Обучение сценической речи в театральной школе Монголии. тенденции и педагогические принципы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ренчин Нацагдоо
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Ренчин Нацагдоо
Введение
Глава 1. Истоки и особенности професионального театрального образования в Монголии
1.1. Фольклорные и религиозно-исторические корни драматического театра Монголии
1.2. Влияние русской театральной школы на формирование принципов монгольской театральной педагогики
1.3. Творческие и методические проблемы традиционных технологий преподавания монгольской сценической речи
Глава 2. Становление методологических основ обучения сценической речи монгольских актеров
2.1. Художественные и теоретические принципы монгольской школы
сценической речи
2.2 Современные методические приемы и способы речевого обучения
актеров в РГИСИ и МонГУКИ
2.3. Перспективные направления преподавания сценической речи для монгольских актеров
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение сценической речи в театральной школе Монголии. тенденции и педагогические принципы»
ВВЕДЕНИЕ
Задолго до появления профессионального театра Монголии в самобытной монгольской национальной культуре зарождались зрелищно-театральные, народно-обрядовые и фольклорные формы творчества. Получили широкое распространение народные театрализованные действа в жанре «одного актера», исполнявшиеся сказителями героических эпосов1, выступления сказителей-мастеров ^лгэрч-ереелч, магтаалч), на каждом представлении демонстрирующих импровизации гимнов благопожелания2, воспевания, восхваления3. Искусство сказителей, рассказчиков, певцов, танцоров насыщалось элементами театральности, было увлекательно и зрелищно. Вошли в кочевую жизнь монголов различные виды религиозного театра — шаманские пантомимы, буддийские обряды, литургические ритуалы, религиозные мистерии «цамы». Огромной популярностью пользовались танцы с масками, интермедии, торжественные пластические церемонии. Все это было близко народному духу, веками развивалось и укреплялось в творчестве монголов.
Современный монгольский театр органически связан с народним искусством — играми, развлечениями, зрелищами, творчеством сказителей, певцов, в которых ярко представлены театральные элементы и которые до сих пор питают творчество актеров национального театра. Не менее сильное влияние оказал на формирование профессионального театра страны, на
1 См.: Неклюдов С. Ю. Героический эпос монгольских народов. Устные и литературные традиции. - М.: Наука, 1984.
О значении благопожеланий в монгольской культуре, об их эмоциональном воздействии см. основательную статью: Омакаева Э. У., Барлыкова Б. Х Благопожелание ЕР00Л / ЙЭРЭЛ: вербальный ритуал и текст в контексте свадебной обрядности ойратов Монголии и калмыков // Полевые исследования. Элиста, 2014. № 2. С. 37-48.
Анализ гимнов воспевания и восхваления СМ.: Владимирцов Б. Я. Образцы монгольской народной словесности (Северо-Западная Монголия). Л., 1926; Кульганек И. В. Монгольский поэтический фольклор: проблемы изучения, коллекции, поэтика. СПб.: Петербургское востоковедение, 2010.
религиозно-историческое мышление монгольского народа, имеющий давние традиции монгольский религиозный театр.
Монгольский театр и в период своего профессионального становления, и в годы формирования собственной сценической школы был крепко связан с национальной культурой, с народным творчеством. Заметную роль в развитии культуры монгольской речи сыграло совершенствование речевого искусства драматических актеров. Театр стал хранителем и пропагандистом монгольского национального языка, литературной речи.
Актуальность исследования. В художественной практике современного театра и театральной школы Монголии не существует обобщающих теоретических работ по истории, современному состоянию монгольской сценической речи и проблемам речевого обучения в театральной школе. Нет публикаций, посвященных педагогической деятельности монгольских речевых педагогов, их теоретическим и методологическим взглядам. Данное исследование является первым опытом анализа зарождения, становления и развития методологии обучения монгольской сценической речи. В работе анализируется деятельность речевых педагогов Монголии в контексте с педагогических практик специалистов других стран в области сценической речи.
Современное развитие театра постоянно требует совершенствования актерского искусства, поисков путей сближения театра и театральной школы, в том числе введения в педагогику сценической речи прогрессивных технологий обучения, существующих в зарубежных актерских школах и, в частности, в российском театральном образовании. Вместе с тем требуется дальнейшее постижение национальной художественной практики и применение в методике речевого обучения актеров фольклорных и религиозно-исторических традиций монгольской культуры. Столь же остро стоит проблема подготовки педагогических кадров, способных продолжать и развивать достижения школы монгольской сценической речи. Исследование
этих процессов позволит выявить и проанализировать основные тенденции развития методологии обучения сценической речи на современном этапе.
Объект исследования — искусство сценической речи в драматическом театре Монголии и технологии его преподавания в монгольской театральной школе.
Тема исследования — педагогика сценической речи в театральной школе Монголии и перспективы ее совершенствования.
Предмет исследования — формирование принципов и приемов речевого обучения в театральной школе за 60 лет существования высшего актерского образования Монголии.
Цель работы — выявление и анализ тенденций развития методологии обучения сценической речи и определение новых путей развития учебной дисциплины «Сценическая речь» в нерасторжимом единстве ее творческих и технологических задач.
Научная гипотеза — становление монгольского драматического искусства связано с историческими корнями монгольской культуры, вбирающей в себя фольклорные традиции, различные элементы народного исполнительского искусства, эстетические ценности культовых религиозных представлений. Фольклорные и религиозно-исторические формы народного искусства оказали влияние на формирование самобытного речевого искусства актеров монгольского драматического театра и своеобразной «монгольской школы сценической речи». Многие процессы развития технологий речевого обучения актеров в российских театральных школах получают специфическое преломление в творческой деятельности монгольских речевых педагогов.
Задачи исследования: 1. Исследовать взаимосвязи фольклорных и религиозно-исторических форм творчества монгольской национальной культуры с современным театром и речевым искусством актеров Монголии.
2. Раскрыть особенности влияния русского театра на актерское искусство Монголии и методику работы монгольских речевых педагогов.
3. Определить этапы становления педагогики сценической речи, этапы формирования специфических черт речевого воспитания монгольского актера.
4. Проанализировать технологии современного речевого обучения актеров и приемы работы речевых педагогов Монгольского государственного университета культуры и искусства (МонГУКИ) и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).
5. Выявить перспективные направления совершенствования речевого мастерства актера и наиболее перспективные методы работы со студентами над сценической речью.
6. Сформулировать методологические принципы и наиболее продуктивные способы применения современных технологий речевого обучения драматических актеров в монгольской театральной школе.
Научная новизна. Впервые в монгольском театроведении исследуется история, теория и современное состояние одной из ведущих дисциплин театральной школы — «Сценическая речь». Прослеживается путь, который прошла речевая педагогика в Монголии с момента зарождения до настоящего времени. Выявлены причины обращения монгольской театральной школы к российскому опыту работы над сценической речью на основе системы Станиславского. Определяются возможные направления развития методологии речевой педагогики в монгольских театральных школах с использованием подходов к речевому воспитанию актера в российской театральной школе.
Научная значимость исследования заключается в следующем: 1. Исследованы и определены фольклорные истоки речевого искусства монголов; песенные, речевые, игровые, интонационные традиции, передающие «фольклорную энергию» сценической речи актеров драмы.
2. Установлены религиозно-исторические корни драматического театра Монголии, влияющие на «духовный историзм» современных актеров.
3. Впервые всесторонне изучено влияние русской театральной школы на формирование методологических принципов воспитания драматического актера в монгольской театральной школе.
4. Впервые исследованы исторические пути и теоретические принципы создания «Школы монгольской сценической речи».
5. Исследованы и установлены этапы формирования современной монгольской педагогики сценической речи.
6. Сформулированы методологические принципы и методы речевого воспитания актеров на основе взаимодействия монгольской и российской школы сценической речи. Установлены и теоретически обоснованы перспективы применения в учебном процессе современных технологий обучения импровизационности и вариативности с включением «игровой методики», «тренинга на основе восточных практик», «диалогического тренинга», «ритмомелодического тренинга сценической речи».
Методологической базой исследования являются работы монгольских и российских ученых по истории и теории фольклора, религиозного театра, культуры, искусства Монголии и монгольского языка; труды теоретиков и деятелей театра, публикации театральных педагогов по теории театрального искусства, методике и практике преподавания сценической речи.
Работа по поиску и анализу источников проводилась в монгольских и российских библиотеках и архивах. Особое место в изучении разносторонней жизни монголов и особенностей монгольской культуры по праву занимает русское монголоведение. В трудах Б. Я. Владимирцова, Г. Н. Потанина, А. В. Потаниной, А. М. Позднеева, Д. Банзарова, А. Д. Руднева, Б. Б. Барадийна4
4 См.: Владимирцов Б. Я. Работы по истории и этнографии монгольских народов. - М.: Восточная литература, 2002; Владимирцов Б. Я. Работы по монгольскому языкознанию. -М.: Восточная литература, 2005; Потанин Г. Н. Тангутско-Тибетская окраина Китая и Центральная Монголия. - М.: Государственное издательство географической литературы, 1950; Потанина А. В. Монголия и Монголы: Очерк. - СПб.: Типо-лит. М. П. Фроловой, 1904; Позднеев А. М. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в
имеются материалы о народных диалогизированных песнях, об играх и развлечениях, обрядовых действах, о буддийских театральных мистериальных представлениях в Монголии XIX в.
В работах Г. И. Рамстедта, Б. Х. Тодаевой, Г. Д. Санжеева, Н. Н. Поппе5 представлены основные данные о монгольских наречиях и о системе халха-монгольского языка, принятого за основу сценического искусства Монголии.
Особенно ценны для монгольского театроведения работы академика Б. Я. Владимирцова о жанрах монгольских песен и манере их исполнения, о ярких театральных элементах в исполнительском мастерстве сказителей, певцов, рассказчиков, о происхождении тибетских и монгольских цамов6.
Существенное значение в разработке основных положений исследования имели труды монгольских ученых: академика Ц. Дамдинсурэна, И. Майжаргала, Ш. Бира, Э. Оуюн, Ш. Гаадамба, Д. Цагаана, Б. Лауфера, Г. Цэндоржа и др.
Монгольские и российские ученые Б. Зориг и В. Ц. Найдакова, Б. Ринчен, У. Хурэлбаатар, С. А. Кондратьев, А. В. Бурдукова, Г. А. Уварова, Г.
Монголии в связи с отношением сего последнего к народу. - Элиста: Калмыцкое книжное изд-во, 1993; Банзаров Д. Черная вера или шаманство у монголов и другие статьи. - СПб.: Издано на средства частных жертвователей, 1891; Руднев А. Д. Мелодии монгольских племен // Записки Русского географического общества по Отделению этнографии. Т. 34. -СПб.: Тип. В. Ф. Киршбаума, 1909; Богданов М. Н. Очерки истории бурят-монгольского народа. - Верхнеудинск: Бурят-монгольское изд-во, 1926 и др.
5 См., например: Рамстедт Г. Д. Сравнительная фонетика монгольского письменного языка и халхаско-ургинского говора. - СПб.: Типография Академии наук, 1908; Тодаева Б. Х. Грамматика современного монгольского языка. Фонетика и морфология. - М.: Изд-во АН СССР, 1951; Санжеев Г. Д. Современный монгольский язык. - М.: Изд-во восточной литературы, 1960 и др.
6 Владимирцов Б. Я. Работы по литературе монгольских народов. - М.: Восточная литература, 2003.
См., например: Дамдинсурэн Ц. Жизнеописание лунной кукушки. - УБ.: Академия наук, 1962; Цагаан Д. Художественные работы Равжи // Обзор монгольской литературы. Т. III. - УБ.: Государственное изд-во, 1968; Гаадамба Ш. Основы литературной теории. - УБ.: Государственное изд-во, 1989; Цэндорж Г. Становление и развитие профессиональных музыкальных коллективов в МНР. - УБ.: Государственное изд-во, 1983 (все на монгольском яз.); Оюун Э. Народные истоки театрального искусства Монголов: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. - М., 1960; Майжаргал И. Становление и развитие современного монгольского драматического театра: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. - М. 1990; Лауфер Б. Очерк монгольской литературы. - Л.: Изд. Ленинградского восточного института, 1927.
И. Михайлов, Н. П. Шастина, П. М. Берлинский Л. Г. Скородумова дали в своих трудах ценные материалы о различных видах монгольского искусства и литературы дореволюционного и революционного периодов.
Важным аспектом исследования стало обращение к данным смежных наук — лингвистике, психолингвистике, медицине, психологии, физиологии. На отсутствие связей с наукой не просто так сетовал еще К. С. Станиславский: «Не наша вина, что область сценического творчества в пренебрежении у науки, что она осталась неисследованной...»9. За прошедшие десятилетия с того момента, как Станиславский поделился этой мыслью, многое переменилось. Кроме трудов Станиславского, появились важные работы, раскрывающие с позиций высокой науки некоторые механизмы актерского творчества в целом и сценической речи в частности. Среди авторов работ, укрепивших методологическую базу исследования, следует назвать российских ученых — психолога Б. Г. Ананьева, психофизика и психолога П. В. Симонова, лингвиста и психолога Н. И. Жинкина, фольклориста Б. Н. Путилова, лингвиста А. А. Реформатского, психолога Л. С. Выготского, французского исследователя голосообразования Р. Юссона, болгарского фониатра И. Максимова10 и др. Источники, на которые опирается работа:
8
См.: Кондратьев С. А. Музыка монгольского эпоса и песен. - М.: Советский композитор, 1970; Бурдуков А. В. В старой и новой Монголии. Воспоминания. Письма. - М.: Наука, 1969; Уварова Г. А. Современный монгольский театр. 1921-1945. - М.; Л.: Искусство, 1947; Михайлов Г. И. Проблемы фольклора монгольских народов. - Элиста, 1971; Берлинский П. М. Монгольский певец и музыкант Ульдзуй Лубсан-Хурчи. Опыт анализа монгольского устного музыкально-поэтического творчества. - М.: Музгиз, 1933; Скородумова Л. Г. Монгольская литература Х1Х-ХХ веков. Вопросы поэтики. - М.: РГГУ, 2016; Зориг Б., Найдакова В. Ц. Монгольский театр: первая половина XIX в. -начало XXI в.: Краткий очерк. - М.; Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2006; Ринчен Б. Жанр в монгольском фольклоре. - УБ., 1959 и др.
9 Станиславский К. С. Собр. соч.: В 9 т. - М.: Искусство, 1989. Т. 2. С. 42.
10 См.: Ананьев Б. Г. Теория ощущений. - Л.: ЛГУ, 1961; Симонов П. В. Метод К. С. Станиславского и физиология эмоций. - М.: АН СССР, 1962; Жинкин Н. И. Механизмы речи. - М.: АПН РСФСР, 1958; Путилов Б. Н. Фольклор и народная культура. 1п шешопаш. - СПб.: Петербургское востоковедение, 2003; Реформатский А. А. Введение в языковедение. - М.: Аспект Пресс, 1996; Выготский Л. С. Психология искусства. - М.: Искусство, 1968; Юссон Р. Певческий голос. - М.: Музыка, 1974; Максимов И. Фониатрия. - М.: Медицина, 1987.
— литература по теории и истории монгольского фольклора и религиозно-исторических истоков представлений народного театрального искусства;
— лингвистическая литература по монгольскому языку и монгольской письменности;
— литература по теории и истории монгольского театрального искусства;
— литература по проблемам актерского творчества и театральной педагогики;
— научно-методическая литература педагогов кафедры сценической речи МонГУКИ по воспитанию голоса и речи;
— научная методическая литература по сценической речи специалистов санкт-петербургской школы сценической речи (РГИСИ);
— литература по проблемам воспитания голоса и речи европейских и американских специалистов и о методологии и методике сценической речи в российской театральной школе;
— интервьюирование монгольских и российских речевых педагогов о возможных перспективах развития речевой педагогики.
Степень научной разработанности темы. Настоящее исследование является первым опытом теоретического обобщения и раскрытия процессов формирования научно-методической школы монгольской сценической речи. Большой фактологический материал о появлении первых драматических театров Монголии, о качестве сценической игры и речевой техники актеров 1920-1930-х гг. дается в трудах Г. А. Уваровой, Н. П. Шастиной, И. Майжаргала, Б. Сухээ, Н. Ганхуяга и др. исследователей, ценные материалы о речевом обучении актеров имеются в публикациях педагогов кафедры сценической речи МонГУКИ. Однако описание процессов становления монгольского речевого искусства и принципов обучения сценической речи студентов монгольских театральных школ предпринимается впервые.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов
исследования в теории и практике сценической речи в театре и театральной школе Монголии. Эта возможность обусловлена следующими факторами:
— впервые исследуются истоки и история становления и развития методологии и технологий речевого обучения монгольских актеров на основе национальных традиций речевого искусства.
— впервые изучено влияние научно-практического опыта российской театральной школы (методологических и методических принципов голосо-речевой подготовки актеров в санкт-петербургской театральной школе) на развитие теории и практики монгольской сценической речи.
— впервые проанализированы этапы формирования современных научных основ преподавания сценической речи в МонГУКИ;
— впервые проведен сопоставительный анализ традиционных и современных методов речевого обучения актеров в монгольской театральной школе;
— определены современные тенденции и перспективные направления в совершенствовании способов и приемов речевого воспитания монгольских актеров, предложена концепция импровизационности и вариативности в педагогике сценической речи;
— впервые сформулированы методологические принципы обучения «сценической речи» в монгольской театральной школе;
Апробация работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре сценической речи РГИСИ. По теме диссертации автором опубликованы три научные статьи в изданиях, утвержденных ВАК: «Театр Данзанравжаа — первый центр монгольской театральной педагогики» (Альманах «Театр. Живопись. Кино. Музыка». 2019. № 4), «Влияние русской театральной школы на становление методологических принципов театральной педагогики Монголии» (Вестник Кемеровского государственного института культуры. 2020. № 2), «Фольклорные и религиозно-исторические корни драматического театра Монголии» (Научный журнал «Художественное образование и наука». 2020. № 3). Также по теме диссертации опубликованы 10 статей в
изданиях Монгольского государственного университета культуры и искусств.
Основные положения диссертации были представлены в докладах, с которыми автор выступал на международных конференциях по сценической речи в Екатеринбурге (2017), в Санкт-Петербурге (2017, 2019), в Улан-Баторе (2019, 2020, 2023), в Кемерово (2021), Перми (2023) и аспирантских конференциях «Феномен актера: профессия, философия, эстетика» (СПб., 2019, 2020).
Теоретические и практические разработки, изложенные в диссертации, применялись автором: 1) в работе со студентами первого и второго актерских курсов МонГУКИ в 2020-2023 гг., 2) во время прохождения педагогической практики на первом и втором актерских курсах РГИСИ в 2018-2020 гг.
Структура диссертации. Вышесказанным определяется структура диссертационного исследования.
Работе предпослано настоящее Введение.
Далее следуют две главы:
Глава 1: Истоки и особенности профессионального театрального образования в Монголии.
Глава 2: Становление методологических основ обучения сценической речи монгольских актеров.
В каждой из глав содержатся три параграфа.
В Заключении суммированы основные итоги исследования.
Список литературы состоит из четырех частей: научные издания и специальная литература на русском языке; научно-теоретические издания и специальная литература на монгольском языке; диссертационные исследования по различным аспектам темы настоящей диссертации; неопубликованные материалы и интервью автора с монгольскими и российскими театральными педагогами.
ГЛАВА 1
ИСТОКИ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОНГОЛИИ
1.1. Фольклорные и религиозно-исторические корни драматического театра Монголии
Искусство и творчество монголов зарождается с древних времен хунну11,
12 13
сяньби и жужань . Монголы в прошлом, в своей весьма самобытной истории национальной культуры, задолго до возникновения понятия «профессиональный театр» и до его организации в современной Монголии, реализовывали его как таковой и имели богатые зрелищно-театральные традиции в их народно-обрядовых и фольклорных формах.
Признаки актерского представления в магическом плане оставили свои следы в виде древних наскальных изображений. Конкретно театрализованный характер проявлялся в народных обрядах, обычаях, играх, некоторые из них приобрели довольно развитую художественную форму. Творчество сказителей, рапсодов, как наиболее отвечающее специфике номадической культуры, кочевого образа жизни и быта, явилось основой возникновения и дальнейшего развития приподнято-романтического стиля исполнительского искусства, впитавшего в себя национальную образность и тип эстетических отношений.
История развития театрального искусства Монголии тесно связана с устной народной литературой, с народными представлениями и играми, с
11 Хунну — древний кочевой народ III в. до н. э. — II в. н. э. Считается, что хунну были монголоязычными. Благодаря племенам хунну Монголия в 2016 г. праздновала 2225 лет своей государственности (см.: Гумилев Л. Н. История народов хунну. - М: АСТ; Астрель,
2010).
12
Сяньби — Древнемонгольские племена кочевников, жившие на территории Внутренней Монголии, говорившие на древнемонгольском языке и насчитывавшие более 50 кочевий (см.: Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху. - М.: Наука, 1984. -С. 46-47).
13
Жужаньский каганат — раннемонгольское государство на территории современной Монголии и Северного Китая примерно с IV в. до середины VI в. Его государственной религией являлся шаманизм.
системой и особенностями школьного образования XVIII—XIX столетий и с деятельностью самодеятельного искусства после революции начала 1920-х гг. Именно оттуда берет начало современное монгольское театральное искусство.
К этим факторам следует отнести:
1. Театральные элементы в народных играх (народное театрализованное представление, имеющее многовековую историю и не связанное с буддизмом или какими-либо другими религиями).
2. Театрализованное представление одного актера (сказителей героического эпоса — Yлгэрч-ерeeлч, магтаалч, — сказителей-мастеров гимнов воспевания, восхваления), не связанное с религиозными истоками.
3. Виды религиозного театра (шаманские, литургические пантомимы — цамы14, танцы с масками).
4. Театр кочевников (театр Данзанравжаа).
5. Национальная драма, танцевальная школа (князя То-вана, князя Мичин-вана, князя Луу-джанжина Лувсандондов)15.
6. Китайский Ши-янзы.
7. Реалистическое театральное искусство СССР16.
В народных играх наиболее распространенными проявлениями театрального начала, популярными среди людей является способность
14 Цам представляет собой синкретическое единство религиозного ритуала и театрального искусства. Религиозная мистерия цам содержит в себе отчетливое театральное действие, театрализацию религии. Это явная религиозная мистерия с выходом масок, плясками, даже интермедиями, вносящими комический элемент в строгое действие. См. об этом, например: Ринчен Б. Культ исторических персонажей в монгольском шаманстве // Сибирь, Центральная и Восточная Азия в Средние века: История и культура Востока. -Новосибирск: Наука, 1975. Т. З.
15 См.: Зориг Б., Найдакова В. Ц. Монгольский театр: первая пол. XIX в. - нач. XXI в.: Краткий очерк. - М.; Улан-Удэ.: ВСГАКИ, 2006; История монгольского театра.. - УБ.: МонГУКИ, 2015.
16 О влиянии русского театрального искусства на драматический театр Монголии см.: Ганхуяг Н. Формирование актерского и режиссерского мастерства в современном драматическом искусстве Монголии (На примере национального Академического театра драмы 1921-1965 гг.): дис. ... канд. искусствоведения. УБ., СУИС. 2001. С. 9.
общаться друг с другом с помощью загадок, пословиц и аналогий. Во время этих игр между сочинителями, исполнителями и слушателями существовали отношения длиною в жизнь, и проявление внутренних перемен в людях было самой простой формой театрального представления. «Наряду с этим существовала богатая народная традиция бытовых обрядов, игр, танцев, где
17
было много элементов театральности» , — отмечает исследователь Б. Сухээ. Устный фольклор играет важную роль в судьбе монгольского национального искусства. На протяжении веков сказы, основанные на древних историях, эпитетах, похвалах и посланиях, распространялись из уст в уста. Устные послания выражали счастье людей и их будущее благополучие, что является отражением благородных устремлений простых людей. Устные сочинения описывают прежнюю жизнь человека, а также содержат характерные образы, обогащенные волшебным монстром, говорящим на человеческом языке. Литературовед-исследователь Ш. Гаадамба описывает благословение как «пожелание», как одну из форм выражения поэтической стихии, отражающей мечты людей, их желания, надежды на будущее18. Традиционный и особенный вид устной поэзии монголов — это похвала. Похвала относится ко всем сторонам жизни и поведения, и все описывается в ней таким образом, что просто восхваляется. Гаадамба расшифровывает: «Похвала — это вид искусства, выражающий эмоции природы, общества и человечества в духе лирических настроений»19. Другой исследователь, С. Цэрэндорж, отмечает у монголов особый талант к импровизации, и именно устные импровизации стали творческой основой искусства пожелания, воспевания и восхваления20. Искусство сказителей, рассказчиков, певцов, танцоров наполнялось элементами театральности.