Обучение учащихся объектно-ориентированному программированию и технологии визуального проектирования в базовом курсе информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рожина, Ирина Венокентьевна

  • Рожина, Ирина Венокентьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Рожина, Ирина Венокентьевна. Обучение учащихся объектно-ориентированному программированию и технологии визуального проектирования в базовом курсе информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рожина, Ирина Венокентьевна

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы изучения курса «Основы объектно-ориентированного программирования и технологии визуального проектирования»

1.1. Основные элементы объектно-ориентированного программирования

1.2. Психолого-педагогический анализ проблемы развития мышления учащихся при обучении объектно-ориентированному программированию.:.

1.3. Анализ методик обучения школьников объектно-ориентированному программированию и пути их совершенствования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Построение методической системы обучения основам объектно-ориентированного и технологии визуального проектирования в школьном курсе информатики 2.1. Проектирование методической системы обучения основам объектноориентированного программирования.

2.2. Роль решения задач при обучении объектно-ориентированному программированию и технологии визуального проектирования.

2.3. Методика обучения учащихся основам объектно-ориентированного программирования.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика проведения и обработка результатов педагогического эксперимента

3.1. Разработка критериев объективной оценки знаний и умений учащихся с использованием методов математической статистики.

3.2. Педагогический эксперимент.

Ь Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение учащихся объектно-ориентированному программированию и технологии визуального проектирования в базовом курсе информатики»

Актуальность исследования. Вопросы преподавания программирования в средней школе находятся в центре внимания с начала 60-х годов. В исследованиях, проведенных И. Н. Антиповым, Г. А. Звенигородским, В. Н. Касаткиным, М. П. Лапчиком, А. С. Лесневским, В. М. Монаховым, С. И. Шварцбур-дом, М.В. Швецким и др. были рассмотрены вопросы структуры, содержания обучения программированию, выбора учебного языка и др. Технология программирования претерпевает изменения. Современное состояние информатики характеризуется повсеместным переходом к новой объектно-ориентированной парадигме программирования.

Отсюда актуальным становится соблюдение дидактического принципа научности, требующего соответствия содержания обучения уровню современной науки, и формирование у школьников представлений о частных и общенаучных методах познания.

Анализ учебных программ базового курса информатики средней школы позволяет сделать вывод о том, что объектно-ориентированное программирование (ООП) в этом курсе не нашло должного отражения. Обучение ООП в учебных программах представлено фрагментарно, а в рекомендованных для школ учебных пособиях полностью отсутствует. Следует отметить, что на современном этапе развития школьной информатики статус объектно-ориентированного программирования в базовом курсе до сих пор не определен, хотя в проекте Государственного образовательного стандарта сформулирован его обязательный минимум.

Эти обстоятельства значительно уменьшают уровень научности курса информатики, соответствие его содержания жизни и ее проблемам, ослабляют процесс развития мышления школьников в процессе обучения.

Вышесказанное определяет наличие трех основных противоречий: между высокими темпами развития науки информатики и относительно медленными темпами создания и внедрения методик обучения, в частности объектно-ориентированному программированию; между наличием в содержании нормативных образовательных документов серьезных вопросов, связанных с ООП, и отсутствием адекватной методической системы обучения; между потенциальными возможностями развития мыслительной дея-ф, тельности учащихся в процессе обучения объектно-ориентированному программированию и недостатком методик для реализации этого процесса.

Разрешению указанных противоречий будет способствовать разработка методики, создание комплекса учебно-методических материалов и описание технологии объективного оценивания результатов обучения.

Это обусловливает актуальность нашего исследования, направленного на разработку методики, обеспечивающей усвоение школьниками в базовом курсе информатики теоретических основ объектно-ориентированного программирования (понятий, принципов, методов) и их практической реализации с использованием технологии визуального проектирования.

Таким образом, актуальность исследования определяется современными тенденциями развития информатики как науки, в частности, переходом к программированию на основе объектно-ориентированной методологии.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании методической системы обучения учащихся объектно-ориентированному программированию и технологии визуального проектирования в базовом курсе информатики.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся информатике в общеобразовательной школе.

Предметом исследования служит эффективность обучения программированию в базовом курсе информатики.

Гипотеза исследования. Методика обучения объектно-ориентированному программированию и технологии визуального проектирования, основанная на применении демонстрационных примеров и объективного оценивания результатов обучения в базовом курсе информатики, позволит повысить:

- уровень усвоения основ объектно-ориентированного программирования;

- эффективность развития мыслительной деятельности школьников. k Критерии эффективности предлагаемой методики: уровень усвоения основ объектно-ориентированного программирования определялся путем комплексного анализа знаний и умений учащихся при решении задач с использованием предложенных критериев {времени, затраченного на решение, и суммарной сложности задачи); степень развития мышления учащихся определялась по методу, предложенному О. М. Дудка.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решались следующие задачи.

1. Проведение анализа состояния проблемы обучения ООП в школе и обоснование целесообразности изучения школьниками основ объектно-ориентированного программирования с использованием визуального проектирования в базовом курсе информатики.

2. Определение основных принципов построения методической системы обучения учащихся объектно-ориентированному программированию и техно$ логии визуального проектирования.

3. Изучение преимущества метода демонстрационных примеров при изучении раздела «Основы ООП и технологии визуального проектирования» и возможности его применения для успешного усвоения учебного материала. л 6

4. Разработка необходимого учебно-методического материала, включающего программу, примерное содержание, поурочное планирование и методические рекомендации для реализации разработанной методики.

5. Разработка критериев и технологии объективного оценивания знаний и умений учащихся при решении задач по программированию.

6. Экспериментальная проверка результативности предложенной методики обучения.

При разработке методики мы опирались на работы:

• по теории содержания образования и процесса обучения (В.П. Беспалько,

В. И. Гинецинского, В. В. Давыдова и др.);

• по теории и практике школьного образования по информатике

А. П. Ершова, Г. А. Звенигородского, А. А. Кузнецова, Д. Ш. Матроса и др-);

• по теоретической информатике (Г. Буча, Т. Бадда, Э. Р. Телло и др.);

• по педагогической психологии (П. Я. Гальперина, Б. Шнейдермана и др.);

• по методике обучения информатике (А. С. Лесневского, В. М. Швецкого,

В. В. Лаптева и др.).

Методы исследования:

- изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблематике исследования;

- анализ программ, учебных пособий и методических материалов по школьной информатике; анализ передового педагогического опыта преподавания информатики;

- наблюдение за деятельностью учащихся в процессе изучения основ объектно-ориентированного программирования и технологии визуального проектирования, анализ результатов этой деятельности;

- анкетирование, беседы с учителями и учащимися;

- проведение опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что создана методическая система обучения объектно-ориентированному программированию и визуальному проектированию в базовом курсе информатики в целях повышения уровня усвоения основ ООП и развития мыслительных способностей учащихся, основанная на использовании метода демонстрационных примеров и объективного оценивания результатов обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1) определены цели обучения школьников объектно-ориентированному программированию и технологии визуального проектирования в соответствии с таксономией Б. Блума;

2) разработана концепция учебной программы раздела «Основы ООП и технологии визуального проектирования», основанная на системе принципов построения программы, предложенной В. И. Гинецинским;

3) предложен комплексный подход к обучению информатике, основанный на использовании технологии визуального проектирования, применении демонстрационных примеров, направленный на развитие мышления учащихся и обеспечивающий высокий уровень усвоения учащимися основ ООП;

4) разработана методика объективной оценки знаний и умений учащихся по программированию.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке методики обучения школьников ООП и визуальному проектированию для базового курса информатики; в разработке учебной программы курса, дидактического материала для учащихся, методических рекомендаций для учителей по обучению основам объектно-ориентированного программирования.

•у 8

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Диссертационное исследование проводилось в 1997 — 2002 гг.

Основные этапы работы:

На констатирующем этапе эксперимента основной целью являлось установление состояния изучаемой педагогической системы. Эксперимент был направлен на решение следующих задач: анализ состояния, потребностей и перспектив массовой практики, ориентированной на подготовку учащихся школ по вопросам объектно-ориентированного программирования; выявление проблем преподавания объектно-ориентированного программирования и технологии визуального проектирования, а также причин, обусловивших их появление; выявление уровня развития мышления учащихся школ.

На поисковом этапе были определены теоретические основы построения методики обучения учащихся объектно-ориентированному программированию и технологии визуального проектирования в рамках базового курса информатики. В соответствии с этими положениями разработаны цели, задачи и программа обучения, тематическое планирование и примерное содержание раздела.

На формирующем этапе проводился эксперимент, в ходе которого определялась эффективность разработанной методики обучения ООП и технологии визуального проектирования, основанной на использовании метода демонстрационных примеров и объективной оценке знаний учащихся. Контрольный эксперимент проходил в общеобразовательных школах г. Н. Тагила.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах г. Н. Тагила (1997 - 2002 гг.). Основные положения диссертации обсуждались на Международной электронной научной конференции «НИТ в образовании» (Воронеж, 2001 г.), Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2001 г.), II Межрегиональной научной конференций «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (Киров, 2001 г.), Российской научно-практической Internet-конференции «Менеджмент, маркетинг, информатизация образования: теория и практика» (Оренбург, 2001 г.), «Инновации в содержании и технологии обучения математике, физике, информатике» (Н.Тагил, 2001 г.), «НИТ в университетском образовании» (Кемерово, i) 2002 г.); итоговых научных конференциях преподавателей кафедры информатики в Нижнетагильском государственном педагогическом институте (1998 -2001 гг.), на заседаниях методического объединения учителей г. Н. Тагила и района (2001 г.).

На основе материалов диссертационного исследования опубликовано учебно-методическое пособие «Основы объектно-ориентированного и технологии визуального программирования», адресованное учащимся школ, учителям и студентам, начинающим изучение ООП и технологии визуального проектирования. Пособие содержит теоретический материал по темам и развернутые решения основных задач, показывает возможность реализации ООП на базе языка программирования Turbo Pascal и с использованием среды визуального проектирования программ Delphi. После каждой темы приводится список контрольных вопросов по теме, заданий и задач для самостоятельного выполнения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обучение учащихся объектно-ориентированному программированию и $ технологии визуального проектирования обеспечивает в значительной мере повышение уровня информационной культуры школьников.

2. Предложенный нами методический подход к обучению объектно-ориентированному программированию в базовом курсе информатики, осноя ванный на применении метода демонстрационных примеров и использовании Щ

10 среды визуального проектирования позволяет в значительной мере развивать мышление школьников.

3. Реализация метода демонстрационных примеров в процессе обучения основам ООП и технологии визуального проектирования позволяет обеспечить высокий уровень усвоения учебного материала.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рожина, Ирина Венокентьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 Третья глава посвящена разработке критериев эффективности предложенной методики и подтверждению эффективности методики на этапах педагогического эксперимента. В данной главе:

- разработаны критерии оценки знаний и умений учащихся при обучении основам ООП и технологии визуального проектирования; нами предложено ввести два параметра оценивания: количественный (время создания макета проекта) и качественный (сложность алгоритмов);

- приведены итоги экспериментальной работы, доказывающие результативность предложенной методики обучения основам ООП и технологии визуального проектирования, направленной на развитие мышления учащихся, при использовании метода демонстрационных примеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было направлено на разработку и теоретическое обоснование содержания и методики обучения информатике в базовом курсе на примере раздела «Основы объектно-ориентированного и технологии визуального проектирования».

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Обоснована целесообразность обучения школьников основам ООП с применением технологии визуального проектирования в базовом курсе информатики. Изучение основ ООП и технологии визуального программирования расширяет научное мировоззрение учащихся, развивает мышление обучающихся, дает возможность осуществить профессиональную ориентацию школьников и подготовку их к продолжению образования.

2. Разработана методика обучения школьников ООП с использованием визуального проектирования в рамках базового курса информатики, позволяющая повысить качество знаний школьников. Показана целесообразность применения метода демонстрационных примеров.

3. Разработана методика объективного оценивания знаний и умений учащихся при обучении основам ООП и технологии визуального программирования с использованием критериев: времени решения задачи и сложности задачи.

4. Проведена экспериментальная работа, в результате которой сделан вывод об эффективности внедрения предложенной методики в процесс обучения информатике учащихся общеобразовательных школ.

5. Разработаны следующие учебно-методические материалы по курсу:

- учебная программа курса;

- дидактический материал для учащихся;

- методические рекомендации для учителей по обучению ООП с использованием технологии визуального программирования.