Методика обучения учащихся классов с углубленным изучением информатики объектно-ориентированному проектированию программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузнецов, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Александр Борисович
ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПРОГРАММ (КИТ ООПП)
1.1. Компьютерные информационные технологии (КИТ) как фактор формирования информационной культуры у школьников.
1.2. Основные этапы формирования содержания по изучению КИТ в школьном образовании по информатике.
1.3. Методические подходы к организации изучения в школе основных положений объектно-ориентированного проектирования программ (ООПП).
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ:.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ
ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОГРАММ
2.1. Психолого-дидактический анализ деятельности объектно-ориентированного проектирования программ на основе соответствующей КИТ.
2.2. Факторы, источники и принципы формирования содержания и методики обучения объектно-ориентированному проектированиюпрограмм в классах с углубленным изучением информатики.
2.3. Методический подход.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента. $ 3.2. Методические рекомендации по курсу "Основы объектноориентированного проектирования программ".
3.3. Результаты обучающего педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения учащихся классов с углубленным изучением информатики объектно-ориентированному проектированию программ»
Основу социально-экономического развития современного общества составляют используемые на рабочих местах передовые технологии (в промышленном производстве, в строительстве, и т.д.)- Любая технология -это в первую очередь научное достижение в области теории соответствующей науки, используемое впоследствии на практике для достижения более высоких результатов по критериям, определяемым областью их применения.
В последнее время в связи с растущей информатизацией практически всех сфер жизни нашего общества особое значение приобретают информационные технологии. Главное их отличие от других видов технологий - наличие методов, способов, приемов и средств для работы с информацией в соответствующей предметной области. Информатика как наука, занимающаяся исследованиями в области обработки и хранения информации, объединяет информационные технологии, которые содержат в основном различные методы решения задач, посвященных проблемам из разнообразных предметных областей (образования, естественных наук, и т.д.). Из-за трудоемкости и рутинности операций, производимых при использовании некоторых информационных технологий, возникла естественная потребность в автоматизации умственной деятельности. В результате сформировался класс компьютерных информационных технологий, используемых сегодня на основе персонального компьютера.
Под информационными технологиями (ИТ) в информатике понимается совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности [бб].
Широкое использование и соответственно трактовка термина "информационная технология" [16,17,56,67,104] требует конкретизации. Сфера применения этого термина в нашем исследовании ограничивается компьютерными информационными технологиями.
Под компьютерными информационными технологиями (КИТ) мы будем понимать информационные технологии, реализованные на основе компьютера. К ним относятся информационные технологии по обработке текста, графики, числовых данных и других всевозможных информационных ресурсов как с использованием прикладных программ, так и при помощи инструментальных средств (к примеру, языков программирования).
Спектр задач (проблем), решаемых сегодня при помощи КИТ, достаточно широк: от образования до промышленного проектирования, что требует постоянного их совершенствования и, как следствие, появления новых КИТ. В то же время появление новых прогрессивных информационных технологий приподнимает планку не только уровня профессионального их применения, но и уровня информационной культуры общества в целом.
Под информационной культурой, согласно определению, данному в учебнике "Информатика" под редакцией Н.В.Макаровой [33], понимается умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки й передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.
Формирование общей информационной культуры у школьника является одной из целей школьного образования, что и предполагает изучение ряда КИТ. В частности, это нашло отражение в обязательном минимуме содержания образования по информатике [59]: информационные технологии, технологии обработки числовых данных (электронные таблицы), технология хранения, поиска и сортировки информации (базы данных).
Проблемам общего школьного образования в области информатики (дидактико-методическим, психолого-педагогическим) посвящены труды
A.П.Ершова, В.М. Монахова, АЛ. Кузнецова, В.Я. Ваграменко, И.В.Роберт, it В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, Д.Ш.Матроса, В.Ф.Шолоховича, А.Г.Гейна,
B.Г.Житомирского, Е.И.Машбида, А.С.Лесневского и др.
Подготовка людей к жизни и труду в условиях информационного общества предполагает формирование умения использовать для решения своих практических задач информационные технологии и, в частности, именно КИТ.
На сегодняшний день мы можем выделить два основных типа КИТ, которые имеют разную базу и соответственно опираются:
• на инструментальные программные средства и реализуемые ими методологии (подходы) программирования и проектирования моделей;
• на прикладные программы и методы, которые они предоставляют пользователю.
Прикладные программы используют в своей профессиональной деятельности как специалисты в области информатики и вычислительной техники, так и специалисты из других научных областей. Они позволяют решать множество трудоемких задач из различных предметных областей науки и техники (по математическому моделированию, по статистическим расчетам, по работе с базами данных и т.д.) при помощи персонального компьютера, требуя при этом минимум усилий со стороны пользователя и времени. Теоретические основы применяемых в них методов можно найти в соответствующих научных трудах (по статистике, математическому моделированию и т.д.), но чаще всего глубокого их знания от пользователя прикладных программ не требуется. Более того, в хорошей прикладной программе имеется достаточно полная в содержательном плане помощь по используемым в ней методам, а также правилам их применения. В работе Е.А.Васениной данный вид КИТ еще называется как универсальные б информационные технологии (УИТ) [25]. На самом деле их универсальность ограничена определенным набором реализованных в них методов, в соответствии с которыми ограничивается и спектр задач, решаемых на их основе.
Если же необходимого метода нет в используемой прикладной программе, или если необходима особая прикладная программа, работающая со специфическим набором методов, особым интерфейсом, тогда применяются языки программирования.
Но, в любом случае, прежде чем использовать методы прикладной программы или составлять программу на языке программирования, необходимо спроектировать модель решения поставленной задачи. Именно в создаваемой пользователем (программистом) модели им предусматривается применение того или иного метода прикладной программы, а при ее создании могут использоваться специальные методы проектирования программных систем, входящие в состав соответствующей применяемой методологии (подхода).
У Г.Буча можно найти следующее описание методов проектирования программных систем: "Метод - это последовательный процесс создания ряда моделей, которые описывают вполне определенными средствами различные стороны разрабатываемой программной системы. Методы появились как ответ на растущую сложность программных систем"[16, стр.25]. Там же представлено следующее деление методов проектирования на три основные группы:
• Метод структурного проектирования сверху вниз.
• Метод организации потоков данных.
• Объектно-ориентированное проектирование.
Практически все современные языки программирования высокого уровня (к примеру, Object Pascal, С++, Visual Basic и т.д.) созданы на основе объектно-ориентированного подхода и предоставляют объектно-ориентированные средства для написания программ. При этом на сегодоетшний день одним из удобных и практичных подходов в использовании средств современных инструментальных систем (к примеру, Delphi, C++Builder и т.д.) является визуальное программирование, которое стало возможным только благодаря реализации его на основе объектно-ориентированного подхода. Его использование превращает сам процесс написания программ в занятное и непривычно легкое занятие. Но за всем этим стоит большое количество программного кода, создаваемого на языке высокого уровня с использованием принципов объектно-ориентированного подхода. Это и является одним из результатов применения метода объектно-ориентированного проектирования в борьбе со сложностью программных систем: "Основная задача разработчиков состоит в создании иллюзии простоты, защищающей пользователей от сложности описываемого предмета или процесса. Размер исходных текстов программной системы отнюдь не входит в число ее главных достоинств, поэтому исходные тексты стараются сделать более компактными, используя при этом уже существующие методы и изобретая новые, более мощные" [16, стр.13].
Таким образом, подобная концептуальность объектно-ориентированного подхода как профессионального метода, используемого при проектировании программ, обусловливает целесообразность его изучения в рамках допрофессиональной подготовки, в частности, в школе, в классах с углубленным изучением информатики. В национальном докладе Российской Федерации на
II Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" указывается на необходимость овладения учащимися методами и средствами информационной технологии решения задач на втором этапе (VII-IX классы) изучения базового курса информатики [67]. Это нашло отражение и в примерных дополнительных вопросах к экзамену по ОИВТ для классов с углубленным ее изучением: "1.Технология алгоритмического программирования; 2. Технология объектно-ориентированного программирования." [78].
Проблема овладения школьниками методами и средствами технологии объектно-ориентированного программирования, а точнее, компьютерной информационной технологии объектно-ориентированного проектирования программ (в дальнейшем мы будем использовать сокращение КИТ ООПП), на сегодняшний день упирается в объективные противоречия, свойственные существующей школьной системе образования по информатике.
1. Противоречие между наличием социального заказа на изучение в школе КИТ ООПП и отсутствием учебных программ, примерного тематического и поурочного планирования, методической и учебной литературы, которая была бы рекомендована для ее изучения.
2. Противоречие между притязаниями и возможностями школьников по изучению КИТ ООПП. С одной стороны, при беседе со школьниками выясняется, что практически каждый из них, кто увлекается программированием, хотел бы изучать КИТ ООПП, так как в той или иной мере считает его более действенным и эффективным способом создания программ. В то же время каждый из них ждет, что после изучения данного метода он сразу либо научится создавать программы, либо, по крайней мере, станет их создавать быстрее и лучше, чем другие. Таким образом, можно сказать, что объектно-ориентированное программирование представляется школьникам универсальной "палочкой-выручалочкой" при создании любых программ, что, естественно, не соответствует действительности. Осознание этого факта и крушение неоправдавшихся надежд может снизить или свести на нет интерес школьников к изучению данной темы, что и должно быть учтено учителем при организации процесса обучения. С другой стороны, одного желания школьника оказывается недостаточно для начала изучения объектно-ориентированного программирования. Необходимо, чтобы он обладал определенным уровнем знаний и опыта в области создания программ, так как "объектно-ориентированная методология не является резким отходом от прежних методов, а строится с учетом предшествующего опыта" [81].
3. Противоречие между разнообразием литературы по программированию и однобокостью, узконаправленным изложением в ней материала по объектно-ориентированному программированию. Изложение правил использования синтаксических конструкций того или иного языка имеет смысл лишь тогда, когда школьник знает, в какой ситуации и зачем их нужно применять, то есть в случае, когда им создан проект будущей программы на основе объектно-ориентированного подхода. А вот как создать данный проект, чаще всего не найти в многочисленных книгах по программированию.
Разрешение данных противоречий мы видим в отборе содержания и разработке методики обучения основам объектно-ориентированного проектирования программ на базе одного из языков программирования, широко применяемого в процессе обучения информатике в классах с углубленным ее изучением.
Решение некоторых аспектов методики обучения основам объектно-ориентированного программирования в школе можно найти в работах Белошапки В .К. [5,6,7], Бешенкова С. А. [9], Гейна А.Г.[9,79], Горячева А.В.[21], Григорьева С.Г.[9], Лесневского А.С.[5,7,21,53,54], Сенокосова А.И.[79], и др. Однако в указанных работах предлагается реализация данных аспектов: либо в рамках комплексного подхода в течение почти всех лет обучения, либо на основе специального языка, либо путем общего знакомства с некоторыми положениями объектно-ориентированного подхода и т.д. Это, к сожалению, не всегда бывает приемлемо, так как, с одной стороны, вопрос о технологии объектно-ориентированного программирования уже включен в билеты к экзамену по информатике и примерный ответ на него можно найти в специально изданном пособии под редакцией
А.А.Кузнецова [71]. С другой стороны, без практического применения рассматриваемый в этом пособии учебный материал по данной теме не будет должным образом закреплен.
Все вышесказанное обусловливает актуальность нашего исследования:
1) разработки методики, которая бы обеспечивала усвоение учащимися теоретических основ объектно-ориентированного подхода (понятий, принципов, методов) и его практического использования на одном из языков программирования, широко применяемом в школьном образовании;
2) ориентации данной методики на классы с углубленным изучением информатики;
3) обучения целесообразному применению школьниками КИТ О01Ш при решении задач.
Следовательно, цель нашего исследования можно обозначить как разработку методики обучения учащихся классов с углубленным изучением информатики по курсу "Основы объектно-ориентированного проектирования программ".
Объектом исследования является процесс обучения проектированию программ в школе на основе одного из языков программирования, применяемого в процессе обучения информатике.
Предмет исследования содержание, методы, закономерности, и основные компоненты процесса обучения целесообразному применению учащимися классов с углубленным изучением информатики КИТ ООПП при решении задач на основе языка программирования Турбо Паскаль.
Исходя из цели исследования, на основе анализа проблемы и результатов констатирующего эксперимента, нами была выдвинута следующая гипотеза: использование в процессе обучения школьников классов с углубленным изучением информатики объектно-ориентированному проектированию и программ на основе языка программирования Турбо Паскаль методического подхода, в основу которого положено:
• применение теории поэтапного формирования умственных действий для организации усвоения школьниками понятий и умений, для которых данные понятия являются ориентировочной основой действия;
• применение метода "сквозных задач";
• обучение основам объектно-ориентированного анализа (ООА), проектирования (OOD) и программирования (OOP); обеспечит усвоение КИТ ООПП.
Для достижения цели и проверки гипотезы нами ставятся следующие задачи:
1. Определить роль и место КИТ ООПП среди других КИТ, выявить ее основные элементы.
2. Проанализировать состояние проблемы обучения объектно-ориентированному проектированию программ в школе.
3. Провести анализ деятельности объектно-ориентированного проектирования программ, на основе которого вывести и обосновать методический подход к организации обучения учащихся классов с углубленным изучением информатики объектно-ориентированному проектированию программ на основе языка программирования Турбо Паскаль.
4. Разработать необходимый учебно-дидактический материал: программу, примерное содержание, поурочное планирование и методические рекомендации для реализации разработанной методики.
5. Экспериментально проверить результативность разработанной методики обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы
• по теории содержания образования и процесса обучения (Ю.К.Бабанского [2], В.В. Краевского [39,82,83], И.Я. Лернера [52,82,83], М.Н. Скаткина [25], Б.П.Есипова [61] и др.);
• по педагогической психологии (Л.С.Выготского [19], П.Я.Гальперина [20], Л.Б. Ительсона [35], Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагиной [93], В.Д. Шадрикова [99] и др.);
• по теории учебных задач (Л.М.Фридмана [94], Г.А.Балла [3], Е.КМашбица [57] и др.);
• по теоретической информатике (В.Н.Агафонова [1], Ф.Л.Бауэра и Г.Гооза [4], М.Бройя [14,15], Г.Буча [16], Н.Вирта [18], АГ.Калинина и И.В. Мацкевича [37], В.А.Крюкова [40], Э.Р.Телло [81] и др.);
• по теории и практике школьного образования по информатике (В.К.Белошапки [5,6,7], С.А.Бешенкова [8,9], Т.А.Бороненко [12], А.И.Бочкина [13], А.Г.Гейна [9,65,79], А.В.Горячева [21], С.Г.Григорьева [9], А.П.Ершова [27,28], Т.Б.Захаровой [31,42], А.А.Кузнецова [41,42], А.С.Лесневского [5,7,21,53,54], В.Ф. Шолоховича [101] и др.).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
• изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблематике исследования;
• анализ программ, учебных пособий и методических материалов по школьной информатике;
• наблюдение за деятельностью учащихся в процессе изучения основ объектно-ориентированного проектирования программ, анализ результатов этой деятельности;
• анкетирование, беседы с учителями и учащимися;
• проведение педагогического эксперимента;
• анализ и обобщение экспериментальной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась тем, что на всех этапах обработай и получения педагогической информации использовались научно-обоснованные методы с опорой на основополагающие теоретические положения, корректно применялся аппарат математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе осуществлялось изучение проблемы обучения КИТ ООПП в практике школьного образования. С целью разработки научных основ по проблеме исследования был проведен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, сформулирована гипотеза исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования определены теоретические основы построения методики обучения учащихся классов с углубленным изучением информатики по курсу "Основы объектно-ориентированного проектирования программ", в соответствии с которыми проведена методическая разработка и составлена программа, а также примерное содержание данного курса. Для их проверки был организован и проведен констатирующий педагогический эксперимент.
На третьем этапе исследования усовершенствовано содержание и методика обучения, проведен обучающий эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена обработка результатов.
Научная новизна выполненной работы состоит в том, что:
• теоретически обоснованы основные положения методического подхода, на основе которого была разработана методика обучения учащихся классов с углубленным изучением информатики по курсу "Основы объектно-ориентированного проектирования программ";
• обоснована целесообразность разработки методики обучения объектно-ориентированному проектированию программ, которая бы была направлена на реализацию методического подхода, гарантирующего достаточно полное усвоение учащимися КИТ ООПП на протяжении одной или нескольких тем курса информатики;
• предложены схемы последовательности изучения объектно-ориентированного анализа, проектирования и программирования;
• систематизирован материал по эволюции КИТ проектирования программ.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
• разработана совокупность требований для изучения КИТ ООПП в классах с углубленным изучением информатики, с опорой на понятия «зона актуального развития» и «зона ближайшего развития»;
• выделены основные виды компьютерных информационных технологий (КИТ), а также определена взаимосвязь понятий «компьютерная информационная технология» и «объектно-ориентированное проектирование программ»;
• выделены варианты реализации событий при объектно-ориентированном проектировании программ;
• разработан один из вариантов технологической цепочки КИТ ООПП, используемый как ориентировочная основа в процессе обучения;
• предложен частнодидактический метод «сквозных задач», применение которого позволяет более эффективно построить процесс обучения.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
• для классов с углубленным изучением информатики разработана методика обучения объектно-ориентированному проектированию программ на языке программирования Турбо Паскаль, как одному из видов КИТ;
• разработаны и внедрены в учебный процесс следующие учебно-дидактические материалы:
- программа курса;
- ориентировочные основы по ключевым понятиям объектно-ориентированного подхода (для учителей);
- дидактический материал для учащихся;
- методические рекомендации для учителей по преподаванию курса «Основы объектно-ориентированного проектирования программ» на основе использования языка программирования Турбо Паскаль.
Результаты исследования внедрены на базе Уральского регионального экспериментального учебно-научного комплекса в г. Белорецке и в физико-математическом лицее №31 г.Челябинска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными компонентами КИТ ООПП являются: теоретическое основание, практическое основание, технологическая цепочка. Технологическая цепочка КИТ ООПП не только фиксирует специфические аспекты деятельности программиста, но и является ориентировочной основой умственной деятельности при проектировании программ с использованием объектно-ориентированного подхода.
2. Владение учащимися алгоритмическим стилем мышления есть основа освоения ими деятельности по проектированию программ и необходимый "уровень актуального развития" перед изучением КИТ ООПП.
3. Методический подход и разработанная нами на его основе методика обучения школьников объектно-ориентированному проектированию программ определяют "зону ближайшего развития" школьников, которая содействует развитию у них теоретического мышления.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах при кафедре ИВТ Челябинского государственного педагогического университета (1995-1999гг.), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ (19951999гг.), на научно-методическом семинаре института повышения квалификации учителей города Челябинска (1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Методология, теория и методика формирования понятий у учащихся школ и студентов вузов (1998 г.), на Ш Международной научной конференции по проблемам интеркультурной коммуникации (г. Оренбург, 1997 г.), на VIII и IX Международных конференциях "Применение новых технологий в образовании" (г. Троицк, Московская область, 1997-1998 гг.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузнецов, Александр Борисович
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
1. Педагогический эксперимент подтвердил необходимость наличия у учащихся минимально необходимого уровня знаний и умений для начала обучения их объектно-ориентированному проектированию программ, то есть владение учащимися алгоритмическим стилем мышления - основа освоения ими деятельности по проектированию программ и необходимый "уровень актуального развития" перед изучением КИТ ООПП. На сегодняшний день необходимого уровня знаний и умений учащиеся общеобразовательных школ чаще всего достигают только к моменту окончания школы. Поэтому предлагаемая нами методика обучения основам объектно-ориентированного проектирования программ предназначена в основном для классов с углубленным изучением информатики, где знания и умения необходимого уровня могут быть сформированы у учащихся несколько раньше, чем в общеобразовательной школе (к примеру, обучающий эксперимент проводился с учащимися восьмого класса).
2. Проведенный педагогический эксперимент показал возможность успешного изучения КИТ ООПП на основе языка программирования Турбо Паскаль в классах с углубленным изучением информатики.
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что большинство учащихся усвоили материал в среднем на уровне оценки "хорошо". Следовательно, молено говорить о положительном эффекте применения предлагаемого нами методического подхода.
3. В ходе обучающего эксперимента при применении учителем метода "сквозных задач" учащиеся смогли создавать и модифицировать достаточно большие по размеру исходного кода программы на основе объектно-ориентированного подхода. Это позволило в процессе обучения закрепить или сформировать у них соответствующие знания и умения на практике, затрачивая при этом минимум необходимого учебного времени. Таким образом, можно сказать, что в ходе обучающего педагогического эксперимента продемонстрирована эффективность применения метода "сквозных задач" в процессе обучения объектно-ориентированному проектированию программ в классах с углубленным изучением информатики.
4. Созданный нами учебно-дидактический материал (программа, примерное учебное содержание, поурочное планирование с методическими рекомендациями по его реализации на практике) позволил успешно осуществить методический подход в процессе обучения объектно-ориентированному проектированию программ учащихся классов с углубленным изучением информатики.
5. Педагогический эксперимент и анализ его результатов подтверждает выдвинутую нами гипотезу о положительном влиянии (результативности) разработанного нами методического подхода на процесс обучения объектно-ориентированному проектированию программ в классах с углубленным изучением информатики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ существующих на сегодняшний день компьютерных информационных технологий (КИТ) и деятельности объектно-ориентированного проектирования программ показал:
• объектно-ориентированный подход, по принятой нами классификации КИТ, является основой соответствующей компьютерной информационной технологии (КИТ) первого типа - КИТ ООПП;
• основным средством в применении КИТ ООПП является язык программирования;
• изучение основ объектно-ориентированного проектирования программ предполагает освоение учащимися соответствующей КИТ, то
• есть усвоение ими содержания основных ее компонентов: теоретического и практического оснований, а также технологической цепочки;
• технологическая цепочка является элементом, связывающим между собой теоретическое и практическое основания КИТ и тем самым обусловливающим их освоение;
• технологическая цепочка КИТ ООПП не только принадлежит к ее основным компонентам, но и является ориентировочной основой умственной деятельности при проектировании программ с использованием объектно-ориентированного подхода, фиксирующей специфические аспекты деятельности программиста.
2. В школьной методике обучения информатике на сегодняшний день можно выделить по крайней мере три вида методических подходов, принадлежащих соответствующим методикам обучения, где одной из задач является изучение объектно-ориентированного проектирования программ или другая близкая к этому цель (к примеру, освоение учащимися КИТ ООПП):
1) достаточно полное (усвоение трех основных составляющих КИТ ООПП) и комплексное (совместно с другими КИТ) освоение КИТ ООПП на протяжении изучения большей части курса информатики;
2) частичное (недостаточно полное), но комплексное усвоение КИТ ООПП на протяжении изучения большей части курса информатики;
3) частичное (недостаточно полное) усвоение КИТ ООПП на протяжении только одной темы курса информатики.
3. Проведенный психолого-дидактический анализ деятельности объектно-ориентированного проектирования программ на основе соответствующей КИТ показал, что:
• владение учащимися алгоритмическим стилем мышления - основа освоения ими деятельности по проектированию программ и необходимый "уровень актуального развития" перед изучением курса "Основы объектно-ориентированного проектирования программ";
• обучение школьников объектно-ориентированному проектированию программ является своеобразным источником развития, создающего так называемую "зону ближайшего развития", включающую как минимум содействие развитию у школьников теоретического мышления.
4. Предлагаемая нами методика обучения школьников объектно-ориентированному проектированию программ должна опираться на методический подход, описывающий суть и способ применения:
• теории поэтапного формирования умственных действий для организации усвоения школьниками основополагающих понятий и умений, необходимых для осуществления КИТ ООПП на практике;
• схем последовательности изучения объектно-ориентированного анализа и проектирования, а также объектно-ориентированного программирования на основе языка программирования Турбо Паскаль;
• метода "сквозных задач".
5. Созданный учебно-дидактический материал (программа, примерное учебное содержание, ориентировочные основы для учителей по основным понятиям объектно-ориентированного подхода, дидактический материал и методические рекомендации для его использования учителем в процессе обучения основам объектно-ориентированного проектирования программ на основе языка программирования Турбо-Паскаль) позволили успешно осуществить методический подход в процессе обучения объектно-ориентированному проектированию программ учащихся классов с углубленным изучением информатики.
6. В общем случае для решения учащимися задач с использованием КИТ ООПП на лабораторно-практических занятиях требуется достаточно много времени. Поэтому для наиболее эффективного использования учебного времени на таких занятиях следует применять частнодидактический метод "сквозных задач".
В ходе обучающего эксперимента при применении учителем метода "сквозных задач" учащиеся смогли создавать и модифицировать достаточно большие по размеру исходного кода программы на основе объектно-ориентированного подхода. Это позволило в процессе обучения закрепить или сформировать у них соответствующие знания и умения на практике, затрачивая при этом минимум необходимого учебного времени. Таким образом, можно сказать, что в ходе обучающего педагогического эксперимента продемонстрирована эффективность применения метода "сквозных задач" в процессе обучения объектно-ориентированному проектированию программ учащихся классов с углубленным изучением информатики.
7. Педагогический эксперимент подтвердил необходимость наличия у учащихся минимально необходимого уровня знаний и умений для начала обучения их объектно-ориентированному проектированию программ, владения учащимися алгоритмическим стилем мышления, который является основой для освоения ими деятельности по проектированию программ и своеобразным необходимым "уровнем актуального развития". На сегодняшний день необходимого уровня знаний и умений учащиеся общеобразовательных школ чаще всего достигают только к моменту окончания школы. Поэтому предлагаемая нами методика обучения основам объектно-ориентированного проектирования программ предназначена в основном для классов с углубленным изучением информатики, где знания и умения необходимого уровня могут быть сформированы у учащихся несколько раньше, чем в общеобразовательной школе.
8. Проведенный педагогический эксперимент показал возможность успешного изучения КИТ ООПП на основе языка программирования Турбо Паскаль в классах с углубленным изучением информатики.
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что большинство учащихся усвоило материал в среднем на уровне оценки "хорошо". Следовательно, можно говорить о положительном эффекте применения предлагаемого нами методического подхода.