Очистка сернисто-щелочных сточных вод органического синтеза с применением гальваностоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Савельева Анна Владимировна

  • Савельева Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 142
Савельева Анна Владимировна. Очистка сернисто-щелочных сточных вод органического синтеза с применением гальваностоков: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева Анна Владимировна

Введение……

ГЛАВА 1. Источники образования, состав сернисто-щелочных сточных вод,

гальваностоков и характеристика методов их очистки от углеводородов, сульфидов

и ионов тяжелых металлов ………………………...........…………………………

1.1 Источники образования и состав сернисто-щелочных сточных вод…………...…13

1.2 Источники образования и состав сточных вод гальванических производств……

1.3 Методы очистки сточных вод от углеводородов…………………………….…16

1.3.1 Коагуляционно-флокуляционный метод………………………………………20

1.3.2 Окислительный метод…………………………………..…...………………

1.3.2.1 Интенсификация очистки сточных вод окислительным методом…….…

1.4 Методы очистки сточных вод от сернистых соединений…….…………….…

1.5 Методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов……………………30

1.6 Совместная очистка сернисто-щелочных сточных вод и сточных вод,

содержащих ионы тяжелых металлов………………………………………………

1.7 Методы утилизации гальванических шламов……………………………………35

ГЛАВА 2. Методики и средства проведения экспериментов……….………….…

2.1 Приборы и оборудование…………………………….……………………….…

2.1.1 Лабораторная установка окисления………………………..……………….…

2.1.2 Муфельная печь………………………………………………………….…..…

2.2 Методики измерений характеристик вод и осадков…………………….…..…

2.2.1 Определение коэффициента светопропускания и выбор светофильтра……

2.2.2 Определение токсичности сточных вод по смертности тест-объекта Daphnia

magna Straus и Paramecium caudatum Ehrenberg…………………………………..…44

2.2.3 Синхронный термический анализ осадков……………………………...…..…44

2.2.4 Рентгеноструктурный анализ осадков………………………………………

2.3 Методики проведения экспериментов……………………….………..…….…

2.3.1 Отстаивание сернисто-щелочных сточных вод………………..…..…...….…

2

2.3.2 Нейтрализация и перегонка сернисто-щелочных сточных вод………...……45

2.3.3 Коагуляционно-флокуляционная очистка сернисто-щелочной сточной воды

после промывки пирогаза в течение 4,5 часа……………………………………

2.3.4 Смешение сточных вод различной природы……………………………..……46

2.3.5 Приготовление модельной сточной воды, содержащей ионы тяжелых

металлов………………………………………………………………………………

2.3.6 Очистка сернисто-щелочных сточных вод окислительным методом…….…

2.3.7 Высокотемпературная обработка осадков……………………….……………

2.3.8 Осаждение осадков, образованных при смешении сточных вод…….……

2.4 Метрологическая обработка результатов экспериментов……………….……

2.4.1 Приборы и средства измерения, применяемые в работе…………………...…

2.4.2 Обработка результатов прямых измерений………………………………...…

2.4.3 Обработка результатов косвенных измерений……………………………...…56

ГЛАВА 3. Очистка сернисто-щелочных сточных вод.……………….………

3.1 Исходные показатели сточных вод……………………………………………

3.2 Исследование коагуляционно-флокуляционной очистки сернисто- щелочной

сточной воды, образующейся после промывки пирогаза в течение 4,5 часа………60

3.3 Исследование процесса очистки смесевой сточной воды производства этилена

окислительным методом с применением модельной сточной воды гальванического

производства, содержащей ионы Ni (II), Zn (II), Cu (II)……………………………

3.4 Исследование эффективности комбинаций стадий очистки сернисто-щелочной

сточной воды, образующейся после промывки пирогаза в течение 8 часов, с

применением отработанных гальванических растворов……………………….…

3.4.1 Исследование очистки сернисто-щелочной сточной воды, образующейся

после промывки пирогаза в течение 8 часов по схеме нейтрализация–перегонка–

осаждение сульфид-ионов–окисление…………………..…………………………

3.4.2 Исследование очистки сернисто-щелочной сточной воды, образующейся

после промывки пирогаза в течение 8 часов по схеме перегонка–осаждение

сульфид-ионов–окисление………………………………………...………………

3

3.5 Исследование очистки сернисто-щелочной сточной воды, образующейся после

промывки пирогаза в течение 24 часа с применением отработанных гальванических

растворов………………………………………………………………………...……

3.6 Оценка токсичности сернисто-щелочных сточной воды, образующейся в

результате промывки пирогаза в течение 24 часа, отработанных гальванических

растворов и осадков…………………………………………………………………

ГЛАВА 4. Исследование утилизации осадка, образующегося в результате

совместной очистки сернисто-щелочных сточных вод и отработанных

гальванических растворов…………………………………………………….……

4.1 Исследование состава и условий термообработки осадка………………………93

4.2 Исследование возможности применения термообработанного осадка в качестве

гетерогенного катализатора…………………………….……………………………

ГЛАВА 5. Исследование утилизации сернисто-щелочных сточных вод в качестве

осаждающего реагента в процессе извлечения ионов тяжелых металлов из

промывных сточных вод гальванопроизводства…………….…....……………..…102

ГЛАВА 6. Разработка принципиальной технологической схемы очистки сернисто-

щелочных сточных вод и расчет предотвращенного ущерба…….……………

6.1 Принципиальная технологическая схема очистки сернисто-щелочных сточных

вод……………………………………………………………………….……..……

6.2 Расчет предотвращенного ущерба от внедрения стадии локальной очистки

сернисто-щелочных сточных вод………………………………………………...…111

6.3 Расчет экономического эффекта от сокращения водопотребления…………

Заключение……………………………………………………..………………….…115

Список использованных источников…………………………......………………

Приложение А…………………………………………………………......……...…

Приложение Б……………………………………………………………………...…139

Приложение В……………………………………………………………………..…140

4

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АО – акционерное общество

БОС – биологические очистные сооружения

БПК – биологическое потребление кислорода

ГШ – гальванический шлам

ДСК – дифференциально-сканирующая калориметрия

ЗВ – загрязняющие вещества

ИТМ – ионы тяжелых металлов

ОАО – открытое акционерное общество

ОВС – озоно-воздушная смесь

ОГР – отработанные гальванические растворы

ПАВ – поверхностно-активные вещества

ПАО – публичное акционерное общество

ПГСВ – промывная гальваническая сточная вода

ПДК – предельно-допустимая концентрация

СВ – сточные воды

СОЖ – смазочно-охлаждающие жидкости

СЩСВ – сернисто-щелочные сточные воды

СЩСВ 4,5Ч – сернисто-щелочная сточная вода, образующаяся после промывки

пирогаза в течение 4,5 часа

СЩСВ 8Ч – сернисто-щелочная сточная вода, образующаяся после промывки

пирогаза в течение 8 часов

СЩСВ 24Ч – сернисто-щелочная сточная вода, образующаяся после промывки

пирогаза в течение 24 часа

ТГА – термогравиметрический анализ

УВ – углеводороды

ХПК – химическое потребление кислорода

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сернисто-щелочных сточных вод органического синтеза с применением гальваностоков»

ВВЕДЕНИЕ

Предприятия химической и нефтехимической промышленности,

машиностроения по уровню отрицательного воздействия на окружающую

природную среду являются ведущими среди отраслей народного хозяйства.

По приведенным данным Министерства экологии и природных ресурсов

Республики Татарстан за последние 5 лет в природных водах прослеживается

закономерность превышения регламентируемых нормативов загрязняющих

веществ по химическому и биологическому потреблению кислорода (ХПК, БПК),

а также по содержанию ионов тяжелых металлов. Анализ данных государственных

докладов показал, что среднее отношение БПК/ХПК меньше 0,5, что

свидетельствует о наличии в водоемах биологически жестких соединений

антропогенного характера.

Попадание указанных поллютантов в составе сточных вод промышленных

предприятий в природные объекты приводит к снижению экологической

безопасности водных бассейнов.

Актуальность работы. В результате производственной деятельности

предприятий химической и нефтехимической отраслей промышленности

Республики Татарстан в природные водоёмы с недостаточно очищенными

сточными водами попадает около 30 % всей массы основных поллютантов воды,

6

таких как углеводороды, взвешенные вещества, сульфид-ионы, сульфат-ионы,

хлорид-ионы, нитрат-ионы и др. Особую экологическую опасность для

окружающей среды представляют сернисто-щелочные сточные воды (СЩСВ),

образующиеся в производстве этилена в результате щелочной очистки пирогаза от

сероводорода и углекислого газа, характеризующиеся наличием растворенных и

эмульгированных углеводородов, которые в совокупности с сульфид-ионами

обуславливают высокие значения химического потребления кислорода (ХПК) и

щелочности, что не позволяет направить их на биологические очистные

сооружения без предварительной очистки. Поступление загрязняющих веществ в

составе СЩСВ в поверхностные водоемы даже в небольшом количестве оказывает

значительное отрицательное воздействие на флору и фауну и может стать

причиной нарушения экологического равновесия природных водных систем.

Адсорбционные, мембранные, экстракционные методы очистки ввиду

сложности аппаратурного оформления, высокой стоимости капитальных и

эксплуатационных затрат не находят широкого внедрения в практике очистки

СЩСВ. Локальная предварительная очистка СЩСВ часто ограничивается

многократным разбавлением и нейтрализацией серной кислотой, что мало

эффективно и приводит к возникновению ряда очевидных проблем: увеличению

объемов сточных вод, выделению сероводорода в атмосферу, а также вторичному

загрязнению воды сульфат-ионами выше регламентируемых норм.

Проблему глубокой очистки СЩСВ от углеводородов можно решить

применением окислительных методов ввиду их эффективности, экологичности,

простоты автоматизации, а также возможности перевода трудноокисляемых

органических соединений в менее токсичные и биологически усваиваемые. Кроме

того, значительно уменьшить затраты на расход окислителей и увеличить

эффективность очистки возможно применением катализаторов, в качестве которых

используются металлы переменной валентности и их соединения.

Помимо поступления в водоемы углеводородов и сульфид-ионов, остается

нерешенной проблема их загрязнения ионами тяжелых металлов (ИТМ).

Наибольшее негативное воздействие на окружающую среду оказывают

7

отработанные гальванические растворы (ОГР), являющиеся наиболее

концентрированными сточными водами электрохимических производств по

содержанию ионов металлов. В то же время, ОГР могут использоваться в качестве

доступных реагентов для осаждения сульфид-ионов путем их связывания с ионами

металлов в нерастворимые соединения, а также катализаторов в окислительных

методах очистки СЩСВ от растворимых органических компонентов.

В связи с вышеизложенным, исследование очистки СЩСВ, включающей

осаждение сульфид-ионов и окисление углеводородов с применением ОГР

является актуальным.

Степень разработанности темы исследований. Значительный вклад в

исследование очистки компонентов СЩСВ производства этилена внесли

следующие ученые: Шайхиев И.Г., Сироткин А.С., Шулаев М.В., Кочинашвили

М.В., Фесенко Л.Н., Бадикова А.Д., Ахмадуллина А.Г., Барко В.И. и др.

Интенсификация окислительных методов в практике очистки СЩСВ

применением соединений металлов переменной валентности исследована в

работах Савельева С.Н., Ущенко В.П., Григорьева Е.И. Полученные указанными

авторами работ результаты не нашли широкого практического применения ввиду

высокой эксплуатационной стоимости разработанных технических решений.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы – разработка

технологических основ локальной очистки СЩСВ производства этилена от

углеводородов и сульфид-ионов с использованием сточных вод гальванического

производства для минимизации нагрузки на биоценоз активного ила

биологических очистных сооружений, а также способа утилизации образующегося

осадка.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Поиск условий эффективной реализации коагуляционно-флокуляционной

очистки СЩСВ от взвешенных и эмульгированных веществ.

2. Исследование очистки сточной воды производства этилена с применением

модельного гальваностока, содержащего ионы Ni (II), Zn (II), Cu (II).

3. Выбор последовательности комбинаций таких стадий, как нейтрализация,

8

перегонка, реагентное осаждение, окисление с применением интенсифицирующих

агентов, направленной на выявление наиболее эффективных условий реализации

очистки СЩСВ от углеводородов и сульфид-ионов.

4. Определение эффективных условий очистки СЩСВ от сульфид-ионов и

растворимых углеводородов с использованием ОГР, содержащих ионы Ni (II) и Cu

(II).

5. Изучение возможности применения осадка, образующегося в результате

совместной очистки СЩСВ и ОГР, в качестве гетерогенного катализатора процесса

окисления поллютантов СЩСВ.

6. Исследование утилизации СЩСВ в качестве осаждающего реагента в

процессе извлечения ионов металлов, содержащихся в промывной сточной воде

гальванического производства.

7. Разработка принципиальной технологической схемы очистки СЩСВ,

расчёт предотвращенного ущерба окружающей среде и экономического эффекта от

сокращения водопотребления.

Научная новизна.

Научно обоснована возможность увеличения эффективности очистки СЩСВ

от углеводородов окислительными методами с участием ионов Ni (II) и Cu (II),

содержащихся в гальваностоках. Выявлено, что совместное применение двух

ионов металлов в процессе окисления компонентов сточных вод наиболее

эффективно, по сравнению с их индивидуальным применением.

Разработан способ получения гетерогенных катализаторов процесса

окисления поллютантов СЩСВ, заключающийся в термической обработке

осадков, образующихся в результате совместной очистки сточных вод химического

и электрохимического производств.

На основании сравнительного анализа эффективности очистки СЩСВ от

углеводородов окислительными методами с применением соединений никеля и

меди установлено, что наибольший эффект очистки сточных вод достигается с

добавлением ионов Ni (II), содержащихся в гальваностоках, а при использовании в

качестве катализаторов термически обработанных осадков – оксида меди (II).

9

Теоретическая и практическая значимость работы.

Экспериментально выявлена возможность повышения эффективности

очистки СЩСВ с применением ОГР в качестве доступного осаждающего и

нейтрализующего реагента; при этом ионы металлов в составе ОГР также

выполняют функцию реагента для интенсификации процесса окисления

поллютантов.

Разработана принципиальная технологическая схема очистки СЩСВ с

применением ОГР, реализация которой приводит к эффективному удалению из

сточной воды сульфид-ионов, углеводородов, ионов металлов и уменьшению

эксплуатационных затрат очистки указанных вод.

Внедрение разработанного способа позволит минимизировать нагрузку на

биологические очистные сооружения путем уменьшения как содержания

поллютантов в сточной воде, так и ее объема за счет сокращения кратности их

разбавления перед сбросом на биоочистку.

Показана возможность очистки промывной гальванической сточной воды от

ионов металлов с применением в качестве осаждающих агентов компонентов

СЩСВ до установленных норм сброса в систему производственной канализации,

исключающая использование дополнительных реагентов, реализация которой

подтверждена проведенными производственными испытаниями на АО «Завод

Элекон».

Рассчитанные величины предотвращенного экологического ущерба от

внедрения стадии локальной очистки СЩСВ и экономического эффекта от

сокращения водопотребления, на примере ПАО «Казаньоргсинтез», составили

более 35 млн. руб./год и более 600 тыс. руб./год соответственно.

Методология и методы исследования, представленные в настоящей

работе: титриметрический анализ; фотоколориметрия с помощью

фотоэлектрического концентрационного колориметра марки «КФК-2»;

потенциометрический анализ с применением рН-метра марки «рН-150 МИ»;

дифрактометрия с помощью прибора марки «Ultima Rigaku IV»;

термогравиметрический анализ и дифференциально-сканирующая калориметрия

10

на термическом анализаторе марки «TGA/DSC 1».

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение Ni2+-содержащего ОГР в качестве осаждающего и

нейтрализующего реагента приводит к эффективной очистке СЩСВ от

высокотоксичных сульфид-ионов, а также к значительному снижению значений

ХПК, щелочности и рН среды.

2. Использование Ni2+-содержащего ОГР в процессе окисления поллютантов

СЩСВ озоно-воздушной смесью (ОВС) приводит к увеличению степени её

очистки от углеводородов.

3. Совместное применение ионов Ni (II) и Cu (II), содержащихся в

гальваностоках, в процессе окисления поллютантов позволит увеличить степень

очистки СЩСВ, по сравнению с их индивидуальным применением.

4. Применение осадка, образующегося в результате совместной очистки

СЩСВ и ОГР, после предварительной термической обработки в процессах

окисления компонентов СЩСВ приводит к увеличению эффективности ее очистки

от углеводородов.

5. Использование СЩСВ в качестве реагента в процессе осаждения ионов

металлов, содержащихся в промывной гальванической сточной воде, приводит к

достижению их концентрации в сточной воде, не превышающих нормы сброса в

систему производственной канализации.

6. Предложенная технологическая схема очистки СЩСВ позволит

значительно уменьшить нагрузку на биологические очистные сооружения за счет

снижения концентрации поллютантов и сокращения объемов сточных вод.

Личный вклад автора заключается в формировании цели и задач

диссертации, проведении аналитического обзора методов очистки сточных вод

химического и электрохимического производств, проведении экспериментов и

обсуждении полученных результатов исследований, а также написании

публикаций по теме диссертации и участии в работе конференций.

Степень достоверности результатов работы обеспечивалась

использованием современного оборудования и средств измерений, стандартных

11

методик количественного анализа. Экспериментальные данные получены в

результате многократных измерений с их последующей метрологической

обработкой. Достоверность также подтверждается отсутствием противоречий с

подобными научными исследованиями других авторов.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на: Международной

молодежной научной конференции «Экология и рациональное

природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2013),

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки

в студенческих исследованиях» (Альметьевск, 2014), Международном конгрессе и

выставке «Чистая вода. Казань – 2015», Пятой Международной научной

конференции «Теория и практика массообменных процессов химической

технологии (Марушкинские чтения)» (Уфа, 2016), Межрегиональной научно-

практической конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань,

2016), IX Международной научно-практической конференции «Современное

состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск,

2016), XVII Международной научной конференции «Химия и инженерная

экология» (Казань, 2017), Международной научно-технической конференции

«Инновационные пути решения актуальных проблем природопользования и

защиты окружающей среды» (Белгород, 2018), Международной научно-

технической конференции «Инновационные подходы в решении современных

проблем рационального использования природных ресурсов и охраны

окружающей среды» (Белгород, 2019) и др.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены

в 14 научных публикациях: 5 статей, из них 4 – в рецензируемых журналах из

перечня ВАК Минобрнауки России, 1 – в журналах из перечня международных баз

Scopus; 9 – в материалах конференций различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 6

глав, заключения, приложений, изложена на 142 страницах, включает 19 таблиц, 35

рисунков, список литературы, содержащий 178 наименований источников.

12

ГЛАВА 1. Источники образования, состав сернисто-щелочных сточных

вод, гальваностоков и характеристика методов их очистки от

углеводородов, сульфидов и ионов тяжелых металлов

1.1 Источники образования и состав сернисто-щелочных сточных вод

Значительную антропогенную нагрузку на объекты окружающей среды

оказывают СЩСВ, образующиеся на предприятиях химической и

нефтехимической промышленности в результате щелочной промывки газа

пиролиза от сероводорода и углекислого газа в производстве этилена, пропилена, а

также поступающие от барометрических конденсаторов смешения атмосферно-

вакуумных трубчатых установок, каталитического крекинга, замедленного

коксования, гидроочистки, гидрокрекинга [1, 2].

В производстве низших олефинов предъявляются достаточно высокие

требования к качеству этилена и пропилена: содержание сернистых соединений –

меньшее 1 мг/м3 в пересчете на серу, диоксида углерода – от 3 до 10 %. Для очистки

газов пиролиза от указанных соединений применяют раствор NaOH 15–20 %-ной

концентрации. При этом, в ходе очистки протекают следующие реакции:

RSH + NaOH → R-SNa + H2O,

Н2S + 2NaOH → Na2S + 2H2O,

CO2 + 2NaOH → Na2CO3 + H2O.

Карбонаты и сульфиды натрия хорошо растворяются в воде и при

расслаивании смеси щелочь – нефтепродукты переходят в водную фазу, которая и

образует СЩСВ [3].

Состав и количество образующихся на предприятиях органического синтеза

СЩСВ непостоянен и зависит от содержания органических и кислых компонентов

в перерабатываемой углеводородной фракции.

Так, СЩСВ характеризуются наличием углеводородов (УВ) различного

класса: ароматические соединения (бензол, толуол, стирол, нафталин и др.), алканы

(изооктан, ундекан, нонан и др.), алкены (3-гексен, инден), алкадиены (гептадиен,

бутадиен, пентадиен и др.) [4].

13

Указанные сточные воды (СВ) содержат также в своем составе сульфид-

ионы, которые в совокупности с органическими компонентами определяют

высокие значения ХПК (до 70000 мг О/дм3), что не позволяет их направлять на

биологические очистные сооружения (БОС) без предварительной очистки. Кроме

того, СЩСВ отличаются высокими значениями щелочности (до 2200 мг-экв/дм3) и

рН среды (>12), обусловленные присутствием карбонатов и сульфидов натрия, а

также остаточного количества непрореагировавшей свободной щелочи, что

требует необходимость проведения стадии нейтрализации указанных СВ [5].

В результате сброса в природные водоемы недостаточно очищенных СЩСВ,

содержащиеся в них УВ, такие, как бензол, толуол, приводят к образованию пленки

на поверхности воды, которая ухудшает растворение кислорода, светопропускание

воды, при этом нарушаются процессы фотосинтеза и самоочищения воды [6].

Содержание в СВ даже в небольших концентрациях указанных выше УВ

препятствует нормальной работе БОС. С образовавшейся пленки происходит

эмиссия легколетучих органических соединений в атмосферу. Продукты

трансформации исходных УВ в окружающей среде могут приводить к образованию

еще более токсичных, нерастворимых в воде веществ, которые, образуя осадок на

дне водоема, негативно воздействуют на флору и фауну, как поверхностных

горизонтов, так и донных отложений [7].

Наличие в воде сульфид-ионов придает воде токсичность, неприятный запах,

интенсифицирует процесс коррозии трубопроводов и вызывает их зарастание

вследствие развития серобактерий, а СВ с концентрацией сульфид-ионов более 20

мг/дм3 оказывают отрицательное влияние на жизнедеятельность микроорганизмов,

участвующих в процессе биологической очистки [8–10].

Токсичность сульфид-ионов не настолько велика, чтобы вызвать острое

отравление, но при длительном употреблении воды, содержащей сульфиды в

концентрациях выше нормативных, может развиваться хроническая интоксикация,

приводящая к патологиям [11, 12].

14

1.2 Источники образования и состав сточных вод гальванического

производства

Основными источниками поступления ИТМ в природные воды являются

предприятия гальванического и травильного производства, цветной металлургии,

машиностроения [13–15].

С экологической точки зрения гальваническое производство относится к

числу наиболее опасных для окружающей среды производств и отличается

значительными расходами воды высокого качества, а также образованием

большого количества промышленных отходов. Средний объем гальваностоков,

образующихся на одном гальваническом производстве, составляет 600–800 м3/сут.

Ежегодно в окружающую среду сбрасывается до 1 км 3 токсичных гальваностоков,

содержащих 50 тыс. тонн тяжелых металлов, 100 тыс. тонн кислот и щелочей, 25–

30 % этих СВ попадает в водные бассейны [16, 17].

В процессе работы гальванических линий на предприятии образуются два

вида стоков: разбавленные промывные сточные воды и концентрированные

растворы (электролиты, моющие, обезжиривающие, травильные воды). В данных

СВ содержится целый ряд чрезвычайно токсичных примесей, но наиболее опасны

для окружающей среды ИТМ – кадмия, меди, цинка, хрома, никеля, свинца [18].

ИТМ, попадающие на очистные сооружения, в значительной степени

переходят в шлам и частично – в очищенные воды. Количество ИТМ в очищенных

водах определяется, как уровнем технологии гальванохимического производства,

так и уровнем технологии их очистки. Некоторые факторы, снижающие

эффективность очистки от ИТМ:

– большие объемы концентрированных по ИТМ залповых сбросов;

– несоответствие габаритов очистных сооружений реальному объему СВ;

– наличие в СВ больших объемов комплексообразователей, препятствующие

надежному осаждению ИТМ [15].

Поступление в водоемы недостаточно очищенных СВ от ИТМ приводит к

возникновению ряда проблем. Так, ИТМ не подвергаются биологическому

разложению, аккумулируются в организме рыб и влияют на микрофлору водоемов

15

[19, 20]. ИТМ оказывают вредное воздействие на организм человека и

окружающую среду, являются мощными стимуляторами и возбудителями раковых

и сердечно-сосудистых заболеваний, поражают головной мозг, центральную

нервную систему, имеют тенденцию к накапливанию в пищевых цепочках, что

усиливает их опасность для человека, поскольку загрязнение происходит по всем

компонентам биосферы [21].

Кроме этого, при поливе из водоемов, ИТМ выносятся на поля и

концентрируются в верхнем, наиболее плодородном гумусосодержащим слоем

почвы. При этом снижаются азот фиксирующая способность почвы и урожайность

сельскохозяйственных культур. Сами же металлы накапливаются в растениях в

концентрациях в сотни и тысячи раз выше, чем в почве. Поступая с водой и

продуктами в организм человека, кадмий, медь, хром, никель накапливаются в

почках, печени, поджелудочной железе, приводя к возникновению различных

хронических заболеваний [2, 22].

1.3 Методы очистки сточных вод от углеводородов

СЩСВ характеризуются наличием взвешенных, коллоидных частиц,

высоких концентраций токсичных ароматических УВ, таких как бензол, толуол,

нафталин, алифатических предельных и непредельных органических соединений,

отличаются высокими показателями ХПК, повышенной щелочностью, при

нейтрализации которой технической серной кислотой образуется СВ с высоким

содержанием сульфат-ионов, превышающие требуемые для сброса на БОС ПДК.

Поиск эффективных способов очистки от выше указанных компонентов

является актуальным и исходит из той современной экологической ситуации,

которая диктует необходимость достижения показателей очистки до соответствия

регламентируемых норм [23].

В настоящее время для очистки СВ производства органического синтеза

используются механические, физико-химические, химические и биологические

методы.

16

Механические способы очистки отличаются простотой аппаратурного

оформления, но эффективны только для удаления нерастворимых УВ и их

применение целесообразно лишь на стадии предварительной очистки [24].

Биологическое окисление характеризуется невысокими эксплуатационными

затратами, а также возможностью комплексного удаления растворимых

органических поллютантов, однако применимо только при относительно

невысокой концентрации загрязняющих веществ (ЗВ), строгом соблюдении

определенного диапазона значений рН среды (6,5–8,5) и температурного режима

(не более 40 °C) [25–27].

Широкое применение в практике очистки СВ от растворимых и

нерастворимых УВ находят физико-химические методы, в частности адсорбция,

флотация, мембранные методы, экстракция, коагуляция и коагуляция совместно с

флокуляцией. Основные достоинства физико-химических методов связаны с

достижением более глубокой и стабильной очистки, меньшими размерами

очистных сооружений, возможностью полной автоматизации процесса [28].

Однако, каждый из перечисленных методов не лишен недостатков, что

обуславливает необходимость их более детального рассмотрения.

Адсорбция наиболее эффективна и универсальна, по сравнению с другими

методами очистки, отличается возможностью очистки от консервативных к

биохимическому окислению органических соединений, однако ее применение

экономически оправдано только при малых концентрациях ЗВ в СВ. Известно

также, что вследствие высокой стоимости адсорбентов, адсорбционная очистка

промышленных объемов СВ экономически целесообразна лишь при многократном

их использовании, что приводит к значительным энергетическим и временным

затратам на процесс регенерации [29, 30].

Флотационные методы очистки характеризуются сложностью

аппаратурного оформления процесса, что приводит в свою очередь к увеличению

капитальных и эксплуатационных затрат и не позволяют извлекать из СВ

растворенные органические соединения [31].

17

Мембранные методы высокоэффективны, но энергоемки, требуют глубокой

предварительной очистки от взвешенных веществ и последующей утилизации

концентрата. Их использование возможно лишь в определенных пределах

значений рН (2–12) и температуры (5–70 °С) [32].

Применение экстракции экономически оправдано лишь в тех случаях, если

извлекаемые вещества содержатся в значительных концентрациях и (или) имеют

высокую товарную стоимость. Для очистки многокомпонентных СВ метод не

находит промышленного применения [31].

Анализ литературных данных показал, что наиболее эффективным и широко

применяемым методом для извлечения взвешенных и эмульгированных

соединений как органической, так и неорганической природы является коагуляция

[32, 33]. Исследования авторов работ [34, 35] показали также эффективность

применения коагуляционно-флокуляционной очистки, по сравнению с

индивидуальным применением коагулянтов.

Следует отметить, что помимо содержания коллоидных и взвешенных

веществ органического характера, СЩСВ характеризуется также наличием

растворенных УВ, для очистки которых широкое применение нашел химический

окислительный метод в связи с его эффективностью, экологичностью, простотой

автоматизации процесса.

Из литературных источников также известно, что данные методы позволяют

одновременно снизить значение ХПК и щелочности, не увеличивая при этом

минерализацию СВ. Применение окислителей приводит к окислению и деструкции

органических компонентов, в результате чего происходит снижение значения ХПК,

а образующиеся при этом продукты неполного окисления – органические кислоты

приводят к снижению щелочности [5, 36].