Правовой обычай в современном российском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Некрасов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Некрасов, Михаил Александрович
Введение.
Глава 1. Правовой обычай как источник права.
§ 1. Понятие и основные черты правового обычая.
§ 2. Правовой обычай в системе других источников права: историкоправовые аспекты.
Глава 2. Правовой обычай как источник российского права.
§ 1. Особенности становления правового обычая в российском праве.
§ 2. Правовой обычай в отраслях российского права.
§ 3. Правовой обычай в системе права субъектов Российской Федерации на примере Владимирской, Орловской и Рязанской областей).
Глава 3. Тенденции и перспективы развития правового обычая в российском праве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой обычай в современном российском праве»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Реформирование правовой системы Российской Федерации предполагает переосмысление сущности не только правопонимания в целом, но и основных правовых принципов, понятийного аппарата. Это касается и проблем соотношения различных источников права, их классификации, юридической природы. Правовой обычай как источник российского права выступает неотъемлемым элементом системы оптимизации развивающихся общественных отношений, ориентированной на разрешение и минимизацию конфликтов, укрепление правопорядка. Эта правовая категория есть результат развития общества, она формируется и модифицируется вместе с ним, являясь важным источником его эволюции. Исследование особенностей трансформации правового обычая в истории российского права позволит оценить его роль и значение как социального регулятора и выработать ряд практических рекомендаций для эффективного использования. Следует учитывать и глобальные интеграционные процессы во всем мире, в1 результате которых происходит заимствование ряда элементов и институтов из других государственных правовых систем. Их прямой перенос без учета сложившихся традиций, обычаев тех или иных российских регионов и территорий может привести к непредсказуемым результатам.
В ряде случаев возникают ситуации, когда на стадии реализации закрепленного правового положения функционирующая норма вступает в противоречие с действующим обычаем. Законодатель вынужден принимать решение о том, следует ли санкционировать сложившийся правопорядок или внести в него изменения, именно поэтому особенности проявления правового обычая следует изучить не только в отраслях российского права, но и в системе права субъектов. Российской Федерации. Таким образом, есть все основания утверждать, что исследование правового обычая в современном российском праве актуально как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности темы исследования. Роль и значение правовых обычаев подвергались рассмотрению еще в трудах древних римских юристов, таких как Гермогениан, Каллистрат, Павел, Ульпиан, Юлиан.
Зарубежные авторы исследовали рассматриваемое явление в рамках самостоятельных работ ориентированных на проблемы установления понятия «правовой обычай», раскрытие его сути через сравнение с законом. К таким трудам относятся работы И. Бентама, К. Бергбома, Г. Гуго, Ф. Бэкона, Э. Гуссерля, Э. Дюркгейма, Г. Еллинека, Р: фон Иеринга, Г. Кельзена, Д. Локка, Г.Ф. Пухты, Ф.К. Савиньи, Дж. Остина, Е. Эрлиха и др.
Представителями отечественной юридической мысли, внесшими значительный вклад в исследование данного института, являются:
B.А. Александров, И.Д Беляев, М.Ф. Владимирский-Буданов, И.В. Гессен, J1.H Дювернуа, А.Я. Ефименко, Р. Качоровский, Н.П. Загоскин, А.Ф. Кистяковский, Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, G.A. Муромцев, П.И. Новгородцев, ЛИ. Петражицкий, К.П. Победоносцев, М.А. Рейснер, Н.К. Ренненкампф, ДЛ. Самоквасов, В.И. Сергеевич, П.А. Сорокин, С.М. Соловьев, Б.Н. Чичерин, Г.Ф: Шершеневич.
Среди современных авторов, которые в своих трудах так или иначе рассматривали правовой обычай, необходимо назвать: A.B. Агафонова,
C.С. Алексеева, Г.Д. Гуревича, Д.Г. Грязнова, A.B. Дашина, М.В. Захарову, A.B. Кирилина, А.И. Ковлера, С.А. Комарова, A.C. Коновалову, И.Б. Ломакину, А.Д. Лопуха, В.В. Лазарева, C.B. Липеня, Р.Х Макуева, O.A. Малову, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Г.В. Мальцеву, Н.И. Матузова, И.Б. Новицкого, O.A. Омельченко, И.С. Петерского, В.В. Пиляеву O.A. Плоцкую, A.B. Прохачева,. Н.Е. Садохину, А.И. Салихова, Л.Г. Свечникову, И.Н. Скуратову, Е.В. Царегородскую, Д.Ю. Шапсугова.
Исследованию роли и места обычая в сфере гражданско-правовых отношений посвящены работы Р.-М.З. Зумбулидзе, А.И. Поротикова; в сфере трудового права — В.А. Крыжана; международного права -Л.Р. Шаммасовой, семейного права — И.В. Белоуса.
Цель работы состоит в исследовании категории «правовой обычай», выявлении его сущности и специфики проявления в российском праве.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы понятие и признаки правового обычая;
- сформулировано определение понятия «правовой обычай», обоснованы этапы становления и развития правового обычая в системе других источников права;
- исследованы особенности проявления правового обычая в Российской Федерации на современном этапе и специфика его проявления в различных отраслях права;
- определены место и значение правового обычая в системе права субъектов Российской Федерации;
- обоснованы тенденции и перспективы развития правового обычая в российском праве.
Объектом исследования являются общественные отношения, отражающие сущность категории «правовой обычай» в российском праве.
Предметом исследования выступают особенности юридической природы правового обычая и определение его места в современном российском праве.
Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. Для получения достоверных результатов комплексно применялись методы: лингвистического толкования — при определении понятия правового обычая, формально-логический — при исследовании способов законодательного санкционирования властями обычаев; историко-правовой, сравнительного правоведения - при определении сущностных черт, определяющих природу правового обычая и его роль в жизни Российского государства; статистический и конкретно-социологический - при исследовании уровня востребованности правового обычая в отраслях российского права; системного анализа - при выявлении факторов, оказывающих влияние на тенденции и перспективы развития правового обычая в российском праве.
Теоретическую основу исследования составляют работы ученых-юристов в области общей теории права, фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук по конституционному, гражданскому, семейному, муниципальному, административному праву.
Научная новизна диссертационного исследования. Анализ особенностей правового обычая, проведенный в работе, конкретизирует его сущность как источника права, с учетом особенностей его становления на различных этапах развития Российского государства. Уточняются понятие, признаки и научная классификация приемов государственного санкционирования обычаев, обусловленных спецификой механизма их образования и введения в практику правового регулирования.
В исследовании предлагается периодизация эволюции, взглядов на обычай как способ урегулирования общественных отношений. В зависимости от подходов к пониманию права выявлены особенности применения обычаев на различных исторических этапах. Осуществлен анализ общих форм и методов применения правовых обычаев в отраслях российского права, проведена классификация факторов, воздействующих на него и определяющих тенденции его развития, перспективы в модернизации российского права.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Предложено авторское определение правового обычая: это систематически применяемое, привычное, имеющее случайную природу образования правило поведения, предусматривающее устойчивый порядок действий, сложившийся в результате продолжительной практики осуществления подобных действий и санкционированный государством.
2. Выделены способы признания и юридического закрепления правового обычая: а)- бланкетизирование юридической нормы, то есть введение в текст соответствующего нормативного акта правила, отсылающего к обычаю прямая форма); б) наделение дискреционными полномочиями, то есть предоставление отдельным официальным и неофициальным лицам права руководствоваться известными практике обычаями в процессе применения юридических норм при урегулировании общественных отношений в той или иной сфере (косвенная форма).
3. На основе анализа нормативных правовых и иных документальных источников в диссертации разработана периодизация объективно-исторического процесса развития места обычного права в отечественной правовой системе:
- IX - XIV вв. - период существования Древнерусского государства, его распад на многочисленные княжества в условиях феодальной раздробленности - нормы обычного права занимают доминирующее место в законодательных актах, издаваемых государством (Русская правда, уставные грамоты);
- XV - первая половина XVII в. - Русское централизованное государство - возрастание правотворческой роли государства, снижение удельного веса норм обычного права в нормативных правовых актах, издаваемых государством;
- вторая половина XVII в. - XVIII в. - утверждение абсолютной монархии, государственное правотворчество доминирует в формировании правовой системы, место правового обычая минимально;
- первая половина XIX в. - систематизация законодательства практически приводит к окончательному утверждению правовых норм, установленных государством;
- вторая половина XIX - начало XX в. - сохраняется тенденция, сложившаяся в первой половине XIX в.;
- октябрь 1917 г. - 1991 г. - правовая система Советского государства практически исключала правовой обычай из системы права;
- 1992 - по настоящее время - в Российской Федерации нормативное действие правового обычая сохраняется как регулятора делового оборота в имущественных отношениях.
4. Выявлены и исследованы основные тенденции и перспективы развития правового обычая в российском праве в зависимости от различных сценариев развития правовой системы. Они обусловлены уровнем совместимостью правовых предписаний с общественным сознанием, наличием механизма легитимизации обычаев на законодательном уровне, уровнем социальной активности граждан:
- при формировании замкнутой правовой системы, использование правовых обычаев будет носить ограниченный характер в силу того, что акцент в этом случае будет сделан на императивные методы регулирования;
- введение России в состав глобальной империи, означает полную унификацию государственно-правовых порядков в соответствии с предъявляемыми требованиями. Правовые обычаи в соответствии с этим сценарием получат распространение в международных отраслях отечественного права, так как основной уклон в этом случае будет сделан на интеграцию межгосударственного правового пространства;
- превращение России в метрополию, позволит формировать новые системы ценностей и облекать их в государственно-правовую форму, а значит, правовой обычай получит широкое распространение в частноправовых отраслях права, муниципальном праве.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигнуты использованием научных методов в познании проблем реализации правового обычая, а также методикой исследования и эмпирической базой, включающей в себя обширный материал, собранный на различных этапах исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование закономерностей проявления правового обычая в российском праве и законодательстве субъектов Российской Федерации может служить основой для существенного дополнения теории обычного права. Предложенная периодизация воззрений на правовой обычай может быть использована в качестве методологического ориентира, сравнительной основой для дальнейшего исследования этого института, в том числе при проведении научных изысканий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем определена сфера использования теоретических положений правового обычая в практической деятельности: проблем совершенствования эффективности правоприменения нормативных правовых актов федерального и регионального уровней и иных подзаконных актов. Выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, а также в качестве рекомендаций для оптимизации нормотворческой деятельности в Российской Федерации с целью учета национальных, региональных и иных особенностей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области при экспертизе нормативных правовых актов Рязанской области, муниципальных нормативных правовых актов Рязанской области, уставов муниципальных образований Рязанской области; в учебном процессе на кафедре теории государства И' права, международного и европейского права, кафедре гражданского права и процесса Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний; кафедре правовых дисциплин Филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт права» в г. Рязани; в учебном процессе Федерального бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Межрегиональный учебный центр ФСИН России». Материалы диссертации отражены в семи публикациях автора, излагались в выступлении на Международной научной конференции «Власть и общество в России», проходившей в Академии ФСИН России в 2007 г., VI Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», проходившей в Московской государственной юридической академии в 2007 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Некрасов, Михаил Александрович
Заключение
Подводя итоги исследования, отметим, что правовой обычай в современном российском праве — явление многогранное и неоднозначно трактуемое. Проанализировав особенностей его юридической природы, сущность, а также специфику проявления в российском праве, мы пришли к следующим выводам, которые можно представить в следующих аспектах.
1. Теоретический аспект. Обычаи как социальные нормы поведения сложились вследствие систематического повторения принятых в том или ином социуме правил поведения, причем природа их закрепления в качестве систематического правила поведения носит трудно предсказуемый характер. Изначально обычная норма поведения нормативного закрепления не получала, а соблюдалась в обществе на протяжении длительного периода в силу того, что такое поведение, образ действий стали для кого-либо в жизни постоянными. Полагаем, что к наиболее ярким признакам этого явления следует отнести: нормативность, повторяемость, ритуальность, традиционность, случайность возникновения, религиозность.
Отличие правового обычая от неправового состоит в том, что первый дозволяется государством. Полагаем, что следует говорить о двух способах санкционирования: во-первых, через введение в текст соответствующего нормативного акта правила, отсылающего к обычаю или запрещающего его (прямая форма); во-вторых, через наделение полномочиями по применению обычаев в процессе правоприменительной практики (косвенная форма).
В системе источников развития общества, с точки зрения иерархии, следует различать традиции, обычаи, обыкновения и обряды. Традиция включает в себя всю вышеперечисленную систему норм, характеризующих то или иное общество на определенном этапе своего исторического развития. Обыкновения отражают правила поведения, которые применяется только по выраженному согласию сторон. Обряд - не связанный с религией ритуал, который охватывает традиционные поступки, сопровождающие существенные моменты бытия индивида и человеческой общности.
Кроме того, отметим, что право может выступать не только как социальный институт регулирования, но и как форма общественной духовности. Она с содержательной точки зрения, во-первых, является продуктом долгого сочетания обстоятельств и форм жизни поколений, а во-вторых, в каждый исторический момент, в каждую эпоху оказывается некой предрасположенностью, системой интеллектуальных установок общественного сознания. Духовность как качественная характеристика идеального бытия людей является важнейшим элементом общественной культуры и оказывает огромное влияние на формирование обычаев. Европейская духовность в таком контексте отличается доминированием рационализма и политичности, ее культуре характерна мысль о юридическом позитивном- законе, который неразрывно связан с идеей свободы и выступает эквивалентом справедливости.
В России значимость правового обычая как источника права обусловлена особенностями правовой жизни и правосознания российского общества, которые определяются сочетанием тех или иных сторон духовной культуры. Основные доминанты духовности русского народа: сочетание религиозности и моральности, ассоциирующиеся с глубинными моральными установками и ценностями, пронизывают все аспекты духовной жизни общества на каждом этапе своего исторического развития.
Что касается тенденций и перспектив развития правового обычая в российском праве, то, на наш взгляд, в ближайшем будущем следует ожидать серьезного внимания к этому источнику права как со стороны законодательных органов власти всех уровней, так и со стороны негосударственных организаций. Этому способствует и новая модель государственного устройства и проводимая правовая реформа всех отраслей права. Для успешного решения этих задач необходимо учитывать исторические особенности формирования отечественной правовой системы.
2. Организационный аспект. Исторический взгляд на обычай показывает, что он является неотъемлемым элементом любой системы источников права. Правовые обычаи как особый вид обычаев отличаются правовой нормативностью, установлены в качестве правила в отношении неопределенного круга лиц и занимают особое место в механизме правового регулирования. На разных исторических этапах их значение и роль различны. Изначально нормотворческая власть вообще не затрагивает многих отношений, не мыслит своей задачей их устройство, не осмеливается творить право самостоятельно и продолжительное время ограничивается закреплением обычаев: первые нормативные правовые акты формализовали обычаи, а ранние кодификации систематизировали их. Позднее нормативный правовой акт вытеснил обычное право, став господствующей формой права.
Общая концепция развития представлений с позиции системности о взаимной обусловленности правового обычая с иными источниками права тесно связана как с объективными законами развития самого права, так и с субъективными обстоятельствами — главенствующей на тот момент идеологией, системой ценностей и культурой. Кратко она может быть представлена следующими основными этапами.
Древнее законодательство не делает различий между тем, что нарушено — обычай или закон. Позднее предложенная древнеримскими мыслителями система взглядов не противопоставляет закон и обычай. Закон, предусматривая условия возможных действий, получает значительное преимущество в развитии. Место правового обычая в системе источников права обусловливается политическим и социальным устройством общества.
В период канонического права нормы обычного права отходят на второй план и система источников права определяется религиозным мировоззрением, согласно которому обычай уступает место Святому писанию, естественному, законодательно установленному церковному и светскому праву. Обычай и закон ассоциируются с освященными религиозными установлениями, нарушение которых — основной критерий их ничтожности.
Естественно-правовая доктрина, напротив, исходит из того, что существует две системы права: позитивное (официально признанное) и естественное (исходящее из естественного разума человека, универсальных моральных принципов). Совпадение этих систем — идеал, к которому надо стремиться. Нормы обычного права вырабатываются самим обществом. Их ментальность — основа его появления.
Гуманистическое направление политико-правовой мысли характеризуется идеей «безграничной пластичности», преодолением обычного, поиском естественных оснований в самом человеке.
Историческая школа права значительно преувеличивает роль обычая. Поставив в основу критерий эффективности- юридических норм, ученые, разрабатывающие это направление, считали его важнейшим источником образования существующего права, ибо последнее не замыкается на законах, а обычай является непосредственным выразителем духа народа. В системе источников ему в иерархии отдается первое место.
Позитивистское направление, руководствуясь «принципом полезности» считает только закон настоящей формой права, и по отношению к обычаям он занимает главенствующее место. Нормативный характер обычаи приобретают только после их санкционирования государством. Значимость обычая в практическом плане сводится на нет.
Социологическая школа считает, что право — это не только нормы закона, и функция государства, но и система спонтанно сложившихся норм социального порядка. Обычное право, по мнению представителей этого направления, превалирует в своем регулятивном значении над законами, так как последние обретают свой вес через практику их применения. Социологические воззрения марксистской школы на обычное право заключаются в необходимости выработать на ранних этапах правила поведения, которые в конечном счете обусловлены упорядочением повторяющихся актов производства. В дальнейшем * нормы обычного права заменяются законом и полностью исчезают.
Представление как о понятии правового обычая, так и о его роли в жизни российского общества изменялось в зависимости от различных факторов и способствовало появлению следующих его особенностей. Сформированный по территориальному принципу, в период древности он часто выражался как юридическое действие, был тесно связан с нравственностью. Понятия «обычай», «вера» и «закон» воспринимались как идентичные. В Средние века правовые обычаи доминировали над правом во всех сферах общественной жизни, в том числе при осуществлении судебных функций. При отсутствии обычной нормы решение выносил князь или вече в зависимости от того, чьи интересы были затронуты. Преобразования Петра I обусловили усиление роли закона в урегулировании общественных отношений и сформировали две системы права — официальное и обычное, при этом первое ориентировалось на собственнический подход к политической власти, чем обострило противостояние власти и общества. В советское, .время существование правового обычая отрицается. Норма права как основной регулятор общественных отношений является преобладающим источником права.
На современном этапе правовые обычаи распространены в основном в частноправовых отраслях права и выполняют компенсаторную функцию, восполняя пробелы в действующем законодательстве. Они также урегулируют ряд динамично развивающихся общественных отношений, в которых жесткая нормативная регламентация не нужна.
В отраслях современного российского права правовой обычай востребован также неодинаково. В сфере публично-правовых отношений он выступает в качестве механизма легитимизации существующей правовой системы.
В частноправовых отраслях российского права динамика применения правового обычая значительно выше, несмотря на то что он не закреплен в норме права в качестве официального источника. Это объясняется в первую очередь наличием ненормативных механизмов для урегулирования общественных отношений, высокой динамикой развития предпринимательской деятельности, преобладанием личного начала.
Следует отметить значительную роль обычных правовых норм и в системе права регионального уровня. В конституционном законодательстве ими определяются механизмы организации деятельности высших органов государственной власти, в частности способы вступления в должность высшего должностного лица, организации первых заседаний вновь избранных законодательных органов субъектов РФ. В административном законодательстве обычные правовые нормы регулируют отношения, связанные с решением текущих вопросов по организации работы органов исполнительной власти, по управлению различными сферами общественной жизни, например способы функционирования многочисленных межведомственных комиссий, а также установления административной ответственности. В семейном законодательстве обычные правовые нормы применяются для определения минимального брачного возраста, присвоения фамилий новорожденным, в муниципальном законодательстве — установления- границ муниципальных образований, определения наименования органов местного самоуправления и т. д.
3. Юридико-прикладной аспект. Соглашаясь с существующим в научной среде мнением о необходимости принятия закона о правотворчестве, мы также подчеркиваем целесообразность отражения в нем стадий законотворчества, процедур и приемов юридической техники. Необходимо нормативно закрепить отношение ко всем реально действующим в Российском государстве формам (источникам) права — правовым обычаям, договорам нормативного содержания, актам референдума, документам муниципальных образований, доктрине, прецеденту.
Считаем, необходимым сформировать легитимный механизм учитывающий применение в законодательном процессе норм имеющих обычно-правовую природу. Это позволит отразить в нормативных актах специфику соответствующих субъектов Российской Федерации, их региональные и национальные особенности, эффективность правоприменения, так как указанные нормы уже устоялись, следование им вошло в привычку и сложился определенный опыт их использования и исполнения. На сегодняшний момент низкая совместимость правовых предписаний с общественным сознанием, отсутствие такого механизма создают затруднения гражданам для реализации их активной позиции (при внутренней готовности для этого). Незначительный уровень социальной активности граждан обусловливается прежде всего опасением за свою безопасность.
4. Международно-правовой аспект. Общие принципы и нормы международного права могут создаваться как договорным, так и обычным путем, то есть иметь своим источником договоры и обычаи. При этом, если договор является прогрессивным развитием международного права, то международно-правовой обычай позволяет расширить его применение. Иными словами, даже в тех случаях, когда не все государства участвуют в таких договорах, они могут быть частью общего международного права, если государства; не участвующие в них, обычным путем признали их нормы в качестве общеобязательных международно-правовых норм.
В соответствии с выводами позволим себе выдвинуть несколько перспективных на наш взгляд направлений для дальнейшего исследования правового обычая в системе других источников права.
1. Не до конца урегулированным остается вопрос о соотношении официального и неофициального права, так как значение ненормативных правил поведения подчас работают лучше самих законов.
2. Интересен вопрос об учете и отображении в действующем праве обычаев в федеративном и многонациональном государстве: какие следует учитывать и на каком уровне (федеральном, региональном, муниципальном).
3. Перспективным для исследования остается проблема значения обычаев, которые носят не формально определенный характер.
4. Соотношение идеологии и концепции развития правовой системы государства в разрезе обычного права.
5. Значение правового обычая в качественном изменении права.