Разработка технологии рекультивации нефтезагрязненных объектов с использованием комплекса микробиологических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Биккинина, Альмира Габдулахатовна

  • Биккинина, Альмира Габдулахатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 112
Биккинина, Альмира Габдулахатовна. Разработка технологии рекультивации нефтезагрязненных объектов с использованием комплекса микробиологических препаратов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Уфа. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Биккинина, Альмира Габдулахатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рекультивация почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

1.2. Биодеградация нефти и нефтепродуктов микроорганизмами почвы

1.3. Условия среды, влияющие на микробную деградацию углеводородов нефти в почве.

1.4. Биопрепараты на основе микробных углеводородокисляющих микроорганизмов для ремедиации нефтезагрязненых почв.

1.5. Фиторемедиация нефтезагрязненных почв.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика биопрепаратов, используемых в процессе рекультивации.

2.1.1. Характеристика биопрепарата «Ленойл».

2.1.2. Характеристика биоудобрения «Азолен».

2.1.3. Характеристика биопрепарата «Бациспецин».

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Метод определения остаточных углеводородов нефти.

2.2.2. Метод определения фитотоксичности.

2.2.3. Методы посева и выращивания микроорганизмов.

2.2.3.1. Микробиологический анализ образцов ризосферы растений

2.2.3.2. Питательные среды, используемые в работе.

2.3. Изучение эффективности процесса биоремедиации нефтезагрязненных почв в лабораторных и полевых условиях.

2.3.1. Лабораторный опыт по биоремедиации отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, с помощью комплекса биопрепаратов.

2.3.2. Лабораторный опыт по фитомелиорации очищенной с помощью комплекса биопрепаратов отбеливающей земли.

2.3.3. Полевой опыт по биоремедиации промышленных отвалов отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, с помощью комплекса биопрепаратов.

2.3.4. Лабораторный опыт по биологической рекультивации чернозема типичного, загрязненного сырой нефтью, с помощью комплекса биопрепаратов.

2.3.5. Методика постановки полевого опыта по биологической рекультивации чернозема типичного, загрязненного сырой нефтью, с помощью комплекса биопрепаратов.

2.3.6. Лабораторный опыт по утилизации углеводородсодержащего отхода с помощью комплекса биопрепаратов.

2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.

3. Рекультивация отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, с помощью комплекса биопрепаратов и фитомелиорации

3.1. Изучение возможности использования комплекса биопрепаратов «Ленойл» и «Азолен» для биоремедиации отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, в лабораторных условиях

3.2. Фиторемедиация отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами.

3.3. Рекультивация промышленных отвалов отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, при совместном использовании биопрепаратов «Ленойл» и «Азолен».

4. Рекультивация чернозема типичного, загрязненного сырой нефтью, с помощью комплекса микробиологических препаратов.

4.1. Изучение возможности рекультивации чернозема типичного, загрязненного сырой нефтью, с помощью комплекса микробиологических препаратов в лабораторном эксперименте.

4.2. Рекультивация чернозема типичного, загрязненного сырой нефтью, в полевых условиях.

5. Изучение возможности утилизации углеводородсодержащего отхода с помощью комплекса биопрепаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии рекультивации нефтезагрязненных объектов с использованием комплекса микробиологических препаратов»

Актуальность проблемы. Одной из серьезных проблем восстановления природной среды при нефтедобыче является ликвидация нефтяных загрязнений и утилизация отходов, образующихся в процессе очистки и переработки нефти.

Наиболее полное, экологически безопасное и экономически обоснованное восстановление загрязненных нефтью и нефтепродуктами биоценозов может быть достигнуто при применении микробиологического метода с использованием высокоэффективных культур нефтеокисляющих микроорганизмов.

Успешно процессы рекультивации могут проходить лишь при наличии в почве полноценного микробного сообщества, обеспечивающего пополнение питательных элементов, биологически активных веществ, кофакторов и ко-субстратов для углеводородокисляющих микроорганизмов.

Попадая в почву, нефть изменяет структуру почвенной микробиоты, а нефтезагрязненные отходы и вовсе лишены сбалансированного микробного сообщества (Гузев, Левин, 1989). Поэтому поиск эффективных способов активизации микроорганизмов очищаемой почвы и создание полноценного микробного сообщества в техногенных субстратах является актуальной проблемой.

Одним из методов ускорения процессов деструкции углеводородов может стать интродукция в очищаемый объект совместно с микроорганизмами - нефтедеструкторами бактерий, способствующих стимуляции жизнедеятельности всего микробного сообщества.

Цель исследования. Изучение процессов биоремедиации загрязненных нефтью и нефтепродуктами объектов при использовании комплекса биопрепаратов.

Задачи исследования:

1. Изучить микробиологические процессы в отработанной отбеливающей земле в условиях лабораторного и полевого опытов при совместном использовании комплекса биопрепаратов («Ленойл» и «Азолен») и фитомелиорации для разработки технологии биорекультивации.

2. Оценить эффективность совместного применения биопрепаратов «Ленойл», «Азолен» и «Бациспецин» для биоремедиации нефтезагрязненного чернозема типичного.

3. Разработать оптимальный способ утилизации углеводородсодержащего отхода с помощью комплекса биопрепаратов «Ленойл», «Азолен» и «Бациспецин».

Научная новизна. Впервые разработана биотехнология очистки отработанной отбеливающей земли и нефтезагрязненного типичного чернозема, основанная на применении комплекса микробиологических препаратов «Ленойл» и «Азолен».

Изучены микробиологические процессы, протекающие в отработанной отбеливающей земле и черноземе типичном, загрязненных углеводородами нефти, при различных приемах рекультивации. Впервые показано, что совместное использование биопрепаратов «Ленойл» и «Азолен» способствует поддержанию более высокой плотности популяции углеводородокисляющих микроорганизмов в рекультивированных субстратах, чем при индивидуальном внесении препарата «Ленойл».

Показано, что при использовании биоудобрения «Азолен» совместно с биопрепаратом «Ленойл» деструкция нефти в рекультивируемых объектах протекает более эффективно, чем при внесении минеральных удобрений.

Впервые показана возможность утилизации углеводородсодержащего отхода нефтехимической промышленности при использовании комплекса биопрепаратов «Ленойл», «Азолен» и «Бациспецин».

Практическая значимость. Разработан и запатентован в Российской Федерации «Способ рекультивации отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами», основанный на использовании комплекса биопрепаратов «Ленойл» и «Азолен». (Заявка № 2005130840/13 (034576) от 04.10.2005 г.). Решение Роспатента о выдаче Патента РФ от 11.10.2006.

Доказана высокая эффективность совместного использования биопрепаратов «Ленойл» и «Азолен» и «Бациспецин» для биологической рекультивации загрязненных объектов, в том числе отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, чернозема типичного, загрязненного сырой нефтью, и углеводородсодержащего отхода переработки нефти. Разработанная биотехнология была испытана в промышленных условиях при проведении рекультивационных работ на территории в НГДУ «Бугурусланнефть» ОАО «Оренбургнефть» при ликвидации нефтяного разлива и на полигоне ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на II Международной научной конференции «Биоразнообразие, экология, эволюция, адаптация» (Одесса, 2005), Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия - 2005» (Уфа, 2005), XIII Международной конференции «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), IV съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Пущино, 2006), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК и патент Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части (3 главы), заключения, выводов, списка

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Биккинина, Альмира Габдулахатовна

выводы

1. Разработана новая технология биологической рекультивации отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, на основе комплекса биопрепаратов «Ленойл» и «Азолен». Применение этой технологии позволило увеличить степень биодеструкции углеводородов за 150 суток до 78 мае. %.

2. Показана эффективность использования Суданской травы (.Sorghum sudanense) для проведения фитомелиоративного этапа биорекультивации отработанной отбеливающей земли. Посев Суданской травы позволил за 90 суток снизить содержание остаточных углеводородов с 3,9 г/кг до 2,8 г/кг. При этом степень биодеградации составила 28 мае. %.

3. В лабораторных и полевых условиях доказана высокая эффективность совместного применения комплекса микробиологических препаратов «Ленойл» и «Азолен» для биорекультивации чернозема типичного, загрязненного сырой нефтью. Степень биодеструкции нефти за 120 суток составила 85,7 - 91,5 мае. %.

4. Установлено, что использование комплекса биопрепаратов «Ленойл» и «Азолен» для деструкции углеводородов в рекультивируемых субстратах, способствует поддержанию более высокой численности углеводородокисляющих микроорганизмов, чем при индивидуальном применении биопрепарата «Ленойл».

5. Разработан способ утилизации углеводородсодержащего отхода нефтехимической промышленности с использованием комплекса микробиологических препаратов «Ленойл», «Азолен» и «Бациспецин» и структурообразователей (чернозем типичный, опилки, фосфогипс).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распространенными источниками загрязнения окружающей среды в регионах нефтедобычи и переработки являются нефть и продукты ее переработки, и проблема очистки стоит остро. Нефть и нефтепродукты нарушают экологическое состояние почвенных покровов и в целом деформируют структуру биоценозов. В связи с этим, разработка и совершенствование технологий биоремедиации нефтезагрязненных объектов являются на сегодняшний день областью активных фундаментальных и прикладных исследований.

Очищение природных объектов от нефти - это сложный физико-химический, микробиологический и биохимический процесс, скорость и направленность которого зависит от ряда факторов, таких как температура окружающей среды, свойства нефтей, ее концентрация в природных объектах, и, наконец, активность микробиоты. Функциональная активность последней является одним из главнейших условий биологического очищения почвы от нефтяных углеводородов. После аварийных разливов нефти ее концентрации в почве, как правило, превышают критические пороговые значения. При этом комплекс аборигенной микробиоты находится в подавленном состоянии. Поэтому, необходимы такие методы рекультивации, которые активизировали бы деятельность микробиоценоза, а, следовательно, и процессы самоочищения. Одним из способов активизации микробного сообщества, в том числе и углеводородокисляющих микроорганизмов, может стать использование комплекса биопрепаратов, способных не только активно разлагать загрязнитель но и стимулировать аборигенные и интродуцированные микроорганизмы. С этой целью, в лабораторных и полевых условиях нами изучена эффективность совместного применения биопрепарата-нефтедеструктора «Ленойл», биоудобрения «Азолен» и биопрепарата «Бациспецин» для биоремедиации нефтезагрязненных объектов.

Показана высокая эффективность совместного применения биоудобрения «Азолен» и биопрепарата-нефтедеструктора «Ленойл», для рекультивации отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами. Применение этой технологии позволило снизить содержание остаточных углеводородов на 78% и 69% в лабораторных и полевых экспериментах, соответственно.

Результаты модельных и производственных испытаний свидетельствуют, что использование комплекса биопрепаратов «Ленойл», «Азолен» и «Бациспецин» для рекультивации нефтезагрязненных объектов, способствует поддержанию более высокой численности углеводородокисляющих микроорганизмов, чем при индивидуальном применении биопрепарата «Ленойл».

Перспективным в экологическом и экономическом плане является использование растений для фиторемедиации нефтезагрязненных почв. В модельном эксперименте показано, что посев Суданской травы (Sorghum sudanense) активизировал деятельность микроорганизмов в отработанной отбеливающей земле, предварительно очищенной микробиологическими препаратами и позволил за 90 суток снизить содержание остаточных углеводородов на 28%.

В ходе лабораторных и полевых исследований показано, что использование комплекса биопрепаратов «Азолен», «Бациспецин» и «Ленойл» для очистки чернозема типичного от нефтяного загрязнения позволяет активизировать микробиологическую деградацию поллютантов и снизить фитотоксичность нефтезагрязненного чернозема типичного по отношению к растениям. Степень биодеструкции углеводородов при начальной концентрации нефти в почве, составляющей 10-13 мае. %, за 120 суток с использованием комплекса биопрепаратов достигла 85,7- 91,5%.

Эффективность применяемой технологии, основанной на комплексном использовании микробиологических препаратов, доказана на различных субстратах и при разном уровне загрязнения. Разработан также способ

94 утилизации углеводородсодержащего отхода нефтехимической промышленности с возможностью использования комплекса микробиологических препаратов «Ленойл», «Азолен» и «Бациспецин» и структурообразователей (чернозем типичный, опилки, фосфогипс). Реализация предложенной технологии существенно снижает содержание остаточных углеводородов в рекультивируемых субстратах. Степень деструкции углеводородов в оптимальном варианте (Фон I) составила 57,6 %. В субстратах с более высоким содержанием загрязнителя (Фон II - 10 % и Фон III - 20 %) деструкция углеводородов была не так эффективна и к концу эксперимента она составляла 47,4 % и 50,8 %, соответственно.

Разработанная биотехнология была успешно испытана в промысловых условиях при проведении рекультивационных работ на полигоне ОАО «Орскнефтеоргсинтез» а также на территории нефтяного разлива в НГДУ «Бугурусланнефть» ОАО «Оренбургнефть».