Совершенствование стартовых действий юных футболистов с применением компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат педагогических наук Бориев, Лиуан Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.08
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бориев, Лиуан Викторович
Введение.
Глава 1 Современное состояние теоретико-методического обеспечения процесса развития стартовой скорости и скоростно-силовой выносливости футболистов с использованием тренажеров.^
1.1 Биомеханические особенности выполнения старта и стартового ускорения в футболе.
1.2 Средства и методы развития специальных двигательных качеств футболистов.jg
1.3 Технические средства и тренажёры для развития специальных двигательных качеств в спорте.
Глава 2 Методы и организация исследования.
2.1 Методы исследования.
2.2 Организация исследования.^
Глава 3 Результаты исследования. ^
3.1 Анализ и обобщение данных специальной научной литературы по теме диссертационного исследования.
3.2 Компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс (КТИК) и принцип его работы.
3.3 Биомеханические особенности проявления скоростно-силовых характеристик при выполнении стартового ускорения в условиях применения КТИК.
3.4 Методика применения КТИК для совершенствования скоростно-силовых способностей юных футболистов.
3.5 Эффективность совершенствования стартовых действий юных футболистов в условиях применения КТИК.
Глава 4 Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стартовых действий юных футболистов с применением компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса»
Актуальность. За последние годы в различных отраслях педагогической науки накоплен богатый экспериментальный материал об особенностях и двигательных возможностях учащихся. Большинство исследований приводят к выводу, что двигательные возможности учащихся младших классов и подросткового возраста значительно выше, чем принято считать в настоящее время [4; 6; 10; 20; 29; 50; 59; 62; 76; 91]. Однако средства и методы физической культуры и спортивной тренировки далеко не всегда способствуют оптимальному развитию и совершенствованию потенциальных двигательных возможностей ребенка. Не является исключением и организация тренировочного процесса юных футболистов.
Вместе с тем для достижения высоких спортивных результатов первостепенное значение имеют уровень физической подготовленности спортсмена, развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, и особенности их сочетаний в каждом виде спорта.
Физическая подготовка футболистов должна иметь определенное специализированное направление и этим способствовать наиболее полному развитию специальных двигательных качеств и навыков (стартовая скорость и скоростно-силовая выносливость, быстрое ведение мяча и т.д.), а с другой стороны, дополняя специальную тренировку, обеспечивать полноценное решение оздоровительных задач спорта [3; 5; 25; 40; 50; 59; 60; 82; 93].
Цель специальной физической подготовки в футболе - развитие и совершенствование двигательных качеств и функциональных возможностей, специфических для футболистов.
Одним из основных качеств в общей и специальной физической подготовленности футболиста играет быстрота. Это физическое качество отражает уровень двигательных возможностей футболиста [27; 31; 43; 49].
Деятельность футболиста характеризуется постоянной сменой интенсивности, когда работа с максимальной интенсивностью перемежается периодами пониженной активности и относительного покоя. Ускорения, рывки, прыжки чередуются с равномерным легким бегом, ходьбой, остановками и выполняются с изменением направления, ритма и темпа движения. В условиях жесткого единоборства движения футболистов значительно сложнее. Действуя на предельной скорости и продолжительное время, футболист должен в самых невероятных исходных позах (подкат, прыжок, одноопорное состояние) эффективно владеть мячом [20; 28; 29; 30; 33; 47; 53; 58; 94]. Результат игровых действий футболистов в большинстве случаев зависит от того, насколько быстро нападающий может при помощи стартового рывка оторваться от опекуна, а защитник - опередить форварда. Отсюда становится понятной вся важность способности игрока быстро набирать скорость, которая зависит в основном от скоростно-силовых характеристик мышц-разгибателей бедра, в то время как максимальная скорость бега предъявляет очень высокие требования к скоростно-силовым возможностям мышц-антагонистов и высокоорганизованной структуре движения [3; 6; 14; 26; 35; 48; 136; 137].
Таким образом, одной из важнейших задач подготовки юных футболистов является развитие стартовой скорости и скоростной выносливости. Поэтому, рассматривая методику физической подготовки футболистов, мы имеем в виду, прежде всего методы повышения скоростно-силовой выносливости и быстроты бега [5; 7; 8; 90; 91; 92; 97; 107; 114].
Вместе с тем, накопленный опыт и результаты спортивной тренировки свидетельствуют о том, что традиционные тренировочные средства (бег на короткие дистанции, стартовые ускорения, прыжки и т.д.), используемые футболистами, зачастую не приводят к улучшению спортивных результатов, к приросту возможностей организма в виду исчерпания его адаптационных ресурсов, а также в результате противоречия между возрастающим мастерством выполнения специальных упражнений и уменьшающимся эффектом их воздействия.
Неадекватность традиционных средств и методов тренировки к возрастающим требованиям по совершенствованию качеств быстроты, силы и скоростной выносливости обусловили необходимость поиска более эффективных методик и технологий организации тренировочного процесса [28; 36; 45; 48; 55; 62; 66].
В процессе решения этой проблемы И.П. Ратовым была выдвинута теория об «искусственной управляющей среде». В соответствии с ее методологией, именно искусственные условия выполнения двигательных действий являются тем пусковым механизмом, который позволяет направленно воздействовать на человека с целью получения эффекта от тренировочных воздействий. Именно в искусственных условиях преодолеваются те недостатки двигательных действий, которые проистекают от недостаточного развития физических качеств за счет того, что элементы искусственной среды помогают человеку выходить на более высокие скоростные и силовые режимы выполнения тренировочных упражнений за счет создания облегчающих и отягощающих условий выполнения упражнений [131].
Развивая эту теорию, Ю.Т. Черкесов со своими учениками создал новый класс технических средств - «Машины управляющего воздействия» (МУВ) [66], которые определили появление технологий управления двигательными действиями в силовых и скоростно-силовых видах спорта. Отличительной чертой применения этих технологий является создание таких условий выполнения упражнений, при которых происходит оптимальное перераспределение усилий в фазах соревновательных упражнений, исключается или уменьшается непроизводительная работа в специально-вспомогательных упражнениях, что значительно совершенствует учебно-тренировочный процесс в названных видах спорта [42; 44; 45; 66; 103; 129; 134].
Не умаляя значения и эффективности применения тренажеров и машин управляющего воздействия, следует отметить, что конструктивные особенности этих устройств исключают возможность их применения в специальной скоростно-силовой подготовке футболистов вообще и в совершенствовании стартовых двигательных действий в частности.
Таким образом, в ходе исследования состояния проблемы выявлено противоречие между бесспорной значимостью качества старта, стартового ускорения для конечного результата двигательных действий и отсутствием в теории и методике организации тренировочного процесса в футболе современных биомеханически обоснованных подходов к совершенствованию их важных элементов двигательных действий футболистов.
На основании вышеизложенного, научной задачей исследования явилась разработка технологии совершенствования стартовых ускорений юных футболистов под влиянием переменных режимов сопротивления на основе создания компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса (КТИК), позволяющего моделировать управляемые переменные режимы сопротивления; создающего условия для уточнения представлений о закономерностях изменения скоростных и скоростно-силовых характеристик двигательных действий футболистов 13-15 лет в условиях применения КТИК (сила реакции опоры в момент старта, создаваемое сопротивление, скорость передвижения по дистанции).
Объект исследования - процесс совершенствования двигательных действий юных футболистов 13-15 лет.
Предмет исследования - особенности проявления биомеханических характеристик при выполнении стартовых действий юных футболистов в традиционных и искусственно создаваемых условиях тренировочного процесса.
Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса, создающего оптимальные биомеханические условия для развития скоростных, скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости у юных футболистов, как основы успешности выполнения старта и стартового ускорения.
Рабочая гипотеза состояла в том, что традиционная методика развития стартовой скорости и ускорений в процессе тренировки юных футболистов может быть существенно усовершенствована в условиях применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса путём моделирования убывающего режима сопротивления, обеспечивающего оптимальные условия для более успешного совершенствования двигательных действий юных футболистов.
Эффективность применения такого комплекса может быть достигнута за счет реализации в учебно-тренировочном процессе основополагающих принципов совершенствования двигательных качеств, а именно:
- сила развивается в большей степени в той точке (отрезке пути) движения, где преодолевается наибольшее сопротивление;
- движение спортсмена в процессе выполнения спортивного упражнения сопровождается проявлением силового и скоростного акцентов на различных участках;
- скорость движений с преодолением малых внешних сопротивлений растет быстрее всего в том случае, когда изометрическая тренировка силы проводится при положении тела, соответствующем началу движения;
- применение компьютеризированного тренировочного комплекса не должно нарушать основную биомеханическую структуру двигательного действия.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ и обобщение данных специальной научной и научно-методической литературы о развитии скоростных и скоростно-силовых качеств футболистов 13-15 лет.
2. Разработать и создать компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс для тренировки футболистов, создающий убывающий режим сопротивления при выполнении стартовых действий в тренировке юных футболистов.
3. Выявить биомеханические закономерности изменения скоростных и скоростно-силовых способностей юных футболистов в условиях применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса.
4. Разработать методику применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса, направленную на сопряженное развитие быстроты, силы, и скоростной выносливости и экспериментально обосновать ее эффективность в процессе развития фаз старта и стартового ускорения юных футболистов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения В.М. Зациорского о «развитии двигательных качеств спортсменов»; о принципах «сопряжённого воздействия» и «динамического соответствия», сформулированных в работах В.М. Дъячкова, Ю.В. Верхошанского, В.В. Кузнецова; концепции И.П. Ратова об «искусственно управляющей среде» и Ю.Т. Черкесова о «непрерывном регулировании взаимодействия спортсмена и предметной среды»; А.П. Золотарева о «многолетней подготовке юных футболистов»; об «индивидуальных особенностях юных спортсменов» В.Н. Филин, В.П. Фомин, В.П. Губа и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• В процессе организации и проведения исследования впервые осуществлена теоретическая и конструкторская разработка модели, а затем и предметное изготовление компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса для развития быстроты, силы и скоростной выносливости, обеспечивающих высокую стартовую скорость при выполни двигательных действий юными футболистами, благодаря созданию убывающего режима сопротивления и обеспечению возможности регулировать нагрузку при выполнении стартовых действий в соответствии с уровнем подготовленности занимающихся. Оригинальность и новизна разработанной конструкции подтверждена полученным патентом на изобретение № 2297866 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 27 апреля 2007 года;
• Впервые исследован характер изменения величины сопротивления, создаваемого КТИК, и скорости перемещения спортсмена по дистанции при выполнении стартовых ускорений в условиях его применения;
• Впервые разработана методика применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса в тренировочном процессе юных футболистов и обоснована эффективность целенаправленного использования специально-вспомогательных упражнений в условиях искусственной среды с убывающим режимом сопротивления для повышения эффективности стартовых действий футболистов.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить и углубить знания о закономерностях проявления быстроты, силы и скоростной выносливости в условиях искусственной управляющей среды, а также теоретически обосновать целесообразность применения специально разработанного компьютеризованного комплекса для повышения эффективности совершенствования двигательных действий и развития специальных двигательных качеств у юных футболистов. Расширены представления об особенностях стартовых движений и закономерностях становления спортивного мастерства юных футболистов. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность совершенствования скоростных и скоростно-силовых качеств, проявляемых в стартовых двигательных действиях футболистов в условиях применения искусственной среды, задающей убывающий режим сопротивления.
Практическая значимость. Результаты исследования и сформулированные на их основе выводы и практические рекомендации дополняют базу научно-методического обеспечения тренировочного процесса футболистов новыми положениями о совершенствовании стартовых действий спортсменов с помощью искусственной среды, с управляемой и строго дозируемой величиной сопротивления. Разработанная методика применения КТИК с убывающим режимом сопротивления для совершенствования старта и стартового ускорения внедрена в учебно-тренировочный процесс РСДЮСШОР по подготовке юных футболистов г. Нальчика и в учебный процесс факультета физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета, что способствует более успешному решению задач спортивной и профессионально-педагогической подготовки.
На защиту выносится:
• Оригинальная конструкция компьютеризованного тренажерного комплекса для тренировки футболистов, содержащего: блок создания переменного сопротивления; блок измерения и контроля биомеханических характеристик; программный блок, включающий служебные и тестовые, информационные и регистрационные, а также математические программы для регистрации и обработки биомеханических характеристик спортивного упражнения, позволяющего значительно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов.
• Биомеханические особенности выполнения упражнений в условиях применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса, позволяющего управлять физической нагрузкой с учетом уровня подготовленности занимающихся, исключающие возможность перегрузки опорно-двигательного аппарата.
• Авторская методика применения КТИК с убывающим режимом сопротивления, создающая оптимальные условия для повышения эффективности специально-вспомогательных упражнений футболиста благодаря акцентированному проявлению силы и скорости, обусловленных характером переменной нагрузки в тех пространственных и временных периодах протекания двигательного действия, когда это наиболее целесообразно с биомеханической позиции.
• Условия обеспечения достоверно высоких показателей скоростно-силовой выносливости футболистов с применением КТИК по сравнению с результатами традиционной тренировки.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры «Научных основ физической культуры и спорта» КБГУ, на научно-практических конференциях Международного и регионального уровней, в гг. Нальчике, Ставрополе, Москве; опубликованы в ряде научных изданий, в том числе включённых в перечень ВАК.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечиваются достаточным объемом выборки испытуемых, использованием электронных устройств объективной информации, применением методов математической статистики, количественного и качественного анализов, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и всей логике исследования, положительными результатами педагогического эксперимента, согласованностью представленных в работе теоретических положений и выводов, а также практических рекомендаций.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, отражающего 195 источников, в том числе 13 - на иностранном языке. Иллюстративный материал включает 22 рисунка, 3 таблицы и 4 приложения. Общий объем работы -126 страниц.
Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Бориев, Лиуан Викторович
ВЫВОДЫ
Результаты экспериментальной проверки эффективности применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса в тренировочном процессе юных футболистов позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования выявил ряд достоинств и недостатков существующих средств и методов развития силы, скорости и скоростной выносливости в тренировочном процессе футболистов. Применение тренажерных устройств, позволяющих повышать избирательность воздействия на нервно-мышечный аппарат спортсмена путем использования различных сочетаний режимов работы мышц, является одним из прогрессивных направлений в совершенствовании методики развития скоростно-силовых качеств. Оснащение тренажеров приспособлениями для изменения величины внешнего сопротивления в процессе выполнения упражнений позволяет более эффективно решать задачи сопряженного развития двигательных качеств.
2. Осуществлённые в процессе исследования теоретическое обоснование, конструкторская разработка, изготовление и практическое применение компьютеризированного тренировочно-исследовательского комплекса (КТИК) для тренировки юных футболистов, позволили решить задачу существенного повышения эффективности совершенствования старта и стартового ускорения. Благодаря убывающему режиму сопротивления КТИК создает адекватные естественным условия выполнения упражнений и способствует сопряженному развитию силы, скорости и скоростной выносливости в тренировочном процессе.
3. Разработанное программное обеспечение комплекса позволяет выполнять расчет таких важнейших биомеханических параметров, как: время выполнения всего движения; продолжительность отдельных его фаз и периодов; величину угловых изменений в коленных суставах; величины перемещения, скорости спортсмена; силы реакции опоры колодок и тросо-блочной системы; импульса силы, фиксируемого по параметрам реакции опоры в процессе всего движения, а также его периодов и фаз.
4. Выявленные в процессе исследования биомеханические закономерности выполнения старта и стартового ускорения в условиях КТИК свидетельствуют о том, что убывающий режим сопротивления является наиболее адекватным по отношению к специфическим особенностям решаемых при этом двигательных задач, создавая оптимальные условия футболистам на стартовом отрезке для проявления максимального значений силы, обусловливая тем самым последующее значительное увеличение максимальной скорости бега.
5. Разработанная в процессе исследовании методика применения КТИК, основанная на моделировании убывающего режима сопротивления, обеспечивает наиболее эффективное и комплексное совершенствование стартовых действий наряду с сопряженным развитием силы, скорости и скоростной выносливости юных футболистов. В основе методики лежит вариативное выполнение стартовых действий и стартового ускорения в искусственных и традиционных условиях тренировки. Учебно-тренировочный процесс, осуществляемый в предлагаемых нами условиях, исключает возможность перегрузки организма и искажения техники выполнения упражнений, что создает предпосылки для существенного повышения результативности спортивной подготовки.
6. Результаты проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают эффективность применения КТИК в тренировочном процессе юных футболистов.
Выявлены достоверные увеличения показателей скоростной выносливости, скоростных и скоростно-силовых способностей у юных футболистов экспериментальной группы по сравнению с показателями предварительной диагностики и конечными результатами, выявленными в контрольной группе. В абсолютном своём выражении они составляют соответственно:
• в беге на 30 м- 4.29 ± 0.15 с, 4.69 ± 0.15 с и 4,55 ±0,03 с;
• в прыжках в длину с места - 193.0 ± 4.91 см, 181.08 ± 2.45 и 185,08 ±2,45см;
• в прыжках вверх с места - 47,8 ±2,39 см, 43,6 ±1,68 см и 44,6 ±2,08 см;
• в беге на 10 м- 1,705 ± 0,035 с, 1,762 ± 0,016 с и 1,747 ± 0,025 с (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанный нами компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс, обеспечивающий возможности для моделирования с убывающим режимом сопротивления для сопряженного развития быстроты стартовых действий, скоростно-силовых способностей, скоростной выносливости, а также методика его применения, могут эффективно использоваться в практике физического воспитания и спортивной тренировки юных футболистов. Особенностью КТИК является конструктивное обеспечение регулирования нагрузки в зависимости от индивидуальных морфо-функциональных возможностей организма занимающегося.
Тренировочный комплекс с убывающим режимом сопротивления обладает значительными потенциальными возможностями для существенного повышения уровня скоростно-силовых способностей юных футболистов, а именно: стартовых действий (силовой компонент) и стартового ускорения (скоростной компонент), что может служить основой, обеспечивающей приоритетные условия для выигрыша отдельных игровых эпизодов в матче.
Для достижения поставленной задачи - развитие старта и стартового ускорения у футболистов в условиях предлагаемой методики рекомендуется использовать вариативный метод, характеризующийся чередованием выполнения стартов в условиях тренажерного комплекса и традиционным способом.
Продолжительность отдыха между стартами должна быть в пределах 40 с, а длительность паузы между подходами достигать 2-3 минуты, что способствует полному восстановлению. Время выполнения старта и стартового ускорения не должно превышать 5-6 с. как в условиях комплекса, так и в обычных условиях.
Перед использованием комплекса в тренировочном процессе рекомендуется проводить тщательную разминку в пределах 20 мин. Особое внимание следует уделять подготовке опорно-двигательного аппарата с использовании ем специфических упражнений стретчингового характера.
Предлагаемая методика применения КТИК в тренировочном процессе юных футболистов 13-15 лет значительно повышает уровень мотивации, что играет немаловажную роль в развитии скоростно-силовых качеств.
Данная методика может быть применена и в подготовке футболистов высокой квалификации, так как величина задаваемого сопротивления может регулироваться в широком диапазоне, не оказывая отрицательного воздействия на технику выполнения двигательных действий.