Обычное право как структурно-функциональный элемент национальной правовой системы: историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Дашин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации доктор юридических наук Дашин, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЫЧНОГО ПРАВА.
§ 1. Анализ понятийного аппарата исследования в контексте проблемы генезиса и эволюции феномена «обычное право».
§ 2. Обычное право в исследованиях ученых Российской империи.
§ 3. Обычное право в советской историографии.
§ 4. Теоретико-правовая наука постсоветской России об обычном праве как явлении правовой действительности.
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ОБЫЧНОГО ПРАВА
В КОНТЕКСТЕ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ПРАВОПОНИМАНИЯ.
§ 1. Историческая школа права об обычном праве.
§ 2. Психологическая школа права об обычном праве.
§ 3. Позитивистская доктрина об обычном праве.
§ 4. Социолого-правовое направление в юридической науке об обычном праве.
ГЛАВА 3. ОБЫЧАЙ КАК ИСТОЧНИК ПРАВА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
ПРАВОВЫХ СЕМЕЙ СОВРЕМЕННОСТИ.
§ 1. Источники права в дискурсе историко-правовых и сравнительно-правовых исследований.
§ 2. Место и роль обычая в странах семьи общего права.
§ 3 Обычай в странах романо-германской правовой семьи.
§ 4. Обычай в странах традиционной правовой семьи.
ГЛАВА 4. МЕСТО И РОЛЬ ОБЫЧАЯ
В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ.
§ 1. Обычай в правовой реальности России: сущностная и атрибутивная характеристика.
§ 2. Закрепление обычая в современном российском гражданском законодательстве.
§ 3. Правовой обычай в судебной практике
Российской Федерации.
§ 4. Место и роль обычая в системе регионального правового регулирования на примере Северо-Кавказского региона).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обычное право как структурно-функциональный элемент национальной правовой системы: историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся понимания социально-юридической сущности и содержания феномена «обычное право»; выявления факторов, предопределяющих становление обычая в качестве формы выражения и юридического закрепления правовых норм; определения места юридического обычая в системе источников национального и международного права.
В отечественной юридической науке рассмотрение обычая, как правило, осуществляется в контексте исследований историко-правового и сравнительно-правового характера. Говоря об обычае как о поведенческом стереотипе, сложившемся в результате многократного повторения той или иной социально значимой ситуации, воспринимаемой большинством членов общества в качестве закономерной и в силу этого приобретающей свойства нормативности, исследователи акцентируют внимание на детерминантах, характеризующих процессы возникновения обычаев, их внедрения в общественные отношения, а также на регулятивно-охранительное воздействие обычаев на поведение индивидов и социальных групп. Анализ правовых обычаев, сложившихся в локальных социумах на определенных этапах их исторического развития, является эффективным методом познания, позволяющим создавать представления о состоянии общественного и правового порядка, существовавшего в данном социуме, а также использовать полученные конструкции для моделирования вероятностных гипотез социального развития.
Являясь наиболее ранней из известных на сегодняшний день форм права, обычай, по сути, не претерпел сколько-нибудь значимых изменений ни с точки зрения механизма нормотворчества, ни с точки зрения средств выражения и обеспечения правовых норм. Подобная устойчивость объясняется неразрывной связью обычая как формы права с индивидуальным и коллективным правосознанием и правовым поведением. В отличие от нормативно-правовых актов, юридических прецедентов и договоров, возникающих в результате целенаправленной правотворческой деятельности наделенных соответствующей компетенцией субъектов права, обычай является результатом и следствием самих общественных отношений. Изучение видов и содержания правовых обычаев, с одной стороны, позволяет говорить о специфике социальной и политико-правовой организации, складывающейся в рамках той или иной общности, а с другой - дает возможность показать общие закономерности развития различных национальных правовых систем.
Актуализация диссертационной проблематики, кроме того, связана с необходимостью выработки унифицированного понятийного аппарата, используемого при изучении материальных и процессуальных оснований обычного права. Вплоть до настоящего времени в отечественной юридической науке не выработано общих дефиниций и не определены критерии разграничения таких понятий, как «обычное право», «юридический обычай», «правовая традиция». Также отсутствует единство во взглядах на проблему соотношения юридического обычая с другими источниками национального и международного права.
Стремление решить вышеперечисленные проблемные вопросы обусловило выбор направления диссертационного исследования и предопределило его тематику.
Степень разработанности темы. Исследование проблемы генезиса и эволюции обычного права находило различное отражение в отечественной и зарубежной науке. За прошедшие столетия отдельные стороны проблемы обычного права неоднократно становились предметом специального рассмотрения этнографов, историков, правоведов, социологов.
Обычай впервые стал объектом изучения еще у римских юристов. На рассмотрение этого института обращали внимание Гермогениан, Каллистрат, Павел, Ульпиан, Юлиан; их идеи нашли отражение и дальнейшую разработку в трудах глоссаторов (Ацо, Булгар, Вакарий, Ирнерий, Плацентин) и постглоссаторов (Балд, Бартол).
Вопрос о признании обычая самостоятельным источником права рассматривался в работах Адикеса, Вальцена, Гепфнера, Глюка, Грольмана, Гуфеланда, Кестнера, Кирульфа, Мюленбруха, Нибура, Тибо, Томазия, Унтергольцнера, Шемана, Эйхгорна.
Исследования, проведенные археологами, этнологами, антропологами в разных уголках земного шара во второй половине XIX в., а также колониальные захваты государств-метрополий, обусловили необходимость изучения обычаев, обрядов, мифов разных народов. Проблема совмещения правовых систем метрополий с обычным правом покоренных народов нашла свое отражение в работах И. Бахоффена, Дж. Леббока, Дж. Мак-Леннана, Г. Мэна, Л. Моргана, Э. Тэйлора, Дж. Фрэзера. Сущность обычного права, проблемы его генезиса и эволюции в контексте своих научных исследований рассматривали И. Бентам, К. Бергбом, Н. Гартман, Г. Гуго, Э. Гуссерль, Э. Дюркгейм, Р. фон Иеринг, Г. Кельзен, К. Маркс, Г. Ф. Пухта, Ф. К. Савиньи, Дж. Остин, М. Шелер, Ф. Энгельс.
Исследование различных аспектов обычного права нашло свое отражение на страницах трудов отечественных ученых XIX - начала
XX в. Л. С. Белогриц-Котляревского, П. Г. Виноградова, М. Ф. Влади-мирского-Буданова, Ю. С. Гамбарова, И. В. Гессена, М. Горчакова, 3. А. Горюшкина, Л. Гумпловича, А. Я. Ефименко, Н. П. Загоскина, П. Л. Карасевича, А. Ф. Кистяковского, Н. М. Коркунова, Д. И. Мейера, И. В. Михайловского, С. Муромцева, К. А. Неволина, П. Новгородцева, С. В. Пахмана, Л. И. Петражицкого, К. П. Победоносцева, М. А. Рей-снера, А. Рейца, Н. К. Ренненкампфа, В. В. Розанова, Д. Я. Самоквасова, В. И. Сергеевича, А. Смирнова, П. А. Сорокина, Ф. В. Таранов-ского, И. Харламова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича.
Сферами научных интересов отечественных ученых являлись обычаи горцев Северного Кавказа (М. М. Ковалевский, Ф. И. Леон-тович); юридический быт крестьян (А. А. Башмаков, А. Э. Вормс, М. И. Дуганов, П. С. Ефименко); обычаи в области гражданского и торгового права (К. Анненков, М. Ф. Владимирский-Буданов, Н. П. Загоскин, Д. И. Мейер, С. В. Пахман, В. И. Сергеевич, В. И. Синайский, Е. Л. Соловьев, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич); обычаи в области имущественных и наследственных отношений между супругами в русской семье (И.Д.Беляев, И. Губе, О. фон Ланге, В. Н. Никольский, О. Перегамент, А. Попов, Н. Рождественский, В. А. Рязановский, А. Савельев); отдельные аспекты действия обычаев в области защиты детей, оставшихся без попечения родителей (И. В. Гессен, А. И. Загоровский, Б. П. Никонов, П. Обнинский, М. Ошанин, Л. Ф. Снегирев, А. Стог).
В конце XIX-начале XX в. возросло внимание к историко-этнографической проблематике. Обычное право нашло отражение в исследованиях этнографов и историков, сумевших научно оценить агиографический материал и иные источники по истории юридического быта различных социальных страт (А. Я. Ефименко, П. С. Ефименко, Н. В. Калачов, О. И. Левицкий, И. Г. Оршанский,
Н. К. Остроумов, С. И. Смирнов, Н. Ф. Сумцов, А. В. Терещенко, П. Чу-бинский, Е. И. Якушин).
В трудах отдельных авторов обычное право рассматривалось как самостоятельный регулятор~~общественных отношений, часто не только не зависящий от воли законодателя, но и противопоставлявшийся ему. Авторы предпринимали попытки доказать необходимость признания правового плюрализма в рамках национальной правовой системы.
Таким образом, русская дореволюционная историография выявила и накопила значительный конкретно-исторический материал, позволяющий с разных сторон осветить генезис и основные этапы эволюции обычного права. Однако исследователи концентрировали свое внимание на описательной стороне функционирования обычного права. Исследований юристов собственно по обычному праву, в итоге, немного (М. Ф. Владимирский-Буданов, П. Карасевич, Н. М. Коркунов, Ф. И. Леонтович, В. И. Сергеевич, С. В. Пахман, Б. Н. Чичерин), а многие теоретические вопросы обычного права как регулятора социальных отношений оказались осмысленными не в полной мере.'
В рамках советской историографии выделяется блок работ, посвященных отдельным проблемам генезиса и эволюции обычного права, вопросам существования обычая в государственно организованном обществе (Н. Вавин, Д. И. Курский, Н. В. Крыленко, A.M. Ладыженский, И. П. Разумовский, Е. Б. Пашуканис, Г. Полянская, П. И. Стучка), связи современного общества и традиций (В. Д. Плахов). Исследования обычая как источника права нашли свое отражение на страницах работ таких ученых, как А. Б. Венгеров, С. И. Вильнянский, А. Я. Вышинский, С. А. Голунский, А. И. Денисов, С. Л. Зивс, Д. А. Керимов, С. Ф. Кечекьян, М. О. Косвен, П. Е. Недбайло, И. Б. Новицкий, М. С. Строгович, К. М. Тахтарев, Б. Я. Токарев, А. Ф. Шебанов и др.
На наличие в советской правовой действительности случаев систематического применения обычаев, не обеспеченных принудительной силой государства, обращали внимание В. Н. Кудрявцев, Г. В. Мальцев, Н. М. Минасян, Г. А. Павлов и др., на вопросы генезиса обычного права и сущность обычая в контексте исследования материальных, идеальных, гносеологических и формально-юридических характеристик источников права - Д. Ж. Валеев, X. М. Думанов, Л. Е. Куббель, А. И. Першиц, Ю. И. Семенов, С. А. Токарев и др., проблема содержания и состава обычного права интересовала В. Н. Додонова, К. Кульчара, О. Г. Румянцева.
Важную роль в исследовании обычного права имели работы ученых, занимавшихся изучением систем источников права зарубежных стран в различные эпохи (Н. А. Крашенинникова, В. А. Лихачев, Г. И. Муромцев, А. Л. Рогачевский, М. А. Супатаев, Л. Р. Сюкияйнен, И. Е. Синицина, В. Е. Чиркин и др.), анализом обычая как нормы международного права (И. И. Лукашук, И. С. Зыкин, Г. Д. Найко и др.). В рамках научных исследований отечественных ученых было дано теоретическое обоснование природы обычного права, выделены этапы его формирования, показана его значимость как регулятора общественных отношений для отдельных народов.
Постсоветская историография отмечена появлением теоретико-правовых исследований, в рамках которых обычай и обычное право подвергнуты анализу с теоретической точки зрения (Г. Д. Гурвич, И. Б. Ломакина, Г. В. Мальцев, Д. Ю. Шапсугов), а также исследований юридико-антропологического характера (И. Л. Бабич, А. И. Ковлер, Л. Г. Свечникова).
Общетеоретическим вопросам обычного права посвящены исследования Д. Г. Грязнова, И. М. Зельцер, А. Д. Лопуха, О. А. Маловой, Е. В. Царегородской; роли и месту обычая в сфере гражданско-правовых отношений - работы Р.-М. Зумбулидзе, А. И. Поротикова.
Эмпирические материалы региональной локализации нашли свое отражение в теоретико-правовых и историко-правовых исследованиях по обычному праву народов Казахстана (К. А. Алимжан, С. С. Молдабаев); по обычному праву восточных славян (Т. В. Синякова); эвенков (В. В. Увачан), якутов (М. Н. Игнатьева), бурят (А. Т. Тумурова), хакасов (Г. А. Тюньдешев), народов Сибири (В. А. Зибарев), ингушей (Ч. Э. Ахриев, Л. Б. Гандарова, Ф. А. Гантемирова, К.-С. Кокурхаев), народов Северного Кавказа (Р. М. Бегеулов, А. 3. Бейгутанов, А. С. Гуков, X. М. Думанов, Ф. X. Думанова, Л. Л. Кавшбая, Ф. Г. Камкия, Т. М. Катаничев, Ю. М. Кетов, 3. X. Мисроков, В. Н. Нефедов, Л. Г. Свечникова, Н. А. Суровикина). ,
Особое значение для диссертационного исследования имеют материалы международных конгрессов по обычному праву и правовому плюрализму, учрежденных по инициативе Международного союза антропологических и этнологических наук и Института этнологии и антропологии РАН.
Наука XX-XXI вв., расширив источниковую базу изучения обычного права и создав необходимые предпосылки для специального исследования юридических аспектов обычая и «обычного права», осветила ряд новых по сравнению с дореволюционной историографией вопросов. Работы по истории общественных отношений продвинули вперед изучение нормативного характера обычая и проблем перерастания его в правовую норму, исследование государственной роли в процессе становления обычая как источника права. Выявление и публикация архивных источников, расширение круга историко-правовых и правовых исследований, развитие этнографии, археологии и других отраслей исторических знаний, а также философии, юридической антропологии, юридическс социологии создают предпосылки для проникновения в глубинны слои архаического общества и исследования характера социальных регуляторов на различных этапах государственно-правовой эволюции, для выявления специфики роли обычного права как основы, как полноправного элемента биюридической системы и как полноценного источника права правовых систем современности.
Таким образом, несмотря на устойчивый интерес к вопросам становления и развития обычного права, комплексный анализ проблем его генезиса и эволюции в контексте государственно-правовых трансформаций до сих пор не нашел должного отражения в научной юридической литературе. Этот пробел призвано восполнить настоящее диссертационное исследование.
Объектом настоящего исследования являются социально-правовые отношения и юридические конструкции, в совокупности образующие феномен «обычное право». При этом исследование обычного права осуществляется в двух основных ракурсах:
-социально-историческом; обычное право как нормы и отношения, складывающиеся в процессе исторического развития общества;
-системном: обычное право как обособленная нормативная система и, вместе с тем, структурно-функциональный элемент национальной правовой системы.
Предметом исследования являются понятия и принципы, характеризующие «обычное право» как социально-юридическую категорию; этапы генезиса и эволюции обычного права и научных представлений о нем; особенности восприятия обычного права в рамках основных типов правопонимания и основных правовых систем; факторы, предопределяющие место и роль правового обычая в механизме правового регулирования современной России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в проведении комплексного исследования феномена «обычное право» с акцентированием внимания на сравнительном анализе условий, определяющих место правового обычая в системе национального права.
В рамках реализации данной цели автор сосредоточил свои усилия на решении следующих исследовательских задач:
-осуществить анализ понятийного аппарата исследования, сформулировать авторские дефиниции понятий «юридический обычай» и «обычное право»;
- выделить и охарактеризовать основные этапы генезиса и эволюции обычного права и научных представлений о нем в отечественной юридической науке;
- определить место обычного права в системе категорий современной юриспруденции;
- охарактеризовать сущность обычного права в контексте основных доктринальных подходов к правопониманию;
- произвести сравнительный анализ иерархии источников права в основных правовых семьях современности и определить, какое место в них занимает правовой обычай;
-выделить и охарактеризовать сущностные и атрибутивные особенности обычая как явления российской правовой реальности;
- рассмотреть механизм легализации норм обычного права в современном российском гражданском законодательстве;
- определить значение обычая для судебной практики;
- исследовать факторы, определяющие место обычая в системе регионального правового регулирования;
-обозначить наиболее острые проблемы в сфере формирования и функционирования обычного права и показать перспективные пути их оптимизации в условиях современной России.
Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования большого количества разнообразных методов. К ее исследованию применимы общефилософский, социально-философский, специальные общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы.
Исследование темы требует разработки таких подходов, которые интегрируют многие частные приемы, в частности, типологического метода, представляющего собой совокупность процедур расчленения и группировки изучаемой проблемы по ключевым признакам или аспектам с целью получения модели типологической общности для исследуемого явления, а также структурно-функционального анализа, направленного на раскрытие строения и функционирования объектов, представляющих собой систему. Результатом применения структурно-функционального анализа является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Такая же операция может быть проделана и над каждым выделенным элементом, который, в свою очередь, представляет собой систему (подсистему). С этой точки зрения обычное право предстает в качестве элемента правовой системы, включающего структурные компоненты и выполняющего соответствующие функции.
Из различных . исследовательских методов и методик, выработанных современной историко-правовой наукой, к проблеме генезиса и эволюции обычного права применимы практически все. Даже противопоставляющие себя друг другу агрегативный метод -метод сбора разрозненных фактов и составления картины-мозаики и каузальный метод - метод детального рассмотрения уникальных, редких, нетипичных явлений (одни из которых стали, а другие - не стали основой каких-либо изменений в регламентации общественной жизни) сосуществуют в исследовательском поле проблемы возникновения и развития обычного права. Эти методы дополняютс интерпретативным, позволяющим исследовать прошлое и прк недостаточном количестве источников, и при наличии источников, которые упрощают явление или искажают его. Продуктивным является выработанный школой анналов этнологический подход к исследованию явлений доиндустриальных эпох. При локальных, конфессиональных, хронологических, дискурсивных сопоставлениях особую важность приобретает компаративный (сравнительный) метод работы.
Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или иного явления в многовековой истории обычного права имеет значение и принцип историзма, исходящий из единства исторического и логического и использующий в качестве инструмента познания логику истории, которая позволяет понять современное состояние объекта как нечто ставшее и дает возможность научного осмысления событий и фактов прошлого, их анализа сквозь призму инвариантности, функциональной связи и причинности происходивших событий. Принцип историзма использован в диссертационном исследовании в нескольких разновидностях: как генетический подход, который предполагает выявление последующих этапов развития из начальной фазы, и как сравнительно-исторический подход, который дает возможность сопоставить различные этапы развития обычного права в контексте эволюции государственно-правовых систем.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и школам.
Это работы Аристотеля, Платона, Цицерона, глоссаторов (Ацо, Булгара, Вакария, Ирнерия, Плацентина) и постглоссаторов (Балда, Бартола).
В диссертации нашли свое отражение взгляды на устройство первобытного общества таких ученых, как Т. Вайц, Л.-М. Конви, Н. Н. Миклухо-Маклай, Г. Дж. Самнер, М. М. Ковалевский, Г. Спенсер, И. Е. Вельяминов.
В работе был использован ряд концептуальных положений отечественных ученых С. С. Алексеева, И. Л. Бабич, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, М. И. Брагинского, А. Б. Венгерова, М. Ф. Владимирского-Буданова, В. В. Витрянского, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, Б. Д. Грекова, А. Я. Гуревича, О. С Иоффе, И. А. Исаева, Н. М. Золотухиной, Д. А. Керимова, А. И. Ковлера, С. В. Кодана, И. Ю. Козлихина, С. А. Комарова, Н. М. Коркунова,
A. И. Королева, М. О. Косвена, Н. И. Костомарова, В. Н. Латкина, Р. 3. Лившица, Д. С. Лихачева, Е. А. Лукашевой, И. Б. Ломакиной, Ю. М. Лотмана, Я. М. Магазинера, Г. В. Мальцева, Л. С. Мамута,
М. Н. Марченко, Д. И. Мейера, Г. И. Муромцева, В. С. Нерсесянца, i ■
Н. С. Нижник, И. Г. Оршанского, С. В. Пахмана, А. И. Першица, Л. И. Петражицкого, К. П. Победоносцева, А. В. Полякова, Р. А. Ромашова, Б. А. Рыбакова, В. П. Сальникова, Ю. И. Семенова,
B. И. Сергеевича, И. Е. Синициной, С. М. Соловьева, Л. И. Спиридонова, М. А. Супатаева, Ю. П. Титова, Б. Н. Топорнина, В. А. Туманова, В. Н. Хропанюка, А. Ф. Черданцева, А. Э. Чернокова, И. Л. Честнова, О. И. Чистякова, М. Д. Шаргородского, Г. Ф. Шершеневича, А. П. Щапова, С. В. Юшкова, Л. С. Явича, В. Л. Янина и др.
В качестве теоретической основы в диссертации были использованы положения социальной психологии (В. Вундт, Ч. X. Джадд, И. С. Кон, М. Коул, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Г. Юнг и др.); политической антропологии (Ж. Баландье); антропологии права (Н. Рулан); экономической антропологии (А. Г. Гаджиев, М. Салинз), юридической социологии (Ж. Карбонье), а также достижения западной науки (Э. Аннерс, И. Бахоффен, К. Бенда-Бекман, Ж.-Л. Бержель, И. Бентам, П. Бергер, Г. Дж. Берман, К. Бергбом, Ж. Бодрийяр, М. Вебер, Г. Вудман, Н. Гартман, Г. В. Ф. Гегель, Л. Гейгер, Т. Гоббс, Г. Гуго, Э. Гуссерль, Р. Давид, Э. Дюркгейм, К. Жоффре-Спинози, Р. фон Иеринг, Э. Кассирер, Г. Кельзен, Г. Кленнер, Дж. Леббок, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, Д. Ллойд, Д. Локк, Т. Лукман, Н. Луман, Дж. Мак-Леннан, К. Маркс, Ш. Монтескье, Л. Морган, Г. Мэн, Н. Неновски, Дж. Остин, Р. Пайпс, Т. Парсонс, Д. Пирцио-Бироли, С. С. Пракаш, Г. Ф. Пухта, А. Р. Рэдклифф-Браун, Ф. К. Савиньи, Э. Тэйлор, П. Тейяр де Шарден, Г. Филанжьери, Дж. Фрэзер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, М. Шелер, О. Шпенглер, А. Эллот, Ф. Энгельс, К. Ясперс).
Научная новизна исследования заключается в комплексности его предмета и междисциплинарной методологии познания. В работе осуществляется многоаспектный анализ обычного права как явления социально-исторической и правовой реальности, рассматривается механизм возникновения правовых обычаев и их внедрения в практику правового регулирования, указываются принципы, положенные в основу применения норм обычного права, выделяются факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на определение места обычая в национальной правовой системе России.
На основании полученных результатов автором сформулированы дефиниции «правовой обычай» и «обычное право», определены критерии соотношения обычного права и законодательства, выявлены общие закономерности регулятивно-охранительного воздействия, оказываемого правовыми обычаями в условиях различных правовых семей.
Предложенный в диссертации научный подход, в рамках которого обычное право рассматривается и как правовая, и как квазиправовая конструкция, представляет собой новое научное направление в историко-теоретической юриспруденции. Данный подход позволяет проследить генезис системы обычного права, определить место правового обычая в иерархии формально-юридических источников права, показать последовательность трансформации обычно-правовых норм в положения законодательного, договорного и прецедентного права.
Осуществление анализа обстоятельств, определяющих социально-юридическую значимость материальных и процессуальных институтов обычного права для практики правотворческой и правореализационной деятельности в современной России, позволяет наметить перспективные направления оптимизации в сферах структурирования и функционирования механизма правового регулирования как на общефедеральном, так и на региональном уровнях.
В ходе работы диссертантом обобщена и систематизирована обширная источниковая база, при этом в широкий научный оборот вводятся материалы, ранее по тем или иным причинам не доступные исследователям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Восприятие права как системы общезначимых правил поведения, обеспечиваемых средствами публичного принуждения, позволяет рассматривать обычное право и как собственно право и как квазиправовую (по сути - корпоративную) систему социального регулирования. В собственно правовом смысле обычное право выступает в периоды догосударственного и раннегосударственного развития социума. В эти периоды обычаи являются практически единственными средствами регулятивно-охранительного воздействия и действительно носят публичный, обеспечиваемый общественным (позднее - государственным) принуждением характер. Появление законодательства обусловливает утрату обычным правом значения права в собственном смысле, поскольку в формально-юридическом смысле общезначимость правила начинает определяться его законодательным закреплением.
2. Интенсивное изучение социальных обычаев как потенциальных форм права в России стало проводиться со второй половины XIX в. Причинами активизации исследований подобного рода послужили, во-первых, триумфально широкое распространение взглядов основателей исторической школы права Г. Ф. Пухты и К. Ф. Савиньи, во-вторых, освобождение крестьян от крепостной зависимости, наделение их правосубъектностью и вовлечение в юридически значимые отношения, нуждающиеся в нормативно-правовой регламентации. С учетом инерционности законодательного механизма в ходе общественно-правовых трансформаций второй половины XIX в. большое значение приобрели нормы обычаев, выполнявших в отношении представителей низших сословий роль правовых регуляторов. В целях восполнения фактического пробела в законодательстве в рассматриваемый период в России было разрешено применение обычаев в низших, коммерческих и инородческих судах, составлены сборники обычаев «кочующих инородцев» - коренного населения окраин Российской Империи, определены правила их юридического закрепления и практического применения.
3. В дореволюционной России большинство ученых, исследовавших феномен «обычное право», исключали необходимость проявления государством своей воли для придания обычаю свойства права и считали, что обычай становится правовой нормой вследствие его поддержки всем обществом либо большей его частью. Основанием правового обычая считалось любое правило общественного происхождения, если оно уже сформировалось, на деле регулировало общественные отношения и, подобно положениям закона, содержало в себе некую обязанность для одного индивида и право всех других членов сообщества принуждать его к исполнению своей обязанности. Правило, не содержащее в себе обязанности либо субъективного права, не рассматривалось в качестве источника права в формальном смысле.
4. В отечественной теоретико-правовой науке советского периода безраздельно господствовала марксистская методология, фундаментальным положением которой являлось утверждение о неразрывной органической связи между государством и правом, об одновременном развитии государства и права. В рамках подобного подхода утверждалось, что государство, будучи политической организацией господствующего класса, создает право, выражающее волю этого класса различными способами: оно непосредственно издает законы или придает обязательную силу обычаям, которые до санкционирования их государством правовыми нормами не являются.
5. Сравнительный анализ дефиниций «обычного права» в трудах российских исследователей позволяет выделять несколько смысловых значений данного понятия:
- совокупность поведенческих норм, созданных обществом без участия законодательной власти и применяемых во взаимных отношениях членов данного общественного союза (В. Э. Грабарь);
- нормы, введенные в действие общественными авторитетами путем неуклонного постоянного применения одинаковых правил к однородным случаям жизни (Е. Н. Трубецкой);
-санкционированные государством нормы, сложившиеся в процессе практики жизни (Е. Б. Пашуканис).
В качестве критерия дифференциации названных подходов следует рассматривать субъект обычного правотворчества (общество в целом, либо выделившиеся из общества авторитеты), а также отношение к обычному праву со стороны государства (обычай становится правовым по смыслу его содержания либо вследствие его признания таковым со стороны государства).
6. Государственное санкционирование норм обычного права и придание им статуса положений официального (легального) права может быть представлено следующими конструкциями:
-законодатель закрепляет правило, сложившееся в рамках обычного права, в тексте соответствующего документа (нормативного правового акта, договора, прецедента) и тем самым придает данному правилу публично-правовой характер;
- законодатель закрепляет в тексте соответствующего документа правомочие, связанное с возможностью использования обычая в процессе правового регулирования;
- законодатель закрепляет в тексте соответствующего документа запрет применения обычая и определяет вид и меру юридической ответственности за его нарушение.
7. Эволюция обычного права представляет долговременный процесс, в качестве этапов которого следует выделять:
- первый этап - генезис обычного права, его существование в архаическом обществе. Обычное право существует вне государства и выступает как протоправо, предправо (в контексте современного понимания права);
- второй этап связан с появлением права как системы общезначимых правил поведения, принимаемых от имени государства, распространяющих свое регулятивно-охранительное воздействие на всех членов общества, обеспечиваемых системой государственных гарантий и санкций, признаками которого являются общезначимость, публичность, формальная определенность, обеспеченность системой государственных гарантий, санкционированность. Обычное право становится социальным регулятором второго плана - «обычным правом», приобретает характер корпоративного права;
-третий этап связан с современными жизненными реалиями и формированием «обычного права», отличающегося характером, способом, временем и сферой формирования и функционирования. «Обычное право» современности действует в динамичных социальных группах, а также в сфере международных отношений. Данный этап эволюции обусловлен усиливающимся динамизмом современной общественной жизни, мощным развитием средств коммуникации, всеобщей информатизацией и другими позитивными факторами, влияющими на характер и способы общения, которые в совокупности имеют своим последствием значительное ускорение формирования и распространения обычных норм.
8. В современных условиях правовые нормы, получившие законодательное закрепление, и нормы правовых обычаев должны сосуществовать и взаимодополнять друг друга как компоненты единого целого - системы национального права. При этом представляется недопустимой абсолютизация данных компонентов и их противопоставление. В современных условиях нормы обычного права подлежат применению в сферах диспозитивного (общедозволительного) правового регулирования и являются действенным средством восполнения пробелов законодательства и разрешения юридических коллизий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для общетеоретического и историко-теоретического цикла юридических наук, конкретизирующие и дополняющие ряд тем по теории права и государства, истории права и государства, сравнительному правоведению.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах по теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории России, а также в процессе преподавания учебных курсов «Теория государства и права», «История государства и права», «Сравнительное правоведение», «История России» в высших учебных заведениях России, при разработке спецкурса по проблемам обычного права народов Северного Кавказа. Результаты исследования могут быть реализованы в законотворческой деятельности и правоприменительной практике государственных органов в сферах, где в качестве социального регулятора выступает обычное право.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из шестнадцати параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дашин, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, отмечая, что дефиниция «обычное право» для юриспруденции является традиционной и сложившейся сравнительно давно, проблемы связанные с исследованием феномена «обычное право» до сих пор не потеряли своей актуальности.
Сам термин «обычное право» появился немецком языке в результате образования сложного слова (Gewohnheit - привычка, обычай, навык и Recht - право) для выражения специального юридического понятия «право, состоящее из правовых обычаев». Термин «Gewohnheitsrecht» был переведен на русский язык двумя словами, возник составной термин с узкоспециальным юридическим значением - «обычное право», понимаемый как «право, состоящее из правовых обычаев», или «совокупность правовых обычаев».
Дефиниция «обычное право» имела различное смысловое наполнение. Так, В. Э. Грабарь полагал, что обычное право представляет собой совокупность норм, созданных обществом без участия законодательной власти и «применяемых во взаимных отношениях членов данного общественного союза». Е. Н. Трубецкой считал, что обычное право представляет собой нормы, введенные в действие общественными авторитетами путем неуклонного постоянного применения одинаковых правил к однородным случаям жизни.
В современных исследованиях определение обычного права авторами работ часто не дается. Основная причина этого -презюмирование того, что категория «обычное право» - это набор очевидных любому человеку истин. Поэтому описание обычного права как явления сводится к признанию его устарелым, примитивным и достойным только неразвитых в культурном и экономическом плане народов. Отдельные авторы отмечают, что обычное право составляют те разрозненные, немногочисленные и редко применяемые правовые обычаи, которые существуют на данный момент благодаря санкции законодателя; вхождение в обычное право иных элементов не оговаривается. Обычное право рассматривают как санкционированные государством нормы, сложившиеся в процессе практики жизни; как сложившуюся общественную практику; как совокупность норм, которые не устанавливаются органами государственной власти, а вырабатываются в течение длительного времени в какой-нибудь общественной среде.
Имеет место и констатация того, что обычное право не может быть правом без санкции государства. В данном случае получается, что, хотя нормы, послужившие основой для обычного права, вполне могли зародиться до появления государства, обычное право как правовой феномен возникает лишь после того, как появившееся государство обеспечивает это обычное право своей санкцией.
Рассматривать такие умозаключения следует только в контексте политико-правовой эволюции российского государства: исследователи советского периода в своих рассуждениях не могли противоречить идеологическому постулату, предписывавшему считать право непременным продуктом государства, и хотя сегодня официальная идеология исчезла, а идеологические постулаты зачастую продолжают довлеть над сознанием ученых, приводя к заметным противоречиям в научных исследованиях. Так, в современной отечественной юридической науке рассмотрение дефиниции «обычное право», сводится большинством исследователей к определению его как совокупности норм, которые появились в обществе (его части) в результате долговременного однообразного применения, чье соблюдение впоследствии было обеспечено принудительной силой государства. Иногда данное определение, вкладывая то же содержание, формулируют более кратко: обычное право - это совокупность всех имеющихся в наличии правовых обычаев, санкционированных государством.
В настоящей диссертации право рассматривается как система общезначимых правил поведения, принимаемых от имени государства, распространяющих свое регулятивно-охранительное воздействие на всех членов общества, обеспечиваемых системой государственных гарантий и санкций. Обычным правом, на наш взгляд, следует называть только те регуляторы, которые рождаются в результате социальной деятельности и обеспечиваются в ее процессе в период первобытного общества. Обычным правом мы называем право, возникшее и существующее в архаических обществах. В условиях формирования классового общества и создания государства право рассматривается как система общезначимых правил поведения, принимаемых от имени государства, обеспечиваемых системой государственных гарантий и санкций. Обычное право не прекращает своего существования в государственно организованном обществе, но перестает быть доминирующим социальным регулятором и существует наряду с нормами права, санкционированными государством. Поэтому, используя дефиницию «обычное право» при характеристике правового поля классовых организаций, мы намеренно берем ее в кавычки, подчеркивая специфику места «обычного права» среди социальных регуляторов, в том числе (и прежде всего) среди регуляторов, санкционированных государством. При одновременном действии обычая и закона, права государственного происхождения и права, отличного от государства («обычного права») последнее не обязательно должно быть привязано к обычаям этнических обществ, оно может проявляться, в частности, в различных секторах экономики. Совместное существование разных правовых систем зависит не от факта признания их государством, а от факта использования их людьми в практической деятельности, оно вызывает воздействие правовых систем друг на друга с течением времени и может сохраняться длительное время.
Интенсивное изучение социальных правил как потенциальных форм права в России стало проводиться со второй половины XIX в. Причинами активизации исследований обычного права в России послужили, во-первых, триумфально широкое распространение взглядов основателей исторической школы права Г. Ф. Пухты и К. Ф. Савиньи, во-вторых, освобождение крестьян от крепостной зависимости, вследствие которого появилась потребность в нормах, способных регулировать общественные отношения с их участием. Издание необходимого количества норм позитивного права требовало времени, и поэтому в ходе общественно-правовых трансформаций второй половины XIX в. большое значение приобрели сбор, упорядочение и проверка данных о наличии у низших сословий каких-либо устоявшихся социальных норм, которые осуществляли, отдельные исследователи, специальные этнографические экспедиции и губернские статистические комитеты, создававшиеся при земских губернских органах самоуправления. В результате в России было разрешено применение обычаев в низших, коммерческих и инородческих судах, составлены сборники обычаев «кочующих инородцев» - коренного населения окраин Российской империи, определены правила их применения российским законодательством.
Отечественная дореволюционная политико-правовая историография развивалась в контексте эволюции традиционных представлений об обычном праве, обусловленной результатами исследований, проведенных археологами, этнологами, антропологами, в разных уголках земного шара. Территориальная экспансия, осуществлявшаяся мировыми державами, определяла необходимость изучения обычаев, обрядов, мифов разных народов. Особую актуальность приобрела проблема совмещения правовых систем метрополий с обычным правом покоренных народов. Работы Г. Мэна, Дж. Мак-Леннана, Дж. Леббока, Дж. Фрэзера, И. Бахоффена, Л. Моргана, Э. Тэйлора о культуре народов, сохранивших черты первобытности, помогли переосмыслить первоистоки европейской цивилизации, ее общественных институтов и явлений, в том числе и права. Однако большинство из них страдали так называемым эволюционизмом, согласно которому путь развития всех народов представлялся единым, проходящим через одни и те же стадии - от простого к сложному.
Русская дореволюционная историография выявила и накопила значительный конкретно-исторический материал, позволяющий с разных сторон осветить генезис и основные этапы эволюции обычного права. Однако исследователи концентрировали свое внимание на описательной стороне функционирования обычного права. Исследований юристов собственно по обычному праву, в итоге, немного (М. Ф. Владимирский-Буданов, П. Карасевич, Н. М. Коркунов, Ф. И. Леонтович, В. И. Сергеевич, С. В. Пахман, Б. Н. Чичерин). При этом многие теоретические вопросы обычного права как регулятора социальных отношений оказались осмысленными не в полной мере.
В отечественной теоретико-правовой науке советского периода безраздельно господствовала марксистская методология. Фундаментальным положением ее являлось утверждение о неразрывной органической связи между государством и правом, об одновременном развитии государства и права. Причины, вызвавшие возникновение этих двух институтов виделись в основном одинаковыми: разложение первобытно-общинного строя, появление частной собственности на средства производства, разделение общества на классы. Утверждалось, что государство, будучи политической организацией господствующего класса, создает право, выражающее волю этого класса различными способами: оно непосредственно издает законы или придает обязательную силу обычаям, которые до санкционирования их государством правовыми нормами не являются. Марксистский подход к изучению обычного права нашел свое отражение в работах Н. В. Крыленко, Д. И. Курского, Е. Б. Пашуканиса, И. П. Разумовского, П. И. Стучки.
При Советской власти во многие традиционные понятия теории права стало вкладываться новое содержание. 1920-е годы рассматривались как переходный период от дореволюционного права к новому праву, основанному на иных принципах. Обширный перечень источников права императорской России со всей его неупорядоченностью и многозначностью толкований стал рассматриваться в качестве источника не права, а правоведения. Единственной формой права ближайшего будущего был признан нормативный акт (так называемый революционный декрет), издаваемый новыми органами власти. Пока же это будущее не настало, допускалось ограниченное использование права прежней России. В отдельных случаях революционные власти позволяли применять старые обычаи и признавали их в качестве формы права, но подобное применение носило мозаичный характер.
В 1938 г. на первом Всесоюзном совещании научных работников права в качестве единственно правильного в рамках официальной советской правовой доктрины было закреплено определение А. Я. Вышинского: «Право - это совокупность правил поведения, выражающих волю господствующего класса, установленных в законодательном порядке, а также обычаев и правил общежития, санкционированных государственной властью, применение которых обеспечивается принудительной силой государства в целях охраны, закрепления и развития общественных отношений и порядков, выгодных и угодных господствующему классу»629. Таким образом «закат обычного права» не подвергался сомнению. Обычное право без государственного санкционирования - вовсе не право.
Однако поскольку в законодательстве оставались пробелы, требующие устранения посредством других источников, законодатель в некоторых вопросах все же ссылался на обычаи. При этом соблюдалось подчиненное положение обычая по отношению к закону и договору (если речь шла о гражданско-правовых отношениях). В научной литературе постепенно стали появляться выводы о том, что приоритет закона как основного источника права не исключает обычного права.
Нормы революционного позитивного права признавались безусловно главенствующими, однако жизненные реалии Советского государства не исключали применения обычаев в качестве правовых норм (в том числе и тех обычаев, которые не были прямо одобрены государством).
В научной литературе появились утверждения о возможности применения таких разновидностей социальных норм, как деловые обыкновения и правила социалистического общежития (правда, при отрицании их правовой природы). Отдельным авторам удалось установить, что нормы общественного происхождения обладают значительным потенциалом, даже в условиях господства позитивного права (Г. В. Мальцев В. Н. Кудрявцев В. Д. Плахов, М. А. Супатаев), а действие правового обычая имеет место в общественной жизни.
При этом на страницах работ других авторов нашли отражение указания на исчезновение обычаев из области правового
629 Материалы совещания научных работников права. С. 92; Вышинский А. Я. Основные задачи науки советского социалистического права // Вышинский А. Я. Вопросы теории государства и права. С. 83. регулирования и на применяемые государством способы борьбы с обычаями, сохранившими действие (С. Л. Зивс, С. С. Алексеев).
Несмотря на то, что исследования советских лет были далеки от признания обычного права в качестве самостоятельной правовой формы, отношение отдельных авторов к нему можно охарактеризовать как к «предправу», не имеющему какого-либо смысла в условиях современной цивилизации, но которое необходимо изучать, так как обычное право вскрывает древние нормативные пласты и показывает эволюцию процесса формирования права (Г. И. Муромцев, И. Е. Синицина, М. А. Супатаев).
А. И. Першиц, настаивая на том, что термины «право» и «обычное право» неприменимы к первобытному обществу, подчеркивал, что первобытные поведенческие нормы сочетают в себе особенности моральных и правовых норм, поэтому для их обозначения он создал особый термин - «мононорма», а все множество поведенческих норм, существующих в первобытном обществе, предложил называть мононорматикой.
Интересная интерпретация обычного права нашла отражение на страницах работ X. М. Думанова, Л. Е. Куббеля, К. Кульчара, Ю. И. Семенова. С. А. Токарева. Так, обычное право, по Ю. И. Семенову, - институт, исходным началом которого является возмещение ущерба. Нанесение ущерба (обиды) рассматривается потерпевшей стороной как нарушение справедливости. Ответом на несправедливость является война. Суть норм обычного права заключается в том, чтобы прекратить вражду, то есть добиться примирения сторон, а на более позднем этапе - также в том, чтобы разрешить тяжбу между ними. Нормы обычного права диктуют способы прекращения вражды и разрешения тяжбы, то есть методы восстановления нарушенной справедливости. Способами восстановления справедливости являются: причинение виновной стороне точно такого же ущерба и возмещение ущерба. Рассматривая эволюцию обычного права, Ю. И. Семенов справедливо полагал, что оно не исчезает с возникновением государственно организованного права, а существует параллельно, оно оказывает на него определенное воздействие, корректируя его под вполне определенные жизненные условия.
Современная российская наука еще сохраняет приверженность прежней теоретической конструкции, устанавливающей принципы существования обычая как формы права. Отдельные авторы единодушны во мнении, что обычай может стать формой права (то есть правовым обычаем) только при наличии санкции государства. Возможность применения несанкционированных государством норм общественного происхождения сводится к признанию «обыкновений», или приравненных к ним «обычаев делового оборота», средством, восполняющим волю сторон, если это «обыкновение» не противоречит закону, договору, принципам права, охраняемым правам, интересам и т. д. Значительное количество ограничений низводит ценность обыкновения до роли некого информатора судьи, который вынужден прибегать к нему для объяснения мотивации сторон в тех случаях, когда имеющаяся нормативная база исчерпана.
В то же время, все более активную поддержку получают позиции ученых, в рамках которых утверждается относительная автономность обычного права. Существенно обогатили научные представления и взгляды на обычное право теоретико-правовые исследования И. Б. Ломакиной, Г. В. Мальцева, Д. Ю. Шапсугова, в работах которых обычай и обычное право рассматривается с теоретической точки зрения, а изучению институциональной основы обычного права (структуре обычаев, их функциональной природе, объективации и легитимации) придается особое значение.
В современной теоретико-правовой науке формируется новый раздел в теоретическом правоведении - теория обычного права. Многие проблемы, связанные с обычным правом, требуют переосмысления. Однако до сих пор в теоретической юриспруденции остаются не изученными в достаточной степени вопросы о том, что следует понимать под обычным правом, как соотносятся между собой обычное право и юридические обычаи, какие механизмы лежат в основе формирования обычного права, как связано обычное право с правовой системой и обществом в целом, каков характер этих связей, каковы механизмы трансформации обычного права.
Обычное право, являясь многоаспектным явлением общественной жизни, привлекало и привлекает внимание представителей различных научных направлений и школ.
Ссвоеобразной попыткой повысить авторитет фактически действующих обычаев стала историческая школа права. Историческая школа права (Г. Гуго, Ф. К. Савиньи, Г. Ф. Пухта, Б. Нибур, К. Эйхгорн, В. и Я. Гримм) достигла значительных успехов в области изучения обычного права. Впервые был выдвинут тезис о культурной и национальной детерминированности права.
Представители исторической школы права признавали за обычным правом проявление «народного творчества», отражающего народные потребности. Поэтому обычное право провозглашалось ими наиболее эффективным средством воздействия на общественные отношения как непосредственно отражающего народную жизнь.
Противопоставляя право и закон, представители исторической школы провозглашали идею о том, что право возникает раньше, чем закон и оно более эффективное средство регуляции общественных отношений, поэтому закон должен учитывать обычаи и нравы народа. В том же случае, когда правовая система состоит из разнообразных источников, в том числе и законов, законодатель должен придерживаться обычно-правовых принципов и установок. Первостепенная задача законодателя состоит в том, чтобы систематизировать уже сложившиеся обычно-правовые нормы и институты в действующее законодательство, только при таких условиях законодательство может быть полезным народу.
Идеи немецкой исторической школы права оказали большое влияние на формирование европейской и российской теоретической юриспруденции. В России идеи исторической школы права нашли своих последователей. Со второй половины XIX в. учение школы стало предметом теоретического исследования русских юристов -С. Муромцева, П. Новгородцева, Б. Чичерина, Н. Коркунова.
Наследие исторической школы оказало позитивное влияние на развитие теоретико-правовой мысли, на отношение к. обычаю в законодательной и судебной практике России. В России во второй половине XIX в. вплоть до установления Советской власти обычай как средство регулирования многих гражданско-правовых вопросов (наследование, опека, владение, например, водами, брачно-семейные отношения и т. д.) в крестьянском сословии и инородцев, безусловно, превалировал над законом; в остальных случаях (в сфере торгового права, гражданско-правовых отношений иных сословий, в деятельности мировых и общих судов) обычай восполнял закон, нося характер субсидиарного источника права.
Представителями исторической школы права были подвергнуты критическому анализу космополитические идеи о всемогуществе законодателя, о возможности переустройства на началах разума всего существующего правового порядка. Историческая школа противопоставляла этим воззрениям уважение к старине, к духовному наследию, сохранившемуся в вековых преданиях и обычаях, унаследованных от предков.
Наряду с исторической школой права, серьезное внимание изучению обычного права уделялось в рамках психологического подхода к правопониманию. В частности Л. И. Петражицкий предложил альтернативный исторической школе права взгляд на правообразовательный процесс. По Петражицкому, субъективное право - разновидность эмоций, имеющих обязательно-притязательный характер. На этой сугубо психологической основе базируется юридическая норма, некое мысленное содержание, в котором выражается реальная психологическая связь обязанности и правомочия.
Обычное право - субъективная реальность, которая включает все императивно-атрибутивные эмоции (индивида) субъекта. Л. И. Петражицкий считал, что характерными чертами и особенностями обычного права являются консервативность, косность, отсталость.
На психологических позициях выстроены концепции П. А. Сорокина и М. А. Рейснера.
Противоположные взгляды исторической и психологической школе права на природу обычного права высказывали представители позитивистского направления, восходящего к идеям утилитаризма И. Бентама. Обычное право с позитивистских позиций вовсе и не право. Поэтому без государственного санкционирования обычное право не может претендовать на место среди формальных источников. Лишь норма права, а вернее, норма закона, санкционированная органами государственной власти, провозглашалась основой права. Н. К. Ренненкампф, П. Г. Виноградов подчеркивали, что все явления правовой жизни занимали по отношению к норме права подчиненное положение.
Позитивистские идеи зарубежных авторов нашли сочувствие и в российской юридической науке. Так, И. В. Михайловский, не будучи приверженцем позитивистской доктрины все же полагал, что обычай приобретает юридический характер только после его одобрения государственной властью. Г. Ф. Шершеневич, идеализируя государственно организованное право, утверждал, что ни международное, ни каноническое, ни обычное и даже конституционное право не может быть признано правом, так как их нормы не могут иметь принудительного характера со стороны органов государственной власти. Обычай приобретал правовой характер, по мнению Г. Ф. Шершеневича, только вследствие предоставления ему защиты со стороны государства.
Ученые-позитивисты рассматривали право как совокупность норм, проявляя исключительный интерес к праву, выраженному в законах. В силу этого обычное право, по выражению Б. А. Кистяковского, заняло положение «пасынка», от него требовали, чтобы оно оправдало, или легитимировало себя, перед правом, установленным в законе.
Социологическое направление поставило в центр внимания судебную практику и обычное право. Е. Эрлих утверждал, что право представляет собой определенный аспект человеческого бытия, и потому право берет начало в таких фактах общественной жизни, или фактах права, как обыкновение, господство, владение, волеизъявление. Нормою права становится только то, что входит в жизнь. Закон приобретает силу только вследствие своего применения на практике, то есть вследствие того, что он становится обычаем общества. В данной трактовке обычай предстает в качестве материального источника права. Таким образом, социологическое понятие права включает в себя совокупность осуществляющихся в жизни правовых отношений, в которых вырабатываются и кристаллизуются правовые нормы. Такое понимание права охватывает государственное, международное и обычное право во всем их объеме.
Представители социологического направления российской теоретико-правовой мысли обратили внимание на необходимость изучения обычного права через призму правоотношений. Большой шаг в этом направлении сделал С. А. Муромцев, который отмечал, что право в стратифицированном обществе плюралистично. Поэтому каждая общественная страта имеет свое корпоративное право. Он полагал, что действительное право - это общественный, исторический продукт, который проявляется через правоотношения, поэтому обычное право им не только не отрицалось, но и рассматривалось как право народной жизни.
Н. М. Коркунов, исследуя содержательную сторону юридических обычаев, считал, что обычное право имеет материальную и психологическую природу. Обычай становится юридическим тогда, когда он становится общеобязательным.
М. М. Ковалевский признавал, что каждый народ проходит одни и те же стадии культурного развития. Поэтому, опираясь на знание единых закономерностей общественного развития, можно прогнозировать, какие нормы будут устранены, а какие подвергнутся трансформации, так как все народы мира имеют универсальные социальные, правовые и экономические основы. Обычное право - это не только совокупность долженствований, закрепленных общественным сознанием, а исторический феномен, являющийся элементом материальной и духовной культуры людей. Обычное право, по М. М. Ковалевскому, - это этнокультурное явление общественной жизни, которое обусловлено местными условиями жизни народа.
Однако эмпирические материалы, полученные различными учеными, во многих случаях не согласуются с эволюционистскими схемами М. М. Ковалевского. Различные материальные условия жизни народов, неодинаковые ментальные установки, формирующие обычно-правовые институты, приводили к созданию институтов, обладающих национальной спецификой.
С социологических позиций рассматривал обычное право П. Л. Карасевич, видя в обычном праве, прежде всего, продукт человеческого общежития. Социологические взгляды на природу обычного права высказывал и Ф. В. Тарановский, видевший в социальной практике причину формирования иных форм права. То, что правовая жизнь гораздо богаче, чем формализованные акты, подчеркивал Б. А. Кистяковский.
Исторически право предстает в нескольких разновидностях своей внешней фиксации (источники права) или областей регулирования (отрасли права). Источник права можно понимать и как способ возникновения (формообразования) права, и как совокупность требований правового характера, обнаруживаемых в текстах законов или в правилах и процедурах, отвечающих требованиям давней общепризнанной традиции.
В контексте осуществленного в диссертации ретроспективного анализа, акцентируется внимание на том, что источники права - это способы возникновения и фиксации правил и требований правового назначения. Самыми распространенными и типичными среди них на протяжении всего периода существования государственной организации общества были и остаются правовые обычаи и законы, принятые от имени государства и поддерживаемые при помощи государственного принуждения.
Обычай как результат и способ внешнего выражения и закрепления правил юридически значимого поведения определяет специфику роли обычного права в национальной правовой системе, особенности места обычного права среди источников права.
В диссертации отмечается, что в процессе эволюции обычного права можно проследить несколько основных этапов:
- первый этап - генезис обычного права, его существование в архаическом обществе. Обычное право существует вне государства и выступает как протоправо, пред-право (в контексте современного понимания права);
- второй этап связан с появлением права как системы общезначимых правил поведения, принимаемых от имени государства, распространяющих свое регулятивно-охранительное воздействие на всех членов общества, обеспечиваемых системой государственных гарантий и санкций, признаками которого являются общезначимость, публичность, формальная определенность, обеспеченность системой государственных гарантий, санкционированность.
Обычное право становится социальным регулятором второго плана - «обычным правом», приобретает характер корпоративного права.
Обычное право» в классовых обществах имеет специфическую процедурную сторону. Первоначально в нем сильны древние формы (этнически окрашены ритуалы судопроизводства и их конкретная символика; сценарии судопроизводства не освобождены от религиозных, нравственных начал и фольклора). Со временем «обычное право», особенно в государствах, управляемых правителями с неограниченной властью, приобретает прецедентный характер. При этом правовой прецедент, как правило, достаточно полно учитывает местную конкретику, классовые и этнокультурные особенности населения, содержание значимых обычаев;
-третий этап связан с современными жизненными реалиями и формированием «обычного права», отличающегося характером, способом, временем и сферой формирования и функционирования.
Обычное право» современности действует в динамичных социальных группах, а также в сфере международных отношений. Данный этап эволюции обусловлен усиливающимся динамизмом современной общественной жизни, мощным развитием средств коммуникации, всеобщей информатизацией и другими позитивными факторами, влияющими на характер и способы общения, которые в совокупности имеют своим последствием значительное ускорение формирования и распространения обычных норм.
В современном мире в различных национальных правовых системах обычай различное место в числе социальных регуляторов:
- как основа правовой системы,
- как элемент биюридической системы,
- как самостоятельный источник права.
В Англии в рамках англосаксонского права обычаи стали одним из наиболее активных регуляторов общественных отношений.
Выступая в качестве самостоятельного источника права обычай i органически сочетает в себе моральные требования, предъявляемые обществом и государством к поведению отдельных лиц и их объединений, с правовыми. Правовые обычаи имеют те же характерные черты и особенности, что и неправовые обычаи, только первые, будучи санкционированы государством, приобретают юридическую силу и обеспечиваются в случае их нарушения государственным принуждением, а вторые - не обладая юридической силой и не будучи источниками права, обеспечиваются лишь общественным мнением.
В судебном разбирательстве сторона, ссылающаяся на древний обычай, должна представить доказательства, что он является именно таковым. Но поскольку это сделать далеко не всегда просто и легко, то суд, по свидетельству наблюдателей, относится к этому с пониманием. Практически он не настаивает на предоставлении ему абсолютных доказательств того, что обычай уходит своими корнями вплоть до 1189 г.
Зачастую суд удовлетворяется тем, особенно при рассмотрении дел, «привязанных» к той или иной местности, что устанавливает факт существования искомого обычая на протяжении всей жизни старейшего жителя данной местности. Исходя из этого, судом презюмируется, что используемый обычай восходит к 1189 г., то есть существует с «незапамятных времен», и уже в силу этого должен рассматриваться как источник права, как правовой обычай.
На обычай как на источник англосаксонского права нельзя ссылаться, если имеют место «отклонения» их и от других установившихся в рамках общего права довольно жестких к ним требований - канонов. Требования к обычаю предполагают, чтобы обычай: в процессе своего постоянного или периодического использования ни разу «не прерывался в законном порядке»; применялся только «мирно, открыто и правильно»; был вполне определенным по своей сути и содержанию; органически «вписывался» или хотя бы согласовывался (не противоречил) с другими обычаями; являлся ограниченным определенной сферой деятельности и территорией, а также предметом своего регулятивного воздействия; органически сочетался с существующими нормами права и «не находился в конфликте (не противоречил) ни со статутным, ни с общим правом»; признавался, уважался и соблюдался населением той территории, на которой он действует как правовой обычай.
О юридической силе обычая как источника англосаксонского права свидетельствуют многие судебные дела, где приоритет неизменно оставался на стороне обычая. Речь идет также о юридической силе выделяемых в отдельную группу торговых обычаев, которые исторически складывались сначала в Англии, а затем в других странах общего права в результате развития торговых связей как внутри каждой страны, так и на международной арене.
Правовые обычаи в процессе регулирования общественных отношений весьма тесно взаимодействуют с правовыми традициями, обыкновениями, а также с политическими установлениями, которые нередко именуют конституционными установлениями, обыкновениями или конвенциями.
В странах романо-германской правовой системы европейское право до XIII в. представляло систему «обычного права». С VI в. большинство германских племен уже имело свои «варварские» законы. Они не всегда фиксировались письменно. Впервые попытки сделать это были в Италии (Эдикт Теодориха, 500 г.) и Испании (Фуэро Июзго, 654-694 г.). Причиной отсутствия высокой значимости писаного права в это время было «кулачное право», когда все споры разрешались по произволу вождя и «закону сильнейшего».
Неоднозначность оценки обычаев, существующих в странах романо-германского права, и их роли среди других источников права проявляется, прежде всего, из-за «унификации» их значимости в пределах рассматриваемой правовой семьи, хотя в конкретных национальных правовых системах их роль и значение далеко не одинаковы.
Серьезное влияние на процесс исторической девальвации обычаев в системе романо-германского права оказали проводившаяся в XV-XVII вв. во Франции и в других европейских странах компиляция обычаев и последовавшая за ней кодификация.
Практика правоприменительной деятельности в странах континентального права свидетельствует, что обычай в данной правовой семье продолжает по-прежнему существовать и действовать как один из значительных источников права, который на современном этапе его развития в романо-германском праве наиболее активно себя проявляет в системе других источников права.
В странах традиционной правовой семьи обычаи многочисленны и являются основным источником права. В странах Черной Африки (к Югу от Сахары) и в ряде стран Юго-Восточной Азии население веками живет по нормам обычая, подчинение которому является добровольным. Его исполнение обеспечивается силой привычки (люди считают себя обязанными жить, как жили предки), боязнью сверхъестественного или общественным воздействием.
Становление отечественной правовой системы относится к эпохе Киевской Руси. Основное место среди источников права принадлежало обычаю. Господство обычая в иерархии источников права сохранялось вплоть до эпохи Петра I, когда нормативные акты, принятые верховной властью, стали основой формирующейся европеизированной национальной правовой системы и обычаи были вытеснены из жизни правящего слоя и части горожан. Позитивное право не оставило значимых следов в ментальности населения. Многие нормативные акты носили волюнтаристский характер и часто лишь вносили хаос в систему управления и в судопроизводство. Формирование единого централизованного государства наталкивалось на местные сепаратистские тенденции, в борьбе с которыми верховная власть использовала не столько правовые, сколько военно-полицейские средства. Единое правовое пространство в России не сложилось и при Петре I: «обычное право» продолжало действовать в среде сельского населения и городских низов до 1917 г.
После установления Советской власти судьбы обычаев в России были предопределены: создание «нового мира» означало разрушение привычного уклада жизни. До начала коллективизации «обычное право» в сфере землепользования и наследования имущества в крестьянской среде не подвергалось прямому ограничению или запрету. В процессе уничтожения крестьянства как социального слоя, подлежало ликвидации и «обычное право».
В российском обществе сегодня роль обычаев постепенно возрастает в ряде сфер правового регулирования. Современное российское государство, контролируя многие процессы и институты в правовой сфере, занимает в ней ведущее место, при этом продолжают сохраняться отдельные альтернативные государству процедуры и нормы, регулирующие общественные отношения вне контроля государству. Возникновение и существование обычая имеет в своей основе длящееся, регулярное повторение действий и убеждение в его необходимости. Особенность правового обычая в том, что он не исходит от государства, он формируется и развивается вне государственного пространства.
Роль и место обычаев в системе социальных регуляторов в различных регионах Российской Федерации неодинаково. Для народов Северо-Кавказского региона «обычное право» продолжает играть ведущую роль наряду с правилами поведения, санкционированными государством.
Исследовав проблему обычного права как структурно-функциональный элемент национальной системы права, необходимо отметить, что восприятие права как системы общезначимых правил поведения, обеспечиваемых средствами публичного принуждения, позволяет рассматривать обычное право и как собственно право и как квазиправовую (по сути - корпоративную) систему социального регулирования. В собственно правовом смысле обычное право выступает в периоды догосударственного и раннегосударственного развития социума. В эти периоды обычаи являются практически единственными средствами регулятивно-охранительного воздействия и действительно носят публичный, обеспечиваемый общественным (позднее - государственным) принуждением характер. Появление законодательства обусловливает утрату обычным правом значения права в собственном смысле, поскольку в формально-юридическом смысле общезначимость правила начинает определяться его законодательным закреплением.
В современных условиях правовые нормы, получившие законодательное закрепление, и нормы правовых обычаев должны сосуществовать и взаимодополнять друг друга как компоненты единого целого - системы национального права. При этом представляется недопустимой абсолютизация данных компонентов и их противопоставление. В современных условиях нормы обычного права подлежат применению в сферах диспозитивного (общедозволительного) правового регулирования и являются действенным средством восполнения пробелов законодательства и разрешения юридических коллизий.