Обучение устной речи в старших классах школ гуманитарного типа с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соловьева, Наталия Георгиевна

  • Соловьева, Наталия Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 251
Соловьева, Наталия Георгиевна. Обучение устной речи в старших классах школ гуманитарного типа с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 1997. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Наталия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы обучения межкультурной коммуникации на иностранном ( немецком) языке в старших классах школ гуманитарного

1.1. Социопедагогический аспект обучения межкультурной коммуникации на иностранном ( немецком) языке.

1.2. Язык и культура, их психолингвистическая ценность.

1.3. Лингвистические основы обучения межкультурной коммуникации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Методические проблемы обучения устной монологической речи на немецком языке в старших классах школ гуманитарного типа.

2.1. Отбор аутентичных материалов с точки зрения их культурно -страноведческой ценности как основы для обучения устной монологической речи на старшей ступени школ гуманитарного типа.

2.2. Особенности введения, семантизации и тренировки национально - маркированных лексических единиц при обучении говорению с использованием аутентичных культурно-страноведческих текстов.

2.3. Методика использования аутентичного текстового материала культурно - страноведческого характера для обучения монологу -повествованию с элементами рассуждения на немецком языке.

2.4. Ход и анализ результатов обучающего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение устной речи в старших классах школ гуманитарного типа с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов»

Последнее десятилетие уходящего в историю двадцатого века отмечено бурным и плодотворным развитием международных связей во всем многообразии их форм. Об этом свидетельствует установление и углубление контактов в различных сферах экономической, общественно-политической, социальной и культурной жизни на международном, межличностном и индивидуально-групповом уровнях.

Цель языковой и культурной политики Совета Европы заключается в сохранении и умножении богатого наследия в виде языкового и культурного многообразия, в стимулировании общения людей как через личные контакты, так и при помощи средств массовой информации. "Россия, ставшая членом Совета Европы, присоединяется к установленным этой международной организацией положениям, относящимися к обучению иностранным языкам (ИЯ) . Обучение ИЯ в современных условиях должно, таким образом, подготавливать учащихся к тому, чтобы они могли стать - как подчеркнул видный представитель Совета Европы Джон Л.М. Грим - будущими гражданами Европы"/ Витлин Ж.Л. 1996, с. 13-14 /.

В связи с решением вопроса о международных отношениях и в связи с развитием международных контактов в научно - методической литературе утверждается термин "межкультурная коммуникация" (МКК). "МКК, представляющая диалог культур, означает равноправное культурное взаимодействие представителей различных лингвокультурных общностей с учетом их самобытности и своеобразия, что приводит к необходимости выявления общечеловеческого и специфического на основе сравнения иноязычной и собственной культур" / Фурманова В.П. 1994, с.22/.

По проблемам обучения МКК проводятся международные симпозиумы и конференции ( Мюнхен 1983,1987; Москва, 1992; Лейпциг 1993, Санкт-Петербург 1993,1996; Кассель 1994 и др. ). Идея МКК активно разрабатывается сотрудниками института имени И.В. Гете, Немецкой службой академических обменов, представителями Британского Совета , Французского института. Отметим, что значительное количество работ в зарубежной и отечественной этнопсихолингвистике, лингводидактике, свидетельствует о важности и актуальности феномена МКК для теории и практики преподавания ИЯ. В этом направлении выполнен ряд методических исследований ( Агафонова Л.И. 1993, Александрова Г.П. 1995, Воронина Г.И. 1994, Заболотская О.А. 1994, Полушина Л.Н. 1995, Сафонова В.В. 1993, Фурманова В.П. 1994, Чичерина Н.В. 1996 и др. ), создаются учебники по ИЯ для средней школы, в том числе по немецкому языку ( И.Л. Бим, Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов).

К сожалению, вопросы обучения ИЯ как средству МКК в новых типах школ, в частности в школах гуманитарного типа являются мало разработанными. Для данного типа школ не созданы специальные учебные пособия, а одним из недостатков используемых в учебном процессе по немецкому языку учебников для школ с углубленным изучением языка является несовершенство их содержательной стороны. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, которая формулируется следующим образом "Обучение устной речи с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов в старших классах школ гуманитарного типа".

В исследовании сделана попытка теоретически обосновать и практически решить проблемы обучения устной монологической речи на немецком языке с использованием аутентичного текстового материала культурно -страноведческого характера, а именно: методические проблемы отбора аутентичного материала с точки зрения его культурно - страноведческой ценности на тематическом, текстовом и лексическом уровнях; проблемы введения, семантизации и тренировки национально - маркированных лексических единиц ( ЛЕ) при обучении говорению с использованием аутентичных текстов культурно - страноведческого характера в старших классах школ гуманитарного типа, а также проблемы использования аутентичного текстового материала для обучения монологу-повествованию с элементами рассуждения на немецком языке. Речь идёт о разработке методики обучения устной речи с использованием аутентичного текстового материала, которая позволила бы обеспечить высокий уровень восприятия и понимания аутентичных текстов культурно - страноведческого характера с последующим использованием новых речевых средств в процессе коммуникации.

Объектом исследования в настоящей диссертации является процесс обучения немецкому языку в старших классах школ гуманитарного типа.

В качестве предмета исследования рассматривается методика обучения устной речи с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов в старших классах школ гуманитарного типа.

Цель работы состоит в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения устной монологической речи с использованием аутентичного текстового материала культурно - страноведческого характера в старших классах школ гуманитарного типа.

В соответствии с поставленной целью формулируется гипотеза исследования, согласно которой обучение устной речи ( в частности монологу-повествованию с элементами рассуждения) на старшей ступени школ гуманитарного типа будет более успешным, если оно будет осуществляться путём осознанного усвоения языка в единстве с культурно-страноведческими реалиями страны изучаемого языка на основе специально отобранных аутентичных текстов и специально разработанного комплекса упражнений в соответствии с этапами развития и совершенствования монологических умений.

В рамках диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) рассмотреть концепции по вопросам МКК, имеющиеся в психолингвистической, лингвистической, методической литературе, и определить возможности их использования для создания культурно - ориентированной методики преподавания ИЯ (в частности немецкого) в старших классах школ гуманитарного типа;

2) разработать методику обучения устной монологической речи с использованием аутентичного текстового материала с учётом специфики семантики национально-маркированных J1E, а именно: а) сформулировать принципы отбора аутентичного культурно-страноведческого материала и осуществить его в соответствии с целями и условиями обучения; б) разработать рациональные способы введения, семантизации и тренировки различных групп национально - маркированных JIE при обучении говорению с использованием аутентичного текстового материала; в) разработать комплекс упражнений для обучения монологу-повествованию с элементами рассуждения на основе культурно - страноведческой информации аутентичных текстов в соответствии с этапами развития и совершенствования монологических умений; г) экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• анализ педагогической, психолингвистической, лингвистической, методической литературы по проблемам МКК;

• анализ содержательного плана отечественных учебников немецкого языка для старшей ступени обучения общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением предмета и зарубежных учебно - методических комплектов как универсального, так и национально - ориентированного характера;

• анализ лексикографических источников и страноведчески - ориентированной учебной литературы;

• наблюдение за учебным процессом по немецкому языку в старших классах школ гуманитарного типа и беседа с его участниками;

• обобщение собственного опыта работы в старших классах школ гуманитарного типа;

• проведение методического эксперимента с последующей обработкой и анализом экспериментальных данных;

• анкетирование учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём: а) теоретически обоснована культурно - ориентированная методика преподавания ИЯ ( в частности немецкого) на старшей ступени школ гуманитарного типа; б) определены принципы отбора аутентичного материала культурно -страноведческого характера для обучения немецкому языку в старших классах данного типа школ ; в) разработаны рациональные способы введения, семантизации и тренировки определённых групп национально - маркированных ЛЕ при обучении говорению с использованием аутентичных текстов культурно - страноведческого характера ; г) создан комплекс упражнений для обучения монологу-повествованию с элементами рассуждения с учётом особенностей этого вида устной речи в соответствии с этапами развития и совершенствования монологических умений.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нём обоснована культурно - ориентированная методика преподавания немецкого языка в старших классах школ гуманитарного типа; определяются особенности методики формирования лексических навыков при обучении говорению с использованием аутентичных текстов культурно - страноведческого характера ; разработана методика использования аутентичного текстового материала культурно - страноведческого характера для обучения монологу - повествованию с элементами рассуждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке учебных пособий по немецкому языку для обучения в старших классах школ с углубленным изучением языка и школ гуманитарного типа; при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по методике преподавания ИЯ; при проведении занятий в системе повышения квалификации учителей различных типов школ.

Апробация. Предлагаемая в диссертации методика обучения устной речи с использованием аутентичных материалов культурно - страноведческого характера в течении двух лет ( 1996, 1997 гг.) подвергалась экспериментальной проверке в лингвистическом колледже Томского Государственного педагогического университета (ТГПУ) . Результаты исследования и методического эксперимента докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории и методики преподавания иностранных языков ТГПУ, на международном научно - практическом семинаре " Инновации и традиции в реформируемой школе" в г. Томске ( 1995 г.), на международной конференции на тему " Страноведение и регионоведение чужой и своей страны в курсе ИЯ" в г. Санкт - Петербурге (1996 г.), на конференции на тему " Язык и культура" в г. Томске (1996 г.), на международной научно - практической конференции " Современные методы преподавания и изучения ИЯ" в г. Санкт - Петербурге ( 1997 г.), на Дульзоновских чтениях в ТГПУ ( 1997 г.), на занятиях со слушателями годичных курсов повышения квалификации учителей немецкого языка г. Томска ( 1997 - 1998 гг.) и отражены в восьми публикациях.

Структура диссертации. Цель исследования, необходимость доказательства выдвинутой гипотезы определили структуру диссертации, в которой рассматриваются теоретические основы обучения МКК на иностранном ( немецком) языке в старших классах школ гуманитарного типа ( глава I) и методические проблемы обучения устной монологической речи на немецком языке в данном типе учебных заведений ( глава II ) . Содержание диссертации изложено на 182 страницах текста, включающего введение, две главы, заключение, список литературы и приложение объёмом 49 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования , её актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования и определяются его основные методы.

В первой главе рассматриваются социопедагогические, этноп-сихолингвистические и лингвистические аспекты МКК применительно к учебному процессу по ИЯ на старшей ступени школ гуманитарного типа. Данная глава имеет характер обзора литературы и состоит из трёх параграфов. В первом параграфе "Социопедагогический аспект обучения МКК на иностранном (немецком) языке" обосновывается тезис о необходимости интегрирования культуры в теорию и практику преподавания ИЯ; описываются культурно-ориентированные концепции в зарубежной и отечественной методике преподавания ИЯ. Объектом анализа во втором параграфе " Язык и культура, их этнопсихолингвистическая ценность" выступают такие понятия как "функциональная модель культуры", "языковая картина мира", "языковая личность", лингвистические и культурологические лакуны, фиксирующие расхождения в контактирующих языках и культурах. В третьем параграфе "Лингвистические основы обучения МКК" основное внимание уделяется рассмотрению национально-культурного аспекта семантики ЛЕ и основных разрядов национально - маркированной лексики.

Во второй главе обсуждаются проблема отбора аутентичных учебных материалов с точки зрения их культурно - страноведческой ценности как основы для обучения устной монологической речи на старшей ступени школ гуманитарного типа ( параграф 1); особенности введения, семантизации и тренировки национально-маркированных ЛЕ при обучении говорению с использованием аутентичных текстов культурно - страноведческого характера ( параграф 2); методика использования аутентичного текстового материала культурно - страноведческого характера для обучения монологу - повествованию с элементами рассуждения на немецком языке ( параграф 3); ход и анализ результатов экспериментального обучения ( параграф 4).

В заключении формулируются общие выводы исследования.

Библиография включает 260 наименований, в том числе 40 наименований на немецком языке.

Приложения к диссертации содержат отобранные аутентичные тексты культурно - страноведческого характера; лингвострановедческие комментарии, составленные как к отдельным текстам культурно - страноведческого характера, так и к серии аутентичных текстов ; образцы высказываний учащихся, зафиксированные в ходе экспериментального обучения; таблицы качественных и количественных показателей сформированное™ лексических навыков и развития устных монологических умений учащихся.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Наталия Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Отбор аутентичных материалов для обучения немецкому языку в старших классах школ гуманитарного типа нужно производить прежде всего с позиций их культурно - страноведческой ценности, принимая во внимание социопедагогический, этнопсихолингвистический и лингвистический аспекты обучения МКК на иностранном языке.

2. На основе анализа научно-методической литературы и в ходе обучающего эксперимента определены принципы отбора аутентичного культурно-страноведческого материала на тематическом, текстовом и лексических уровнях. Важнейшими из этих принципов являются: а) на тематическом уровне: культурно-страноведческая окрашенность темы, возможность параллельного соизучения родной и иноязычной культур; б) на текстовом уровне: аутентичность текстов, их разнообразие, межкультурный характер; в) на лексическом уровне: национально-культурный компонент семантики, частотность, лексический минимум, тематический принцип.

3. При введении национально-маркированных слов в процессе чтения аутентичного текста важно учитывать психолингвистические особенности, связанные с ролью данной группы ЛЕ для понимания культурно - страноведческой информации аутентичных текстов.

4. Как показало экспериментальное обучение, наиболее эффективными для семантизации национально-маркированных ЛЕ следующие способы: посредством соотнесения словарных статей в русско - немецком, немецко -русском или толковых словарях; посредством лингвострановедческого комментирования и лингвострановедческой паспортизации лексики с национально-культурным компонентом семантики, с использованием лингвострановедческой зрительной наглядности и методики дополняемости зрительного и словесного рядов;

5. Использование письменного аутентичного текста при обучении устному монологическому высказыванию является не только возможным, но и целесообразным. Исходный текст выступает в качестве источника информации, образца логико-смыслового построения высказывания и набора иноязычных средств.

6. При обучении устной монологической речи с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов необходима в ряде случаев лингвострановедческая адаптация собственно аутентичных текстов, которая направлена прежде всего на учёт трудностей, связанных с адекватным пониманием и усвоением культурно-страноведческой информации этих текстов.

7. Выделенные в данной главе умения построения монолога - повествования с элементами рассуждения, формируемые на основе прочитанного текста культурно - страноведческого характера, целесообразно разделить на три группы: группу рецептивных умений, группу умений репродуктивно -продуктивного характера и группу умений оперировать языковым материалом исходного текста, ориентироваться в тексте по форме и строить устное монологическое высказывание с учётом особенностей письменного аутентичного текста.

8. Изучив разные подходы к проблеме развития и совершенствования монологических умений, в соответствии с характером вышеназванных умений, в процессе обучения монологу - повествованию с элементами рассуждения на базе и в связи с аутентичными текстами культурно - страноведческого характера выделяются подготовительный, репродуктивный, продуктивный с элементами репродукции и продуктивный этапы.

9. Основными упражнениями для совершенствования монологических умений на основе культурно - страноведческой информации аутентичных текстов являются: а) рецептивные упражнения на понимание смысловой и содержательной структуры исходного аутентичного текста; б) упражнения репродуктивного характера; в) продуктивные упражнения. Отличительной особенностью продуктивных упражнений является их ситуативный характер.

10. Принимая во внимание методическую типологию ситуаций с точки зрения сравнения в них родной и изучаемой культур, мы считаем целесообразным при обучении ИЯ как средству МКК в старших класса^ школ гуманитарного типа основное внимание уделять тем группам ситуаций, которые посвящены типичным явлениям изучаемой культуры, а также способствуют реализации принципа диалога культур.

11. Разработанная в данном исследовании методика обучения устной монологической речи с использованием аутентичных материалов культурно -страноведческого характера проверена в ходе обучающего эксперимента. Качественный и количественный анализ результатов эксперимента показал, что наибольший прирост имеют показатели прагматической адекватности и лексической эквивалентности устных монологических высказываний учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического обоснования и практического решения проблемы обучения устной речи с использованием аутентичных материалов культурно-страноведческого характера в старших классах школ гуманитарного типа. Речь идёт о разработке методики обучения устной речи с использованием аутентичного текстового материала, которая позволила бы обеспечить высокий уровень восприятия и понимания аутентичных текстов культурно - страноведческого характера с последующим использованием новых речевых средств в процессе коммуникации.

Необходимость такого исследования определяется возросшими требованиями к практическому владению ИЯ как средством устного и письменного общения, ИЯ как средством приобщения к иной культуре, средством МКК; несовершенством содержательной стороны учебников для старших классов общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением немецкого языка и отсутствием специальных учебников для новых типов школ, в частности, для школ гуманитарного типа; недостаточным использованием в школьной практике аутентичных культурно- страноведческих материалов для обучения ИЯ.

В диссертационном исследовании за основу принимается гуманистическая и коммуникативно - когнитивная концепция С.Ф. Шатилова , которая предполагает единство коммуникативной технологии обучения и необходимости усвоения языковых знаний , а также развитие познавательной и творческой активности учащихся в освоении нового содержания, ориентированного на гуманистический аспект, на страноведческие реалии, на культурно - эстетические и нравственно-этические традиции народа, язык которого изучается. Поэтому в качестве одной из основных целей обучения немецкому языку в старших классах школ гуманитарного типа в исследовании рассматривается овладение ИЯ как средством познания иной цивилизации, иного мира, иного мировоззрения и менталитета, что предполагает развитие коммуникативной, познавательной, страноведческой, лингвострановедческой и межкультурной компетенций учащихся. Первостепенное значение в связи с этим имеет с одной стороны, знание учащимися историко-, этно-, социокультурного и семиотического фонов культуры страны изучаемого языка ; национально-культурной специфики изучаемого ИЯ ; специфики аутентичной культурно - языковой личности, с другой стороны, умения применить эти знания в процессе как непосредственной, так и опосредованной МКК, умения адекватно воспринимать явления, специфичные для каждой из соприкасающихся культур ( иноязычной и родной).

В связи с этим при обучении ИЯ как средству МКК важно учитывать культурные компоненты, характеризующие определённый этнос, специфику лингвистических и культурологических лакун, определить общность фоновых знаний как обязательного условия взаимопонимания представителей различных языков и культур. Приобщение с помощью ИЯ к другой культуре позволяет ученику осознать себя как личность, принадлежащую к определённой социокультурной общности, с одной стороны, а с другой - воспитывает в нём положительное отношение к изучаемому языку, к культуре народа, говорящего на этом языке, уважение и терпимость к другому образу жизни.

При обучении устной монологической речи с использованием аутентичных материалов важно учитывать особенности семантики национально-маркированных ЛЕ. В результате сопоставительного анализа ЛЕ немецкого языка с ЛЕ русского языка с точки зрения выявления национально-культурного компонента в структуре их значения, были выявлены три группы национально-маркированных ЛЕ: безэквивалентная, фоновая и коннотативная лексика.

Обучение ИЯ как средству МКК требует включения в содержание обучения лингвострановедческих и страноведческих знаний, необходимых для общения с носителями языка. Рассмотрение социопедагогического, этнопсихолингви-стического, лингвистического аспектов МКК в процессе обучения иностранному ( немецкому) языку позволило проанализировать проблему отбора аутентичных материалов с точки зрения их культурно-страноведческой ценности как основы для обучения устной монологической речи на старшей ступени школ гуманитарного типа, определить основные принципы отбора аутентичных материалов на тематическом, текстовом и лексическом уровнях. Основными принципа отбора аутентичных материалов явились их культурно-страноведческая окрашенность, межкультурный характер тем и текстов, насыщенность страноведчески ценной лексикой, учёт при выборе тем и текстов объёма фоновых знаний учащихся и др.

Анализ отечественных учебных пособий, зарубежных учебно - методических комплектов и практика преподавания немецкого языка в старших классах школ гуманитарного типа позволили сделать вывод о том, что в процессе обучения ИЯ как средству МКК необходимо грамотное сочетание отобранных по определённым принципам аутентичных материалов и специально разработанной методики их использования.

Анализ научно- методической литературы , ход обучающего эксперимента позволили выявить особенности введения, семантизации и тренировки национально-маркированных ЛЕ при обучении говорению с использованием аутентичного текстового материала. Особенности введения данной группы ЛЕ связаны с тем, что ключевые, национально-маркированные слова выступают как референты той или иной предметной области, знание которых позволяет быстро ориентироваться в культурно-страноведческой информации аутентичных текстов. При семантизации данной группы ЛЕ возможно использование как традиционных для методики преподавания ИЯ способов семантизации ( толкование, контекст, зрительная наглядность), так и нетрадиционных способов (лингвострановедческое комментирование, лингвострановедческая паспортизация, методика дополняемости зрительного и словесного рядов). Упражнения для обучения лексической стороне устной монологической речи должны учитывать этапы формирования экспрессивных лексических навыков ( ознакомительно-подготовительного, стереотипизирующе-ситуативного, варьирующе-ситуатив-ного).

Комплекс упражнений для обучения монологу-повествованию с элементами рассуждения разработан с учётом особенностей этого вида устной речи, в соответствии с характером, этапами развития и совершенствования монологических умений.

Разработанная в исследовании методика обучения устной монологической речи с использованием аутентичных материалов культурно - страноведческого характера проверена в течении двух лет в ходе экспериментального обучения в старших классах школ гуманитарного типа. Сравнение результатов пред-экспериментального и итогового срезов подтверждает методическую целесообразность последовательности выполнения упражнений, направленных на совершенствование монологических умений учащихся в связи с культурно-страноведческой информацией прочитанных аутентичных текстов: а) рецептивные упражнения на понимание смысловой и содержательной структуры исходного аутентичного текста; б) упражнения репродуктивного характера ( упражнения на репродукцию формы и упражнения на репродукцию содержания); в) продуктивные упражнения, отличительной особенностью которых является ситуативный характер. Таким образом, эксперимент доказал, что обучение устной речи на старшей ступени школ гуманитарного типа является более эффективным с использованием отобранных по определённым критериям аутентичных культурно-страноведческих текстов и специально разработанного комплекса упражнений.