбентов для определения возможности их использования в совмещенных плазменно-сорбцион-ных процессах.

3. Кинетика разложения органических соединений (2,4-дихлорфенол, нефтепродукты и родамин Б) в совмещённых плазменно-сорбционных и плазменно-ка-талитических процессах.

4. Состав основных активных частиц, образующихся в диэлектрическом барьерном разряде, участвующих в процессах деструкции и полимеризации хлорсо-держащих органических соединений.

5. Результаты оценки токсичности водных растворов и газовых смесей, содержащих органические соединения, до и после обработки в диэлектрическом барьерном разряде.

По теме диссертации опубликовано 52 работы, из них 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также входящих в базы данных Web of Science и Scopus, получено 2 патента РФ, 1 учебное пособие имеет гриф ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Химические технологии».

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа содержит введение, 3 главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, включающий 473 наименований. Основная часть работы изложена на 341 странице машинописного текста, содержит 40 таблиц, 146 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Загрязнение окружающей среды высокотоксичными

соединениями

Ситуация с антропогенным загрязнением окружающей среды (ОС) как в и мире, так и в России продолжает оставаться достаточно напряженной [1]. Экономический рост, как основной фактор развития человеческой цивилизации, сопровождается существенными отрицательными экологическими последствиями, проявляющимися в интенсивном негативном воздействии на атмосферу, гидросферу, литосферу, в изменении климата и исчерпании природных ресурсов [2, 3].

За счет огромной территории Россия относится к числу экологически благополучных стран планеты [4, 5], однако в результате хозяйственной деятельности сформировались очаги интенсивного загрязнения окружающей среды, характеризующиеся опасными уровнями загрязнения в местах проживания населения крупных регионов. Это относится к загрязнению атмосферного воздуха, водных объектов, почвенного покрова, санитарно-гигиеническому состоянию систем питьевого водоснабжения, интегральному показателю интенсивности антропогенного давления на ОС [6]. Свидетельством неудовлетворительного состояния ОС в России являются следующие факторы

[7, 8]:

• на территории страны ежегодно образуется более 5 млрд. т отходов и накоплено уже более 100 млрд. т;

• более 14,7 тыс. санкционированных мест размещения отходов занимают территорию общей площадью порядка 4 млн. га;

• под размещение отходов ежегодно выделяется около 400 тыс. га земли;

• площадь нарушенных в результате добычи полезных ископаемых земель составляет более 1,5 млн. га, в целом по стране утрачено 41,5 млн. га пахотных и более 90 млн. га пастбищных угодий;

• очень высокая степень загрязнения воздуха отмечается в ряде городов, в которых проживает около 53 % городского населения страны;

• на 15 % территории, где сконцентрировано 60 % населения и производится основная часть валового национального продукта (ВНП), качество окружающей среды является неудовлетворительным;

• на территории страны выявлено около 300 объектов накопленного экологического вреда.

Качество ОС является одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на здоровье человека [9]. По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье населения на 50 % зависит от образа жизни и на 25 % - от состояния окружающей среды, но при рассмотрении частоты онкологических заболеваний значимость экологического фактора может увеличиваться до 60 - 80 % [10]. Согласно статистическим данным ВОЗ, загрязнение ОС является основной причиной смерти 8.9 миллиона людей ежегодно [11]. Для сравнения такие заболевания как малярия и туберкулёз вызывают менее 1 млн. смертей в год каждое, а СПИД является причиной 1.5 млн. смертей [12]. В основном на здоровье населения влияют такие факторы как воздух и питьевая вода [13]. Одной из основных причин ухудшения качества ОС является поступление в нее высокотоксичных химических веществ [14]. За последние 50 лет было синтезировано огромное количество новых химических веществ, многие из которых не прошли адекватных испытаний на безопасность [15].

Является ли химическое вещество опасным для людей или экосистем, зависит от его свойств, формы, условий окружающей среды, в которых оно находится, соответствующих концентраций и возможных путей воздействия. Отслеживание путей миграции и трансформации некоторых соединений в

окружающей среде часто затруднено тем фактом, что они также встречаются в природе. После поступления из антропогенных источников химические вещества будут вовлечены в сложные природные атмосферные, геохимические и биологические циклы (рисунок 1.1) [16].

водные потоки газовые потоки

потоки биомассы

случайные потоки

потоки твердого вещества

Рисунок 1.1- Пути переноса химических веществ в окружающей среде (закрашенная область - антропосфера) [16]

Атмосферный воздух является не только одним из важнейших жизнеобеспечивающих природных ресурсов [17], но и одним из основных путей поступления токсикантов, таких как тяжелые металлы, СО, N0 и 80х, взвешенные вещества и летучие органические соединения (ЛОС) в организм человека [18]. Загрязнение воздуха является основной причиной преждевременной

смерти и заболеваний, а также одним из основных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека. По оценкам [19-22] в Европе приходится около 400 тыс. преждевременных смертей в год из-за поступления в атмосферный воздух загрязняющих веществ. К наиболее частым причинам преждевременной смерти, связанной с загрязнением воздуха, являются сердечно-сосудистые и легочные заболевания [20].

Загрязнение атмосферного воздуха - это поступление или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ (веществ, способных при определенных концентрациях оказать вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду) в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха [23].

Однако санитарно-гигиеническое состояние атмосферного воздуха в населенных пунктах определяется не только поступлением в воздушную среду загрязняющих веществ (ЗВ), но и их распространением, формируемым в результате рассеивания концентраций, а также степенью воздействия на здоровье населения [24, 25].

Источниками поступления в воздушную среду (ЗВ) являются различные источники, включая транспорт, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа, воды, добыча полезных ископаемых и др. [18]. Согласно государственному докладу «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2019 году» суммарный объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от промышленных предприятий в 2019 г. составил 17295,1 тыс. т, что на 1,3 % выше, чем в 2018 г., а наибольший вклад вносят «обрабатывающие производства» (33,9 %), «добыча полезных ресурсов» (28,7 %), «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (17,4 %) [26]. В 2019 г. согласно данным мониторинга за атмосферным воздухом 40 городов на территории Российской Федерации подвержено высокому и очень высокому загрязнению воздуха

(численность населения в этих городах составляет около 10,6 млн чел. (примерно 10 % городского населения)), а в 133 городах (с общей численностью 50,6 млн человек) было выявлено превышение 1 ПДК среднегодовой концентрации какого-либо вещества [26].

В рамках системы государственного мониторинга окружающей среды контроль ведется по приоритетным ЗВ, критерием для выбора которых являются их токсические свойства, количество и распространенность в ОС, стойкость (персистентность) вещества, способность к биоаккумуляции, миграции, межсредовому распределению, что проявляется в одновременном загрязнении нескольких сред [27].

На территории Российской Федерации в перечень веществ, подлежащих государственному контролю в атмосферном воздухе, входят взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, фенол, формальдегид, бенз[а]пирен и тяжелые металлы [26].

Однако в воздухе современных городов присутствуют вещества различных химических классов органической и неорганической природы, поступающих из многочисленных источников, как правило, антропогенного происхождения [10, 28]. Исследования показали, что в воздухе урбанизированных территорий присутствует около 1000 наименований индивидуальных органических соединений [29, 30]. Обнаруженные органические вещества были представлены следующими основными классами: полихлорированные бифенилы, терпены, насыщенные углеводороды, фталаты, карбонильные соединения, гликоли, органические эфиры фосфорной кислоты, хлорсодержащие соединения, ионол и родственные ему соединения, фураны, карбоновые кислоты и их эфиры, фенолы, спирты и простые эфиры, серосодержащие и азотсодержащие соединения, алкилзамещенные ароматические углеводороды [29, 30].

Органические вещества, которые являются стойкими, способными к биоаккумуляции и обладают токсическими характеристиками, вызывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека или окружающую среду,

называются PBTs (Persistent, Bioaccumulative, Toxic substances - устойчивые, способные к биоаккумулляции, токсичные вещества) [31].

В этом контексте «вещество» означает один вид химического соединения или ряд видов химических соединений, которые образуют особую группу в силу того, что они a) обладают сходными свойствами или совместно поступают в окружающую среду; или б) образуют смесь, обычно реализуемую в качестве отдельного товара [32]. В зависимости от их подвижности в объектах окружающей среды PBTs представляют интерес на местном, региональном или глобальном уровне. Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (UN-ECE) была создана Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния и был составлен протокол по стойким органическим загрязнителям (СОЗ), в котором СОЗ определены как органические соединения, которые: 1) обладают токсичными свойствами; 2) являются стойкими; 3) биологически аккумулируются; 4) предрасположены к трансграничному атмосферному переносу на большие расстояния и осаждению; и 5) по всей вероятности, могут вызывать значительные негативные последствия для здоровья человека или окружающей среды вблизи и вдали от их источников [32].

Глобальные масштабы загрязнения СОЗ стали очевидны после их обнаружения в таких областях, как Арктика, где они никогда не использовались и не производились, на уровнях, представляющих опасность как для естественных экосистем [33], так и для людей [34].

Одной из наиболее распространенных групп органических соединений, присутствующих в атмосфере являются летучие органические соединения (ЛОС). Агентство по охране окружающей среды США (EPA) под ЛОС понимает любое соединение углерода, за исключением оксидов углерода, угольной кислоты, металлических карбидов, карбонатов и карбоната аммония, которые участвуют в атмосферных фотохимических реакциях [35, 36]. ВОЗ рассматри-

вает ЛОС как группу органических соединений с давлением насыщенных паров более 133,3 кПа и температурой кипения от 50 до 260 °С при атмосферном давлении [37]. Наиболее общим определением ЛОС, которое используется в научной литературе и соответствует определению, используемому для качества воздуха в помещениях, является следующее: ЛОС представляют собой органические химические соединения, состав которых позволяет им испаряться при нормальных атмосферных условиях температуры и давления [37, 38]. Принятые классификации ЛОС представлены на рисунке

Основные классы органических соединений, входящих в группу ЛОС, и их концентрации в атмосферном воздухе, приведены в таблице

Таблица 1.1- Перечень ЛОС в соответствии с классификацией ВОЗ [37]

ЛОС Концентрационный диапазон, мкм/м3

Алканы, циклоалканы, алкены

Циклоалакены

Ароматические углеводороды

Хлорированные углеводороды

Спирты

Альдегиды

Кетоны

Другие классы ЛОС: кислоты, амины, гликоли, гликолевые эфиры, силоксаны, серосо-

держащие ЛОС

ЛОС повсеместно присутствуют в атмосферном воздухе и являются причиной острых интоксикаций населения городов из-за их способности участвовать в фотохимических реакциях, приводящих к образованию пероксиаце-тилнитратов - одних из основных компонентов фотохимического смога [37]. Проведенные исследования показали, что в 2020 году выбросы ЛОС в Китае увеличились на 60 % по сравнению с 1990 г. [39], а за последние 15 лет скорость их поступления выросла с 19,4 Тг/год до 25,9 Тг/год [38].

Большинство ЛОС, а особенно ароматические соединения и полициклические ароматические углеводороды, являются сильнейшими токсикантами даже при низких концентрациях (менее 0,2 мг/м3) [38].

1) < 50 °С, Очень Летучие Органические Соединения (УУОСз)1,

например бензол, толуол, этилбензол, ксилол, этилен

Рисунок 1.2 - Классификация ЛОС [37, 38, 41, 42]

1) - международная аббревиатура ЛОС.

В настоящее время рядом стран введен обязательный контроль ЛОС и разработаны требования по снижению их выбросов в атмосферный воздух (в США на законодательном уровне принято сокращение выбросов 189 загрязняющих веществ на 90 %, из которых ЛОС составляют около 70 %) [40].

Разнообразие ЛОС в окружающей среде связано как с природными, так и антропогенными каналами их образования [36, 43]. Величины эмиссии ЛОС в атмосферный воздух приведены в таблице

Таблица 1.2- Основные источники поступления ЛОС в атмосферу [36]

Источники поступления Величина эмиссии, Тг/год

Сжигание ископаемого топлива

Алканы

Алкены

Ароматические соединения

Горение биомассы

Алканы

Алкены

Ароматические соединения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы процессов деструкции высокотоксичных соединений в диэлектрическом барьерном разряде»

Наземная растительность

Изопрен 460

Сумма монотерпенов 140

Сумма других ЛОС 580

Океан

Алканы 1

Алкены 6

Итого 1287

Природные источники ЛОС - это растительность (изопрен, монотерпены), Мировой океан (например, метилиодид, метилнитрат, диметилсуль-фид) и почвы (например, карбонилсульфид) [39].

Антропогенный вклад в органические выбросы в атмосферу преобладает из-за сжигания и добычи ископаемых видов топлива (угля, нефти и газа) [36]. По оценкам, около 100 Тг «С»/год будет выбрасываться из «технологических» источников и 150 Тг «С»/год от совокупности всех антропогенных источников, включая сжигание биомассы [36].

Наиболее важными антропогенными источниками помимо процессов сжигания топлива (топливно-энергетический комплекс, добыча ископаемого

топлива, двигатели внутреннего сгорания автотранспорта) являются транспортные (испарение углеводородного топлива), производственные выбросы от технологических процессов, а также утилизация отходов термическими методами (рисунок 1.3) [38, 44, 45]. Последние являются одним из основных источников образования хлорированных углеводородов, включая, хлорбензолы и хлорфенолы (ХФ) [46].

Бытовой сектор -15 %

хозяйственно-бытовые

стоки

курение

приготовлени пищи химчистка офисная техника

Выбросы от автотранспорта 28 % сжигание топлива проливы топлива

Рисунок 1.3 - Антропогенные источники ЛОС [38, 44]

Наряду с интенсивным воздействием на атмосферу, ухудшение качества воды в поверхностных и подземных водотоках, приводящее к снижению запасов питьевой воды, также является одной из глобальных экологических проблем современности [47].

Органические соединения являются одной из основных угроз гидросфере, что, в первую очередь, связно, с их устойчивостью к процессам биологического, химического и фотохимического разложения и являются причиной накопления в водной среде и биологических объектах [48]. Многообразие каналов поступления загрязняющих веществ в гидросферу привело к их повсеместному распространению в объектах ОС (рисунок 1.4) [49].

К приоритетным загрязнителям гидросферы относятся углеводороды нефти, фенолы и их производные, синтетические поверхностно-активные вещества, хлорорганические соединения (ХОС), красители, фармпрепараты и тяжелые металлы. Основные негативные последствия для окружающей среды и человека, проявляющиеся вследствие загрязнения водных объектов, указаны в таблице 1.3 [50-52].

Классификация источников загрязнения водных объектов

по происхождению: по продолжительности воздей- По локализации:

- антропогенные; ствия: точечные;

- природные (атмосферные, - постоянные; линейные;

гидросферные, литосферные). - периодические; площадные1.

- эпизодические.

По виду загрязнения: По виду носителя загрязняющих компонентов:

- химическое: неорганическое и органиче- - сточные воды;

ское; - возвратные воды орошения и дренажные воды;

- физическое: тепловое и радиационное; - инфильтрационные воды;

- биологическое: микробное, гельминтологи- - подземные воды;

ческое, гидрофлорное. - поверхностный сток;

- нефть и газ при добыче и транспортировке;

- аэрозоли;

- атмосферные осадки;

- прочие.

Рисунок 1.4 - Происхождение и характер источников загрязнения вод [49]

Нефтепродукты являются наиболее распространенными и критериальными для естественных водоёмов полютантами [53]. В настоящее время нефть добывается на 15 % поверхности земного шара, в том числе, более чем на трети поверхности суши [54]. Всевозрастающее использование в хозяйственной деятельности нефти и ее продуктов является одним из основных факторов глобального загрязнения окружающей среды [54].

1 Определяя локализацию источников, выделяются площадные источники, обычно называемые диффузными. Внутри диффузных источников выделяются:

- сельскохозяйственные и естественные угодья;

- территории, загрязненные атмосферными выбросами;

- не канализованные населенные пункты.

Селитебные территории, отвалы, карьеры одновременно являются источниками сосредоточенных и диффузных стоков.

Таблица 1.3 - Основные классы загрязняющих веществ и источники их

поступления в гидросферу [52]

Источник загрязнения Тип источника Тип загрязняющих веществ Примеры загрязняющих веществ Основные последствия

Множественные (свалки, разливы, сельское хозяйство, сжигание и др.) Глобально распределенные точечные и диффузные Стойкие органические загрязнители ПХБ2, ПБДЭ, ДДТ, ПАУ, ПХДД, ПХДФ Биоконцентрирование в пищевой цепи, воздействие на здоровье человека

Сельское хозяйство Диффузный Пестициды Триазины, хлора-цетанилид, ДДТ, линдан Загрязнение грунтовых и поверхностных вод; случайные отравление (особенно в развивающихся странах)

Природные, геогенные и биогенные загрязнители Диффузный Неорганические загрязнения, циа-нотоксины, соединения, влияющие на вкус и запах Л8, Б, 8е, И, мик-роцистины, гео-смин Рак, флюороз, общетоксические эффекты, органолептика

Добыча полезных ископаемых В основном точечные Нефтепродукты, кислоты, выщелачивающие агенты, тяжелые металлы Углеводороды, серная кислота, цианид, ртуть, медь Острая токсичность, мобилизация металлов, хроническая нейротоксичность

Опасные отходы Точечный Разнообразные и, технеций, хром, хлорированные углеводороды, нитроаро-матические соединения Загрязнение источников питьевой воды

Городские сточные воды в промыш-ленно развитых странах Точечный Фармацевтика, гормоны Диклофенак, эти-нилэстрадиол Экотоксикологиче-ские эффекты в реках, феминизация рыбы

Городские сточные воды в развивающихся странах и странах с переходной экономикой Точечный Микроорганизмы и вирусы Холера, брюшной тиф, диарея, гепатит А и В, шисто-сомоз, денге Влияние на здоровье человека, детская смертность, недоедание

2 Принятые аббревиатуры: ПХБ - полихлорированные бифенилы; Л8 - мышьяк; Б - фтор; ПБДЭ -полибромированные дифениловые эфиры; ДДТ - дихлордифенилтрихлорэтан; ПАУ - полициклические ароматические углеводороды; ПХДД - полихлорированные дибензо-п-диоксины; ПХДФ -полихлорированные дибензофураны; 8е - селен; и - уран.

Согласно [55] природные источники нефтяных загрязнений при выходе на поверхность нефтеносных пород играют очень незначительную роль в общем загрязнении окружающей природной среды нефтепродуктами. Известно, что загрязнение водной среды нефтью и нефтепродуктами даже в небольших концентрациях может способствовать продуцированию морскими организмами определенных углеводородов. Некоторые количества углеводородов образуются в воде или поступают в нее в результате выделений растительными и животными организмами и их посмертного разложения. В результате данных процессов в акваториях, подверженных загрязнению нефтепродуктами, образуются автохтонные углеводороды «вторично-биогенного» происхождения [56]. Все эти процессы создают современный углеводородный фон, иногда даже превышающий величину ПДК.

Основными источниками поступления нефтепродуктов в окружающую среду являются антропогенными - к ним можно отнести [57]:

• аварийные разливы нефти при нефтедобыче, транспортировке и хранении топлива;

• прорывы нефтепроводов и нефтехранилищ;

• нарушения технологических процессов и недостаточная очистка сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий;

• заправка двигателей, а также выброс в воздух несгоревших компонентов топлива от двигателей внутреннего сгорания.

Статистический анализ показывает, что чаще всего аварии случаются на нефтепроводах и при транспортировке [58]. В таблица 1.4 показаны причины разливов нефти и их количество с 1974 по 2010 год [58].

Так, одной из наиболее серьезных разливов нефти в 20-ом веке является авария на танкере Exxon Valdez, последствия которой приравнены к экологической катастрофе [58, 59]. В марте 1989 года у берегов Аляски в результате аварии на судне Exxon Valdez по официальным данным произошел разлив нефти объемом около 40 млн. л [59]. Несмотря на относительно небольшое

количество разлившейся нефти (для сравнения в крупнейшей нефтяной аварии в истории в Мексиканском заливе разлилось 630 млн. л), последствия для экосистемы были необратимые, что вызвано рядом причин, одна из которых недостаточные/неэффективные меры по ликвидации. Кроме этого, отрицательным фактором послужило местоположение - залив, в котором обитало значительное количество организмов, что в результате привело [58-60]:

- к загрязнению территории общей площадью 10 тыс. км2, включающей 4 заповедника, 3 национальных парка, 5 заказников и природный заповедник;

- гибели около 250 тыс. морских птиц, 300 тюленей, 250 белоголовых орланов и других представителей фауны.

По результатам наблюдений за период в 10 лет было установлено, что лишь 2 из 23 пострадавших видов животных полностью восстановилось [58-60].

Таблица 1.4 - Основные причины разливов нефти и их количество [58, 61]

Причины и число разливов

Вид операции/объем Менее 7 т 7-700 т Более 700 т Всего

Выгрузки

Погрузка/разгрузка 2817 327 30 3175

Бункеровка 548 26 0 574

Другие операции 1177 55 1 1233

Аварийные ситуации

Столкновения 167 283 95 545

Посадка на мель 232 214 117 563

Повреждение корпуса 573 88 43 704

Пожары и взрывы 85 14 30 129

Другие 2176 144 24 2344

Всего 7775 1151 340 9266

Следует отметить, что лишь в 2020 году на территории России произошло множество аварийных ситуаций, связанных с проливами нефти и нефтепродуктов: самые крупные чрезвычайные ситуации зафиксированы в Республике Коми, Приморском крае и Красноярском крае.

Помимо нефтепродуктов, негативное воздействие на водные объекты оказывают и другие органические загрязнители, обладающие высокой токсич-

ностью, например, хлорфенолы (ХФ). Они нашли широкое применение в химической, фармацевтической, текстильной, нефтеперерабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве [62]. В промышленности применяют в основном монохлорфенолы (МХФ), 2,4-дихлорфенол (2,4-ДХФ), 2,4,6-трихлорфенол, 2,4,5-трихлорфенол, 2,3,4,5-тетрахлорфенол, 2,3,4,6-тетрах-лорфенол и пентахлорфенол [63]. Среди данного ряда хлорфенолов 2-хлорфе-нол, 2,4-ДХФ и 2,4,6-трихлорфенол являются наиболее высокотоксичными и устойчивыми к процессам разложения соединениями [64-66]. Источники информации об объемах производства ХФ (кроме пентахлорфенола (ПХФ)) отсутствуют. В 1975 году суммарное мировое производство всех ХФ приблизилось к 200 миллионам кг, причем более половины составили хлорфенолы, отличные от ПХФ, с преобладанием 2,4-ДХФ, 2,4,5-трихлорфенол, 2,3,4,5-тет-рахлорфенол. Основные типы производств, использующих ХФ, представлены в таблице 1.5 [67].

Таблица 1.5- Объемы производства ХФ [67]

Страна Соединение Производство (ПР)/потребление (ПОТР), кг/год

Канада сумма ХФ сумма ХФ (за исключением ПХФ) 2,4-ДХФ тетрахлорфенол 2,4,5 - трихлорфенол 5,0-106 (ПОТР) 4,0-106 (ПР) 4,91-105 (ПОТР) 3,7-106 (ПОТР) 1,85-106 (ПР) 4,9-105 (ПОТР) 1,0-103 (ПОТР)

Европа МХФ 2,4-ДХФ 4,5-106 (ПР) 9,1-106 (пр)

Великобритания Сумма ХФ 1,14-106 (ПОТР)

США Сумма ХФ 2,4-ДХФ 2,421-107 (ПОТР, ПР) 1,995-106 (ПОТР, ПР)

Так как источниками питьевой воды являются поверхностные (реки и водохранилища) и грунтовые воды, поэтому их антропогенное загрязнение, а также отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водо-

источников, использование старых технологий водоподготовки, низкое сани-тарно-техническое состояние водопроводных сетей и сооружений, приводит к неудовлетворительному качеству питьевой воды [68]. Более 15 % водопроводов не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, а в целом состояние водопроводно-канализационного хозяйства оценивается, как кризисное - износ основных средств колеблется от 50 до 70 % и ежегодно увеличивается на 2-3 % [68].

Водозаборы из поверхностных водных объектов на значительной части территории РФ не имеют необходимого комплекса очистных сооружений и не обеспечивают полноты обеззараживания и очистки воды. Более 9,9 тыс. водопроводов (15,3 % всего числа) не соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям, в т.ч. почти 4,4 тыс. из-за отсутствия очистных сооружений и почти 1,5 тыс. из-за отсутствия обеззараживающих установок. Через очистные сооружения предварительной очистки и водоподготовки пропускается в среднем по России 60 % общего количества воды, поданной в сеть, причем, если в городской местности эта величина достигает 65 %, то в сельской она составляет только 16 % [68].

В настоящее время, основным методом обеззараживания воды является хлорирование, в результате которого образуются высокотоксичные соединения - хлороформ, тетрахлорметан (ТХМ), дибромхлорметан, дихлорбромме-тан, дихлорэтан, которые при потреблении воды, наносят вред здоровью населения [69]. Установлено, что присутствие в питьевой воде хлорорганических соединений (ХОС) приводит к проявлению канцерогенных эффектов в системе кровообращения, печени, почках, а также изменению функционирования центральной нервной и гормональной систем. Исследования показали, что хлорорганические соединения зарегистрированы в крови всех обследованных потребителей питьевой воды, прошедшей водоподготовку хлорированием

[69].

Стоит отметить, что Российская Федерация получила довольно тяжелое «экологическое наследство», в результате на территории страны появились «экологические язвы» - свалки и полигоны по размещению жидких и твердых отходов, отвалы горных пород, шламонакопители, хвостохранилища, загрязненные и деградированные участки земель [70]. К ним добавлялись скотомогильники, заброшенные хранилища горюче-смазочных материалов, пестицидов, ядохимикатов и т.д. [70]. В 2016 году Федеральным законом от 03.07.2016 № 254 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для подобных объектов был введен термин: объекты накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС). На начало 2021 г. Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации сформирован государственный реестр ОНВОС, в который вошло 294 наиболее опасных объектов

[71].

Таким образом, снижение антропогенного воздействия на объекты окружающей среды является актуальной экологической задачей, требующей незамедлительного решения.

1.2 Возможные пути снижения антропогенной нагрузки на

окружающую среду

Снижение антропогенного воздействия на ОС невозможно без решения проблемы снижения природоемкости экономики, т.е. необходимы изменения в государственной политике, касающиеся области экологического развития России, осуществление которой в свою очередь потребует реализации достаточно затратных природоохранных инвестиционных проектов, имеющих комплексный территориально-межотраслевой характер [8]. В 2012 г. были утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», в которых сформулированы задачи государства в области охраны окружающей среды и обеспечения

экологической безопасности, а также определены механизмы их реализации [72]. Для достижения поставленных задач необходимо, чтобы:

• охрана окружающей среды рассматривалась не как статья затрат (препятствие) для экономического роста, а как движущая сила развития и основа долгосрочной экономической устойчивости;

• вместо борьбы с воздействием на ОС необходимо внедрять экологическое и энергоэффективное производство и создавать экологическую продукцию (товары, работы), что подразумевает переход на наилучшие достигнутые технологии;

• экономика должна основываться на принципе экоэффективности. Это тип производства, при котором минимизированы экологические издержки и негативные последствия для окружающей среды. Прежде всего, это относится к производству энергии из возобновляемых источников, экологическому управлению, экологическим услугам, прогнозированию и ликвидации последствий опасных природных явлений, технологии по снижению вредных выбросов в атмосферу и водную среду, экологически чистым материалам и продуктам [8].

Таким образом, одним из путей решения проблемы снижения негативного антропогенного воздействия на ОС является совершенствование существующих и разработка новых высокоэффективных и энергоресурсосберегающих систем очистки газовых выбросов, сточных вод и утилизации отходов.

Ввиду повсеместного распространения ХОС в окружающей среде и их высокой токсичности в последнее время особое внимание уделяется разработке методов их удаления и разложения из атмосферы, гидросферы и почвенного покрова.

Традиционные методы очистки газов и стоков от загрязняющих веществ приведены на рисунке 1.5 [73].

Рисунок 1.5- Классификация методов и оборудования очистки [73]

Как правило, эти методы могут быть разделены на неразрушающие и деструктивные [74]. Неразрушающие методы в основном используют физико-химические свойства органических соединений, таких как высокая летучесть и гидрофобность, а также высокая устойчивость к процессам окисления, что позволяет использовать эти процессы в системах очистки [74, 75]. Деструктивные же методы позволяют нейтрализовать загрязняющие вещества, за счёт разрушения химических связей [74].

Процессы разложения органических соединений могут протекать за счёт реакций с соответствующими химическими агентами, такими как озон, персульфаты, металлы, или в процессах каталитического и пероксидазного окисления [76-87]. Также к традиционным деструктивным методам относятся процессы электрохимического восстановления и окисления [88-91]. Новым направлением в подобных методах очистки от органических соединений стало использование процессов биоразложения и фиторемедиации, когда разложение загрязнителей протекает в естественных условиях за счет метаболизма растений [92-94].

За последние годы отечественными и зарубежными исследователями уделяется внимание разработке новых технологий защиты окружающей среды от органических соединений, основанных на продвинутых окислительных процессах (ЛОРб). ЛОРБ-методы основаны на генерировании гидроксильного радикала - сильного окислителя, который может неселективно полностью разрушать или минерализовать загрязняющие вещества до безвредных продуктов. Гидроксильные радикалы могут образовываться в процессах Фентона, фото-Фентона, использовании УФ-излучения, комбинированных процессах (УФ/Н2О2, УФ/Н202/озон, УФ/озон, Н2О2+ катализатор) и пр. [77, 95-98].

Таким образом, традиционно для очистки газовых смесей и водных растворов от широкого спектра органических соединений применяются следующие методы:

• физические (адсорбция, абсорбция, мембранная очистка);

• химические (окисление по Фентону, озонирование, пероксидазное и персульфатное окисление);

• физико-химические (фотокатализ, электрохимическая очистка, ра-диолиз);

• биологические (фиторемидиация, биодеструкция).

Но традиционные методы очистки воды в ряде случаев не способны обеспечить требуемую эффективность очистки или их эффективность снижается в случае очистки от загрязняющих веществ с низкими концентрациями, либо имеются существенные ограничения в применении (например, условия окружающей среды, скорости потоков, вторичное загрязнение окружающей среды, энергетические и экономические показатели). В любом случае, ни один из них не является универсальным и не обладает значительными преимуществами относительно других.

В последние время в системах защиты окружающей среды находят широкое применение методы химии высоких энергий (ХВЭ) [99-105]. В частности, низкотемпературная плазма, объединяя в себе как физическое (тепло, УФ-излучение, электронный удар), так и химическое (высокие концентраций активных частиц (АЧ)) воздействие, эффективно используется для деструкции персистентных, высокотоксичных органических соединений [106-109]. Однако, повсеместному использованию ХВЭ препятствует отсутствие исследований, посвященных кинетике трансформации химических соединений, механизмов разложения исходных соединений и образования промежуточных и конечных продуктов деструкции, а также оценок влияния параметров проведения процесса на эффективность деструкции загрязнителей.

1.3 Методы химии высоких энергий в системах защиты

окружающей среды

Понятие химии высоких энергий включает в себя химические и физико-химические процессы, возникающие, когда к системе подводят энергию, значение которой существенно выше, чем необходимо для последующих энергоёмких молекулярных процессов и реакций [110]. Характерными особенностями процессов, относящихся к химии высоких энергий, являются:

• высокая плотность (объемная и поверхностная) энергии;

• неравновесность (немаксвелловские и небольцмановские функции распределения частиц системы по энергиям поступательного движения и по заселенности квантовых уровней);

• сближение и перекрывание характеристических времен физических, физико-химических и химических процессов;

• ведущая роль в химических процессах электронов, возбужденных молекул, ионов, радикалов;

• многоканальность процессов в реагирующей системе [110].

Все эти характеристики позволяют использовать методы ХВЭ в системах очистки газовых выбросов и сточных вод, применять в системах водопод-готовки и утилизации отходов.

К основным методам ХВЭ относятся фотохимия, радиационная химия, плазмохимия [73, 110-114].

Сущность фотохимических реакций с органическими веществами состоит в активации системы квантами света [115], которая обеспечивает возможность протекания реакций, которые невозможно достичь с помощью классической термохимической активации [111]. Одним из аспектов, которые привели к интенсивному распространению и использованию фотохимии в разных сферах человеческой деятельности является то, что фотоны являются

«traceless and green reagents», т.е. «бесследными и зелеными регентами», что делает фотохимические процессы экологичными (рисунок 1.6) [116].

Фотохимические процессы

Синтез полимеров Г о0 Получение наноматериалов

Рисунок 1.6- Современные направления использования фотохимических

процессов [116]

Существует два основных механизма фотолитического окисления органических соединений: прямой и вторичный фотолиз [117-120].

Реакции прямого фотоокисления органических веществ в большинстве случаев протекают за счет передачи электрона при возбуждении светом соединения (уравнение (1.1)) молекулярному кислороду (уравнение (1.11)) с последующей рекомбинацией радикалов или гидролизом катион-радикала или го-молитическим разрывом (уравнение (1.111)), приводящим к образованию радикалов, которые затем реагируют с кислородом (уравнение (1.1У)) [121]:

С —^ С* (1.1)

С* + 02-> С*+ + 02" (1.11)

Я - X ——^ Я* + X* (1.Ш)

Я* + 02-> Я02 (1.1У)

Скорости фотоокисления при электронном возбуждении органического вещества зависят от сечения фотопоглощения среды, квантового выхода процесса, скорости фотонов и концентрации растворенного молекулярного кислорода. Образование радикалов при разрыве связи С-Х дополняет и усиливает процессы окисления, протекающие под действием гидроксильных (НО*) и гидропероксидных (НО2*) радикалов, синглетного кислорода (1О2), пероксида водорода (Н202) и других окислительных агентов - вторичный фотолиз [122].

Синглетный кислород образуется путем передачи энергии от возбужденных молекул кислороду в основном состоянии [123, 124]:

С* + 302-> С +1О2 (1.У)

Гидроксильные радикалы начинают образовываться при фотолизе воды при облучении фотонами с длиной волны в диапазоне 172-120 нм (при пороге диссоциации воды 242 нм) [125]:

Н2О > ОН* + Н* (1.У1)

Радикалы, образованные при фотолизе воды (реакция (1.У1)), могут ре-комбинировать (реакция (1.У11)) или образовывать водород (реакция (1.УШ)) или пероксид водорода (реакция (1.1Х)):

ОН* + Н*-> Н 2О (1.У11)

Н* + Н*-> Н 2 (1.УШ)

ОН* + ОН*-> Н2 О2 (1.1Х)

Радикалы водорода могут реагировать с растворенным кислородом с образованием гидропероксидного радикала (реакция (1.Х)), который представляет собой кислотную форму супероксид-анион радикала (реакция (1.Х1)) [126, 127]:

Н* + О 2-> НО 2* (1.Х)

НО2*-> Н ++ О 2*- (1.Х1)

Супероксид-анион радикал в водных системах неустойчив и диспропор-ционирует с образованием кислорода и пероксида водорода в ходе следующих реакций [125]:

О2*"+ НО2*-> О2 + НО2" (1.Х11)

О 2*" + О 2*" + Н 2О-> О 2 + Н 2 О 2 + 2ОН" (1.ХШ)

Пероксид водорода может реагировать с первичными радикалами [125]:

Н* + Н 2 О 2-> Н 2 О + ОН* (1.Х1У)

ОН* + Н 2 О 2-> Н 2 О + ОН 2* (1ХУ)

Помимо всего непосредственный фотолиз Н2О2 приводит к образованию гидроксильных радикалов [125]:

Н2О2 > ОН* + ОН* (1.ХУ1)

Анализ вышеприведённых реакций показывает, что присутствие перок-сида водорода в системе приводит к существенному увеличению концентрации активных частиц (в основном гидроксильного радикала) и приводит к росту скоростей процессов деструкции органических соединений. Аналогичный эффект наблюдается при добавлении в реакционную среду озона [119, 121, 125].

Имеются многочисленные работы, посвященные исследованию процессов разложения озона в водных растворах под действием УФ-излучения (А, < 310 нм), [97, 98, 121, 127, 128]. Установлено, что процесс протекает в два этапа - диссоциации О3 и последующего образования радикалов НО* [121]:

О3 > О2 + О(1Б) (1.ХУ11)

О(1Б) + Н20 > НО* + НО* (1.ХУШ)

Однако, было также установлено, что растворенный озон под воздействием излучения способен генерировать пероксид водорода [127]:

О3 + Н20 > Н2О2 + О2 (1.Х1Х)

Именно комбинирование УФ-фотолиза с окислителями (УФ/Н202, УФ/Н202/озон, УФ/озон) дало начало развитию А0Р-методов очистки воды [77, 95, 97, 98, 121, 127, 128] .

Химизм процессов деструкции органических соединений в системах 0з/УФ и 03/Н202/УФ представлен на рисунке 1.7.

деструкция нкн

- Химизм процессов деструкции органических соединений в системах 0з/УФ и 03/Н202/УФ [121]

Большинство проблем связано со сложностью фотохимических процессов, а также с серьезными требованиями к материалам реакторов (таблица 1.6) и источникам света (рисунок 1.8).