Извлечение меди и молибдена сорбентами на основе окисленных углей из хвостов флотации: на примере КОО "Предприятие Эрдэнэт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Гандандорж Шийрав
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Гандандорж Шийрав
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор и анализ литературных источников по извлечению тяжелых металлов из производственных растворов и получению сорбентов
1.1 О загрязнении водных ресурсов Монголии тяжелыми металлами
1.2 Методы извлечения ценных компонентов и очистки сточных вод 12 1.2.1 Сорбционный метод извлечения тяжелых металлов из производственных водных растворов
1.3 Анализ литературных источников по извлечению тяжелых металлов из водных растворов сорбентами
1.4 Получение и свойства углеродных сорбентов
1.5 Обзор литературных источников по получению углеродных сорбентов
1.6 Выводы
2 Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика исходных углей Монголии месторождений Баганур и Шивэ-Ово
2.2 Характеристика хвостов флотации КОО «Предприятие Эрдэнэт» 48 2.2.1 Лабораторные модельные растворы металлов
2.3 Методы исследования углей и сорбентов
2.3.1 Методы получения углеродных сорбентов
2.3.2 Физические методы для определения характеристик угля
2.3.3 Методы определения физико-химических и сорбционных характеристик углеродных сорбентов
2.4 Методы определения концентрации ионов тяжелых металлов
2.5 Методы выполнения лабораторных сорбционных исследований
3 Исследование закономерности «сорбции-десорбции» ионов Cu(II), Fe(II,
III) и Mo(VI) углеродными сорбентами
3.1 Получение и исследование углеродных сорбентов на основе монгольских бурых углей
3.1.1 Дериватографические исследования исходных углей
3.1.2 Получение углеродных сорбентов
3.1.3 Определение физико-химических и сорбционных характеристик полученных сорбентов
3.1.4 Исследование поверхности полученных сорбентов
3.1.5 Определение функциональных групп на поверхности сорбентов
3.2 Исследование сорбции ионов тяжелых металлов углеродными сорбентами АББ и АБШ
3.2.1 Определение оптимальной области рН
3.2.2 Определение оптимального времени сорбции
3.2.3 Исследование сорбции ионов металлов в статических условиях
3.2.4 Исследование сорбции ионов металлов при совместном присутствии
3.2.5 Влияние температуры на сорбцию металлов
3.2.6 Исследование кинетики сорбции металлов
3.2.7 Исследование сорбции ионов металлов в динамических условиях 88 3.2.7.1 Определение лимитирущей стадии кинетики сорбции
3.2.8 Исследование десорбции металлов
3.3 Обоснование механизма сорбции ионов металлов сорбентом АББ
3.4 Выводы 96 4 Разработка ресурсосберегающей угольно-сорбционной технологии извлечения тяжелых металлов из хвостов флотации КОО «Предприятие Эрдэнэт»
4.1 Апробация сорбента АББ для извлечения меди и молибдена из хвостов флотации
4.2 Разработка технологической схемы извлечения металлов из хвостов флотации КОО «Предприятие Эрдэнэт»
4.3 Экономический расчет от внедрения предлагаемой сорбционной технологии извлечения ионов тяжелых металлов
4.4 Эколого - экономическая эффективность использования сорбента
АББ
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение меди и молибдена сорбентами на основе окисленных углей из хвостов флотации: на примере КОО "Предприятие Эрдэнэт"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Интенсивная добыча полезных ископаемых приводит к образованию больших объемов отходов горно-обогатительного производства. Отходы горных производств могут быть источниками полезных компонентов. В них содержится достаточно большое количество металлов. Хвосты горно-обогатительных предприятий содержат ионы тяжелых металлов (медь(Н), железо(П, III), молибден(У1), цинк(П), никель(И) и др.) до 20 мг/дм-5. Недоизвлеченные из хвостов обогащения металлы снижают экономические и экологические показатели переработки руд. В процессе работы КОО «Предприятие Эрдэнэт» образуются около 76 млн. м3 флотационных хвостов в год, в которых содержится около 19,8 т меди и более 163,4 т молибдена.
Объемы хвостов и количество содержащихся в них ценных компонентов определяют требования к методам их переработки. Методы должны быть простыми по технологическому и аппаратурному оформлению, обеспечивать повышение степени комплексности извлечения ценных компонентов. К таким методам относится сорбционный с использованием сорбентов на основе ископаемых углей. Метод совмещает физические и химические процессы извлечения ценных компонентов. Выпускаемые промышленностью активные угли (углеродные сорбенты) дорогие, их количество недостаточно. Особый интерес представляют окисленные угли месторождений Монголии, использование которых для получения сорбентов является экономически эффективным. Поэтому проблема извлечения металлов из хвостов флотации КОО «Предприятие Эрдэнэт» с использованием сорбентов на основе окисленных углей является актуальной. Следует отметить, одновременно с извлечением металлов наблюдается экологический эффект, что является требованием современного горного производства.
Работа выполнялась по научному направлению Иркутского государственного технического университета «Разработка эффективных ресурсосберегающих
технологий извлечения ценных компонентов из сточных вод и техногенных образований».
Степень разработанности темы исследования. Разработкой технологий получения углеродных сорбентов (УС) и извлечения ионов тяжелых металлов занимались такие ученые как Дубинин М.М., Фрумкин А.Н., Кельцев Н.В., Тарковская И.А., Передерий М.А., Кинле X., Бадер Э., Грег С., ^Шуеп М., ПЬап Шип, Поконова Ю.В., Леонов С.Б., Домрачева В.А. и др. Благодаря их трудам обоснована классическая схема получения углеродных сорбентов, проведены исследования процесса «сорбции-десорбции» ионов тяжелых металлов УС из водных растворов, но, несмотря на это, остается актуальной задача получения сорбентов на основе местного сырья, обладающих высокой сорбционной способностью по отношению к ионам тяжелых металлов.
Цель диссертационной работы: извлечение ионов меди(П) и молибдена(У1) из хвостов флотации КОО «Предприятие Эрдэнэт» с использованием сорбентов на основе окисленных бурых углей месторождений Монголии.
Задачи:
1. Получение и исследование сорбентов на основе окисленных углей месторождений Монголии для извлечения ионов меди(П), молибдена(У1) из хвостов флотации КОО «Предприятие Эрдэнэт»;
2. Изучение закономерностей «сорбции-десорбции» металлов в статических условиях для определения оптимальных параметров процессов;
3. Установление кинетических зависимостей сорбции металлов и определение термодинамических и кинетических показателей для обоснования механизма сорбции и повышения эффективности процесса;
4. Разработка ресурсосберегающей угольно-сорбционной технологии для извлечения ионов металлов (Си(П) и Мо(У1)) из хвостов флотации КОО «Предприятие Эрдэнэт» с использованием сорбента АББ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Впервые получены новые углеродные сорбенты на основе окисленных бурых углей Монголии с развитой микро-, мезопористой структурой и активной
функциональной поверхностью;
• Установлены закономерности сорбции и кинетики сорбции ионов Cu(II), Mo(VI) и Fe(II, III) сорбентами. Изотермы принадлежат к изотермам мономолекулярной сорбции Лэнгмюра. По константам Лэнгмюра определен ряд активности металлов: [Ре(0Н)2]+>[Си(0Н)з]>[Ре(0Н)з]>[М002(Н20)4]2+; по константам Фрейндлиха выявлен лучший сорбент АББ. По значениям констант скорости сорбции установлено: активированная сорбция - для Fe(III); неактивированная - для Cu(II) и Fe(II); классическая сорбция - для Mo(VI);
• Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден с использованием термодинамических и кинетических показателей механизм сорбции ионов металлов - аддитивный, состоящий из физической и ионообменной сорбции с преобладанием физической.
Практическая значимость работы. Получены и определены пористые и ионообменные характеристики новых УС на основе окисленных бурых углей монгольских месторождений для извлечения тяжелых металлов из хвостов флотации обогатительного производства. Разработанная ресурсосберегающая угольно-сорбционная технология извлечения тяжелых металлов из хвостов флотации КОО «Предприятие Эрдэнэт» может быть рекомендована для извлечения ценных компонентов из производственных растворов других промышленных предприятий Монголии, что позволит улучшить эколого-экономическую ситуацию. Методика сорбционного извлечения молибдена используется в учебном процессе на кафедре обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии ИрГТУ.
Методология и методы исследования. В работе осуществлено аналитическое обобщение сведений, содержащихся в научно-технической и специальной литературе, лабораторные исследования, автоматизированная обработка полученных экспериментальных данных с применением программных пакетов Microsoft Office Excel 2007. Для исследования использованы методы ИК-и атомно-абсорбционной спектроскопии, дериватографии, электронной микроскопии и другие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты получения и исследования физико-химических и сорбционных характеристик сорбентов на основе окисленных бурых углей Монголии месторождений Баганур и Шивэ-Ово;
2. Закономерности сорбции-мономолекулярная сорбция, подчиняющаяся уравнениям Лэнгмюра и Фрэйндлиха, сорбционный ряд активности металлов: [Ре(0Н)2]+>[Си(0Н)з]>[Ре(0Н)з]">[М002(Н20)4]2+. Результаты десорбции металлов с насыщенных сорбентов;
3. Результаты исследования термодинамики (энергия Гиббса и теплота сорбции) и кинетики (константы скорости и энергия активации) используемые для обоснования механизма сорбции и повышения эффективности процесса;
4. Разработанная ресурсосберегающая угольно-сорбционная технология извлечения металлов из хвостов флотации КОО «Предприятие Эрдэнэт».
Степень достоверности и сходимость полученных результатов подтверждаются большим объемом аналитических, лабораторных и экспериментальных исследований; применением апробированных методик и современного сертифицированного поверенного оборудования; проверкой и совпадением экспериментальных результатов с результатами, полученными при апробации в производственных условиях.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международных совещаниях Плаксинские чтения - 2010 «Научные основы и современные процессы комплексной переработки труднообогатимого минерального сырья» (Казань, 2010г.), Плаксинские чтения - 2012 «Современные методы технологической минералогии в процессах комплексной и глубокой переработки минерального сырья» (Петрозаводск, 2012г.), международных конференциях Клязьма - 2011 «Современные проблемы адсорбции» (Москва, 2011г.); «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли Монголии, пути их решения» (Монголия, 2012г.), международных научно-практических конференциях «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии (Пенза, 2011г.), «Научные основы и
практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2011г.), «Актуальные научные разработки» (София, Болгария, 2012г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск, 2011-2013гг.), «СМОТР-2011 научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (Томск, 2011г.), «Проблемы безопасности. Технологии. Управление. Новые горизонты» (Иркутск, 2012г.), «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» Клязьма-2013, (Москва, 2013г.), научно-практической конференции Игошинские чтения - 2012 (Иркутск, 2012г.) «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (Иркутск, 2010г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ получения сорбента», заявка № 2012131961/05(050441).
Объем структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 139 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 132 страницах, содержит 34 рисунка, 23 таблицы.
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИЗВЛЕЧЕНИЮ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСТВОРОВ И ПОЛУЧЕНИЮ СОРБЕНТОВ
1.1 О загрязнении водных ресурсов Монголии тяжелыми металлами
Одним из сильнейших по действию и наиболее распространенным химическим загрязнением водных ресурсов является загрязнение тяжелыми металлами. Тяжелые металлы и их соединения выделяются распространенностью, высокой токсичностью, многие из них - способностью к накоплению в живых организмах. Кроме того, тяжелые металлы способны аккумулироваться в организме, вызывая в последствии тяжелые онкологические заболевания. Тяжелые металлы не только загрязняющие вещества, но и ценные компоненты, содержащиеся в стоках горно-обогатительных производств. Тяжелые металлы широко применяются в различных промышленных производствах, но несмотря на извлечение и очистку, содержание соединений этих веществ в промышленных сточных водах (СВ) по прежнему высокое [1,2].
Монголия находится между Россией и Китаем в Восточно-центральной Азии, занимает площадь 1,5 млн. км2. В середине XX века Монголия совместно с международными экспедициями других стран проводила интенсивную разведку полезных ископаемых. В результате этого были открыты многие месторождения полезных ископаемых, определены их геологический и химический состав. Было выявлено, что Монголия богата полезными ископаемыми (золото, серебро, медь, молибден, железо, цинк, шпат, фосфор, уголь и др.), которые практически равномерно распределены по всей территории. Таким образом, началась новая эра монгольской горно-обогатительной отрасли.
Монгольские горные регионы Хэнтийского и Хангайского хребетов играют большую роль для образования течения пресной воды центральной Азии. Крупные города Монголии (Улан-Батор, Эрдэнэт, Дархан, Сэлэнгэ) и крупные предприятия (медно-молибденный ГОК «Эрдэнэт», черная металлургическая
промышленность, цементные и др.) централизуются в этом регионе (рисунок 1.1). Из этого региона берут начало большинство крупных рек: Сэлэнгэ, Орхон, Туул, Хараа, Ероо, Эги, Хангал и др. В последние годы содержание тяжелых металлов в этих реках увеличилось в результате интенсивной добычи и разработки полезных ископаемых. В районах рек Туул, Орхон, Хараа, Ероо работают несколько десятков золотодобывающих предприятий. Под влияниям СВ этих предприятий возрастает загрязнение природных вод тяжелыми металлами. Содержание тяжелых металлов (РЬ, Сс1, Zn, Аб, Си, Сг, Ре и др.) в водах рек Туул, Орхон, Хараа и Эги от 2 до 30 раз превышает допустимые нормы. Вокруг предприятий содержание тяжелых металлов в растениях и лишайнике в 2,3-4,8 раз выше, чем в незагрязненных районах [3].
MÜH ГОЛ ЬГ. КАЛ 11АРОД11 АЛ
РЕСПУБЛИКА ГОРН 0111'ОМ Ы ШЛ Ell НАМ КЛ КГ А
М5000005
«»'»»-^..„.УиА
Ä3!fT
Циф рам к о&ингчсмы мсстсрож^й «мк; I Шишг-Гв» 3 блгамур
3 ^üjujin
4 Даунидпииэ.ч
fypi um
.....w / ш
ij j
a»* .. . -"шыеш wi 4Г C»»«»«mU'
■*'»PI»K _- ,
vi; Л
Тмамтолгой ^^-TiO Ум1п[ / \
W
Рисунок 1.1 Карта расположение горнодобывающих предприятий Монголии После открытия горно-обогатительной фабрики (ГОФ) Эрдэнэт каждый год увеличивается содержание тяжелых металлов в реке Хангал. С 1975 г. по 2007 г. возрасло содержание ионов Са" , Mg~ , 804~", СГ с 1,4 до 3,8 раз, металлов Си, Мо, РЬ, Бе и Сг с 5 до 61 раз в реке Хангал.
Таким образом, необходимо решать задачи уменьшения потерь ценных компонентов и одновременно проблему очистки СВ промышленных предприятий Монголии от загрязняющих веществ.
1.2 Методы извлечения ценных компонентов при очистке сточных вод
Источниками тяжелых металлов в жидких хвостах производств служат жидкие хвосты гальванических цехов, предприятий горнодобывающей, черной и цветной металлургии, машиностроительных заводов. При добыче и переработке руд, содержащих металлы, образуются значительные объемы металлсодержащих рудничных и сточных вод (СВ). Тяжелые металлы, содержащиеся в жидких хвостах, считаются ценными компонентами и загрязняют водоемы, при этом являясь опасными токсикантами. Состав СВ обогатительных фабрик достаточно сложен, он зависит от минерального состава полезного ископаемого и принятого метода обогащения. К стокам обогатительных фабрик относятся хвостовые суспензии, сливы сгустителей и фильтраты вакуум-фильтров. Хвосты составляют 60-90% объёма всех сточных вод обогатительной фабрики. Содержание твёрдого в хвостах составляет 15-35%. Обычно хвосты, сливы сгустителей и фильтраты объединяют и совместно откачивают в хвостохранилища. СВ фабрик, использующих магнитные и гравитационные процессы обогащения, загрязнены в основном грубодисперсными примесями, состоящими из породных частичек различной крупности. В СВ фабрик с флотационными методами обогащения содержатся флотореагенты - собиратели, пенообразователи и регуляторы. Кроме того, при обогащении сульфидных руд поверхности минералов окисляются, в результате в стоках находятся катионы цветных металлов и другие соединения, являющиеся результатом взаимодействия поверхностей минералов с реагентами.
Существуют следующие группы методов для извлечения тяжелых металлов и очистки СВ от загрязняющих веществ: механические; физико-химические; химические; биохимические и обеззараживание, перечень которых приведен в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Методы обработки сточных вод
Методы обработки сточных вод
Механичес Биохимичес Обезза
Физико-химические Химические -ражи
- кие - кие
-вание
СЧ <и я я сч я я 03 ы и я
X ей X о с; ы Ч о. с <и я к о о т я (-Н о 3 я СЧ я я « я я СЙ н о ч ■©< СЧ я ей и я СЙ Он о СЧ N ей о Ьй СО я Ч О р. сч я Я СЙ О. н я « н 03 а н о ю оЗ Он н о ю 03 Он ю о « я я <и Т > <и я ■г СЙ 53 я ч ю о
<и к ж сй со К ей Я Я о о, Ч я и (И я а н <и к X СЙ 03 о и К Он сч Я Л Он н 0? Я ей Он И Л Ч К -е- о к к я сй Он н л ч к я а я и н ►д Он н л ч к ей ЬЙ и 3 я Л <и н я и СЙ о « сч" я я СЧ о Он н « и п т « я я я я ю о. о о я" <и ю о СЧ я я « сй Он н 2 3 03 « я я СЧ с; 4 я 0 X <73 со -0 (-Н 1 о Он н к и ч Г) >я я X СЙ Он ю со я Ч О Он И м п я -в* о я л я Л Он о ю СЙ Он ю о « 03 я н я ю о сч ей оэ о И оэ Й о. к я я СЙ СЧ СЙ я н я я и СЙ о Он н ю о <и 1) в 2 о. я со и я X <и ч и я X <и ч оа о X СЙ (— СЧ я я СЙ СО я Он и я X <и 03 о Й о. ю о о о И и 4 <и я я СЙ 03 о Он я я X СЙ со о Он я <и о со О н <и о ей Он
г- о н *-Ц V « с; о -э* о ►Й н о н т « н X н о. 1й я о о н Й я О- н
о К я Ц <=! о Он о я о о я о о <ц 2 «и <и Л и сй нО ю <а я я о 5Я СЙ 2 о О иО
н у <и я О я л я ы ч ч о Ьй я с; ч я е; о ы о и о о СО
о О ЗТ е 2 С цэ с из о е е к <7) СП 2 (Т) >> 2 ;>> ® Г) я о со я о О
Применение того или иного метода в каждом конкретном случае определяется характером загрязнения и степенью токсичности примесей.
Широко распространенным видом загрязнителей СВ являются взвешенные вещества [4]. Механическая очистка воды является наиболее простым методом борьбы со взвешенными веществами. При механической очистке используются решетки, сита, песколовки, центрифуги, фильтры и т.д.
Процеживание - процесс извлечения крупных включений из жидкости при прохождении ее через решетки, сетки, ткани, пористые материалы и т.д. Перед более тонкой очисткой СВ процеживают через решетки и сита, которые устанавливают перед отстойниками с целью извлечения из них крупных примесей. Отстаивание - используют и для очистки производственных сточных вод от нефти, масел, жиров и др. Очистка происходит путем всплывающих примесей так и осаждение твердых веществ [5].
Песколовки применяют при наличии в СВ, идущих на нейтрализацию, твердых механических примесей (песка, окалины и т.д.) При этом перед ними рекомендуется устанавливать решетки из кислотоупорных материалов с прозорами в 16-20 мм. Также песколовки применяют для предварительного выделения минеральных и органических загрязнений (0,2-0,25 мм) из СВ [6].
Фильтрование и центрифугование обычно используются для глубокой очистки СВ от суспендированных частиц после механической, химической, физико-химической или биологической обработки.
В большинстве случаев механическая очистка служит первой ступенью очистки СВ, после чего используются методы извлечения ценных компонентов и более глубокой очистки, как правило, физико-химические. К ним относятся методы коагуляционной, флотационной и сорбционной, гипер- и ультрафильтрационной очистки воды.
Физико-химическая очистка СВ является одним из основных методов их обезвреживания. Может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами. Одним из способов удаления из сточных вод нерастворенных примесей является флотация. В основе этого процесса лежит молекулярное слипание частиц примесей и пузырьков тонкодиспергированного в воде воздуха. Экстракционный метод очистки основан на распределении загрязняющего вещества в смеси двух взаимно нерастворимых жидкостей соответственно его растворимости в них. Коагуляг^ионньш процесс-укрупнение дисперсных частиц в результате их взаимодействия и объединения в агрегаты. В очистке СВ коагуляцию применяют для ускорения процесса осаждения тонкодисперсных примесей и эмульгированных веществ.
Сорбционный метод применяется для извлечения ценных компонентов и глубокой очистки СВ от растворенных веществ. Преимуществами метода являются возможность извлечения веществ из многокомпонентных смесей, высокая эффективность очистки, особенно слабоконцентрированных сточных вод.
Гиперфильтрагщя (обратный осмос) - процесс разделения растворов фильтрованием через мембраны, поры которых пропускают молекулы воды, но непроницаемы для гидратированных ионов солей или молекул недиссоциированных соединений. Ультрафильтрация - процесс разделения растворов веществ, содержащих высокомолекулярные вещества, мембранами, которые имеют поры диаметром 5-200 нм [4].
К химическим методам очистки СВ относят нейтрализацию, окисление и восстановление. Все эти методы связаны с расходом различных реагентов. Их применяют для удаления растворимых веществ и в замкнутых системах водоснабжения. Нейтрализация является одним из распространенных, широко используемых методов очистки кислых СВ от тяжелых металлов [7]. В процессе окисления токсичные загрязнения, содержащиеся в СВ, в результате химических реакций переходят в менее токсичные, которые удаляют из воды. Очистка окислителями связана с большим расходом реагентов, поэтому ее применяют в тех случаях, когда вещества, загрязняющие СВ, нельзя извлечь другими способами. Методы восстановительной очистки СВ применяют тогда, когда они содержат легко восстанавливаемые вещества. Эти методы используют для удаления из СВ соединений ртути, хрома, мышьяка. Химическую очистку проводят иногда как предварительную перед биологической очисткой или после нее как метод доочистки СВ.
Среди методов очистки СВ большую роль играет биологический метод, основанный на использовании закономерностей биохимического и физиологического самоочищения рек и других водоемов. Методы биологической очистки являются наиболее универсальными для очистки СВ от органических загрязнений. Биохимическая очистка производственных СВ осуществляется в аэрофильтрах (биофильтры), аэротенках и биологических прудах.
Обеззараживание воды - важная составляющая современного водоснабжения жилых домов и промышленных объектов. Является заключительным этапом подготовки воды для питьевого водоснабжения. Использование подземной и поверхностной воды в большинстве случаев без обеззараживания невозможно. Перед обеззараживанием вода обычно подвергается водоочистке, при которой удаляется значительная часть микроорганизмов. Обычными методами обеззараживания при очистке воды являются: хлорирование путем добавления хлора или диоксида хлора; озонирование воды; ультрафиолетовое облучение.
Хлорирование воды - это обработка воды хлором и его соединениями: двуокись хлора, хлорамин и хлорная известь. Самый распространённый способ обеззараживания питьевой воды.
Метод озонирования воды основан на свойстве озона разлагаться в воде с образованием атомарного кислорода, разрушающего микробные клетки и окисляющего некоторые соединения, придающих воде неприятный запах. При этом происходит полное уничтожение бактерий, вирусов и простейших микроорганизмов.
Обработка воды методом ультрафиолетового облучения (УФ) получила наибольшее распространение среди других безреагентных методов. Обеззараживание воды ультрафиолетовым облучением приводит к уничтожению всех видов микроорганизмов, включая вирусы.
1.2.1 Сорбционный метод извлечения металлов из производственных
водных растворов
Большое количество ионов тяжелых металлов, содержащихся в производственных растворах, как правило, не устраняются приемами реагентного извлечения. Требуются дополнительные меры по извлечению теряющихся ценных компонентов из производственных растворов и техногенных вод.
Сорбционное извлечение принадлежит к числу наиболее перспективных и эффективных методов, так как не требует дорогостоящих реагентов, больших энергозатрат. Кроме того, сорбционные методы устойчивы к концентрационным перепадам, просты и надежны, не требуют больших площадей для соответствующих установок. Эффективность сорбции обусловлена, прежде всего, тем, что сорбенты способны извлекать из воды многие неорганические и органические соединения, не удаляемые другими методами. Наконец, сорбенты могут извлекать вещества из воды при любых концентрациях, в том числе малых, когда другие методы извлечения оказываются неэффективными.
В качестве сорбентов применяют природные материалы, отходы некоторых производств, активные угли и синтетические сорбенты. Природные отходы (зола, коксовая мелочь, силикагели, алюмогели) обладают малой сорбционной емкостью, которая характеризуется количеством поглощаемого вещества на единицу объема или массы сорбента (кг/м , кг/кг).
Процесс сорбции из растворов может осуществляться в статических и динамических условиях. В соответствии с этим различают статическую и динамическую емкость поглощения сорбента.
Эффективными сорбентами являются активные угли различных марок. Пористость этих углей составляет 60-75 %, а удельная поверхность 400-900 м7г. Адсорбционные свойства активных углей в значительной мере зависят от структуры пор, их величины, распределения по размерам: микро-, мезо-, макропоры. В зависимости от преобладающего размера пор активные угли делятся на крупно- и мелкопористые и смешанного типа [4].
В технологии извлечения металлов из растворов в основном используют адсорбционный процесс на развитой твердой поверхности сорбентов. Сорбционное извлечение может применяться самостоятельно или совместно с другими методами предварительного и глубокого извлечения ионов тяжелых металлов из растворов.
Таким образом, анализ методов извлечения тяжелых металлов из растворов показал, что наиболее перспективным, экономичным является сорбционный метод как самостоятельный метод очистки СВ, так и для извлечения тяжелых металлов.
1.3 Анализ литературных источников по извлечению тяжелых металлов из водных растворов сорбентами
Во многих отраслях промышленности, таких как машиностроение, приборостроение, горно-металлургическая и др., в больших количествах образуются технологические растворы и СВ, содержащие ионы тяжелых
металлов. Из-за несовершенства применяемых технологий и аппаратуры для извлечения ионов тяжелых металлов в производстве имеют место значительные потери этих металлов. Их содержание в жидких отходах в 10-20 раз превышает ПДК. После реагентной обработки, чаще всего применяемой на предприятиях, остаточное содержание металлов достигает 1-5 мг/дм3, при ПДК для большинства металлов
0,1-0,001 мг/дм [8].
Существует большое количество механизмов сорбции, которые возможно применять к различным сорбционным материалам. Для этого необходимо исследовать качественный состав сорбента. В качестве сорбентов применяются как природные - на растительной и минеральной основе (хлопок, мох, опилки, древесная стружка, древесная мука, пенька, солома, глина, перлит и др.), так искусственные и синтетические материалы на основе вискозы, гидратцеллюлозы, синтетических волокон, термопластических материалов, пенополиуретана и др. [9-12].
Использование в качестве сорбентов модифицированных глин, предложенное в работе [13], является вполне оправданным, стоимость такого сорбционного материала невысока. Адсорбируется до 13% по массе тяжелых металлов. Система извлекает такие тяжелые металлы как: Сг (VI), Сг (III), Сс1 (II), (И), Си (II), М (II), Аё (II), РЬ (II), 8п (II).