Эстетика речи в творчестве актеров сценических и экранных искусств и образовательные стратегии в китайских театральных школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юй Ядун
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Юй Ядун
Введение
Глава первая. Особенности речевой эстетики артиста в театре и в кино
1.1. Проблема актерского творчества в современности
1.2. Актер в театре и актер в кино. Проблема «жизненности»
1.3. Актер и чувство речевой «свободы» на сцене и на экране
Глава вторая. Современные тенденции формирования эстетико-
речевого инструментария для актеров театра и кино
2.1. Методы и приемы искусствоведческого исследования речевой сценической эстетики в китайских театральных вузах и киношколах
2.2. Проблемы комплексного подхода в изучении речевого искусства китайским актером
2.3. Вопросы специфики речевого искусства актера игрового кино
Глава третья. Методические основы речевого творчества актеров
драматического театра и игрового кино
3.1. Междисциплинарное взаимодействие в речевом обучении
китайских драматических и киноактеров
3.2. Органическая сочетаемость действия и движения в речевом искусстве актера кино
3.3. Диалогический характер речевого творчества актера. Некоторые аспекты диалогического тренинга
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетика речи в творчестве актеров сценических и экранных искусств и образовательные стратегии в китайских театральных школах»
ВВЕДЕНИЕ
История высшего театрального образования в Китае исчисляется семью десятилетиями. За это время накоплен многообразный опыт подготовки драматических актеров, опыт, заметно отличающийся от воспитания молодежи для работы в спектаклях китайского традиционного театрального искусства. Но вместе с тем в драматических школах еще сильны методологические убеждения, связанные с приемами воспитания голоса и речи актеров музыкальной драмы. Одной из серьезнейших проблем речевого воспитания актеров драматического театра и игрового кино является привитие им неких базовых стандартных навыков, применимых в любом сценическом жанре, в любой роли, в любой киностилистике. До настоящего времени взгляды на методологию речевой подготовки современных актеров меняются сдержанно. По большому счету, как показывает практика, на уроках по сценической и экранной речи студенты должны заниматься не овладением усредненных навыков (постановкой звуков, интонаций, голоса, дыхания), а творчеством и художественными подходами к возникновению речевой экспрессии.
Принципиальное значение имеет также объединение усилий педагогов всех творческих дисциплин театральных и киношкол в воспитании личности будущего актера. Единение педагогов, принимающих участие в подготовке одной группы студентов, возникает редко. Для согласия необходима идея, требуется методологическая основа. В 1950-е — в первой половине 1960-х годов фундамент методологии виделся во внедрении в методы обучения реалистического направления драматического театра. Реализм был точкой отсчета сценической правды. В 1980-1990-е годы основное место в учебных аудиториях заняли многочисленные, чаще всего не совпадающие по идеям и целям направления театрального искусства, заимствованные в Европе, в США или в России. Эклектика в преподавании разобщила педагогов.
Существенно мнение известного режиссера и педагога Хао Жуна, положительно оценивающего то, что в последние десятилетия «в искусстве драмы расцвели сотни цветов и борются между собой сотни школ»1. Действительно, с оглядкой на мировую практику появились многочисленные концепции актерского мастерства, и театр вступил в пору своего расцвета, стали проводиться исследования привнесенных извне концепций драмы и междисциплинарных связей. Но вместе с тем — и в этом с Хао Жуном невозможно не согласиться — «почти полностью игнорируются изменения, касающиеся методологической и теоретической базы развития театра и театральной педагогики внутри страны»2. Большинство китайских театральных педагогов до сих пор блуждают в поисках некоего «универсального» метода преподавания актерского мастерства и совершенно не задумываются о методологической целостности. Часто и речевые педагоги пытаются, подобно древним алхимикам, создать «квинтэссенцию сценической речи», с легкостью добавляя в свой «эфир» самые яркие и блестящие элементы разнородных театральных систем. Подобные эксперименты в преподавании «актерского мастерства», «сценической речи», «сценического движения» нужны, а порой и просто необходимы, но все же важно, чтобы они были теоретически обоснованы и проверялись практическим применением, а не одними лишь домыслами или нередко меняющимися увлечениями.
Многие педагоги по сценической речи, напротив, неизменно обращаются к приемам и способам голосо-речевого воспитания актеров, укоренившимся в театральных школах в 1950-е годы . Суть этих методик сводится к поочередному, разрозненному овладению речевыми навыками, к механическому воздействию на голосо-речевые функции организма, к форсированному артикулированию звуков, слов, фраз, к неоправданному
1 См.: Хао Жун. Повторное обсуждение грамотности драматических актеров // Драма: [Журнал Центральной театральной академии]. Пекин, 2015. № 1. С. 93.
2 Там же.
См., например, учебные пособия: Чжан Хуа. Речевые искусства. Пекин, 2010; Лю Нин, Ван Су, Сан Юйян. Курс обучения языку драмы. Пекин, 2011.
усилению голоса, сопровождаемому искажением тембра, и к наигранности мелодических переходов в интонации, неподкрепленных смысловым содержанием и живыми эмоциями. Нам такой подход представляется малоперспективным и для киношкол, и для театральных вузов.
За последнюю четверть века вышли несколько теоретических трудов, в которых подробно и тщательно исследуется путь, пройденный режиссерами, актерами и театральными педагогами в становлении «нового» театра Китая4. Имеют неоспоримую ценность публикации, посвященные методологическим проблемам воспитания современного актера5. Реже, но все же появляются работы, рассматривающие теоретические и практические вопросы подготовки актеров игрового кино6. В ряде специальных изданий затрагиваются вопросы методики сценической речи7. Несомненную ценность
4 См., например, монографии основополагающего характера: Вань Вэйго. История китайского театрального искусства. Пекин, 1998; Е Чанхай. История изучения китайской драмы. Пекин, 2005; Чжоу Ибэ. История китайского театра. Хунань, 2007; Фу Цзинь. История китайского театра ХХ веке. Пекин, 2016.
5 Среди таких работ отметим наиболее заметные: Лян Болун, Ли Юй. Основы актерского искусства. Пекин, 2002; Лю Либинь. Преподавание актерского мастерства в китайских театральных академиях // Традиции и новаторство: Сб. статей. Пекин, 2006; Цзя Ичуань. О современном китайском драматическом образовании // Grand Stage. 2006. № 5; Гуань Ин. Методика тренировки творческой подготовки актера // Традиции и новаторство: Сб. статей. Пекин, 2006; Лю Либинь. Современная ситуация и будущее драматического образования // Четвертый международный симпозиум по изучению азиатского драматического образования. Пекин, 2009; Чжан Шэнцюань. Теория и практика драматического образования. Пекин, 2010; У Вэмин. Теоретическая концепция и драматическое образование // Материалы национального симпозиума по истории и теории драмы. Юньнань, 2010; Лю Либинь. Придерживаться принципов и методов создания реализма, а также осваивать и практиковать систему обучения эффективной науке // Художественное образование: Журнал. 2012. № 6; Хао Жун. Повторное обсуждение грамотности драматических актеров // Драма: [Журнал Центральной театральной академии]. Пекин, 2015. № 2.
6 См. наиболее значительные из этих работ: Чжу Дин. Поиски «нового китайского кино» (1976-1989): Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 1994; Сюй Вэйхун. Размышления об освобождении природы актера и формировании актерского мастерства // Традиции и новаторство: Сб. статей. Пекин, 2006; Чжао Ниню. Технология представления стиля жизни. Пекин, 2015.
См.: Чжао Пин, Ван Тинь. Художественное творчество декламации. Шанхай, 2001; Ко Полан. Драматическая речь в сценическом искусстве. Пекин, 2001; Сюй Лиин. Об изучении путунхуа в сценическом речевом обучении. Пекин, 2003; Люй Янь. Теоретические и методические основы педагогики сценической речи в театральной школе Китая: Лекция. СПб., 2006; Лю Нин, Ван Су. Техника сценической речи в актерском искусстве. Пекин,
представляет изданный в 2003 году сборник статей «О вокале, сценической
О
речи, танцевальной форме»8, в первом разделе которого с принципиальными научными идеями выступили известные речевые специалисты Сюй Пин, Чжоу Ханьвэнь, Оуян Юйцянь, Фэн Сицзюнь.
Неисследованной остается область методологии речевого искусства актеров игрового кино, хотя изредка и публикуются работы, отражающие некоторые специфические принципы подготовки киноактеров9. Повсеместно в Китае существует убеждение в тождественности процессов голосо-речевой подготовки актеров игрового кино и драматического театра и идентичности методологических подходов. Процессы обучения киноактеров технике и выразительности их голоса, дикции, дыханию, речевой ритмике, интонации, как правило, дублируют процессы тренировки актеров драмы10. Полемика относительно целесообразности использования одних и тех же технологий обучения «сценической речи» и «экранной речи» практически исключена.
В исследовании применяется рабочее понятие «экранная речь», то есть речь, относящаяся к искусству актеров игрового кино, телевизионных фильмов, дубляжа, озвучивания. Это понятие избрано по аналогии с определениями «сценическая речь», относящемуся к речи актеров драматического театра, и «вокальная речь», отражающему особую разновидность речи для передачи эмоционально-эстетической информации посредством певческого искусства оперных певцов и камерных исполнителей. Употребляемое в настоящем исследовании понятие «экранная речь» уравнивается с термином «киноречь», который чаще всего применяется в лингвистических исследованиях, и с понятием «речь актера
2013; Чан Лян. О базовом языковом обучении в преподавании театральных постановок в колледже // Художественное образование: Журнал. 2017. № 12.
О вокале, сценической речи, танцевальной форме: Сб. статей / Сост. Сюй Сян, Ляо Сянхун, Ма Гоцзюнь. Пекин, 2003.
9 Ху Аймин. Диалоги. Искусство интерпретации сценической речи в спектакле. Пекин, 2010; Чжан Цзиньхуэй. О сходстве и разнице между речью в драме и речью в кино и телевидения // Журнал Академии художеств НОАК. 2012. № 2.
10 См.: Фэн Сицзюнь. Основные навыки сценической речи кино и телевидения. Пекин, 1994; Вэй Йихуан. Использование кино- и телевизионного озвучивания в речевом обучении. Пекин, 2013.
игрового кино», принятым в работах по искусствоведению. Его также не следует смешивать с понятием «экранная речь», вошедшим в обиход научной литературы по культуре русской речи. В данном случае экранная речь определяется как разновидность речевого общения применительно к речи работников телевидения (дикторов, ведущих, тележурналистов, аналитиков и т. д.)11.
В диссертации исследуются вопросы специфики экранной речи. Выясняется, какими особыми голосовыми, речевыми навыками должны обладать актеры игрового кино и в чем состоит единство и различие в воспитании речи актеров театра и кино. Рассмотрение речевой подготовки актеров драматического театра и киноискусства ведется в контексте преподавания в театральных и киношколах учебной дисциплины «актерское мастерство». Этот аспект важен тем, что в среде китайских театральных педагогов не существует единого взгляда на проблемы воспитания современного театрального актера12.
Автор настоящего исследования убежден, что театральная педагогика в целом и, в неменьшей степени, речевая педагогика должны «устремлять взор» не только к истокам и важным переменам в методологии преподавания, но и к тому, что грядет в будущем на театральных подмостках, на съемочных площадках современного Китая. Ведь только изучая новейшие эксперименты китайских театральных деятелей и создателей кино, можно предположить те проблемы, которые будут актуальны в самое ближайшее время, и тем самым хотя бы минимально учесть возможность определения
11 См.: Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник. М., 2003. С. 760761.
12
См. работу профессора Ван Яна «Современные принципы психологии и методика успешного преподавания» (Журнал Пекинской киноакадемии. 2007. № 2. С. 37-44), в которой автор, проведя анкетный опрос преподавателей на театральном факультете Шанхайской театральной академии, обнаружил, что различные методы обучения, которые в настоящее время применяются учителями из-за их противоположных взглядов, заставляют учащихся чувствовать себя в растерянности. Ван Ян видит решение этой проблемы в том, что педагоги актерского мастерства, сценической речи и сценического движения должны обращать внимание на научную природу методов обучения и придерживаться близких взглядов на процессы обучения студентов в театральной школе.
методологической базы для кино- и театральных школ, способной оперативно решать художественные и технологические задачи, связанные с воспитанием молодого поколения актеров. Именно такой взгляд прививал ученикам выдающийся российский режиссер В. Э. Мейерхольд, подсказывая им, что восприятие современности разумно «только при условии умения
13
заглядывать в будущее» . Даже устоявшиеся на протяжении веков театральные традиции неизбежно претерпевают изменения в зависимости от развития всех векторов культуры нации.
Актуальность исследования. Вузовское актерское образование в Китае развивается с начала 1950-х годов. Сменяются времена, преображается жизнь, ни на мгновение не замирает эстетика театра, развивается киноискусство. Но малозаметны перемены в педагогике сценической речи и не сформировались до сих пор принципы педагогики экранной речи актеров игрового кино. Не определена и эстетическая сторона «жизненности» сценической речи, естественности и правды речи на экране. Не вошли в практику работы речевых педагогов современные технологии речевого воспитания актеров театра и кино, нет еще и точного осмысления того, какие технологии следует признать современными, перспективными, а какие — не подходящими для китайской театральной и киношколы, для менталитета китайских актеров.
В китайских киношколах, на отделениях кино различных вузов обучение сценической речи ведется в основном по одной схеме — подготовки актеров драмы. Чаще всего специфика речи в кино — не учитывается. Существует определенный стереотип преподавания так называемой «сценической речи», точнее «речи актера для драматической сцены». На протяжении всего исследования указывается, что эта тема поднималась китайскими педагогами неоднократно и она вроде бы на слуху, но все это лишь намеки, недомолвки. Нет трудов, в которых в полной мере был бы отражен весь спектр проблем
13
Мейерхольд, В. Э. Лоскуты для костюма Арлекина. Мейерхольдовский сборник. Выпуск пятый. М., 2022. С. 585.
современного речевого воспитания экранных и драматических артистов, сочетаемости речевого обучения студентов для работы в театре и в кино.
Данное исследование призвано осветить специфические проблемы речевого обучения актера кино, выявить тенденции в преподавании речевых дисциплин в театральных и киношколах Китая, определить направления возможного развития методологии китайской экранной и сценической речи.
Объект исследования — искусство экранных и драматических актеров в китайских театральных школах в современном контексте.
Предмет исследования — речевая эстетика современного экранного и драматического искусства в китайских театральных школах.
Цель исследования — выявить и теоретически обосновать особенности речевой эстетики в искусстве экранных и драматических актеров в китайских театральных школах.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности речевой эстетики артиста кино и драматического театра, учитывая особенности актерского творчества в современности.
2. Проанализировать и обобщить искания педагогов китайской сценической речи и речи актеров игрового кино с начала 1990-х годов до настоящего времени в контексте художественной жизни театрального и киноискусства Китая.
3. Выявить тенденции формирования речевой сценической эстетики для актеров театра и кино.
4. Рассмотреть и проанализировать театральные системы, в различной степени определяющие принципы подготовки актеров кино и театра и влияющие на формирование методов воспитания экранной и сценической речи.
5. Определить суть понятий «творческая речь киноактера» и «творческая речь драматического актера»; исследовать проблему «жизненности» экранной речи и «свободы» сценической речи.
6. Осветить специфику и эстетические особенности речевого искусства актера кино и проблемы методологии воспитания экранной речи.
7. Раскрыть продуктивность влияния русского реалистического актерского искусства на драматический театр и на театральную педагогику Китая.
8. Установить перспективные направления эстетического развития искусства китайской сценической и экранной речи.
9. Определить методы и приемы подготовки студентов в области экранной и сценической речи, принятые в китайских киношколах и школах драматического искусства в настоящее время.
10. Выявить проблемы комплексного подхода в воспитании актера в театральной и киношколе и при формировании навыков китайской сценической и экранной речи.
11. Определить методологические принципы и методические направления по использованию современных технологий речевой подготовки драматических и киноактеров, опираясь на методологические разработки русских, европейских и американских театральных школ.
Гипотеза. Диссертация направлена на выявление методологических и эстетических особенностей речевого искусства на сцене и на экране. Автор исследования убежден в том, что имеются достаточные художественные различия в речевой практике актеров кино и драматического театра, которые непременно должны влиять на процессы речевого искусства. Воспитание сценической речи не может быть таким же, как обучение речи сугубо экранной, если учитывать эстетические различия театрального и киноискусства. В этом деле важно иметь в виду, что эстетика речевого сценического искусства не может быть такой же, как и эстетика речи сугубо экранной, а овладение навыками двух специализаций является для большинства китайских актеров непременным условием их успешной профессиональной карьеры.
Технологическое и творческое сближение и расхождение «сценической речи» и «экранной речи», их антагонизм по ряду позиций и их единение по
другим параметрам не получили еще теоретического обоснования и практических рекомендаций для продуктивной работы. Китайским актерам по итогам учебы в театральной или киношколе необходимо профессионально овладеть двумя формами речевой техники и выразительности — сценической речью и экранной речью.
Методологической основой исследования явились труды российских и китайских театральных педагогов, режиссеров кино и театра, касающиеся важнейших аспектов киноискусства, искусства сцены, педагогики актерского мастерства и сценической речи. Диссертант использует не только комплексный историко-теоретический подход, но и сравнительный анализ специфических черт речевого искусства драматических и киноактеров, а также метод сопоставления общности и специфики принципов театрального образования в Китае и России.
Теоретическую и практическую значимость исследования определяет решение вопросов, связанных с проблемой организации целостной системы подготовки актера в театральном и киновузе и обоснованием комплексного метода преподавания сценической и экранной речи, органического единства действия, движения и речи в искусстве актера и диалогического характера речевого творчества актера.
Степень научной разработанности темы. До настоящего времени тема специфического речевого творчества актера при создании художественных фильмов и сериалов, при озвучивании ролей в игровом кино в китайском кинопространстве в полном объеме не рассматривалась. Не имеется научно и методически выверенного обоснования методики преподавания искусства экранной речи и сочетаемости этих процессов с процессами преподавания сценической речи. Не раскрыты перспективы дальнейшего развития методологии речевого воспитания актеров театра и кино.
Научная новизна исследования. Впервые в наиболее полном объеме рассматриваются вопросы речевого воспитания актеров кино, определяются основные параметры методологии экранной и сценической речи,
сопоставляются методы подготовки актеров театра и кино, предлагаются возможные пути единого речевого обучения актеров драмы и кино, с параллельной специализацией искусства речи киноактера. Источники, на которые опирается работа:
— исследования по теории и истории китайского театрального искусства и литературы: работы известных китайских ученых Тхан Пэйшина, Юй Чуюйя, Тхан Тхо, Ма Чжожуна, Чжан Гэна и др.14 и выдающихся русских востоковедов акад. Н. И. Конрада, акад. В. М. Алексеева, акад. Т. Н. Федоренко, В. В. Малявина, В. Ф. Сорокина и др.15;
— литература по проблемам актерского творчества и театральной педагогики китайских теоретиков и практиков искусства музыкальной драмы и драматического театра — Мэй Ланьфана, Ан Куя, Юй Сяоюя, Ван Чаовэна16 и российских мастеров — К. С. Станиславского, В. И. Немировича-Данченко, В. Э. Мейерхольда, Е. Б. Вахтангова, М. А. Чехова, С. В. Образцова, американских и европейских театральных
1 7
педагогов — Л. Страсберга, С. Адлер, С. Мейснера, Е. Гротовского и др. ;
14 См.: Тхан Пэйшин. История китайского театра. Пекин, 1982; Юй Чуюй. Театральная теория. Шанхай, 1985; Тхан Тхо. История традиционной китайской литературы. Пекин, 1980; Ма Чжожун. Китайская традиционная культура и китайский классический театр // Театральное искусство. Шанхай, 1990. № 2. С. 23-33; Чжан Гэн. Введение в театральное искусство. Пекин, 1981, и др.
15 См.: Конрад, Н. И. О понятии «литература» в Китае // Конрад Н. И. Избранные труды: Синология. М., 1977. С. 543-586; Алексеев, В. М. Китайская литература: Избранные труды. М., 1978; Федоренко, Н. Т. Избранные произведения: В 2 т. М., 1987; Малявин, В. В. Китайская цивилизация. М., 2000; Серова, В. А. Китайский театр и традиционное китайское общество (XVI-XVП вв.). М., 1990, и др.
16 См.: Мэй Ланьфан. Собрание о театре. Пекин, 1959; Мэй Ланьфан. Сорок лет на сцене. М., 1963; Ан Куй. О традиционном театре «Раокун». Пекин, 1993; Юй Сяоюй. Рассуждение о режиссуре традиционного театра. Пекин, 1993, и др.
17
См.: Станиславский, К. С. Собр. соч.: В 8 т. М., 1955. Т. 3; Немирович-Данченко, Вл. И. О творчестве актера: Хрестоматия. М., 1984; Вахтангов, Е. Б. Документы и свидетельства: В 2 т. М., 2011. Т. 2; Чехов, М. А. Литературное наследие: В 2 т. М., 1995; Мейерхольд, В. Э. Лекции. 1918-1919. М., 2000; Образцов, С. В. Театр китайского народа. М., 1957; Львов-Анохин, Б. А. Беседы режиссера. М., 1972; Сулимов, М. В. Посвящение в режиссуру. СПб., 2004, и др.
— труды известных российских историков театра и театроведов
С. Л. Цимбала, Ю. М. Барбоя, Е. С. Калмановского, Н. В. Песочинского,
18
В. И. Максимова, Г. В. Титовой и др. ;
19
— исследования по теории и истории киноискусства ;
— публикации известных деятелей китайского, российского и мирового кинематографа20;
— научно-методическая литература по воспитанию голоса и речи ведущих педагогов сценической речи китайских театральных и киношкол21;
— работы по теории и истории культуры, искусства и литературы, философии Ю. М. Лотмана, Ж. Бодрийяра, М. М. Бахтина, Б. Брехта, У. Эко и др.22;
— научная и методическая литература по сценической речи педагогов Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ)23;
18
См.: Цимбал, С. Л. Театр. Театральность. Время. Л., 1977; Барбой, Ю. М. К теории театра. СПб., 2008; Калмановский, Е. С. Вопросы театральной терминологии. Л., 1984; Титова, Г. В. О Мейерхольде и других. СПб., 2017; Максимов, В. И. Театр. Рококо. Символизм. Модерн. Постмодернизм. СПб., 2013; Песочинский, Н. В. Актер в театре Мейерхольда // Русское актерское искусство ХХ века. Вып. 1. СПб., 1992. С. 65-152, и др.
19 Лю Шибин. Вековая история китайского кинопроизводства. Пекин, 2005; Шкловский В. Б. Тетива: О несходстве сходного. М., 1970; Тынянов, Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977; Ян Юаньин. Шесть поколений в столетии. Исследование генеалогии между поколениями китайских режиссеров // Современный фильм: Журнал. 2001. № 6, и др.
Тарковский, А. Лекции по кинорежиссуре. Л., 1989; Братья Васильевы. Собр. соч.: В 3 т. М., 1987. Т. 3; Бергман о Бергмане. Ингмар Бергман в театре и кино. М., 1985; Юзефсон, Э. Роль. М., 2005; Юткевич, С. И. Кино — это правда 24 кадра в секунду. М., 1974; Герман: Интервью. Эссе. Сценарий / Книга А. Долина. М., 2018; Сокуров: Части речи: [Сборник]. Кн. 3. СПб., 2011; Копылова, Р. Д. Илья Авербах. Л., 1987; Эйзенштейн, С. М. Психологические вопросы искусства. М., 2002, и др.
21 Фэн Сицзюнь. Основные навыки сценической речи кино и телевидения. Пекин, 1994; Капанадзе, Л. А. Разговорная речь и киноязык // Русское сценическое произношение: Сб. статей. М., 1986; Го Болан. Художественное пособие по диалогу в драме. Пекин, 1982; Чжан Хуа. Речевые искусства. Пекин, 2010; Ху Аймин. Диалоги. Искусство интерпретации сценической речи в спектакле. Пекин, 2010; Лю Нин, Ван Су, Сан Юйян. Курс обучения языку драмы. Шанхай, 2011; Чжан Цзиньхуэй. О сходстве и разнице между речью драмы и
речью кино и телевидения // Журнал Академии художеств НОАК. 2012. № 2, и мн. др.
22
Лотман, Ю. М. Об искусстве. СПб., 1998; Эко, У. Поиски совершенного языка в европейской культуре. СПб., 2018; Брехт, Б. Театр: В 5 т. М., 1965. Т. 5/2; Бодрийяр, Ж. Совершенное преступление. Заговор искусства. М., 2019; Булгакова, О. Голос как культурный феномен. М., 2015; Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.
— литература по лингвистике, психофизиологии, психологии, фониатрии,
24
касающаяся вопросов воспитания голоса и речи ;
— интервьюирование китайских речевых педагогов об истории становления и возможных перспективах развития речевой педагогики.
Апробация работы. Автором опубликованы по теме диссертации пять научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК: Речевая педагогика. Специфические аспекты речевого искусства в спектакле и в фильме // Специальное образование: Научно-методический журнал. 2020. № 2. С. 162171; Вопросы специфики речевого воспитания актеров в китайских театральных школах. Проблема «жизненности» // Вестник Кемеровского государственного института культуры. 2020. № 51. С. 176-184; Учение Конфуция «Лунь Юй» в тренинге по сценической речи «Диалог» // Культура и искусство. 2020. № 7. С. 59-65; Теоретические основы обучения актеров в театральных школах Китая // Педагогика и просвещение. 2020. № 3. С. 47-53; Актер и чувство речевой «свободы» на сцене и на экране // Философия и культура. 2020. № 7. С. 10-20.