Использование модульной программы при изучении школьного курса органической химии: На примере темы "Кислородсодержащие органические соединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Орехов, Александр Владимирович

  • Орехов, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Орехов, Александр Владимирович. Использование модульной программы при изучении школьного курса органической химии: На примере темы "Кислородсодержащие органические соединения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орехов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3.

Глава 1. История развития модульного обучения.

1.1. Развитие понятия «модульное обучение» в отечественной и зарубежной педагогике.9.

1.2. Роль модульного обучения в системе педагогических технологий.27.

Глава 2. Методическая модель конструирования модульной программы по органической химии.

2.1. Проблема конструирования модульной программы в школьном курсе органической химии.47.

2.2. Теоретическое обоснование модели модульной программы по теме: «Кислородсодержащие органические соединения».59.

2.3. Роль аккумулятора содержания в структуре модульной программы: «монофункциональные кислородсодержащие органические соединения».74.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности использования модульной программы в школьном курсе органической химии на примере темы «Кислородсодержащие органические соединения».87.

3.1. Результаты констатирующего исследования.89.

3.2. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.104.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование модульной программы при изучении школьного курса органической химии: На примере темы "Кислородсодержащие органические соединения»

Динамическое развитое научно-технического потенциала общества, ^ нарастание объема информации в системе предметного знания сопряжены с быстрым устареванием многих представлений и практических умений, приобретенных в процессе обучения. Поэтому, новая парадигма состоит в том, что учащийся должен учиться сам, а учитель - помогать ему учиться, т.е. осуществлять мотивационное управление его учением. Перевод обучения на субъект - субъектную основу требует такой методики, которая ^ обеспечивала бы ученику развитие его мотивационной сферы, интеллекта, склонностей, самостоятельности, умения осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью. На поиск решения этой задачи направлены усилия многих методистов, разрабатывающих новые формы и технологии обучения, одной из которых является модульное обучение.

Мы предприняли попытку реализовать технологию модульного обучения на примере темы: « Кислородсодержащие органические вещества», курса органической химии средней общеобразовательной школы.

В последнее время имели место создания модульных программ по химии как в высших учебных заведениях, так и в средней общеобразовательной школе. Большинство учителей школ находят <4Кг целесообразным использование модульного обучения в учебном процессе, но испытывают при этом ряд трудностей. Это объясняется: во - первых, недостаточным качеством методических разработок по использованию модульных программ по химии в учебном процессе и их нехватке. Во -вторых, недооценкой учителями многообразия функций модульного ^ обучения. В - третьих, недостаточной подготовленностью учителей химии к организации учебной деятельности учащихся по работе с модульными программами. Кроме этого, в последнее время в средней общеобразовательной школе идет процесс сокращения учебных часов, выделенных на изучение курса органической химии в 10-11 классах, а использование модульного обучения может дать экономию времени.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования на современном этапе обусловлена: необходимостью устранения противоречия между фронтальными методами обучения в школе и индивидуальными темпом и способами усвоения учащимися знаний; назревшими условиями в школе, для введения элементов модульного обучения, обусловленных внедрением в последнее время в учебный процесс различных интенсивных педагогических технологий; слабой разработанностью в теории и методике обучения химии, несмотря на имеющиеся предпосылки, научной задачи создания модульных программ обучения химии в школе.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся 10-х классов теме « Кислородсодержащие органические соединения»

Предмет исследования: методические основы разработки и применения модульной программы «монофункциональные кислородсодержащие органические соединения» для учащихся 10-х классов средней общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать модульную программу для изучения кислородсодержащих органических веществ в 10-м классе средней школы и исследовать методику ее использования на уроках химии.

Гипотеза исследования: использование модульной программы по теме «Кислородсодержащие органические соединения», будет способствовать развитию саморегуляции и действенности знаний у учащихся и приведет к экономии учебного времени.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

- в рамках констатирующего исследования, проанализировать состояние проблемы организации и проведения уроков по химии с использованием элементов модульного обучения в средней школе.

- разработать методически обоснованную концепцию модульного обучения, определяющую содержание, роль и место элементов модульной программы для учащихся 10-х классов средней школы.

- разработать дидактический комплект заданий по модульной программе, для обучения учащихся 10-х классов теме « Кислородсодержащие органические соединения». осуществить экспериментальную проверку эффективности методики модульного обучения по теме: « Кислородсодержащие органические соединения».

- разработать методические рекомендации по использованию модульного обучения в школе по теме: « Кислородсодержащие органические соединения».

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез философской, психолого -педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; системный подход; моделирование и проектирование методики модульного обучения химии; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследований; наблюдение; сравнение; обобщение; анкетирование; качественный и количественный анализ ответов учащихся; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Указанные методы были использованы в процессе следующих этапов исследования: 1 )констатирующее исследование позволило теоретически изучить состояние исследуемой проблемы определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить практический опыт учителей по использованию элементов модульных программ в процессе обучения химии, проанализировать отношение участников учебно -воспитательного процесса к модульным программам; 2) теоретического этапа по разработке концептуальной модели модульного обучения по теме: «Кислородсодержащие органические соединения», подготовке экспериментального материала для педагогического эксперимента; 3) этапа проверки качества модульной программы; 4) экспериментального этапа по организации и проведению педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы; 5) заключительного этапа по анализу и интерпретации результатов педагогического эксперимента, обобщению результатов всего исследования, формулированию научных выводов.

Научная новизна работы состоитв том, что научно обоснована структура и построено содержание модульной программы на примере школьной темы «Кислородсодержащие органические соединения», и разработана методика ее использования на уроках химии.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании методических основ (ведущие принципы, теоретическая модель, методика) модульной программы школьной темы: «Кислородсодержащие органические соединения». Обоснована необходимость введения модульного обучения химии в среднюю общеобразовательную школу на основе адекватной и перспективной методологии, результатов теоретического анализа литературных данных и учета состояния образовательной практики. Разработана и реализована теоретически модель модульной программы обучения органической химии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые методические подходы к созданию и использованию системы модульного обучения дают возможность их применять в работе любого учителя. С этой целью подготовлены методические разработки для учителей химии по организации модульного обучения, вошедшие в приложение к диссертационному исследованию.

Достоверность результатов обеспечивается согласованностью выдвинутых научных положений с опытом работы передовых учителей и методически корректным изучением практического опыта обучения органической химии в 10-х классах по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительными значениями показателей эффективности модульного обучения школьного курса химии.

На защиту выносится следующее положение:

- Разработанная и научно обоснованная модель построения модульной программы по кислородсодержащим органическим веществам, включающая специфическую обработку содержания и адекватную ему деятельность, а также постоянный поэтапный контроль, приводят к повышению уровня саморегуляции и развитию действенности знаний, а также экономии учебного времени.

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты работы докладывались и обсуждались на методическом семинаре МПГУ ( 1997., 2000 г.), на научной секции МГТГУ ( 1997 - 2000 гг.), на семинаре для учителей химии в г. Владимире ( 1999 г. ), на семинаре для учителей химии в г. Саранске ( 1998 г. ), на заседании кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ (

1997 - 2000 гг.). По материалам диссертации опубликовано четыре печатных работы.

Разработана и внедрена лично автором в практику средних общеобразовательных школ 931 г Москвы и 26; 20 г. Саранска, модульная программа по кислородсодержащим органическим соединениям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Орехов, Александр Владимирович

Выводы к главе 3

1. Выявление эффективности модульного обучения наиболее отчетливо осуществляется при помощи следующих показателей. полнота, правильность, осознанность усвоения знаний; время, затраченное на изучение материала; уровень и самооценка самостоятельности во время работы с модульной программой; уровень сформированности умений саморегуляции.

2. Констатирующее исследование позволило установить, что учителя недостаточны знакомы с технологией модульного обучения,

118 а те учителя которые пользуются модульным обучением относятся к нему положительно.

3. Показано, что модульное обучение при изучении «кислородсодержащих органических веществ» эффективно, что доказано разными методами педагогических исследований и подтверждено математической обработкой результатов.

4. Доказано, что модульное обучение положительно влияет на саморегуляцию учащихся, а также на их субъективное отношение к модульным программам.

5. Эффективность обучения по модульным программам подтверждает их качество и применимость в учебном процессе.

Заключение.

- Установлено, что модуль - это часть учебного процесса, включающая блок специально обработанного химического содержания и программу организации деятельности обучаемых по его усвоению. При этом используется все разнообразие общеизвестных методов обучения и контроля его результатов на основе деятельностного подхода.

- Доказано, что использование модулей индивидуализирует обучение, способствует адаптации программы к индивидуальным особенностям учащихся, способствует их развитию умений саморегуляции и действенности знаний.

- Выявлено, что построенная концептуальная модель изучения кислородсодержащих органических веществ эффективна благодаря: построению химического материала дедуктивно, исходя из общего первоначального знакомства с функциональными группами, а именно, их строением с учетом особенностей распределения внутри них электронной плотности; завершающему поэтапному обобщению знаний в виде аккумулятора содержания; включению рейтинговой системы контроля результатов; управлению самостоятельной работой учащихся по освоению учебного материала. На этой основе разработан комплект модульных заданий.

- Доказано, что эффективность построенной модульной системы повышается, благодаря не только перестройке содержания, но и использованию элементов проблемного обучения, побуждения учащихся к прогнозированию свойств кислородсодержащих органических веществ на основе их строения и усилению индивидуализации, т.е. в целом интенсификации учебного процесса.

- Трудности использования модульных программ в средней школе связаны: с нехваткой дидактических материалов (или их низким качеством), а также с необходимостью подготовки учителя к этой работе

120 и постепенным включением учащихся в работу по модульной системе. При устранении этих трудностей, учителя охотно берутся за использование модулей в учебном процессе.