Очистка сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов сорбентом на основе отходов горнорудной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Закирьянов, Динар Ильфирович

  • Закирьянов, Динар Ильфирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 132
Закирьянов, Динар Ильфирович. Очистка сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов сорбентом на основе отходов горнорудной промышленности: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Уфа. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закирьянов, Динар Ильфирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Загрязнение окружающей среды нефтепродуктами

и тяжелыми металлами

1.2 Методы очистки сточных вод от нефтепродуктов

и ионов тяжелых металлов

1.3 Общие сведения о хвостохранилищах и хвостах обогащения

1.4 Состав и объемы накопления горнопромышленных отходов

1.5 Влияние хвостохранилищ на окружающую среду

1.6 Рекультивация хвостохранилища

1.7 Обзор и анализ существующих способов утилизации

отходов обогащения

2 Материалы и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Аппаратура и методика исследования

2.2.1 Методика определения элементного состава отхода

2.2.2 Методика определения токсичности поверхностных

вод в районе расположения хвостохранилища

2.2.3 Определение истинной плотности

2.2.4 Определение насыпной плотности пустотности

2.2.5 Методика исследования агломерирования хвостов

обогащения в СВЧ-поле

2.2.6 Определение глубины проникновения

электромагнитного излучения в отходы

2.2.7 Термогравиметрический анализ отходов обогащения

2.2.8 Синхронный термический анализ

2.2.9 Определение удельного поверхностного сопротивления

2.2.10 Определение плотности агломератов (сорбентов)

2.2.11 Методика определения класса опасности исследуемых структур

2.2.12 Определение пористости по ацетону

2.2.13 Определение рН водной вытяжки агломерата

2.2.14 Исследование поглощения нефтепродуктов агломератами

2.2.15 Методика исследования полученных агломератов в качестве сорбента для очистки растворов ионов тяжелых металлов

3 Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Оценка токсичности поверхностных водных объектов

в районе размещения хвостохранилища

3.2. Агломерирование отходов обогащения в электромагнитном поле СВЧ-диапазона

3.3 Исследование физико-химических, сорбционных свойств агломератов, полученных в СВЧ-поле

4 Технологические решения по использованию отходов обогащения и снижению экологической опасности хвостохранилища

4.1 Получение сорбентов из отходов обогащения в электромагнитном поле сверхвысокой частоты

4.2 О мерах по снижению экологической опасности хвостохранилища в процессе его использования как источника вторичных материальных ресурсов

Основные выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов сорбентом на основе отходов горнорудной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

В результате деятельности нефтехимических и химических предприятий образуются значительные объемы сточных вод, содержащие нефтепродукты и тяжелые металлы. Нефть и нефтепродукты являются самыми распространенными загрязняющими веществами гидросферы, которые вызывают изменение химических, биологических и биохимических свойств среды обитания. При этом наибольшую опасность представляют ароматические углеводороды: смерть гидробионтов может наступить после нескольких часов контактов с ними уже при

4 2

концентрации 10" - 10" % масс.

Тяжелые металлы опасны тем, что они обладают способностью к биоаккумуляции, включаться в метаболический цикл, образовывать высокотоксичные металлорганические соединения, изменять формы нахождения при переходе от одной природной среды в другую, проявляют канцерогенные и тератогенные свойства.

Для очистки сточных вод используют различные физико-химические, химические, биологические методы, которые требуют расхода электроэнергии и дорогостоящих реагентов.

Еще одной острой экологической проблемой остается накопление отходов горнорудной промышленности. До настоящего времени доминирующим методом обращения с отходами минерально-сырьевого комплекса является наземное складирование, что ведёт к возникновению неблагоприятных экологических ситуаций, проявляющихся в ухудшении санитарно-гигиенической обстановки, нарушении и видоизменении естественных ландшафтов, возникновению заболеваний населения, а также утрате природных ресурсов.

Проведены многочисленные исследования по использованию отходов обогащения и рекультивации хвостохранилищ действующих предприятий. Но проблема утилизации отходов старых хвостохранилищ решаются крайне медленно.

В связи с этими проблемами особую актуальность приобретает разработка эффективного метода очистки сточных вод с использованием недорогих материалов, в качестве которого могут быть использованы отходы горнорудной промышленности.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы очистки сточных вод рассматривались в работах Аюкаева Р.И., Гандуриной Л.В., Когановского A.M., Кульского Л.А., Смирнова А.Д., Яковлева C.B. и т.д., которые посвящены очистке природных и сточных вод от токсичных и многокомпонентных соединений.

Целью диссертационной работы является разработка способа получения экологически безопасного сорбента для очистки сточных вод химических и нефтехимических предприятий от нефтепродуктов и тяжелых металлов на основе лежалых хвостов флотационного обогащения с использованием сверхвысокочастотного электромагнитного излучения частотой 2450 МГц.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценить экологическую безопасность лежалых хвостов флотационного

обогащения в хвостохранилище золотодобывающей фабрики;

- разработать способ получения сорбента на основе лежалых хвостов флотационного обогащения в СВЧ-поле;

исследовать физико-химические и токсикологические свойства полученных агломератов;

- исследовать сорбционные свойства обработанных в СВЧ-поле отходов и предложить их квалифицированное использование на предприятиях химии и нефтехимии;

- разработать способ очистки сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов сорбентами, полученными на основе отходов горнорудной промышленности;

разработать мероприятия по обеспечению экобезопасности хвостохранилищ при одновременном использовании их как источника сырья.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Теоретически и экспериментально обоснована возможность получения сорбента на основе агломерирования и активации лежалых хвостов флотационного обогащения золотосульфидной руды с использованием электромагнитного излучения с частотой 2450 МГц при температуре 700°С.

2. Определено, что оптимальная температура агломерирования и активации хвостов флотационного обогащения под действием СВЧ-излучения ниже на ~ 40 % температуры плавления при термическом нагревании.

3. Предложена научно-обоснованная стратегия переработки лежалых хвостов флотационного обогащения золотосульфидной руды с обеспечением экобезопасного хранения путем защиты от аэроуноса растениями типа ШррорЬаё.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Предложен способ очистки сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов сорбентами на основе отходов горнорудной промышленности. Предложен способ переработки лежалых отходов обогащения руды для получения сорбентов с целью использования их при очистке сточных вод на предприятиях химии и нефтехимии. Показано, что обработкой отходов в СВЧ-поле получаются устойчивые нетоксичные (4 класс опасности) агломерированные структуры с развитой поверхностью и температурой спекания 700 °С.

Методология и методы исследования:

Для исследования отходов обогащения и агломератов, полученных при спекании в сверхвысокочастотном электромагнитном поле, использованы дифференциально-сканирующая калориметрия, атомно-эмиссионная

спектроскопия, рентгенофлуоресцентный, термогравиметрический анализы. Оценка воздействия хвостохранилища на окружающую среду и определение токсичности лежалых хвостов флотационного обогащения проводились сертифицированным методом биотестирования.

4

а

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования экологической опасности хвостохранилища.

2. Способ агломерирования лежалых хвостов флотационного обогащения в СВЧ-поле и исследование свойств полученных агломерированных структур в качестве сорбентов.

3. Способ очистки сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов сорбентом на основе отходов золотосульфидной руды.

4. Стратегия использования лежалых хвостов флотационного

I обогащения золотосульфидной руды с одновременным обеспечением

£

экологической безопасности.

Степень достоверности и апробации результатов подтверждается значительным объемом проведенных экспериментов, всесторонним информационным анализом объекта исследования, использованием современных методов исследований и обработки данных, а так же соответствием полученных результатов работы ранее опубликованным материалам исследований по данной тематике.

Практическая реализация работы р Предложенная технология получения сорбентов на основе отходов

обогащения золотосульфидной руды передана для производства сорбента в ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов». Результаты исследований использованы в учебном процессе для проведения лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Промышленная экология», «Физические методы воздействия на технологические среды».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XVII международной экологической студенческой конференции «Экология России и \ сопредельных территорий», Новосибирск, 2012; 63-й научно-технической

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, Уфа, 2012; Международной молодёжной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов», Белгород, 2013;

Всероссийском научно-практическом семинаре с международным участием «Применение методов биотестирования в мониторинге и контроле окружающей среды», Уфа, 2013; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность», Стерлитамак, 2013; Международной научно-технической конференции «Защита окружающей среды от экотоксикантов», Уфа, 2014, 2015.

Публикации по результатам исследований

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах в соответствии с перечнем ВАК Минобразования и науки РФ, 1 статья в журнале БД Scopus, 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, библиографического списка литературы из 175 наименований, 4 приложений, изложена на 132 листах машинописного текста и содержит 35 рисунков, 9 таблиц.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Загрязнение окружающей среды нефтепродуктами и тяжелыми металлами

Основными источниками поступления нефти и нефтепродуктов в окружающую среду являются нефтедобывающие предприятия, системы перекачки и транспортировки, речные и морские нефтеналивные танкеры, нефтяные терминалы и нефтебазы, хранилища нефтепродуктов, железнодорожный транспорт, автозаправочные комплексы и станции. Масса нефтяных углеводородов, ежегодно поступающих в мировой океан различными каналами и путями, составляет примерно 10 млн. т. Значительное число хранилищ нефтяных шламов и отходов, построенных с начала 1950-х годов, превратились из средства предотвращения загрязнений нефтью и нефтепродуктами в постоянно действующий источник таких загрязнений [1,2]. Отличительной способностью нефтяного загрязнения является залповая нагрузка на окружающую среду, вызывая ее быструю ответную реакцию [3].

Растворимые в воде ароматические углеводороды представляют наибольшую опасность, для гибели большинства речных рыб достаточно их

л

концентрации 5*10" % масс. Из-за особого значения поверхностного слоя гидросферы при воспроизводстве водной флоры и фауны, загрязнение воды нефтыо и нефтепродуктами наносит ущерб, превышающий другие виды воздействия на природу, образуя плёнку, они снижают доступ кислорода к поверхности воды и уменьшают испарение с её поверхности на 60%.

Эффекты покрытия и удушения являются основными вредными последствиями при загрязнении нефтепродуктами. Немаловажным фактором является биологическое действие нефтепродуктов: их прямая токсичность для гидробионтов и околоводных организмов. Береговые сообщества можно расположить по возрастанию чувствительности к нефтяному загрязнению в

следующем порядке: скалистые берега, каменные платформы, песчаный пляж, галечный пляж, укрытые скалистые берега, укрытые пляжи, марши и мангровые заросли, коралловые рифы [4].

Систематически происходят аварийные разливы нефти, обусловленные как изношенностью трубопроводов и оборудования, так и несоблюдением технологической дисциплины. Потери нефти и нефтепродуктов только в России за счет аварийных ситуаций и несоблюдения технологической дисциплины достигают 4,8 млн. т. ежегодно; 30% загрязнений нефтью приходится на бытовые и промышленные отходы, 27% - на суда, 12% на аварии танкеров и нефтяных платформ, 7% — на атмосферные осадки, 24% загрязнений поступает со дна океана из естественных источников [1].

Своевременная и эффективная очистка водных объектов от нефтяных загрязнений является основной экологической задачей. Эта задача может быть успешно решена путем разработки эффективных методов для сбора нефтяных загрязнений.

Металлы относятся к числу главных неорганических загрязнителей пресных и морских вод. Острота проблемы загрязнения водной среды токсичными металлами обусловлена следующими факторами:

- высокой концентрацией соединений тяжелых металлов в прибрежных районах океана и внутренних морях;

- образованием высокотоксичных металлоорганических комплексов, которые как включаются в абиотический компонент экосистемы, так и поглощаются гидробионтами;

- биоаккумуляцией металлов гидробионтами и последующей передачей по трофической цепочке, вплоть до человека.

Среди загрязняющих веществ по токсикологическим оценкам «стресс-индексов» тяжелые металлы занимают второе место, уступая только пестицидам [4].

Основные источники поступления токсичных металлов в водную среду -прямое загрязнение и сток с суши.

1.2 Методы очистки сточных вод от нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов

Необходимость очистки воды от загрязнений возникает в том случае, когда качество воды не удовлетворяет предъявляемым требованиям. Выбор способа очистки и применение очистительного устройства в общем случае обусловлен физико-химическими свойствами загрязнителей, требований, предъявляемых к степени очистки воды, места установки и условий эксплуатации оборудования.

На практике для очистки вод от нефтепродуктов предлагаются механические, химические, физико-химические и биологические методы, а также их комбинации. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Механический метод является самым распространенным и простым. Из механических методов практическое значение имеют отстаивание, центрифугирование и фильтрование. Они позволяют выделять из воды частицы нефтепродуктов размерами от 10 мкм и более. Отстаивание является наиболее простым и дешевым технологическим способом выделения дисперсных примесей из воды. Основная масса нефтепродуктов в грубодиспергированном (капельном) и некоторая часть в эмульгированном состоянии из сточных вод удаляются в нефтеловушках. Они применяются при содержании нефтепродуктов в сточных водах более 100 мг/л [2]. Данный метод не позволяет улавливать нано- и микрочастицы нефти, поэтому эффективность не полная.

Центрифугирование основано на разделении суспензий и эмульсий в поле центробежных сил. Эффективность очистки по нефтепродуктам составляет 6095%. Эмульгированные и тонкодиспергированные нефтепродукты, оставшиеся в сточной воде, после отстаивания, можно выделить фильтрованием. Фильтры удобны в эксплуатации, но быстро загрязняются и требуют регенерации, то же самое происходит и с полупроницаемыми мембранами [5].

Механическая очистка обычно служит первой ступенью очистки сточных вод, кроме случаев, когда очищенная сточная вода удовлетворяет требованиям

технологических процессов при их использовании, а также может быть спущена в водные объекты при соблюдении экологических нормативов.

Для глубокой очистки после механического способа чаще всего используют физико-химические методы.

Флотационный метод является наиболее широко используемым в процессе очистки воды от нефтепродуктов. В промышленности наибольшее распространение получили вакуумные флотационные установки и электрофлотаторы. Достоинствами данного метода являются непрерывность процесса и высокая пропускная способность (150-900 м3/сут). Однако флотационные установки являются дорогостоящими, и при флотации также происходит загрязнение воды флотошламами и ПАВ [6].

Одним из методов физико-химической очистки сточных вод от нефтепродуктов является коагуляционный, основанный на способности хлопьев гидроксидов металлов образовывать конгломераты с эмульгированной нефтью. В целях интенсификации процесса на практике используют электрокоагуляцию и сочетание с флокуляцией, что снижает расход коагулянтов. Преимуществами коагуляции являются хорошая степень очистки эмульгированной нефти, низкий расход реагентов. При флокуляционной очистке вод от нефтепродуктов используют флокулянты различного заряда, что обусловлено нестабильностью и сложным химическим составом сточных вод [7].

Для глубокой очистки среди физико-химических методов используют адсорбцию. Таким методом можно добиться 98-процентного очищения. Этот метод перед другими методами очистки имеет следующие преимущества: относительно низкие расходы на строительство очистных сооружений; высокая эффективность очистки от слабо концентрированных загрязнений; небольшая площадь, занимаемая установкой адсорбционной очистки; предусматриваются стадии регенерации и утилизации активированного угля; одновременно с очисткой воды происходит ее обесцвечивание и удаление запаха; возможность адсорбции веществ многокомпонентных смесей[8]. При очистке сточных вод от загрязнений органического характера в качестве сорбентов используются

различные природные и синтетические пористые материалы, в том числе, минерального происхождения путем их модифицирования физическими и химическими способами [9-12]. Так, в работе [13] предлагается получение сорбентов нефти модификацией поверхности вермикулита органосилоксанами. Наибольшее распространение в качестве адсорбентов для извлечения органических веществ из водных растворов получили углеродные материалы, поскольку энергия ванн-дер-ваальсового взаимодействия молекул органических веществ с атомами углерода, образующими поверхность углеродных тел, намного больше энергии взаимодействия этих атомов с молекулами воды.На практике в качестве сорбентов используются зола, коксовая мелочь, торф, активные глины, силикагели, алюмогели, активированные угли, перлит, керамзитовый гравий, вулканический туф, аргиллит, отходы различных производств и композиционные материалы [14, 15].

Для более глубокой очистки сточных вод от растворенных в них нефтепродуктов, оставшихся после механической, физико-химической, биологической очистки, можно применять химический способ, основанный на использовании различных реагентов, окисляющих нефтепродукты. Чаще всего для осуществления данного процесса применяют озон или хлор. Степень очистки составляет 86-96%[6].

Новым безреагентным методом очистки сточных вод путем деструкции содержащихся органических примесей является действие гамма излучения от радиоактивных изотопов (60Со, 137С8 и др.), что аналогично действию сильнейших окислителей (озон, хлор, иероксид водорода и др.). В настоящее время вместо изотопов применяют пучки электронов, генерируемых ускорителями с энергией электронов 5-6 МэВ. При воздействии ионизирующего излучения нарушается агрегативная устойчивость коллоидных систем, разрушаются и окисляются практически все органические вещества с образованием простейших соединений[7]. Кроме того под действием излучения происходит радиол из воды с разложением ее на на Н2 и 02, при этом также выделяется атомарный водород,

образуется перекись водорода. Продукты радиолиза способствуют протеканию окислительно - восстановительных процессов в воде [16].

Для высококонцентрированных или высокотоксичных сточных вод, содержащих нефть и нефтепродукты, применяют термическое обезвреживание[ 18].

Растворенные нефтепродукты в сточных водах могут быть обезврежены биохимическим путем с использованием специальных микроорганизмов-минерализаторов, которые используют органические вещества в процессе своей жизнедеятельности. Эффективность метода достигает до 99%, При этом эффективность применения биопрепаратов зависит от химического, бактериологического состава, турбулизации сточных вод, адсорбции и потребления кислорода, температуры и рН среды, дозы активного ила [19]. Зачастую активность внесенных биопрепаратов подавляется аборигенными популяциями микроорганизмов, поэтому наиболее эффективными считают биопрепараты на основе природных утлеводородокисляющих микроорганизмов различных таксономических групп [20]. Недостатками биохимического метода являются зависимость процесса от температуры окружающей среды, высокие затраты на эксплуатацию очистных сооружений, строгое соблюдение технологического режима, угнетение и гибель микроорганизмов в результате токсического воздействия компонентов с точной воды, утилизация отработанного активного ила.

Для очистки воды от тяжелых металлов используют различные методы, к которым относятся химические, электрохимические, адсорбционные, ионообменные методы и другие. Важной задачей очистки сточных вод является применение наиболее энергосберегающих методов, а также возвращения извлеченных из сточных вод металлов обратно в производство [21]. На практике используется множество комбинаций различных способов для удаления тяжелых металлов из сточных вод.

Наиболее широко распространенным способом очистки сточных вод от тяжелых металлов является реагентный метод, основанный в переводе

растворимых в воде веществ в нерастворимые при добавлении различных реагентов с последующим отделением их от воды осаждением, фильтрованием. При этом в качестве реагентов используют гидроксиды кальция и натрия, сульфиды натрия, различные отходы [22-26]. Осаждение металлов происходит в виде гидроксидов при различных значениях рН. Недостатком реагентных методов очистки является большой расход реагентов, безвозвратная потеря ценных компонентов с осадками, значительное повышение солесодержания очищенных вод [27,28].

Прогрессивным направлением в технологии очистки воды является применение электрохимических методов[29-32], в частности электрокоагуляция [29]. В работе [30] предлагается гальванокоагуляция тяжелых металлов с использованием вибрации. Также для электролитического выделения металла из сточных вод применяют катодное восстановление, при этом металлы осаждаются на катоде и могут быть рекупирированы. Основным недостатком электрохимических методов является большой расход электроэнергии.

Для удаления катионов металлов в процессе водоподготовки широко используют ионный обмен. На практике используется большое количество ионообменных смол для специфического применения при обработке водных фаз различного происхождения. Авторами [33] предлагается натрий-катионировние, что упрощает аппаратурное оформление, снижает затраты на регенерацию фильтров.

Для удаления тяжелых металлов используют также биохимическую очистку с использованием микроорганизмов [34-36] и высших водных растений. Так, в работе [37] для извлечения ионов тяжелых металлов Тп, Си, Сё используют растения рода рясковые. При биохимической очистке вод от марганца предлагается пропускание загрязненной воды через напорные фильтры, загруженные песком, засеянным небольшим количеством марганецпотребляющих бактерий типа Ме1а1^епшт регеопаШт, Саи1ососеи5 manganafer, Вес1епа таг^атсш [26].

Одними из эффективных методов глубокой очистки сточных вод от тяжелых металлов являются сорбционные процессы[38], которые требуют использования природных и синтетических сорбентов. Наиболее широко на практике используют активные угли, однако они требуют довольно больших затрат на их получение и регенерацию. Природные сорбенты обладают более низкими сорбционными свойствами, но они значительно дешевле синтетических материалов. В качестве материалов, перспективных для извлечения из водных растворов ионов цветных и тяжелых металлов, достаточно широко рекомендуются природные цеолиты и глинистые материалы[38], базальтовые волокна [40], промышленные отходы [41-44]. Однако, не все они в естественном состоянии обладают достаточной поглощающей способностью. Для придания природным сорбентам оптимальных физико-химических и адсорбционных свойств их активируют или модифицируют различными методами [45,46].

Вследствие этого актуальной задачей является поиск и применение альтернативных адсорбентов и сорбционных материалов, селективных к химическим формам существования в водных растворах тяжелых металлов и поиск способа активирования сорбентов.

1.3 Общие сведения о хвостохранилищах и хвостах обогащения

Большая часть отходов производства образуется в горнодобывающей промышленности, доля которой в загрязнении окружающей среды достигает 20% от общего количества [47]. В настоящее время в переработку вовлекается все больше месторождений с относительно низким содержанием ценных компонентов, что вызывает необходимость переработки значительных объемов горных масс. Так, при обогащении руд цветных металлов выход хвостов составляет 92-96%, железных и марганцевых руд - 50-70%. Пустая порода (хвосты) после обогащения, осуществляемого преимущественно в водной среде, перемещается и складируется гидротранспортом в хвосто- и шламохранилищах. В общей сложности непосредственно в хвостохранилища и их разновидности на территории РФ складировано более 6 млрд. м3 отложений[48].

В настоящее время значительная часть отходов горного и обогатительного производства оценивается как техногенные месторождения[49,50]. Причиной возникновения техногенных месторождений хвостов переработки руд является совместное действие двух факторов: вовлечение в разработку обедненных в результате выборочной выемки запасов месторождений и интенсификация производства с помощью мощной техники. Выдаваемая на земную поверхность некондиционная минеральная масса хранится в виде хвостов обогащения и металлургического передела, порождая глобальную проблему охраны окружающей среды от прогрессирующего воздействия горных работ [51].

В работе [52] предложена следующая классификация техногенных массивов. Данная классификация представлена на рисунке 1.

Техногенные массивы

Насыпные массивы (отвалы, терриконы, гидротехнические и дорожные насыпи, свалки)

, « _

0 9 о & = &

ё а £

1 &&

2. о «

5 « 2 с £ £

Ё и С >, В

с. х ь

ь- а У

3 з 5 з я. г

§■ £ 3 с

Намывные массивы

{гидроотвалы, хвостохр&нилища, золоотвалы, шлаионакопмтелн)

Техногенные наносы (запыленные поверхности, территории сельскохозяйственной рекультивации, донные отложения техногенного происхождения)

п

о 1

3 О

О

®

и

1

н 3

111 2. с. 5

аг в у »38 г! — х Н 5: ^

£ 5% =

* Е.

? а к

з г —

§ з а ^ £

О

>» >5

¡2

а.*

1 5 о

гз-3 ёг Й £ ¡2 О

" О

5! § I 13

ш «>

& 5

11| И»

А |

к

г

й- 5 °

с?

56

0

1 р £ I 5

6.

Рисунок 1 - Классификация техногенных массивов

В [53] отходы добычи и обогащения классифицируют следующим образом (рисунок 2).