Дифференцированный подход при обучении объектно-ориентированному программированию в старшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Петрова, Юлия Александровна

  • Петрова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Петрова, Юлия Александровна. Дифференцированный подход при обучении объектно-ориентированному программированию в старшей школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения объектноориентированному программированию при дифференцированном подходе.

§1.1 Информатика, как учебный предмет в старшей школе: содержание, проблемы, перспективы.

§ 1.2 Дифференцированное обучение как фактор развития личности.

§ 1.3 Зарубежный опыт индивидуализации и дифференциации обучения.

§ 1.4 Дифференцированный подход при обучении программированию.

Глава 2. Методика обучения объектно-ориентированному программированию при дифференцированном подходе.

§2.1 Объектно-ориентированное программирование: сущность, области использования, тенденции развития.

§ 2.2 Методическая система обучения объектно-ориентированному программированию.

§ 2.3 Система лабораторных работ как средство обучения объектноориентированному программированию.

Глава 3. Педагогический эксперимент.

§ 3.1 Подготовка и планирование эксперимента.

§ 3.2 Описание и результаты эксперимента, проведенного со школьниками старших классов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход при обучении объектно-ориентированному программированию в старшей школе»

Сегодня уже не вызывает сомнения, что компьютеры будут играть важную роль в будущем всего человечества. Уже сейчас их внедрение приводит к коренному изменению технологии во многих отраслях современного производства. И от того, в какой степени и как будут решены проблемы компьютеризации обучения детей и молодежи теперь, существенно зависит подготовленность подрастающего поколения к жизни в будущем обществе. Проблемы, с которыми завтра столкнутся дети, учителя, воспитатели в связи с компьютеризацией всех сторон жизни общества и всех сфер производственной деятельности, уже сегодня волнуют ученых, педагогов, социологов.

В Национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии» [71] отражены основные тенденции развития структуры и содержания обучения информатике в школе: переход от курса информатики, изучаемого в старших классах, к непрерывному обучению информатике в школе, усиление фундаментального, общеобразовательного потенциала информатики как учебного предмета общеобразовательной школы.

Информатика в настоящее время становится одной из фундаментальных областей научного знания, изучающей информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации. Кроме этого, она является быстро развивающейся наукой, с постоянно расширяющейся областью применения в жизни человека, связанной с использованием информационных технологий.

В современных условиях, когда компьютер стал непременным атрибутом многих профессий, обучение информатике приобретает очень большое значение [67]. Выпускники школ должны обладать достаточными знаниями и навыками для использования современных информационных технологий в своей дальнейшей деятельности. Формирование у всех уча-4 щихся навыков использования компьютерной техники является одной из первостепенных задач компьютеризации образования.

Вопросам отбора содержания и разработке общей концепции преподавания информатики посвящены работы Барановой Е. В. [7, 8, 9, 10, И, 12], Бордовского Г.А. [14, 15, 16], Бороненко Т.А. [17, 18], Власовой Е.З. [23], Готской И.Б. [30], Ершова А.П. [36, 37], Извозчикова В.А. [41, 42, 43], Кузнецова А.А. [52, 53], Кузнецова Э.И. [54], Лаптева В.В. [55], Лапчика М.П. [56, 57, 58], Макаровой Н.В. [59, 60], Монахова В.М. [65, 66, 67], Петрова А.В. [77], Симоновой И В. [88], Фокина Р.Р. [95], Швецкого М.В. [55, 98] и др. Следует отметить, что на начальном этапе преподавания курса информатики содержание в основном ориентировалось на преподавание только языков программирования. Такой подход не учитывал инте-# ресы учащихся, которым в дальнейшей профессиональной деятельности необходимы были только пользовательские навыки.

В настоящее время ситуация резко изменилась. В связи с быстрыми темпами развития предметной области: стремительным развитием иформационных технологий, парадигм программирования, усовершенствованием компьютерной техники, ростом потока поступающей информации и усовершенствованием возможностей ее переработки первоначальный подход в области преподавания информатики перестал себя оправдывать и появилась тенденция к преподаванию только пользовательских сред. Такой подход также не учитывает интересов всех учащихся. Ориентация в процессе обучения в школе только на один из этих подходов не обеспечивает успешность освоения новых информационных технологий всеми учащимися.

В связи с этим возникает необходимость изучать как средства информационных технологий, имеющие пользовательскую направленность (текстовые редакторы, электронные таблицы, базы данных и т.д.), так и программные средства, но и обучение программированию должно прово-^ диться на качественно новом уровне и быть связано с новыми информационными технологиями (НИТ).

В процессе становления новых экономических и общественных отношений в нашей стране наблюдается изменение отношения к общечеловеческим ценностям, в том, числе и к знаниям. Если взрослые люди осознают важность получения образования и видят в нем залог будущей экономической самостоятельности, то среди молодежи имеется тенденция к снижению интереса к учению. При этом у школьников наблюдается выборочный интерес к предметам. Перед школой стоит сложная задача повышения интереса к учению.

Для успешного выполнения поставленных задач, необходим качественно иной подход к обучению школьников, а также изменение традици-4 онных представлений и способов деятельности учителей. Как показывает анализ литературы [2, 29, 48, 49, 77], возможным выходом из сложившейся ситуации может быть реорганизация работы школы, в основе которой лежит требование учета индивидуальных особенностей учащихся,

Проблема индивидуальных различий детей и их дифференцированного обучения давно волнует учителей и учёных и является не только социально-психологической и философской, но и собственно педагогической проблемой.

За последние годы проблеме индивидуализации и дифференциации процесса обучения посвящен ряд педагогических работ И.Э.Унт [93], А,А, Кирсанова [48], Г.Ф, Суворовой [90, 91], С,Д. Шевченко[99], а также работы [1, 15, 21, 32, 63, 64, 80, 81, 87, 97, 102] и др, В трудах педагогов определены содержание и структура данной проблемы, предложены пути и средства её решения.

Вместе с тем, анализ имеющейся литературы [39, 52, 89, 92], показывает, что, если проблема дифференциации обучения достаточно изучена, то дифференциация обучения информатике, в общем, и программированию, в частности, требует всестороннего рассмотрения. При этом необходимость применения дифференцированного подхода при обучении информатике в старших классах определяется следующими факторами: различиями в начальном уровне знаний учащихся, способностях к программированию, востребованностью этих знаний в будущей профессиональной деятельности.

Значимость программирования, как средства-информшшшпшх-тех-нологий, и щирокомаспггабность его использования с одной стороны и недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов, связанных с дифференцированным подходом при обучении объектно-ориентированному программированию в старших классах общеобразовательной школы, отсутствие необходимых теоретически обоснованных учебно-методических материалов по этому вопросу определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования: разработка методики обучения объектно-ориентированному программированию на основе принципов дифференцированного обучения.

Объект исследования: процесс обучения объектно-ориентированному программированию в старшей школе.

Предмет исследования: теоретические основы и практика обучения учащихся старших классов объектно-ориентированному программированию при дифференцированном подходе.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования.

Успешность обучения учащихся старших классов общеобразовательной школы объектно-ориентированному программированию можно повысить если:

- описать принципы дифференцированного обучения применительно к предметной области (объектно-ориентированное программирование);

- на сформулированных принципах разработать методическую систему обучения объектно-ориентированному программированию;

- разработать систему лабораторных работ, состоящих из заданий разного уровня сложности, обеспечивающих учащимся возможность реализации индивидуальных маршрутов обучения.

При этом успешность обучения рассматривается с позиций лично-стно -ориентированного подхода как повышение уровня знаний, умений и навыков в области современного программирования и сферах его использования с учетом личности учащегося (уровня начальных знаний, способностей к программированию, будущей профессии и т.д.).

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. проанализировать психолого-педагогическую, методическую и научно-техническую литературу, связанную с программированием, как с предметной областью и обучением программированию;

2. проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную применению дифференцированного подхода при обучении;

3. провести анализ сред объектно-ориентированного программирования с целью определения целесообразности их использования при обучении программированию;

4. на основе дифференцированного подхода определить принципы организации процесса обучения объектно-ориентированному программированию;

5. разработать методическую систему обучения на основе выделенных принципов;

6. разработать и апробировать в процессе обучения курс "Введение ф в объектно-ориентированное программирование (на примере среды Delphi)";

7. разработать систему лабораторных работ для поддержки вышеуказанного курса;

8. разработать и провести педагогический эксперимент.

Методы исследования: анализ методической, психолого-педагогической, научно-технической литературы; анализ современного программного обеспечения и тенденций его развития; анализ учебников и учебных пособий по информатике для старшей школы; изучение и анализ педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание; наблюдение; анализ и обработка письменных работ учащихся; тестирование; количественная и качественная обработка данных, полученных при проведении ф педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- теоретически обоснована целесообразность обучения объектно-ориентированному программированию учащихся старших классов общеобразовательной школы и необходимость применения при обучении дифференцированного подхода;

- принципы дифференцированного подхода описаны применительно к обучению объектно-ориентированному программированию учащихся старших классов;

- на основе принципов разработана методика обучения объектно-ориентированному программированию, реализованная в логике современных подходов к обучению, определяющих приоритетной целью обучения развитие учащихся, а необходим условием ее достижения учет личности учащегося (уровень начальных знаний, способно

Ф стей к программированию, будущей профессии и т.д.).

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- системы лабораторных работ, которая может быть использована в процессе обучения;

- курса «Введение в объектно-ориентированное программирование (на примере среды Delphi)», готового к внедрению в школьную практику.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- использованием адекватных поставленным целям аппаратов педагогики, информатики, методики обучения информатике в старшей школе;

- методологией исследования;

- положительными результатами проведенного дидактического эксперимента.

Внедрение практических результатов исследования осуществлялось:

- в школе № 572 Невского района со школьниками 11-х классов;

- в школе № 16 Василеостровского района со школьниками 10-11-х классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение объектно-ориентированному программированию учащихся старших классов целесообразно в условиях широкого использования объектно-ориентированных средств информационных технологий на современном этапе и с учетом тенденций к расширению их роли в различных областях (Web - технологии, объектно-ориентированные профессиональные среды и т.д.).

2. В условиях объективно существующих различий в начальных знаниях, способностях учащихся и их будущей профессиональной деятельности и с учетом сложности предметной области (ООП) успешным может быть только обучение, основанное на принципах дифференцированного подхода.

3. Успешность обучения определяется с позиций личностного развития учащихся, как одной из целей дифференцированного обучения.

4. Методическая система обучения объектно-ориентированному программированию учащихся старших классов должна основываться на:

• описании принципов уровневой дифференциации применительно к обучению предметной области (объектно-ориентированному программированию);

• учете специфики объектно-ориентированных сред как предметной области, выражающейся в ее сложности и многоаспект-ности, быстрых темпах развития, широте использования в различных областях человеческой деятельности, которая определяет совместно с общедидактическими требованиями критерии к отбору содержания обучения; бД

• выявлении^сритериев деления учащихся на группы с учетом принципов дифференцированного обучения и сущности предметной области;

• системе лабораторных работ различного уровня сложности, предоставляющим учащимся выделенных групп возможность выбора (с помощью учителя) индивидуального маршрута обучения для обеспечения наибольшего развития обучаемых в рамках определенных для каждой группы целей обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Петрова, Юлия Александровна

Вывод

Результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования являлась разработка методики обучения объектно-ориентированному программированию, основанная на принципах дифференцированного обучения.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования:

Успешность обучения учащихся старших классов общеобразовательной школы программированию можно повысить если:

- описать принципы дифференцированного обучения применительно к предметной области (объектно-ориентированное программирование);

- на сформулированных принципах разработать методическую систе-^ му обучения объектно-ориентированному программированию;

- разработать систему лабораторных работ, состоящих из заданий разного уровня сложности.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи исследования:

1. проанализирована психолого-педагогическая, методическая и научно-техническая литература, посвященная изучению информатики, программирования, а также применению дифференцированного подхода при обучении;

2. проведен анализ сред объектно-ориентированного программирования с целью определения целесообразности их использования при обучении;

3. на основе дифференцированного подхода определены принципы организации процесса обучения объектно-ориентированному программированию;

4. разработана методическая система обучения на основе выделенных принципов;

5. разработан и апробирован в процессе обучения курс "Введение в объектно-ориентированное программирование (на примере среды Delphi)";

6. разработана система лабораторных работ, поддерживающая вышеуказанный курс;

7. разработан и проведен педагогический эксперимент.

В процессе решения поставленных задач:

- выявлена и теоретически обоснована целесообразность изучения в старших классах общеобразовательной школы объектно-ориентированного программирования и необходимость использования при обучении дифференцированного подхода;

- выделены критерии деления учащихся старших классов на гомогенные группы с учетом личности учащегося (уровня начальных знаний и умений, способности к программированию);

- разработаны маршруты изучения материала учащимися каждой группы; предложена типология задач, которые могут использоваться при обучении учащихся каждой группы, в соответствии с индивидуальным маршрутом изучения материала.

В работе применялись анализ методической, психолого-педагогической, научно-технической литературы; анализ современного программного обеспечения; анализ учебников и учебных пособий по информатике для старшей школы; изучение и анализ педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание; наблюдение; анализ и обработка письменных работ учащихся; тестирование; количественная и качественная обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился:

- в школе № 572 Невского района со школьниками 11-х классов;

- в школе № 16 Василеостровского района со школьниками 10-11-х классов.

В результате эксперимента было показано, что практическое изучение учащимися объектно-ориентированного программирования при использовании дифференцированного подхода способствует повышению уровня их знаний в области разработки программного обеспечения и повышает интерес к изучению предмета.

Таким образом, в ходе исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Использование дифференцированного подхода при обучении объектно-ориентированному программированию //Информатика — исследования и инновации. Вып. 5. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РГПУ имени А.И. Герцена, ЛГОУ, 2001.

2. Среда Delphi как средство обучения объектно-ориентированному программированию // Телекоммуникации, математика и информатика - исследования и инновации. Вып. 6. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РГПУ имени А.И. Герцена, ЛГОУ, 2002.

3. Введение в объектно-ориентированное программирование (на примере среды Delphi). Учебное пособие. СПб: «Союз», 2001 (в соавт.).

4. Разработка информационной модели управления подготовкой кандидатов наук в аспирантуре педвуза: научный отчет / научный руководитель

- Е.В. Баранова, исп. И.С. Батракова, Т.С. Бендюкова, В.И. Богословский и др. /- СПб. РГПУ им. А.И. Герцена 2001 (в соавт.).