Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смирнова, Людмила Николаевна

  • Смирнова, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 252
Смирнова, Людмила Николаевна. Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ленинград. 1984. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы профессионально дифференцированного обучения устной научной монологической речи.

§ I. Лингвистические предпосылки профессионально дифференцированного обучения научной монологической речи.

1.1. Общие и дифференциальные признаки подъязыков естествознания и техники

1.2. Модель тематической организации языкового материала.

1.3. Особенности устного научного монолога

§ 2. Психологические вопросы овладения монологическим высказыванием в профессионально дифференцированном обучении.

2.1. Модель единой ориентировочной основы речевого поведения.

2.2. Общая характеристика умений и навыков научной монологической речи и особенности овладения ими на продвинутом этапе

ВЫВОЛЦ.

ГЛАВА II. Методика профессионально дифференцированного обучения монологической речи научных работников на продвинутом этапе

§ I. Содержание обучения устной научной монологической речи.

I.I. Общие вопросы содержания обучения устной научной монологической речи . 79 1.2. Комплекс упражнений и работа над материалом тематического раздела

§ 2. Экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнений.

ВЫВОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи научных работников на продвинутом этапе (на материале английского языка)»

Актуально сть исследования. Основной целью обучения иностранному языку работающих специалистов является овладение ими профессиональной речью как полноценным средством общения в естественных условиях при решении научных и производственных задач. В условиях массового обучения представителей различных специальностей особую актуальность приобретает разработка эффективных методов и приемов, которые позволяют осуществлять дифференциацию языкового материала по специальностям в учебной группе и обеспечивать его успешное усвоение в речи.

В методике обучения студентов неязыковых вузов профессиональная направленность учебного процесса определяется исходя из обоснованной необходимости широкой профильной ориентации в отборе языкового материала, в частности, терминологической лексики. Однако для условий обучения научных работников подобный вопрос нельзя считать решенным.

Сложность проблемы обусловлена тем, что научная деятельность характеризуется большой специализацией своего предметного содержания. Так, по предварительным подсчетам (Г.И.Дулиен-ко, 1978), только в Академии наук СССР насчитывается более 600 различных направлений исследования с собственным набором объектов изучения, используемых методов, материалов, аппаратуры, которые получили языковое выражение в системах частных научных терминологий.

Для удобства дифференциации материала целесообразно пользоваться понятием микроязыка научной специальности, под которым мы будем понимать тот объем языковых средств, которым научный работник пользуется в своей экспрессивной (продуктивной) речи в условиях профессионального общения» Понятие микроязыка отлично по объему от понятия подъязыка, которое принято в лингвистике и ассоциируется с целой научной областью (П.М.Алексеев, 1965 и др.). Подъязык складывается из некоторого множества микроязыков, соответствующих частным направлениям в науке и технике (специальностям).

Учет материала различных микроязыков, то есть его дифференциация по специальностям, составляет особенность профессионально дифференцированного обучения иностранному языку научных работников в условиях наличия в группах разных специалистов.

Анализ литературы и практики показал, что существуют, две точки зрения на возможность реализации профессионально дифференцированного обучения. Согласно одной из них, учет терминологий микроязыков практически невозможен, хотя и желателен теоретически, поэтому обучение может осуществляться лишь на базе общенаучного языкового материала и общеотраслевой терминологии (Н.А.Бицадзе, 1977; К.ФЛукъяненков, 1978; Е.С.Троянская, К вопросу о принципах ., 1979 и др.). Действительно, все действующие пособия по обучению устной научной речи научных работников характеризуются отсутствием упражнений, направленных на овладение терминологической лексикой микроязыков в речи (Л.Н.Смирнова, 1971; С.М.Калина, 1974, 1977; Э.Д.Фролькис, 1974; Е.К.Зингер, Б.С.Скробов, 1976 и др.).

Представители другой точки зрения, напротив, считают важным учитывать профессиональные интересы обучаемых как фактор, повышающий учебную мотивацию (Л.Т.Володичева, 1975; Е.Н.Сергеева, 1976 и др.). В настоящее время накоплен определенный опыт в реализации второй концепции. Анализ конкретных методических рекомендаций в отношении устной научной монологической речи показал однако наличие ряда существенных недостатков. Среди них следует отметить неразработанность целостного комплекса упражнений для овладения данным видом речи как речевой деятельностью, преобладание языковых, некоммуникативных упражнений, преимущественное развитие репродуктивной речи с опорой на образцы письменной речи, недостаточный учет лингвистических особенностей устного научного монолога (А.В.Владиславова, 1974; М.Н.Сорокин, 1974; Е.П.Тарасова, 1979 и др.).

Проведенный анализ показал необходимость специального теоретического и экспериментального исследования проблемы профессионально дифференцированного обучения. Это обусловило выбор темы настоящего исследования.

Выбор монологической речи в качестве объекта исследования объясняется той важной ролью, которую она играет в иноязычной речевой деятельности научного работника в современных условиях. Достаточно высокий уровень владения научной монологической речью необходим для выступлений с докладами на международных конференциях и симпозиумах, для чтения лекций и полноценного участия в обсуждении научных проблем с зарубежными коллегами.

Таким образом, актуальность разработки проблемы профессионально дифференцированного обучения устной научной монологической речи определяется как ее важностью для реализации целей овладения иностранным языком научными работниками, так и ее неразработанностью в методике для указанных учебных условий.

В диссертации данная проблема рассматривается применительно к продвинутому этапу овладения иностранным языком научными работниками - сотрудниками Академии наук СССР - после сдачи кандидатского экзамена по изучаемому языку. Курс обучения в этих группах объемом в 320 учебных часов расчитан на два года.

В практике до сих пор внимание развитию научной монологической речи уделялось на втором году, что сокращало количество времени, необходимого для овладения этим сложным видом речи, поэтому представлялось целесообразным ввести более раннюю профессионализацию учебного процесса и разработать комплекс упражнений для первого года обучения. Разработку комплекса предстояло осуществить на материале микроязыков, входящих в состав естественно-научного и научно-технического профилей и наиболее многообразно представленных в Академии наук СССР.

Цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке эффективной методики профессионально дифференцированного обучения устной научной монологической речи на первом году групп продвинутого этапа.

Гипотеза исследования состояла в том, что профессионально дифференцированное обучение устной научной монологической речи в условиях комплектования учебных групп разными специалистами будет эффективным, если в комплексе упражнений будет предусмотрено целенаправленное овладение терминологической лексикой индивидуальных микроязыков в речи в единстве с общим языковым материалом, если будут учтены лингвистические особенности устного монолога и если процесс овладения иноязычной речевой деятельностью будет организован на базе единой ориентировочной основы речевого поведения с четкой структурой общих и дифференциальных признаков.

В связи с выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1) провести анализ лингвистических работ по определению общих и дифференциальных языковых признаков подъязыков естествознания и техники;

2) уточнить модель тематического (предметно-логического) содержания профессиональной научной речи для целей отбора и организации языкового материала, включая терминологическую лексику;

3) по результатам лингвистических работ выявить те особенности устного научного монолога, учет которых должен способствовать формированию адекватных речевых навыков и умений;

4) разработать модель единой ориентировочной основы речевого поведения как предпосылки для управляемого овладения материалом индивидуальных микроязыков;

5) создать комплекс упражнений для овладения профессионально направленной монологической речью и проверить его экспериментально.

При решении этих задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ теоретической литературы по лингвистике, психологии и методике обучения иностранным языкам ео-обще и по избранной проблеме в частности;

- предметно-логический анализ текстов на английском языке по основным областям естествознания и техники;

- анализ действующих пособий по обучению устной научной речи научных работников и практики обучения;

- методический эксперимент; статистико-математические методы обработки экспериментальных данных;

- анкетирование участников эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определяются формально-языковые и смысловые компоненты единой ориентировочной основы речевого поведения как необходимой предпосылки для овладения материалом индивидуальных микроязыков в речевой деятельности; уточняется тематическое (предметно-логическое) содержание профессиональной научной речи и ее системная модель; анализируются особенности овладения речевыми навыками научными работниками на продвинутом этапе обучения иностранному языку. На основе дифференцированного подхода к учету и усвоению языкового материала специальностей разработан комплекс упражнений для формирования навыков и умений устной научной монологической речи с учетом иноязычного речевого опыта обучаемых и этапности становления речевых механизмов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться при обучении научной речи специалистов, работающих в различных областях естествознания и техники на базе учебного пособия " Scientific English. Английский язык для научных работников. Курс для начинающих". Л.: Наука, 1980; при создании пособий по устной научной речи на английском и других иностранных языках; в курсе методики преподавания иностранных языков.

Апробация. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Герценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена (1981 г.), на методических семинарах на кафедрах иностранных языков Академии наук СССР в Москве и •Новосибирске (1983 г.), а такте на заседаниях Ленинградского отделения кафедры иностранных языков Академии наук СССР (1981, 1984 г.г.), и отражены в четырех публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 162 страницы машинописного основного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смирнова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ учебных пособий и практики обучения устной научной монологической речи научных работников показал преобладание языковых упражнений в сочетании со слабо управляемой, "свободной" речевой практикой и отсутствие в учебном процессе целостного комплека упражнений для овладения данным видом речи. Анализ также показал, что в практике преобладает ориентация на репродуктивную речь, порождаемую с опорой на образцы письменной научной речи, отсутствует целенаправленная работа по формированию речевых навыков пользования терминологией микроязыка специальности в речевой деятельности. Основное внимание развитию монологической научной речи традиционно уделяется на втором году обучения групп продвинутого этапа.

2. Обучение устной научной монологической речи целесообразно разделить на два этапа, соответствующие двум годам обучения. Содержанием обучения на первом этапе должно стать формирование основ владения этим видом речи на базе усвоения значительного объема языковых средств, выражающих предметное содержание на основе преимущественно описательных монологов. Особо важной задачей является формирование речевых навыков пользования терминологической лексикой микроязыка. Содержанием обучения на втором году.следует считать совершенствование навыков и умений на базе функционально-смыслового типа речи "рассуждение" и овладение жанровыми разновидностями научного монолога.

3. Отбор и организация языкового материала в речевые образцы устной научной монологической речи осуществляются с учетом принципов адекватности виду речи и коммуникативно-функциональной значимости лексико-грамматических средств. В соответствии с этими принципами осуществляется обработка письменных текстов для получения учебных речевых образцов в необходимом количестве.

4. Основными единицами обучения монологической речи служат элементарные и сложные монологические высказывания, а также сообщения по теме.

5. Главным условием формирования речевых навыков и умений профессионально направленной речи является комплекс упражнений, в котором основное место занимают условно-речевые и собственно речевые упражнения, выполняемые в определенной последовательности и необходимом количестве, а также языковые упражнения для овладения трудно формируемыми навыками.

6. Овладение материалом тематического раздела происходит поэтапно, начиная с подготовительного этапа ознакомления со структурой единой ориентировочной основы. Выполнение всех упражнений осуществляется на базе ориентировки в ее компонентах с переносом их на материал индивидуальной научной специальности.

7. Экспериментальное обучение по разработанной методике проходило в основном и дополнительном экспериментах в группах с тремя возможными типами сочетания микроязыков, создающих различные условия для профессионально направленного иноязычного общения. Результаты обучения показали, что монологическая речь обучаемых развивается во всех группах по единым закономерностям в соответствии с исходным уровнем развития речи. Овладение материалом микроязыка специальности на базе единой ориентировочной основы позволяет преодолеть отрицательные последствия различий; микроязыков в мере, достаточной для успешного формирования иноязычных навыков и умений. Результаты обучения показали эффективно сть разработанной: методики в группах с различной сочетаемостью микроязыков.

8. Результаты опытного обучения, проведенного на нескольких кафедрах иностранных языков Академии наук СССР, подтверждают эффективность методики профессионально дифференцированного обучения основам устной научной монологической речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования оказалось возможным:

-выявить на основании анализа лингвистических работ общие и дифференциальные признаки подъязыков естествознания и техники и особенности устной формы научного монолога;

-уточнить на базе системного подхода тематическую (предметно-логическую) модель содержания профессиональной научной речи для целей рационального отбора и организации языкового материала различных микроязыков, относящихся к естественно-научному и научно-техническому профилям; создать модель единой ориентировочной основы речевого поведения для организации профессионально направленной иноязычной речевой деятельности разных специалистов;

-определить состав речевых навыков и умений, подлежащих формированию на этапе овладения основами профессиональной монологической речи на английском языке;

-установить особенности процесса формирования речевых навыков и умений при овладении научными работниками основами данного вида речи;

-проанализировать действующие учебные пособия и учебную практику в отношении устной, научной монологической речи в группах продвинутого этапа;

-разработать методику получения учебных образцов устной научной, речи для упражнений в необходимом количестве;

-создать на основе учета общих и дифференциальных признаков микроязыков и этапности формирования речевых навыков и умений к о м п л; е к с упражнений для овладения устной научной монологической речью на этапе создания ее основ;

-проверить экспериментальным путем эффективность предложенной методики профессионально дифференцированного обучения устной научной монологической речи в группах с различным сочетанием микроязыков специальности на базе усовершенствованного варианта учебного пособия " Scientific English. Английский язык для научных работников. Курс для начинающих." JI., Наука, I960.