Полифункциональные сорбционные материалы на основе модифицированных отходов промышленности для очистки вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Татаринцева Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор наук Татаринцева Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МИНИМИЗАЦИИ 16 ВОЗДЕЙСТВИЯ ЖИДКИХ И ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ ХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
1.1 Проблема образования загрязненных сточных вод
1.2 Очистка сточных и поверхностных вод от поллютантов
1.3 Сорбционная очистка воды от нефтепродуктов и ионов тяжелых 29 металлов
1.4. Сорбционные материалы на основе промышленных отходов
1.5. Методология получения сорбционных материалов 52 на основе отходов промышленности для очистки вод
от поллютантов
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ 58 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.2. Подготовка посуды и отбор проб
2.3. Методика приготовления модельных и рабочих растворов
2.4. Определение основных физико-механических и физико- 60 химических свойств сорбционных материалов
2.5. Измерение концентраций нефтепродуктов и ионов тяжелых 71 металлов в воде
2.6. Определение адсорбционной емкости сорбентов
2.7. Методики определения токсичности материалов
2.8. Ферритизация гальваношлама гидротермальным методом
2.9. Определение намагниченности насыщения
2.10 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ 84 ОСНОВ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОД
3.1. Разработка сорбционного материала на основе полиэтилена и 85 полиэтилентерефталата, модифицированных терморасширенным и окисленным графитами, для очистки сточных и поверхностных вод от нефтепродуктов
3.2. Разработка технологии получения и исследование свойств 104 модифицированных сорбционных материалов, полученных с использованием фазоинверсионного метода
3.3. Ферритизация гальванического шлама и исследование его 127 свойств
3.4. Разработка технологии получения магнитных композиционных 143 сорбционных материалов
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ 159 МЕТАЛЛОВ СОРБЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
4.1. Изучение процессов адсорбции ИТМ сорбционными 159 материалами группы МПС
4.2. Изучение процессов адсорбции ИТМ сорбционными 166 материалами ПСМ-1, ТС-1, ТС-2
4.3. Изучение процессов адсорбции ИТМ ферритизированным 172 гальваношламом
4.4. Получение сорбционного материала на основе 178 термообработанной остаточной биомассы для очистки воды от ионов тяжелых металлов
4.5 Исследование токсичности сорбционных материалов методом 189 биотестирования
Заключение к главе
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 196 ПРОИЗВОДСТВА, РЕГЕНЕРАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
5.1. Получение и применение модифицированного полимерного 197 сорбционного материала МПС
5.2. Технологические аспекты получения сорбционных материалов 203 ПСМ-1, ТС-1, ТС-2
5.3. Описание технологии производства ФГШ, КСМ-1, КСМ-2 212 5.4 Технологические рекомендации очистке воды от ионов тяжелых
металлов гальванического цеха ООО ЭПО "Сигнал" 5.5. Схема ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов 225 с поверхности воды при использовании СМ
Заключение к главе
ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
6.1. Расчет себестоимости сорбционных материалов ПСМ-1 и ТС-2
6.2. Расчет экономической эффективности внедрения комплекса 248 водоохранных мероприятий на ООО ЭПО «Сигнал»
6.3 Расчет предотвращенного экологического ущерба
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Обработка изотерм адсорбции масла И-20А 322 материалом МПС-3 при различных температурах 293 - 323 К (шаг 10 К) в рамках моделей Ленгмюра, Дубинина-Радушкевича Приложение 2. Установление корреляционных связей между
степенью очистки воды от масла И-20А и различными факторами
Приложение 3. Корреляционный анализ. Пример решения 333 уравнения парной регрессии.
Приложение 4. Корреляционный анализ. Пример решения 358 уравнения парной регрессии.
Приложение 5. Обработка изотерм адсорбции масла И-20А 383 материалом КСМ-1 в рамках моделей Ленгмюра, Фрейндлиха, ТОЗМ, Дубинина-Радушкевича
Приложение 6. Технические условия «Полимерный 386 сорбционный материал ПСМ-1»
Приложение 7. Технические условия «Таблетированный 393 сорбционный материал ТС-2»
Приложение 8. Испытания токсичности проб
Приложение 9. Справки и акты об использовании результатов 406 диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональные сорбционные материалы на основе модифицированных отходов промышленности для очистки вод»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных условиях развития общественного прогресса сточные воды (СВ) химических и нефтехимических производств являются наиболее опасными источниками загрязнения поверхностных водоемов. Характерными загрязняющими веществами СВ являются ионы тяжелых металлов (ИТМ) и различные органические вещества, входящие в состав нефти и нефтепродуктов (НП). Добыча, переработка и транспортировка нефти и продуктов ее переработки создают риск техногенных аварий и катастроф, связанных с загрязнением обширных водных территорий. Минимизация негативного антропогенного воздействия на водные объекты возможна при усовершенствовании существующих, разработке новых методов и технологий очистки загрязненных СВ от различных поллютантов.
Для снижения концентрации вредных веществ в воде до уровня ПДК широко применяют сорбционный метод очистки. Перспективным направлением в последнее время является использование накопленных и образующихся отходов различных, в том числе, химических, производств (металлсодержащие гальваношламы (ГШ), полимеры (полиэтилен (ПЭ), полиэтиленттерефталат (ПЭТФ) и др.), представляющих, одновременно, ценные вторичные материальные ресурсы (ВМР), позволяющие получать дешевые сорбционные материалы (СМ) с уникальными свойствами. С целью повышения сорбционной активности отходы подвергают различным видам физико-химической модификации. Например, использованная нами химическая и термическая модификация ГШ позволяет извлекать ценные компоненты, снизить токсичность материалов, способствует увеличению их сорбционных и появлению магнитных свойств. Решением данной проблемы может стать использование порофоров в качестве модифицирующих добавок полимеров, окисленного (ОГ) и терморасширенного графитов (ТРГ), способствующих увеличению пористости, и, как следствие, росту сорбционной емкости материалов. Для образования в структуре полимера активных центров перспективно применение фазоинверсионного метода обработки.
В связи с принятием правительством РФ «Стратегии развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов
производства на период до 2030 года» разработка новых технологических решений при создании многофункциональных композиционных сорбционных материалов на основе отходов производства для очистки сточных и поверхностных вод от различных поллютантов является актуальной, имеет большое научное и практическое значение и обеспечивает предотвращение загрязнения природной среды, минимизацию воздействия химических и нефтехимических производств на окружающие экосистемы.
Степень разработанности темы.
Исследованиям очистки воды от ИТМ и нефтепродуктов и создания сорбционных материалов на основе отходов промышленности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Для улучшения физико-механических свойств создаваемых сорбционных материалов (СМ) и процесса их изготовления предложено совершенствовать технологии модификации исходного сырья. Важным аспектом дальнейшей деятельности в этой области является снижение затрат, связанных с производством СМ при сохранении технико-экономических показателей на уровне лучших отечественных и мировых аналогов. В настоящее время наиболее распространенными сорбентами являются материалы на основе природного сырья, полимеров, углерода или графита. Однако не изучена возможность создания полимерных сорбционных материалов с применением порофоров, позволяющих повысить удельную поверхность, пористость и сорбционную емкость. Практическое применение углеродных материалов, в том числе и терморасширенного графита ограничивается их низкой механической прочностью, сложностью нанесения и сбора с очищаемой поверхности при очистке воды от нефти и НП. Особый интерес представляют работы по применению магнитосорбентов, значительно упрощающих извлечение поллютантов из воды, но для их получения требуются значительные материальные затраты. В данной работе впервые предложено использовать для очистки нефтезагрязненных вод магнитные сорбционные материалы на основе ферритизированного гальваношлама (ФГШ).
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета имени
Гагарина Ю.А. «Разработка энергосберегающих технологий очистки и обеззараживания воды, почвы, переработки и утилизации отходов агропромышленного комплекса и методов контроля биосферных объектов», а также в рамках Госзадания Минобрнауки РФ № 5.1566.2014/К в 2014-2016 гг. «Кинетические закономерности и механизмы процесса извлечения поллютантов из сточных вод и почв с помощью природных и модифицированных сорбентов и энергии внешних физических полей» и в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме проекта: «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor» (соглашение № 14.587.21.0038, от 17 июля 2017 г.), уникальный идентификатор проекта RFMEFI58717X0038.
Цель исследования: разработка и применение научно обоснованных методов модификации отходов промышленности, обеспечивающих получение полифункциональных композиционных сорбционных материалов для очистки вод химических и нефтехимических предприятий от нефти, нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов.
Задачи исследования:
- обосновать выбор и метод модификации отходов производств: полиэтилен, полиэтилентерефталат, гальваношлам, остаточная биомасса микроводорослей Chlorella sorokiniana, для получения полифункциональных композиционных сорбционных материалов на основании изучения их структурных, физико-химических и сорбционных свойств по отношению к нефтепродуктам и ионам тяжелых металлов;
- разработать новый композиционный сорбционный материал с мезо- и микропористой структурой путем модификации полиэтилентерефталата порофорами, терморасширенным или окисленным графитами;
- методом фазоинверсионного формования получить сорбционный материал из отходов полиэтилентерефталата; исследовать микроструктуру поверхности, физико-химические и сорбционные свойства;
- выбрать рациональные условия для получения магнитных частиц при ферритизации гальваношлама гидротермальным и термическим методами; оценить их структурные и магнитные свойства, разработать технологию получения магнитосорбентов для очистки нефтезагрязненных вод;
- получить сорбционный материал на основе термически модифицированной остаточной биомассы (ТОБ) микроводорослей Chlorella sorokiniana совместно с терморасширенным графитом, используя в качестве связующего биополимер хитозан;
- исследовать токсичность полученных композиционных сорбционных материалов с помощью тест объектов;
-изучить термодинамические характеристики и установить механизмы процессов сорбции ионов тяжелых металлов, растворенных и эмульгированных нефтепродуктов полученными адсорбентами;
-разработать принципиальные технологические схемы изготовления адсорбентов и предложить способы их регенерации и утилизации после использования в процессе водоочистки;
- провести испытания композиционных сорбционных материалов при очистке промышленных сточных вод предприятий;
Научная новизна диссертационной работы.
1. Предложен новый способ утилизации отходов полиэтилентерефталата с получением сорбционного материала с мезопористой структурой путем фазоинверсионного формования из раствора с применением растворителя бензилового спирта и пластификатора дибутилфталата; а также модификацией полиэтилентерефталата с использованием наполнителей порофоров, терморасширенного и окисленного графитов. Установлено, что полученные сорбенты обладают гидрофобностью, плавучестью (до 96 и более часов) и активно извлекают из загрязненных вод как ионы тяжелых металлов (хемосорбция), так и нефтепродукты (физическая адсорбция) до предельно допустимых значений.
2. Установлено, что сорбционный материал, полученный фазоинверсионным методом из отходов полиэтилентерефталата, может быть успешно использован в качестве полимерного связующего для изготовления
композиционных таблетированных сорбционных материалов, наполненных терморасширенным или окисленным графитами и обладающих нефтеемкостью 7 и 15 г/г, соответственно.
3. Предложен новый способ формирования более пористой структуры композиционных сорбционных материалов путем терморасширения окисленного графита непосредственно в полимерной матрице в процессе изготовления (по сравнению с введением ТРГ), что приводит к повышению удельной поверхности в 1,3 раза и сорбционной емкости по отношению к нефтепродуктам ~ в 5 раз.
4. Для ликвидации загрязнения воды нефтью и нефтепродуктами впервые предложены гидрофобные композиционные магнитосорбенты на основе ферритизированного ГШ, легко удаляемые с поверхности воды с помощью внешнего магнитного поля. Определены условия ферритизации гальваношлама и выбраны рациональные составы магнитосорбентов.
5. Установлен хемосорбционный механизм очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов новым композиционным сорбционным материалом на основе термически модифицированной остаточной биомассы микроводорослей Chlorella sorokiniana совместно с терморасширенным графитом и связующим биополимером хитозаном.
6. Изучены термодинамические характеристики процесса адсорбции растворенных и эмульгированных НП в статических условиях разработанными сорбентами и установлен физический неактивированный моно- и полимолекулярный механизм взаимодействия нефтепродуктов с их поверхностью.
Теоретическая и практическая значимость работы: Теоретическая значимость:
1. Научно обоснован выбор и методы модификации отходов промышленности (ПЭТФ, ГШ) при разработке новых сорбционных материалов для очистки сточных и поверхностных вод от различных поллютантов.
2. Доказана возможность применения процессов ферритизации железосодержащего гальваношлама для получения магнитных частиц и получения магнитосорбентов на их основе, применяемых для извлечения
нефти и нефтепродуктов с поверхности воды за счет образования агрегатов СМ-НП, легко удаляемых с помощью внешнего магнитного поля.
3. Построены изотермы адсорбции и определена их классификация применительно к процессам очистки нефтезагрязненных вод. На основании определенных термодинамических показателей установлены механизмы и закономерности сорбции растворенных и эмульгированных нефти и нефтепродуктов разработанными сорбционными материалами.
4. Установлены закономерности адсорбции ИТМ (Си(11), Fe(II)) ферритизированным гальваношламом, а также (РЬ(11), 2п(П)) с использованием композиционного сорбционного материала, полученного фазоинверсионным методом из отходов ПЭТФ и сорбции Си(11), РЬ(11) сорбентом на основе ТРГ, термообработанной остаточной биомассы и хитозана. Показано, что извлечение ионов происходит за счет процесса хемосорбции.
5. Показана возможность комплексного решения проблемы минимизации воздействия химической и нефтехимической отраслей промышленности на окружающую среду путем очистки сточных и поверхностных вод и утилизации отходов.
Практическая значимость:
1. Разработан практический подход к решению проблемы утилизации отходов полимеров и шламов гальванических производств с получением полифункциональных сорбционных материалов, обеспечивающий минимизацию антропогенного воздействия химических и нефтехимических отраслей промышленности на экосистемы.
2. Предложены технологические решения по применению порофоров, терморасширенного или окисленного графитов для формирования пористой структуры композиционных сорбционных материалов на основе отходов полиэтилентерефталата.
3. Разработана технология получения сорбционного материала на основе ПЭТФ фазоинверсионным методом (патент РФ № 2590999).
4. Получены композиционные сорбционные материалы с применением углеродсодержащих компонентов (ТРГ, ТОБ) и биополимера хитозана для очистки вод от ИТМ Си(11), РЬ(11).
5. Разработаны составы магнитосорбентов на основе ферритизированного гальваношлама для очистки поверхностных и сточных вод от нефти и НП.
6. Предложены принципиальные технологические схемы получения композиционных сорбентов и магнитосорбентов, установлены способы их регенерации и утилизации после использования в процессе очистки сточных и поверхностных вод предприятий химического и нефтехимического профиля.
7. Рассчитан предотвращенный экологический ущерб водным ресурсам при использовании предлагаемых полифункциональных сорбционных материалов; и землям за счёт утилизации отходов.
8. Разработанные адсорбционные материалы апробированы и планируются к внедрению на предприятиях Саратовского региона: ООО ЭПО «Сигнал» (г. Энгельс), ООО НПП «Полипластик» (г. Энгельс), МУП «Энгельс-Водоканал» (г. Энгельс), ПАО «Саратовский НПЗ» (г. Саратов) и др.
9. Результаты работы используются в учебном процессе СГТУ имени Гагарина Ю.А. на кафедре «Природная и техносферная безопасность» при чтении лекций, выполнении лабораторных, курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.
Методология и методы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории адсорбции и современный опыт ведущих отечественных и зарубежных ученых в области создания сорбционных материалов на основе отходов промышленности для очистки сточных вод: д.т.н., проф. Шайхиева И.Г., д.х.н., проф. Ольшанской Л.Н., д.т.н., проф. Свергузовой С.В., д.т.н., проф. Политаевой (Собгайда) Н.А., д.т.н., проф. Николаевой Л.А., д.т.н., проф. Глушанковой И.С., д.х.н., проф. Веприковой Е.В., д.х.н., проф. Чеснокова Н.В., д.х.н., проф. Бузаевой М.В. и других.
В основу исследований свойств образующихся отходов промышленности, КСМ на их основе и очистки сточных вод от НП и ИТМ положены современные взаимодополняющие независимые физические и физико-химические методы исследований: ИК-спектроскопия, инверсионная хроновольтамперометрия, фотометрия, растровая электронная микроскопия, газовый анализ определения удельной поверхности, термогравиметрия, рентгенофазовый анализ и др.
Личное участие автора.
Автором лично осуществлены: постановка задач, организация и руководство исследованиями на базе лабораторий кафедры «Природная и техносферная безопасность», обобщение и обработка результатов, формулирование выводов, разработка способов модификации отходов промышленности с целью получения сорбционных материалов для очистки сточных и поверхностных вод от ИТМ, нефти и НП. Соавторами являются аспиранты и магистранты, защитившиеся под руководством автора.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных данных и выводов обеспечивается использованием современных сертифицированных методик измерений, государственных стандартов, анализом возникающих при этом случайных погрешностей, анализом применимости теоретических положений, используемых для обработки результатов измерений. Экспериментальные исследования выполнены с применением современного оборудования и средств измерения, методик количественного и качественного химического анализа с применением высокочувствительных экспериментальных методов. Результаты экспериментов получены в результате многократных измерений и последующей обработки с применением методов математической статистики. Воспроизводимость результатов не выходит за пределы допустимых погрешностей и подтверждена промышленными испытаниями. Полученные результаты не противоречат данным других авторов. Выводы и научные положения аргументированы, прошли апробацию на научных конференциях и опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты работы опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных журналах, доложены и обсуждены на 15 Международных и Всероссийских симпозиумах, форумах и конференциях: «Эколого-правовые и экономические аспекты техногенной безопасности регионов» (Украина, Харьков 2011, 2012 гг.), «Региональные экологические проблемы» (Белокуриха, 2012 г.), «Экологические, экономические, социальные и правовые аспекты устойчивого развития» (Екатеринбург, 2012 г.), «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Саратов, 2010, 2013, 2019
гг.), «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог, 2014 г.), «Безопасность - 2014» (Иркутск, 2014 г.), «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения» (Томск, 2014 г.), «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2015, 2017 г.), «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2015 г.), «Экология и рациональное природопользование аграрных и промышленных регионов» (Белгород, 2016), Неделя науки СПбПУ Петра Великого «Высшая школа биотехнологии и пищевых технологий» (Санкт-Петербург, 2016, 2018 гг.), «Инновационные пути решения актуальных проблем природопользования и защиты окружающей среды» (Белгород, 2018 г.), «Международный водно-энергетический форум - 2018» (Казань, 2018 г.), «Техногенная и природная безопасность - Technogenic and Environmental Safety. SAFETY-2019» (Саратов, 2019 г.), «Рациональное использование природных ресурсов и переработка техногенного сырья: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, химия и биотехнология (Алушта-Белгород, 2020 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Технологические решения по очистке вод предприятий химической и нефтехимической промышленности от ИТМ, нефти и нефтепродуктов модифицированными композиционными сорбционными материалами на основе отходов промышленности (полиэтилен, полиэтилентерефталат, терморасширенный и окисленный графиты, гальваношлам, термообработанная остаточная биомасса микроводоросли Chlorella sorokiniana), обоснованные их структурными, физико-механическими, химическими и сорбционными свойствами.
2. Структурные, физико-химические и сорбционные свойства (по отношению к ионам тяжелых металлов и нефтепродуктам) полифункционального сорбционного материала полученного на основе отходов полиэтилентерефталата фазоинверсионным способом формования.
3. Исследования процессов ферритизации железосодержащего гальваношлама и технология получения адсорбента для доочистки воды от ионов тяжелых металлов, и его использование в качестве магнитной
составляющей в композиционных сорбционных материалах при удалении нефти и нефтепродуктов с поверхности воды.
4. Установленные закономерности сорбции ионов тяжелых металлов и растворенных и эмульгированных нефтепродуктов разработанными адсорбентами в зависимости от технологических параметров процесса (концентрация модельных растворов, температура, рН среды, масса сорбента).
5. Принципиальные технологические схемы изготовления композиционных сорбционных материалов и очистки вод от ионов тяжелых металлов, нефти и нефтепродуктов.
6. Результаты исследований по регенерации и утилизации разработанных сорбционных материалов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 50 работ, из них, 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также входящих в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа содержит 6 глав, выводы, заключение, список литературы, включающий 499 наименований, приложения. Работа изложена на 425 страницах машинописного текста, содержит 99 таблиц, 109 рисунков и фотографий. Приложения содержат методологические материалы, графики, акты испытаний и внедрения, технические условия на полученную продукцию.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МИНИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЖИДКИХ И ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
1.1 Проблема образования загрязненных сточных вод
Современный научно-технический прогресс связан с постоянным ускорением темпов потребления водных ресурсов и развитием производств [1, 2]. Любая отрасль промышленности является источником попадания в водную среду загрязняющих веществ со сточными водами, ухудшающих ее качество. Количественный и качественный состав сточных вод разнообразен и во многом зависит от отрасли промышленности и технологических процессов [3, 4]. Загрязнения промышленных сточных вод состоят из остатков обрабатываемого сырья и реагентов, участвующих в техпроцессе, поэтому дать типовую характеристику водам не представляется возможным. Наиболее характерными и опасными загрязняющими веществами сточных вод основных отраслей промышленности являются экстрагируемые вещества, СПАВ, ионы тяжелых металлов (ртуть, цинк, медь, железо, свинец) и различные органические вещества (нефть и нефтепродукты (НП)) [5-7].
По уровню и масштабам развития промышленного производства Саратовская область занимает одно из ведущих мест в Поволжском экономическом регионе. Промышленность области - это более 2000 крупных и средних предприятий. В структуре промышленного производства наибольший удельный вес принадлежит машиностроению и металлообработке (около 23 процентов), химической и нефтехимической промышленности (свыше 15 процентов), топливно-энергетическому комплексу (около 44 процентов). По итогам 2018 г. уровень добычи нефти составил 1,2-1,3 млн т в год.
Общий объём сброса загрязненных сточных вод в Саратовской области
-5
по сравнению с предыдущим годом снизился на 3,3 млн. м (на 25,4 %) и
3
составил 9,7 млн. м , в том числе [8]:
- воды без очистки - 2,8 млн. м ;
- недостаточно очищенные воды- 6,9 млн. м .
Динамика сброса сточных вод в поверхностные водные объекты области за последние пять лет показана на рисунке 1.1.
2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.
■ Сброшено всего в том числе: нормативно очищенные нормативно-чистые загрязненные
Рисунок 1.1 - Динамика сброса загрязненных сточных вод в
-5
поверхностные водоёмы Саратовской области за 2014-2018 годы, млн. м [8]
Основной объём сброса сточных вод приходится на водные объекты бассейна реки Волги (рисунок 1.2).
□ Бассейн р. Волга
□ Бассейн р. Дон
□ Бассейн Камыш-Самарских озер
197.0 млн. м3
(96%
Рисунок 1.2 - Распределение сброса сточных вод по бассейнам рек [8]
В 2018 году практически по всех водных объектах Саратовской области были обнаружены следующие загрязняющие вещества: нефтепродукты, органические вещества (по БПК5 и ХПК), железо общее, медь, сульфаты, нитриты и азот аммонийный, хлориды [8].
Экологические проблемы, которые носят в настоящее время глобальный социальный характер, наиболее остро проявились в нефтеперерабатывающей промышленности. Каждый год в нефтегазодобывающей отрасли образуется большое количество загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, в том числе до 200 тыс. тонн нефти, НП и других органических соединений. Среди них наиболее опасными являются жидкие и полужидкие поллютанты, обладающие высокой аккумулирующей способностью, что может привести к устойчивому загрязнению объектов окружающей среды и к нарушению экологического равновесия в местах их попадания [9].
Аварии танкеров и нефтяных платформ
12%
Бытов проыы:
Атмосферные осадки 7%
Естественные
источники
24%
ные отходы
30%
Рисунок 1.3 - Источники загрязнения окружающей среды нефтепродуктами [10]
С систематической регулярностью случаются аварийные разливы нефти, обусловленные не только изношенностью трубопроводов, но и несоблюдением технологической дисциплины. Потери нефти и НП каждый год только в России достигают 4,8 млн тонн. Процентный состав источников загрязнений нефтепродуктами приведен на рисунке 1.3 [10].
Воздействие нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов на водные объекты. В воде с НП может произойти один из нижеперечисленных процессов:
• повторная седиментация;
• эмульгирование;
• образование агрегатов нефти;
• ассимиляция морскими организмами;
• окисление;
• растворение;
• испарение.
Выделяются следующие пять типов воздействия нефти на водные экосистемы:
1) непосредственное отравление живых организмов с летальным исходом;
2) нарушение физиологической активности у гидробионтов;
3) прямое обволакивание нефтепродуктами живого организма;
4) возникновение болезней, вызванное попаданием в организм углеводородов;
5) негативные изменения в среде обитания [11].
Одна тонна нефти способна образовать пленку на 12 км2 поверхности воды. Попадая в воду, НП в основном находятся в грубодисперсном состоянии и легко выделяются на поверхность воды с образованием плавающей пленки. Компоненты с низким молекулярным весом легко подвергаются испарению. В зависимости от типов нефти и нефтепродуктов
количество испарений колеблется от 10 % до 75 %. Менее 5 % сырой нефти и НП подвергаются растворению в воде. Эти «атмосферные» процессы способствует тому, что плотность оставшейся нефти увеличивается, и нефть теряет способность оставаться на поверхности воды. Под влиянием солнечных лучей нефть подвергается окислению, причем более тонкий слой легче окисляется в воде. Течения и колебания воды приводят к образованию нефтеводяной эмульсии. Образовавшаяся эмульсия весьма устойчива в течение длительного времени [10, 11].