Обычаи российского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лисицын, Николай Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лисицын, Николай Валерьевич
Введение.
Глава 1. Обычаи российского права в системе форм права в Российской Федерации.
§ 1. Источники и формы российского права.
§ 2. Система форм права в Российской Федерации.
§ 3. Генезис обычаев российского права.
§ 4. Обычаи российского права с позиции различных концепций правопонимания.
Глава II: Понятие, признаки, классификация и виды обычаев российского права.
§ 1. Юридическая природа обычаев российского права.
§ 2. Понятие и признаки обычаев российского права.
§ 3. Проблемы санкционирования обычаев российского права.
§ 4. Классификация и виды обычаев российского права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обычаи российского права»
Актуальность темы исследования. Исследования обычаев российского права не утратили своей актуальности для развития современного правопонимания, правотворчества и правоприменения. В настоящее время существует ряд теорий происхождения обычая. Господствующий в нашей стране легизм не способствует всестороннему и последовательному изучению этого уникального правового явления. Более того, современное российское право сводится, главным образом, к нормативным правовым актам, содержащим нормы права. Изложенные обстоятельства обусловили необходимость анализа основных концепций правопонимания для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.
Наука формирует доктрину, которая, в свою очередь, создает . предпосылки для дальнейших теоретических изысканий, законотворческих начинаний и совершенствования судебно-арбитражной практики. В этой связи большое значение имеют научные исследования, имеющее в качестве главной цели изучение проблем правового регулирования. К ним относят вопрос об обычаях российского права. Обычай российского права, признаваемый в царской России, был неоправданно «забыт» в период советской государственности и постсоветский период, практика его официального применения была ограничена. Анализ работ, посвященных обычаям российского права, дает основание утверждать, что целостной теоретической модели, которая бы раскрывала их сущность и содержание пока не создано. Информация, полученная из целого ряда научных статей и монографических исследований, не позволяют сформировать достоверное представление об обычаях российского права.
Основой формирования учения об обычаях российского права является избрание этатизма как единственного и фактически господствующего правопонимания в нашей стране. Незаслуженное исключение исторической, социологической и психологической концепций происхождения права не позволило создать теоретически обоснованное учение о генезисе обычаев российского права.
В современной России плюрализму во многих сферах гуманитарного знания отдается приоритет. Не стали исключением и юридические науки, как отраслевые, так и общетеоретические. Отсюда формирование, развитие и дальнейшее распространение в теории права и государства интегративного подхода к правопониманию рассматривается как теоретически обоснованный и практически необходимый прогресс.
Применительно к исследованию обычаев российского права данный подход позволяет провести анализ обычаев как общетеоретической категории, определить их существо, характерные и неотъемлемые признаки, сформулировать понятие, разработать классификационные критерии, выделить виды. Интегративное правопонимание позволяет одновременно учесть (на основе устоявшихся на протяжении многих лет в теории и многократно апробированных на практике иных типов правопонимания) важнейшие постулаты и научные взгляды как в общей теории права, так и в отраслевых дисциплинах.
Степень научной разработанности темы. Проблема обычаев российского права представляет интерес для современной теории права и государства, отраслевых дисциплин. Исследованию обычаев посвящают свои работы современные научные работники, практикующие юристы.
Между тем вопрос об обычаях российского права разрабатывался отечественным правоведением еще со второй половины XIX века. Он. получил освещение в работах: И.А.Ильина, Ю.С.Гамбарова, А.И.Каминки, П.Л.Карасевича, Н.М.Коркунова, Д.И.Мейера, И.В.Михайловского, С.А.Муромцева, С.В.Пахмана, Л.И.Петражицкого, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, В.И.Сергеевича, В.И.Синайского, П.А.Сорокина, Е.Н.Трубецкого, В.А.Удинцева, А.Н.Филиппова, В.М.Хвостова, П.П.Цитовича, Г.Ф.Шершеневича.
В советский период времени изучению обычаев российского права посвятили свои работы: Алексеев С.С., Вышинский А.Я., Голунский С.А., Зивс СЛ., Зыкин И.С., Иоффе О.С., Кулажников М.Н., Магазинер Я.М., Новицкий И.Б., Рамзайцев Д.Ф., Рейснер М.А., Стучка П.И., Шебанов А.Ф., Шретер В.Н., Явич JT.C. и др.
При этом исследование обычаев российского права в советский период проводились специалистами в области общей теории права и государства, а также учеными-отраслевиками.
В современный период обычаю, как таковому, так и обычному праву посвящено значительное количество диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук. Подвергаются анализу как общетеоретические, так и историко-правовые особенности возникновения обычая в процессе становления первобытного общества. Особое внимание уделяется этническим обычаям. Этнический правовой обычай получил распространение в силу многонационального состава нашего государства.
Среди этих работ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Р. Зумбулидзе «Обычное право как источник (форма) гражданского права», А.С. Коноваловой «Обычное право в российской правовой жизни», Н.И. Кочетыговой «Правовой обычай как источник права России», О.В. Маловой «Правовой обычай как источник права», А.И. Поротикова «Обычай в гражданском праве Российской Федерации», А.В. Прохачева «Обычай в системе форм права: вопросы теории» и др.
Указанной проблеме посвящены также диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора юридических наук: А.В. Дашина -«Обычное право как структурно-функциональный элемент национально-правовой системы», И.Б. Ломакиной - «Этническое обычное право».
Авторы этих работ внесли неоценимый вклад в исследование и разработку интересующей нас проблематики.
Вместе с тем, несмотря на обилие монографических работ последнего времени, посвященных обычаю, общетеоретического изучения обычаев российского права с позиции интегративного правопонимания, их исследования в рамках системы форм права в Российской Федерации предпринято не было.
Как следствие, указанные выше причины, актуальность, необходимость дальнейшего научного познания обычаев российского права определили выбор этой малоразработанной темы.
Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе возникновения и реализации обычаев российского права.
Предмет диссертационного исследования составляют общетеоретические представления об обычаях российского права с позиции интегративного правопонимания в рамках системы форм права, реализуемых в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в установлении генезиса, выявлении юридической природы, определении места и функциональной роли обычаев российского права системе форм права, реализуемых в Российской Федерации с позиции интегративного правопонимания.
Для достижения указанной цели диссертантом сформулированы следующие задачи:
• изучение источников и форм российского права;
• исследование системы форм международного и национального права, реализуемых в Российской Федерации;
• анализ историко-правовых особенностей генезиса обычаев российского права;
• рассмотрение обычаев с позиции различных концепций правопонимания;
• определение юридической природы обычаев российского права, соотношения понятий «обычай», «правовой обычай», «юридический обычай», «обычное право», «обычай российского права»;
• выработка понятия и определение признаков обычаев российского права;
• разработка общетеоретических классификационных критериев и уяснение видов обычаев российского права;
• выработка предложений, имеющих теоретическое и практическое значение для совершенствования нормативных правовых актов, содержащих нормы права, применительно к обычаям российского права.
Методологической основой диссертации являются общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и др.) и частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический и др.).
Теоретическая база диссертационного исследования. Разработка темы потребовала обращения к трудам представителей общей теории права, социологии и философии права, права гражданского, торгового, коммерческого, иных отраслей права. Среди них работы: С.А.Авакьяна, М.И.Байтина, С.В.Бошно, М.И.Брагинского, Д.Ж.Валеева, Л.С.Васильева, М.Вебера, Л.Б.Венгерова, В.В.Витрянского, Ю.С.Гамбарова, Г.Д.Гурвича, Д.В.Дождева, Х.В.Думанова, Л.Дюги, В.В.Ершова, Е.А.Ершовой, М.В.Захаровой, Р.Иеринга, Ж.Карбонье, Т.В.Кашаниной, А.В.Кашанина, Г.Кельзена, Д.А.Керимова, О.Е.Кутафина, Э.Ламбера, А.Леви-Брюль, О.Э.Лейста, В.В.Лапаевой, В.В.Лисицына, Г.В.Мальцева, К.Маркса, М.Н.Марченко, И.Н.Мироновой, Г.Морэна, М.В.Немытиной, В.С.Нерсесянца, А.И.Першица, А.В.Полякова, Г.Ф.Пухты, Ф.Регельсбергера, Р.А.Ромашова, Н.Рулана, Ф.К.Савиньи, Л.Г.Свечниковой, Е.В.Семьянова,
В.М.Сырых, Б.Я.Токарева, Е.Н.Черных, Л.Фуллера, Ф.Энгельса, Е.Эрлиха и ДР
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные сравнительно-правового анализа российских нормативных актов, содержащих нормы права, судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, интегративно обусловленной обычаями российского права.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании юридической природы обычаев российского права с позиции интегративного правопонимания в рамках системы форм права, реализуемых в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертанта, отражающие научную новизну работы:
1. Установлена юридическая природа обычаев российского права: обычаи российского права с позиции интегративного правопонимания — одна из форм национального права в системе форм права в Российской Федерации.
2. Выявлен источник обычаев российского права - повторяемая и единообразная правотворческая деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и (или) физических лиц по защите собственных интересов, обеспеченная принуждением прежде всего органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и (или) физических лиц.
3. Аргументировано предложение о необходимости выработки и реализации обычаев российского права лишь в случае пробелов в иных формах международного или национального права.
4. В сравнительном аспекте исследованы понятия «обычай» и «обычай российского права»; выделены общие признаки обычаев: 1) стихийное образование; 2) продолжительность существования; 3) многократность применения; 4) непрерывность действия; 5) определенность содержания; 6) обязательность исполнения; 7) не противоречие нормам нравственности.
5. Определены специфические признаки обычаев российского права: 1) признание и обеспечение исполнения как органами государственной власти или органами местного самоуправления, так и юридическими либо физическими лицами; 2) непротиворечие иным формам международного и российского права; 3) выработка на основе международного и национального права; 4) реализация только в случае пробелов в иных формах международного и российского права.
6. Разработана классификация обычаев российского права по следующим общетеоретическим классификационным критериям: 1) территории действия; 2) сфере применения; 3) субъектам, обеспечивающим принуждение; 4) форме правового регулирования; 5) отраслевой принадлежности; 6) форме закрепления;
7. Выработано предложение о дополнении разделов «Общие положения» прежде всего Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ и Семейного кодекса РФ статьей: «Реализация обычаев российского права» в следующей редакции: «Обычаи российского права - одна из форм национального права в системе форм права в Российской Федерации. Обычаи российского права вырабатываются и реализуются в случае пробелов в других формах международного и национального права в соответствии с основополагающими принципами международного и российского права, международными договорами, российскими нормативными правовыми актами и нормативными правовыми договорами».
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в определении юридической природы обычаев российского права в результате их комплексного межотраслевого анализа с позиции общей теории права, истории права и государства, теории систем, философии права, в рамках системы форм международного и российского права, реализуемых в
Российской Федерации. Разграничены понятия «источник права», «форма права», исследована система форм международного и российского права. Определены общие и специфические признаки обычаев российского права, разработано понятие «обычай российского права», выработана классификация обычаев российского права.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть использованы субъектами, обладающими в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации правом законодательной инициативы, в правотворческом процессе. Результаты работы могут быть использованы Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ при подготовке проектов постановлений. Иные органы государственной власти и местного самоуправления, юридические и физические лица могут использовать эти положения в процессе правоприменительной деятельности. Результаты научного исследования могут быть также восприняты учреждениями высшего и среднего профессионального образования при рассмотрении в учебном курсе соответствующих теоретических тем. Диссертационное исследование может изучаться преподавателями, докторантами, аспирантами и студентами, научными работниками в процессе дальнейшего анализа.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия. Научные и практические результаты диссертационного исследования апробированы в образовательной и научной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия». Результаты работы также апробированы в научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации. По проблемам диссертации автор выступал с научными сообщениями на научных конференциях в
Российской академии правосудия. Выводы, научные и практические положения диссертационного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятий по теории права и государства в Российской академии правосудия.
Структура работы. Логика, цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лисицын, Николай Валерьевич
Заключение
Подвергнутый глубокому анализу сравнительно-исторический материал, точки зрения отечественных и зарубежных теоретиков, представителей иных отраслей и областей гуманитарного научного знания, изложенные в работе теоретические аргументы, приведенная правоприменительная практика, выработанные автором обобщения и выводы, позволяют подвести некоторые итоги диссертационного исследования.
Итак, изучение генезиса, рассмотрение, исследование обычая с позиции различных типов правопонимания, выявление его юридической природы, определение понятия, признаков, соотнесение его с другими формами российского права, выработка классификационной структуры, представляется обоснованным и целесообразным на основании анализа и соотношения между собой таких правовых категорий как «источник» и «форма» права, а также определения места и функциональной роли обычая в системе форм права, реализуемых в Российской Федерации.
Учитывая тот факт, что нами приняты во внимание суждения представителей различных правовых школ (позитивистской, социологической и психологической) они по вполне понятным причинам не совпадают. Тем не менее, полное единодушие есть в принципиальном различении двух важных юридических терминов: «источник» и «форма» права. Эти термины, как синонимы, могут рассматриваться лишь в «техническом смысле».
При помощи историко-правового анализа в диссертации установлено, что под «источником» права понимают: «правопроизводящие силы» (Г.Ф. Шершеневич); «силу, создающую право» и «факторы правообразования» (Н.М. Коркунов); деятельность законодателя (С.А. Муромцев); деятельность купеческого сословия (А.И. Каминка); «деятельность лиц, обеспеченную социальным (в т.ч. государственным) принуждением» (В.В. Ершов, В.В. Ершов, Е.А. Ершова).
В качестве «формы» права рассматривались средства «объективирования юридических норм» (Н.М. Коркунов); «типичные выражения вовне правообразующих сил» (В.И. Синайский), - прежде всего: обычай и закон; «внешнее выражение международного и российского права, реализуемого в Российской Федерации» (В.В. Ершов, В.В. Ершов, Е.А. Ершова).
Мы придерживаемся ранее высказанной точки зрения, согласно которой совокупность всех факторов, обусловливающих правообразование, фокусируется в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц. Именно в результате такой деятельности, которую мы рассматриваем в качестве всеобщего источника права, образуется то, что в теории права называют правом объективным. Руководствуясь изложенным, мы приходим к следующему: 1) деятельность законодательных органов (источник права в рамках концепции легизма — позитивизма) ведет к появлению законов (формы права); 2) деятельность купеческого, торгового, предпринимательского сословия (источник права в рамках социологической концепции правопонимания) обусловливает возникновение торговых обычаев или обычаев делового оборота (формы права).
Изучение обычаев российского права необходимо осуществлять посредством целостного, системного восприятия этого правового феномена. Единая системная конструкция позволит не только четко разграничивать между собой качественно разнящиеся понятия, но и привести современное российское законодательство в стройный, четкий, гармонично устроенный механизм.
В тексте настоящей диссертации обычай российского права исследован в качестве элемента подсистемы форм национального (российского) права в рамках системы форм права, реализуемых в Российской Федерации. Подсистема форм международного права, в состав которой наряду с другими элементами входят и международные правовые обычаи (в целях соблюдения логики и структуры научного исследования) в данной работе рассмотрению не подвергалась.
Исследование исторических аспектов генезиса обычаев российского права приводит нас к выводу, что его появление в обществе было обусловлено определенными социально-экономическими и культурными предпосылками. Изучение и обобщение точек зрения ученых-историков и правоведов позволяет утверждать, что обычай выделился из системы социальных норм первобытного общества.
Экономические и социальные отношения в обществе усложнялись, что с неизбежностью означало перевод экономики на товарно-денежные рельсы. Выгодная власти система норм силовым порядком навязывалась членам общества, происходило становление нормативной регламентации жизни людей и их взаимоотношений друг с другом и государством.
Дальнейшая дифференциация мононорм была предопределена расслоением общества, усложнением его структуры, классового состава. Всё это, а также кропотливая работа по изучению поставленной проблемы привело нас к ряду нижеследующих обобщений. Во-первых, обычай является одной из древнейших среди всех известных истории форм права. Согласно господствующему в науке мнению, своим происхождением обычай обязан «мононорме», которая, по справедливому замечанию И.А. Покровского и Г.В. Мальцева, представляет собой разновидность социальной нормы (комплекса норм), являющихся одновременно моральными и предправовыми, моральными и религиозными, предправовыми и предполитическими; Во-вторых, обычай возникает в результате общественного одобрения того или иного образца социального поведения, которое выражается вовне многократным его повторением («так хорошо», «так удобно», «так поступают все»). Выделение, а точнее — обособление обычая от «мононормы» происходит в догосударственный период развития общества и уже позже получает свое одобрение сформировавшейся властью; В-третьих, найдя соответствующее отражение в общественном правосознании, он устно передается из поколения в поколения, становясь постепенно формой права; В-четвертых, воплощая в своем содержании национальный колорит, обычай отражает социально-психологические особенности национального (в т.ч. и в большей степени российского) права; В-пятых, предпринятый анализ исторических предпосылок зарождения обычая, его становления на протяжении веков, поэтапного перерождения из мононормы в форму российского права позволил рассмотреть данный феномен с позиции различных концепций правопонимания, определить его юридическую природу, разработать классификационную структуру. Полученные промежуточные результаты сравнительно-исторического анализа статуса и роли обычая в обществе и государстве (в первую очередь, на примере России) свидетельствуют об актуальности и необходимости реализации этой формы российского права.
На основе изученного материала автором предложено видение обычая российского права с позиций различных правовых школ. Такой подход позволил провести сравнительный анализ существующих точек зрения на проблему и в новом ракурсе взглянуть на один из элементов системы форм права, реализуемых в Российской Федерации.
Во избежание ненужных повторов, отметим, что только комплексный анализ воззрений наиболее ярких представителей различных правовых школ предоставляет нам возможность подходить к познанию сущностных характеристик такого сложного правового явления, как обычай российского права.
Квинтэссенцией рассмотренных взглядов представителей основополагающих, классических научных школ, в настоящее время становится теория интегративного (интегрального) правопонимания. Указанная теория находится в настоящий момент на стадии концептуального формирования и развития. Однако уже сейчас многие положения в рамках интегративного правопонимания позволяют по-новому взглянуть на существующие веками правовые категории и явления.
Применительно к обычаям российского права, указанный тип правопонимания позволил, во-первых, исследовать обычаи российского права в рамках единой просто организованной системы форм права в Российской Федерации. Во-вторых, не противопоставлять позиции представителей различных правовых школ, изучающих обычай. В-третьих, рассмотреть феномен обычая комплексно, с позиций междисциплинарного и межотраслевого анализа. В-четвертых, выявить источник (происхождение) обычаев российского права, которые рождаются в рамках правоприменительной практики, получают поддержку со стороны органов государственной и муниципальной власти, физических и юридических лиц. В-пятых, определить юридическую природу обычаев российского права, установить место обычаев российского права в системе форм права в России.
Логическим продолжением проведенного диссертационного исследования стало выявление юридической природы обычая российского права. Проведенный теоретико-исторический анализ юридической природы обычаев российского права позволил установить, что существующие в настоящий момент представления об обычае являются разрозненными, рассматривают феномен вне связи с существующей системой права в России. Господствующей правовой школой, определяющей направление научных исследований, посвященных этой проблеме, по-прежнему является легизм, характеризующийся ограничением «всего» права лишь законодательством. Отсюда многообразие и противоречивость в терминологии: не проводится явных различий между понятиями «правовой обычай», «юридический обычай», «обычное право». При этом, как показал анализ отечественной юридической литературы разных исторических периодов, эпох, различная смысловая нагрузка здесь очевидна. Диссертантом выработано предложение о введении в научный оборот понятия «обычай российского права» и рассмотрении его в качестве составного элемента системы форм международного и национального права, реализуемых в Российской Федерации. Установлено, что обычай российского права представляет собой самостоятельную форму российского права. Данная форма права подлежит применению на практике в случае установления пробелов в иных формах международного и российского права. Соответствие иным формам международного и российского права - необходимое условие применения обычая, поскольку он призван восполнять пробелы в других формах права, реализуемых в Российской Федерации. Рассмотрение обычаев российского права в рамках единой системы форм права в Российской Федерации позволило автору уйти от вопросов неправа, социального, морально-этического аспекта, присущего обычаям как таковым.
С этих позиций, диссертантом выделены и исследованы общие и специфические признаки обычаев российского права. Теоретически обоснована необходимость рассмотрения феномена обычаев российского права как двухсоставного, т.е. содержащего в себе признаки обычая как такового (применительно к различным областям научного знания), так и собственно обычая российского права как элемента системы форм международного и российского права.
На этой основе в диссертации выработано понятие «обычай российского права».
В рамках обобщения и подведения итогов диссертационного исследования, необходимо отметить, что исследованный и рассмотренный в работе отечественный исторический опыт показывает, что санкционирование обычая государством является широко распространенной национальной правовой традицией. Механизм санкционирования далеко не нов, с течением времени меняются лишь его формы и принципы. Применительно к обычаю исследованы такие виды государственного санкционирования как законодательное, правоприменительное и «молчаливое». Установлено, что санкционирование обычая государством представляет собой элемент его становления, обретения юридической силы, обеспечения нормы защитой (в т.ч. судебной), государственным принуждением. Таким путем рождается обычай российского права как элемент системы форм российского права. По мнению диссертанта, молчаливое санкционирование не содержит точных, научно обоснованных аргументов. Более того, само понятие молчаливое санкционирование» является теоретически весьма спорным, а практически слишком неопределенным и поэтому опасным.
Логическое разделение обычаев российского права позволило систематизировать их, сгруппировать по видам и в дальнейшем использовать их видовые сходства и различия.
Разработана классификация обычаев российского права по следующим общетеоретическим классификационным критериям: 1) территории действия; 2) сфере применения; 3) субъектам, обеспечивающим принуждение; 4) форме правового регулирования; 5) отраслевой принадлежности; 6) форме закрепления;
При этом в основу такой классификации обычаев российского права положен принцип отсутствия в ней неправовых элементов, недопустимости их простого перечисления.
Итогом проделанной научной работы стали предложения о внесении дополнений в разделы «Общие положения» прежде всего Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ и Семейного кодекса РФ, определяющих понятие и условия реализации обычаев российского права.
Необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство является очевидной, поскольку обычаи российского права пронизывают и охватывают своим влиянием все большее количество сфер человеческой деятельности, требуя тем самым более внимательного к ним отношения и закрепления на уровне федеральных нормативно-правовых актов.
Лишь углубившись в изучение такой сложной, ёмкой и имеющей исключительно актуальное в настоящее время звучание проблемы как исследование обычаев российского права, можно осознать её монументальный характер. Обычаи только получают новое звучание, становясь постепенно краеугольным камнем системы права нашей страны. И их дальнейшее изучение, разработка огромного количества малоизученных и не исследованных вовсе теоретических и практических аспектов, поможет в будущем создать еще более стабильную и отвечающую интересам всего общества систему правового регулирования общественных отношений. Сказанное в полной мере актуально и способствует достижению идеалов справедливости, равенства, гуманизма, столь необходимых нашей многонациональной стране на пути построения правового государства и гражданского общества.