Метод очистки сточных вод от тяжелых металлов и нефтепродуктов с использованием модифицированного органобентонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Заматырина, Валентина Алексеевна

  • Заматырина, Валентина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 116
Заматырина, Валентина Алексеевна. Метод очистки сточных вод от тяжелых металлов и нефтепродуктов с использованием модифицированного органобентонита: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заматырина, Валентина Алексеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

1.1 Характеристики и особенности сорбционной очистки сточных вод

1.1.1 Характеристика сорбционных материалов, используемых для очистки сточных вод

1.2 Очистка сточных вод промышленных предприятий от основных загрязнителей

1 .ЗПроблемы использования сточных вод для хозяйственных и технических нужд

1.4 Характеристика органобентонита

1.5 Использование ПАВ в качестве дезинфектантов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы изучения физико-химических и сорбционных свойств органобентонита

2.2.2 Методы химико-аналитических исследований сточных и загрязненных поверхностных вод

2.2.3 Методы микробиологических исследований

2.2.4 Методы статистической обработки экспериментальных данных

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЕНТА, НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ОРГАНОБЕНТОНИТА

3.1 Исследование структурно - механических и физических свойств

органобентонита

3.2 Исследование антимикробной активности ПАВ и отбор перспективного варианта для создания модифицированного сорбента

3.3 Разработка технологии получения модифицированного сорбента

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АДСОРБЦИИ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ПОЛУЧЕННОМ СОРБЕНТЕ

4.1 Адсорбция ионов тяжелых металлов на полученном сорбенте в статических условиях

4.2 Адсорбция ионов тяжелых металлов на полученном сорбенте в динамических

условиях

ГЛАВА 5 ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО СОРБЕНТА

5.1 Лабораторные испытания эффективности метода очистки загрязненных вод с использованием разработанного сорбента

5.2 Производственные испытания эффективности метода очистки сточных вод с

использованием разработанного сорбента

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт о внедрении ЛИССКОН

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт о внедрении СГТУ имени Гагарина Ю.А

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Графическое отображение результатов исследования кинетики и механизмов адсорбции ионов тяжелых металлов на полученном сорбенте (глава 4)

Используемые сокращения

ПДК - предельно допустимая концентрация

ОМЧ - общее микробное число

ОКБ - общие колиформные бактерии

БПК - биологическое потребление кислорода

ХПК - химическое потребление кислорода

РУО - буровые растворы на углеводородной основе

ЧАС - четвертичные аммониевые соединения

ПАВ - поверхностно-активное вещество

НП - нефтепродукты

ТМ - тяжелые металлы

СВ - сточные воды

СОЕ - статическая обменная емкость

DOE - динамическая обменная емкость

НПЗ - нефтеперерабатывающий завод

АУ - активированный уголь

ООУ - общий органический углерод

ГАУ - гранулированный активный уголь

ЛКМ - лакокрасочные материалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод очистки сточных вод от тяжелых металлов и нефтепродуктов с использованием модифицированного органобентонита»

ВВЕДЕНИЕ

Экологическая проблема загрязнения гидросферы сточными водами становится все более актуальной во всем мире, в том числе и в России. Для Саратовской области решение этой проблемы имеет особое значение, поскольку ежегодный общий объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты, составляет более 200 млн. м3, из них неочищенных и сильно загрязненных -112 млн. м . Наибольшая экологическая опасность сточных вод связана с присутствием в них тяжёлых металлов, нефтепродуктов, различных химических соединений, а также патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Среди современных методов очистки сточных вод большое значение имеет сорбционная очистка, эффективность которой определяется качеством сорбента. Создание комбинированных сорбентов нового поколения, позволяющих эффективно удалять тяжелые металлы и нефтепродукты из сточных вод и обеспечивающих их дезинфекцию, а также разработка метода использования таких сорбентов для очистки сточных вод, является актуальной научной задачей, решение которой имеет большое прикладное значение.

Цель исследования - разработка метода очистки сточных вод от тяжелых металлов и нефтепродуктов, обеспечивающего дезинфекцию сточных вод, с использованием модифицированного органобентонита.

Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи.

1. Исследование физических (пористость, плотность, сорбционные характеристики) и механических (пластичность, прочность) свойств органобентонита и его модифицированных форм.

2. Оценка антибактериальных свойств катионных и анионных поверхностно-активных веществ с четвертичным ионом азота и выбор наиболее перспективного соединения для создания модифицированного сорбента с дезинфицирующими свойствами.

3. Разработка сорбента на основе органобентонита, модифицированного де-зинфектантом, и изучение его антимикробных свойств на модельных растворах микроорганизмов.

4. Разработка метода использования полученного сорбента для дезинфекции сточных вод и очистки их от тяжёлых металлов и нефтепродуктов.

5. Проведение сравнительных испытаний эффективности вариантов созданного сорбента при очистке загрязненных сточными водами природных поверхностных вод в лабораторных условиях.

6. Проведение промышленных испытаний эффективности модифицированного органобентонита в качестве сорбента в фильтрующих системах станции очистки сточных вод «ЛИССКОН-301».

Объекты исследования: исходный и гранулированный органобентонит; поверхностно-активные вещества (ПАВ): алкапав, септапав, катапав и их иодированные формы; адсорбент на основе органобентонита и иодированного ПАВ; сточные воды предприятий филиал ГУП Саратовской области «Облводоресурс» -«Красноармейский» и ОАО «Кирсановское ЛПУ»; вода загрязненных поверхностных источников Саратовской области (ручьи, малые реки и пруды).

Предмет исследования - процесс очистки загрязненных поверхностных и сточных вод с использованием разработанного сорбента - модифицированного органобентонита с учетом его физико-химических, механических и антимикробных характеристик.

Методы исследования: спектрофотомерия, фотометрия, электронная микроскопия, методы санитарно-гигиенической оценки качества воды; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Впервые установлены характеристики эффективности адсорбции ионов тяжелых металлов на полученном сорбенте, которые включают в себя: статическую обменную емкость (СОЕ), динамическую обменную емкость (DOE), коэффициент межфазного распределения (КД степень сорбции (S).

2. Впервые исследованы механизмы адсорбции ионов Сд2\ РЬ2+, Си24 на модифицированном органобентоните в статических и динамических условиях, показано, что характерным механизмом сорбции является мономолекулярная адсорбция, т.е. происходит формирование смешанных слоев адсорбата на поверхности адсорбента.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем.

1. Разработана технология получения гранулированных форм модифицированного органобентонита для использования его в типовых установках очистки сточных вод в качестве фильтрующей загрузки систем на станциях очистки сточных вод, позволяющих снизить концентрации ионов Сс12+ на 18%, ионов Си2+ - на 30%, ионов РЬ2+ - на 58%, ионов N03 ~ на 85% и полную дезинфекцию воды (общее микробное число = 0).

2. Разработан метод очистки загрязненных стоков с помощью полученного сорбента комплексного действия, позволяющий при загрузке модифицированного органобентонита в фильтрующие системы локальных станций очистки сточных вод снизить концентрации нефтепродуктов на 95%, тяжелых металлов - на 55%, общего железа - на 57%, азотистых соединений - на 55 %, фосфатов - на 52%, БПК - на 15%, и обеспечивающий полную дезинфекцию воды (общее микробное число = 0). Материал апробирован при загрузке фильтрующих систем станции очистки сточных вод «ЛИССКОН - 301».

Реализация и внедрение результатов работы.

Исследование выполнено в рамках разработки инновационного проекта по персональному гранту Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» на выполнение НИР «Технология получения биологически активного органобентонита и перспективы его использования» (ММТТ - 25, 2011-2012); Госзадания «Совершенствование технологий мониторинга и прогнозирования состояния антропогенно нарушенных территорий, предотвращения и ликвидации их загрязнений» (НИР ОНН СГТУ, 2012-2014); ФЦП «Разработка инновационной 1Т-методологии монито-

ринга и прогнозирования состояния экосистем в условиях повышенной антропогенной нагрузки» (СГТУ-7, 2012-2013).

Разработанная технология отмечена дипломами 7 и 8 Саратовских салонов изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2012, 2013); Фестиваля науки (Саратов, 2013, 2014), серебряной медалью на X Международном форуме «Крым Hi-tech» (Севастополь, 2014).

Разработанный инновационный сорбент внедрен в ООО «Научно-производственное предприятие «ЛИССКОН», г. Саратова, производящем локальные станции очистки воды, а также в качестве фильтрующих загрузок станции очистки сточных вод «ЛИССКОН-301» на предприятиях филиал ГУП СО «Обл-водоресурс» - «Красноармейский» (Саратовская область) и «Кирсановское ЛПУ» (Тамбовская область).

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры экологии Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. по курсу дисциплин: «Физико-химические методы экологических исследований», «Прикладная экология», «Химия и экология нефти», а также при написании дипломных проектов и магистерских работ по направлению «Экология и рациональное природопользование».

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием тестированных методов исследования, аттестованных и поверенных приборов и оборудования; однородной и представительной выборкой результатов экспериментов, позволяющей судить о сходимости и воспроизводимости представленных данных; сравнением и соответствием результатов работы результатам по рассматриваемой тематике, полученными ранее другими авторами; публикацией результатов работы в рецензируемых научных изданиях и апробацией на конференциях различного уровня.

Личный вклад автора состоит в анализе научно-технической литературы, постановке экспериментальных исследований, анализе и статистической обработке полученных данных, формулировании общих выводов; апробации полученных

8

результатов и подготовке публикаций по выполненной работе. Научному руководителю принадлежит разработка концепции решаемой проблемы и постановка задач исследования. Полевые и экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном участии в составе научной группы в период с 2011 по 2014 гг.

На защиту выносятся.

1. Физические (пористость, плотность, сорбционные характеристики) и механические (прочность, пластичность) свойства органобентонита и его модифицированных форм.

2. Доказательства антибактериальных свойств катионных и анионных поверхностно-активных веществ с четвертичным азотом по отношению к стокам, содержащим микроорганизмы, и обоснование использования алкапава для конструирования модифицированного сорбента с дезинфицирующими свойствами.

3. Технология получения сорбента на основе модифицированного органобентонита.

4. Метод использования разработанного сорбента для очистки сточных вод от тяжелых металлов и нефтепродуктов с дезинфекцией сточных вод.

5. Доказательства эффективности использования модифицированного органобентонита в качестве сорбента для очистки загрязненных стоками поверхностных водных объектов Саратовской области и сточных вод предприятий на локальных станциях очистки «ЛИССКОН-301».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на следующих научных конференциях и форумах: II Всероссийской научно-практической конференции «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2011); XXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-25» (Саратов, 2012); всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук (Ульяновск, 2012); VII и VIII Саратовских салонах изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2012, 2013); 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

9

«Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2013); Международных симпозиумах "Ökologische, Technologische und Rechtliche aspekte der Lebensversorgung (Германия, Ганновер, 2013, 2014); Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 2013); Международной молодежной научной конференции «Человек, экология, культура: современные практики и проблемы» (Саратов, 2014); II всероссийской конференции «Актуальные научные и научно- технические проблемы обеспечения химической безопасности России» (Москва, 2014); Международной конференции по вопросам водопользования и экологии в рамках участия РФ в БРИКС (Москва, 2014); X Международном форуме «Крым Hi-tech» (Севастополь, 2014); международной научно-практической конференции «Вави-ловские чтения - 2014» (Саратов, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х разделов собственных исследований, заключения, списка использованных источников из 130 наименований и трех приложений, включающих 26 рисунков. Работа изложена на 116 страницах, включает 27 рисунков, 32 таблицы.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

1.1 Характеристики и особенности сорбционной очистки сточных вод

Одним из наиболее эффективных методов глубокой очистки сточных вод в химической и нефтехимической промышленности является сорбционное поглощение. Оно может применяться отдельно и совместно с биологической очисткой, как метод предварительной и глубокой очистки [3, 4, 15].

Сорбционная очистка сточных вод наиболее рациональна, если в них содержатся преимущественно ароматические соединения, неэлектролиты или слабые электролиты, красители, непредельные соединения или гидрофобные вещества (например, содержащие хлор или нитрогруппы) и алифатические соединения [16 - 18].

За рубежом имеется тенденция к замене громоздких биологических сооружений адсорбционными установками (для очистки сточных вод НПЗ). Исследования показали, что сточные воды перед подачей на адсорбционную установку должны быть очищены от нефтепродуктов до содержания не выше 20 мг/л и от механических примесей до содержания не выше 60 мг/л [19, 20].

Сорбционный способ может обеспечить практически полную очистку сточных вод от органических растворенных веществ, что является его преимуществом по сравнению с другими регенерационными способами [21, 118].

Преимущество метода заключается в том, что он обладает высокой эффективностью при малой концентрации примесей в воде, т. е. когда использование других методов становится экономически нецелесообразным или вообще невозможным. Сущность его заключается в концентрировании примесей, содержащихся в воде, на поверхности твердого сорбента. Этот метод может быть использован как самостоятельный для глубокой очистки воды в оборотных и бессточных системах водоснабжения [22 - 24].

Очистка от мышьяка. Для очистки сточных вод от мышьяка применяют реа-гентные, сорбционные, электрохимические, экстракционные и другие методы.

р

Выбор метода зависит от формы растворенного мышьяка, состава, кислотности и других показателей воды. Предельно допустимая концентрация мышьяка в водоемах равна 0,05 мг/л [25 - 27].

Сточные воды предприятий нефтегазового комплекса часто содержат нефтепродукты в эмульгированном состоянии. Существуют различные методы разделения эмульсий — механические (отстаивание, центрифугирование), коллоидно-химические (коагуляция и флокуляция, флотация), сорбционные, фильтрационные. Механические методы позволяют удалять эмульгированные нефтепродукты до остаточной концентрации 50-100 мг/л. Коагуляция и флотация позволяют довести глубину очистки до 15-50 мг/л и до 8-10 мг/л соответственно. Глубокую очистку нефтесодержащих сточных вод проводят сорбционными или фильтрационными методами, которые позволяют извлекать нефтепродукты до уровня ПДК и ниже. Наиболее технологичным и производительным является фильтрационный метод удаления эмульгированных нефтепродуктов [28 - 32].

Сорбционная очистка сточных вод производится в одну или несколько последовательно работающих ступеней. Многоступенчатые установки позволяют производить поочередную регенерацию каждой ступени по мере полного использования сорбционной емкости каждой ступени. Это снижает удельный расход сорбента на единицу извлеченного из сточных вод загрязнителя и таким образом снижает стоимость их очистки [33 -37].

Сорбция является одним из универсальных способов глубокой очистки от растворенных органических веществ сточных вод таких производств, как коксохимические, Сульфат-целлюлозные, хлорорганические, синтеза полупродуктов, красителей и др. Для удаления органических веществ, определяемых величиной ВПК, пригодна биологическая очистка. Для удаления стойких органических веществ, определяемых ХПК, биологическая очистка не является эффективной. Даже хорошо очищенные сточные воды после биологической очистки имеют загрязнения органическими веществами, величина которых по ХПК равна 20-120 мг/л. Эти вещества включают танины, лигнины, эфиры, протеиновые вещества и другие органические загрязнения, имеющие цветность и запахи, пестициды, такие,

как ДДТ, и др. Сорбционная очистка сточных вод используется как до биологической очистки, так и после нее. В последнее время исследуется возможность замены биологической очистки производственных и бытовых сточных вод сорбцион-ной очисткой [38 - 42].

Сорбционная очистка основана на способности сорбентов извлекать токсичные примеси из сточных вод с образованием или без образования с сорбентами химических соединений [43, 44].

Сорбционная очистка может применяться совместно с методом биологической очистки как метод предочистки, так и доочистки, а также как самостоятельный метод. Сорбционные методы весьма эффективны для извлечения из сточных вод ценных растворенных веществ с их последующей утилизацией и использования очищенных стоков в системе оборотного водоснабжения промышленных предприятий [45].

Очистку сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, осуществляют в отстойном, флотационном и сорбционном оборудовании [46].

ТБФ в качестве модификатора на трехступенчатом экстракторе типа смеситель-отстойник. Нейтральный раствор содержал 0,5 г/л Сг(У1). После проведения экстракции и дополнительной сорбционной очистки удалось снизить концентрацию Сг(У1) до величин, меньших ПДК для технической воды (до 0,01 мг/л) [47, 48].

Для очистки промышленных сточных вод от ПАВ требуются возможно более крупнопористые активные угли, внутренняя поверхность которых доступна для больших ионов. При любых концентрациях неорганических солей в растворе изотерма адсорбции ПАВ на углеродных материалах имеет выпуклую по отношению к оси концентраций форму. Следовательно, минерализованные сточные воды можно очищать от ПАВ практически до любой минимальной остаточной их концентрации, что очень важно при использовании ПАВ в процессах добычи нефти. Но, учитывая небольшую адсорбционную емкость активных углей по отношению к ПАВ, целесообразно использовать их для доочистки сточных вод после извлечения основной части ПАВ каким-либо иным способом, когда содержание ПАВ в воде не превышает 80—100 мг/л. Для успешного применения углей необходимо

подобрать условия сорбционных процессов и разработать оптимальные режимы регенерации углей [49, 50].

При сорбционной очистке реальных вод (особенно сточных) сложного состава проскок плохо сорбируемых загрязнений через адсорбер наступает практически сразу и медленно, но неуклонно увеличивается при любой высоте адсорбера. Поэтому при очистке воды «проскоковую» концентрацию часто характеризуют параметром Ср = (0,05-0,20) С0[51].

В современной технологии очистки сточных вод все большее значение приобретает сорбционный метод. Известно, что эффективность данного метода очистки зависит от физико-химической природы как адсорбента, так и сорбируемых веществ [52].

1.1.1 Характеристика сорбционных материалов, используемых для

очистки сточных вод

Под сорбционной очисткой воды понимают сорбцию (концентрирование) веществ на поверхности или в объеме пор твердого материала. В практике очистки сточных вод обычно используются сорбенты с высокоразвитой поверхностью, к которым относятся материалы естественного и искусственного происхождения, однако чаще всего применяют активные угли [52].

Для сорбционной очистки (доочистки) сточных вод от нефтепродуктов применяется гранулированный активный уголь (ГАУ), стоимость которого достаточно высока, что вызывает необходимость его регенерации и многократного использования. Угли типа БАУ и ДАК особенно эффективны при адсорбции нефтепродуктов, а КАД-иодный, АГМ и АГ-3 при доочистке биохимически очищенных сточных вод [53].

Для сорбционной очистки воды, в частности для доочистки сточных вод от нефтепродуктов, может быть использовано множество материалов естественного и искусственного происхождения, однако чаще других применяют гранулированный активный уголь (ГАУ), имеющий частицы размером более 0,10 мм, на 85-99% состоящий из углерода и способный самопроизвольно отделяться от воды [54].

Для очистки сточных вод от металлов и их солей применяют (общеизвестные) реагентные, ионообменные, сорбционные и электрохимические (электрокоагуляция, электролиз, электродиализ) методы. Однако практика эксплуатации большинства установок по очистке стоков, особенно с гальванических цехов, показывает низкую эффективность извлечения металлов и их солей. Обезвреживание этой группы стоков в техническом и экономическом отношении представляет наибольшую трудность. Поэтому выбор метода очистки сточных вод должен определяться как с точки зрения извлечения металлов, так и технологии замкнутого водооборотного цикла; тогда намного сократится расход свежей воды и объем сброса стоков [55].

Проблема очистки сточных вод от фенолов является весьма актуальной, и в последнее время она эффективно решается с использованием сорбционных и экстракционных методов в переделах локальных схем очистки [55, 56].

При общей очистке стоков с переменным составом неэффективно использовать специфические сорбенты, обладающие селективными свойствами. Так, если очистку общих стоков химического предприятия ведут на сугубо микропористом ГАУ, обладающем хорошей емкостью по ароматическим соединениям, то в первый период работы на АУ извлекается 70-80% органических веществ, а при изменении состава сточных вод - лишь 20 - 40% загрязнений. Фирмой Са on Corp. выполнен большой статистический анализ 222 случаев сорбционной очистки на АУ промышленных стоков 68 производств 15 отраслей. Оказалось, что в 5 случаях из 8 содержание общего органического углерода (ООУ) снижалось более чем на 90%, и лишь в двух менее чем на 85%; в 6 случаях из 7 цветность снижалась более чем на 95% и лишь в одном - менее чем на 90%. В целом, в 4/9 проб исходное содержание ООУ

л 1

было выше 100, но менее 1000 мг/дм , и в стольких же выше 1000 мг/дм [57].

Стоимость сорбционой очистки 1 м сточных вод активированным углем составляет 60-70 коп., из которых 30-35 % составляют затраты на активированный уголь [58].

В системах очистки сточных вод на отечественных НПЗ и НХК сорбционная очистка совершенно не применяется. Однако этот метод очистки является перспективным [59].

В практике очистки сточных вод от растворенных органических соединений широко примешется сорбция активированным углем (АУ). Степень извлечения

загрязнений при использовании этого метода составляет 90-99%. Эффективность сорбции органических веществ активированным углем зависит от их химической природы и концентрации в воде, марки активированного угля. Согласно правилу уравнивания полярностей П.А. Ребиндера активированным углем из воды в большей степени будут сорбироваться вещества, имеющие меньшую растворимость. С повышением температуры возрастает скорость сорбции, но уменьшается количество сорбированного активированным углем вещества. Высокая эффективность извлечения органических примесей позволяет применять сорбционные методы для доочистки сточных вод и при повторном их использовании [52, 53].

Для расчета сорбционных установок необходимо иметь изотерму сорбции, знать константу адсорбции и задаться требуемой степени очистки, иначе говоря, величиной сорбата в обработанной сточной воде [60, 61].

Недостатком сорбционной очистки сточной воды является ее относительно высокая стоимость [27].

Для глубокой очистки от взвешенных и растворенных веществ применяют фильтры различных конструкций с загрузкой из песка, гравийного щебня, антрацита, пластмассовых гранул. При начальных концентрациях взвешенных веществ и ВПК 15-20мг/л эффективность очистки по взвешенным веществам составляет 0,75-0,9, а по ВПК - 0,5-0,6. Для глубокой очистки от биологически окисляемых загрязнений применяют биологические пруды, обеспечивающие снижение концентрации ВПК до 3-5 мг/л. Биологически неокисляемые загрязнения могут удаляться из сточных вод с помощью сорбционных и ионообменных установок [62].

Большая часть сточной воды, проходящая быстро, очищается вследствие сорбционных процессов, в меньшей проходит вся совокупность процессов окислительной деструкции. Именно вторая, меньшая часть сточной воды обусловливает конечную степень очистки, разную ее глубину.

Эффективность очистки сточных вод в насыпных фильтрах от нефтепродуктов составляет около 80%. Содержание нефтепродуктов составляет 2-4 мг/кг, что значительно превышает ПДК. Вода с таким качеством может направляться для тех-

нологических целей ТЭС. В ряде случаев этот фильтрат необходимо доочистить на сорбционных (загруженных активированным углем) или намывных фильтрах [53].

Наиболее проста очистка сточных вод от ПАВ пропусканием их снизу вверх через слой активного угля, загруженного в колонну. Оптимальная скорость фильтрования 2-6 м/ч. Необходимое условие - предварительное тщательное удаление из сточных вод взвешенных частиц отстаиванием, так как даже небольшое содержание взвесей (10 мг/л) приводит к забивке сорбента и заметному снижению эффективности работы сорбционных колонн [41].

Установлено, что сорбционное равновесие наступает через 20 мин контакта воды с сорбентом. Степень очистки I сточной воды от ПАВ, равная 99,5%, достигалась при противоточном способе с трехступенчатым введением угля ОУ-А по 1 г/л. Изменение рН на сорбционную очистку не оказывало никакого влияния, поскольку ПАВ из-за высокой засоленности сточной воды были в мицеллярном состоянии [61].

Для выделения из сточных вод ртути используют методы восстановления: сульфидом железа, гидросульфидом натрия, гидразином, железным порошком, газообразным сероводородом и др. Широко изучаются сорбционные методы очистки от ртути. Весьма эффективным является ионный обмен с винилпиридиновы-ми сорбентами, емкость которых доходит до 40%. Наиболее распространенным способом удаления растворимых в воде соединений ртути является перевод их в труднорастворимый сульфид ртути и осаждение его [20].

1.2 Очистка сточных вод промышленных предприятий от основных

загрязнителей

Наиболее характерные и широко распространенные загрязнители сточных вод промышленных предприятий - нефтепродукты. По данным ЮНЕСКО, нефтепродукты принадлежат к числу десяти наиболее опасных загрязнителей окружающей среды вследствие их высокой токсичности. Под понятием «нефтепродукты» подразумевается неидентифицированная группа углеводородов нефти,

мазута, керосина, масел и их смесей. Эти соединения могут находиться в растворах в эмульгированном или растворенном виде или образовывать на поверхности водной фазы плавающий слой. В зависимости от агрегатного состояния нефтепродуктов очистку промышленных сточных вод производят различными способами в каждом конкретном случае.