Методика обучения объектно-ориентированному проектированию студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Аржанов, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аржанов, Игорь Николаевич
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические и информационные основы обучения информационным технологиям в школе и в педагогическом
I вузе.
1.1 Тенденции в развитии программного обеспечения, систем программирования и проектирования.
1.2 Содержательные линии обучения информационным технологиям в школе и в педагогическом вузе.
Глава 2. Разработка методики обучения объектно-ориентированному проектированию.
2.1 Теоретические основы объектно-ориентированного проектирования.
2.2 Дидактические основы обучения объектно-ориентированному проектированию.
- . п
2.3 Методическая система обучения объектно-ориентированному проектированию.
2.4 Система упражнений как средство обучения объектноориентированному проектированию.
Глава Э. Педагогический эксперимент.
3.1 Подготовка и планирование педагогического эксперимента.
3.2 Описание и результаты эксперимента, проведенного со школьниками старших классов.
3.3 Описание и результаты эксперимента, проведенного со студентами факультета математики РГПУ им А.И. Герцена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения объектно-ориентированному проектированию студентов педагогических вузов»
Информатика - в настоящее время одна из фундаментальных областей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий.
В современных условиях, когда компьютер стал непременным атрибутом многих профессий, обучение информатике приобретает очень большое значение. [113] Молодые люди, окончив школу, должны обладать достаточными знаниями и навыками для использования компьютерных технологий в своей дальнейшей деятельности. Формирование у всех учащихся, независимо от ступени и профиля образования, навыков пользователя компьютерной техники является одной из важнейших задач компьютеризации образования.
Вопросам отбора содержания и разработке общей концепции преподавания информатики были посвящены работы Бордовского Г.А. [22],[23],[24], Ершова А.П. [66],[67], Извозчикова В.А. [74],[75],[76], Кузнецова А.А. [91], Кузнецова Э.И. [92], ЛапчиКа М.П. [93],[95], Монахова В.М. [110],[111],[112],[113] и др. Следует отметить, что основные направления в преподавании курса основ информатики и вычислительной техники, в отборе содержания и форм проведения занятий, первоначально ориентировались на "безмашинный" вариант обучения, поэтому приоритетным было формирование основных понятий информатики и теоретических основ использования компьютера. Формировались не столько навыки применения компьютера для решения практических задач (работа с текстом и графикой, моделирование, и т. п.), сколько представления о возможности применения компьютера для этих целей.
В настоящее время традиционные подходы в области преподавания информатики и программирования в вузе не способны отследить быстроменяющуюся действительность в области информационных технологий, связанную с бурным развитием вычислительной техники, операционных систем, парадигм программирования, организацией, анализом, представлением информации и обеспечением доступа к ней, в том числе и в сетях.
Возникает необходимость практического обучения современным программным средствам и технологиям их разработки. Для будущей успешной работы в области программирования учащимся становится недостаточно знания одного или нескольких языков, необходимо представление о методологии разработки программных средств. Более того, будущим преподавателям информатики требуется знание не только пользовательских программных средств, но и идеологии их проектирования и разработки.
Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов, связанных с обучением объектно-ориентированному проектированию, определяет актуальность темы нашего исследования.
Цель исследования: разработка методики обучения объектно-ориентированной методологии разработки программных средств и практических навыков его применения.
Объект исследования: процесс обучения объектно-ориентированному проектированию и программированию.
Предмет исследования: теоретические основы и практика обучения студентов педагогических вузов объектно-ориентированному проектированию и программированию.
Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования:
Если обучать объектно-ориентированному проектированию студентов педагогических вузов, то будет обеспечено:
- повышение эффективности формирования навыков разработки программ в современных средах;
- улучшение качества знаний в области программирования;
- повышение мотивации к изучению сред разработки.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. проанализировать психолого-педагогическую, методическую и научно-техническую литературу, посвященную изучению программирования;
2. провести анализ сред объектного проектирования и программирования на предмет их применения в процессе обучения;
3. разработать и апробировать в процессе обучения курс "Основы объектно-ориентированного проектирования";
4. разработать систему лабораторных работ для поддержки вышеуказанного курса;
5. разработать и провести педагогический эксперимент.
Методы исследования: анализ методической, психолого-педагогической, научно-технической литературы; анализ программного обеспечения; анализ пособий по основам информатики; изучение и анализ педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание; наблюдение; анализ и обработка письменных работ учащихся; анкетирование; количественная и качественная обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- теоретически обоснована целесообразность обучения объектно-ориентированному проектированию;
- разработана и обоснована методика обучения объектно-ориентированному проектированию.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная методика обучения объектно-ориентированному проектированию позволит сформировать у студентов знание идеологии разработки программного обеспечения и может быть использована в процессе обучения программированию.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- базированием на основополагающих теоретических концепциях обучения программированию;
• (
- логикой методов исследования;
- результатами экспериментальной проверки.
Апробация работы осуществлялась:
- на международной научной конференции "Информационные технологии в образовании" (1998, 1999, 2000 г.г.);
- на Герценовских чтениях (1998, 1999, 2000 г.г.).
Внедрение практических результатов исследования осуществлялось:
- в школе № 16 Василеостровского района со школьниками 10-11х классов.
- в гимназии № 524 со школьниками 10а, 106,10в и Юг классов.
- в рамках спецкурса "Основы объектно-ориентированного проектирования" для студентов 4 курса математического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование использования объектного проектирования в процессе обучения информатике;
2. Методика обучения объектно-ориентированному проектированию;
3. Курс "Основы объектно-ориентированного проектирования" и система упражнений для его поддержки.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Аржанов, Игорь Николаевич
Заключение
Целью исследования являлась разработка методики обучения объектно-ориентированной методологии разработки программных средств и практических навыков его применения.
Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования:
Если обучать объектно-ориентированному проектированию студентов педагогических вузов, то будет обеспечено:
- повышение эффективности формирования навыков разработки программ в современных средах;
- улучшение качества знаний в области программирования;
- повышение мотивации к изучению сред разработки.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо были решены следующие задачи исследования:
1. проанализирована психолого-педагогическая, методическая и научно-техническая литература, посвященная изучению программирования;
2. проведен анализ сред объектного проектирования и программирования на предмет их применения в процессе обучения;
3. разработан и апробирован в процессе обучения курс "Основы объектно-ориентированного проектирования";
4. разработана система лабораторных работ для поддержки вышеуказанного курса;
5. разработан и проведен педагогический эксперимент.
В работе применялись анализ методической, психолого-педагогической, научно-технической литературы; анализ программного обеспечения; анализ пособий по основам информатики; изучение и анализ педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание; наблюдение; анализ и обработка письменных работ учащихся; анкетирование; количественная и качественная обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента.
Апробация работы осуществлялась:
- на международной научной конференции "Информационные технологии в образовании" (1998, 1999, 2000 г.г.);
- на Герценовских чтениях (1998, 1999, 2000 г.г.).
Педагогический эксперимент проводился:
- в школе № 16 Василеостровского района со школьниками 10-11х классов.
- в гимназии № 524 со школьниками 10а, 106, 10в и Юг классов.
- в рамках спецкурса "Основы объектно-рриентированного проектирования" для студентов 4 курса математического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.
В результате эксперимента было показано, что практическое изучение объектно-ориентированного проектирования студентами способствует повышению уровня их знаний в области разработки программного обеспечения и повышает интерес к изучению систем разработки.
Таким образом, в ходе исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Среда Delphi как средство формирования навыков визуального программирования. Информатика - исследования и инновации. Выпуск 2. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РГПУ имени А.И. Герцена, ЛГОУ, 1999.
2. Применение гипертекстовых технологий при обучении работе в пользовательских средах. Тезисы докладов Герценовских чтений. С.-Петербург: Образование, 1998.
3. Объектное проектирование как элемент содержания обучения информатике. Информатика - исследования и инновации. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РГПУ имени А.И. Герцена, ЛГОУ, 2000.
4. Объектно-ориентированные среды как средство обучения теоретическим понятиям программирования. Информатика -исследования и инновации. Выпуск 3. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РГПУ имени А.И. Герцена, ЛГОУ, 1999. (в соавт.)
5. Web-редакторы как инструментарий НИТО для эффективного представления учебно-методических материалов. Информатика -исследования и инновации. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РГПУ имени А.И. Герцена, ЛГОУ, 1998. (в соавт.)
6. Практическое использование сред MS Windows и MS Word в профессиональной деятельности. Учебное пособие. - СПб: НИИ Химии СпбГУ, 1999. (в соавт.)
7. Практическое использование среды MS Excel. Учебное пособие. -СПб: НИИ Химии СпбГУ, 1999. (в соавт.)