Обучение учащихся химии на основе модульной системы: На примере темы "Основные классы неорганических соединений" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Милюкова, Светлана Николаевна

  • Милюкова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Милюкова, Светлана Николаевна. Обучение учащихся химии на основе модульной системы: На примере темы "Основные классы неорганических соединений": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Милюкова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретические основы модульного обучения.

1.1 Обоснование модульного обучения с позиции деятельностного подхода.

1.2 Самостоятельная познавательная деятельность учащихся в системе модульного обучения.

1.3 Сущностные характеристики модульного обучения

Глава 2 Методическая модель конструирования процесса обучения химии на основе модульной системы

2.1 Построение модуля по теме «Основные классы неорганических соединений» и его обоснование.

2.2 Методическая концепция системы обучения учащихся химии на основе модульной программы.

Глава 3 Экспериментальная проверка эффективности функционирования учебно-воспитательного процесса в условиях модульного обучения в школьном курсе неорганической химии на примере темы «Основные классы неорганических соединений».

3.1 Результаты констатирующего исследования.

3.2 Выбор контрольных и экспериментальных групп

3.3. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение учащихся химии на основе модульной системы: На примере темы "Основные классы неорганических соединений"»

В соответствии с современными тенденциями развития общества становится очевидным тот факт, что школа нуждается в такой системе обучения, которая бы удовлетворяла образовательные потребности каждого учащегося в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.

Нужна переориентация процесса обучения. Актуальным становится изучение личности учащегося как центральной фигуры процесса обучения, а также внимание не только к содержанию образования, но и к способам управления деятельностью учащихся.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования на современном этапе обусловлена:

• необходимостью устранения противоречия между необходимостью соответствовать новым требованиям и реальными условиями учебного процесса.

• присутствующими в школе условиями: перегрузка, снижение интереса к учебе и качества знаний учащихся.

Как результат, идет активный поиск инновационных технологий, повышающих мотивацию учебной деятельности, стимулирующих самостоятельность учащихся. Спектр исследований самостоятельной познавательной деятельности и самостоятельной работы учащихся очень широк.

Исследователи приходят к выводу, что наиболее эффективные условия для развития познавательной самостоятельности учащихся заключены в такой системе обучения, которая бы обеспечила ученику развитие его мотивационной сферы, интеллекта, склонностей, самостоятельности, коллективизма, умения осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью.

Одной из таких систем, реализующих данные требования на практике, является модульное обучение. По утверждению всех исследователей оно индивидуализирует обучение и в связи с этим создает условия для самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Потребность в исследовании способов активизации самостоятельной познавательной деятельности в условиях модульного обучения послужила основой для определения цели, объекта и предмета нашей работы.

Цель исследования: разработать на основе специально составленного модульного пособия такую систему обучения, которая способствовала бы развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Объект исследования: процесс обучения учащихся 8-х классов химии по модульной системе.

Предмет исследования: самостоятельная познавательная деятельность учащихся в процессе модульного обучения химии.

Гипотеза исследования: при обучении учащихся химии с помощью специально составленного модульного пособия следует ожидать развития познавательной самостоятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

• создать специальное учебное пособие для осуществления модульного обучения по химии для 8 класса по теме «Основные классы неорганических соединений».

• проверить в ходе констатирующего исследования готовность учащихся к работе по модульной системе обучения.

• составить пропедевтическое пособие по химии для подготовки учащихся к работе по модульной системе

• разработать модель модульного обучения восьмиклассников по химии.

• провести педагогический эксперимент по проверке качества составленных пособий и исследованию развития познавательной самостоятельности в процессе модульного обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, психологической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, системный подход, моделирование и проектирование методики модульного обучения химии, педагогический эксперимент, анализ результатов теоретического и экспериментального исследований, наблюдение, анкетирование, беседа, математическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Указанные методы были использованы в процессе следующих этапов исследования (табл. 1).

Таблица 1

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Этапы исследования Задачи, решавшиеся на данном этапе. Методы исследования

I Констатирующее исследование. 1 .Определение состояния проблемы использования модульного обучения по химии в общеобразовательной школе. 2. Определение готовности восьмиклассников к самостоятельному приобретению знаний по химии, Анализ учебной литературы, беседы с учителями. Анкетирование и беседы с учениками и учителями.

II. Теорети ч ее кий. 3. Разработка концепции системы модульного обучения химии учащихся 8 класса. 4. Создание модульных учебных пособий. Системный анализ. Системно- структурный подход.

III.Экспериментальный Организация управления учебной 5. Проверка качества разработанных пособий. Лабораторный педагогический эксперимент. деятельностью учащихся по химии в условиях модульного обучения. 6. Выработка критериев оценки уровня развития самостоятельной деятельности учащихся при модульном изучении химии. 7. Экспериментальное обучение химии учащихся по модульной системе. 8. Определение путей сочетания организации обучения по модульной системе с общепринятыми фронтальными методами обучения. Анализ планируемой деятельности учащихся в процессе работы по модульной системе. Формирующий эксперимент и анализ его результатов

V. Обобщающий. Соотнесение выводов с решением поставленных задач. 9. Выводы по работе, выработка рекомендаций.

Научная новизна работы состоит в том, что

• Впервые составлено и научно обосновано модульное учебное пособие по химии для учащихся 8 класса по теме «Классы неорганических соединений», предназначенное для обучения учащихся самостоятельной учебной работе.

• Разработана и научно обоснована оригинальная система организации учебного процесса по химии в условиях модульного обучения, включающая пропедевтический этап и направленная на развитие познавательной самостоятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели учебного процесса при изучении темы «Классы неорганических соединений» в условиях модульного обучения для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в условиях модульного обучения. Обоснована необходимость этапа пропедевтики при первичном введении модульного обучения в учебный процесс.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработано модульное учебное пособие, обеспечивающее развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся и методика его использования на уроках химии, что дает возможность применять его на практике любому учителю химии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода при изучении самостоятельной познавательной деятельности учащихся в целостной системе модульного обучения; опорой на теоретические положения, сформулированные в научной литературе по педагогике и психологии; выбором системы адекватных методов исследования для решения поставленных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

• Модульное обучение по химии в 8 классе способствует развитию познавательной самостоятельности учащихся.

• Обязательным условием успешности организации модульного обучения является этап пропедевтики.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на методическом семинаре МПГУ (1998г., 2001г.), на семинаре для учителей химии в г. Владимире (1999г.), на семинаре для учителей химии в г. Курске (2000г.), на заседании кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ (1998г., 2001г.). По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

Разработан и внедрен лично автором в практику средней общеобразовательной школы 748 и школы-гимназии 1521 г.Москвы обучающий модуль по теме «Классы неорганических соединений».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Милюкова, Светлана Николаевна

УЭ 6 - РАСЧЕТЫ ПО УРАВНЕНИЮ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ, КОГДА ОДНО ИЗ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ ВЗЯТО В ИЗБЫТКЕ. УЭ 7 - ВЫВОДЫ. УЭ 8 - ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ.

Разработанное модульное пособие помимо химического содержания включает в себя организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Процесс усвоения есть также процесс управления, в котором имеются управляющая и управляемая стороны: учитель и ученик. Однако при модульном обучении деятельность обучаемого как управляемой стороны в большей мере представляет собой самоуправление, являющееся нижестоящим звеном в иерархии управления. В модульном обучении педагог делегирует часть своих управленческих функций модульному пособию, а через него эти функции трансформируются в функции самоуправления. Таким образом, организация и управление деятельностью учащихся осуществляется ступенчато, работа учащихся управляется учителем с одной стороны, посредством модульного пособия, а с другой стороны в результате личного контакта с учениками.

Одно и то же модульное пособие могут использовать ученики с различной подготовленностью, способностями, навыками самостоятельной работы. Это возможно потому, что в модульном пособии присутствует альтернативность в управлении учебными действиями. Альтернативность обеспечивается возможностью индивидуализации типа ориентировочной основы действия применительно к ученику, а также разнообразным дополнительным методическим обеспечением процесса усвоения. К дополнительному методическому обеспечению относятся: иллюстративный материал, позволяющий глубже понять изучаемую информацию (в виде схем, таблиц, рисунков); данные, конкретизирующие теоретический материал (справочные данные); информация, расширяющая и углубляющая процесс усвоения (дополнительные литературные источники в виде книги для чтения по химии, научных изданий, прессы).

Все материалы по методическому обеспечению предъявляются параллельно основному учебному содержанию или там же указываются их источники. Например, в таблице 8 представлен фрагмент модульного пособия, где присутствует основной учебный материал и его методическое обеспечение.

Структурамодуляопределяетсяпоставленной дидактической целью и содержит набор учебных элементов. Модульная программа представляет собой совокупность модулей, в свою очередь каждый модуль состоит из учебных элементов. Дидактическая цель модуля «Классы неорганических соединений» состоит в том, чтобы ученики научились классифицировать неорганические вещества и описывать их физические и химические свойства, а также решать новый тип химических задач.

В соответствии с поставленной дидактической целью, определяется структура модуля, число учебных элементов и дидактические цели каждого учебного элемента. Были выделены учебные элементы первого порядка, число которых определяется количеством классов неорганических соединений, изучаемых в 8 классе. 1

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

3 2. 2. О

15. ОСНОВАНИЯ ЩЁЛОЧИ НЕРАСТВОРИМЫЕ растворимые в воде) ОСНОВАНИЯ КОН; Ва(ОН)2 Си(ОН)2; Ре(ОН)3 кислотные

16.